Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами Черезов Александр Викторович

Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами
<
Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами
>




Черезов Александр Викторович. Корпоративные отношения на металлургических предприятиях с непрофильными производствами : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 240 c. РГБ ОД, 71:02-8/181-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

РАЗДЕЛ I. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИКИ В СОСТАВЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ 14

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА 14

1.1. Предприятия реального сектора экономики — основной структурообразующий элемент экономической системы России.. 14

1.2. Методические аспекты оценки эффективности работы и устойчивости развития интегрированных предприятий 25

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ 46

2.1 Строительство в период нового этапа экономической трансформации и макроэкономические предпосылки развития производства керамики 46

2.2. Оценка существующего состояния и потенциал экономического роста отрасли 58

2.3. Анализ состояния и динамики производства керамических изделий 67

2.4. Территориальное размещение производства керамических изделий 71

2.5. Импорт и экспорт керамических изделий. Проблема ВТО 80

2.6. Формирование цен на керамические изделия 85

2.7. Некоторые приоритеты и цели в области промышленности стройматериалов, связанные со стратегией развития Российской Федерации до 2010 года 93 РАЗДЕЛ II. ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ (ОСМиБТ) ОСКОЛЬСКОГО ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА (ОЭМК) И ЕГО МЕСТО НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЫНКЕ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ 101

3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 101

3.1. Анализ хозяйственной деятельности ОСМиБТ как первый шаг исследования экономики рыночных структурных подразделенийЮІ

3.2. Экономика 1 3.2.1. Производственный потенциал и капитал 106

3.2.2. Характеристика состояния основных и оборотных средств предприятия 109

3.2.3. Структура товарной продукции 1 3.3. Анализ элементов и динамики себестоимости продукции... 114

3.4. Роль сырьевой составляющей в снижении издержек производства 121

3.5. Проблемы совершенствования организационно-правовой структуры интегрированного предприятия в условиях адаптации к товарным рынкам 126

4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРУПНОМАСШТАБНОГО ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИКИ В РАМКАХ КОМБИНАТА (ХОЛДИНГА) И СТРАТЕГИЯ ПОВЕДЕНИЯ НА РЫНКАХ СБЫТА 153

4.1. Жизненный цикл и особенности формирования стоимости и прибыли 153

4.3. Особенности формирования денежных потоков в рыночных структурных подразделениях интегрированных предприятий и разработка модели 161

4.3.1. Постановка вопроса 161

4.3.2. Особенности денежных потоков в рыночных структурных подразделениях 162

4.4. Принципы формирования экономических взаимоотношений и порядок денежных расчетов между рыночным структурным подразделением и интегрированным предприятием 165

4.4.1. Постановка вопроса 165

4.4.2. Разработка схемы взаимовыгодных отношений 166

4.5. Стратегия поведения РСП на товарных рынках (на примере ОСМиБТ) 171

4.5.1. Учет мирового опыта 171

4.5.2. Конкурентная борьба на рынке отечественных и импортных товаров, обеспечение конкурентоспособности 175

РАЗДЕЛ III. КОНЦЕПЦИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ И МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 187

5. УСТОЙЧИВЫЕ ЦЕНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ЗАВОЕВАНИЯ РЫНКОВ СБЫТА 187

5.1. Цены, социальный и экономический аспекты в период трансформации экономики 187

5.2. Ценовая ситуация в сфере производства строительных материалов в сравнении с положением в других отраслях 189

5.3. Концепция ценовой политики на уровне предприятия (на основе опыта ОСМиБТ) 191

6. МОДЕЛЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЖЕСТКОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 204

6.1. Изменения валютного курса рубля и методы измерения его влияния на экономику предприятия 204

6.2. Методы оценки границ и темпов монетизации расчетов (преодоление бартера) 207

6.3. Методы применения ускоренной амортизации в условиях работы интегрированного предприятия и его структурных подразделений 212

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 224

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 228 

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время российская экономическая система вступила во второй этап трансформации в рыночную экономику.

Первый этап (либерализация цен, приватизация) связан с ухудшением социально-экономического положения страны, резким падением промышленного производства, потерей позиций на внутреннем рынке по многим товарным группам.

По сравнению с другими странами, в которых осуществлялся переход к рыночной экономике, в России и в других республиках бывшего СССР процесс создания институциональных основ рыночных отношений был мучительным, затяжным и противоречивым. Проводимые реформы и мероприятия не смогли обеспечить баланс между государственным регулированием и рыночным саморегулированием предприятий.

Второй этап, концептуально сформулированный в «Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года», предусматривает бросок вперед, высокие и устойчивые темпы роста промышленности и других отраслей народного хозяйства; увеличение объемов ВВП, как минимум на 5-6 процентов в год, в среднем на протяжении 10-летнего периода, а в отдельные годы до 8-10%; повышение конкурентоспособности производства отечественных товаров и услуг на внутреннем и мировом рынках и обеспечение структурного маневра в сторону повышения доли отраслей, производящих продукцию с самой высокой степенью переработки. Ускоренными темпами должен формироваться благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат.

Второй этап обращен к реальному сектору экономики. В XXI веке, по оценке многих исследователей, основное внимание во всех странах будет уделено именно экономике предприятий. Металлургическая промышленность занимает ведущее место в реальном секторе экономики, являясь базовой отраслью промышленности. Однако, металлургическое предприятие - это многопрофильное производство. Глубокая дифференциация сложилась здесь задолго до рыночных реформ.

В частности, в период строительства, реконструкции и расширения крупных металлургических комбинатов (Норильский ГМК, Магнитогорский МК, ОЭМК и многих других) в их составе были созданы мощности по производству строительных материалов и осуществлению строительно-монтажных, в том числе горно-капитальных работ.

Так сформировался мощный строительный комплекс в рамках металлургических предприятий. Строительная индустрия обеспечила развитие этих предприятий и, поскольку они являлись градообразующими, - поддержание и развитие жилищно-коммунального и социального комплексов городов, поселков и примыкающих к ним районов.

В 1980 - 1990 гг. осуществлялась Правительственная программа организации производства товаров народного потребления и на базе металлургических предприятий стали формироваться крупномасштабные производства по выпуску строительных материалов для общесоюзных нужд.

В период перестройки эти производства достраивались и расширялись на основе новой передовой иностранной технологии за счет средств металлургических предприятий. Эти производства стали обладать самой совершенной технологией производства строительных материалов в России и стали выходить самостоятельно на отечественные и зарубежные рынки. То есть непрофильные производства по масштабам и своим финансовым оборотам по сути стали сопоставимы с основным производством. В этих условиях все острее стали обозначаться проблемы внутрипроизводственных отношений. Дело в том, что в доперестроечное время внутрипроизводственные отношения, именуемые хозрасчетными -предполагали участие структурных подразделений лишь в производственном процессе, но исключали возможность их участия в процессе денежного обращения, возможность самостоятельного заключения договоров на приобретение материальных ресурсов и реализацию готовой продукции, наличия самостоятельного счета в банке и т.п.

Современные же условия хозяйствования предоставляют не только предприятиям, но и их структурным подразделениям значительно большие возможности для маневра как в отношениях с внешней экономической средой, так и во внутрипроизводственных отношениях.

В этой связи актуальным является выявление особенностей, характеризующих современные отношения непрофильных подразделений и основного производства на металлургических предприятиях, и с учетом этих особенностей разработка системы управления этими отношениями.

Учитывая сказанное, целью работы является разработка системы управления внутрикорпоративными отношениями на металлургических предприятиях, включающих непрофильные производства, посредством управления товарными и денежными потоками, ценами и издержками, инвестиционными ресурсами. Исходя из этой цели, поставлены и решены следующие задачи: определены макроэкономические предпосылки развития предприятий реального сектора, как основного структурообразующего элемента экономической системы России; исследованы экономические отношения между профильными и непрофильными подразделениями металлургических предприятий и разработаны принципы и схема внутрикорпоративных экономических отношений, учитывающих особенности функционирования металлургических многопрофильных предприятий; разработаны концепция ценовой политики непрофильного подразделения металлургического предприятия и методы учета влияния различных факторов на уровень трансфертных цен; л разработаны принципы и определены основные направления гармонизации экономических интересов профильных и непрофильных производств; разработаны методические подходы, позволяющие по новому подойти к процессу формирования инвестиционных ресурсов предприятия и его структурных подразделений.

\ Предмет исследования. Предметом исследований является методология и методы управления металлургическими предприятиями и их структурными подразделениями в рыночных условиях.

... Объектом исследования являются металлургические предприятия, структурные подразделения, домашние хозяйства. / . .. . • Методы исследования. В основу методов исследования положен диалектический метод, предполагающий изучение явлений в развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись методы статистической обработки информации, экономического анализа и системного анализа.

Достоверность и обоснованность научных положений, апробация выводов и рекомендаций. Исследования базируются на

обобщении большого массива изученных материалов за период с 1940 г. по 2000 г.

Использовались фактические данные предприятий черной и цветной металлургии, научно-исследовательских и проектных организаций, материалы Государственного комитета по строительству (Госстроя России), Департамента экономики металлургического комплекса Минэкономики, а также информация, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе и периодической печати.

Апробация научных результатов автора диссертации проведена на Оскольском электрометаллургическом комбинате, а результаты отмечены дипломами на российских и международных конкурсах.

Показателем международного признания является сертификат IS О 9002 («TUV Cert» (Берлин - Брайтенбург)), оценивающий систему качества работы предприятия, на котором осуществлены разработанные в диссертации рекомендации, а также золотая медаль экономической Ассоциации промышленников Европы за достижения в области экономики и развития промышленного производства.

Научная новизна. В работе получены следующие отдельные научные результаты, обладающие новизной: г v впервые разработаны принципы и схема внутрикорпоративных отношений, учитывающие товарные и денежные потоки; введены в научный и практический оборот новые понятия -рыночное структурное подразделение и интегрированное предприятие; разработана методика определения внутрикорпоративных и рыночных цен с учетом изменения валютного курса на основе дифференциации затрат; V предложена модель дисконтированных денежных потоков, адекватная ценовым условиям функционирования рыночных структурных подразделений.

В целом научная новизна заключается в том, что разработана система корпоративных отношений и методы ее эффективного функционирования с учетом непрофильных производств.

Практическая значимость работы в целом заключается в том, что предприятия металлургического комплекса получили инструмент эффективного управления многопрофильными производствами, обеспечивающий устойчивую работу предприятий в условиях рынка.

Разработанная методическая база дает возможность использования ее на предприятиях и в рыночных структурных подразделениях при прогнозировании, планировании и организации производства.

Публикации и изобретения. По теме диссертации опубликованы: 2 монографии, 30 статей в периодической печати, 3 изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов и 6 глав, содержит 48 таблиц, 30 рисунков. Объем работы 240 страниц машинописного текста, в том числе список литературы - 141 наименование.