Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка Колыванов Валентин Викторович

Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка
<
Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка
>




Колыванов Валентин Викторович. Организационно-экономические аспекты формирования системы управления предприятий строительного производства в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1998 132 c. РГБ ОД, 61:98-8/1281-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы организации управления строительным производством в новых условиях хозяйствования 8

1.1. Особенности организации управления строительным производством на этапе перехода к рыночным отношениям 8

1.2. Развитие теоретических основ системного подхода к управлению предприятиями строительного производства 17

1.3. Исследование закономерностей и принципов организации системы управления предприятий строительного производства 28

ГЛАВА 2. Основы формирования и совершенствования организации системы управления предприятий строительного производства в условиях рыночной экономики 35

2.1. Факторы, влияющие на формирование и развитие организации системы управления предприятий строительного производств 35

2.2. Этапы формирования и совершенствования организации системы управления предприятий строительного производства 47

2.3. Организация проектирования и совершенствования системы управления предприятий строительного производства, ориентированная на маркетинг 59

ГЛАВА 3. Методические основы оценки и повышения эффективности органи зации системы управления предприятий строительного производства в условиях рыночных отношений 76

3.1. Критерии и показатели эффективности организации системы управления предприятий строительного производства 76

3.2. Методические подходы к оценке эффективности организации системы управления предприятий строительного производства 86

3.3. Методы повышения эффективности организации системы управления предприятий строительного производства 100

Заключение 112

Литература 120

Приложение 128

Введение к работе

Развитие рыночных отношений, новых форм собственности, требуют формирования адекватных этим процессам систем управления во всех звеньях и отраслях экономики, в том числе, и в строительстве. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятий. В рамках рыночных отношений коренным образом меняются содержание и целевые установки деятельности строительных предприятий, их экономическое поведение. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающих широкой экономической самостоятельностью за результаты своей производственно-коммерческой деятельности, предприятия должны формировать такую систему управления, которая обеспечивала бы им высокую эффективность функционирования, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке строительных работ.

Среди проблем, решения которых требует сегодня практика хозяйственной деятельности, следует выделить проблемы совершенствования организации системы управления, ее структуры с учетом особенностей внешней и внутренней среды предприятий строительного производства. Это непрерывный процесс определения наилучших для данных условий хозяйствования организационных форм, обеспечивающих принятие решения, координацию действий, а также рациональное распределение ответственности и полномочий, базирующихся на соответствующем уровне организационной культуры. Организационное проектирование систем управления и их постоянное развитие столь же важны, как и задачи технического развития, планирования, финансирования, учета, снабжения, сбыта и др. Особенность данного вида деятельности состоит в том, что она является интегрированной, затрагивающей интересы строительной организации в целом. Для выполнения этой задачи нужны соответствующие теоретические и методические разработки в области менеджмента и маркетинговых исследований, позволяющие изучать динамику потребностей на рынке строительных работ, внедрять управленческие нововведения, направленные на создание эффективной работы; осуществлять подготовку и переподготовку специалистов;

повышать уровень организационной культуры управления, предопределяющий успех предприятий строительного комплекса в достижении целей. Теории и практике организации системы управления производственных пред , приятии посвящено достаточно много работ. Однако ряд вопросов, связанных с орга низационно-экономическим механизмом создания и функционирования систем управления предприятий строительного комплекса с учетом рыночных концепций » организации, до сих пор остается еще не решенным.

Отсутствие методических разработок по анализу, проектированию систем управ-f

ления и оценки эффективности их организации приводит на практике к тому, что

формирование организации системы управления опирается больше на опыт, аналогию, стандартные решения и интуицию, чем на строгую методологию и методику, базирующуюся на научных методах и принципах менеджмента и маркетинга. В резуль- тате, в действующие системы управления предприятий независимо от форм собствен- I / ности, их целей, стратегии развития, производственных особенностей, характера вы полняемых строительно-монтажных работ, уровня организационной культуры переносятся традиционные структуры формы управления без анализа их способности функционировать в рыночной среде. Такой подход в решении проблем организации

систем управления приводит к негативным явлениям и необратимым процессам, от- г рицательно сказывающимся на ее эффективности. Это, в свою очередь, требует даль нейшей разработки методологических, теоретических и методических основ форми- „ рования систем управления предприятий строительного производства с учетом новых

условий хозяйствования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию организации системы управления предприятий строительного производства в условиях развития рыночных отношений. При этом основное внимание уделено структурным аспектам проблемы и системному подходу в их решении.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследование тенденций в организации управления предприятий строительного производства на этапе перехода к рыночным отношениям;

- разработка и обоснование концепции организации системы управления предприятий строительного производства в условиях рыночной экономики;

- исследование принципов организации системы управления предприятий строительного производства, а также факторов, влияющих на ее формирование и развитие;

- развитие теоретических и методических основ формирования и совершенствования системы управления предприятий строительного производства;

- определение наиболее эффективных организационных форм управления комплексом работ по совершенствованию системы управления предприятий строительного производства;

- анализ и определение комплекса методов и моделей оптимизации организационных структур управления предприятий строительного производства;

- обоснование методических подходов к оценке эффективности совершенствования организации системы управления предприятий строительного производства.

Предметом исследования является процесс формирования и совершенствования организации системы управления предприятий строительного производства в условиях развития рыночной экономики.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются предприятия строительного производства Республики Дагестан.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения теории организации, принципы системного подхода, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, менеджмента и маркетинга, а также методы экономического анализа и организационного моделирования, экспертных оценок и др.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании интегрированной концепции организации системы управления предпри ятий строительного производства. Важнейшими составляющими данной концепции являются функционально-целевая модель системы управления; формы разделения и кооперации труда, в результате которых формируется организационная структура и культура как совокупность формальных и неформальных отношений в системе управления с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды; этапы и стадии процесса формирования и совершенствования организации системы управления; принципы и организационные формы управления комплексом работ по совершенствованию системы управления, ориентированные на маркетинг; методы и модели оптимизации структуры системы управления; оценка эффективности совершенствования организации системы управления.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

- разработана концепция организации системы управления предприятий строительного производства, базирующаяся на взаимосвязи целей, задач, функций, структуры и культуры;

- уточнена классификация факторов, влияющих на процесс формирования и совершенствования организации и структуры системы управления предприятий строительного производства, к основным из которых, с одной стороны, относятся цели, стратегия, ресурсы и организационная культура, а с другой стороны, производственные особенности строительных предприятий: характер и объемы выполняемых строительно-монтажных работ, техника, технология, организация производства и др.;

- развиты теоретические и методические положения формирования системы управления предприятий строительного производства, в частности, определены состав и последовательность работ по анализу, проектированию и внедрению усовершенствованной системы управления;

- предложены организационные формы управления комплексом работ по совершенствованию системы управления предприятий строительного производства, базирующихся на принципах программно-целевого управления и маркетинга;

- определен комплекс методов и моделей, позволяющих оптимизировать организационные структуры управления предприятий строительного производства в отношении качественного и количественного состава персонала на основе минимизации трудозатрат по выполнению функций управления в системе и выравнивания загрузки работников в каждом ее структурном подразделении;

- обоснован методический подход к оценке экономической эффективности совершенствования организации системы управления предприятий строительного производства на основе комплексного исследования таких ее характеристик, как стабильность, устойчивость и гибкость.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в использовании теоретических положений и методических подходов в процессе разработки и применения методики формирования и совершенствования организации системы управления предприятий строительного производства на основе единых принципов, методов и критериев с учетом производственных особенностей строительных предприятий и факторов внешней и внутренней среды.

Внедрение данных методических положений позволит предприятиям строительного комплекса проводить анализ организации системы управления с целью выявления резервов и определения путей и направлений повышения эффективности функционирования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ДГТУ и ДГУ в 1996 - 1997 гг. и нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,55 п.л.

Особенности организации управления строительным производством на этапе перехода к рыночным отношениям

В ходе радикальных экономических преобразований в России осуществляется структурная перестройка и адаптация производств всех отраслей экономики к работе в условиях рынка, в том числе и в строительном комплексе. Утвердилось многообразие форм собственности. На сегодняшний день в отрасли функционирует свыше 150 тысяч строительных фирм, предприятий-производителей промстройматериалов, проектных и научно-исследовательских организаций, из которых ПО тысяч - представители малого бизнеса.

Доля государственной сферы в общем объеме подрядных работ к середине 1996 года достигла 85 процентов. Произошел процесс трансформации системы хозяйствования, основанной на чрезмерно централизованной государственной собственности, в многоукладную смешанную экономику рыночного типа с соответствующими методами и организационными формами управления.

На первом этапе разгосударствление осуществлялось высокими темпами, однако уже в конце 1995 года и в первой половине 1996 года число приватизируемых объектов заметно сократилось. Если в 1994 году в среднем за месяц меняло форму около двух тысяч предприятий, то в 1995 году и первой половине 1996 года соответственно 0,8 и 0,5 тысячи. В 1995 году сократился удельный вес приватизированных предприятий строительного производства до 9 процентов.

Для 1996 года стала характерна тенденция увеличения доли приватизированных предприятий и объектов, ранее находившихся в муниципальной собственности, при сокращении удельного веса других форм собственности. Удельный вес приватизированных предприятий федеральной собственности снизился с 18 процентов в 1995 году до 17 процентов в январе-июне 1996 года [57].

Процесс разгосударствления в 1995 году и первом полугодии 1996 года стал приобретать качественно новый оттенок, т.к. увеличилось число объектов, приватизированных путем выкупа арендного имущества (соответственно 30 и 34 процента от общего количества приватизированных объектов). Доля акционированных коммерческих конкурсов заметно снизилась, а удельный вес продаж на аукционах и инвестиционных конкурсах сохранился на уровне 1994 года. (см. рис. 1.1.1.)

В процессе приватизации средних и крупных государственных предприятий все еще преобладало акционирование. Так в 1995 году было создано 2,8 тысячи акционерных обществ, а за январь-июнь 1996 года - только 0,6 тысяч, причем большинство из них находилось ранее в федеральной собственности и собственности субъектов РФ. Во втором квартале 1996 года уже заметно сократился прирост новых акционерных обществ.

Многие предприятия, хотя и преобразовались в акционерные общества, но пока еще не сумели по-настоящему адаптироваться к рыночной экономике. Организационная структура таких компаний, как правило, использует традиционные формы, она сложна, многоступенчата и не способствует эффективному управлению.

Денежные потоки остаются нередко "непрозрачные" для инвесторов, привыкших ориентироваться на международные стандарты финансовой отчетности. Слабо осуществляется и маркетинговая политика: есть трудности со сбытом продукции, наращиванием сети деловых агентов, освоением новых рынков. И как следствие этого -снижение инвестиционной активности, а развитие любого производства невозможно без поддержки финансовых структур, соответствующих инвестиций.

При нынешнем состоянии российской экономики ожидать роста долгосрочных инвестиций не приходится, т.к. инвесторы опасаются высокого риска неопределенности экономической конъюнктуры. Инвестиционная сфера за последнее время оказалась наиболее подорванной. Дело заключается не только в падении объема инвестиций, но и в продолжающемся снижении их эффективности.

Критического уровня достигло и состояние основного капитала в РФ, что показано на рис. 1.1.2.. В то же время, будущее строительного комплекса определяется не просто увеличением объема капиталовложений, а именно ростом экономических инвестиций, создающих конкурентоспособное производство.

Поэтому, для повышения эффективности капиталовложений необходимо решение вопросов улучшения инвестиционного климата в стране, к основным из которых можно отнести следующие: упорядочение системы налогов; устранение противоречий правового обеспечения инвестиционной деятельности:

Развитие теоретических основ системного подхода к управлению предприятиями строительного производства

В современных условиях развития экономики системный подход широко используется во всех областях науки и практики. Повышенный интерес к нему объясняется рядом причин. Главные из них: [48, 58]

переход от исследования сравнительно простых к анализу более сложных объектов при проектировании и совершенствовании систем управления строительных организаций;

происходящие изменения в строительном производстве и его организации, обусловленные развитием рыночных отношений, новых форм хозяйствования, процессов диверсификации, выдвигают на передний план задачи изучения социально-экономических объектов как целостных организмов с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды;

ведущим компонентом социально-экономических систем являются люди, обеспечивающие своей целенаправленной деятельностью как процессы производства, так и процессы управления, их взаимодействие между собой и с материально-энергетическими потоками образуют такую совокупность внутренних и внешних связей экономического объекта, которую возможно анализировать только в целом, ибо лишь это позволит выявить истинное содержание подобных взаимосвязей;

и, наконец, системный подход способствует освобождению мышления от традиционных схем, методов, принципов и позволяет решать качественно новые задачи развития строительного производства.

В настоящее время уже получило признание определение строительного производства как сложной динамической системы с присущей ей организацией, структурой, культурой, связями, целостностью и другими признаками и свойствами. Однако в литературе еще недостаточно отражается метод системного подхода в изучении теоретических основ организации управления основных звеньев рыночной экономики -предприятий. Это обусловлено тем, что сама общая теория полностью еще не сформирована.

Исследование сложных систем, какими являются строительные организации, заключается в выявлении и использовании потенциальных возможностей системы к повышению эффективности функционирования, так как в этом заключено ее развитие.

Анализируя данную проблему, отметим, что потенциал эффективности, исходя из природы системы, дифференцируется на социально-экономический и организационно-технический. Если потенциал устойчивости - это организационный потенциал системы, при котором важно выбрать рациональное соотношение между ее элементами, сформировать структуру, установить связи ведущие к реализации целей: то потенциал динамичности - это социально-экономический потенциал. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что сфера потенциала динамичности - это, в основном, сфера влияния стимуляторов активности, основой которых являются, с одной стороны, потребности, интересы, стимулы, мотивы, ориентированные на развитие системы, а с другой стороны, организационная культура, представленная многообразием отношений, ценностей, поведенческих норм, разделяемых членами организации. По своей сути организационная культура - это совокупность формальных и неформальных отношений, так как они не все закреплены в структуре, но благодаря которым нередко система управления становится более гибкой и восприимчивой к внешней среде.

Влияние организационной культуры на результаты производства велико и в случае несоответствия целей или структуры системы ценностям и поведенческим нормам ее сотрудников возникают внутренние конфликты, которые могут перерасти в глубокий кризис.

Поэтому формирование и развитие организационной культуры является не менее важной проблемой совершенствования организации системы управления предприятий строительного производства, позволяющей при необходимости легализовать неформальные отношения в структуре и, тем самым, повысить эффективность функционирования системы в целом. Таким образом, проблема совершенствования организации системы управления - это, прежде всего, проблема выявления ее существенных характеристик, описывающих организационную структуру и культуру, а также закономерности их взаимосвязи с целью приведения системы управления в соответствие с требованиями развития рыночных отношений на различных этапах хозяйствования.

Наше исследование связано с изучением строительного производства, основным звеном которого являются предприятия, представляющие собой целостный комплекс людей, строительных машин и механизмов, а также предметов труда, направленный на производство строительных работ и являющийся элементом рыночной системы хозяйствования. Прежде чем перейти к выяснению сущности организации системы управления предприятий строительного производства, так как это является предметом нашего исследования, необходимо рассмотреть основные категории системы, такие как: элемент, связь, функции, цели, организация, структура, культура, управление и показать их взаимосвязь, соотношение и особенности. Такая необходимость обусловлена тем, что свойства сложных динамических систем носят общий и частный характер. Общий характер выражается в наличии доминирующих признаков, которые определяют систему как таковую, а свойства частного характера определяют особые признаки, присущие только данному типу системы. Поэтому изучение этих свойств при анализе имеет принципиальное значение для целей нашего исследования и решения поставленных задач.

В специальной и экономической литературе встречаются различные определения системы. Как правило они не противоречат друг другу и различаются только полнотой [ 50 ]. Сущность их сводится к определению системы как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, свойства которой качественно отличаются от свойств этих элементов

Наличие у системы новых качеств не сводимых к сумме составляющих ее элементов говорит о том, что элементы обладают относительной самостоятельностью и специфическими особенностями.

"Элемент" системы есть структурообразующая часть, она самостоятельна и имеет специальное назначение, которое реализуется в ее функции посредством действия, направленного на объект. [ 62 ]

Из этого следует: во-первых, элементы системы могут реализовать свою функцию при наличии объекта воздействия; во-вторых, они должны обладать несколькими свойствами, одни из которых воздействуют, другие воспринимают воздействие, только в этом случае возможно их совместное взаимодействие; в-третьих, функциональная взаимосвязь и является тем всеобщим системообразующим отношением, наличие которого и дает нам возможность определить совокупность элементов как систему.

Это позволяет сделать выводы о том, что элемент системы выполняет активную роль и может находиться в системе при условии его целесообразности, то есть выполнении специфической функции, направленной на реализацию цели системы.

Факторы, влияющие на формирование и развитие организации системы управления предприятий строительного производств

Особенность современного этапа развития системных исследований в науке управления состоит в том, что они уже не являются чисто академическими разработками, а становятся реальным инструментарием познания сложных процессов и явлений.

На сегодняшний день можно выделить по меньшей мере три группы факторов, лежащих в основе современного этапа системных исследований организации системы управления.

Во-первых, это факторы развития самого объекта исследования, его звеньев, элементов. Растет масштабность и значимость решаемых задач и вовлекаемых ресурсов, усложняются все виды связей и взаимодействий объектов, увеличиваются динамизм, научно-техническая, производственная и информационная сложность систем, растет цена принимаемых решений и соответственно цена допускаемых ошибок.

Во-вторых, это факторы развития самой науки, определяемые объективной потребностью интеграции специализированных отраслей знаний. Интеграционные процессы в науке порождают новые, нестандартные проблемы и требуют адекватных методов и форм исследований.

В-третьих, изменения в самом субъекте исследования и его инструментарии. Существенный рост уровня знаний не только в специальных, но и в смежных областях, возможности обработки огромных массивов информации позволяют на практике обеспечить переход от традиционных методов субъективных суждений и оценок к методам научного обоснования решений на основе моделирования процессов и выбора наиболее эффективного варианта.

В современных условиях организация системы управления, ее структура зависят от влияния множества факторов: внешних и внутренних переменных, связанных с функционированием и развитием предприятий строительного производства.

При переходе к рыночным отношениям структурная перестройка всей системы управления производством направлена, прежде всего, на ее адаптацию к новым экономическим условиям, организационному, правовому, хозяйственному механизму, системе ценностей. А это значит, что необходимо иметь такую систему управления, организационную структуру и культуру, которые способны обеспечить производительность, эффективность, динамичность, адаптивность предприятий строительного производства к разнообразным требованиям потребителей, поставщиков, проектировщиков и т.д.

Поэтому анализ факторов, влияющих на формирование и развитие организации системы управления, основанный на изучении взаимосвязи между ее элементами (ее внутренние переменные), а также между организацией и ее внешней средой (внешние переменные), является неотъемлемой частью решения поставленных в данном исследовании задач.

Внутренние факторы организации являются результатом управленческих решений, связанных с формированием целей, задач, функций, структуры, технологии, кадровой политики, коммуникативных отношений, с потребностями, интересами и ценностями, определяющими организационную культуру управления в целом.

Цели, задачи, функции и структура органически связаны и существуют лишь в единстве, составляющем и определяющем содержание организации системы управления. Именно в этом смысле надо понимать выражение "цель - задача - функция -структура".

Цель организации состоит в стоящих перед предприятием социально-экономических задачах, поэтому проектирование и совершенствование системы управления должны базироваться на стратегических планах развития предприятия.

Такой подход к организационной деятельности предложен А.Чандлером и основан на его знаменитом принципе "Стратегия определяет структуру" [ 49].

Рассмотрим основные моменты проблемы взаимосвязи целей, задач, функций и структуры.

Основополагающим в теории управления служит известное положение, при котором управление, его цели, задачи, функции объективно определяются потребностями в создании определенных условий для функционирования и развития системы в целом.

Обоснованность существования в системе управления каких-либо структурных элементов всегда определяется составом функций и объемом работ по их реализации. В свою очередь, эффективность каждого подразделения всецело зависит от его внутренней структуры, где элементы определяются составляющими данной функции операциями и могут представлять собой как группы работников, так и отдельных руководителей. Поэтому состав и численность персонала системы управления в целом, а также состав и численность входящих в него подразделений, определяются функциями управления, объемом работ и составляющими операциями.

Однако следует отметить, что организационное обособление отдельных функций управления в самостоятельные структурные подразделения системы управления не однозначно. В одних случаях обособляется отдельная функция, в других - часть работ по выполнению какой-либо функции или решению определенной задачи, в-третьих, отдельные виды работ. В связи с этим элементами системы управления выступают организационно обособившиеся в самостоятельные структурные подразделения как отдельные задачи и функции в целом, так и их части, которые реализуются работниками в процессе управления.

Критерии и показатели эффективности организации системы управления предприятий строительного производства

Проблема методологии научно обоснованного выбора наиболее эффективных организационных форм управления строительных предприятий приобретает важное значение в условиях рыночных отношений. Однако необходимо отметить, что несмотря на существующие фундаментальные теоретические разработки в области методологии эффективности, практика управления, как особая сфера приложения трудовых и финансовых ресурсов, пока еще не располагает научно обоснованной методикой определения экономической эффективности организации системы управления предприятий.

Процессы управления являются неотъемлемой частью любого строительного предприятия, конечные результаты которого выражаются в итоговых показателях производственно-хозяйственной деятельности и зависят, как это было показано во второй главе, от влияния различных внешних и внутренних факторов. Поэтому выбор организационных форм управления предприятия требует анализа экономических условий функционирования и определения критериев, позволяющих оценить их эффективность.

При обосновании методического подхода к оценке эффективности организации системы управления определяющим, на наш взгляд, является положение, при котором управление рассматривается как составной элемент производственно-хозяйственной деятельности, активно воздействующий на конечные результаты работы строительных предприятий.

Следовательно, при оценке эффективности должны быть учтены показатели, характеризующие как систему, так и объект управления в целом, что является важнейшим условием формирования научно-обоснованного методического подхода к решению поставленных проблем.

При количественной оценке объекта управления необходимо из всего многообразия составляющих его элементов выделить основные, определяющие главное его содержание. К ним, например, относятся: численность персонала предприятия, производственные фонды, производственная мощность предприятия, технический уровень производства, качество строительной продукции и оказываемых потребителю услуг и др.

Экономические параметры объекта управления и факторы, определяющие условия управления, служат исходной базой для проектирования и выбора эффективного варианта организации системы управления предприятием.

При прочих равных условиях, эффективность функционирования системы управления будет находиться в прямой зависимости: от уровня ее организации и технической оснащенности, информационной обеспеченности управленческого труда, квалификации персонала и оперативности управления и т.д. Поэтому соответствие системы управления объекту и условиям функционирования, в первую очередь, должно выражаться ее экономичностью. [ 54, 89, 98 ]

Следует отметить, что в отношении методов определения экономичности управления в настоящее время в экономической литературе ведется широкая дискуссия. Ряд исследователей предлагает определять экономичность организации системы управления посредством отношения затрат на управление к производственным фондам предприятия. В то же время, наименьшие затраты на управление могут быть и при невысоких общих результатах деятельности предприятия. В связи с этим, понятие "эффективность организации системы управления" следует рассматривать как результат ее функционирования, обеспечивающий предприятию в условиях конкуренции достижение поставленных целей при наименьших затратах на управление.

Разработка методологии определения экономической эффективности организации системы управления предприятий строительного производства должна служить базой для постоянного ее совершенствования с учетом требований рыночной экономики.

Анализ экономической эффективности предполагает определение абсолютной и сравнительной эффективности затрат строительного производства. Абсолютная эффективность, рассчитываемая по каждому анализируемому объекту, характеризует общую величину эффекта, который получается в результате совершенствования организации системы управления производством. Сравнительная же эффективность дает возможность определить преимущества одного варианта по сравнению с другим, а также степень приближения выбранного варианта к оптимальному.

В наиболее общем виде эффективность представляет собой отношение эффекта, полученного в результате совершенствования организации системы управления, к производственным затратам. Поэтому главной задачей экономического анализа организации системы управления предприятий строительного производства является выявление эффекта, который должен определяться прежде всего тем, в какой степени система управления производством способствует достижению главных целей организации. В этой связи результаты совершенствования системы управления производством должны отражаться в экономии всех видов ресурсов, повышении качества строительной продукции, изменении характера и культуры труда.

Очевидно, не всем из вышеперечисленных элементов экономического и социального эффекта может быть дана натуральная или стоимостная оценка. Поэтому при определении эффективности организации системы управления предприятий строительного производства наряду с количественными показателями необходимо учитывать и ряд качественных показателей.

Для того, чтобы определить эффективность, необходимо выбрать критерий, по которому можно судить, эффективна организация системы управления предприятия или нет, если да, то в какой степени. Для количественного выражения эффективности критерий должен быть таким, чтобы его можно было характеризовать определенным числовым выражением. Кроме того, он должен строго соответствовать оцениваемому явлению, быть универсальным и простым в применении, давать однозначную и пол- ную оценку.

Наряду с общими критериями эффективности необходимо иметь так же и частные критерии, которые помогали бы на различных стадиях проектирования системы управления определять наиболее эффективные направления разработки и внедрения мероприятий по ее совершенствованию. При этом обобщающие и частные показатели должны не исключать, а дополнять друг друга.

Выбор наилучшего варианта организации системы управления - это комплексная задача, решить которую можно только путем глубокого организационно-технического и социально-экономического анализа строительного производства в целом.