Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка Гасанов Абусупьян Магомедович

Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка
<
Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка
>




Гасанов Абусупьян Магомедович. Организационно-экономические основы повышения эффективности управления развитием производства строительных предприятий в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1999 135 c. РГБ ОД, 61:99-8/1121-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические и теоретические основы управления развитием строительного производства в условиях рыночных отношений 8

1.1. Проблемы управления развитием строительного производства на современном этапе хозяйствования 8

1.2. Теоретические основы планирования и управления развитием строительного производства в условиях рынка 20

] .3. Маркетинг инновационных процессов и его значение в планировании организационно-технического развития строительного производства 33

Глава 2. Методические основы оценки уровня организационно-технического развития и эффективности строительного производства 45

2.1. Критерии и показатели оценки уровня организационно-технического развития строительного производства 45

2.2. Методические подходы к определению наиболее эффективных направлений и мероприятий организационно-технического развития строительного производства 61

Глава 3. Совершенствование системы планирования организационно- технического развития строительного производства на предприятиях 79

3.1. Формирование стратегии организационно-технического развития строительного производства 79

3.2. Принципы и методы программно-целевого планирования организационно-технического развития строительного производства на предприятии 94

3.3. Организационный механизм реализации комплексных целевых программ развития строительного производства на предприятии.. 108

Заключение , 121

Список использованной литературы 124

Приложения 131

Введение к работе

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране в связи с переходом к рыночным отношениям, затронули все отрасли национальной экономики, в том числе и строительство.

Проблемы развития строительного производства в новых условиях хозяйствования занимают центральное место в политике государства и являются одним из основных объектов теоретических исследований в области экономики. При этом особое значение приобретают проблемы совершенствования управления.

В рамках рыночных отношений коренным образом меняются принципы и методы хозяйствования предприятий строительного комплекса, характер складывающихся экономических связей и взаимоотношений, обусловленных многообразием форм собственности, развитием рыночных инфра-структур; активизацией предпринимательской деятельности и ростом конкуренции.

Эти фундаментальные преобразования и предъявляют новые требования к управлению предприятиями, которое должно быть ориентировано на повышение качества строительной продукции, соблюдение договорных обязательств, сокращение продолжительности строительства объектов, усиление мобильности строительных организаций и обеспечение их безубыточности и рентабельности, т.е. не только на повышение эффективности функционирования, но и на дальнейшее развитие строительного производства.

Управление развитием строительства сопряжено с решением новых задач, которые по своей сути являются задачами планирования и управления стратегией развития конкретных производственных систем. Однако, несмотря на наличие достаточного количества работ и обилия программных разработок, посвященных проблемам планирования развития строительства, в проведенных исследованиях не учитывалась рыночная философия хозяйствования, вследствие чего многие теоретические и методические вопросы данной проблемы на сегодняшний день еще не решены.

В современных условиях перестройки при преобладании интенсивного способа развития строительства на наш взгляд необходимо изменить стратегию решения проблем планирования, которая должна быть направлена, , прежде всего, на реализацию социально-экономических задач.

Актуальность проблем совершенствования управления развитием строительства в новых условиях хозяйствования и предопределила выбор темы исследования.

На этапе проведения экономических реформ повышение эффективности строительного производства может осуществляться интенсивным, экстенсивным и комплексным путем. Однако, основным вопросом при этом остается создание предприятий прогрессивных технологий.

Развитие строительного производства на базе существующих предприятий сопровождается реструктуризацией последних и характеризуется повышением его технического уровня на основе внедрения достижений НТП, т.е. за счет интенсивных факторов развития, что может рассматриваться как особая инновационная стратегия, способная привести к дополнительным инновационным усилиям предприятий строительного комплекса. В этом случае необходимо осуществление целенаправленной научно-технической политики предприятий, которая предполагает поиск и использование имеющихся резервов повышения эффективности их функционирования на основе формирования интегрированной концепции управления развитием строительного производства в условиях рынка.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления развитием строительного производства на основе совершенствования системы планирования. При этом основное внимание уделено организационно-экономическим аспектам проблемы и системному подходу в их решении с более глубокой проработкой вопросов планирования организационно-технического развития строительного производства на предприятиях в условиях рыночных отношений.

5 В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

выявление основных проблем управления развитием строительного производства на современном этапе хозяйствования;

анализ и определение принципов и целей планирования организационно-технического развития производства строительных предприятий в условиях рынка;

обоснование необходимости использования инновационного маркетинга при планировании и управлении организационно-техническим развитием строительного производства;

критический анализ существующих в экономической литературе и применяемых на практике методов и показателей оценки уровня организационно-технического развития и эффективности строительного производства;

развитие теоретических положений системного подхода к планированию организационно-технического развития строительного производства в условиях рынка;

разработка организационного механизма реализации комплексных целевых планов организационно-технического развития строительного производства на предприятиях.

Объектом исследования является система управления строительных предприятий.

Предметом исследования являются цели, принципы, методы и организационные формы планирования организационно-технического развития строительного производства на предприятиях в условиях рыночных отношений.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения теории расширенного воспроизводства, принципы системного подхода, труды российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического развития предприятий в условиях рыночной экономики, менеджмента и маркетинга.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании интегрированной концепции управления организационно-техническим развитием строительного производства в условиях рыночных отношений. Важнейшими элементами данной концепции являются: модель системы управления организационно-техническим развитием строительного производства, построенная на принципах проблемно-ориентированного маркетингового подхода; модель совершенствования планирования, сформированная на основе уточненной системы оценочных показателей уровня организационно-технического развития и эффективности строительного производства, а также этапов планово-управленческого цикла.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:

определены важнейшие направления совершенствования системы планирования организационно-технического развития производства предприятий строительного комплекса на современном этапе хозяйствования;

разработана маркетинговая концепция управления инновационными процессами, как основа повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства;

обоснована необходимость и возможность применения в условиях рыночных отношений известных принципов планирования организационно-технического развития строительного производства: непрерывности, комплексности, сбалансированности, совершенствования плановых показателей; а также уточнены применительно к строительному производству следующие принципы: дифференцированный подход, учитывающий конкретные особенности строительных предприятий; динамический подход, основанный на использовании представлений о цикличности развития производственной системы и ее отдельных подсистем; проблемно-ориентированный маркетинговый и стадийный подходы;

уточнена система оценочных показателей организационно-технического развития и эффективности производства строительных предприятий;

предложена модель планово-управленческого цикла организационно-технического развития производства строительных предприятий с учетом ресурсной обеспеченности;

уточнены методические подходы к формированию организационного механизма реализации комплексной системы планов организационно-технического развития производства на предприятиях.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в использовании теоретических положений и методических подходов в практике планирования и управления организационно-техническим развитием производства строительных предприятий, позволяющих обеспечивать повышение эффективности своей производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики. Основные положения диссертационной работы докладывались в 1997-1999 гг. на научно-практических конференциях в ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН и нашли практическое применение в ряде строительных организация Республики Дагестан.

По теме диссертации опубликованы 4 научных работы общим объемом п.л.

Проблемы управления развитием строительного производства на современном этапе хозяйствования

Переход предприятий и отраслей строительного производства преимущественно на интенсивный путь развития вызван рядом факторов, определяющих характер рыночных преобразований в экономике страны на современном этапе хозяйствования. Одним из основных условий интенсификации является перенос центра тяжести в технической, структурной и инвестиционной политике с расширения производственных мощностей на их техническое перевооружение и более эффективное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов предприятий строительного комплекса.

Сегодня эффективность строительного производства предприятий в большей мере зависит от разработки и внедрения в практику современных организационных форм и методов хозяйствования, что предопределяет более глубокое изучение и анализа проблем, возникающих при управлении развитием предприятий в новых условиях хозяйствования.

1Л. Проблемы управления развитием строительного производства на современном этапе хозяйствования.

Предприятия строительного производства, как производственно-экономические системы с момента создания проходят все стадии своего жизненного цикла. Однако, для преодоления спада предприятия должны постоянно развиваться и совершенствоваться. При этом развитие необходимо рассматривать как целостный системный процесс во взаимосвязи со всеми сопутствующими преобразованиями. Устойчивый рост строительного производства на предприятиях может быть обеспечен только на основе повышения эффективности управления его развитием.

В современных условиях, когда накоплены огромные ресурсы и создан производственный потенциал в строительстве, задача эффективного функционирования его структурных звеньев становится наиболее актуальной значимой. Специфика современной ситуации состоит в том, что повышать эффективность строительного производства можно только на основе его интенсификации. Причем, исключительную важность приобретает вопрос о факторах интенсификации, которые в принципе можно разделить на две группы: организационно-управленческие и научно-технические. То есть повысить эффективность производства можно за счет лучшей ее организации и управления, а также путем применения новых строительных машин и технологий, экономии материалов, роста качества продукции, что и представляет собой внедрение достижений научно-технического прогресса.

Известно, что цели и функции управления обусловлены сферой их осуществления и характером отношений собственности. В этой связи, происходящие изменения политической и экономической систем России требуют принципиальных перемен во всей совокупности средств и методов управления экономикой не только в отдельно взятых регионах, но и на каждом предприятии [48]. Эти новые цели экономической политики обусловлены переходом страны к рыночной экономике и изменением роли государства в системе экономического управления отдельным предприятием строительного комплекса.

Однако развитие строительного производства в условиях жесткого ограничения финансовых ресурсов невозможно без интенсификации, движущей силой которой выступает научно-технический прогресс. Более того, рыночная экономика сама по себе не является универсальным ключом решения всех проблем в производстве, если она не ориентирована на восприимчивость отраслей и их структурных производственных звеньев к инновациям.

На данном этапе развития экономики, как показал проведенный анализ, отсутствие научно-обоснованной концепции и программы управления экономикой привело к глубокому кризису во всем народно-хозяйственном комплексе страны. В этой связи, капитальное строительство, являющееся одной из ведущих отраслей экономики, находится в тяжелом положении, что говорит о необходимости принятия неотлагательных мер по реорганизации системы управления развитием предприятий строительного производства и всей отрасли в целом.

По данным Института экономических проблем переходного периода [99] в ноябре 1998 г. сохранялась тенденция снижения инвестиций в основной капитал, которые в целом за январь-октябрь сократились на 5,1% и составили 12,1% от ВВП. При этом наблюдается ускорение спада инвестиционной деятельности в сентябре, что инициировано финансовым кризисом в стране. В структуре инвестиции в основной капитал на протяжении последних четырех лет наблюдается сокращение доли инвестиций в жилищное строительство. Во многом это определяется существенным снижением государственных программ жилищного строительства. В зависимости от составления бюджетов и активности инвестиционной деятельности администраций и населения регионов инвестиций в основной капитал существенно дифференцируются. Фактором, оказывающим позитивное воздействие на динамику ввода строительных объектов является сохранение инвестиционной активности населения. Анализ последних четырех лет развития строительной отрасли позволил сделать вывод о том, что по мере снижения цен на капитальное строительство и стройматериалы, постепенного роста доходов и сбережений населения наблюдался устойчивый рост ввода строительных объектов за счет собственных средств населения и кредитов банков. С ростом стоимости заемных ресурсов в текущем году темпы прироста ввода жилья за счет средств населения существенно замедлились (рис. 1J . I.).

Российский финансовый кризис отрицательно повлиял на развитие ипотеки. В сложившейся экономической ситуации иностранные инвесторы отказались от участия в программе ипотечного кредитования. Спад деловой активности существенно повлиял на ситуацию на рынке нежилых помещений. Падение спроса на офисы за счет ухода с российского рынка крупных иностранных компаний и сокращения деятельности оставшихся иностранных и отечественных фирм составило от 20 до 50%.

инновационных процессов и его значение в планировании организационно-технического развития строительного производства

Рыночный успех предприятий, являющийся непременным условием эффективного развития, во многом связан со своевременным и эффективным использованием маркетинга. Современный маркетинг обобщил опыт практической деятельности компаний разных стран на рынке, а также использовал достижения науки в широком диапазоне ее отраслей - от экономики и статистики до психологии и логистики. Чтобы успешно функционировать на рынке, предприятие должно выпускать конкурентоспособную продукцию, которая обладает определенной совокупностью качественных и стоимостных характеристик продукции. С этих позиций маркетинг можно рассматривать как систему управления, оперативно отражающую требования рынка и отвечающая на них. В общем плане такая система строится на следующих основных принципах [4, 38]:

- учет потребностей, состояния и динамики спроса, рыночных тенденций и конъюнктуры при принятии хозяйственных решений. Одной из главных задач маркетинга является понимание того, что хотят потребители, какими критериями оперирует потребность;

- создание условий для максимального приспособления производства к требованиям рынка, структуре и характеру спроса стремлении к долгосрочной деятельности, постоянном развитии предприятия;

- активное воздействие на рынок, на покупателя с помощью широкого набора средств. Широкая информация о выпускаемой продукции, развитие комплекса послепродажного обслуживания необходимы для обеспечения конкурентоспособности продукции. Инновационная деятельность строительных предприятий, направленная на повышение технического уровня развития производства обуславливает необходимость стратегического управления и планирования, которое предусматривает сочетание научно-технических и маркетинговых стратегий. Маркетинг ищет различия во вкусах потребителей и разрабатывает предложения, направленные на их удовлетворение. Он ориентирован на долгосрочную перспективу и его цели отражают общие задачи предприятия. На многих предприятиях строительного комплекса различных форм собственности созданы маркетинговые подразделения, занимающиеся рекламой и выполняющие процедуры планирования маркетинга. Однако, их маркетинговая деятельность, как показал проведенный анализ, направлена, в основном, на сбыт строительной продукции.

В настоящее время крупными западными корпорациями уже накоплен определенный опыт по разработке и применению инновационных маркетинговых стратегий. Более того, инновационный маркетинг рассматривается как особая отрасль маркетинга, которая определяет внешнюю и внутреннюю идеологию, стратегию, тактику и политику деятельности предприятия в области внедрения достижений научно-технического прогресса.

Исходя из вышесказанного сформулируем основные элементы организации маркетинговой деятельности:

- оперативное выявление существующего и потенциального спроса покупателя на товары и услуги, перспектив развития;

- эффективная организация научно-исследовательской деятельности по созданию новой продукции, внедрению новых технологий и инноваций;

- координация и планирование производства, финансирование и развитие в перспективе;

- создание и совершенствование рациональной системы сбыта и распределения продукции;

- последовательное регулирование и корректирование в соответствии с изменениями внешней и внутренней среды всей деятельности, связанной с организационно-техническим развитием производства, включая управление

производством и его развитием.

При этом следует отметить, что в инновационном маркетинге имеются элементы всех основных видов традиционного маркетинга:

- ориентированного на продукт или услугу;

- ориентированного на потребителя;

- маркетинг-микс.

Маркетинг, ориентированный на продукт или услугу направлен на совершенствование . производства, разработку принципиально новой продукции, т.к. только в этом случае предприятие может рассчитывать на достижение оптимального уровня издержек производства и снижение степени риска при осуществлении своих инвестиционных программ.

Маркетинг, ориентированный на потребителя, изучает пожелания покупателей, их запросы. Он предпочтителен для небольших предприятий и компаний.

Маркетинг-микс включает в себя изучение и использование всех факторов, воздействующих на рынок. Более того, он гарантирует комплексное воздействие всех внутренних и внешних факторов на рынок.

С практической точки зрения использование методов современного маркетинга дает возможность:

- сделать любой труд более производительным;

- внедрять новейшие достижения научно-технического прогресса;

- внедрять в экономику предприятия прогрессивные формы хозяйствования и управления;

- повысить эффективность инвестиционной политики предприятия;

- быстро адаптироваться в новых условиях хозяйствования.

Управление маркетингом включает в себя анализ, планирование, организацию и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на решение конкретных задач предприятия по развитию и росту. Создание в нашей стране новых организационных форм хозяйствования строительных предприятий предопределяет повышение фактора неопределенности и увеличения риска, что объясняется условиями российской экономики. В новых условиях экономических реформ необходим постоянный контроль динамики рынка, уровня и специфики конкуренции между строительными организациями, поставщиками, посредниками и потребителями. Для предсказания конъюнктуры рынка важное значение приобретает выработка критериев оперативного принятия решений и стратегического плана, выбор атьтернативных решений в сфере стратегического и оперативного управления.

Критерии и показатели оценки уровня организационно-технического развития строительного производства

На основе анализа существующих в экономической литературе и применяемых на практике показателей [25, 28, 88] для раскрытия сущности технико-экономического уровня развития строительного производства мы предлагаем использовать подход к классификации показателей с точки зрения их функциональной направленности. Такую систему показателей можно разделить на следующие подсистемы: элементы производства; качество выпускаемой продукции, организации производства и управления; производст венно-экономическая деятельность. При этом каждая из подсистем объединяет по несколько групп показателей.

Элементы производства включают показатели, отражающие качест-ВЄШІЬІЙ шкодачественный состав: средств труда, предметов труда и технического оснащения. Подсистема организации производства и управления объединяет показатели использования элементов производства, научной организации производства, труда и управления, показатели кооперации производства подрядных работ, обслуживания основного производства, показатели обновления основных производственных фондов, прогрессивности их активной части, использования производственной мощности, показатели организации и условий труда, ритмичности строительного производства, рациональности аппарата управления.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности - обобщающие показатели, характеризующие использование ресурсов: фондоемкость, материалоемкость, трудоемкость, производительность труда, уровень себестоимости, объем строительно-монтажных работ, выполнение договорных обязательств, сокращение сроков строительства, рентабельность производства и другие экономические и социальные результаты.

Качество выпускаемой продукции строительного назначения определяется показателями технико-экономических свойств продукции и ее конкурентоспособности.

Такая классификация позволяет представить технико-экономический уровень производства строительных предприятии, как систему, элементами которой являются: технический уровень строительного производства, уровень организации производства, труда и управления, технический уровень продукции, результаты производственно-хозяйственной деятельности, отражающие эффективность функционирования строительных предприятий. Такая система показателей всесторонне характеризует многогранные результаты объекта исследования. Однако, общая оценка с точки зрения существую 47 щих методов крайне затруднительна, т.к. на сегодняшний не решен ряд методологических и организационных проблем.

Однозначная оценка зачастую характеризует действия не всех факторов и неполно отражает общие результаты. В этом случае учитывается влияние основных параметров развития строительного производства, из-за чего снижается точность общей оценки.

Вместе с тем, однозначная оценка имеет ряд преимуществ, основных из которых является снижение трудоемкости в процессе управления и планирования производства и научно-технического прогресса, простота и точность построения экономической механизма управления. Эти преимущества вполне компенсируют некоторую точность в оценке.

Для оценки управления научно-техническим прогрессом применяется однозначная оценка, которая осуществляется на основе следующих методов:

- выбора из действующих экономических показателей измерителя, наиболее полно характеризующего сущность изучаемого объекта;

- разработки нового показателя, раскрывающего экономическую сущность объекта;

- создание специального критерия.

Наибольшее распространение в практике имеет первый метод. Так, прибыль и рентабельность как экономические показатели давно используются для характеристики эффективности производства и оценки деятельности производственных коллективов. Однако, они не полностью отражают затраты на получение конечного результата, предприятия на практике используют другие показатели: абсолютные (производительность труда, снижение себестоимости продукции и др.) и относительные (темпы роста производительности труда, снижения себестоимости).

Технико-экономический уровень производства в целом и каждый элемент его системы в отдельности можно оценивать одним критерием, а для всесторонней характеристики оцениваемых объектов использовать необходимое количество дополнительных показателей. Блок-схема методического подхода к оценке и структуре показателей организационно-технического развития производства представлена на р.

Технико-экономический уровень производства характеризует отдачу ресурсов производства (т.е. эффективность), т.к. он включает уровень развития производительных сил, степень их интенсивного использования, а также полученный результат (продукцию).

Поэтому необходимо выбрать обоснованный критерий и состав показателей. Критерий должен, прежде всего, отражать основной качественный признак анализируемой системы и синтезировать результаты ее функционирования.

В экономической литературе в качестве обобщающей характеристики технико-экономического уровня развития строительного производства предлагается ряд показателей: производительность труда, эффективность производства, уровень прогрессивности производства, приведенные затраты.

Однако, каждый из предлагаемых критериев с экономической точки зрения, на наш взгляд, недостаточно обоснован и требует дальнейшего уточнения. С другой стороны, применение большого количества обобщающих критериев затрудняет принятие решения об оценке.

Поэтому, к выбору критерия и системы показателей необходимо подходить, зная структуру технико-экономического развития строительного производства конкретного предприятия и факторы, влияющие на нее.

Формирование стратегии организационно-технического развития строительного производства

В предыдущей главе были рассмотрены основные технико-экономические показатели предприятий, характеризующих уровень организационно-технического развития строительного производства, из которых была выделена группа значимых показателей, являющиеся предметом планирования и управления. В целях решения поставленных задач следует выделить подмножество стратегических показателей, характеризующие производственную мощность, объем и структуру ресурсного и маркетингового потенциалов, экономические результаты производства. Совокупность планируемых значений стратегических показателей и будет отражать стратегию развития предприятия. Существенные изменения соотношений между показателями в динамике означает изменение стратегии развития строительного производства. Совокупность управляемых параметров, приводящих к изменению стратегии системы, а следовательно и организационных форм и методов управления каждым из них характеризует собой стратегическое управление рассматриваемой системы. В этой связи возникает необходимость выработки единой стратегии развития, которая обеспечивает наиболее эффективное устранение выявленных проблем.

Общая схема разработки стратегии, последовательность ее основных этапов и процедур, а также логика взаимосвязи задач, определяется той принципиальной особенностью, что объектом решения являются неструктурированные или малоструктурированные проблемы. Процесс формирования стратегии является динамичным процессом, в ходе которого идет постоянное уточнение объекта исследования - от описания проблемы до формирования конкретных управленческих воздействий. Описание проблемы заключается в определении круга объектов и процессов, которые привели к деформации элементов системы управления организационно-техническим развитием предприятия [5].

Задача формирования стратегии заключается в том, чтобы исходя из описания проблемной ситуации получить в качестве конечного результата проект программы, т.е. документ, определяющий увязанный по срокам, ресурсам и исполнителям комплекс социальных, экономических, производственных, научно-технических и организационных мероприятий, обеспечивающих наиболее эффективную реализацию стратегии решения проблемы. С этих позиций для разработки принципов формирования единой стратегии организационно-технического развития строительного производства необходим анализ структуры факторов проблемной ситуации, обуславливающих:

- неудовлетворительное качество реализации внешних функций элементов системы, производящих определенную строительную продукцию и услуги; - данный уровень потребности в строительной продукции.

Факторы первой группы можно разделить по функциональному признаку на ресурсные, технологические, организационные, маркетинговые, хозяйственные, значение которых было исследовано нами в первой главе.

Среди факторов, относящихся ко второй группе, также можно выделить ресурсные, технологические и хозяйственные, в частности, такие, как структура цен на продукцию и услуги, коммуникационные связи, технология потребления и т.д.

В качестве факторов возникновения и воспроизводства проблем, негативно влияющих на функционирование системы управления организационно-техническим развитием строительного производства можно выделить следующие:

- отсутствие современного парка строительных машин, механизмов и прогрессивных технологий;

- недостаточная обоснованность планов организационно-технического развития производства;

- несформированность элементов научно-технической и социачьной инфраструктур, способствующих развитию производства.

Для анализа возможных путей и условий решения проблемы, необходимо описать цели планируемого процесса, состояние его субъектов, а также возможные ограничения, влияющие на выбор путей достижения целей.

С теоретических позиций возможны два взаимно дополняющих путей построения множества целей решения проблемы:

- «обращение» исходной формулировки проблемы с последующей реализацией процедуры построения дерева целей;

- получение предварительного описания проблемных характеристик и формирование развернутого описания целей.

При определении целей решения проблемы следует различать понятие идеального и желательного состояния. Определение желательного состояния осуществляется в два этапа: - на первом этапе, базируясь на прогнозных характеристиках основных элементов проблемной ситуации, находятся такие значения проблемных характеристик, достижение которых вероятно при потенциально возможных условиях ресурсного обеспечения, уровня технологии и др.;

- на втором определяются все основные параметры системы, соответствующие ранее принятым желательным значениям проблемных характеристик.

Критерием качества улучшения проблемных характеристик является степень устранения негативных последствий проблемной ситуации.

Одним из этапов разработки стратегии является определение основных направлений решения проблемы, которое предполагает целенаправленный анализ, составление затрат, и прогнозирование результатов реализации различных вариантов инновационных изменений отдельных элементов проблемной системы и ее внешнего окружения. Определение основных путей решения проблемы является поэтапным, которое состоит в следующем:

- анализ факторов и последствий существования проблемы;

- формирование принципиально возможных путей реализации стратегических целей решения проблемы организационно-технического развития;

- разработка и выбор укрупненной стратегии формирования ресурсного потен циана развития;

- структуризация и формулирование нормативных свойств систем, способных реализовать эффективную стратегию.