Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе процессного управления предприятиями : на примере Самарской области Невзгодов, Владимир Витальевич



Невзгодов, Владимир Витальевич. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе процессного управления предприятиями : на примере Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Невзгодов Владимир Витальевич; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Самара, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1414

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления эффективностыо сельскохозяйственного производства 11

1.1. Основные понятия и критерии эффективности сельскохозяйственного производства 11

1.2. Процессный подход к классификации факторов эффективности сельскохозяйственного производства 25

1.3. Основные направления совершенствования управления эффективностыо сельскохозяйственных предприятий 43

ГЛАВА 2. Современное состояние и оценка эффективности функционирования сельскохозйственных предприятий Самарской области 64

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства региона64

2.2 Условия и факторы ведения сельскохозяйственного производства 96

2.3. Оценка влияния различных факторов на эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий 116

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе процессного управления 126

3.1. Системный подход к управлению процессами сельскохозяйственных предприятий 126

3.2. Ресурсосберегающее управление процессом производства продукции растениеводства 138

3.3. Совершенствование управления процессами сбыта сельскохозяйственной продукции 150

Выводы и предложения 166

Литература 170

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы вопросы перехода отечественной экономики на инновационный путь развития достаточно широко рассматриваются в научных исследованиях и находятся в центре внимания руководства страны. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе использования инновационных разработок является одним из основных направлений преодоления системного кризиса в отрасли. Однако инновационный потенциал в сельском хозяйстве России используется лишь на 15–35 %, поскольку сельскохозяйственные организации в большинстве своем, не имеют возможности самостоятельно осуществлять воспроизводственные процессы и функционируют с низким уровнем эффективности. Вместе с тем отдельные сельскохозяйственные организации в регионах России демонстрируют положительную динамику развития, ведут экономически эффективную производственно-хозяйственную деятельность.

При равных внешних объективных условиях функционирования сельскохозяйственных предприятий, только различия в управлении приводят к значительной дифференциации хозяйств по уровню эффективности, что требует научного обоснования и разработки основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе совершенствования управления. Одним из ключевых факторов, определяющих возможности решения поставленных проблем и задач, является переход на новые модели управления сельскохозяйственными предприятиями, применение современных управленческих методик и технологий, к которым относится процессное управление. Процессный подход к управлению получил широкое распространение и применение в зарубежных странах, обеспечивая необходимое качество управления организациями и формирование конкурентных преимуществ. Процессный подход является одним из основополагающих принципов систем менеджмента качества и позволяет добиться устойчивой эффективности бизнеса в любых отраслях и сферах экономики, в том числе в сельском хозяйстве.

Таким образом, научные исследования, направленные на разработку направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях за счет мобилизации внутренних факторов и совершенствования управления являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Заметный вклад в формирование и развитие теоретических и методологических основ эффективности сельскохозяйственного производства внесли многие ученые, к числу которых можно отнести Л.И. Абалкина, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, Н.Д. Кондратьева, К.П. Оболенского, Е.С. Оглобина, В.А. Свободина, А.В. Чаянова, В.Б. Яковлева и др. Однако в экономической литературе большинство авторов повышение эффективности сельского хозяйства связывают, прежде всего, с совершенствованием макроэкономических условий хозяйствования (ценообразование, кредитование, налогообложение и т. п.). Вместе с тем внутрихозяйственные факторы роста эффективности производства пока раскрыты не в полной мере, хотя в последние годы весомый вклад в исследование данных проблем внесли В.М. Агеев, В.П. Арашуков, Ф.Г. Арутюнян, В.М. Баутин, И.Н. Буробкин, В.Я. Горин, А.В. Голубев, И.П. Глебов, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, А.Ф. Серков, В.М.Старченко, Н.Г. Тарасов, Ф.К. Шакиров, А.А. Черняев, А.М. Югай и другие ученые. Вместе с тем управленческий аспект решения проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на уровне предприятий слабо раскрыт в современной агроэкономической науке. Технологии процессного управления предприятиями в сельском хозяйстве в настоящее время практически не применяются, несмотря на усиление интереса к ним со стороны предприятий других отраслей, обоснование преимуществ процессного управления в научных трудах В.Г. Елиферова, В.В. Репина, А.Д. Шадрина и других.

Недостаточное внимание к необходимости трансформации систем управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях перехода к рыночной экономикк явилось одной главных причин развала многих сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем в прежние годы процессы трансформации были невозможны из-за эволюционного характера изменения неформальных институтов в аграрном секторе экономики: данные разработки не были востребованы практикой из-за психологической ориентации многих руководителей на прежний механизм управления, сформировавшийся за десятилетия функционирования колхозов и совхозов. В настоящее время, когда меняется поколение руководящих кадров в сельском хозяйстве, создаются новые предприятия, внедряются новые технологии, возникает острая необходимость в исследованиях, направленных на выявление возможностей и разработку направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет формирования инновационно ориентированных моделей управления сельскохозяйственными предприятиями и использования методик и технологий современного менеджмента.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе процессного управления сельскохозяйственными предприятиями.

Достижение поставленной цели предусматривало постановку и решение следующих задач:

изучить и уточнить основные понятия и критерии, исследовать основные факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

определить основные направления совершенствования систем управления сельскохозяйственными предприятиями;

проанализировать современное состояние сельскохозяйственного производства, оценить влияние различных факторов на эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий, выявить основные проблемы хозяйственного управления;

обосновать подходы к формированию модели системного управления основными процессами сельскохозяйственных предприятий;

разработать ресурсосберегающую модель управления производственными процессами в сельском хозяйстве;

предложить схему замкнутого управления процессами сбыта сельскохозяйственной продукции на основе межотраслевого взаимодействия.

Объектом диссертационного исследования являлись сельскохозяйственные организации Самарской области различных форм собственности и хозяйствования.

Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения в системе управления сельскохозяйственными предприятиями, формирующиеся при переходе к инновационным моделям управления и хозяйствования для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе процессного управления предприятиями, а именно:

произведено уточнение критериев оценки эффективности сельскохозяйственного производства, заключающееся в применении двойственного подхода к определению целей и задач отрасли, критериев и показателей ее эффективности на государственном и хозяйственном уровнях управления;

предложено использовать новый подход к классификации факторов эффективности сельскохозяйственного производства для управления сельскохозяйственными предприятиями, основанный на концепции процессного управления, согласно которой факторы группируются в рамках основных, обеспечивающих и управленческих бизнес-процессов предприятия;

представлен авторский подход к определению основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства, предусматривающий разработку и практическую реализацию инновационных моделей управления внутренними процессами и внешними взаимодействиями хозяйствующих субъектов агробизнеса;

разработана модель системного управления процессами сельскохозяйственного предприятия, включающая пять управляющих подсистем(управление сбытом, производством, ресурсным обеспечением, финансами и предприятием в целом), функционирующих в рамках рекомендуемой структуры управления и оцениваемых на основе предложенного набора индикаторов, отражающих эффективность управления по основным уровням и зонам ответственности менеджмента сельскохозяйственной организации;

представлена ресурсосберегающая модель управления процессом производства продукции растениеводства, включающая процессы стратегического и оперативного управления, процесс мониторинга и взаимосвязанные подпроцессы управления севооборотами, технологиями, техническими ресурсами и экономическими параметрами отрасли;

обоснована организационная схема замкнутого управления сбытом сельскохозяйственной продукции на основе межотраслевого взаимодействия, предусматривающая создание в регионах замкнутых межотраслевых объединений производителей конечных продуктов для формирования устойчивой системы сбыта сельскохозяйственной продукции и минимизации экономических потерь при межотраслевом обмене.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в приращении знаний в области теории и практики управления сельскохозяйственными предприятиями на основе использования современных концепций и теорий менеджмента, в частности теории процессного менеджмента. В исследовании проведена определенная адаптация общепринятых теоретических положений, методов и практических инструментов современного менеджмента к условиям и отраслевым особенностям использования в сельском хозяйстве. Теоретические результаты диссертации получены не только на основе изучения различных научных источников и трудов по теме исследования, но и на основе обобщения практического опыта функционирования сельскохозяйственных предприятий, выявления основных проблем управления эффективностью агробизнеса, оценки факторов, на нее влияющих.

Практические результаты исследования представлены основными направлениями повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе процессного управления, которые носят инновационный характер и позволяют существенно улучшить состояние системы хозяйственного управления в аграрном секторе экономики за счет применения технологий процессного менеджмента, формирования устойчивых межотраслевых взаимодействий в сфере сбыта сельскохозяйственной продукции на основе объединения участников технологических цепочек производства конечных продуктов и доведения их до потребителей. Внедрение разработанных в диссертации инновационных моделей управления позволит максимально мобилизовать внутренние резервы и потенциал повышения эффективности сельскохозяйственного производства, повысить инновационную активность сельскохозяйственных предприятий. Замкнутое управление процессами сбыта сельскохозяйственной продукции сможет повысить эффективность межотраслевых взаимодействий, снизить уровень трансакционных издержек и сформировать устойчивые локальные связи на региональных рынках продовольствия. Это будет способствовать повышению уровня продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности регионов и России в целом.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы послужили диалектический метод познания, основные положения теории управления и менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования управления сельскохозяйственными предприятия и повышения эффективности их функционирования, разработки исследовательских институтов и других организаций в данной области.

При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математические методы, в том числе корреляционно-регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные целевые критерии оценки эффективности управления сельскохозяйственным производством и классификация факторов эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий.

2. Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе процессного подхода к управлению предприятиями.

3. Модель системного управления процессами сельскохозяйственных предприятий.

4. Ресурсосберегающее управление процессом производства продукции растениеводства.

5. Концепция замкнутого управления процессами сбыта сельскохозяйственной продукции.

Достоверность и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточной репрезентативностью выборки объекта исследования, использованием официальных источников данных, законодательных и иных действующих нормативных актов при формировании информационно-эмпирической базы исследования. Информационную базу исследования составляли нормативные документы РФ и Самарской области, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Самарской области, Министерства сельского хозяйства Самарской области, нормативно-справочная литература, информационные ресурсы из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов, материалы, собранные в ходе самостоятельного изучения объектов исследования – сельскохозяйственных организаций Самарской области.

Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные экономические проблемы в XXI веке» (Самара, 2004); «Проблемы восстановления и развития сельскохозяйственного производства России» (Москва, 2004); «Развитие производительных сил и производственных отношений в современных сельскохозяйственных предприятиях» (Москва, 2004); «Положение и перспективы сельскохозяйственных организаций» (Москва, 2005); «Реализация государственных программ развития АПК в условиях финансового кризиса» (Самара, 2009); «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2011); «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий» (Саратов, 2012, 2013). Результаты диссертационных исследований автора использованы при разработке областных целевых программ развития сельскохозяйственного производства в Самарской области, рассмотрены и одобрены министерством сельского хозяйства Самарской области; приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях Самарской области и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 5,5 печ. л. (из них авторских – 3,7 печ. л.), в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 32 таблицы, 23 рисунка и 3 приложения. Список литературы включает 178 наименований.

Процессный подход к классификации факторов эффективности сельскохозяйственного производства

Недостаток продуктов питания является главным и самым опасным источником социальной напряженности в любом обществе, поэтому важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является стабильное наращивание объемов производства с целью удовлетворения возрастающих потребностей населения в продовольствии. Это задача не только сельского хозяйства, но и государственной власти, которая должна заботиться об удовлетворении потребностей населения и, в первую очередь, биологических потребностей в продуктах питания. Вместе с тем, сельское хозяйство как отрасль имеет и экономическое значение, формируя национальный и чистый доход государства, создавая фонды накопления и потребления. Темпы развития данной отрасли оказывают прямое влияние на уровень и темпы экономического развития страны. Это влияние особенно чувствуется в неблагоприятные по погодно-климатическим условиям годы, когда объемы сельскохозяйственного производства существенно снижаются, что негативно сказывается на макроэкономических показателях экономики государства в целом. В связи с этим, это выводит на первый план задачу обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства, предотвращения и смягчения отрицательного воздействия нестабильных погодно-климатических условий на производственные результаты. Решение данной задачи, в основном, лежит в плоскости разработки и внедрения новых технологий сельскохозяйственного производства, перевода сельского хозяйства на промышленные интенсивные технологии [86].

Сельскохозяйственная отрасль имеет огромное значение не только как источник продовольствия, но и как очень емкая сфера занятости населения. Сельское хозяйство обеспечивает рабочими местами до 25 % населения в экономически развитых странах мира и до 50 % населения в странах, имеющих ярок выраженную аграрную направленность. Сельское хозяйство является местом временного трудоустройства значительной части трудоспособного населения, что особенно важно в кризисные периоды, когда повышается безработица в промышленных отраслях. С другой стороны, сельское хозяйство является источником рабочей силы для других несельскохозяйственных отраслей. Внедрение новых достижений науки и техники, применение инновационных разработок могут привести к тому, что увеличение производительности труда в сельском хозяйстве будет сопоставимо с ростом производительности труда в промышленных сферах экономики. На рост производительности труда в сельском хозяйстве существенное влияние оказывает и такой естественный фактор, как ограниченность земельных угодий. Данный фактор стимулирует применение новых технологий, позволяющих увеличивать выход продукции с единицы используемой земельной площади, что, в свою очередь, приводит к уменьшению работников, занятых в сельском хозяйстве.

Сельскохозяйственное производство, тесно соприкасаясь с природной средой, выполняет также важнейшую функцию поддержания баланса в биосфере и сохранения природной среды, при условии разумного ведения хозяйственной деятельности. Конечно же, внедрение интенсивных технологий на базе усиленной химизации, орошения и осушения, использования чрезмерного количества минеральных удобрений, могут привести к негативному воздействию на природную среду и отрицательным последствиям экологического характера. В настоящее время такая опасность реально существует. В связи с этим, задачи повышения эффективности сельскохозяйственного производства должны решаться на основе разумного и бережного использования естественных природных ресурсов, не допущения их необратимой деградации. Для этого на современном этапе необходимо обратить особое внимание на применение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве, позволяющих снизить негативное воздействие и минимизировать затраты.

Увеличение эффективности аграрного производства является одним из стратегических направлений современной аграрной политик России. Вместе с тем, данная проблема и задача существует достаточно давно. Можно сказать, что задача повышения эффективности сельского хозяйства существует постоянно, поэтому она являлась предметом исследования многих экономистов-ученых в прошлом и настоящем, в частности Ф. Энгельса, К. Маркса, А. Алтухова, В. Оболенского, В. Боева, В. Добрынина, Г. Котова, А. Зинченко, В. Сво-бодина, В. Клюкача, А. Серкова, А. Степанова, А. Никонова, А. Шутькова и других. В экономической науке категория «экономическая эффективность» является одной их основополагающих. Вместе с тем, о сущности данной категории не существует единого мнения. Постоянно проводимые научные дискуссии не по проблемам эффективности пока не привели к формированию единого подхода к ее формированию, определению и измерению, что свидетельствует о недостаточной разработке теоретических аспектов столь сложной и многогранной экономической категории применительно к условиям рыночного хозяйства.

Согласно словарям, эффективность - относительный результат, результативность процесса. Эффективность деятельности отражает степень соответствия полученных результатов потребностям общества. Эффективность производства является сложной категорией, посредством которой проявляется действие экономических законов и отражается главный аспект деятельности любого предприятия - результативность.

Изучение теоретических и методических подходов к проблеме исследования эффективности различными экономическими школами свидетельствует, что в новых экономических условиях теория эффективности сельскохозяйственного производства требует более глубокого осмысления и уточнения. Еще К. Маркс дал определение сущности эффективности производства, которая заключалась в производстве максимума прибавочной стоимости при минимуме затрат капитала [82], В последующем экономическая наука трансформировала и развивала данное понятие. В 20-е же годы XX в. эффективность и ее сущность трактовались по-разному. В эти годы в России были исследованы отдельные стороны эффективности производства в обществе, в первую очередь, эффективность капитальных вложений и социалистических накоплений [22]. При этом эффективность трактовалась, прежде всего, количественными величинами: темпами экономического развития отраслей народного хозяйства, но это вполне объяснимо.

В 50-е годы ученые ВНИИЭСХ и других аграрных научных учреждений продолжали развивать теоретические основы исследования категории эффективности, дали практике инструмент для ее определения в отраслях материального производства и определения основных направлений ее повышения [83]. Используя результаты исследований предшественников, последующие авторы стали разрабатывать аспекты теории эффективности общественного производства в различных направлениях человеческой деятельности. Понятие «эффективность» постепенно из простой превращалось в сложную, многофакторную экономическую категорию, вобравшей в себя не только количественные, но и качественные характеристики каждой из фаз воспроизводственного процесса.

Можно считать обоснованным мнение некоторых ученых о том, что экономическая эффективность, как категория, в большей степени характеризует расширенное, а не простое воспроизводство. При эффективной деятельности результаты должны всегда превышать затраты, давая возможность вести расширенное воспроизводство. В связи с этим, экономическая эффективность напрямую связана с накоплениями, интенсификацией и капимталовложениями.

В условиях рыночных отношений исследования проблем повышения эффективности стали еще более актуальными. По мнению многих ученых современности, в том числе Добрынина В.А., Попова Н.А., Семенова В., Шафронова А.Д. и других, экономическая наука в условиях рыночных отношений - это наука об эффективности использования ресурсов. Это утверждение предопределяет особую важность и значимость исследования эффективности как общеэкономической категории и как средства измерения результативности производства. Оценка эффективности производства должна осуществляться не только с позиций измерения производственной результативности, но и с учетом связи между количеством используемых ограниченных производственных ресурсов и получаемых результатов [50, 125, 146, 170]. Ряд авторов - Новак В.,

Основные направления совершенствования управления эффективностыо сельскохозяйственных предприятий

При использовании модели процессов верхнего уровня сельскохозяйственного предприятия для разработки процессной модели конкретного хозяйствующего субъекта необходимо учитывать, в первую, очередь производственное направление предприятия и используемые технологии производства, т.е. набор производимых продуктов и технологии. Это основные элементы организации производства и формирования цепочек основных бизнес-процессов сельскохозяйственного предприятия, от которых зависит организация как внутренних взаимодействий между исполнителями процессов, так внешних взаимодействий на «входах» и «выходах» процессов с поставщиками ресурсов и потребителями продукции.

Разработка полной процессной модели с учетом производственного направления конкретного предприятия предполагает в дальнейшем разбиение основных процессов производства и реализации сельскохозяйственной продукции на подпроцессы, отражающие производство и сбыт конкретных видов продукции растениеводства и животноводства. В результате всей работы разрабатывается полная процессная процессную модель предприятия с описанием всех процессов, подпроцессов и процедур. Это довольно сложная задача, поскольку в настоящее время примеров полного внедрения процессного подхода в сельскохозяйственных предприятиях России практически нет, но такой опыт имеется в зарубежных странах и требует отдельного углубленного рассмотрения и изучения.

Применение процессного подхода позволяет иметь полную комплексную информацию о производственном процессе. За счет этого обеспечивается качество управления и высокие производственно-экономические показатели. Процессный подход задает другой стиль мышления, он заставляет и руководителей и работников предприятия мыслить системно, четко понимать смысл и назначение своей работы, реальных потребителей результатов своего труда, осознавать личный вклад в общий результат работы предприятия. Процессный подход к управлению позволяет руководителям определять и управлять ключевыми процессами и результатами деятельности предприятия, действительно создающими добавленную стоимость, а также интегрировать часто разрозненные действия функциональных подразделений и направлять их усилия на общий результат. Еще одним достоинством процессного подхода является увеличивающаяся возможность управления операционными издержками, эффективность которого в настоящее время является одним из основных условий выживания на рынке.

Процессный подход позволяет: 1) учесть такие важные аспекты бизнеса, как ориентация на конечный продукт, заинтересованность каждого конкретного исполнителя в повышении качества конечного продукта и, как следствие, заинтересованность в качественном выполнении своей работы; 2) более гибко реагировать на внешние и внутренние изменения; 3) оптимизировать обмен информацией между функциональными подразделениями предприятия. В настоящее время переход на процессное управление является, по нашему мнению, одним из главных направлений совершенствования системы хозяйственного управления в сельском хозяйстве.

Использование процессного управления дает возможности применения нового подхода к определению основных направлений роста эффективности функционирования предприятий в сельском хозяйстве. Однако, при применении данного подхода и концентрировании ответственности за результаты работы предприятия на его управляющей системе, необходимо учитывать, что любое предприятия функционирует в определенной среде, формируемой совокупностью внешних факторов. Совокупность внешних факторов складывается в определенную «систему координат», в которой сельскохозяйственное предприятие выстраивает свою систему процессов, свой производственно-экономический механизм.

Внешняя среда сельскохозяйственного предприятия и система его внутренних процессов специфичны по сравнению с предприятиями других отраслей, что обусловлено специфическими особенностями самой отрасли. Современный этап функционирования сельского хозяйства России характеризуется усилением влияния внешней среды и макроэкономических факторов на деятельность отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Усиливающаяся международная конкуренция заставляет менять стратегию развития предприятий, переходить их на инновационную основу, внедрять новые технологии, формы и методы организации производства, нацеленные на повышение конкурентоспособности продукции. Действие данных факторов макроэкономического характера особенно усилилось в последнее время в связи со вступлением России в ВТО и связанной с этим процессом большей либерализацией внешней торговли, в том числе сельскохозяйственным сырьем и продовольственными продуктами.

Усиление макроэкономического влияния на эффективность работы предприятий в условиях глобализации мировой экономики для каждого конкретного сельскохозяйственного предприятия проявляется, прежде всего, через взаимодействия с непосредственным внешним окружением. Непосредственное окружение - это, прежде всего, предприятия и организации, взаимодействующие с производителями сельскохозяйственной продукции через процессы ее сбыта (потребители), а также через процессы снабжения материально-техническими ресурсами (поставщики). Данные процессы обеспечивают постоянное взаимодействие предприятия с внешней средой и их устойчивость существенно влияет на эффективность его работы. В состав непосредственного окружения сельскохозяйственных предприятий входят также органы государственного управления АПК и финансовые организации, взаимодействующие с ними.

Непосредственное социально-экономическое окружение сельскохозяйственных предприятий - это, также, социальная среда территории, на которой оно расположено. Социальная среда является источником трудовых ресурсов предприятия, а также оказывает на него существенное неформальное воздействие, которое необходимо обязательно учитывать

Условия и факторы ведения сельскохозяйственного производства

Однако, как свидетельствуют данные таблицы, уровень оплаты в сельском хозяйстве Самарской области невысок. Так, заработная плата работника, занятого сельскохозяйственным производством в 2011 г. составила 10353 руб. в месяц, при среднемесячном уровне оплаты труда в целом по области - 18600 руб. и величине прожиточного минимума - 6420 руб. Средний размер заработной платы работников сельского хозяйства колеблется в интервале от 4500 руб. в месяц до 22864 руб.

Заработную плату равную среднеобластному показателю получают работники лишь в единичных сельскохозяйственных предприятиях. Как правило, это крупные предприятия, имеющие перерабатывающие производства, например, ЗАО «Северный ключ» Похвистневского района, или пригородные хозяйства с высокоинтенсивным производством (ЗАО «СВ-Поволжское», ЗАО «Самара-Солана» и СХОАО «Овощевод» Ставропольского района, СХК им. Буя-нова» Хворостянского района). Именно в таких предприятиях наиболее высокий уровень производительности труда и рентабельности. Например, в ЗАО «Самара-Солана» в 2011 г. среднемесячная оплата труда была одной из самых высоких по области - 16358,5 руб., и как следствие, это предприятие является высокоприбыльным (получено 706,5 тыс. руб. прибыли на 1 работника), характеризуется высокой эффективностью использования трудовых ресурсов (производительность труда составляет 1884 руб./чел.) и уровнем рентабельности (66,9% в целом по всей финансово-хозяйственной деятельности). Достаточная заработная плата и своевременность ее выплаты стимулируют привлечение в данные хозяйства специалистов и работников, здесь меньше проблем с обеспеченностью кадрами, что способствует росту эффективности производства.

Однако, во многих сельскохозяйственных предприятиях Самарской области (75% от общей численности) оплата труда работников ниже прожиточного минимума. Более того, в 90 предприятиях (27,9%) области работники получают в среднем ниже 5000 руб. в месяц. Более 75% из данной группы сельскохозяйственных предприятий находятся в Северной и Южной зонах Самарской области, из них 9 хозяйств Шенталинского района (60% от числа исследуемых), 10 Челно-Вершинского (62,5%), 11 Большечерниговского (34,4%) и 8 - Алексеев-ского районов (47,1%). В данной группе предприятий наблюдаются самые низкие показатели производительности труда и рентабельности производства.

Рассмотрев многообразие влияния внутренних факторов на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом региональных особенностей развития, исследованиями было установлено, что размер их влияния и роль в эффективности неоднозначна. Поэтому в зависимости от значимости влияния на главный индикатор эффективности - рентабельность, их можно разбить на две группы: активно и средне влияющие.

К факторам, активно влияющим на рентабельность, следует отнести: применение удобрений и химических средств защиты растений для повышения качества и плодородия почв; улучшение технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей; квалификация персонала и общий уровень обеспеченности кадрами.

В результате исследований выявлено, что прослеживается зависимость между активно влияющими факторами и уровнем рентабельности. При этом степень и характер влияния данных факторов различаются по зонам. Использование большинства данных факторов связано с увеличением текущих производственных затрат. Однако, для роста технической оснащенности необходимы инвестиционные вложения с длительным сроком окупаемости. Без качественной технической базы, как показывают практика и исследования, невозможно добиться устойчивого ведения производства в сельском хозяйстве.

Действие факторов со средней степенью влияния по сравнению с активными менее ощутимо, но, тем не менее, значимо. К факторам данной группы относятся: уровень и тип специализации; концентрация посевов сельскохозяйственных культур и поголовья животных; уровень интенсификации отраслей сельского хозяйства. Положительным моментом в действиях данных факторов является то, что они не требуют значительных дополнительных вложений, а реализуются посредством совершенствования организации производства.

Исходя из вышеизложенного, можно рекомендовать к первоочередной реализации факторы активной группы, так как они лежат в основе эффективности отрасли. Разработка же и обоснование первоочередных мероприятий по усилению факторов производства, влияющих на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий региона, будет рассмотрена в следующем параграфе.

Повышение эффективности функционирования предприятий сельского хозяйства Самарской области должно быть обязательным условием для обоснования приоритетных направлений их развития. Для более точной и достоверной разработки приоритетных направлений по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий региона нами были использованы различные методы исследований. Это экономико-математические и аналитические методы исследования, такие как корреляционно-регрессионный анализ, метод статистических группировок, метод евклидова расстояния, рейтинговая оценка хозяйствующих субъектов региона и ранжирование их по уровню инновационной активности и другие.

По нашему мнению, при существующей финансовой ситуации в отрасли, ее дальнейшее развитие в регионе должно опираться на крупные специализированные предприятия. В условиях кризиса для рационального использования производственных и финансовых ресурсов разработан комплекс мер по активизации факторов, положительно влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства. Мы рассматриваем два важнейших индикатора, характеризующих эффективность производства: показатель рентабельности, определшощий доходность отрасли в целом и выход валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий -обобщшощий показатель, характеризующий уровень использования земли в сельскохозяйственном секторе. Выбор факторов, влияющих на данные индикаторы, проведен с использованием программы STATISITKA 7.0.

Статистической базой для выявления факторов, влияющих на уровень доходности отрасли и на стоимость валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, послужили данные годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий Самарской области за 2011 г. (таблица 2.24).

Интерпретация результатов решения разработанной модели взаимосвязи факторов позволяет сделать вывод, что значительно большее влияние на повышение рентабельности сельскохозяйственной отрасли оказывают факторы, преимущественно характеризующие уровень ведения производства.

Детальный анализ полученных результатов показал, что уровень рентабельности в сельскохозяйственных организациях в целом по Самарской области тесно взаимосвязан: с индексом физического объема продукции сельскохозяйственных предприятий в сопоставимых ценах, в % к предыдущему году (Гухз =0,41); коэффициентом финансового риска (рычага) (гух12= 0,45); долей прибыльных предприятий в районах области (гухі4 = 0,59).

Так, важнейшим резервом повышения уровня рентабельности является увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции. Это возможно достичь на основе перехода отрасли к интенсивному хозяйствованию. При таком переходе на первый план выдвигаются экономические факторы: производственная направленность хозяйств, размещение предприятий по переработке сельхозпродукции, транспортные условия, освоение определенных систем машин, механизмов и инновационных технологий. Одним из этапов увеличения рентабельности сельхозпредприятий должно стать повышение производительности труда и интенсификация использования трудовых ресурсов.

Ресурсосберегающее управление процессом производства продукции растениеводства

В связи с этим, некоторые ученые и практики считают целесообразным бороться с монополизмом промышленных предприятия и диспаритетом цен административными и директивными мерами. Есть предложения по формированию специального органа государственного управления, функциями которого должны быть мониторинг цен, оценка уровня их паритетности и необходимое регулирования посредством соответствующих нормативных актов. Такую службу предлагается создать в составе Министерства сельского хозяйства РФ. Предполагается, что в полномочия данного органа будет входить нормативное регулирование цен не только на различные виды сельскохозяйственного сырья и продукции, но также и на основные ресурсы, потребляемые сельскохозяйственными товаропроизводителями (минеральные удобрения, топливо, средства защиты растений, сельскохозяйственные техника и оборудование). Данные предложения спорны, поскольку искусственное регулирование ценообразования в отдельном секторе экономики в отрыве от целостной системы макроэкономического управления национальной экономикой, скорее всего, будет не эффективным. Вместе с тем, очевидно, что диспаритет цен негативно влияет на эффективность сельскохозяйственного производства и способствует накоплению кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, особенно экономически не благополучных.

Есть другая точка зрения ученых, более радикальная. Предлагается решать проблему диспаритета цен путем периодического списания накапливающейся задолженности на внутренние долги государства. Данная мера, при ее реализации, возможно будет иметь краткосрочный эффект, но приведет к отрицательным последствиям. Такое решение проблемы диспаритета цен вернет систему управления сельскохозяйственными предприятиями в состояние «советского периода», когда периодическое списание долгов не стимулировало сельскохозяйственных товаропроизводителей повышать эффективность своей работы, отвечать по своим финансовым обязательствам и т.п. Данный подход снимает с руководителей сельскохозяйственных предприятий ответственность за финансово-экономические результаты своей работы.

По нашему мнению, стратегический подход к решению проблемы диспаритета цен должен быть принципиально другим. Вместе административных ограничений и запретов в области ценообразования целесообразно развивать систему сбыта и товародвижения сельскохозяйственной продукции. Необходимо развивать инфраструктуру продовольственного рынка, формировать продуктовые цепочки товародвижения сельскохозяйственной продукции от производителей до конечных потребителей, вытесняя с рынка бесполезных посредников, которые значительно влияют на повышение цен и усугубляют проблему диспаритета.

Проблема диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию является, преимущественно, макроэкономической и должна решаться в системе государственного управления. Основное внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий должно быть сосредоточено на решении проблемы совершенствования системы сбыта, которая, также в определенной степени носит межотраслевой характер.

В отличие от зарубежных стран, в агропромышленном комплексе России система сбыта сельскохозяйственной продукции является наиболее слабым звеном. За последние годы реформ ситуация в данной сфере только ухудшилась: количество организаций, занимающихся заготовкой, хранением, первичной переработкой сельскохозяйственной продукции и ее реализацией на локальных продовольственных рынках значительно сократилось. Наше сельское хозяйство несет значительные потери продукции из-за этого и не может конкурировать с пришедшими на наш рынок зарубежными сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые встроены в четкую и отлаженную систему товаропродвижения своей продукции. Сложившаяся ситуация у нас стране и мировой опыт свидетельствуют, что система сбыта сельскохозяйственной продукции должна развиваться опережающими темпами, по сравненшо с сельскохозяйственным производством по следующим направлениям: - создание замкнутых технологически-сбытовых цепочек «сельскохозяйственное производство - хранение продукции - переработка сельскохозяйствен 155 ной продукции - реализация конечных продуктов» исключающих посредников на основе прямых межотраслевых связей производителей и потребителей; - развитие различных форм оптовой торговли сельскохозяйственным сырьем и продовольствием для ослабления влияния монополий на ценообразование.

Отсутствие устойчивых межотраслевых связей между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции приводят к значительным спекулятивным колебаниям рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию, что приводит к существенным экономическим потерям в сфере межотраслевого обмена.

Спекулятивный характер колебаний рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию подтверждается при детальном анализе фактических цен реализации основных видов сельскохозяйственной продукции за последние годы в ежемесячном разрезе. В приложении А приведены данные о ежемесячном изменении фактического уровня цен на основные виды сельскохозяйственной продукции (зерно пшеницы, подсолнечник, молоко) за последние 8 лет - 2005-2012 гг. Графическое отображение данных динамических рядов дает наглядное представление о значительных колебаниях цен на сельскохозяйственную продукцию не только по годам, но и по месяцам внутри каждого года (приложение Б). Значительные скачки цен на сельскохозяйственную продукцию в рамках одного года свидетельствуют о спекулятивном характере данных колебаний, а также о том, что в настоящее время процессы сбыта сельскохозяйственной продукции практически не управляются.

С точки зрения процессного подхода процессы сбыта являются частью основных бизнес-процессов предприятия. Однако выходы данных процессов направлены на потребителей, которые уже относятся к внешнему окружению предприятия. Таким образом, эффективное управление процессами сбыта возможно только в том случае, если в контуре управленческого воздействия находятся как производители, так и потребители продукции.

В настоящее время управление процессами сбыта сельскохозяйственной продукции осуществляется, преимущественно, по разомкнутой схеме. Руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий озабочены не организацией рационального движения произведенного продукта к заранее выбранному потребителю, а поиском потребителей и покупателей, среди которых чаще всего оказываются посредники, заинтересованные в получении прибыли за счет спекулятивных колебаний цен, которые они сами же провоцируют и организовывают (рисунок 3.5).

Спекулятивные колебания цен на сельскохозяйственную продукцию формируют у руководителей сельскохозяйственных предприятий обманчивые ожидания потенциальной возможности получения больших доходов в случае продажи по максимальным ценам. В результате, управление процессами сбыта ориентировано не поиск постоянных потребителей и удовлетворение их потребностей, а только на максимизацию собственной выгоды. При сложившемся положении дел в долгосрочной перспективе проигрывают все: и производители сельскохозяйственной продукции и ее потребители, особенно перерабатывающие предприятия.