Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций Проняева Марина Евгеньевна

Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций
<
Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций
>



Проняева Марина Евгеньевна. Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций : 08.00.05 Проняева, Марина Евгеньевна Развитие сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования инвестиций (на примере Курской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Курск, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:07-8/197

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические основы инвестиций в сельском хозяйстве 26

1 Сущность, формы и роль инвестиций в сельском хозяйстве

2. Инвестиции, как важнейший фактор развития сельскохозяйственного производства

3 Критерии и показатели оценки экономической -эффективности инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений

2 Анализ и оценка инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий

2.1 Оценка состояния инвестиционного климата в сельскохозяйственных предприятиях Курской области как объекта инвестирования

2.2 Анализ объемов, структуры и эффективности использования инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях Курской области

2.3. Оценка влияния инвестиций на развитие сельскохозяй ственных предприятий

3. Основные направления повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях

3.1 Обоснование методики формирования системы математи ческих моделей многомерной классификации и оптималь ного финансово-экономического планирования в сельскохо зяйственных предприятиях

3.2 Пути повышения экономической '-эффективности инвести ций в сельскохозяйственных предприятиях Курской области 108

Основные выводы 128

Список использованной литературы 132

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях в сельском хозяйстве в результате резкого падения объем он производства продукции, опережающего роста издержек производства по отношению к денежной выручке of реализации продукции ухудшаемся финансовое положение товаропроизводителей. В этой связи многие сельскохозяйственные предприятия испытывают острый недостаток в инвестициях, необходимых для осуществления воспроизводственных процессов, что в свою очередь обусловливает деградацию подотраслей сельского хозяйства, консервацию сложившейся структуры А1 [К и. как следствие, старение производственного оборудования и технологий, повышение ресурсоемкое, дальнейшее падение производства многих видов продукции, снижение его "эффективности. В сложившейся ситуации для повышения 'эффективности сельскохозяйственного производства особое значение приобретает обоснование оптимальных объемов и структуры инвестиций, направлений их рационального использования, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросами происхождения и обращения капитала как источника расширенного воспроизводства и модернизации производственных средств, занимались классики политэкономии: У. Петти, А. Смит. Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и другие ученые. Решению многих актуальных теоретических и методических вопросов в области инвестиций посвящены работы современных отечественных и зарубежных экономистов: B.C. Барда, Л.Т. Гиляровской. А.В. Идриеова, В.В. Ковалева, Е.С.Стояновой,А.В.Фролова, Т.С. Хачатурова, Л.В. Чаянова, Э. Дж. Долана, Э.КаслаДСР. Макконнелла, С.Л. Брго, Маховиковой Г.А. и др.

Однако, при исследовании проблем инвестиций, не учитывались особенности сельскохозяйственного производства, как наиболее капиталоемкой отрасли экономики, не уделялось достаточного внимания вопросу экономического обоснования направлений инвестиций, их источников в условиях низко

эффективной деятельности предприятий. Кроме того, и большинстве работ по исследуемой теме не учитывалось многообразие {[юрм хозяйствования, что является одним из факторов, влияющих на эффективность инвестиций и объем их поступлений.

Цель исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических мер, направленных на обоснование направлений повышения эффективности использования инвестиций для обеспечения экономического развития сельскохозяйственных предприятий.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

обобщены теоретические подходы к сущности инвестиций, как экономической категории, определена их роль и влияние па экономическое развитие производства:

исследованы методические основы оценки эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве;

проанализированы объемы, структура и источники формирования инвестиций и дана оценка инвестиционной привлекательности региона;

выявлены тенденции изменения уровня инвестиций и его влияния на результативность сельскохозяйственного производства и факторы, сдерживающие потоки инвестиций в сельскохозяйственные предприятия разных форм хозяйствования и снижающие их результативность;

обоснованы объемы, источники, приоритетные направления инвестиций, необходимых для экономического развития сельскохозяйственных предприятий Курской области на перспективу;

на основе использования модели сочетания отраслей разработаны оптимальные параметры структуры производства, позволяющие улучшить финансовое состояние и повысить инвестиционные вложения предприятий разного уровня экономического развития и различных форм хозяйствования.

Объектом исследования являются процессы организационно-экономического развития сельскохозяйственных предприятии Курской области, связанные с повышением эффективности инвестиций.

Предмет исследования - особенности и условия, обуславливающие уровень экономического развития сельскохозяйственного производства на основе выбора эффективных направлений использования инвестиций. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством; область исследования 15: экономика, организация и управление отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - труды ведущих экономистов страны по изучаемой проблеме, нормативные акты и законы, регламентирующие вопросы инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ. Госкомстата по Курской области, комитета ЛПК Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы, результаты научных исследований институтов, справочная литература, информация, собранная автором в процессе диссертационного исследования.

Исследование осуществлялось с использованием экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического методов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и практических предложений по развитию сельскохозяй-

7 ствеиных предприятий на основе повышения экономической эффективности

использования инвестиций.

Элементами новизны являются следующие положения:

уточнено содержание категории «инвестиции», позволяющее более полно характеризовать их с точки зрения назначения;

выявлено, что су шествую ш.ие уровень, структура, источники инвестиций и направления их вложения в сельском хозяйстве не способствуют его развитию и неэффективны, на уровень инвестиций оказывают влияние состояние экономических ресурсов предприятий, структура их производства, уровень их развития и организационно-правовые формы;

разработан методический подход к дифференциации потребности в инвестициях сельскохозяйственных предприятий Курской области в зависимости от уровня их обеспеченности производственными ресурсами, финансово-экономического состояния, формы хозяйствования с целью увеличения объемов производства продукции и прибыли от ее реализации;

обосновано, что основными направлениями повышения -эффективности использования инвестиций являются восстановление н обновление машинно-тракторного парка, формирование рациональной структуры инвестиций, использование в качестве источников инвестиции преимущественно прибыли от хозяйственной деятельности предприятий;

определено, что необходимые объемы инвестиций для развития сельскохозяйственных предприятий должны составлять: в хозяйствах с низким уровнем развития в 3,6 раза больше фактического уровня, в хозяйствах со средним уровнем развития в 2 раза, в хозяйствах с высоким уровнем развития, соответственно в 1,6 раза выше;

- определены оптимальные перспективные параметры производства в
сельскохозяйственных предприятиях с учетом дифференциации потребности
в инвестициях

8 Практическая значимость диссертации в том, что содержащиеся в ней

научно-методические разработки, выводы и рекомендации позволяют создать условия для развития сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности их производственной деятельности на основе рационального использования инвестиций.

Материалы диссертации могут быть использованы областными и районными сельскохозяйственными органами власти для эффективного управления инвестиционным процессом, сельскохозяйственными предприятиями для определения приоритетных направлений вложения инвестиционных средств, применены в преподавании курсов «Организация производства па предприятиях АПК», «Экономика АПК», «Моделирование социально-экономических процессов в ЛПК».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сложившиеся уровень, структура, источники п направления инвестиций в сельскохозяйственном производстве неэффективны и не способствуют дальнейшему развитию сельскохозяйственных предприятий.

  2. В условиях многоукд ад мости экономики, разнообразия форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве, различия в уровне развития предприятий, необходим дифференцированный подход к обоснованию потребности в инвестициях для развития произволе] ва.

  3. Поскольку рост производства сельскохозяйственной продукции в наибольшей степени завиєм і от рационального использования активной части основных производственных средств, важнейшим направлением вложения инвестиций в сельскохозяйственное производство является восстановление и обновление машинотракторного парка с учетом его оптимальных параметров.

  4. Совершенствование структуры источников инвестиций, а также их отраслевой, воспроизводственной и технологической структуры в сельскохозяйственных предприятиях, обоснование их размеров, должно основываться

на оптимизации производственной структуры и сочетания отраслей по критерию максимум прибыли от реализации продукции, что будет способствовать развитию производства и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 142 источников. Работа изложена на 132 страницах, содержит 40 таблиц. 8 рисунков, 12 приложений.

Сущность, формы и роль инвестиций в сельском хозяйстве

Инвестиции - относительно новый для российской экономики термин. В отечественной литературе понятие инвестиции употреблялось как синоним капитальных вложений, под которыми понимались вес затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на воспроизводство основных фондов, как просіое, так и расширенное.

В рамках централизованной плановой системы использовалось следующее общепринятое понятие: "Капитальные вложения - финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные капитальные вложения), на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство (непроизводственные капитальные вложения)" I2J.

В соответствии с национальным законодательством (Закон "Об инвестиционной деятельности в РФ") инвестиции - тго денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального -эффекта. Наиболее общим и распространенным в рыночной экономике считается понимание под инвестициями процесса вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-либо другого эффекта.

В экономических дискуссиях "чистым инвестированием" или капиталовложением, капиталообразованием, называется то, что представляет собой чистый прирост реального капитала общества (здания, оборудование, материально-производственные запасы и так далее) J6].

Приведенные определения покатывают различия в определении сущности инвестиций в плановой и рыночных системах. Определение, данное капитальным вложениям (инвестициям) в плановой экономике, сужает область инвестирования и касается только вложений в увеличение и совершенствование основных фондов. В условиях административной системы распределения ресурсов факт существования финансовых и других видов инвестиций отечественной экономической наукой не рассматривался. В настоящее время в экономике нашей страны применяются оба термина. Термин "капиталовложения" означает тот вид инвестиций, который направляется в основном на воспроизводство основных фондов. Поскольку понятия "инвестиции1 и "капитальные вложения" являются близкими но смыслу, и некоторые авторы считают их синонимами.[211

С категорией «инвестиции», тесно связано понятие «инвестиционная деятельность», т.е. вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. В рыночной экономике по своей сущности инвестиции сочетают в себе две стороны инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и результаты. Инвестиции осуществляются с целью получения результата (дохода или иного результата) и являются бесполезными, если они не принося г такого резулыата.[33]

Поскольку инвестиционная деятельноеП) и принимаемые инвестиционные решения оказывают комплексное воздействие на все стороны предпринимательской деятельности и социально-экономическую ситуацию в регионе, необходима техническая, информационная и организационная обоснованность принимаемых инвестиционных решений.

По своей направленности инвестиционную деятельность предприятий можно разделить на два основных типа: внутреннюю и внешнюю.

Расширение производственных мощностей способствует увеличению потенциала предприятия, объема выпуска существующей продукции, переходу к выпуску новой продукции и в конечном итоге к росту прибыли.

Техническое перевооружение и реконструкция осуществляются с целью перехода к новым технологиям, замены действующего парка оборудования более совершенным. Это позволяет снизить издержки производства на единицу выпускаемой продукции, что приводит к увеличению прибыли, повышению эффективности производства.

Увеличение объема выпускаемой продукции позволяет получать большие доходы за счет увеличения прибыли и, кроме того, завоевать большую долю рынка, оказывая тем самым на него свое влияние.

Выпуск новой продукции приводит к росту прибыли, способствует диверсификации производства, что позволяет уменьшить риск, связанный с колебаниями спроса на отдельные виды выпускаемой продукции.

Переход от внутреннего инвестирования к внешнему подразумевает: 1. Приобретение компаний - покутіKS контрольного пакета акций какой-либо компании со следующими целями: - устранение пробелов в технологической цепочке; - попытка монополизировать рынок; - инвестирование избыточных средств предприятия; - укрепление партнерства; - попытка сменить или расширить сферу деятельности. 2. Приобретение ценных бумаг подразумеваем вложение средств с целью получения стабильного дохода без осуществления какой-либо дея тельности. Такая стратегия менее рискованна, но менее доходна.

Инвестиции, как важнейший фактор развития сельскохозяйственного производства

Сельскохозяйственное производство имеет свои специфические черты и особенности, например, земля, является главным средством производства.

Ma результаты сельскохозяйственного производства оказывают влияние климатические условия, биологические особенности растений и животных, территориальное расположение хозяйств, которые приводят к сезонности производства в этой отрасли.

Различия природных и экономических условий определяют в сельском хозяйстве структуру производства сельскохозяйственной продукции. При этом данные факторы действуют совместно, комплексно и позволяют выявить и оценить масштабы и направления внутренних процессов, а также определения приоритетных направлений инвестирования.

Интересы любого инвестора, в том числе и государства, сводятся к двум основным понятиям - насколько выгодным может быть вложение средств и насколько оно рискованно. Риск и потенциал неразрывно связаны. Именно поэтому все российские субъекты рассматриваются с позиции максимизации инвестиционного потенциала и минимизации инвестиционного риска. При анализе инвесіициопного потенциала в первую очередь изучается природно-ресурсный потенциал, уровень и тенденции развития региона, его экономическая активность и степень рисков (рис. I).

Инвестиционную привлекательность отрасли сельского хозяйства характеризуют качество и конкурентоспособное її. выпускаемой продукции; доходность продаж; технико-экономический уровень производства; возможность дальнейшего саморазвития; резервы повышения производственного, финансового, инвестиционного и трудового потенциала. Другими словами, инвестиционная привлекательность отрасли экономики - это обобщенная характеристика с точки зрения перспективности, выгодности, эффективности и минимизации риска вложений инвестиций.

В сфере сельскохозяйственного производства, практически все инвестиции связаны с производством и приобретением средств производства. Однако, сельскохозяйственное предприятие является не только обособленным товаропроизводителем, но территориально обособленным субъектом с производственной и социальной сферами производства п в этой связи, вынуждено часть средств выделять для развития социальной инфраструктуры (непроизводственной сферы).

Современное положение с инвестициями в аграрный сектор вызывает негативные тенденции в воспроизводстве важнейшего фактора производства - основного капитала, что привело к деградации подотраслей сельского хозяйства. Доля инвестиций сельского хозяйства в основной капитал с 1990 по 2004 гг. сократилась более чем в 6,5 раза, поставки техники уменьшились; тракторов- в 30 раз, автомобилей - в 230, комбайнов зерноуборочных в 35 и картофелеуборочных в 30 раз. Износ основных средств сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий составляет в среднем 45%, оборудования - 60%.

За годы реформ коэффициент обновления основных средств снизился в 11,5 раза; ежегодное их выбытие в 10 - 12 раз превысило их ввод. Средний срок службы активной части основных средств сельского хозяйства вдвое выше эксплуатационных норм и приблизился к уровню ЗОх годов. По итогам 2004 года 63% сельхозпредприятий в Курской области оказались убыточными (432 из 694} и вынуждены были сохранять и эксплуатировать сельскохозяйственную технику сверх амортизационного и физического сроков службы, что сущеа вен и о тормозит обновление и развитие производства.

Замедление воспроизводственных процессов приводит к консервации сложившейся структуры АПК и. как следствие, старению производственного оборудования и технологий, повышению ресурсоемкости и дальнейшему падению производства, снижению его эффективности. Таким образом, требуется усиление ориентации инвестиционном политики, способствующей преодолению спада производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, а, следовательно, и постепенному предотвращению социальных взрывов, расслоения общества по уровню жизни и утраты Россией продовольственной безопасности.

Оценка состояния инвестиционного климата в сельскохозяйственных предприятиях Курской области как объекта инвестирования

Возможности стабилизации п дальнейшего позитивного развития АПК области во многом определяются финансовым обеспечением этого важнейшего народнохозяйственного комплекса па всех уровнях хозяйствования. Цели инвестиций соответствуют целям социально-экономического развития, что свидетельствует о существовании тесной причинно-следственной связи между размером инвестируемых средств и темпом экономического роста и развития отдельно взятого региона (субъект Федерации, область, район). Увеличение вложении в экономику конкретного региона (области) способствует расширению его производственно-хозяйственного потенциала, повышению деловой активности, росту собираемости налогов, увеличению количества рабочих мест, повышению занятости населения, снижению социальной напряженности в области, и в конечном итоге, повышению благосостояния населения.

В силу влияния огромного количества факторов, возможности субъектов РФ для привлечения ресурсов, необходимых при решении проблем социально-экономического развития, неодинаковы. Для каждой области характерны определенные уникальные природно-климатические условия, географическое и геополитическое положение, демографическая ситуация. Существуют различия із уровнях и динамике развития отраслей экономики, степени сбалансированности бюджетов и прибыльности предприятий, уровнях доходов населения и его покупательной способности. По разным путям развиваются политическая и социальная ситуации, правовое обеспечение кнвестиционного процесса. Выявление и оценка региональных особенностей инвестиционного климата- важная составляющая процесса формирования и проведения обоснованной экономической политики государства, главное требование при разработке и реализации инвестиционных программ.

Особенности развития области связаны с различиями в объективных (региональных) факторах, обусловленных географией и историей, оказывающих существенное влияние на состояние экономики области, хотя способы воздействия на них весьма ограничены. Курская область расположена в юго-западной европейской части РФ и в западной части ЦЧ региона.

Природные условия области характерны для лесостепной зоны и позволяют возделывать большинство сельскохозяйственных культур. Климат области носит переходный характер с умеренно влажного, но недостаточно теплого в северной части, к более теплому, но засушливому - в южной части. [10].

Транспортная инфраструктура разнообразна и предполагает выбор путей и вариантов возможного вывоза сельскохозяйственной продукции и материальных ресурсов за пределы региона, в том числе и за пределы страны. Кроме того, по территории области проходит множество внутриобластных и районных автодорог с твердым покрытием. По оценкам экспертов Курская область входит в десятку регионов с наиболее развитой транспортной инфраструктурой [18].

В отличие от других отраслей, где земля служит пространственным, для сельского хозяйства решающую роль играет ее плодородие, уровень использования которой является одновременно и одним из критериев использования земли как. основного ресурса в сельскохозяйственном производстве.

Наибольший удельный вес в структуре земельных угодий области занимают сельхозугодий (92,9%), причем из них большую часть составляет пашня (79,9% от сельхозугодий). Площадь, занимаемая сенокосами и пастбиидам и, составляет менее 1/6 части от площади сельскохозяйственных угодий. В рассматриваемой динамике наблюдается снижение, как общей земельной площади, так и сельскохозяйственных угодий. За период с 1990 г. по 2004 г. эти показатели уменьшились, соответственно на 4,2 и 2,3 %. В то же время, несколько увеличивается площадь и удельный вес сенокосов и пастбищ (таблица I). Тем не менее, по сравнению с другими областями ЦЧР Курская область имеет наиболее высокий показатель раепаханности (58).

Обоснование методики формирования системы математи ческих моделей многомерной классификации и оптималь ного финансово-экономического планирования в сельскохо зяйственных предприятиях

Целью любого производства служит рост его объема. Само по себе увеличение производства нереально в рыночной экономике, если оно не влечет за собой каких-либо преимуществ для инвестора- В данном исследовании мы подошли к изучению динамики и прогнозирования инвестиционного процесса, рассматривающего мотив прибыли в качестве ведущей цели для инвестора. В рамках данного подхода величина желаемого капитала определяется на основе достигнутого технического уровня развития пропорционально показателю объема производства. Таким образом, прибыль рассматривается как исходный пункт для принятия инвестиционных решений.

Наличие собственных средств для возможности самофинансирования капиталовложений рассматривается как необходимая предпосылка для инвестиционных расходов и, прежде всего для сохранения для этих целей прибыли и амортизации. Между тем, предлагается прибегнуть к такой структуре финансирования, в которой собственные и заемные и привлеченные ресурсы будут присутствовать в оптимальном объеме. Решение прибегнуть к внешним источникам финансирования принимается только тогда, когда будут исчерпаны все внутренние источники. Основной причиной для принятия такого решения мы выделяем зависимость роста размеров долговых обязательств и увеличения степени риска. В связи с тем, что в анализируемом периоде наблюдается спад производства продукции, сопровождающийся падением ве-личины прибыли, наличие собственных для финансирования капитальных вложений средств у сельскохозяйственных предприятий недостаточно для расширенного производства существующих производственных мощностей регулирование инвестиционного процесса необходимо с помощью управления бюджетной и налоговой политики государства для предотвращения кризисной ситуации.

Один из ведущих показателей, которые нами определен для оценки эффективности капитальных вложений - это окупаемость производственных затрат. Кроме того, рассматривая инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий, были определен ряд показателей производственной деятельности, которые оказывают сильное влияние на результаты и эффективность деятельности.

В работе исследовано влияние на эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций каждой формы хозяйствования размера площади - сельскохозяйственных угодий, материальных оборотных фондов на один гектар сельскохозяйственных угодий, количества работников на 100 га сельскохозяйственных угодий, уровня оплаты труда одного работника в среднем за год (таблица 31).

Во всех формах хозяйствования увеличение размера предприятия по площади сельскохозяйственных угодий оказывает позитивное влияние на эффективность сельского хозяйства, но ее уровень не одинаковый. С увеличением площади сельскохозяйственных угодий на 100га увеличивается окупаемость затрат в ОАО, СХГТК на 0,01 руб. Об этом свидетельствуют уравнение регрессии и коэффициент корреляции, а также теснота связи. В СХПК уравнение регрессии имеет вид: у=0,563+0,0001х, значение линейного коэффициента (R=0,492, теснота связи средняя и соответственно в ОАО: у=0,920+0,0001х; R—0.552; теснота связи также средняя.

Зависимость окупаемости затрат с количеством работников на 100 га сельскохозяйственных угодий следующая. В колхозах при увеличении работников на 100 га сельскохозяйственных угодий на 1 чел. окупаемость затрат увеличивается на 0,208 руб. Уравнение регрессии имеет вид: у=0,Ш+0,208х и R=0,844 (связь тесная).

Перспективным является разработка оптимальной производственной структуры и вариантов производственных программ в многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях Курской области, где нами была разработана система экономико-математических моделей (ЭММ), концептуальная схема которой приведена на рисунке 4. Конечной целью оптимальной структуры планирования является формирование устойчивой с финансовой точки зрения производственной структуры за счет достижения максимальной экономической эффективности по критерию максимум прибыли от реализации продукции. Это позволит изменить соотношение в структуре активов и обязательств сельскохозяйственных предприятий: увеличить объем ликвидных средств, сократить выплаты по имеющимся договорным обязательствам, реструктурировать задолженность перед бюджетом, формировать фонды накопления и потребления. Данные изменения позволят сформировать качественно иной фон для потенциальных кредиторов, что в свою очередь, усилит привлекательность сферы сельскохозяйственного производства в качестве выгодного и надежного объекта вложения средств.

Особенности предлагаемого нами подхода к составу и структуре системы экономико-математических моделей (СЭММ) основываются на том, что подавляющее большинство предприятий Курской области имеют однородную специализацию па производстве зерна, сахарной свеклы и продукции молочно-мясного скотоводства. При этом ресурсный потенциал и размеры этих предприятий отличаются относительно небольшой вариацией, а экономические условия производства, включая рыночную конъюнктуру, слабо дифференцированы.