Повышение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе адаптивно-целевого подхода : на примере Оренбургской области Мигель, Юлия Александровна

Повышение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе адаптивно-целевого подхода : на примере Оренбургской области
<
Повышение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе адаптивно-целевого подхода : на примере Оренбургской области Повышение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе адаптивно-целевого подхода : на примере Оренбургской области Повышение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе адаптивно-целевого подхода : на примере Оренбургской области Повышение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе адаптивно-целевого подхода : на примере Оренбургской области Повышение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе адаптивно-целевого подхода : на примере Оренбургской области
>



Мигель, Юлия Александровна. Повышение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе адаптивно-целевого подхода : на примере Оренбургской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мигель Юлия Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Оренбург, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2925

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства 11

1.1 Государственная поддержка сельскохозяйственного производства как составная часть системы государственного регулирования АПК 11

1.2 Российский и зарубежный опыт реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства и оценка ее эффективности 28

1.3 Адаптивно-целевой подход как концептуальная основа эффективной реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства 51

2 Система мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства в оренбургской области и их результативность 62

2.1 Состояние и тенденции развития сельского хозяйства Оренбургской области, как объекта государственной поддержки 62

2.2 Анализ основных направлений и результативности мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне 72

2.3 Оценка эффективности реализации программ и пути совершенствования государственной поддержки на региональном уровне 90

3 Методические аспекты применения адаптивно целевого подхода к повышению эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства и их реализация на примере молочного скотоводства 106

3.1 Методика адаптации программ государственной поддержки сельского хозяйства в рамках предлагаемого концептуального подхода... 106

3.2 Определение перспектив развития молочного скотоводства в Оренбургской области 122

3.3 Повышение эффективности реализации мер государственной поддержки молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях с учетом дифференциации их экономического развития 142

Выводы и предложения 156

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы государство предпринимало ряд мер по стабилизации производства в аграрном секторе, но остановить спад пока не удалось. Не смотря на реализацию национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы доходность сельскохозяйственного производства остается на низком уровне. Недостатком реализации программ государственной поддержки сельского хозяйства является несогласованность предпринимаемых на региональном уровне действий при учете потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, что заведомо снижает показатели эффективного развития отрасли. Отсутствие адаптивного управления обусловило преобладание стихийных, узкоспециализированных решений. Достижение поставленных целей реализации государственных программ малоэффективно в силу лишь частичной компенсации расходов сельскохозяйственных организаций в поддержании производственного процесса. Ряд товаропроизводителей, которым реально необходима поддержка со стороны государства, не попадают в классификационные параметры под выделение бюджетных ассигнований в силу их финансового положения. Поэтому при реализации программ государственной поддержки на уровне регионов должны существовать разные подходы к выбору, как хозяйствующих субъектов, так и объема бюджетных средств.

Необходимость поиска путей для повышения эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства с изучением накопленного мирового опыта государственного регулирования, а также с проведением оценки результативности реализации программ предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в исследование вопросов государственного регулирования экономики в зарубежной литературе внесли: Дж. Кейнс, К. Макконелл, Л. Мизес, А. Смит, Дж. Стиглиц, М. Фрид-ман и др. Теоретические, методологические и методические аспекты государственной поддержки сельскохозяйственного производства рассмотрены в трудах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, Т.А. Галиева, Ю.И. Кли-менко, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, А.С. Миндрина, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.В. Петрикова, Л.Р. Попо-вой, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева и др. Вопросам оценки эффективности государственных расходов посвящены работы А.А. Борщева, С.В. Киселева, О.Ю. Пшенко, О.В. Шик, Л.И. Хоружий и др. Региональные проблемы государственной поддержки сельскохозяйственного производства представлены в научных исследованиях В.Н. Афанасьева, Н.Д. Заводчикова, Г.Л. Коваленко, А.И. Кувшинова, М.П. Тушканова и др.

Однако, существующие подходы к изучению результативности и эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства не позволяют увязать результаты анализа с реальными потребностями сельскохозяйственных организаций в регионах и возможностями органов государственной власти и потенциальных инвесторов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственного производства на уровне региона. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

– изучить теоретические основы государственной поддержки сельскохозяйственного производства как составной части системы государственного регулирования АПК и исследовать зарубежный опыт для использования в отечественной практике, особенно в связи с предстоящим вступлением России в ВТО;

– рассмотреть существующие теоретико-методологические подходы, как к процессу формирования государственных программ, так и к оценке эффективности заложенных в них мер поддержки;

– провести анализ современного состояния сельского хозяйства Оренбургской области с оценкой результативности реализации программ и определить приоритетные направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей;

– разработать научно обоснованные предложения и методические рекомендации для повышения эффективности реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне;

– проанализировать результативность реализации приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК» в Оренбургской области и на примере молочного скотоводства рассмотреть произошедшие изменения подотрасли под влиянием мер государственной поддержки с целью выработки системы мероприятий для его эффективного развития.

Объектом исследования выступает сельскохозяйственное производство, рассматриваемое как экономическая подсистема сельского хозяйства Оренбургской области. Более углубленные исследования были проведены на примере сельскохозяйственных организаций, занятых производством молока. Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство). Паспорт специальности ВАК (экономические науки): п.п. 1.2.32 Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам государственной поддержки сельского хозяйства, законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления. В работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, сравнения и др. Обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ MS Exel, MathCAD, Statistica.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, федеральные и областные целевые программы развития агропромышленного комплекса, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы периодических изданий, официальные сайты Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ и Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, размещенные в сети Internet .

Научная новизна заключается в разработке теоретических аспектов и методических рекомендаций по повышению эффективности реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства. Результатами исследования, содержащими научную новизну, являются:

– предложен адаптивно-целевой подход в качестве концептуальной основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, представляющий собой синтез адаптивного и целевого подходов, реализующий принципы системности, позволяющий учесть особенности ведения хозяйственной деятельности в регионе, способствующий получению максимальной отдачи от функционирования и развития отрасли с привлечением бюджетных средств различных уровней;

– выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие сельскохозяйственного производства в Оренбургской области на основе критериального анализа (по динамике и структуре производства, финансовым результатам, динамике инвестиций, оценке реализации государственных программ); обоснованы предложения по повышению экономической эффективности государственной поддержки (поощрение производства рентабельных видов продукции, поддержка кооперации в использовании средств механизации, устранение монополизма перерабатывающей сферы производства, поддержка инвестиционных проектов, единая система планирования и контроля), нацеленные на их устранение;

– разработана методика адаптации программ государственной поддержки сельского хозяйства к региональным особенностям, включающая анализ развития и потенциала территорий от сельскохозяйственных организаций до групп районов, способ оптимального распределения бюджетных средств, алгоритм определения эффективности влияния государственной поддержки на результативность производственной деятельности; использующая в качестве инструментария экономико-математические методы и модели; направленная на увеличение гибкости государственной поддержки с учетом тактики и стратегии рыночной деятельности сельхозтоваропроизводителей;

– предложена погрупповая совокупность управленческих решений, отражающая особенности функционирования муниципальных образований по выделенным кластерам в результате проведенной группировки (по экономическим показателям производства молока в сельскохозяйственных организациях и объему полученных субсидий) и анализа соответствующих полученных корреляционно-регрессионных уравнений; сделан прогноз развития молочного скотоводства в области при условии интенсификации производства;

– разработаны авторская типологизация и соответствующие дифференцированные направления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, занятых производством молока; разработан и оценен типовой инвестиционный проект реконструкции и модернизации молочной фермы на условиях частно-государственного партнерства (с софинансированием государством части инвестиционных затрат), позволяющий эффективно использовать средства государственной поддержки для развития производства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности региональных и местных органов власти и управления при разработке мер государственного регулирования сельскохозяйственного производства региона и повышения их эффективности; при распределении бюджетных средств между конкретными сельхозтоваропроизводителями области. Разработки одобрены Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, носят универсальный практический характер и могут быть применены в других регионах страны.

Предложенный инвестиционный проект строительства молочной фермы на условиях частно-государственного партнерства на производственной базе СПХК колхоз Гигант Ташлинского района Оренбургской области принят к рассмотрению и представлен Администрации Ташлинского района для обоснования получения финансирования.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Оренбургского государственного агарного университета в рамках изучения дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Регионалистика» при подготовке студентов по экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Оренбургского государственного аграрного университета; межвузовской научной конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития Оренбургской области» (Оренбург, 2009 г.), международной научной конференции «Актуальные тенденции развития общества в контексте современных социально-экономических преобразований» (Оренбург, 2009 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых Приволжского Федерального Округа (Казань, 2010 г.); межвузовской научной конференции «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (Оренбург, 2011 г.).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 научных публикациях, из них пять статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Объем работ составляет 2,71 п.л., в том числе личный вклад автора – 2,44 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 176 наименований, 10 приложений. Основное содержание изложено на 174 страницах и включает 33 таблицы, 15 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, выбраны объект и предмет, определены теоретические и методические основы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования и реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства» рассмотрены сущность и особенности государственной поддержки сельскохозяйственного производства, как составной части системы государственного регулирования АПК, обобщен отечественный и зарубежный опыт, изучены оценки ее эффективности. Проанализированы как общие методологические подходы, применяемые в исследованиях, так и используемые в процессе формирования государственных программ; обосновано предложение адаптивно-целевого подхода как концептуальной основы повышения эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Система мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Оренбургской области и их результативность» исследуется текущее состояние сельского хозяйства, проанализированы основные направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, дана оценка результативности реализации приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК» и областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008-2012 годы», выявлены пути совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне.

В третьей главе «Методические аспекты применения адаптивно-целевого подхода к повышению эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства и их реализация на примере молочного скотоводства» разработана методика адаптации программ государственной поддержки сельского хозяйства к особенностям региона. Апробированы отдельные ее элементы на примере молочного скотоводства, для которого определен прогноз развития в области; по сельскохозяйственным организациям и группам муниципальных образований разработаны дифференцированные направления их государственной поддержки с учетом их экономического развития.

Выводы и предложения отражают полученные результаты исследования.

Российский и зарубежный опыт реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства и оценка ее эффективности

Агропромышленный комплекс (АПК) является важнейшей составной частью экономики России и представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, включающую сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, доведение ее до потребителя, обеспечивающие сельское хозяйство техникой и удобрениями [15, С. 14]. В нем занято почти 30% работающих в сфере материального производства, около 25% основных фондов и создается около трети валового национального дохода. От состояния сельского хозяйства и сферы его обслуживания во многом зависит экономическая, политическая и социальная обстановка в обществе и поэтому устойчивое развитие АПК требует отношения к нему государства как к приоритетной экономической системе, обеспечивающей продовольственную безопасность [35] .

Сельское хозяйство — отрасль хозяйства страны, производящая сельскохозяйственную продукцию [15, С.649]. Объем производства сельскохозяйственной продукции в стране по итогам 2009 года по оценкам Министерства сельского хозяйства РФ достиг 2,6 триллиона рублей. В то же время в 2009 году доля импорта составила от 15 до 40%, что говорит о значительной продовольственной зависимости страны [25].

Вмешательство государства в агропромышленное производство и рынок продовольствия всегда противоречиво. На этот счет имеется два полярно противоположных взгляда ученых и практиков [30]. Например, существует пози ция, согласно которой всякая государственная помощь должна быть отменена [13, С.8], выдвигая при этом ряд аргументов: во-первых, «бюджетное субсидирование не обладает гибкостью и оперативностью, поскольку осуществляется через государственные ведомства»; во-вторых, оно ставит субъектов сельскохозяйственного производства в неравное положение, поскольку, «как правило, субсидий не хватает на всех, кому положено их получать»; в-третьих, «в нынешних российских условиях практически невозможно избежать нарушений и злоупотреблений со стороны органов государственной власти при выдаче субсидий» [53]. С другой стороны, «сельскохозяйственное производство нуждается в государственном финансировании, а государственную политику поддержки аграрного сектора экономики необходимо направить, прежде всего, на обеспечение его финансовой самостоятельности» [19, С.160].

Необходимость создания в России механизма государственного регулирования сельского хозяйства, включающего в себя весь комплекс мер воздействия государства на систему экономических отношений, вытекает из места и роли этого сектора в рыночной экономике в целом [19]. Сельское хозяйство в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее в силу его специфики в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Относительно низкодоходное сельскохозяйственное производство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства, является более отсталой в технологическом плане по сравнению с промышленностью, и в результате этого вложение в нее капиталов приносит меньшую отдачу. Кроме того, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции вследствие неэластичности спроса приводит к существенному падению цен на нее и сопровождается уменьшением доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Низкий платежеспособный спрос населения не позволяет реализовать сельскохозяйственную продукцию по достаточно высоким ценам [9,142].

Следует также отметить, что сельское хозяйство является крупным потребителем промышленной продукции. Низкий уровень рентабельности сель скохозяйственного производства и высокие цены на промышленную продукцию не позволяют предприятиям аграрной сферы осуществлять производство на рациональном уровне интенсивности. Основная причина столь сложного состояния сельскохозяйственного производства в том, что при свободной конкуренции цены в монополизированном секторе промышленности растут значительно быстрее, чем в демонополизированном аграрном секторе, что создает непреодолимый для сельскохозяйственного производства диспаритет цен между стоимостью сельскохозяйственной продукции и стоимостью ресурсов, необходимых для ее производства [144].

Многочисленность производителей продукции сельского хозяйства, географические и экономические условия их развития не позволяют значительно влиять на спрос продуктов с помощью методов продвижения товара на рынке. Кроме того, предприятия реализуют свои товары через несовершенную маркетинговую систему, которая резко увеличивает цену продукта [104].

Основной причиной упадка собственного производства в последние годы стал большой поток относительно дешевого импортного продовольствия и неконкурентоспособность отечественной продукции, что создает серьезную угрозу для продовольственной безопасности страны.

Вышеизложенные обстоятельства обуславливают необходимость, прежде всего, государственного регулирования сельскохозяйственного рынка с целью обеспечения сельскохозяйственным предприятиям равных с другими отраслями народного хозяйства условий для осуществления расширенного воспроизводства и необходимого для этого уровня доходов и рентабельности производства [134]. Поэтому, несомненно, государственное регулирования аграрной экономики должно рассматриваться как органичное сочетание регулирования агропромышленного производства, продовольственного рынка, социальной сферы села совместно с механизмами рыночного саморегулирования [2].

В рамках Федерального закона «О государственном регулировании агропромышленного производства» государственным регулированием агропромышленного производства признается экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, включая рыбу, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение АПК.

Термин «агропромышленное производство» использован в данном случае как совокупность производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также хозяйственной деятельности, непосредственно связанной с ними. Однако только данными мерами государственное регулирование далеко не исчерпывается, что становится очевидным при детальном изучении задач и инструментов этого многосложного и многоуровневого экономического механизма [9].

В трудах отечественных и зарубежных ученых достаточно давно ведется проработка основных понятий и определений в области государственного регулирования. Государственное регулирование чаще всего представляется, как система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленная на достижение намеченных целей, осуществляемых органами государственного управления. В совокупности это структурно представляет целую систему организационно-административных, правовых и экономических мер (основные направления механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса, согласно [6,129], представлены на рисунке 1.1. Данное определение носит обобщающий характер, не увязывая между собой цели и мероприятия, осуществляющие государственными органами и потому требует определенных дополнений [6]. У ряда авторов конкретизируется направление воздействия государства (к примеру, Минаков И.А., Новичков В.И.) с учетом специфики тех или иных отраслей народного хозяйства, являющихся объектами государственного регулирования [86].

Адаптивно-целевой подход как концептуальная основа эффективной реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства

В связи с аномальными погодными условиями 2010 года произошло снижение объёмов валовой продукции, в результате чего сложилась непростая ситуация с заготовкой кормов в регионах РФ. Особо остро сложилась ситуация с заготовкой кормов в высокоразвитом агарном регионе, призванным лидером мясного животноводства страны - Белгородской области (25%). Учитывая серьезность ситуации, руководством области направлено обращение в Правительство РФ с просьбой рассмотреть, в порядке исключения, вопрос о выделении области из государственного интервенционного фонда 1,2 млн. тонн зерна. В условиях режима чрезвычайной ситуации руководством Белгородской области принимаются меры по обеспечению сельхозтоваропроизводителей семенным материалом под урожай будущего года, недопущению сокращения поголовья скота, созданию достаточной кормовой базы. Для поддержки сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, выделено 275,8 млн. рублей бюджетного кредита. Эти средства постановлением правительства области направлены на поддержку растениеводства для приобретения семян, минеральных удобрений, ГСМ, средств защиты растений и на поддержку животноводства для приобретения кормов [58].

Таким образом, подводя итог, отметим, что не все поставленные задачи нашли отражения в мерах государственной поддержки. Проблемам регулирования цен, стабилизации конъюнктуры аграрного рынка и обеспечению паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию внимания не уделяется. Кроме того, реально выделяемые средства в рамках реализации программ не всегда соответствуют объему финансирования, представленному в программах. Поэтому особую значимость приобретает оценка эффективности агропродовольственной политики, которая сводится к выяснению того, насколько установленный порядок расходования средств на ту или иную программу позволяет достигнуть поставленной задачи при минимальных общественных затратах.

Специфика агропродовольственной политики в том, что основная часть расходов осуществляется в виде программ, проведение которых не является обязанностью государства, а направлено на достижение определенных целей за ограниченный период времени. Поэтому результаты агропродовольственной политики оцениваются как степень достижения целей каждой из программ. Затраты общества на реализацию агропродовольственной политики не могут быть адекватно измерены бюджетными расходами. Это связано не только с непрозрачностью бюджета, но и с тем, что часть поддержки осуществляется за счет доходной части бюджета (товарные кредиты, внешнеторговый протекционизм). Проблему составляет также тот факт, что вследствие мягких бюджетных ограничений сельскохозяйственные предприятия имеют задолженность перед бюджетом по налогам и сборам, которая является бесплатным кредитом, но не учитывается как поддержка. Более того, не всегда увеличение бюджетных расходов напрямую связано с улучшением положения сельхозпроизводителей. Агро-продовольственная политика может приводить к тому, что прямые бюджетные выплаты нарастают, а реальные поступления сельхозпроизводителям сокращаются. Именно таким был результат многих государственных программ [163,107].

В настоящее время в России отсутствуют комплексные методики оценки воздействия государственного регулирования в том или ином виде, как на отдельную отрасль экономики страны, так и на народное хозяйство в целом [128,166].

Обобщение зарубежной экономической литературы позволило условно разбить применяемые за рубежом показатели оценки уровня государственного регулирования сельскохозяйственного производства на три группы: 1) показатели оценки ценовой аграрной политики; 2) показатели оценки прямой поддержки сельскохозяйственного производства; 3) обобщающие показатели оценки уровня государственного регулирования сельскохозяйственного производства. Зарубежный опыт оценки государственного регулирования представлен в приложении Е.

Главной задачей мониторинга и оценки уровня государственного регули рования является сопоставление целей и задач государства с его намерениями и их фактической реализацией, иными словами, выявление того, насколько намерения и цели государства совпадают (или не совпадают) с его фактическим воздействием на сельскохозяйственное производство. Показатели оценки уровня государственного регулирования можно разделить на частные и обобщающие. В первую очередь следует выделить абсолютные и относительные частные показатели государственного регулирования (приложение Е).

Обобщающие показатели позволяют всю совокупность мер по поддержке сельскохозяйственного производства оценить в агрегированном виде. Они призваны в системе охватить действие таких рычагов воздействия государства, как централизованно устанавливаемые цены; предоставление государством сельскохозяйственным производителям услуг по ценам более низким, чем рыночные; обеспечение средствами производства по льготным ценам; предоставление кредитов с льготной ставкой процента; установление льгот по налогообложению; установление защитительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также импортных квот на аналогичные товары; субсидирование экспорта; государственное страхование сельскохозяйственных производителей; прямые платежи (субсидии и дотации) сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Анализ основных направлений и результативности мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне

Проведённые исследования показали, что агропромышленный комплекс Оренбургской области не может развиваться без жёсткого регулирования и поддержки администрации области. Согласно закону «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Оренбургской области» целью государственного регулирования является обеспечение продовольственной безопасности Оренбургской области вне зависимости от внешних и внутренних условий в удовлетворении потребности населения в основных продуктах питания за счет собственного сырья и по доступным ценам.

В Оренбургской области в последние годы наблюдается устойчивая тенденция увеличения объемов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В таблице 2.7 представлены основные показатели государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Оренбургской области.

Динамика показателей развития и государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Оренбургской области Наименование 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. Объем бюджетных ассигнований на сельскохозяйственное производство млн. руб. 403,3 616,8 943,0 1543,0 2304,0 2300,0 Посевные площади сельскохозяйственных культур, тыс. га 3968,9 3840,2 4007,3 3792,8 4037,0 4133,0 Стоимость валовой продукции сельского хозяйства (в фактических ценах), млн. руб. 29943,3 29418,9 34053,8 46004,3 64600,3 58161,6 Государственная поддержка в расчете на 1га сельскохозяйственных угодий, руб. 533,2 630,3 1081,1 1203,2 1312,0 1328,0 Источник: данные Территориал ьного орг ана ФСГС 1 по Оренб ургской с ) б ласти [4 0].

В структуре государственной поддержки в 2008 году удельный вес средств областного бюджета составил 62%. Повышение удельного веса федеральных средств связано; в первую очередь, с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Следует отметить, что часть средств из федерального бюджета выделяется только на условиях софинансирования, что предопределяет необходимость формирования параметров регионального аграрного бюджета в соответствии с федеральными приоритетами и нормативами [32].

В соответствии с Соглашением между Правительством области, ОАО НК «РуссНефть» и ОАО «Оренбургнефтепродукт» о поставке нефтепродуктов для агропромышленного комплекса предусмотрено было обеспечение сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами по льготным ценам на период полевых работ с апреля по июнь 2010 года. В течение трех месяцев сельскохозяйственным предприятиям и организациям поставлено до 50 тыс. тонн летнего дизельного топлива и до 8,5 тыс. тонн бензина Нормаль - 80. В рамках Соглашения на поставляемые нефтепродукты цена установлена со скидкой 10% от оптовой цены ОАО «Оренбургнефтепродукт» на 31 декабря 2009 года и составляет 13860 руб. за одну тонну дизельного топлива и 16830 руб. за одну тонну бензина. В апреле-мае по состоянию на 17.05.2010 выбрано 31,6 тыс. тонн дизельного топлива и 3,03 тыс. тонн бензина на общую сумму 488,4 млн. руб., экономия за счет поставок нефтепродуктов по льготным ценам составила 121,6 млн. руб. [56]. В целях стимулирования поставок продукции животноводства для региональных нужд в 2003 и 2004 годах были установлены ставки дотации на продукцию животноводства, поставляемую для региональных нужд, и поддержку племенного дела, призванные обеспечить безубыточность этих отраслей. В 2005 году вследствие сокращения общей суммы ассигнований областного бюджета по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство», которое произошло по причине перераспределения доходов Оренбургской области в пользу федерального бюджета, эта форма поддержки была отменена. Взамен дотаций вводится новая форма поддержки - субсидии на поддержку племенного дела и продукцию животноводства [46]. Несмотря на ежегодное увеличение расходов на животноводство, предоставленные субсидии по итогам 2009 г. только в 9-ти районах области способствовали ведению расширенного воспроизводства. Так, в Акбулакском районе уровень рентабельности с учетом субсидий составил 32,5%, в Гайском - 19,7%, в Новоорском, - 18,1%, в Оренбургском — 46,0%, в Пономаревском - 28,7%, в Соль-Илецком - 32,4%, в Ташлинском — 20,7%, в Тоцком - 30,0%, в Шарлыкском - 18,4%. Несмотря на то, что в 2009 году местным сельхозтоваропроизводителям в условиях негативного влияния последствий финансового кризиса и засухи по направлению «Развитие растениеводства» было выплачено 434 млн. руб., ожидаемый результат от вложений не был достигнут, так как погибло 1,1 млн. га сельскохозяйственных культур [147]. Кроме того, субсидии порождают потребительское отношение сельскохозяйственных товаропроизводителей к бюджетным средствам и, как показывает динамика производства продукции животноводства, не способствуют развитию этой отрасли.

По данным Министерства экономического развития Оренбургской области на начало 2009 года, «учитывая значительные меры поддержки агропромышленного комплекса из федерального и областного бюджета, влияние финансового кризиса на развитие АПК проявляется в меньшей мере». Правительством области организовано привлечение сельхозтоваропроизводителей к уча стию в тендерах по поставке зерна в интервенционный фонд. Обеспечивается субсидирование комбикормов из федерального бюджета по ставке на 1 кг живой массы свиней и птицы, произведенной на убой в первом полугодии 2008 года. За 1 кг живой массы свиней - 10 рублей, за 1 кг живой массы птицы -5 рублей. Проводится выплата субсидий на продукцию животноводства. Обеспечивается приобретение и поставка сельскохозяйственной техники по областному лизингу через ГУЛ "Оренбургагроснабтехсервис", ОАО "Агролизинг" и районные снабженческие предприятия [23].

В целях организованного проведения уборки урожая, заготовки кормов, сева озимых культур и основной обработки почвы было принято распоряжение Губернатора Оренбургской области № 341-р от 16.07.2007 года «О мерах по обеспечению уборки урожая, заготовки кормов, сева озимых зерновых культур и вспашки зяби в 2007 году», предусматривающее помощь сельхозтоваропроизводителям горюче-смазочными материалами, техникой, семенами. Вопросы организации уборки урожая, оплаты труда и заготовки кормов рассматривались на зональных совещаниях с участием руководителей, специалистов районов и хозяйств. Особое внимание уделялось сохранению выращенного урожая, созданию безопасных условий труда. Работали штаб и оперативная группа по проведению сельскохозяйственных работ [127]. Постановлением Правительства Оренбургской области от 5 октября 2009 г. N 518-п «Об установлении гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для нужд Оренбургской области» устанавливаются гарантированные закупочные цены на пшеницу мягкую урожая 2009 г. в следующих размерах (единица измерения — тонна): I класс — 7400 руб.; II класс - 6700 руб.; III класс - 6000 руб.; IV класс - 4900 руб.; V класс - 4200 руб.

Закупочная цена на рожь группы А составляет 3900 руб. за тонну; группы Б - 3700 руб. Цена на ячмень I класса устанавливается в размере 3900 руб. за тонну; на ячмень II класса - 3700 руб. за тонну [110].

Что касается дотации на зерновые культуры, то Правительство Оренбургской области выплачивает не только компенсацию за семена, которые хозяйства приобретают, но и дотации на каждый гектар зерновых культур.

В соответствии с Законом Оренбургской области от 24 декабря 2008 года № 2730/591-IV-O3 «Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов», постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 99 «О федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года» [47,48], постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 года № 80 «Об установлении Правил предоставления в 2009 - 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства» утвержден порядок предоставления субсидий на приобретение минеральных удобрений и средств химической защиты растений в 2009-2011 годах.

Определение перспектив развития молочного скотоводства в Оренбургской области

Решение вопроса выбора субъектов для крупных государственных вложений будет объективным при рассмотрении предоставляемых сельхозтоваропроизводителями инвестиционных проектов, отбор которых для формирования портфеля инвестиций можно вести соответствующими методами.

Таким образом, рекомендуемая- методика адаптации государственных программ поддержки сельского хозяйства к региональным особенностям, позволит установить необходимые пропорции между отраслями АПК, осуществлять контроль выполнения направлений программ, заблаговременно принимать упреждающие меры, вносить коррективы с учетом тактики и стратегии рыночной деятельности сельхозтоваропроизводителей, и в результате будет способствовать повышению эффективности направлений государственной поддержки. А если государственные выплаты будут носить не компенсационный характер, а инвестиционный, способствуя развитию производства, то с помощью предложенного алгоритма появиться возможность определения доли дохода (прибыли), достигнутой за счет объема вложенных бюджетных средств, для оценки эффективности государственного регулирования.

В соответствии с выстроенными акцентами ускоренного развития животноводства в рамках проекта «Развитие АПК» в Оренбургской области рассмотрим произошедшие изменения и тенденции дальнейшего развития молочного скотоводства, как одной из составляющих в общей совокупности условий реализации приоритетного национального проекта развития регионального АПК.

Перераспределение собственности, начавшееся в России в 1991 году, внесло существенные коррективы в развитие животноводства страны. Общим для всех подотраслей явилось прекращение государством их активной поддержки и, как результат, предоставление большей свободы самим хозяйствующим субъектам. Последствия: резкое сокращение поголовья животных; отсутствие необходимых денежных средств на развитие отрасли; сильный износ сельскохозяйственной техники; сокращение посевных площадей кормовых культур [52]. Для выхода из сложившейся ситуации периодические вливания государственных средств, направленных на поддержку регионального животноводства, начали производиться с 2002 года, но носили они разовый характер, не являлись обоснованными, и даже та сумма, которая изначально была заявлена часто не доходила до реального производителя. Начиная с 2005 года государственная поддержка животноводства в Оренбургской области стала носить регулярный характер, регламентированный в рамках Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и к 2007 году приобрела относительно стабильное структурирование (рисунок 3.2). Максимальный уровень государственной поддержки был в 2008 году и составил 729,9 млн. руб., что в 1,66 раза больше чем в 2007 году (439,5 тыс. руб.) [100].

В Российской Федерации скотоводство во все времена имело преимущественно молочное направление и являлось главным источником производства молока и мяса. В Оренбургской области также наибольшее внимание оказывается развитию молочного скотоводства. В структуре государственной поддержки субсидии на молоко в 2007 г. составили 168 млн. руб., в 2008 г. - 268 млн. руб., в 2009г. - 209 млн. руб. [100].

Формирование и развитие регионального молочного подкомплекса протекает весьма сложно и сопровождается значительными изменениями объемов производства. За исследуемый период с 1995 года по 2009 год (рисунок 3.4) поголовье коров уменьшилось в 1,64 раза (с 507 тыс. гол. - 1995г., до 309,1 тыс. гол. в 2009г.) [39,40]. При этом в сельскохозяйственных организациях поголовье коров уменьшилось более чем в 2,28 раза (с 288,5 тыс. гол. до 126, 2 тыс. гол.), в хозяйствах населения поголовье коров уменьшилось на 1,23% (с 211,7 тыс. гол. до 170,9 тыс. гол.).

Начиная с 1997 года ситуация несколько стабилизировалась и поголовье коров в хозяйствах населения стало варьировать в границах от 185 тыс. гол. до 170 тыс. гол., что видно на рисунке 3.4. А в сельскохозяйственных организациях замедление темпов снижения поголовья коров начинает наблюдаться с 2004

Если в период с 1999 года по 2001 год численность коров в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения была почти одинаковой, то, начиная с 2002 года, численность коров в сельскохозяйственных организациях стала меньше, чем в хозяйствах населения. Данная тенденция стала результатом общеизвестной закономерности: как только общая рыночная ситуация становится неблагоприятной для производства сельскохозяйственной, продукции, то крупные предприятия разоряются, стараясь. выжать последние мощности, а народ, вынужденный себя не только прокормить, но и как-то содержать, наращивает производство в личных подсобных хозяйствах. Как только ситуация нормализуется, следует ожидать усиление роли именно сельскохозяйственных организаций в создании валового регионального продукта. Кроме того, только они в состоянии заниматься вопросами обеспечения продовольствия населения, как региона, так и страны в целом. Поэтому и акценты в организации государственной поддержки должны быть расставлены с учетом достижения стратеги- ческих целей экономической политики страны.

Как видно из рисунка 3.4, в 2007 году наблюдается резкое увеличение поголовья коров в сельскохозяйственных организациях на 34% относительно 2006 года. Данное изменение поголовья стало результатом значительного увеличения государственной поддержки животноводства в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В период с 1998 года наблюдается также увеличение разрыва в производстве молока между хозяйствами населения и сельскохозяйственными организациями (рисунок 3.5). В 2008 году сложилась ситуация когда поголовье коров в хозяйствах населения превышало поголовье сельскохозяйственных организаций на 27,5%, и при этом производство молока в хозяйствах населения превышало данный показатель в сельскохозяйственных организациях в 1,93 раза [39,40].