Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР) Грицюк Ольга Ивановна

Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР)
<
Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР) Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР) Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР) Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР) Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР) Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР) Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР) Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР)
>




Грицюк Ольга Ивановна. Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/873

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы организации сырьевых зон консервных предприятий на современном этапе II

1.1. Объективные предпосылки и необходимость развития агропромышленной интеграции в плодоовощном консервном производстве II

1.2. Основные тенденции развития сырьевой базы консервной промышленности Молдавской ССР 21

1.3. Перспективные направления организации сырьевых зон консервных предприятий 39

1.4. Показатели оценки экономической эффективности оптимальной организации сырьевых зон 53

Глава 2. Формирование сырьевых зон в условиях агропромышленной интеграции и кооперации 65

2.1. Экономическая эффективность производства и использования плодоовощного сырья в аграрно-промышленных объединениях 65

2.2. Индустриальная технология овощеводства и развитие сырьевых зон 80

2.3. Интенсивные сады - промышленная база поставок плодов 94

2.4. Совершенствование производственно-экономических взаимоотношений консервных заводов и хозяйств сырьевых чзон ИЗ

Глава 3. Оптимизация сырьевых зон консервных предприятий .. 127

3.1. Экономико-математическая модель оптимизации сырьевых зон консервных предприятий 127

3.2. Методика постановки задачи и подготовки технико-экономической информации 143

3.3. Экономическая оценка оптимальной организации сырьевой зоны Унгенского консервного завода 151

Вывода и предложения 167

Список использованной литературы 171

Приложения 185

Введение к работе

ХХУI съезд КПСС в качестве важнейшей и узловой проблемы на предстоящий период определил дальнейшее устойчивое развитие комплекса отраслей, производящих продукты питания. Для успешного решения задачи обеспечения советского народа продовольствием в нашей стране разработана и утверждена решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС Продовольственная программа на период до 1990 года. Это целевая и комплексная программа, определяющая основные результативные параметры развития агропромышленного комплекса СССР. В ее реализации важная роль отводится производству плодов и овощей, их промышленной переработке, полному удовлетворению потребностей советских людей в плодоовощных продуктах.

КПСС и Советское государство развитию плодоовощеконсервной промышленности уделяют постоянное внимание на всех этапах хозяйственного строительства в стране. В настоящее время в СССР создана крупная плодоовощеконсервная промышленность, которая вступила в качественно новый этап своего развития - этап органического соединения промышленной переработки и доработки плодоовощной продукции с ее выращиванием. В результате разделения труда, специализации и концентрации производства, агропромышленной интеграции все более отчетливо проявляется формирование специализированных зон выращивания плодов и овощей, территориальных и локальных аграрно-промышленных плодоовощных комплексов.

В общесоюзном разделении труда Молдавская ССР выступает как регион с высоким уровнем развития плодоовощеконсервной промышленности. Занимая 0,15% территории СССР, где проживает 1,5% населения страны, предприятия Молдавии по данным за 1982 г. (82, 1983, с.184-186) произвели 1591 муб консервов или 9,8% общесоюзного выпуска, в том числе более 14% плодоовощных.

Развитие плодоовощной консервной промышленности находится в непосредственной зависимости от сырьевой базы и наличия производственных мощностей. Тесная взаимозависимость и производственно-технологическая взаимосвязь между производством, заготовкой, транспортировкой и промышленной переработкой плодоовощного сырья ставит задачу рациональной организации сырьевых зон перерабатывающих предприятий, пропорционального, сбалансированного развития сырьевой и перерабатывающей частей плодоовощеконсервных комплексов и комбинатов. Эта проблема стала актуальной с самого начала развития плодоовощеконсервнои промышленности и на различных этапах развития плодоовощеконсервнои промышленности она решалась с различной-полнотой. Практика знает немало экономических, организационных и производственно-технологических способов, методов и средств, применение которых позволяло положительно влиять на формирование сырьевых зон, их рационализацию, обеспечивать более тесную увязку в развитии всех слагаемых, определяющих эффективность функционирования плодоовощного комплекса. Однако с увеличением масштабов производства g данной отрасли в условиях агропромышленной интеграции, специализации и концентрации производства плодоовощного сырья, формирования крупных интенсивных садов, применения индустриальных технологий производства овощей, первичной их переработки в местах выращивания и других современных методов консервной промышленности возникают во многом новые научные и практические проблемы оптимизации сырьевых зон консервных предприятий и повышения ее экономической эффективности.

Проблеме рациональной организации сырьевых зон перерабатывающих предприятий посвящены работы Албу В.Ф. (26., 27.), Блажа И.Д. (34.), Виноградова Г.В. (40.), Дударевой Н.К. (53.), Куликовской В.А. (65.), Кияна С.К. (60.), Лосева В.Г. (69.), Мов -5-. шовича Г.М. (76-78.), Орлова В.А. (91., 92.), Петрова Ю.М. (95-97.), Ройтмана Ф.С. (III.), Самойлова Р.В. (II2-II5.), Сингура Г.Н. (117., 118.) и других ученых-экономистов. Работы по данной проблеме проводились в институте экономики и институте математики АН МССР.

Анализ этих работ позволяет сделать вывод о том, что они недостаточно полно охватывают весь комплекс факторов, оказывающих влияние на формирование сырьевых зон на современном этапе их развития и повышение экономической эффективности консервного производства. Предлагаемые авторами работ экономико-математические модели для оптимизации сырьевых зон также имеют некоторые недостатки.

Актуальность данной проблемы и её недостаточная разработка применительно к современному уровню развития сырьевых зон консервных предприятий определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы состоит в исследовании существенных факторов рациональной организации сырьевых зон консервных предприятий и оценки комплексного их влияния на эффективность плодоово-щеконсервного производства. В связи с этим в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявление основных тенденций развития сырьевой базы консервной промышленности республики и перспективных направлений рациональной организации сырьевых зон консервных предприятий на современном этапе;

- определение влияния специализации и концентрации производства плодоовощного сырья в условиях агропромьнленнои интеграции и межхозяйственной кооперации на эффективность рациональной организации сырьевых зон;

- разработка экономико-математической модели оптимизации сырьевой зоны плодоовощеконсервного предприятия и проведение расчетов на примере Унгенского АЛО Министерства плодоовощного хозяйства МССР;

- оценка экономической эффективности оптимизации сырьевой зоны Унгенского консервного завода и обоснование практических предложений по её совершенствованию;

- разработка рекомендаций по организации оптимальных сырьевых зон консервных предприятий республики на основе выполнения расчетов по предлагаемой экономико-математической модели.

Предмет и объект исследования

Оптимизация сырьевых зон является одной из сложных задач оптимального планирования агропромышленного плодоовощного комплекса, важнейшим фактором повышения его эффективности. Поэтому в качестве предмета диссертационного исследования определены вопросы экономической эффективности оптимизации сырьевых зон консервных предприятий Молдавской ССР.

Объектом исследования является плодоовощеконсервная промышленность МССР, подведомственная Министерству плодоовощного хозяйства МССР. Данный выбор обусловлен тем, что консервная промышленность является одной из ведущих отраслей пищевой промышленности республики. Сейчас на консервных заводах республики ежегодно перерабатывается более I млн.тонн плодоовощного сырья, поставщиками которого является подавляющее большинство колхозов и совхозов. Поставляемые на консервные заводы объемы овощей и фруктов составляют от 10 тонн до 10 тыс.тонн в расчете на одно хозяйство. Заготовка сырья для переработки осуществляется в хозяйствах, отдаленных на расстояние 50 и более километров от завода. При этом затраты на транспортировку I тонны сырья на консервный завод на расстояние до 20 км составляют 2,2 руб., а из хозяйств, удаленных на 75 км - почти 8 руб.

Методика исследования.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явилась марксистско-ленинская теория о полном аграрно-промышленном синтезе при коммунистическом способе производства, решения партии и правительства, методические и инструктивные материалы по вопросам совершенствования организации, планирования и управления народным хозяйством, работы ведущих советских ученых в этой области.

В работе использованы материалы ЦСУ СССР и МССР, Министерства плодоовощного хозяйства МССР, годовые отчеты и перспективные планы Унгенского АЛО, книги, брошюры и статьи ученых по вопросам рациональной организации сырьевых зон консервных предприятий и оценке их экономической эффективности.

При проведении исследований в работе применялись методы экономико-математического моделирования, экономического анализа, статистических группировок, научно-технического прогнозирования и другие.

Научная новизна.

В диссертационной работе предлагается система показателей экономической эффективности организации сырьевых зон консервных предприятий, отражающих степень использования трудовых, финансовых, материальных и земельных ресурсов. На основе этих показателей дана оценка экономической эффективности формирования сырьевых зон консервных предприятий и объединений МССР и выявлены резервы ее повышения.

Выявлены основные тенденции развития сырьевых зон консервных предприятий республики на основе современных достижений научно-технического прогресса, новейших методов ж организационных форм выращивания плодоовощного сырья. Обоснованы предложения по развитию производственно-экономических взаимоотношений консервных заводов и хозяйств сырьевых зон. Разработаны рекомендации по основным перспективным направлениям организации оптимальных сырьевых зон консервных предприятий.

Разработана динамическая экономико-математическая модель оптимизации сырьевой зоны объединения, учитывающая условия производства плодоовощного сырья в хозяйствах сырьевой зоны в динамике по годам планового периода. В ней впервые отражены агротехнические, технологические и биологические факторы, влияющие на процесс выращивания фруктов в крупномасштабных промышленных садах интенсивного типа в условиях агропромышленной интеграции.

По итогам выполненных на ЭВМ расчетов, проведенных на основе разработанной экономико-математической модели, разработаны рекомендации по формированию оптимальных сырьевых зон консервных предприятий.

Практическая ценность.

Предложенная система показателей оценки экономической эффективности организации сырьевых зон консервных предприятий может быть использована работниками Министерства плодоовощного хозяйства и территориальных объединений для выявления резервов повышения экономической эффективности плодоовощеконсервного производства.

Разработанная динамическая экономико-математическая модель может использоваться для оптимизации сырьевых зон других консервных предприятий.

Расчеты по оптимизации сырьевой зоны Унгенского консервного завода, выполненные на основе разработанной экономико-математической модели, могут быть использованы плановыми органами Министерства плодоовощного хозяйства и объединения при разработке перспективных и текущих планов.

Апробация работы. 

Основные положения диссертационной работы докладывались на четырех научных и научно-практических конференциях(1978г., 1982г., 1983г.).

Результаты исследований обсуждены и одобрены сектором совершенствования планирования и экономического стимулирования в аграрно-промышленных формированиях Института экономики Академии наук Молдавской ССР.

Результаты конкретных расчетов, проведенных по разработанной динамической экономико-математической модели на примере Ун-генского консервного завода и хозяйств его сырьевой зоны, обсуждены в объединении, на заседании ученого совета Молдавского НИИ плодоводства НПО "Кодру", научно-технического совета Министерства плодоовощного хозяйства МССР и рекомендованы к внедрению.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи работах общим объемом 3,3 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 133 наименования, 14 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы.

В первой главе "Научные основы организации сырьевых зон кон— сервных предприятий на современном этапе" исследованы объективные предпосылки агропромышленной интеграции в плодоовощном консервном производстве, тенденции развития сырьевой базы консервной промышленности республики, выявлены перспективные направления развития сырьевых зон консервных предприятий и систематизированы показатели оценки экономической эффективности их организации.

Во второй главе "Формирование сырьевых зон в условиях агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации" исследо - 10 вано влияние агропромышленной интеграции , формирования крупных интенсивных садов промышленного типа, применения индустриальных технологий выращивания овощей, совершенствования производственно-экономических взаимоотношений между консервными заводами и хозяйствами-поставщиками плодоовощного сырья на экономическую эффективность сырьевых зон консервных предприятий.

В третьей главе "Оптимизация сырьевых зон консервных предприятий" приводится разработанная экономико-математическая модель задачи по оптимизации сырьевой зоны консервного завода на перспективу, дана методика подготовки информации, анализ результатов расчетов по оптимизации сырьевой зоны Унгенского консервного завода и оценка ее экономической эффективности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и практические рекомендации, обобщающие результаты проведенного исследования.  

Объективные предпосылки и необходимость развития агропромышленной интеграции в плодоовощном консервном производстве

Согласно марксистско-ленинскому учению, соединение сельскохозяйственного и промышленного производства является одной из важнейших черт коммунистической формации. Объективная необходимость сближения земледелия и промышленности и закономерности их органического синтеза научно обоснованы К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным. При этом они уделяли особое внимание анализу предпосылок этого процесса. К.Маркс указывал на то, что производственное кооперирование промышленного и сельскохозяйственного производства порождено определенным уровнем общественного разделения труда и в простейшем виде становится объективной действительностью на той стадии развития производительных сил, когда "земледелие уже не находит внутри самого себя, в натуральном виде, условия своего собственного производства и эти условия в качестве самостоятельной отрасли производства существуют вне земледелия" (I, с.19).

В.И.Ленину принадлежит заслуга не только в предвидении необходимости соединения промышленности и земледелия при коллективной организации хозяйства, но и в разработке практических мер претворения этой теории в жизнь. Он раскрыл особенности земледелия, тенденции его развития и связи с научно-техническим прогрессом.

"Задача социализма - говорил В.И.Ленин, - сближать и объединять промышленность и земледелие" (2, с.15). Главной предпосылкой этого является ликвидация частной собственности, всемерная индустриализация общественного производства, ибо -"единственной материальной основой социализма может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелие" (4.,с 19).

Творческое развитие теории высшего синтеза земледелия и промышленности нашло свое отражение в решениях съездов КПСС, пленумов ЦК и Б других партийных документах, определивших пути соединения сельскохозяйственного и промышленного производства, всесторонней индустриализации и последовательной интенсификации сельского хозяйства, сближения двух форм социалистической собственности.

Программным документом, определяющим современное состояние и перспективу развития аграрно-промышленного синтеза, его методологию, является постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" ( ІЗ,). В нем с полной ясностью говорится, что эти процессы должны осуществляться в соответствии с требованиями экономических законов социализма, характер действия которых открывает широкие возможности для их сознательного использования в совершенствовании производительных сил и производственных отношений.

Ведущее место среди основных предпосылок процесса соединения промышленности и сельского хозяйства, а также среди факторов, определяющих темпы повышения эффективности производства, занимает научно-технический прогресс.

В условиях экономики развитого социализма в соответствии с принципиальными установками аграрной политики партии последовательно осуществляются на практике указания В.И.Ленина о том, что главное в социалистическом переустройстве всего уклада жизни в деревне - это "материальная база, техника, примене - ІЗ -ниє тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе" (3,с 160).

Характерной особенностью научно-технического прогресса на современном этапе является то, что он оказывает непосредственное влияние на изменения, происходящие как в средствах произ-, водства, так и в технологии, организации производства и управлении. При этом он ускоряет общественное разделение труда,приводит к углублению специализации, повышению уровня концентрации производства, выделению новых и росту общего числа отраслей материального производства. Вместе с тем только в крупных специализированных предприятиях могут быть освоены и с наибольшей экономической эффективностью применены новейшие научно-технические достижения, обеспечивающие повышение производительности труда и сокращение издержек производства. Концентрация производства, таким образом, является важнейшим условием повышения экономической эффективности производства, открывает широкие возможности для его интенсификации, внедрения передовой техники и технологии.

Об объективных предпосылках, необходимости и закономерностях развития агропромышленной интеграции в нашей стране на современном этапе обстоятельно и научно обоснованно говорится в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции". Здесь подчеркивается, что "научно-технический прогресс, организация в сельском хозяйстве крупных специализированных предприятий и объединений обеспечивают благоприятные предпосылки для дальнейшего развития агропромышленной интеграции, органического слияния сельскохозяйственного производства с промышленностью и создания, таким образом, в стране широкой сети агропромышленных предприятий и объединений, которым принадлежит большое будущее. Этот процесс должен сопровождаться дальнейшим углуолением разделения труда между хозяйствами, еще более высоким уровнем специализации и кооперации, установлением прямых связей между сельским хозяйством и промышленностью" (.13 )

Важным фактором, который определяет уровень развития производственных связей между сельским хозяйством и перерабатывающей промьшшенностью, а также способствует созданию необходимых предпосылок для их органического соединения, выступает индустриализация производства. Она одновременно выступает и материальной основой интенсификации сельскохозяйственного производства. Её осуществление предполагает широкое внедрение в производство новейших достижений науки и техники, всевозрастающую механизацию и автоматизацию производственных процессов, электрификацию, химизацию и мелиорацию земель.

Экономическая эффективность производства и использования плодоовощного сырья в аграрно-промышленных объединениях

Перевод отраслей сельского хозяйства на индустриальную основу и связанные с ним коренные изменения в организации производства и обмена явились важнейшей предпосылкой для развития интеграционных процессов и, в частности, агропромышленной интеграции.

. В Молдавской ССР высокий уровень развития овощеводства и плодоводства обусловил наряду с увеличением реализации овощей в свежем виде ускоренное развитие консервной промышленности и создание принципиально нового типа формирований - агропромышленных предприятий и объединений. Союзно-республиканское Министерство плодоовощного хозяйства МССР призвано стать единым в республике заготовителем плодов, овощей и столового Еиногра-да, осуществлять поставки плодоовощной продукции промышленным централі страны, обеспечивать также местное потребление, вести промышленную переработку плодоовощного сырья и частично винограда (на соки), производить фрукты, столовый виноград и овощи, покрывая республиканскую потребность в зелени и малораспространенных овощных культурах.

В настоящее Еремя Министерство плодоовощного хозяйства МССР (МПОХ) - это крупное аграрно-промышленно-торговое формирование, включающее в себя производственно-хозяйственные подразделения различного типа и три самостоятельных научно-производственных объединения.

Производственная база Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР включает в себя 25 консервных заводов и 68 совхозов, площадь сельскохозяйственных угодий которых составляет 161,7 тыс.га, в том числе 121,7 тыс.га пашни. Консервная промышленность Министерства располагает мощностями для выработки в год 1,89 млрд. условных банок консервов.Кроме того, Е систему данного Министерства входят конструкторско-технологическое бюро, строительные организации, тарные предприятия, холодильники емкостью свыше 70 тыс.тонн единовременного хранения, автобазы с рефрижераторным парком, превышающим 670 авторефрижераторов, 164 магазина розничной торговли и .другие необходимые производственные организации и подразделения.

Для того, чтобы дать более полную характеристику экономической эффективности производства плодоовощного сырья в аг-рарно-промышленных объединениях, нами рассмотрены.все основные показатели плодоовощного комплекса в динамике. Это дает возможность проследить изменения, происшедшие Е мощностях перерабатывающих предприятий, сравнить с ними данные по поставкам на промпереработку плодоовощного сырья и выпуску готовых к потреблению продуктов консервной промышленности.

По данным таблицы 13 производственные мощности перерабатывающих предприятий к 1982 году возросли на 42% по сравнению с 1971 годом, а наибольший выпуск консервоЕ был достигнут в 1982 году - 1503,9 муб. В структуре выпускаемой консервной продукции наибольший удельный вес занимают томатные консервы (40-43$) и фруктовые (до 54%). Консервные заводы системы Министерства плодоовощного хозяйства МССР производят свыше 92% консервов, вырабатываемых в целом по республике. Однако производственные мощности используются далеко не полностью и наибольший коэффициент их использования достигнут в 1977 году - 0,89. В результате недогрузки производственных мощностей плодоовощным сырьем перерабатывающие предприятия недодают значительное количество консервной продукции, так, например, в 1978 году недополучено 570,9 муб консервов.

Интенсивные сады - промышленная база поставок плодов

Плодоводство - одна из ведущих отраслей аграрно-промышлен-ного комплекса Молдавской ССР. Она в большой мере определяет эффективность сельского хозяйства республики, а также успешную работу консервной промышленности, обеспечение поставок плодов для потребления в свежем виде в промъшленные центры нашей страны и на местное потребление. Значение этой отрасли велико для реализации Продовольственной программы как в республике, так и в стране в целом.

За период с 1975 по 1982 год производство фруктов в рес-публике увеличилось в 1,2 раза и достигло в 1982 году 753 тыс. тонн. Среднегодовой объем производства плодов за этот период превысил 763 тыс.тонн. При этом урожайность фруктов повысилась на 33,5% и составила 64,2 центнера с гектара.

Заготовки фруктов возросли за тот период в 1,3 раза, а поставки их в промышленные центры страны увеличились в 1,2 раза. В 1982 году в союзный фонд было отгружено 188 тыс.тонн свежих плодов.

В отдельные, наиболее благоприятные годы объем производства и заготовок фруктов в общественном секторе превышали миллион тонн, а выручка от их реализации заготовительным организациям превзошла четверть миллиарда рублей. По заготовкам плодс-Р

Молдавская ССР прочно занимает третье место среди союзных республик .

Еще более высокие темпы развития плодоводства в Молдавии намечены на перспективу. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" перед республикой ставится задача по обеспечению среднегодового производства плодов и ягод за одиннадцатую пятилетку в размере 1,4-1,6 млн.тонн. Для достижения этой цели хозяйства Молдавии за пятилетие должны дополнительно посадить 65 тысяч гектаров новых садов промышленного типа за счет площадей, занятых низкопродуктивными садами, а также за счет освоения новых земель. Площади садов в республике к 1985 году намечено довести до 180 тыс.гектаров. Все новые интенсивные сады как правило будут размещены на поливных землях, для этого под сады и плодовые питомники за патилетие будет введено в эксплуатацию 75 тысяч гектаров орошаемых земель из общей площади их ввода 120 тыс.гектаров.

Последнее десятилетие для плодоводства Молдавской ССР стало периодом его реконструкции и обновления. В этой отрасли происходят процессы концентрации и специализации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Их следствием является создание крупных специализированных хозяйств интенсивного типа, замена старых малопродуктивных садов новыми, позволяющими получать высокие и устойчивые урожаи плодов хорошего качества.

В таких хозяйствах строятся автоматизированные системы орошения, внедряется комплексная механизация всех процессов, связанных с уходом за насаждениями. Для рационального использования продукции в промышленных садах создаются мощные холо - 96 дильники, тарные предприятия, сортировочно-упаковочные линии-фабрики, заводы по переработке нестандартной продукции, концентрируются транспортные, в основном рефрижераторные средства.

Организация этой принципиально новой системы плодоводства требует иного подхода и значительных капитальных, вложений,больших материальных и трудовых ресурсов, транспортных и других средств. Это часто не под силу отдельным хозяйствам. Поэтому интенсивные сады в Молдавии с самого начала стали создаваться на основе межхозяйственной кооперации, а также в отдельных экономически мощных хозяйствах.

Программой интенсификации плодооводства стали мероприятия, разработанные XI Пленумом ЦК КП Молдавии (1974 г.). На основе межхозяйственной кооперации, концентрации капитальных вложений, материально-технических средств трудовых ресурсов и соответствующих земельных участков к концу десятой пятилетки функционировало 17 межхозяйственных садов.

Современные сады создаются с учетом достижения науки и практики, применения индустриальных технологий ведения интенсивного и суперинтенсивного плодоводства. Это, прежде всего, значит, что здесь внедряются спуровые сорта и вегетативные кло-новые подвои, определяющие высокий уровень интенсивности плодоводства. Он характеризуется обильным и устойчивым плодоношением, скороплодностыо деревьев, высоким товарным качеством продукции. Есть и еще ряд признаков интенсивного и суперинтенсивного плодоводства, о которых речь будет идти ниже. Все эти признаки синтезируются в показателях выхода продукции с единицы садовой площади, высокой производительности труда, окупаемости капитальных вложений и рентабельности производства.

Внедрение интенсивных садов в широкую практику в Молдавской ССР непосредственно связано с развитием межхозяйственной кооперации в плодоводстве, которая в настоящее время приобрела значительные масштабы. Поэтому в широком обиходе межхозяйственные сады всегда подразумеваются как интенсивные. В то время во многих хозяйствах республики заложены интенсивные сады на относительно небольших участках. Имеются и отдельные специализированные садоводческие совхозы. Таким примером может служить совхоз "Прут", исследуемого нами Унгенского аграрно-промышленного объединения.

Производственная кооперация в садоводстве республики берет начало с образования межколхозного проектного института "Колхоз-винсадпроект" Совета колхозов Молдавской ССР, призванного решать вопросы концентрации и специализации производства плодов и винограда путем создания крупных массивов многолетних насаждений промышленного типа, отвечающих требованиям научно-технического прогресса.

Проектным институтом "Колхозвинсадпроект" совместно с учеными республики был разработан проект первого в республике межколхозного сада "Память Ильичу", создание которого началось в 1970 году в Слободзейском районе. При завершении организации территории хозяйства общие земельные угодия составят 7015 гектаров, в том числе садовая площадь - 6485 гектаров, из них 5281 га - расчетные плодоносящие площади.

Методика постановки задачи и подготовки технико-экономической информации

Практическое приложение диссертационных исследований нами осуществлено на примере Унгенского консервного завода, который является головным предприятием Унгенского агропромышленного объединения системы Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР. Прикладная часть диссертации представляет собой конкретную разработку, включающую в себя постановку задачи, экономико-математическую модель оптимизации сырьевой зоны названного консервного завода, решение задачи на ОСНОЕЄ разработанной модели и анализ результатов.

Для правильной постановки задачи и полного учета при этом возможностей консервного завода, а также достигнутых производственных возможностей всего объединения на основе аграр-но-промышленной интеграции необходшло в качестве вводного материала привести основные характеристики всего территориального плодоовощеконсервного интегрированного комплекса. Первая часть этого комплекса представляет собой односистемное объединение, внутри которого между его производственными звеньями налажены тесные, прочные и постоянные организационно-управленческие и экономические связи. Б рамках объединения обеспечивается единая организационная и технологическая цепь по производству плодоовощного сырья, его поставке на потребление в свежем виде и на промышленную переработку. Все предприятия объединения территориально составляют единый комплекс и входят в одну . систему Министерства плодоовощного хозяйства МССР. Объединение тлеет специальный аппарат управления.

Вторая часть плодоовощеконсервного комплекса - это колхозы и совхозы, не входящие в состав агропромышленного объединения, но поставляющие значительную часть овощей и фруктов как .для промышленной переработки, так и «для потребления в свежем.виде.

Консервный завод вместе с совхозами "Прут", "Пограничник", "Бучумены", "Редены" составляют Унгенское аграрно-промышлен-ное объединение, которое наряду с собственным производством ОЕОЩЄЙ и фруктов заготавливает плодоовощную продукцию для дальнейшей ее отгрузки в общественный и республиканский фонды и осуществляет промышленную переработку сырья.

Заготовку плодоовощной продукции объединение осуществляет в 21 хозяйстве Унгенского района, среди населения района и в некоторых хозяйствах Ниспоренского района. Расстояние по доставке сырья на завод достигает 50 и более километров.

Из общего объема плодоовощной продукции, заготавливаемой Унгенским АЛО, на долю собственных хозяйств приходится около 50% заготовляемых фруктов и 60% овощей. Остальная часть продукции заготавливается за пределами объединения. Промышленной переработке ежегодно подвергается 50-54% заготавливаемых фруктов и 20-23% овощей.

Годовая производственная мощность Унгенского консервного завода в 1980 году составила 90,5 муб консервов, в том числе мощности технологических линий по производству СОКОЕ натуральных - 35,5 муб, компотов и фруктовых маринадов - 27,5 муб, соков фруктовых с мякотью -7,7 муб, варенья - 7,5 муб, овощ - 145-ных консервов - 12,3 муб. При заводе имеется производственный холодильник емкостью 2000 тонн единовременного хранения, технологическая линия по ускоренной заморозке сырья на 700 тонн, емкости для хранения полуфабрикатов соков натуральных на 8232 тонны, сульфобассейн для хранения плодового пюре на 24 тонны.

Большой объем заготавливаемого и перерабатываемого плодоовощного сырья, отдаленность многих поставщиков продукции от консервного завода, их многочисленность, обусловливают большие .потери фруктов и овощей при транспортировке и большие затраты на его доставку. Вот это свидетельствует о несовершенстве сырьевой зоны Унгенского консервного завода и ставит задачу по ее оптимизации. Сущность ее состоит в том, чтобы за счет рациональной специализации и концентрации производства овощей и плодов максимально сузить рамки сырьевой зоны и на этой основе повысить эффективность агропромышленного производства.

Оптимизация сырьевой зоны Унгенского консервного завода осуществлялась с помощью экономико-математической модели, приведенной выше. Задача имеет блочную структуру, по каждому году планового периода отдельными блоками представлено каждое сельскохозяйственное предприятие сырьевой зоны, консервный завод, связующий блок. Плановым периодом в нашей задаче был принят период с 1982 года по 1990 год.

В основу задачи положены следующие условия:

1) все имеющиеся земельные угодья должны полностью использоваться в каждом хозяйстве;

2) соотношение площадей посевов сельскохозяйственных культурдолжно обеспечивать соблюдение основных требований агротехники их возделывания и научно-обоснованных севооборотов;

3) сельскохозяйственные предприятия должны обеспечить доведенные ранее каждому из них плановые задания по объемам выпуска всех видов сельскохозяйственной продукции;

4) перерабатывающее предприятие должно обеспечить выполнение доведенных контрольных заданий по общему объему выпуска плодоовощеконсервной продукции, в том числе полученные задания по выпуску их в групповом ассортименте;

5) обеспечить выполнение доведенных заданий по объемам поставки фруктов и овощей в общесоюзный фонд;

6) объемы производства плодоовощеконсервного сырья сельскохозяйственными предприятиями в задаче не задаются, так как они являются искомыми величинами и определяются в процессе решения задачи;

7) в задаче задаются ожидаемые объемы возможного поступления плодоовощного сырья от хозяйств сырьевой зоны, не входящих в состав аграрно-промышленного объединения;

8) обеспечить полное использование плодоовощной продукции, производимой в хозяйствах объединения и поступающей от внешних поставщиков в пределах ожидаемых лимитов;

9) распределение поступающего плодоовощного сырья между его промышленной переработкой и реализацией в свежем виде осуществляется в процессе решения задачи;

10)предусматривается возможность привлечения дополнительной рабочей силы для обеспечения всего объема как консервного,так и сельскохозяйственного производства;

II)предусматривается возможность прироста мощностей по переработке сырья;

12)прирост мощностей по переработке сырья и площадей многолетних насаждений должен осуществляться в пределах выделенных -лимитов капитальных вложений.

В качестве исходной информации по сельскохозяйственным предприятиям использованы следующие данные: размер всех ввдов имеющихся в каждом хозяйстве земельных угодий и размер пригодных земельных ресурсов под посадку многолетних насаждений; структура посевных площадей сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений (для плодоводства в разрезе видов,сортов, возрастов плодовых насаждений); урожайность сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений (для плодовых насаждений с учетом сорта и возраста); выход побочной продукции, нормы высева, страховой фонд и зерноотходы в расчете на единицу посева зерновых и зернобобовых культур; севообороты пропашных культур и соотношение отдельных культур внутри севооборота; выход кормов с единицы площади кормовых и зерновых культур и нормы их расхода на единицу животноводческой продукции; поголовье и продуктивность скота и птицы; нормативы затрат труда, материально-денежных затрат, минеральных удобрений и других ресурсов в расчете на единицу площади каждой сельскохозяйственной культуры и на единицу животноводческой продукции; наличие трудовых ресурсов по каждому хозяйству; лимиты на покупку минеральных удобрений и концентрированных кормов; сроки созревания (внутри года) по сортам плодоовощных культур; продолжительность периода до вступления в плодоношение плодовых насаждений; сроки эксплуатации плодоносящих культур (по сортам); закупочные цены на все виды сельскохозяйственной продукции; план государственных закупок основных видов сельскохозяйственной продукции; нормативы капитальных вложений по всем объектам на перспективу.