Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области) Дьяконова Валентина Михайловна

Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области)
<
Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области) Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области) Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области) Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области) Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области) Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области) Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области) Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области) Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области)
>




Дьяконова Валентина Михайловна. Повышение эффективности промышленного производства на основе приватизации в современных условиях (На примере промышленных предприятий Воронежской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2001 145 c. РГБ ОД, 61:01-8/2331-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальное формирование рыночной экономики в России на основе приватизации .

1.1. Теоретические аспекты приватизации в переходной экономике . 8

1.2. Сопряженность российских рыночных реформ с концепцией социальной рыночной экономики. 15

Глава 2. Развитие промышленного производства предприятий региона в условиях современного реформирования . 43

2.1. Совершенствование реформирования государственной собственности на основе приватизации . 43

2.2. Влияние процесса приватизации на эффективность промышленного производства. 59

2.3. Организационные аспекты совершенствования управленческого труда на приватизированном предприятии . 77

Глава 3. Управление социально-экономическими аспектами делового имиджа промышленного предприятия в современных условиях . 93

3.1. Создание делового имиджа современного предприятия. 93

3.2. Совершенствование внешнеэкономических связей как фактор развития современного производства . 109

Выводы и предложения 121

Список литературы 123

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вступление России на путь реформ и развития рыночных отношений предопределило ее приобщение к мировым экономическим процессам, от которых она была изолирована на протяжении 70 лет. Однако, надежды на скорое преобразование российской экономики в условиях рыночных отношений, повышение эффективности и увеличение объемов производства не оправдались.

Мировой опыт свидетельствует о множественности задач, решаемых с помощью приватизации, которая является инструментом разгосударствления экономики и устранения ограничений на деятельность предприятия со стороны администрации.

Активный процесс приватизации в России завершился, однако основа, созданная для масштабного раскрепощения предпринимательской инициативы развития рыночных отношений, долгосрочной стратегии расширения частного сектора и различных вариантов преобразования государственных объектов собственности продолжает совершенствоваться, что делает процесс приватизации актуальным в современных условиях.

В процессе проведения приватизации в России постоянно совершенствовалась и обновлялась правовая база, регламентировавшая порядок и механизмы перехода государственной собственности в негосударственную, что создало предпосылки использования возможностей приватизации для оживления экономики в условиях рыночных отношений.

Хозяйственная практика показывает, что реформирование экономики на основе приватизации на предприятиях Воронежской области осуществлялось практически такими же темпами, как и по стране в целом, за исключением предприятий оборонного комплекса.

Анализ финансово-экономических показателей промышленных предприятий свидетельствует также о том, что приватизация в целом не привела к существенному повышению эффективности работы промышленного производст ва, росту объема производства, повышению производительности труда на приватизированных предприятиях.

В этой связи проблема повышения эффективности промышленного производства на основе приватизации предприятий в переходной экономике России приобретает особую актуальность. Оценка эффективности приватизации, ее роль в реформировании управления предприятиями и необходимость выработки рекомендаций, способствующих активизации деятельности современного промышленного предприятия, обусловили актуальность выбранной темы и ее значимость для научных исследований.

Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения эффективности промышленного производства и приватизации всегда привлекали к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки.

Теоретические и практические основы повышения эффективности промышленного производства и приватизации рассматриваются в работах как отечественных так и зарубежных ученых. Среди отечественных авторов следует назвать работы В.Д. Андриянова, В.А. Ефремова, Д.А. Львова, В.В. Куликова, А.Г. Мошкина, Э.А. Савас, Ю.А. Тартанова, А.А. Френкеля и др.

Соискатель также опирается на работы зарубежных ученых, таких как М.Аккерман, Г. Винтер, М. Диерес, В. Лахман, В. Пипер, П. Самуэльсон, Л.Эрхард и др.

В условиях становления рыночных отношений отдельные стороны проблемы исследовались в работах В.М. Баутина, В.П. Воронина, И.С. Драховско-го, П.П. Дашкова, В.Г. Куликова, Г.И. Латышева, А.В. Николаева.

Несмотря на это многие аспекты проблемы приватизации и ее роль в повышении эффективности производства современных предприятий недостаточно полно освещены. Недостаточно исследовано влияние приватизации на повышение эффективности производства приватизированных предприятий, управление предприятием и его имидж.

Имеет место и ряд других нерешенных проблем, что также повышает актуальность выбранной темы.

Настоящая диссертационная работа направлена на решение указанных проблем.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов приватизации, оценка ее результатов и разработка на их основе предложений по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать процесс приватизации и выявить его влияние на повышение эффективности промышленного производства;

- разработать классификацию приватизационной деятельности на основе факторного анализа;

- уточнить экономическое содержание категории «предприятие» как объекта приватизации;

- выявить зависимость эффективности производства предприятия от организационной деятельности по его управлению и разработать гибкую схему организационной структуры управления промышленного предприятия;

- разработать модель формирования делового имиджа современного предприятия для повышения эффективности его деятельности;

- определить и систематизировать основные факторы, отрицательно влияющие на инвестиционную деятельность промышленных предприятий.

Объектом исследования являются приватизированные промышленные предприятия, осуществляющие производственный процесс в современных условиях и эффективность их деятельности.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу приватизации и эффективности деятельности приватизированных промышленных предприятий, функционирующих в условиях становления рыночной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования явились современные достижения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, относящихся к области рыночной экономики. Наряду с этим широко использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и другие акты федерального и регионального уровня, регламентирующие деятельность участников рыночных отношений, а также материалы российской и зарубежной прессы. В процессе работы применялись методы системного, функционально-логического, ситуационного исследований. Анализ осуществлялся на базе данных отечественной и зарубежной статистики, изучении материалов работ промышленных фирм и теоретических обобщений материалов, полученных расчетным или экспертным путем. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- проанализирован процесс приватизации в условиях переходной экономики и выявлено его влияние на эффективность промышленного производства;

- разработана классификация приватизации на основе факторного анализа, позволяющая определить причины противоречивости результатов приватизации;

- уточнено экономическое содержание категории «предприятие» как объекта приватизации;

- обоснована схема гибкой структуры управления предприятием и его подразделениями, отличительной чертой которой является способность оперативно и творчески- координировать действия персонала в соответствии с производственными потребностями;

- разработана модель формирования делового имиджа современного предприятия, способствующая объективной оценке деятельности предприятия и его финансово-хозяйственного положения;

- определены и систематизированы основные факторы, отрицательно влияющие на инвестиционную деятельность промышленных предприятий.

Практическая значимость работы. Результаты исследования и разработок автора могут быть использованы в различных секторах промышленного производства. Наиболее важное практическое значение имеют теоретические и прикладные разработки, в которых содержатся предложения по организационной структуре управления промышленным предприятием, необходимые для обеспечения его эффективной деятельности и формирования делового имиджа. Внедрение разработанных автором рекомендаций, методических подходов и принципов будет способствовать устранению причин, препятствующих притоку инвестиций в экономику, повышению гибкости управления предприятиями в нестабильной экономической среде и укреплению их позиций в условиях конкурентной борьбы и кризисного состояния российской экономики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в сборниках научных трудов и материалов конференций в г. Москве (1998), Воронеже (1997-2001 гг.), и одно учебно-методическое пособие (1998 г.) общим объемом 5,2 п.л.

Состав и структура работы. Диссертация, объемом 137 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 35 таблиц, 7 рисунков и 156 наименований литературных источников.

Теоретические аспекты приватизации в переходной экономике

Глубокий экономический кризис, в котором оказалась России вначале 90-х годов обусловил ее переход от административно-командной системы к современной рыночной экономике. Этот процесс включает с одной стороны глубокие институциональные изменения (прежде всего в отношениях собственности), а с другой - предполагает осуществление стабилизационных мер (преимущественно в денежно-кредитной и финансовой сфере и в ценообразовании).

Одной из главных задач перехода к рынку, была задача разгосударствления и приватизации экономики. Разгосударствление представляет собой снятие с государства функций прямого хозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий на уровень предприятия, но без изменения характера собственности. Приватизация подразумевает смену собственника посредством передачи или продажи на различных условиях государственной собственности экономическим субъектам, которые используют ее в дальнейшем в хозяйственной деятельности, неся полную имущественную ответственность а ее результаты [120].

Термин «приватизация» в нашей стране используется, как правило, применительно к государственном} и муниципальному имуществу и тспимаетсх как приобретение этого имущества в собственность гражданами или коммерческими организациями у органов государственной власти и местного самоуправления. Или, точнее, она представляет собой передачу государственного, муниципального имущества в собственность граждан или коммерческих организаций.

Между тем за рубежом понятие «приватизация» трактуется гораздо шире. Когда в странах с развитой рыночной экономикой говорят о приватизации, то объектом рассмотрения выступает та или иная сфера деятельности по производству товаров или услуг, а предметом обсуждения является перенос ответственности за обеспечение производства этих товаров и услуг от государства к частном сектору. Приватизация «представляет собой процесс преобразования механизма с высокой степенью вовлечения государства в механизм с меньшей степенью его участия» [110]. Передача прав собственности на имущество -лишь одна из возможных составляющих приватизации.

Участие государства в обеспечении производства определенных товаров и услуг может быть разным. Это: и непосредственное их производство государственными организациями; закупка товаров и услуг, производимых негосударственными коммерческими и некоммерческими организациями; бюджетное финансирование таких организаций; и субсидирование непосредственно потребителей, например, в форме предоставления им ваучеров - гарантий оплаты государством определенных услугу, и т.д.

Наиболее важные различия между широким пониманием приватизации и тем, как данное понятие воспринимается в России, состоят в следующем.

Во-первых, если при узком понимании приватизации ее объектом является имущество, принадлежащее государству, то при широком - ее объектом выступает деятельность в определенных сферах, осуществляемая государственными структурами. В этом смысле можно говорить, что в первом случае мы имеем дело с «имущественной» трактовкой приватизации, а во втором с «дея-тельностной» ее трактовкой.

Во-вторых, при рассмотрении приватизации лишь как передачи собственности на государственное имущество недостаточно внимания уделяется вопросам сохранения производства соответствующих товаров и услуг: сопровождается ли уход государства из определенной сферы деятельности. С точки зрения «имущественной» трактовки то, как будет в дальнейшем (после приватизации) развиваться приватизированное производство, не имеет принципиального значения: оно будет развиваться так, как диктуют законы рынка. Напротив, если объектом приватизации выступает деятельность в той или иной сфере, то вопрос о будущем этой деятельности может стать определяющим при принятии решений о формах и масштабах приватизации. В-третьих, понимаемая в широком смысле приватизация не обязательно должна сопровождаться передачей имущества ликвидируемых государственных производственных структур в собственность негосударственным организациям и гражданам. Это имущество может быть либо продано, либо сдано в аренду, либо передано в доверительное управление негосударственным организациям.

Изменения в отношениях собственности стали основным стрежнем экономических реформ в России. В процессе формирования рыночных отношений развиваются различные формы индивидуальной и коллективной собственности, а доля государственной собственности постепенно сокращается. Для России, где господствующей формой собственности многие годы являлась государственная, одной из острейших теоретических и практических проблем явилось определение и использование наиболее рационального пути модели приватизации.

Проблема разгосударствления ставит ряд важных вопросов одним из которых является вопрос о повышении эффективности деятельности предприятий в процессе приватизации.

Любопытно, что в России приватизация проводилась еще Петром Первым. По его указу были отданы на льготных условиях в частные руки около трех десятков промышленных предприятий. Основными побуждающими к этому мотивами были задачи развития предпринимательского духа в обществе и привлечение частного капитала к производительному использованию. Актуальность этих мотивов сохранена и для наших дней.

Совершенствование реформирования государственной собственности на основе приватизации

Одной из важнейших предпосылок в пользу приватизации стала сама деформация собственности, которая в период 1986-1991 гт. хотя и не формально, но шла полным ходом. Способствовал тому принятый в 1986 году Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», который стал фактически первым нормативным актом начального периода преобразований, так или иначе легализовавшим возможность предпринимательской деятельности, связанной с извлечением дохода на основе использования de facto частной собственности. Правовой базой для законодательного обеспечения процесса приватизации явились основополагающий Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий», Государственные программы приватизации, указы президента РФ, постановления Правительства РФ и распоряжения Государственного комитета по управлению государственным имуществом РФ.

Одним из самых заметных реформистских законов стал Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» (от 3 июля 1991 года). В связи с принятием этого закона Верховный Совет РСФСР постановил ввести его в действие со дня опубликования. Через полгода, 29 декабря 1991 г., последовал Указ Президента РСФСР, за номером 341 «Об ускорении приватизации». Однако методика и правила приватизации не были разработаны, а программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской федерации появилась только спустя полгода после принятия закона о приватизации, вместе с указом Президента. Эта программа устанавливала цели, приоритеты и ограничения при проведении приватизации в 1992 году. Данной программой предусматривалось «создание условий для широкомасштабного развертывания процесса приватизации в 1993-1994 годах» [108].

Основной целью программы приватизации было «формирование широкого слоя частных собственников, на экономической основе рыночных отношений, повышение эффективности деятельности предприятий». Достижение поставленных целей началось еще до принятия программы приватизации, она только законодательно закрепила уже существовавший процесс. Реальная приватизация в России начавшаяся до принятия закона от 3 июля 1991 года и в своем развитии прошла три этапа:

Первый этап приватизации явился следствием попытки «обновить социализм», создать социализм с «человеческим лицом». Это привело к скрытой перестройке госсобственности. Большинство решений, которые принимались для развития кооперативного движения, давало отрицательные народнохозяйственные результаты. Но реформаторы на первый план ставили не экономический эффект, а политические задачи, они по их утверждению возрождали «новый уклад свободной инициативы» [96, с.1]. Создавался альтернативный госсектору уклад мелких собственников.

Второй этап заключался в разгосударствлении госсектора. Слово «приватизация» еще не произносилось, общество ещё не было готово к переходу к новым экономическим отношениям. Реформаторы постепенно готовили его к передаче фабрик и заводов в руки директоров. Коллектив предприятия называл себя «коллективом арендаторов» и брал в аренду госпредприятие. Причем не было четкого законодательного регулирования доли каждого арендатора в коллективном имуществе. Другим вариантом приватизации стала аренда с выкупом, при которой директорат имел неограниченные возможности в захвате ключевых позиций. Но на этом этапе собственность еще передавалась только работающим на приватизируемых объектах.

Третий этап приватизации наступил в 1992 году. Основной задачей его стал массовый передел экономической власти путем включения в ежегодные государственные программы приватизации конкретных адресных заданий, бесплатной или за ваучеры раздачей госсобственности, и беззаконной, так называемой индивидуальной процедурой приватизации. Ее схема представляла собой компромисс нескольких различных подходов: - безвозмездное (или на очень льготных условиях) распределение государственной собственности, т.е. имущества предприятий среди членов трудовых коллективов; - безвозмездное распределение государственной собственности среди всего населения России; - распродажа части государственной собственности за реальные деньги по рыночным ценам; - временное -или постоянное сохранение части собственности в руках государства. Доступ к приватизации в России был открыт всем гражданам, в особенности если при этом использовались приватизационные чеки (ваучеры), розданные всем россиянам. В то же время в избранной системе приватизации содержался принцип - создать максимум заинтересованности трудовых коллективов в эффективной работе приватизируемых предприятий.

В связи с этим в России было разработано три варианта предоставления льгот для трудового коллектива, которые и определили ход и результаты приватизации.

Начиная широкомасштабную приватизацию, российское правительство оказалось в условиях, при которых нормальная продажа государством своего имущества в частные руки была невозможна по трем основным причинам. Во-первых, такая приватизация - дело не быстрое, а избранный вариант реформы экономики требовал незамедлительного разгосударствления.

Организационные аспекты совершенствования управленческого труда на приватизированном предприятии

Опыт влияния организационных аспектов на эффективность деятельностг промышленного производства мы исследовали на примере приватизированных предприятий в Германии. Живой интерес вызывает процесс приватизации в Восточной Германии. Принято считать, что этот опыт мало подходит для использования в других странах, поскольку все издержки, связанные с приватизацией взяла на себя ФРГ, богатая финансовыми и кадровыми ресурсами. Стартовые условия реформ в Восточной Германии оказались действительно болееблагоприятными, чем в России.

Во-первых, потому, что не было общенародной тотально огосударствленной собственности и существовали островки предпринимательства и частной инициативы.

Во-вторых, относительно недавний опыт перехода к рыночной экономике Западной части Германии и необходимая в соответствии с этим поддержка населения на наиболее болезненном этапе реформы - в период финансово-экономической стабилизации.

Не последнюю роль в целенаправленном реформировании Восточной Германии сыграла известная немецкая организованность и мощная помощь Западной Германии. В Восточно-германских землях к приватизации с первого момента подошли исключительно как к проблеме инвестиций. Инвестором является в подавляющем большинстве Западная Германия. Результатом этого процесса является преодоление, и даже прекращение спада производства ряда отраслей.

Было создано ведомство по реорганизации и приватизации, которое в прессе называется «Опекунским советом» и выступает главным координатором и продавцом государственного имущества бывшей ГДР.

Основной критерий перехода к рынку - это приватизация. В отличие от России этот процесс в Восточной Германии с самого начала был поставлен в четкие правовые нормы. Правовая база приватизации восточно-европейских предприятий формировалась около четырех месяцев в следующей последовательности: 18 мая 1990 года был подписан договор о создании валютного, экономического и социального союза между ФРГ и ГДР, который учредил Попечительское ведомство. 17 июня 1990 года (на один год и 15 дней раньше, чем в России), был принят закон о приватизации и реорганизации народного имущества.

В основу реформирования была положена концепция ускоренной и всеобъемлющей приватизации. Программы приватизации подобной российской не было. Приватизация шла по трем направлениям: 1. Приватизировались (продавались) конкурентоспособные предприятия; 2. Са ировались малоэффективные предприятия; 3. Предприятия, которые не имели шансов на выживание, ликвидировались.

В процессе приватизации на первый план выступали вопросы не социальной справедливости, как в России, а занятости, что в конечном счете привело к социальной справедливости.

Попечительское ведомство выступает главным координатором приватизации. Оно обладает полной свободой, но и ответственностью в принятии решений.

Попечительское ведомство подчиняется федеральному правительству. Министерство финансов и министерство экономики осуществляют юридический и профессиональный контроль. Другие министерства тоже могут осуществлять контроль по вопросам их компетенции.

После принятия закона о приватизации прошла волна так называемой «малой приватизации». За первые два года было приватизировано 11,5 тыс. из 40 тыс. разукрупненных предприятий [90]. Одновременно с продажей привлекались инвестиции и создавались дополнительные рабочие места. Попечительское ведомство, заключая с покупателем договор, включало обязательство по сохранению или созданию новых рабочих мест, а также гарантию капиталовложений на модернизацию, санацию земельного участка и другие нужды. Целью продажи было не только получить деньги, но и выбрать лучшего инвестора. Такой подход предотвратил спад производства, как это было и есть в России.

Условия сделки зависят от качества предлагаемого инвестиционного проекта, который служит основанием для предоставления льгот при продаже. Могут отвергаться проекты приватизации крупных предприятий, только потому, что под многотысячный промышленный объект трудно подобрать инвестора. Это очень важный аргумент в том случае, когда привлекаются какие-то политические доводы. Остается менее уязвимой этическая сторона приватизации. Восточногерманский опыт приватизации предприятий, которые требуют санаций, заслуживает особого внимания. Попечительский Совет считал, что санацию надо проводить перед продажей в частные руки. Как оказалось, частные инвесторы действуют более умело при оздоровлении предприятий, чем государственные структуры: частный предприниматель заинтересован в том, чтобы провести оздоровление быстрее и приступить к программам инвестиций и развития. При этом Попечительский совет сохраняет свои финансовые средства, предназначенные для санирования предприятия. Актуальным вопросом приватизации в восточно-европейских землях и в России является вопрос вовлечения в приватизацию земли. Выяснилось, что наиболее привлекательным в приватизации имущественного комплекса предприятия является земельный участок. Иногда вопрос о земле является камнем преткновения в сделках по приватизации. Нередко неясны в деталях права пользования. Прежние владельцы земли, которые за 40 лет раздельного существования двух частей Германии еще не забыли о своей бывшей собственности, требуют восстановления в правах. Иногда это бывает невозможно из-за сегодняшнего характера использования земли. Тогда встает вопрос о компенсации, который не должен слишком отличаться от рыночной стоимости, чтобы в свою очередь не отпугнуть инвесторов [36].

Приватизация в Восточной Германии, проведенная решительно и целеустремленно, значительно оздоровила восточно-германскую экономику.

Предприятия, ставшие акционерными обществами, настолько повысили рентабельность своих предприятий, что смогли отчислять значительные суммы на благоустройство городов восточных немецких земель. В 1997 году 75 крупных германских предприятий из 100 отчислили на благоустройство Берлина более 100 млрд. нем. марок [43].

Приватизация затронула не только предприятия в Восточной Германии, но и в Западной, хотя для последних она обозначает не вложение инвестиций, а обеспечивает лишь большую свободу действий. Примером приватизированного предприятия в Западной Германии является акционерное общество Вайенште-фан во Фрайзинге (Земля Баварии).

Совершенствование внешнеэкономических связей как фактор развития современного производства

Политические и экономические события начала 90-х годов в равной степени оставили глубокий след в жизни Германии и России. Обе страны внезапно оказались перед лицом глобальных событий. Обеим пришлось реализовать системные преобразования высшей степени сложности.

Как Германия, так и Россия хорошо понимают, что ключевым понятием двусторонних отношений является партнерство, так как деловому сотрудничеству наших стран нет альтернативы. Число общих проблем и интересов постоянно растет и заставляет искать совместные решения.

Развитие партнерства имело большое значение в первую очередь для всех общественных сил, а не только лишь для правительств В силу сократившихся фактических возможностей для государственных действий государственная власть в мире становится все более относительной, а на сцену выходят такие действующие лица, как регионы, экономические объединения, предприятия, негосударственные организации и одна страна уже не может решать возрастающее чисто общих проблем. В настоящее время традиционное положение государств изменяется благодаря тому, что больше не существует классической «независимости», суверенитета или настоящих империй.

Россия была и остается ведущей державой, но ее международное влияние будет в будущем измеряться не географическим положением, а способностью к эффективному сотрудничеству при решении глобальных региональных проблем. Перспективной может быть политика, ориентированная на наше общее выживание, т.е. на обмен опытом и научными знаниями, совместное апробирование новых идей.

Россия в настоящее время является ресурсом, как для Европы, так и для всего мира. Поэтому Европе нужна сильная демократическая и экономически благополучная Россия, которая располагает для этого всеми необходимыми человеческими и материальными ресурсами. В данный момент нашей стране нужна политическая и экономическая трансформация, которую Россия должна сделать сама. Слишком много и почти одновременно встает вопросов: экономические и политические структуры и образ жизни, социальная обеспеченность, политическое самопонимание как мировой державы. Россия целенаправленно стремится войти в крут главных действующих лиц мировой экономики, она стала членом «большой восьмерки», вступила на путь приема во Всемирную торговую организацию. Все интенсивнее становится диалог с Организацией экономического сотрудничества и развития. 1 декабря 1997 года вступило в силу соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом (ЕС), которое создает основу для устранения ограничений в торговле между Россией и членами ЕС. В партнерстве двух стран на первом месте стоит совместный интерес к стабильности и сотрудничеству в Европе и ее акцентом на права человека, включая Россию в систему сотрудничества в коллективной безопасности. Этот шаг со стороны Европы обеспечивает в России перестройку политических и общественных отношений, которые в свою очередь влияют на изменение структуры экономики [11; 19].

Международное экономическое сотрудничество позволило отдельным предприятиям улучшить свои условия реализации продукции, усилить конкуренцию на внутреннем рынке между отечественными и импортными товарами, что способствовало улучшению качества первых. Рынок наполнился товарами в соответствии с платежеспособным спросом населения и предприятий.

Деятельность иностранного капитала в России выражается в совместных предприятиях (СП) и является ее основной организационной формой. По российскому законодательству предприятие с участием иностранного капитала может быть организованно в форме открытого или закрытого акционерного общества и зарегистрировано как российская компания.

Либерализация внешнеэкономических связей послужила началом для активного процесса создания СП в России. «Первое совместное предприятие было создано в России в 1989 году. В 1991 году в России было зарегистрировано 1825 СП, в 1992г. - 2533, в 1993г. - 6359, в 1994 - 11131, в 1995г- 14550. На начало 1999 года в России в Государственный реестр было внесено около тысяч совместных компаний с участием иностранного капитала» [5, с. 3]. Как видно из приведенного ниже рисунка 7 [131, с.З], отмечено разное количество СП во многих странах мира и Германия в нем находится на втором месте после США [5, с. 3].

Основными инвесторами по вложению капитала в экономику России являются промышленно развитые страны. На начало 1999 года были зарегистрированы иностранные инвестиции из 147 стран мира, среди них доминируют немецкие и американские компании. Германия прочно удерживает первое место по размеру накопленных иностранных инвестиций в российскую экономику. «В 1995 году немецкие фирмы вложили в экономику России 293 млн. долл., в 1996 г. - 289, в 1997 г. - 228 и в 1998 г. - 261. Накопленный объем немецких инвестиций в России на начало 1999 г. оценивался в 8,6 млрд. долл., из них прямые инвестиции составляли 712 млн. долл.» [5, с.4].

Из 2000 СП с участием немецкого капитала, зарегистрированных на территории России, 450 предприятий со 100%-ным немецким капиталом [5, с.4]. По исследованиям В.Д.Андрианова, профессора МГУ, российско-германские СП работают почти во всех сферах российской экономики: в промышленности - 36,9%, торговле и общественном питании - 31,4%, транспорте 17,2%, строительстве 6,9%, сельском хозяйстве 4,2%. Более половины экспорта российско 112 германских СП (15%), направляемого в Германию составляют товары топлив-но-сырьевой группы [5, с.6-7]. Принятый в 1989 году «Договор о взаимной защите капиталовложений» регулирует вопросы инвестиционной деятельности и налогообложения между РФ и ФРГ.

Мировой опыт показывает, что привлечение зарубежных инвестиций оказывает положительное влияние на экономику принимающих стран. Зарубежные капиталовложения при рациональном их использовании способствуют развитию производства, росту производительности труда, созданию новых рабочих мест, повышению конкурентоспособности продукции на мировом рынке, развитию отсталых регионов.