Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.) Хвостов Анатолий Иванович

Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.)
<
Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.)
>




Хвостов Анатолий Иванович. Эффективность агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений (На прим. АПК Тамбов. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Мичуринск, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:98-8/1190-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Экономическая сущность агропромышленной интеграции.. 8

1.2. Организационные Форш интегрированного производства 27

ГЛАВА 2.СОВРЕМЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

53

2.1. Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 53

2.2. Экономическая эффективность интегрированного производства в рамках

предприятия 68

2.3. Эффективность агропромышленной интеграции

в рамках продуктового полкомплекса 82

ГЛАВА 3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНШ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 110

3.1. Государственное регулирование агропромышленного производства 110

3.2. Совершенствование производственно-экономических связей между партнерами интеграции 134

ВЫВОДУ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

Введение к работе

Развитие агропромышленной интеграции в России началось в конце 20-х годов с формирования агроиндустриалъных комбинатов, которые осуществляли производство, переработку и реализацию одного вида сельскохозяйственного продукта. Однако слабая техническая база, формирование других структур хозяйствования аграрном секторе, политическая и экономическая ситуация и другие причины не способстэозали дальнейшему их развитию. И лишь s начале 80-х годов получила широкое развитие агропромышленная интеграция. Это было обусловлено рядом причин: большими потерями произведенной сельхозпродукции, ведомственной разобщенностью, возросшей материально-технической базой и др. Возникают агропромышленные предприятия типа колхоз-завод, совхоз-завод, агрофирмы, агропромышленные комбинаты и объединения.

Созданные агропромышленные формирования эа короткий период своего существования показали высокую экономическую и социальную эффективность. Они быстрее осваивали в производстве научно-технические достижения; ускоряли продвижение продукции из фазы производства в фазы транспортировки, хранения, переработки и реализации; способствовали более полному использованию побочной продукции и отходов, а также производственных ресурсов. С переходом к рыночным отношениям сложившиеся ранее формы хозяйственных связей, специализации и интеграции были нарушены. Поспешное, непродуманное акционирование агропрошшленных формирований, деформация кредитно-финансовой систем, парцеллизация земельных участков привели к ликвидации некоторых таких структур, к обвальному падению производства, потере всех имевшихся преимуществ в результате прекращения действия в производстве так называемого синергического эффекта.

Негативное влияние на развитие интеграционных процессов оказывают несвоевременные расчеты за поставляемую продукцию и односторонний подход к установлению цен на реализуемую продукцию и представленные услуги со стороны перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

В этих условиях многие сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены самостоятельно реализовывать свою продукцию потребителям и строить свои перерабатывающие цеха. За последние годы в сельскохозяйственных предприятиях построено более 2,8 тыс. мясоперерабатывающих, колбасных и коптильных цехов мощностью от 300 до 2000 кг мяса в смену, около 2 тыс. минизаводов по переработке молока.

В то же время перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны и не имеют возможности полностью загрузить СБОИ производственные мощности, что ведет к дальнейшему ухудшению положения в отрасли. В настоящее время только 28 мясосырья перерабатывается на промышленных предприятиях, молочного сырья - 35%.

Многие экономисты считают,, что для устранения создавшегося положения необходимо активизировать работу по развитию агропромышленной интеграции, созданию интегрированных структур различных форм (объединения, агрофирмы, холдинговые структуры, финансово-промышленные группы и др.), объединенные общим принципом работы на конечный результат.

В постановлении коордиционного совета и коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия "О развитии интеграции в агропромышленном комплексе Российской Федерации" отмечается, что в сложившихся условиях хребуется проведение комплекса мер, важнейшие из которых - преодоление антагонизма интересов между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями путем развития их интеграции на взаимовыгодных условиях с представлением определенных приоритетов сельхозпроизводителям в силу ведущей их роли в цикле производства продуктов питания.

В современных условиях, когда в основу деятельности товаропроизводителей положены новые методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, вопросы интеграции приобретают новое содержание и имеют важное значение для стабилизации и повышения эффективности агропромышленного производства. Эти вопросы отражены в работах Арефьева В.И., Василенко В.П., Козлова A.Q., Минако-ва И.А., Оглоблина S.C., Тарасова А., Хицкова Й.Ф. и других авторов.

Но некоторые проблемы функционирования агропромышленных формирований в условиях становления рыночных отношений недостаточно полно и всесторонне разработаны. В литературе недостаточно, на наш взгляд, освещены аспекты создания новых интегрированных структур различных форм, особенно агропромышленного типа, производственно-экономические отношения между партнерами агропромышленного комплекса, вопросы государственного регулирования агропромышленного производства и другие.

Актуальность отмеченных вопросов, недостаточная их изученность и большая народнохозяйственная значимость предопределили выбор темы диссертационной работы.

Целью исследования настоящей работы является разработка приоритетных направлений повышения эффективности агропромышленного производства в условиях рыночных отношений на основе развития интеграции.

В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:

рассмотреть экономические основы и предпосылки развития агропромышленной интеграции в условиях формирования рыночных отношений;

выявить наиболее рациональные организационные формы интеграции для сложившихся условий;

изучить экономическую эффективность агропромышленного производства и определить факторы, влияющие на ее рост;

обосновать пути повышения экономической эффективности интегрированного производства;

разработать предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений между предприятиями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Тамбовской области, его производящие и использующие сельскохозяйственную продукцию сферы, а также их структурные подразделения -сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, агропромышленные формирования.

Предметом исследования явились производственно-экономические отношения в региональном агропромышленном комплексе, а также экономические проблемы эффективного функционирования интегрированных структур различных форм в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились труда ведущих экономистов страны по данной проблеме, ряд нормативных актов и законов, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации В качестве источников информации использованы материалы Го !

сударственного комитета статистики РФ, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, агропромышленных формирований, нормативно-справочные материалы.

При выполнении работы применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический; монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с выполнением расчетов на ЭВМ.

В результате исследования выявлены предпосылки развития агропромышленной интеграции и осуществлена классификация ее организационных форм в условиях рыночных отношений; научно обоснована концепция повышения эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции; сформулированы основные направления государственного регулирования и функционирования агропромышленного комплекса; обоснована необходимость создания ассоциаций перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий, других агропромышленных формирований в области.

Газработки и предложения, сделанные в диссертационной работе, могут быть рекомендованы для использования сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, агропромышленными формированиями, управлениями сельского хозяйства и продовольствия, проектными организациями при разработке программ развития агропромышленного комплекса.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованой литературы из 115 наименований. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц.