Повышение эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода : на примере Оренбургской области Дмитренко, Оксана Витальевна

Повышение эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода : на примере Оренбургской области
<
Повышение эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода : на примере Оренбургской области Повышение эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода : на примере Оренбургской области Повышение эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода : на примере Оренбургской области Повышение эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода : на примере Оренбургской области Повышение эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода : на примере Оренбургской области
>



Дмитренко, Оксана Витальевна. Повышение эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода : на примере Оренбургской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дмитренко Оксана Витальевна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Оренбург, 2011.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2743

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы повышения эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода

1.1 Теоретические аспекты эффективного развития молочно-продуктового подкомплекса в современных условиях

1.2 Кластерный подход к развитию молочно-продуктового подкомплекса в современных условиях

1.3 Опыт изучения и реализации кластеров в молочно-продуктовом подкомплексе

ГЛАВА 2. Комплексный анализ производственно-экономического развития молочно-продуктового подкомплекса АПК Оренбургской области

2.1 Анализ развития системы потребления и реализации молочной продукции Оренбургской области

2.2 Оценка видового и территориального развития молочного производства и переработки Оренбургской области

2.3 Особенности научно-инновационного и образовательного обеспечения эффективного развития молочно-продуктового подкомплекса

ГЛАВА 3. Основные направления развития молочно-продуктового кластера

3.1 Моделирование эффективного развития молочно-продуктового кластера в Оренбургской области

3.2 Методический подход для обоснования приоритетных направлений развития молочно-продуктового кластера

3.3 Организационно-экономическая модель управления эффективным развитием молочно-продуктового кластера

Выводы и предложения 149

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Молочно-продуктовый подкомплекс является одним из важнейших элементов агропродо- вольственного сектора экономики Оренбургской области.

В настоящее время в результате проведения реформ в сельском хозяйстве, диспаритета цен на продукцию и ресурсы, поставляемые промышленностью, создались неблагоприятные условия для эффективного развития производства молока и продукции его переработки.

Процессы глобализации, высокая конкуренция на рынках аграрных товаров и современные достижения науки изменили вектор развития экономики и организации АПК. Формирование производственных структур направлено на повышение конкурентоспособности предприятий на основе интеграции, развития производственной кооперации и создания инновационных экономических систем – аграрных, в том числе и молочно-продуктовых кластеров.

Формирование молочно-продуктовых кластеров оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятий. Сохраняя в производственных сетях приоритет объединения товаропотоков, межфир- менные связи в кластере объединяют также услуги, капиталы и технологии. При этом сотрудничество компаний направлено на формирование структуры кластера, обеспечивающей максимальную эффективность молочно-продуктового производства.

Кластеры играют роль основы современного этапа инновационного развития сельского хозяйства. Их организация способствует снижению затрат на прикладные исследования и внедрение нововведений за счет оптимизации производства. Это позволяет как сельскохозяйственным, так и перерабатывающим предприятиям молочно-продуктовой направленности осуществлять эффективную деятельность.

Кластерный подход к повышению эффективности и конкуренто- способности сельскохозяйственных предприятий молочно-продуктовой направленности представляет комбинацию территориального и межотраслевого принципов управления, позволяющую стимулировать интеграционные процессы на мезоуровне экономики. Но теоретические и методические основы повышения эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода, вопросы их практического использования пока еще мало разработаны, что обусловливает потребность в научной проработке проблем повышения эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода и определяет актуальность диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. В научной литературе проблемам эффективного развития подкомплексов АПК посвятили свои работы Л.И. Абалкин, В.Н. Афанасьев, М.К. Ашинова, Е.Н. Бабинчева, А.М. Гатаулин, Х.Н. Гизатуллин, Н.С. Дмитриченко, И.Б. Доценко, Ю.Б. Королев, Э.Н. Крылатых, А.Н. Наренова, А.П. Пахомов, О.Н. Печерцева, А.Л. Полтарыхин, В.В. Рау, Е.В. Рудой, С.А. Соловьев, А.И. Маркова, В.Ф. Стукач, И.Ф. Хицков, Е.А. Юрков, А.В. Явкин и другие.

Обоснование приоритетов развития предприятий молочного производства и переработки в современных условиях представили в своих трудах В.Н. Аничин, Т.А. Галиев, А.В. Гордеев, Т.Д. Дегтярева, В.А. Зубков, А.А. Кайгородцев, И.В. Ковалева, Е.В. Коваленко, Г.Л. Коваленко, Т.А. Козелецкая, Е.И. Колосова и другие.

Особенности применения кластерного подхода в экономических системах раскрыли в своих исследованиях Л.А. Александрова, Г.К. Броншпак, Т.П. Бубенко, И.С.Важенина, С.И. Чернышов, А.И. Татаркин, Л.М. Дадаев, Т.С. Кузьмина, Ю.Г. Лаврикова, И.В. Пилипенко, М. Портер, Д.В. Проскура, С.Ф. Пятинкин, Ю.И. Рябченюк, Т.В. Цихан, М.Д. Энрайт, Г.А. Яшева и другие.

В данных работах достаточно полно рассматривались организационные и производственно-экономические основы эффективного функционирования подкомплексов АПК, в том числе предприятий молочно-продуктового подкомплекса, были обоснованы теоретические положения и практические рекомендации по использованию кластерного подхода для формирования приоритетов развития экономики в современных условиях хозяйствования. Однако кризисная ситуация, сложившаяся на предприятиях молочно-продуктового подкомплекса, а также недостаточная изученность применения кластерного подхода как наиболее перспективного направления развития сельскохозяйственных предприятий в условии рыночных отношений требуют проведения дополнительных исследований. Важно обеспечить не только выпуск конечной продукции, но и гарантии эффективного развития всех предприятий, входящих в кластер, для обеспечения расширенного воспроизводства. Актуальность проблемы формирования организационно-методических основ использования кластерного подхода при развитии молочно-продуктового подкомплекса определила выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке рекомендаций по повышению эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

изучить теоретические основы и выявить особенности повышения эффективности молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода, а также проанализировать тенденции и механизмы развития кластеров в российской и мировой экономике;

уточнить понятийный аппарат использования кластерного подхода для решения задач эффективного развития молочно-продуктового подкомплекса;

провести комплексный анализ молочно-продуктового подкомплекса Оренбургской области, его пространственно-видовой структуры для выявления особенностей и обоснования приоритетов развития молочно-продуктового кластера;

предложить алгоритм для моделирования эффективного развития молочно-продуктового кластера;

разработать механизм совершенствования организационно-экономических отношений в процессе формирования молочно-продуктового кластера;

обосновать организационно-экономическую модель управления молочно-продуктовым кластером.

Предметом исследования явились экономические, организацион- ные и технологические отношения, возникающие при повышении эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода.

Объектом исследования служил молочно-продуктовый подкомплекс Оренбургской области.

Основные методы исследования. В работе применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, методы комплексного, структурного, кластерного и факторного анализа, корреляционно-регрессионного, оптимизационного и организационно-экономического моделирования. Основные задачи решались с использованием пакетов прикладных программ Microsoft EXCEL и STATISTICA 6.0.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса, а также кластерного подхода в развитии экономики. Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий наиболее объективно рассматривать вопросы эффективного развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ повышения эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

уточнены понятия «кластерный подход» и «молочно-продуктовый кластер» за счет расширения перечня задач, решаемых посредством применения кластерного подхода, таких, как анализ экономических отношений, возникающих между различными участниками кластера; основа справедливого распределения добавочной стоимости между всеми участниками кластера; выделение необходимости обеспечения государственных гарантий производственно-экономической результативности функционирования и инновационного развития всех участников кластера;

разработана методика комплексной оценки молочно-продуктового подкомплекса на основе анализа закономерностей развития производства, переработки и потребления молочной продукции (значительное сокращение производства и переработки молока; значительная дифференциация в производстве и потреблении молока и молочной продукции; неполная загрузка производственных мощностей на предприятиях молочной переработки; высокий уровень развития научно-инновационной сферы, способной решать проблемы развития молочно-продуктового подкомлпекса, и ряд других), заключающаяся в выделении производственно-экономических и научно-инновационных предпосылок эффективного развития молочно-продуктового подкомплекса;

предложен алгоритм для моделирования эффективного развития молочно-продуктового кластера, включающий обоснование оптимальных значений производственно-экономического развития предприятий-участников кластера, содержащий методическое обеспечение для формирования системы синергетического эффекта от взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, уточняющий приоритеты развития молочно-продуктового кластера;

разработан механизм совершенствования организационно-экономических отношений в процессе формирования молочно-продуктового кластера, способствующий выработке и реализации системы государственных гарантий производственно-экономической результативности функционирования всех его участников за счет последовательной реализации этапов совершенствования развития предприятий молочного производства и переработки;

разработана организационно-экономическая модель управления эффективным развитием молочно-продуктового кластера, основанная на реализации государственно-частного партнерства, включающая совокупность организаций и предприятий, министерств и ведомств по приоритетным направлениям деятельности кластера и позволяющая на равноправной основе учитывать потребности в развитии заинтересованных участников производственного процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования являются предпосылкой для дальнейшего развития теории аграрных отношений.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических предложений и рекомендаций по вопросам повышения эффективности молочно-продуктового подкомплекса на основе кластерного подхода при организации рационального процесса управления АПК.

Основные результаты диссертационного исследования могут использоваться органами власти при формировании механизмов рационализации развития молочно-продуктового подкомплекса на различных уровнях территориального деления, а также при разработке программ аграрного развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Региональная экономика и управление», «Менеджмент в АПК», «Экономика АПК», «Организация аграрного производства», «Предпринимательство в АПК» и других предметов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на VII Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2008), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Томск, 2008) и др.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений обеспечиваются использованием большого объема обработанных статистических материалов по Оренбургской области, исследованиями деятельности отдельных предприятий, апробацией материалов на совещаниях работников министерств Оренбургской области.

Практические результаты проведенного диссертационного исследования подтверждены справками Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, ООО «МПЗ «Ташлинский».

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 13 научных публикациях общим объемом 16,4 п.л. (авт. – 6,4 п.л.), в том числе в 7 изданиях, рекомендованных ВАК РФ – 2,7 п.л. и 1 монографии.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы (197 наименований) и 35 приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах, включает 26 таблиц, 16 рисунков.

Кластерный подход к развитию молочно-продуктового подкомплекса в современных условиях

К этим закономерностям необходимо добавить, по нашему мнению, и пятую, особенно важную в условиях становления рыночных отношений: - утверждение многообразия форм собственности и развития предпринимательства. Другими словами, создание рыночной сферы [156]. Сбалансированное развитие всех сфер АПК — необходимое условие решения проблемы обеспечения региона продовольствием и сельскохозяйственным сырьём. Системный кризис, охвативший все основные сферы АПК, в значительной степени проявился во П-ой сфере АПК, т.е. непосредственно в агропромышленном производстве. По характеру произведенного конечного продукта агропромышленный комплекс с его тремя основными сферами можно подразделить на продовольственный комплекс и комплекс непродовольственных товаров (приложение 1) [186].

Общепринято в состав агропромышленного комплекса включать специализированные сельскохозяйственные предприятия, отрасли и производства, обеспечивающие сельское хозяйство необходимой техникой, оборудованием и материальными ресурсами, а также организации по заготовке, хранению и реализации продукции. Агропромышленный комплекс (по отраслевому признаку) состоит из продуктовых подкомплексов, объединяющих предприятия по производству какого-либо одного или ряда подобных ему продуктов.

В последние годы появилось достаточно большое число работ, посвященных исследованию сущности региональных продуктовых подкомплексов. К ним относятся труды Д.В. Вермеля, И.Я. Карлюка, В.И. Киселева, Э.Н. Крылатых, Н.И. Мамедова [19, 27, 40, 53, 58, 67, 72, 82, 136].

Однако до настоящего времени нет единства мнений по количеству и составу выделяемых продуктовых подкомплексов агропромышленного комплекса, принципам формирования их отраслевого (видового) состава, методологии и методики планирования их оптимального функционирования.

На необходимость выделения подкомплексов указывали также И.Я. Карлюк, Э.Н. Крылатых и другие [47, 58, 89]. Принципы, положенные в основу выделения подкомплексов: производство сравнительно однородной конечной продукции, связанной с использованием определенного вида сельскохозяйственного сырья; наличие интеграционных вертикалей; единый экономический интерес, определенный целью - конкретная продукция для потребителя; разрешение социальных проблем.

При выделении продуктовых подкомплексов АПК, в основном, используется традиционный подход [186]: рассматриваются относительно замкнутые производственные системы, которые обеспечиваются всеми необходимыми ресурсами, чтобы достигнуть требуемого уровня производства качественной продукции при минимальных затратах. Функционирование молочного подкомплекса представляет собой сложную систему технологических, производственных, экономических, организационных, управленческих процессов в их постоянной взаимосвязи для производства, переработки и реализации молочных продуктов с целью удовлетворения потребностей в них населения [62, 69, 76, 89, 106, 111, 113].

Формирование молочно-продуктового подкомплекса в качестве организационной, производственной, технической, социальной системы предполагает группирование ресурсного потенциала участников для достижения конкретных целей. Объединение различных отраслей, производств, молочных ферм в территориальные комплексы обусловлено не только общими целями, но и последовательностью технологического процесса, связывающего производство, переработку и реализацию молока и молочных продуктов. I Указанное единство и последовательность технологической цепочки объективно требует и единой системы управления молочно-продуктовым подкомплексом на различных отраслевых и территориальных уровнях (таблица 1.1) [118,119,135, 186].

Как видно из данных таблицы, почти на всех уровнях, кроме молочной фермы и молочного комплекса хозяйства представлены все стадии технологического цикла, включая производство молока, его реализацию заводам, переработку и продажу населению. Естественно, крестьянские подворья и крестьянские (фермерские) хозяйства могут часть продукции перерабатывать и продавать ему в виде масла, творога, цельного молока, а часть реализовывать молочным заводам или сепараторным пунктам [144].

Формирование молочно-продуктового подкомплекса ориентировано прежде всего на повышение экономической эффективности, рост производительности и улучшение условий труда, повышение уровня жизни работающих. Таким образом, молочно-продуктовый подкомплекс — сложная система.

Опыт изучения и реализации кластеров в молочно-продуктовом подкомплексе

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация, когда гаранти ; производственно-экономической результативности функционироваыю з: предприятий молочной переработки и торговых организаций реализуются счет гарантий сельхозпредприятий, показывает ущербность такого развитзйсз Не может региональный молочно-продуктовый подкомплекс бь.х-5 конкурентоспособным если сельское хозяйство региона «задавлен і і «Пирамидальное» представление означает, что каждый последуюпд; - уровень опирается на усилия и достижения предыдущего. Необход:из хо формировать систему отношений, когда предприятия регионалызххг производственного комплекса занимаются целевой деятельностью, a. :tje решают задач собственного выживания.

Поэтому мы пришли к необходимости уточнения понззгх- д «кластерный подход», под которым мы понимаем донимать подх0 косвенного воздействия на экономическое развитие, КОТ ХЗЖ 1Й основывается на учете положительных синергетических эффектор и конкурентных преимуществ от близости и взаимодействия потребителей и производителей, сетевых эффектов и диффузии знаний при реализ ц гарантий эффективного функционирования всех участников кластер» В целом в настоящее время в российской экономической ыау наряду с зарубежными, различаются 3 широких определения кластгер0в каждое из которых подчеркивает основную черту его функционирование Г%л 85,87,97,98,128,137,154]: - это регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям (НИИ, университетам и т. д.). - это вертикальные производственные- цепочки; довольно узко определенные секторы, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера (например, цепочка «поставщик — производитель - сбытовик - клиент»). В эту же категорию попадают сети, формирующиеся вокруг головных фирм. - это отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агрегации (например, «химический кластер») или совокупности секторов на еще более высоком уровне агрегации (например, «агропромышленный кластер»).

Для целей развития сельского хозяйства актуальным вопросом является также выделение типологии кластеров, что позволит использовать типовые решения и облегчит изучение и практическое использование их в региональной экономике. В настоящее время выделяют некоторые классификации типологий (приложение 11 таблица 1) [65]. Однако, представленные классификации не отражают особенностей развития кластеров исходя из предпосылок и условий региональных экономик. Поэтому, в соответствии с данными определениями кластеров в работах [84, 85, 87, 165] была предложена классификация кластеров, представленная в приложении 11 таблица 2. В данных типах кластеров выделены приоритетные аспекты изучения, поэтому ее можно взять за основу к изучению кластерного развития регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК.

М. Портером была разработана система детерминант конкурентного преимущества стран, получившая название «конкурентный ромб» (или «алмаз») по числу основных групп таких преимуществ (приложение 12) [138]. К ним относятся [84, 157, 158, 167]: - факторные условия: людские и природные ресурсы, научно-информационный потенциал, капитал, инфраструктура, в том числе факторы качества жизни; - условия внутреннего спроса: качество спроса, соответствие тенденциям развития спроса на мировом рынке, развитие объема спроса. - смежные и обслуживающие отрасли (кластеры отраслей): сферы поступления сырья и полуфабрикатов, сферы поступления оборудования, сферы использования сырья, оборудования, технологий. - стратегия и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция: цели, стратегии, способы организации, менеджмент фирм, внутриотраслевая: конкуренция.

Кроме того, существуют две дополнительные переменные, :в значительной степени влияющие на обстановку в стране. Это случайные СОбыТИЯ (ТО ЄСТЬ ТЄ, КОТОрые РУКОВОДСТВО фирм НЄ МОЖеТ КОНТрОЛИрОВаТЬ) 13 государственная политика. І

В кластере выгода распространяется по всем направлениям связей [Т"- 60,91,92]: і - новые производители, приходящие из других отраслей, ускоряют СВО Ь: развитие, стимулируя НИР и обеспечивая необходимые средства длззг внедрения новых стратегий; - происходит свободный обмен информацией и быстрое распространение- новшеств по каналам поставщиков или потребителей, имеющих контактгзЕ=»гЕ: с многочисленными конкурентами; - взаимосвязи внутри кластера, часто абсолютно неожиданные, ведут появлению новых путей в конкуренции и порождают совершенно НОВЕ»: возможности; - людские ресурсы и идеи образуют новые комбинации.

Некоторые ученые [84, 174, 180, 186, 192, 194] считают, зг-гиго конкурентоспособность регионального сельского хозяйства, В ТОМ ЧИК Х Пе; молочно-продуктового подкомплекса, следует рассматривать через при: сг международной конкурентоспособности не отдельные ее фирм, а кластеров — объединений фирм различных отраслей, причем, принципиальное значение имеет способность этих кластеров эффективно использовать внутренние ресурсы. Вот почему в ряде стран в последние десятилетия приобрели такое значение эффективные «кластерные стратегии», которые строятся на центрах і деловой активности, уже доказавших свою силу и конкурентоспособность на мировом рынке. Правительства концентрируют усилия на поддержке существующих кластеров и создании новых сетей компаний, ранее не контактировавших между собой. Государство при этом не только способствует формированию кластеров, но и само становится участником сетей. Можно выделить 2 стратегии их развития, которые дополняют друг друга [84, 85]: - стратегии, направленные на повышение использования знаний в существующих кластерах; - стратегии, направленные на создание новых сетей сотрудничества внутри кластеров.

Со временем эффективно действующие кластеры становятся причиной крупных капиталовложений и пристального внимания правительства, т.е. кластер становится чем-то большим, чем простая сумма отдельных его частей. Центром кластера чаще всего бывает несколько мощных компаний, при этом между ними сохраняются конкурентные отношения. Этим кластер отличается от картеля или финансовой группы. Концентрация соперников, их покупателей и поставщиков способствует росту эффективной специализации производства. При этом кластер дает работу и множеству мелких фирм и малых предприятий. Кроме того, кластерная форма организации приводит к созданию особой формы инновации — «совокупного инновационного продукта» [5, 8, 11, 23, 26, 35, 37, 54, 101, 168].

Оценка видового и территориального развития молочного производства и переработки Оренбургской области

Проводимые в регионе научные исследования могут быть использованы для обоснования и научного обеспечения приоритетных направлений эффективного развития молочно-продуктового кластера (таблица 2.10).

В 2008/09 учебном году в Оренбургской области действовало 6 государственных высших учебных заведений, 16 филиалов вузов, в которых обучались 72,2 тыс. студентов (приложение 23 таблица 1). Кроме того, подготовку специалистов в области осуществляли 4 негосударственных вуза и 9 филиалов, в которых обучались 14,1 тыс. студентов. В государственные вузы в 2007 г. в среднем на 100 мест было подано 391 заявление.

Численность выпускников высших учебных заведений по сравнению с 2006 г., увеличилась на 5,2 %. В 2009 г. на 10 000 чел. населения приходилось 407 студентов государственных и негосударственных вузов1 (в 2006 г. — 401 студентов).

В вузах области в 2008/09 учебном году работали 3912 штатных преподавателей, из них 293 доктора наук, 1746 кандидатов наук (в 2007/08 учебном году соответственно 3774 чел., 282 чел., 1576 чел.). Из общего числа преподавателей 245 имели ученое звание профессора и 1014 - доцента. Удельный вес молодых преподавателей (до 30 лет) составил 23,2 %, доля преподавателей в возрасте более 65 лет - 8,1 %.

Число студентов высших учебных заведений региона с 2000 г. увеличилась на 9,3 %. При этом, число студентов сельскохозяйственной специализации увеличилось на 23,3 % (приложение 23 таблица 2).

В 2009 г. из общего числа выпускников очных отделений вузов 35,9 % (в 2006 г. - 42,6 %) получили направления на работу, 46,7 % (39,1 %) 93 і трудоустроились самостоятельно, 7,5 % (7,0 %) - призваны в ряды Вооруженных Сил, 4,0 % (4,3 %) - продолжают обучение на следующем уровне по дневной форме обучения и 5,9 % (7,0 %) выпускников не получили направлений на работу. Проведенные исследования показали наличие достаточной образовательной .инфраструктуры в Оренбургской области подготовки специалистов для эффективного развития молочно-продуктового кластера АПК (таблица 2.11). В регионе осуществляется подготовка специалистов для всех систем кластера.

За последние пять лет учеными области получены более 400 патентов на изобретения. Реализована федеральная целевая научно-техническая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», в рамках которой осуществлялась закупка и поставка научной продукции для федеральных государственных нужд. Отбор І объектов, проектов и исполнителей проводится на конкурсной основе.

В федеральную базу данных внесено более 390 инновационных разработок ученых и специалистов Оренбургской области, что составляет более 1% от разработок в России. Областные экспозиции инновационных и инвестиционных проектов демонстрировались:

Для системы перера ботки молока (перерабатывающих предприятий)

1 Инженер-технолог переработки молока и молочных продуктов Оренбургский ГАУ, Ветеринарный факультет, Кафедра технологии переработки и сертификации продукции животноводства . ( Оренбургский ГУ, Факультет пищевых производств, Кафедра технологии переработки молока и мяса

2 Менеджер государственного и муниципального управления Оренбургский ГАУ Институт управления, Кафедра государственного и муниципального управления Оренбургский ГУ, Факультет экономики и управления, Факультет вечернего и заочного образования, Факультет дистанционных образовательных технологий, Кафедра государственного и муниципального управления Оренбургский государственный институт менеджмента Продолжение таблицы 2. 1 2 3

3 Менеджер организации Оренбургский ГУ, Факультет экономики и управления, Факультет вечернего и заочного образования, Факультет дистанционных образовательных технологий, Кафедра менеджмента

4 Специалист в области товароведения и экспертизы товаров Оренбургский ГУ, Факультет экономики и управления, Факультет вечернего и заочного образования, Кафедра национальной экономики 5 Экономист по специальности экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности) Оренбургский ГУ, Факультет экономики и управления, Факультет вечернего и заочного образования, Кафедра экономики и организации производства Оренбургский государственный институт менеджмента

6 Экономист по специальности финансы и кредит Оренбургский ГУ, Факультет экономики и управления, Факультет вечернего и заочного образования, Факультет дистанционных образовательных технологий, Кафедра финансов предприятий Оренбургский государственный институт менеджмента

7 Бухгалтер Оренбургский ГАУ, Экономический факультет, Кафедра бухучета и аудитаОренбургский ГУ, Факультет экономики и управления, , Факультет вечернего и заочного образования, Факультет дистанционных образовательных технологий, Кафедра бухучета и аудита

Методический подход для обоснования приоритетных направлений развития молочно-продуктового кластера

В рамках разработанного алгоритма расчета оптимальных величин развития молочно-продуктового кластера были решены следующие задачи: разработано методическое обеспечение для выявления приоритетов развития участников молочно-продуктового кластера; обоснованы значения параметров эффективного развития, предприятий-участников ісластера; предложено методическое обеспечение для формирования системы синергетического эффекта от взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; уточнены региональные приоритеты развития молочно-продуктового кластера; обоснована необходимость инновационного развития предприятий-участников кластера; обоснованы рекомендаций по приоритетным направлениям развития региональной отрасли животноводство (в частности в Оренбургской области: в рамках кластерного развития); выделена оптимальная структура животноводства для целей безубыточного развития предприятий всего сельскохозяйственного производства региона; построена структура отрасли животноводство для различных территорий в зависимости от степени и эффективности: развития; обозначены резервы внутриобластной системы сельскохозяйственного производства для продвижения на рынках сельскохозяйственной: продукции других областей и регионов; построена методическая основа длл выработки предложений по повышению эффективности как сельского хозяйства региона и территорий, так и всего молочно-продуктового кластера; и т.п.

Решив оптимизационную задачу, мы получили следующие результаты оптимальной структуры региональной молочной переработки для Оренбургской области: 47,05 % молочной переработки области должно быть направлено па освоение ресурсного потенциала районов со средним уровнем развития ы:олочного животноводства и реализовываться на территории с высоким уровнем потенциального потребления; 38,14 % - товаров перерабатывающих предприятий должны обеспечиваться молоком с і территорий с высокоразвитым молочным животноводством для реализации на территории с высоким уровнем потенциального потребления; 6,89 % - должны быть результатом, переработки молока-сырья из районов с низким уровнем развития молочного животноводства для обеспечения потребления населения с территорий с низким потребительским потенциалом; 5,41 % - товаров должны быть из молока районов со среднеразвитым молочным животноводством для реализации населению территорий с низким уровнем потенциального потребления молочной продукции; 2,5 % - продукции переработки на основе сырья с низкоразвитым молочным животноводством для территорий со средним потребительским потенциалом. Переработка молочной продукции в регионе должна возрасти как минимум в 1,65 раза. Следует отметить, что даже если в Оренбургской области будет перерабатываться все производимое молоко (сельскохозяйственными организациями) как было получено по результатам оптимизационного моделирования нормативная мощность перерабатывающих предприятий будет задействована на 68,5 %. Проведенное оптимизационное моделирование в отрасли животноводство Оренбургской области показало, что поголовье крупного рогатого скота необходимо увеличить в 1,3 раза с 678,7 тыс. гол. до 879,3 тыс. гол., коров в 1,1 раз с 296,5 тыс. гол. до 328,6 тыс. гол., производство молока в 2,98 раза 2754 тыс. центнеров в год до 8191,8 тыс. центнеров в год. Следует отметить, что в зависимости от уровня развития молочного производства в районах области наблюдаются некоторые различия в приоритетах, которые позволяют выделить основные направления формирования эффективного производства. Для предприятий 1 кластера молочного производства поголовье КРС необходимо увеличить на 3,06 % с 168,1 тыс. голов до 173,2 тыс. голов, при этом поголовье коров должно остаться неизменным, однако производство молока должно увеличиться на 72,05 % с 1051,3 тыс. центнеров в год до 1808,8 тыс. центнеров. При этом рентабельность сельского хозяйства на предприятиях кластера увеличится до 33,4 %. Предприятиям районов со средним уровнем развития молочного 155 производства необходимо увеличить поголовье КРС на 25,22 % с 408,2 тыс. голов до 511,1 тыс. голов, поголовье коров должно увеличиться не значительно, однако производство молока должно увеличиться в 4,1 раза с 1444,2 тыс. центнеров в год до 5931,0 тыс. центнеров. Данные изменения могут стать основой для изменения рентабельности сельского хозяйства» в районах до 15,4 %. В 3 кластере можем наблюдать следующую ситуацию. Поголовье КРС необходимо увеличить на 90,35 % с 102,4 тыс. голов до 194,9 тыс. голов, поголовье коров должно быть увеличено на 71,35 % с 47,5 тыс. голов до 81,4 тыс. голов. і 6. Уточнение методического подхода для обоснования приоритетов формирования молочно-продуктового кластера позволил определить принципы его развития: обеспечение единства экономического пространства региона; создания равных условий экономического развития территорий (городов и районов); свободного перемещения товаров, капиталов, рабочей силы и информации; эффективной защиты экономической среды независимо от внутренних административных границ; равных правовых условий для свободы экономической деятельности; равноправия хозяйствующих субъектов; оказания государственной помощи (специальные меры поддержки).

При этом реализация методического подхода позволила решить ряд задач: обоснование приоритетных направлений эффективного развития регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК; формирование организационно-экономических основ эффективного развития сельскохозяйственных предприятий молочной направленности в регионе; обеспечение методической основы для обоснования конкурентоспособного развития молочно-продуктового кластера; формулирование региональных закономерностей наиболее полного обеспечения потребностей населения региона молочными продуктами; обоснование роли и места системы молочного производства, переработки и реализации молочной продукции для целей эффективного конкурентоспособного развития молочно-продуктового подкомплекса АПК и др. Предложенный методический подход состоит из перечня шагов (или плана) изучения и построения характеристик кластера; постановка целей и задач формирования кластера; направленность выпускаемой продукции на рынок (внутренний (территориальная структура) -9 внешний относительно региональной экономики); SWOT-анализ, формирования кластера и развитие его конкурентных преимуществ; обоснование отраслевого (видового) аспекта развития кластера; обоснование территориального аспекта развития- кластера; обоснование научно инновационного и образовательного аспекта развития кластера; формулирование механизма эффективного развития кластера; расчет планируемой (прогнозируемой) эффективности развития кластера. Оценка производственно-экономических особенностей формирования молочно продуктового кластера явилась основанием для разработки организационно экономического механизма его развития. Следует отметить, что в современной практике получили большое распространение два основных подхода к построению государственной региональной политики: «политика выравнивания» уровней развития регионов (Германия) и «теория полюсов роста» (Франция), однако проведенный анализ фактической ситуации в региональном молочно-продуктовом подкомплексе нам позволяет сделать вывод о том, что сама логика его развития ведет к формированию «полюсов роста». Это, в свою очередь, приводит к усилению дифференциации между городами и районами, что является скорее негативной тенденцией, которая усиливает деградацию, как аграрного, так и промышленного (перерабатывающего) производства. По нашему мнению данный механизм должен строиться на основании реализации региональной «политики выравнивания».