Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.) Карамнова Наталья Владимировна

Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.)
<
Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.) Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.) Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.) Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.) Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.) Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.) Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.) Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.) Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.)
>



Карамнова Наталья Владимировна. Организационно-экономические отношения в сфере свеклосахарного производства в условиях реформирования собственности (На материалах предприятий Тамбов. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Мичуринск, 1998 199 c. РГБ ОД, 61:98-8/593-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность экономических отношений в условиях реформирования собственности 10

1.1. Социально-экономические предпосылки реформирования собственности 10

1.2. Сущность и предпосылки развития интегрированного производства... 26

1.3. Взаимодействие экономических интересов участников интегрированного производства 35

Глава 2. Современное состояние предприятий свеклосахарного производства 48

2.1. Особенности формирования свеклосахарного подкомплекса и его роль в экономике региона 48

2.1.1. Региональный свеклосахарный подкомплекс 48

2.1.2. Место и роль свеклосахарного производства в экономике АПК Тамбовской области 55

2.2. Функционирование предприятий сырьевой зоны в условиях реформирования собственности 6Г

2.2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятий сырьевой зоны сахарного завода 61

2.2.2. Влияние приватизационных процессов на развитие производства 72

2.3. Предприятия по переработке сахарной свеклы как интегратор свеклосахарного производства 84

2.3.1. Организация деятельности свеклоперерабатывающих предприятий 84

2.3.2. Содержание акционерной формы хозяйствования и факторы ее развития 98

Глава 3. Совершенствование межотраслевых связей предприятий свеклосахарного производства 110

3.1. Обоснование рациональной формы интеграции предприятий свеклосахарного производства 110

3.2. Формирование агропромышленной ассоциации "Сахар" на базе Никифоровского сахарного завода 117

3.3- Реализация экономического интереса каждым участником интегрированного производства 132

Выводы и предложения 152

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Современный этап экономического развития России связан с кардинальными преобразованиями отношений собственности и формированием рыночных отношений. Поспешное и непродуманное реформирование сложившихся организационно-производственных структур в агропромышленном комплексе в новые формы сопровождается углублением кризиса аграрной экономики, основными чертами которого являются: беспрецедентный спад производства, разрыв хозяйственных связей, углубившийся диспаритет цен, невозможность осуществления даже простого воспроизводства. Особенно остро эти процессы проявляются в свеклосахарном производстве, весьма специфическом и сложном по взаимоотношениям [182].

Для нынешнего положения в свеклосахарном производстве свойственно резкое сокращение посевных площадей, падение урожайности и, как следствие, валовых сборов этой ценной технической культуры. Значительно меньше стала и выработка сахара из отечественного сырья на душу населения. Происходящие перемены носят преимущественно разрушительный характер. Свеклосахарное производство из высокодоходного переходит в разряд убыточных. Оно все более утрачивает положительное влияние на экономику сельхозпредприятий и АПК в целом. Тем самым проблематичным становится и само обеспечение населения страны сахаром из отечественного сырья [ 58 ].

f В результате грубейших нарушений воспроизводственного процесса разо-рванным оказался многообразный комплекс связей и отношений между производителями и переработчиками. Взаимоотношения партнеров, сложившиеся в свеклосахарном производстве, характеризуются неэффективным использованием потенциала предприятий, отсутствием действенного механизма формирования и регулирования связей между ними. Произошло организационное разобщение и противопоставление одних интересов другим. При этом оказалось, что сведение функций государственного управления к второстепенным лишь только содействует рыночной стихии, анархии и беспределу, которые сами по себе не могут

выступать в роли основных регуляторов экономики свеклосахарного и других

видов производства АПК.

Состояние изученности проблемы- В настоящее время рядом научных учреждений, особенно в системе Россельхозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства. ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ экономики и нормативов в АПК), аграрных вузов, в т.ч. Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку механизма экономических взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства.

Вместе с тем, разнообразие и динамизм протекающих экономических процессов на фоне трансформации собственности выдвигают ряд нерешенных проблем, связанных с изменением общей организационно-экономической ситуации. Многие аспекты экономических взаимоотношений предприятий при производстве и переработке сахарной свеклы в условиях перехода к рынку требуют дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей дальнейшего развития, подготовки конкретных рекомендаций для практиков.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование экономических отношений предприятий свеклосахарного производства и разработка предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию механизма межотраслевых связей его участников.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- определены научные основы реформирования отношений собственности;

- методологически обоснована необходимость агропромышленной интеграции, развития межотраслевых связей в условиях перехода к рьшочной экономике;

- дана оценка современного состояния экономики предприятий свеклосахарного производства;

- выявлено влияние приватизационных процессов на развитие производства в свеклосеющих и перерабатывающих предприятиях;

- проведен анализ сложившихся взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства;

- определены перспективы развития агропромышленной интеграции при производстве сахара;

- разработаны предложения по совершенствованию организационно- экономического механизма взаимоотношений предприятий в условиях агропромышленной интеграции.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические взаимоотношения предприятий свеклосахарного производства. Исследование проводилось на материалах предприятий Тамбовской области. Детальная проработка условий функционирования межотраслевых связей и системы распределительных отношений, а также разработка предложений по их совершенствованию проведена на базе Никифоровского сахарного завода и хозяйств его сырьевой зоны.

Теоретической и методологической основой исследования ЯВИЛИСЬ

"Концепция формирования ценового и финансово-кредитного механизма в АПК", разработанная Всероссийским НИИ экономики сельского хозяйства и другими научными учреждениями, "Концепция аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации", принятая на Всероссийской научно-практической конференции 31 января -1 февраля 1995 г., "Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 гг.", а также труды ученых экономистов-аграрников по проблемам развития предприятий свеклосахарного производства, совершенствования хозяйственного механизма и организационно-экономических отношений в условиях перехода к рыночным отношениям, нормативные акты, а также Указы Президента и постановления правительства.

Информационная база исследования. В качестве исходной информации, при проведении исследований, использовались годовые отчеты, данные пер вичного бухгалтерского учета и отчетности, хозяйственных договоров сельскохозяйственных предприятий сырьевой зоны Никифоровского сахарного завода, а также заводов Тамбовской области, статистические материалы областного Тамбовского управления сельского хозяйства, нормативные и справочные материалы.

В диссертационной работе использовались следующие методы исследования монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- методологически и практически обоснована необходимость формирования ассоциации по производству, переработке и реализации свеклосахарной продукции;

- определено влияние приватизационных процессов на развитие производства в предприятиях сырьевой зоны и перерабатывающих заводах;

- выявлены факторы эффективности функционирования каждого звена единого технологического процесса от производства сырья до реализации конечного продукта потребителю;

- обоснованы основные направления по совершенствованию межотраслевых связей предприятий свеклосахарного производства;

- оптимизирована сырьевая зона Никифоровского сахарного завода, обеспечивающая эффективное развитие интеграционного процесса при производстве

сахара;

- разработаны основные подходы по формированию экономического интереса участников ассоциации при договорной системе отношений и регулировании цен на конечный продукт.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение

предложений по созданию агропромышленной ассоциации, совершенствованию договорных и распределительных отношений участников интегрированного производства, а также системы ценообразования позволит решить проблему наращивания производства сахара, восстановить утраченные производственно экономические связи между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами, взаимоувязать интересы партнеров, повысить экономическую эффективность свеклосахарного производства в целом.

Представленная к защите диссертация является составной частью научно-исследовательских работ Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии и согласуется с задачами государственной тематики по развитию организационных форм сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации, номер Государственной регистрации 01.9.20.006564.

Апробация исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на Международной научной конференции "Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям" (г. Тамбов, 1995 г.), на Всероссийской конференции "Проблемы кооперации и интеграции в АПК Российской Федерации" (г. Ростов-на-Дону, 1996 г.), а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (г. Мичуринск, 1995, 1996 г.г.). По материалам исследований опубликовано 4 работы, общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 4 схемы, 10 приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цель, задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость его результатов.

В первой главе "Сущность экономических отношений в АПК в условиях реформирования собственности" раскрываются социально-экономические предпосылки реформирования собственности. Показана сущность, необходимость и условия развития интегрированного производства. Дана оценка экономического интереса каждого участника интегрированного производства.

Во второй главе "Современное состояние предприятий свеклосахарного производства" дана организационно-экономическая характеристика предпри •кинэжойЫп и нїгоаиа зічнаоюо ннваосїиіґАисїофз иийвісЬззиїї ихэвь иончюхиыяюгее g

•кинваосїиисїоф oJOHHQiraiiqwoduodjB всїзнхсївп охоіїжта нззсїзхни хиіпогеа

-ІЧХИЬІ КИНВ90СВ(ІдООНЗЙ 1ЧШХЭЮ И ЩНЭШОНХО ШНЧІГаШІҐ9Г/9СІГОЕСі И XHHdoaOJ

-of отнгаоахэнэпкЬаоэ on кинэжойТэотг ічшїї нахзїїоаєиосїп отоннваосіисїтзхни аояшшЕьЛ ринэшошооиивса иеишхэдо нзігзїїзсїио ИИПЕИПОЭЭВ хнннзіґшнімосїи -odxe кинйГеоэ чхэоииСохдоэн вншоюодо „BaxotfoaEModn охо ехгооюшэ щш -Mdmrsdu иэекаэ хнаэюва хожэи эиншоахэнэпкЗэаоэ,, ээтгг рэчшэсЗш q

•кихиажї ээ ndoxmf) и aaxot/oaCHodu жшсйхгоогаэаэ а кинтаоахэившх ічийоф ио эноиШгс эинвжсЬноэ oroiratfadno ихэоннэахэдоэ ииїшсихтаисЬі хкиаоюА a MMiKHdntfadn штогганхЕдгсЫэпоюгэаэ ихзончігзхюг/ єиігвнн HatteaodTj woiran a MMXKMdmradn и raxotfoaeModn о joHdexrooioraa:) эихиага! га aoDDanodn хинноип -BCMXBaMdu эинкжа онеаог/зітрі тчюшэ MOHdExro винтчігаїїєоя чхэонаихяэффс га aodoxx ХННЬИІҐЄГСІ жнжт ororaltedno xoaodramAdj хиюэьихзихвхэ заон -эо щ ахэ ксох хипюгээогаэаэ KMXMaCBd йхзонащжффє шггае риюэьимшож: ИІЧЮЮЇЇІГОШ HatfaaodTj эихиаегс! эинкохэоэ охэ ахэитеох эжжшож а вахзїїоа -оюшэ qirod raairatfaduo вї/оавє ojoHdexe:) ojo DaodcK)M}iMH нноє oaaadro цши

Социально-экономические предпосылки реформирования собственности

Осуществление радикальной социально-экономической реформы в аграрном секторе экономики страны связано с преобразованиями экономических отношений. С одной стороны, эти преобразования вызваны современным уровнем развития производительных сил и требованиями научно-технического прогресса, а с другой стороны, - переменами в условиях труда, жизни и быта населения. Происходят принципиальные изменения производственных отношений, заключающиеся в переходе от административно-регулируемых к преимущественно-экономическим рыночным методам хозяйствования, в повышении самостоятельности хозяйствующих субъектов и заинтересованности каждого работника в конечных результатах деятельности. Однако, главное состоит в том, что происходит коренная трансформация экономического базиса АПК - собственности на средства производства, определяющей социально-экономический характер производственных отношений общества. Являясь основой общественного строя, отношения собственности представляют собой сложную систему взаимоотношений людей, предприятий, отраслей и регионов по поводу использования и присвоения средств и результатов производства. Поскольку эта система взаимоотношений находится в постоянном развитии, формы собственности претерпевают определенные изменения [ 182].

Чтобы размышлять о реформации собственности, надо четко представлять себе ее содержание и существо. К сожалению, знания многих о собственности являются слишком общими, неконкретными, размытыми. В понятие "собственность" к тому же нередко вкладывается разный смысл. У одних оно ассоциируется в основном с управленческими функциями, у других - с распределительными отношениями, у третьих - только с пользованием благами.

Так что же такое собственность и что значит быть собственником? Жизнь давно дала ответы на эти вопросы. Собственность - это присвоение. Иначе говоря, обретение чего-то в свою власть, в свою принадлежность. У собственности и собственного один корень. К. Маркс поэтому рассматривал собственность как отношение к предметам "как к своим собственным"1.

В знаменитом Кодексе Наполеона (Гражданском кодексе Франции) говорится, что "собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом". В Гражданском кодексе Швейцарии собственность трактуется как возможность "распоряжаться вещами по своему усмотрению" [170]. Экономический смысл собственности заключается в том, что собственник использует объект собственности в своих интересах. В зависимости от того, какой смысл вкладывается в слово "собственность", могут быть использованы различные варианты определения сути этой категории.

Собственность наделяет ее субъектов тремя основными правомочиями: владение, пользование, распоряжение. Владение есть первичная форма собственности, имеющая в этом смысле главенствующий характер. Но владение выступает статичной характеристикой отношения собственности, это номинальное право, а не предметная, сущностная реализация. Владелец может обладать правом, не осуществляя его, не пользуясь им. Отдельные владельцы издавна делегировали полномочия управляющим, но сохраняли при этом за собой получение доходов от собственности. Так что владение, взятое в отдельности, еще не является собственностью в социально-экономическом смысле этого слова.

В ряде случаев владение превращается в формальное, декларируемое право, которым владелец не пользуется, и не стремится к тому. Подобная ситуация имела место с общенародной собственностью, владельцем которой формально являлся народ. В других случаях наблюдается, что функция владения отделена от юридического владельца и передана другому субъекту, который не будучи владельцем собственности по статусу, фактически распоряжается ею и использует ее. Так, к примеру, государственные органы, не являясь юридическими владельцами государственной собственности, фактически выступают в роли владельцев. Они сдавали государственную собственность в аренду, выполняли функции владельцев при выкупе.

Пользование означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. Собственность как владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта или быть разделенными между различными субъектами. Последнее означает, что пользоваться вещью можно и не будучи ее собственником. И наоборот, можно быть собственником и не пользоваться объектом собственности, передав это право другому субъекту. Так, наемный работник использует средства, не являясь их владельцем, а, скажем, владелец гостиницы сам ею обычно не пользуется.

Распоряжение представляет в современных условиях наиболее всеобъемлющий способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности, дающий субъекту право и возможность поступать по отношению к объекту и использовать его любым желаемым образом, вплоть до передачи другому субъекту, глубокой трансформации, преобразования в другой объект или даже ликвидации. Субъект, обладающий правом распорядительства, имеет возможность реализации основных правомочий собственника: установление путей применения объекта собственности, права совершения сделок (продажи, сдачи внаем, дарения) по отношению к объекту собственности. Фактически собственник становится тако-вым, получив права и реальную возможность правомочия распоряжаться объектом собственности, так что даже владелец есть истинный собственник, если он владелец-распорядитель. Делегирование, передача прав распорядительства означает, по сути, передачу полномочий собственника в другие руки (140].

Категории владения, пользования, распоряжения реализуются в теории прав собственности Р. Коуза, которая включает в себя полный "пучок прав", состоящий из 11 элементов. Эти права представляют собой санкционированные обществом нормы поведения людей, и чем определеннее право, тем эффективнее поведение хозяйствующих субъектов.

Отношения собственности определяют весь общественный строй производства, положение человека в обществе, систему его социальных и нравственных ценностей. Это те отношения, из которых вырастает вся экономическая, социальная, политическая структура общества.

Как показал многолетний опыт, одной из главных причин аграрного кризиса в нашей стране является деформирование системы отношений собственности, которое началось в годы принудительного крупномасштабного обобществления сельского хозяйства и проявилось в тотальном огосударствлении земли и других средств производства: люди стали утрачивать умение и способность эффективно вести хозяйство. Отчужденный от собственности, прежде всего на землю, крестьянин лишился возможности прямо присваивать созданные им блага. В конечном счете все это привело к "раскрестьяниванию" крестьянина, соединившего в себе черты хозяина и труженика. Хозяин-труженик был вытеснен повременщиком, для которого заработок стал много важнее конечных результатов.

Региональный свеклосахарный подкомплекс

Главная задача сельского хозяйства состоит в обеспечении населения страны продуктами питания, а легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности - сырьем. Как известно, не вся производственная сельскохозяйственная продукция непосредственно потребляется населением. Значительная ее часть является сырьем для перерабатывающей промышленности. Так возникает объективная необходимость органического слияния сельскохозяйственного производства и промышленности, т.е. создания агропромышленного комплекса.

В основе агропромышленного комплекса лежат вертикальные связи, соединяющие весь процесс производства продуктов питания в единую технологическую "цепочку" - от получения сельскохозяйственного сырья до выпуска, а часто и до реализации конечного продукта.

Согласно функциональной структуре агропромышленного комплекса в нем можно выделить три сферы: 1 - отрасли, производящие средства производства и оказывающие производственные услуги сельскому хозяйству; 2 - сельское хозяйство; 3 - отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, система заготовок и реализации через торговлю конечной продукции.

Однако, народнохозяйственный агропромышленный комплекс можно рассматривать не только с точки зрения его функциональных подразделений, но и с позиции сочетания производства, выпускающего определенную продукцию. Такая структура может быть названа продуктовой (отраслевой) и тогда агропромышленный комплекс можно классифицировать как совокупность продуктивных (отраслевых) агропромышленных комплексов: мясного, молочного, плодоовоще-водческого и т.д. Сюда же относится и свеклосахарный [94].

Каждый продуктовый подкомплекс представляет собой специализированную систему производства, обеспечивающую получение, заготовку, хранение, переработку сельскохозяйственного сырья и доведение до потребителей определенного вида продовольствия или товаров промышленности с наименьшими затратами труда и средств при имеющихся ресурсах [134].

В зависимости от вида исходного сырья, направлений его использования, складывается определенное число стадий его оборотов. Каждая цепочка представляет собой последовательные этапы превращения исходного сырья в конечный продукт: получение сельскохозяйственного сырья, его заготовку, транспортировку, хранение, промышленную переработку, доведение до потребителя. Все эти производства технологически, экономически и организационно взаимосвязаны одной целью - выпуском определенного вида конечной продукции для удовлетворения потребностей населения в ней. Следовательно, изучение продуктовой структуры позволяет выявить пропорции и сбалансированное развитие отдельных производств и совершенствовать взаимоотношения предприятий АПК.

Основой свеклосахарного агропромышленного комплекса тоже являются вертикальные взаимосвязи отраслей по линии производства, переработки сахарной свеклы и получения сахара. Составными элементами комплекса являются: производство средств производства для свекловодства и сахарной промышленности, свекловодство и сахарная промышленность (сахаропесочная и сахарорафинадная) и отрасли, обслуживающие сферу материального производства (заготовка, транспортировка, реализация и т.д.).

Группа отраслей, производящих средства производства и осуществляющих обслуживание свеклосахарного агропромышленного комплекса, представляет его первую сферу и не имеет столь строгих границ, как свекловодство, а тем более, переработка свеклы, которая еще в прошлом веке выделилась в самостоятельную отрасль промышленности. Выпуск техники, удобрений, материально-производственное обслуживание свеклосахарного производства в большинстве случаев осуществляется теми же предприятиями, которые выполняют эти функ -50 ции и по отношению к другим отраслевым АПК. Поэтому четко выделить первую сферу свеклосахарного агропромышленного комплекса не представляется возможным, однако из этого не следует, что она не существует.

Вторым этапом в этой производственной цепочке является само сельское хозяйство, точнее одна из его отраслей - свекловодство. Рациональное размещение свекловодства, производство сахарной свеклы с наименьшими затратами является главным условием эффективности работы сахарных заводов, на которых завершается процесс производства готовой к потреблению продукции [94].

Межотраслевые связи свеклосеющих хозяйств и перерабатывающих свеклу предприятий промышленности представляют собой основу существования и функционирования свеклосахарного агропромышленного комплекса. В свою очередь свеклосахарный подкомплекс тесно связан с отраслями животноводства, что проявляется в использовании животноводческими предприятиями в качестве кормов отходов свекловодства и сахарного производства -свекловичной ботвы, жома, мелассы. В состав свеклосахарного аграрно-промышленного подкомплекса могут входить и ряд производств, связанных с переработкой побочных продуктов и отходов основных отраслей комплекса, куда относятся: производство пищевых кислот (лимонной, молочной, глютаминовой), этилового спирта, дрожжей и т.п. Составной частью промышленного подразделения свеклосахарного аграрно-промышленного подкомплекса является сахарорафинадное производство. Таким образом, в состав свеклосахарного аграрно-промышленного комплекса входят хозяйства, специализирующиеся на производстве свеклы и свекловичных семян (сельское хозяйство), сахаропесочные и сахарорафинадные заводы (промышленность), предприятия, оказывающие хозяйствам и заводам производственные услуги и поставляющие им средства производства . По своей специфике продуктовые подкомплексы, в том числе и свеклосахарный, имеют следующие особенности: - производство сырья и его переработка - это единый взаимосвязанный процесс в зоне функционирования предприятий;

Организационно-экономическая характеристика предприятий сырьевой зоны сахарного завода

Сырьевая зона сахарного завода - это совокупность свеклосеющих хозяйств, которые осуществляют производство сырья, территориально примыкают к заводу и имеют с ним устойчивые производственно-экономические связи.

Экономическое значение сырьевой зоны для перерабатывающих предприятий состоит в обеспечении производства высококачественного сырья при относительно низкой себестоимости за единицу. Это достигается: - компактностью расположения предприятий, производящих сырье; - сокращением транспортных расходов за счет уменьшения радиуса перевозок; - повышением уровня свеклоуплотнения; - возможностью применения интенсивных и индустриальных технологий возделывания сахарной свеклы; - рациональным сочетанием поставок сырья непосредственно на сахарные заводы, а также через периферийные свеклоприемные пункты [134]. Таким образом, организационно-экономические мероприятия по совершенствованию связей сырьевой зоны с перерабатывающими предприятиями должны способствовать формированию единого сельскохозяйственно промышленного комплекса по производству сахара сахарных заводов Тамбовской области зяйствами Площадь посева сахарной свеклы в расчете на 1 завод составляет 9,6 тыс. га, при этом она колеблется от 4,7 тыс. га - по Уваровскому, и до 17,3 тыс. га - по Ники сахарным производственными мощностями заводов. Размеры заготовок сахарной свеклы с 1 га остаются очень низкими. В среднем по области с 1 га было заготовлено 11,6 т свеклы. Уровень свеклоуплотнения составляет в среднем 4,7%, хотя по хозяйствам сырьевых зон он варьирует от 4 до 8%. На сахарные заводы сахарная свекла доставляется в основном автомобильным транспортом. Средний радиус доставки свеклы составляет 34 км. Доставка свеклы на Кирсановский и Никифоровский заводы производится также железнодорожным транспортом.

Саму крупную сырьевую зону имеет Никифоровский сахарный завод. В нее входят свеклосеющие хозяйства из 8 районов области. Кроме того, на сахарный завод поставляют свеклу и хозяйства других областей. Но уровень их поставок невелик. Для характеристики сырьевой зоны Никифоровского сахарного завода нами взяты хозяйства области, которые являются постоянными поставщиками сырья на завод. Данные таблицы 6 свидетельствуют о некомпактности сырьевой зоны завода. Хозяйства, расположенные вблизи сахарного завода имеют низкий уровень свеклоуплотнения. Только 51,5% сырья заготавливается на расстоянии до 30 км. Уровень свеклоуплотнения здесь составляет 4,3%. Остальное сырье доставляется с расстояния до 125 км от свеклоприемных пунктов (их у завода 5). Это значительно удорожает доставку сырья на переработку, а потери веса при этом достигают 2,0-2,5%. Значительное удаление хозяйств от сахарных заводов отрицательно сказывается на сроках вывозки свеклы и ее качестве. Увеличение mrravr п -63 приводит к росту сованности в увеличении производства сырья. издержек, снижению рентабельности и материальной заинтере

Положительно решить проблему высокомощных сырьевых зон можно за счет концентрации посевов, которая способствует более эффективному использованию материальных, трудовых и денежных ресурсов, внедрению более про грессивной технологии. производства эфф осуществляется в наиболее благоприятных для свеклосеяния и сахарного производства районах, где имеются равные перспективы роста урожайности свеклы, повышения удельного веса ее посевов в общей структуре посевных площадей, где посевы можно максимально концентрировать в непосредственной близости от сахарного завода. Организация сырьевой зоны сахарных заводов, при которой размещение посевов сахарной свеклы обеспечивает минимальные затраты труда и средств, как в процессе ее выращивания, так и во время ее вывозки на заводы, является наиболее эффективной.

Следовательно, концентрация свекловодства в благоприятных природНО-экономических условиях и специализация конкретных предприятий на производстве свеклосырья обуславливают увеличение площади посева свеклы в расчете на 1 хозяйство и сокращение радиуса доставки, а также внедрение промышленной технологии выращивания сахарной свеклы. Специализация и концентрация свекловодства не только дает возможность обеспечить промышленность сырьем хорошего качества, но и способствует развитию всего сельского хозяйства, так как увеличение доходов в значительной степени зависит от удельного веса сахарной свеклы в общих посевах.

Влияние концентрации посевов сахарной свеклы на экономическую эффективность ее возделывания в хозяйствах сырьевой зоны Никифоровского сахарного завода наглядно показано с помощью группировок в приложении 1.

За исследуемый период с 1992 по 1995 гг. площадь посева под сахарной свеклой в хозяйствах сырьевой зоны сократилась с 35,9 тыс. га до 18,9 тыс. га, т.е. на 47,35%, уровень свеклоуплотнения снизился с 6,37 до 3,61%. Если в 1992 году в основном хозяйства возделывали сахарную свеклу на площади 150-300 га и имели уровень свеклоуплотнения 5-10%, то в 1995 году 66,4% хозяйств возделывали свеклу на площади до 150 га, а 78,4% имели уровень свеклоуплотнения до 5%.

Обоснование рациональной формы интеграции предприятий свеклосахарного производства

Одним из узких мест в функционировании свеклосахарного подкомплекса продолжает оставаться несовершенство экономического механизма взаимоотношений между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами.

До 1990 г. определенный паритет экономических взаимоотношений поддерживался ценовой политикой государства, материальной заинтересованностью свеклосеющих хозяйств, а также управленческими государственными структурами. Экономические взаимоотношения производителей сахарной свеклы с сахарными заводами регулировались типовыми актами-договорами контрактации. Договора контрактации заключались в соответствии с заказами государства на сельскохозяйственную продукцию, планами развития сельскохозяйственного производства и с учетом необходимости проведения закупок сверх плана заказа для более полного удовлетворения потребности страны в сахаре. По договору завод выплачивал сельскохозяйственным производителям залоговую цену на свеклу, а окончательный расчет производился после реализации сахара.

С 1989 года наряду с госзаказом появляется новая форма реализации сахарной свеклы - на давальческих условиях, доля которой за последние годы стала возрастать. В 1985-1990 гг. государственные закупки сахарной свеклы в Тамбовской области составляли до 90% от всего валового производства, в 1991-1993 гг. соответственно 82%, 40% и 14%. В 1994-1996 гг. вся произведенная и поставленная на сахарные заводы свекла была переработана на давальческих условиях без предварительных расчетов за сырье. Основным документом при переработке сахарной свеклы является договор на поставку и переработку сахарной свеклы на давальческих условиях, который заключают сахарный завод и сельскохозяйственные производители.

Согласно договору заводы передают сельским товаропроизводителям 65-70% сахара, полученного из сданного сырья, оставляя себе 30-35% сахара в счет оплаты услуг по его переработке. Доли устанавливаются по соглашению обеих сторон, исходя из затрат по выращиванию и переработке сахарной свеклы. Что касается жома и патоки, то предусматривается отпуск по указанным выше долям бесплатно, или в размере 100%, но с учетом стоимости переработки, хранения и погрузки.

Действующий механизм взаимоотношений мало ориентирует свеклосеющие предприятия и перерабатывающую промышленность на решение проблем наращивания производства сахара. Кроме того, существующий механизм взаимоотношений не заинтересовывает в увеличении урожайности и повышении сахаристости свеклы, обеспечении сохранности выращенного урожая, сокращении потерь сахара на всех стадиях технологического процесса хранения и переработки сахарной свеклы. Кроме того, отказ от централизованных государственных закупок сахарной свеклы создал проблему сбыта сахара сельскими товаропроизводителями.

Как показывает практика, для многих хозяйств эта задача, в прошлом практически выполнимая, превратилась сейчас в обременительную и весьма затратную. Такая ситуация объясняется целым рядом как объективных, так и субъективных причин. Главные из них, на наш взгляд, следующие: - отсутствие сложившихся рынков сбыта с развитой инфраструктурой, что усложняет задачу прогнозирования рыночной конъюнктуры и увеличивает риск потерь; - отсутствие в большинстве хозяйств специалистов высокого класса - коммерсантов, владеющих современными технологиями эффективного маркетинга; - высокий уровень конкуренции, обуславливаемый как однородностью товаров, так и большим числом ежих предприятий, к тому же отсутствует опыт и специальные знания по организации эффективного сбыта в условиях конкурентной борьбы; - высокий уровень ценовой конкуренции со стороны продовольственных -112 товаров импортного производства; - сохранение монопольного влияния потребителей сельскохозяйственного сырья смежных сфер АПК; - снижающаяся покупательная способность населения; - высокий уровень производственного и коммерческого риска в сельском хозяйстве в сочетании с отсутствием развитой эффективной системы страхования.

Для решения вышеперечисленных задач возникла необходимость совершенствования организационно-экономического механизма взаимоотношений предприятий свеклосахарного подкомплекса, обоснования их производственно-экономических связей.

Большая надежда на восстановление и укрепление производственно-экономических связей была возложена на акционирование перерабатывающих предприятий. Но, как уже отмечалось ранее, данные надежды на оправдались. Кроме того, акционирование усилило монопольное влияние сферы переработки на сельских товаропроизводителей. Пищевая и перерабатывающая промышленность имеет ряд специфических особенностей, которые не были приняты во внимание при разработке законодательных актов по приватизации собственности. Производство сырья и его переработка - это единый взаимосвязанный комплекс в зоне функционирования предприятий. И при его акционировании следовало учитывать монопольное положение перерабатывающего предприятия в зоне деятельности, а также возможность развития экономического интереса участников интегрированного производства в получении прибыли. Свеклосеющие хозяйства оказались в стороне от возможности получения прибыли в соответствии со своими затратами.

Акции, купленные производителями свеклы, не стимулируют выполнение обязательств по поставке сырья на завод. Владение акциями не превращает их собственника в лицо, заинтересованное в развитии производства. Интерес основной массы собственников состоит в получении максимальных дивидендов на имеющиеся акции. Следует отметить, что рабочий-акционер основной свой заработок получает в виде заработной платы, а дивиденды от прибыли составля -113 ют у него меньшую часть доходов, поэтому он будет заинтересован в большем росте заработной платы, а не прибыли, которая делится на всех. Чем больше заработная плата, тем меньше прибыль, и, тем самым, меньше возможностей для совершенствования и развития производства. На современном этапе на свеклопе-рерабатывающих предприятиях вопрос о выплате дивидендов практически не затрагивается, или их выплата настолько мала, что говорить об их стимулирующей роли невозможно. Надеяться на то, что дивиденды смогут восстановить утраченные производственно-экономические связи предприятий свеклосахарного подкомплекса, не приходится.

На наш взгляд, одним из возможных выходов из сложившейся ситуации может стать создание агропромышленного объединения по производству, переработке и реализации сахарной свеклы и сахара. Вместе с тем, мировой и отечественный опыт убедительно доказывают, что существуют различные интеграционные формы хозяйственных объединений товаропроизводителей в сфере производства, хранения и переработки сельхозпродукции, которые позволяют существенно устранить вышеперечисленные недостатки, не ущемляя при этом полной хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей - это хозяйственные объединения в форме ассоциаций, союзов.