Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области) Евлоев Яхья Исаевич

Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области)
<
Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области) Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области) Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области) Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области) Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области) Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области) Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области) Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области) Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области)
>




Евлоев Яхья Исаевич. Повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции в условиях экономической реформы (на примере Смоленской области) : ил РГБ ОД 61:98-8/9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и объективные предпосылки развития агропромышленной интеграции в условиях экономической реформы 9

1.1. Интеграция - как форма общественного разделения труда 9

1.2. Организационные формы агропромышленной интеграции 14

ГЛАВА 2. Тенденции развития агропромышленного производства в условиях рыночных отношений 35

2.1. Организационная структура и эффективность сельскохозяйственного производства 36

2.2. Состояние и эффективность развития перерабатывающей промышленности 66

2.3. Влияние интеграции на повышение эффективности агропромышленного производства 92

ГЛАВА 3. Направления повышения эффективности агропромышлен ного производства на основе развития интеграции 109

3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимоотношений между отраслями агропромышленного производства 109

3.2. Пути снижения производственных издержек в агропромышленном производстве 136

Выводы и предложения 156

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход от экономики централизованного планирования к рынку привел к более тяжелым экономическим трудностям, чем предполагалось. Особенно глубокий кризис поразил агропромышленное производство, что было вызвано как общими, характерными для всей экономики страны переменами, так и тем, что при реформировании сельского хозяйства не были учтены его специфические особенности.

Безусловно, процесс перехода к рыночным отношениям требует реорганизации, в первую очередь, производственных отношений, создания новых производственных структур, которые должны были стать основным фактором роста эффективности агропромышленного производства и укрепления его межотраслевых связей. Однако, поспешность реформирования сельскохозяйственного производства, отсутствие научной концепции и экономического обоснования его осуществления на фоне углубляющегося диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели к кризисному состоянию всего агропромышленного комплекса, особенно болезненному в сельскохозяйственных предприятиях.

Положение усугубляется тем, что большую часть своей продукции
хозяйства вынуждены реализовывать по ценам, ниже себестоимости, так как
основным каналом реализации для них являются перерабатывающие
предприятия, которые, будучи монополистами, диктуют

сельскохозяйственным предприятиям свои условия.

В свою очередь, перерабатывающие предприятия находятся под давлением снижения платежеспособного спроса на переработанную продукцию из-за резкого ухудшения социального положения населения России.

Из-за сокращения поступления сельскохозяйственного сырья в переработку снижается эффективность работы перерабатывающих

предприятий. Однако, промышленность несет значительно меньшие потери, чем сельское хозяйство. Отдельные отрасли переработки уже начали повышать рентабельность производства. Возникший парадокс, когда в перерабатывающей промышленности снижаются объемы производства, ухудшается использование оборудования, но повышается прибыльность, объясняется тем, что все свои экономические трудности отрасли переработки решают за счет перераспределения в свою пользу части стоимости, созданной в сельском хозяйстве, т.е. за счет неоправданно низких закупочных цен на сельскохозяйственное сырье.

Поэтому одним из основных направлений повышения эффективности агропромышленного производства в Смоленской области является организация между его отраслями таких экономических связей, которые основаны на объективной оценке реального вклада каждой из отраслей в создании конечной продукции. Другое направление - сокращение затрат на производство сельскохозяйственной продукции и ее переработку.

В связи с этим разработка и изыскание неиспользованных резервов, а также научное обоснование путей преодоления нарастающего дисбаланса в агропромышленном комплексе на базе развития интеграции между его отраслями определяют актуальность данного исследования.

Научные исследования проблем повышения эффективности различных отраслей агропромышленного комплекса России и отдельных ее регионов, проблем интеграции сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью велись особенно активно в шестидесятых-семидесятых годах. В настоящее время интерес к проблемам повышения эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции возобновляется на новом уровне, определяемом как этап развития рыночных отношений.

Проблемам повышения эффективности агропромышленного производства и интеграции составляющих его отраслей как горизонтальной,

так и вертикальной посвящены исследования многих ученых: Александрова Н.П., Бобылева С.Н., Боева В.Р., Губина Е.П., Демьяненко В.Н., Добрынина В.А., Ильюшонка С.Е., Лемешева М.Я., Можина В.П., Сингура Г.М., Пошкуса Б., Тихонова В.А., Черняева А.А., Шутькова А.А. и других.

В публикациях нашли отражение теоретические исследования закономерностей развития производственных отношений, вопросы, касающиеся предпосылок повышения эффективности отдельных отраслей агропромышленного комплекса и развития межотраслевых связей в нем. Эти публикации вносят значительный вклад в разработку ряда проблем, касающихся рассматриваемых отраслей. Однако, комплексных исследований путей повышения эффективности агропромышленного производства на базе развития интеграции, снижения производственных затрат и создания конкурентоспособного производства, развития производственных отношений на основе создания различных форм кооперации, еще недостаточно.

Актуальность, недостаточная изученность проблем развития агропромышленного производства в условиях рыночных отношений предопределили выбор темы диссертации.

Цель и задачи настоящего исследования - научное обоснование и разработка комплексной системы мер и направлений по повышению эффективности агропромышленного производства Смоленской области на основе развития интеграции в условиях рыночных отношений. Цель исследования обусловила постановку и решение ряда задач:

- дать теоретическое обобщение основам и объективным предпосылкам
развития интеграции в условиях рыночных отношений;

выявить тенденции развития агропромышленного производства в условиях реформирования экономики;

проанализировать организационную структуру и эффективность сельскохозяйственного производства;

выявить тенденции развития перерабатывающей промышленности и ее роль в эффективности агропромышленного производства;

обосновать пути снижения производственных издержек в отраслях агропромышленного производства;

разработать меры по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимоотношений между перерабатывающей промышленностью и сельским хозяйством;

- разработать основные направления повышения эффективности
агропромышленного производства на основе развития интеграции и
кооперации.

Объектом исследования являются процессы интеграции, отрасли агропромышленного производства, а также отдельные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Смоленской области.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих экономистов страны по данной проблеме, ряд нормативных актов и законов, регламентирующих вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.

Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода к разработкам проблем. В зависимости от исследуемых вопросов применялись балансовый метод, сравнительного анализа, экономико-статистический, монографический и др.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники, ведомственные материалы (нормативы, методические инструкции), годовые отчеты управления сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области, материалы Комитета по статистике, данные отдельных хозяйств и агрокомбината.

Научная новизна заключается в следующем:

- на материалах Смоленской области на основе научного обобщения
отечественного и зарубежного опыта впервые в области проведено
комплексное исследование проблемы повышения эффективности
агропромышленного производства на базе развития интеграции в условиях
рыночных отношений;

научно обоснована концепция повышения эффективности сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности;

- осуществлена классификация форм агропромышленной интеграции и
кооперации в условиях рыночных отношений;

разработаны предложения по реформированию ААООТ "Сафоновское" и созданию на его базе ряда кооперативов с обоснованием основных принципов их организации, производства, контроля и управления;

сформулированы основные направления государственного регулирования в сфере агропромышленного производства;

разработаны мероприятия по рациональному использованию сельскохозяйственного сырья в перерабатывающей промышленности и снижению материалоемкости ее продукции;

предложены пути снижения производственных затрат в перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании направлений, методов и разработке предложений по повышению экономической эффективности агропромышленного производства на основе развития интеграции, кооперации, рационального использования ресурсов и создания конкурентоспособного производства.

Результаты исследования нашли применение при разработке программы реформирования агрокомбината "Сафоновское".

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании Экономического Совета при Главе Администрации, изложены в докладной записке "Перспективы развития сельскохозяйственных и

перерабатывающих предприятий" и на расширенном заседании кафедры управления производством Смоленского сельскохозяйственного института.

По результатам исследования опубликовано 2 научных работы общим объемом 7,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 1 схему.

Интеграция - как форма общественного разделения труда

Современное направление развития производительных сил, находящихся под непосредственным влиянием производственных отношений, в которых в настоящее время происходят качественные преобразования в России, усиливает дифференциацию производства и углубляет общественное разделение труда.

Разделение труда, соответствуя определенным общественно-экономическим формациям, развивается на базе совершенствования орудий труда и средств производства. Первое разделение труда, как известно, привело к возникновению обмена. Следующей ступенью разделения труда стало появление товарного производства. Разделение труда, являясь всеобщим законом общественного производства, присуще всем экономическим формациям. Однако, форма проявления закона разделения труда зависит от уровня развития производительных сил и производственных отношений. Интенсивное развитие производительных сил ускоряет процесс разделения общественного труда, в связи с чем углубляется специализация отраслей и усиливается необходимость их консолидации, в основе которой лежит единая цель - производство конечной продукции с минимальными затратами и максимальной прибылью.

Под воздействием развития производительных сил происходят крупные сдвиги в техническом базисе агропромышленной сферы, вызывающие изменения в производственных отношениях: усиливаются связи между отраслями, ликвидируется замкнутость организации производства, возникают различные формы кооперации и комбинации процесса труда.

На развитие производственных отношений значительное влияние оказывает научно-технический процесс. Возникая в одной из отраслей экономики, прогресс техники неизбежно приводит к техническим изменениям в смежных отраслях. Например, прогресс и коренное совершенствование технических средств в промышленности требует их развития в сельском хозяйстве. При недостаточно высоких темпах развития производительных сил в сельском хозяйстве происходит замедление темпов роста и в промышленном производстве. Так, раздробленность и низкий уровень специализации сельского хозяйства являются одной из основных причин не только его низкой эффективности, но и слабого развития сельскохозяйственного машиностроения. В свою очередь, отсутствие многих необходимых сельскохозяйственных средств и орудий труда замедляет развитие специализации и рост эффективности сельского хозяйства. Вместе с тем, развитие сельскохозяйственной техники приводит к повышению производительности труда и на базе углубления специализации - к развитию новых форм и типов организации производства, к преобразованию производственных отношений на новом качественном уровне.

Устаревшие формы производственных отношений являются причиной замедления развития всей агропромышленной сферы, т.к., являясь социальной формой производительных сил, производственные отношения складываются в зависимости от уровня их развития, что и наблюдается в настоящее время в агропромышленном производстве России.

Ускоренное развитие производительных сил приводит к коренным изменениям в формах производственных отношений, к созданию и укреплению связей между отраслями на новой ступени развития, к росту обобществления труда. Обобществление труда - одна из сторон разделения труда - проявляется в росте товарного производства, сокращении раздробленности, увеличении концентрации производства и труда. Обобществление труда приводит к выделению части производства в - самостоятельную отрасль, как, например, разделение промышленности на добывающую и перерабатывающую, переходу из сельскохозяйственного производства таких сфер, как переработка, заготовка, обработка сельскохозяйственной продукции и др..

Неотъемлемой стороной общественного разделения труда, суть которого заключается в "отталкивании друг от друга различных отраслей общественного труда и превращении их в свободные, друг от друга независимые, лишь внутренней необходимостью ... соединенные в совокупность и единство" (72, с.450), является кооперирование, которое представляет собой организационно-экономическую форму производственных связей с целью изготовления продукции с наименьшими затратами. "Кооперация представляет всеобщую форму, которая лежит в основе всех общественных устройств, направленных на увеличение производительности общественного труда" (73, с.285) на основе организации единства и целостности производственного цикла.

Кооперация служит объективной основой установления устойчивых экономических связей между специализированными предприятиями, так как она способствует экономии в использовании средств производства вследствие сокращения непроизводительных издержек, что достигается путем слияния различных процессов труда.

Разделение и кооперация труда в агропромышленном производстве находятся на такой стадии, когда в сельском хозяйстве труд затрачивается все в большей степени на собственно сельскохозяйственные работы, а большинство остальных функций отходят промышленности и торговле

Организационные формы агропромышленной интеграции

Организационные формы агропромышленной интеграции. Агропромышленная интеграция - это не только процесс хозяйственно-технологического соединения предприятий и отраслей экономики в единую цепь по производству продовольствия и сырья для легкой промышленности, но и сложнейший социально-экономический процесс, главными целями которого является преобразование мелкотоварного, раздробленного сельского хозяйства, технически слабо оснащенной и маломощной перерабатывающей промышленности, неразвитой инфраструктуры в крупный конгломерат, производящий конкурентоспособное продовольствие, который получил название агропромышленного комплекса в конце 60-х годов.

Необходимо отметить, что связи сельского хозяйства с другими отраслями существовали в течение всего процесса развития сельскохозяйственного производства. В начале 70-х годов была сделана попытка организационно оформить эти связи и включить интегрированные формирования в структуру АПК. В этот период возникли различные формы агропромышленной интеграции:

1. Агропромышленные предприятия, когда в рамках одного предприятия, имеющего один орган управления и источник финансирования, соединялись одно сельскохозяйственное и одно промышленное предприятие. Это совхоз-заводы, колхозы, имеющие в своем составе крупное перерабатывающее предприятие. В них в наибольшей степени проявилась теснота связей, характеризующая степень технологической зависимости между сельским хозяйством и перерабатывающей отраслью. В агропромышленных предприятиях устанавливались прямые нетоварные вертикальные связи. Степень специализации в них, определяющая уровень вертикальных связей, достигала 80%.

2. Дальнейшее углубление агропромышленной интеграции в России нашло отражение в развитии такой ее формы, как агропромышленное объединение (АЛО). В них объединялись одно или несколько перерабатывающих заводов с группой сельскохозяйственных предприятий, сохраняющих производственно-финансовую и юридическую самостоятельность. Связи между ними носят товарный характер, основанный на договоре. Степень тесноты связи между промышленными и сельскохозяйственными звеньями в АЛО намного ниже, чем в агропромышленных предприятиях, что объясняется более низким уровнем специализации, обусловленным многоотраслевостью и более низким уровнем концентрации входивших в объединение хозяйств.

3. Более высокой формой агропромышленной интеграции были агропромышленные комбинаты, возникшие в конце 70-х годов. В рамках одного предприятия были объединены перерабатывающие заводы, сельскохозяйственные предприятия (как правило, совхозы, так как имели единую государственную форму собственности и поэтому легче поддавались обобществлению производства), заготовительно-торговые, тарные и транспортные предприятия на базе единой формы собственности по поводу производства конечного продукта, которые теряли (при объединении) свою юридическую самостоятельность.

Комбинаты отличались от агропромышленных предприятий по размеру, количеству ведущих хозяйственных подразделений, по продукту. Если в агропромышленном предприятии соединение промышленного и сельскохозяйственного звена происходило по одному из видов производства и переработки продукции, то в комбинатах - по нескольким видам продуктов. Эта форма агропромышленной интеграции не получила такого широкого распространения, как АПО. Во-первых, вследствие возникших сложностей в управлении совершенно разными по характеру деятельности производствами. Во-вторых, из-за узости развития производственных отношений, базировавшихся на полном отсутствии самостоятельности объединенных предприятий в принятии решений как в сфере ценообразования, так и в сфере производства и социального развития. Это зачастую приводило к несправедливому отношению к одному из интегрированных участников комбината, что отрицательно сказывалось на развитии последнего и в целом -на эффективности интеграции. В-третьих, создание агропромышленных комбинатов осуществлялось, как правило, без тщательного технико-экономического обоснования всех параметров и показателей, определяющих эффективность выбранной формы интеграции. Поэтому основная цель создания комбината - повышение общественной производительности труда за счет более рациональной организации труда и производства продукции и ее сбыта и на базе этого - увеличение прибыли - не была достигнута.

Организационная структура и эффективность сельскохозяйственного производства

Сельское хозяйство является важной отраслью экономики Смоленской области. На его долю приходится 8,6% валового внутреннего продукта, 10,3% произведенного национального дохода. Основные средства сельскохозяйственного производства на 01.01.97 г. составили 19631,5 млрд.руб., среднегодовая численность работающих в сельском хозяйстве достигла 56356 1 человек, что составляет 11,4% от всего состава трудовых ресурсов области. Хотя сельское хозяйство Смоленской области реформируется в общем русле перехода к рыночным отношениям и формирования многоукладной экономики, однако оно имеет свои особенности. К ним прежде всего следует отнести:

- характер труда, во многом определяемый природно- климатическими условиями и сложившимся уровнем индустриализации, который традиционно .ниже, чем в других сферах народного хозяйства, например, в перерабатывающей и других отраслях промышленности;

- традиции и навыки, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства и являющиеся более консервативными по сравнению с другими сферами деятельности.

Все это требовало своего учета при реформировании и неспешного преобразования хозяйства. Однако, непродуманно быстрые темпы, с которыми акционировались колхозы и совхозы привели к кризисному состоянию сельского хозяйства в Смоленской области, а за ним и других отраслей, технологически связанных с сельскохозяйственным производством - перерабатывающей промышленности, инфраструктуры, то есть всего агропромышленного комплекса.

Кризисное состояние сельского хозяйства выразилось в резком ухудшении финансового положения практически всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, полном опустошении их финансовых кошельков, заключающееся в недостатке оборотных средств и фондов накопления, обвальном падении объемов производства, катастрофическом ветшании основных производственных фондов.

Так, объем валовой продукции сельского хозяйства с 1994 по 1996 гг. в сопоставимых ценах 1994 г. снизился на 28,9%, валовой доход - на 56% . О снижении эффективности сельскохозяйственного производства свидетельствует сопоставление темпов роста себестоимости реализованной продукции с выручкой от ее реализации: за период 1994-1996 гг. полная себестоимость реализованной продукции в текущих ценах увеличилась с 191,3 до 867,9 млрд.руб., т.е. в 4,5 раза, а выручка от реализации возросла всего в 3,4 раза. Причем, отставание доходов от себестоимости происходит нарастающими темпами: если в 1995 г. себестоимость реализованной продукции превышала выручку от ее реализации на 5 млрд. руб., то в 1996 г. эта разница достигла уже 347 млрд.руб.

Снижение доходности привело к резкому росту убыточных хозяйств в области, количество которых увеличилось с 11 в 1990 г. до 417 единиц в 1996 г.

Естественно, что такой обвальный рост убыточных хозяйств не смог произойти только вследствие одних внутрихозяйственных организационных и производственно-экономических причин. На кризисное состояние сельского хозяйства в Смоленской области повлияли такие внешние факторы, как ограничения в реализации сельскохозяйственной продукции, выразившиеся в установлении низких закупочных цен перерабатывающими предприятиями. Поскольку других равнозначных перерабатывающему предприятию крупных каналов реализации хозяйства, особенно глубинные, не имеют, они вынуждены продавать свою продукцию по ценам, диктуемым переработкой. К другим внешним факторам относится усиление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Рост цен на сельскохозяйственную технику, удобрения, комбикорма и все виды энергоносителей намного опережал рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Так, если в 1991 г. на приобретение одного зерноуборочного комбайна необходимо было продать 36 т зерна, то в 1996 г. - 138 т. Удельный вес затрат на энергоносители в себестоимости сельскохозяйственной продукции только за последние 3 года увеличился в 2,8 раза.

Усиление господства монополии промышленности, отсутствие результативного регулирующего воздействия государства, наряду с негативными изменениями платежеспособного спроса, обуславливают тенденции перераспределения части стоимости, создаваемой в сельском хозяйстве, в пользу промышленности, торговли и финансово-кредитных учреждений, кредитующих сельскохозяйственных товаропроизводителей под непомерно высокие банковские проценты. Это перераспределение стоимости происходит в различных формах, но основным механизмом является механизм "ножниц цен" при установлении монопольно высоких цен на товары, приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и монопольно низких цен на продукцию, реализуемую последними.

Совершенствование организационно-экономического механизма взаимоотношений между отраслями агропромышленного производства

Несмотря на многочисленность целевых федеральных и региональных программ развития агропромышленного комплекса России, в большинстве своем они так и не были внедрены в производственную деятельность. Основная причина - ориентация программ на федеральный бюджет. Однако в условиях его дефицита рассчитывать на внешние инвестиции для развития агропромышленного производства в настоящее время - бесперспективно. Необходимо изыскивать прежде всего внутренние резервы. Их поиск легче осуществить, если расчленить и рассматривать категорийное понятие "агропромышленное производство" в соответствии с его экономическим содержанием.

Понятие "агропромышленное производство" включает три взаимосвязанных аспекта: - межотраслевые производственные связи, в состав которых входят обслуживающие производства по материально-техническому обеспечению, заготовительные и сбытовые организации и первичные звенья различных отраслей, которые связаны с производством промежуточной и конечной продукции; организационно-хозяйственная структура, включающая самостоятельные хозяйственные единицы - сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, научно-технические и конструкторские бюро и организации; - экономический механизм, методы управления и координации, с помощью которых осуществляются формирование организационной структуры агропромышленного производства и взаимоотношения между по отдельными его сферами и звеньями непосредственно в производственной системе.

Структура производственной системы агропромышленного производства характеризуется долей каждой из отраслей в стоимости его конечной продукции, численностью занятых в основных отраслях, а также стоимостью и структурой основных фондов.

Подробный анализ структуры производственной системы агропромышленного производства был дан во 2-й главе. Он базировался на использовании существующей методики оценки удельного веса каждой из отраслей в стоимости товарной продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Однако эта методика не дает точного представления о реальной структуре производственной системы агропромышленного производства, так как она базируется на повторном счете стоимости, перенесенной из предыдущей стадии движения продукта.

Для оценки удельного веса каждого из звеньев и отраслей агропромышленного производства нами предлагается использовать методику, основанную на расчетных показателях добавленной стоимости. Сущность этой методики заключается в том, что товарная стоимость конечного продукта определяется как совокупность приращенных на каждой последующей стадии движения продукта, начиная от исходных средств производства, вновь созданных и перенесенных стоимостей.

Величина добавленной в каждом звене агропромышленного производства стоимости оценивается в текущих ценах, динамика которых показывает уровни общественно-необходимых затрат. Таким образом, использование предлагаемой методики позволит выявить фактический вклад каждой из отраслей в стоимость конечной продукции агропромышленного комплекса, а также с достаточной степенью объективности определять закупочные цены на сельскохозяйственное сырье и распределять между предприятиями выручку, полученную от реализации конечной продукции. В настоящее время, в немалой степени благодаря отсутствию объективности оценки удельного веса каждой из отраслей агропромышленного производства в создании стоимости конечной продукции, часть стоимости, созданной в сельском хозяйстве, перераспределяется в другие отрасли комплекса, что осложняет их взаимоотношения и ослабляет агропромышленную интеграцию.

Исследования экономистов России показали, что в настоящее время в стоимости конечной продукции производственной системы агропромышленного комплекса удельный вес составляющих его отраслей ориентировочно складывается ( в зависимости от вида продукта и региона) следующим образом: сельское хозяйство - 60-70%; перерабатывающая промышленность - 22-28%; торговля - 8-12% (84, с. 151; 102, с.30).

Однако, в перспективе, по мере развития производительных сил и производственных отношений, а именно: роста индустриализации сельского хозяйства и научно-технического потенциала во всех сферах и отраслях агропромышленного производства произойдет перераспределение функций между ними. Индустриальное развитие сельского хозяйства предполагает сокращение численности занятых в нем, сокращение нетоварной части потребляемой сельскохозяйственным населением сельскохозяйственной продукции вследствие роста специализации сельскохозяйственных предприятий.

Развитие перерабатывающей промышленности - закономерный процесс, обусловленный индустриализацией сельского хозяйства и ростом потребности городского населения в переработанных продуктах. Результатом индустриализации явилось то, что в 1985-1995 гг. темпы роста стоимости переработки в Смоленской области значительно опережали рост стоимости сельскохозяйственной продукции.