Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях Абдурахманов Зелимхан Дуквахаевич

Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях
<
Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях
>



Абдурахманов Зелимхан Дуквахаевич. Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях : 08.00.05 Абдурахманов, Зелимхан Дуквахаевич Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях (на примере нефтяного комплекса Чеченской республики) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Астрахань, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-8/4789

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Сущность и типология интеграционных процессов

в промышленности 11

1.1 Сущность и основные причины интеграции промышленных

предприятий в современных условиях 11

1.2 Основные формы интегрированных образований и их развитие 28

Глава II. Особенности и стратегии интеграции предприятий

в нефтяной промышленности России 46

2.1. Развитие нефтяной отрасли России и ее интеграционный потенциал 46

2.2 Состояние и перспективы развития нефтяного комплекса

Чеченской республики 57

2.3 Отраслевая специфика интеграции предприятий

нефтяной промышленности 68

2.4 Стратегии развития вертикальной интеграции нефтяной отрасли

и их преимущества 81

Глава III. Приоритеты и эффективность интеграции предприятий в

нефтяной промышленности Чеченской республики 105

3.1 Приоритеты интеграции в нефтяной промышленности Чечни 105

3.2. Методологические подходы к оценке эффективности

интеграции в нефтяной промышленности 116

3.3 Оценка эффективности альтернативных моделей интеграции

нефтяного комплекса Чеченской республики 132

Заключение 156

Библиография 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс формирования интеграционных объединений является одной из объективных тенденций развития современного мирового хозяйства и международных экономических отношений, что подтверждается, в частности, их широким распространением в мировой практике. Важнейшей целью и результатом интеграции служит повышение эффективности использования потенциалов за счет взаимовыгодного объединения усилий и ресурсов отдельных предприятий и отраслей.

В связи с этим развитие интегрированных комплексов становится все более востребованным в различных сферах и отраслях народного хозяйства, так как они повышают технологический потенциал, продуктивность экономики в целом, обеспечивают лидирующие позиции стран в международной конкуренции.

Особенно необходимо использовать интеграционный потенциал в нефтяной отрасли, так как деятельность предприятий отрасли зависит от конъюнктуры цен на нефть, которая в свою очередь, зависит от факторов, которые компания не в состоянии контролировать (экономические и политические риски). В такой ситуации нефтяные компании вынуждены замораживать инвестиции в разработку месторождений и сворачивать добычу на низкодебитных скважинах. Так, для российской нефтяной промышленности критическим будет уровень цен $ 10-11 за баррель, а цена в $ 8 за баррель может нанести значительный урон отрасли. В таких условиях выжить смогут только крупные корпорации. Накопленный опыт этих компаний свидетельствует о том, что успешные слияния обходят по эффективности все другие формы роста, а для фондовых рынков преимущество по-прежнему имеют крупные компании, что тоже является

мотивацией для консолидации. Однако, выгоды от слияния достигаются не

автоматически, а требуют целенаправленной работы по координации стратегии и деятельности всех подразделений интегрированных структур, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Ознакомление с отечественной и зарубежной литературой свидетельствует о значительном интересе к данной проблеме многих ученых и практиков. Разработка проблемы интеграции осуществляется все с большей интенсивностью, как в аспекте национальной экономики отдельных стран, так и в аспекте расширяющихся экономических связей между различными государствами, а также в пределах всей мировой системы и отдельных крупных экономических зон (пространств).

К числу наиболее значимых научных исследований по проблеме интеграции можно отнести работы таких зарубежных авторов как Р. Коуза, Г. Мюрдаля, Д. Норта, О. Уилъямсона и др.

Среди отечественных авторов особо следует Л. Абалкина, В. Бахнова, С. Авдашевой, В. Авиловой, С. Батчикова, Ю. Винслава, И.Владимировой, А. Войтенко, Р. Гумерова, В. Дементьева, В. Капитоненко, В. Курченкова, А. Мовсесяна, А. Николаева, Ю. Петрова, М. Хуснутдинова, Ю Якутина и

др.

Несмотря на значительный вклад в процесс разработки данной
проблемы указанных выше и других исследователей, потребность в ее
дальнейшем обосновании не ослабевает. Это объясняется рядом причин:
динамичным развитием новых научно-технических достижений и их
взаимозависимостью, потребностью создания более эффективных
интегрированных структур и объединений, расширением

мирохозяйственных связей и экономического сотрудничества.

Недостаточная изученность проблем эффективности и

организационного построения интегрированных структур в нефтяной

отрасли, в том числе Чеченской республики, обусловила выбор темы

диссертационного исследования, определила его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании причин и эффективности интеграции предприятий нефтяной промышленности, определении направлений ее дальнейшего совершенствования и развития с учетом современных условий.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определить причины и особенности развития интеграции производства на
современном этапе в нефтяной промышленности;

- раскрыть специфику многоуровневой структуры интеграционных
процессов в промышленности, выявить взаимосвязи между основными
уровнями;

выявить приоритетные формы развития интеграционных образований в нефтяной промышленности;

разработать основные критериальные подходы для оценки эффективности функционирования интегрированных структур на основе статистических методов;

- определить пути повышения эффективности производства на основе
разработки альтернативных моделей интеграции предприятий нефтяной
промышленности Чеченской Республики,

Объектом диссертационного исследования являются

производственные объединения предприятий нефтяной промышленности Чеченской республики, функционирующих на интеграционной основе.

Предметом диссертационного исследования являются

экономические отношения в системе интегрированных структур в условиях рыночных преобразований.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблеме интеграции в рыночных условиях хозяйствования.

При обосновании проблемы интеграции использовались системный подход, методы индукции и дедукции, сравнительного анализа, построения типологий, абстрагирования, обобщения и аналогий, и др.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы системного анализа, методы логического, экономического и математико-статистического анализа, прогнозирование, инструментарий стратегического управления, использования имитационных моделей.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные Государственного комитета РФ, первичные отчетные данные предприятий нефтяной промышленности, информационные материалы средств научно-технической и экономической информации, а также периодической печати. В работе также использовались данные передового опыта и прогрессивных технологий предприятий, функционирующих на интеграционной основе и др. Основные положения выносимые на защиту.

1. Промышленная интеграция представляет собой процесс усиления
организационно-правового взаимодействия предприятий (организаций),
входящих или способных войти в систему вертикальных ограничений,
вплоть до образования единой компании с целью минимизации различного
рода издержек. Результатом интеграции в промышленности является
повышение финансовой устойчивости в рамках интегрированного
комплекса; обеспечение мобильности и динамичности реализации
инновационных процессов создания новой продукции; перемещение
накопленного капитала в более перспективные направления деятельности.

2. Особенностями, влияющими на образование интегрированных

структур в нефтяной отрасли, являются высокая доля государства в

уставных капиталах, наделение нефтегазовых компаний функциями

экспорта нефти и разработки нефтегазовых месторождений,

территориальная удаленность нефтяных компаний друг от друга,

зависимость от ценовой конъюнктуры. Поэтому наиболее эффективным является такое построение структуры отрасли, которое позволяет совмещать, преимущества крупной компании с гибкостью и положительными качествами мелкого наукоемкого бизнеса. В связи с этим основными организационными формами интегрированных структур в нефтяной отрасли являются холдинги, ФПГ, стратегические альянсы.

3. Динамика роста нефтяной отрасли неразрывно связана с
углублением интеграции и ростом нефтяных компаний. Анализ
отечественной и зарубежной практики показывает, что чем интенсивнее
развивается нефтяная отрасль на том или ином историческом периоде, тем
больше в ней появляется крупных компаний и тем выше уровень интеграции
по стадийным техническим цепочкам.

  1. Традиционно интеграция в отрасли протекает по агрессивному принципу, когда объединение происходит вокруг головной компании, составляющей «центр» группы. Таким «центром» в нефтяной отрасли Чеченской Республики должны стать нефтедобывающие предприятия (напр. ОАО «Грознефтегаз»), так как является наиболее доходными. «Периферийными» - предприятия нефтепереработки, нефтехимии, транспортировки нефти и научно-исследовательские институты. Гакое строение нефтяного комплекса является наиболее оптимальным, с точки зрения создания единых технологических цепочек от добычи до реализации готовой продукции.

  2. Эффективность интегрированной структуры как целостности в значительной степени определяется наряду с составом и структурой группы, характером функционального взаимодействия между предприятиями (от наиболее «жестких» форм до «мягких»). Выбор формы взаимодействия между участниками интегрированной структуры зависит от уровня централизации сбыта нефти, форм взаимодействия и юридического статуса предприятий, входящих в интегрированную структуру, системы движения

денежных средств и способов формирования финансовых ресурсов, от

уровня концентрации ресурсов на стратегических направлениях развития интегрированной структуры. Для предприятий нефтяной отрасли Чеченской республики наиболее эффективной формой взаимодействия является вариант «жесткой» формы интеграции, при котором предприятия нефтедобывающего профиля объединены в единое юридическое лицо (с филиалами и дивизионами).

Научная новизна диссертационного исследования. Авторская концепция содержит следующие элементы научной новизны:

- на основе анализа формирования и развития интеграционных процессов в
экономике уточнено понятие «промышленная интеграция» путем
дополнения его критериями целостности;

- выявлены основные особенности интеграции в нефтяной отрасли: высокая доля государства в уставных капиталах, наделение нефтегазовых компаний функциями экспорта нефти и разработка нефтегазовых месторождений, строгая ориентация на полноту и завершенность технологического цикла территориальная удаленность нефтяных компаний друг от друга, зависимость развития отрасли от конъюнктуры цен на нефть;

- предложена модель интеграции предприятий нефтяного комплекса
Чеченской республики, на основании эгрессионного принципа;

- определены четыре варианта интегрирования предприятий нефтяного
комплекса Чечни по характеру взаимодействия, рассчитана эффективность
их функционирования и обоснована приоритетность варианта, при котором
все предприятия нефтедобывающего профиля объединены в единое
юридическое лицо (с филиалами или дивизионами);

- установлено, что на эффективность интегрируемой структуры большое
влияние оказывает дифференциация организационно-структурного
построения фирм, входящих в группу, это способствует значительному
повышению роста трансакционных издержек интегрированного
образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Предложенная концепция, ее применение, авторский анализ природы и целей развития межфирменной интеграции в современной экономике могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Отдельные положения диссертации, относительно необходимости реализации преимуществ интегрированных структур, повышающих эффективность нефтяной отрасли Чеченской республики, могут иметь непосредственно практическое применение при выработке оптимальной экономической политики Республики в отношении восстановления и развития нефтяной отрасли, а также в процессе совершенствования законодательства в данной области.

Ряд идей, развиваемых в диссертации, относительно методов и форм формирования интегрированных структур, может привлечь внимание организаторов и руководителей предприятий нефтяного комплекса Чеченской Республики.

Полученные результаты по оценке эффективности функционирования интегрированных структур на основе трехуровневой системы, позволяющего учесть уровень и эффективность интеграции, могут быть использованы региональными и федеральными органами власти и управления для гибкого регулирования процессов межфирменной интеграции в нефтяной отрасли.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов «Основы экономической теории», «Теория предпринимательства», «Стратегический менеджмент», «Экономика организаций» в вузах, а также на курсах повышения квалификации менеджеров крупных предприятий.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и

выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры Калмыцкого

государственного университета, обсуждались на региональных,

всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах Астрахани, Уфе, Нижнем Новгороде, Подольске, Волгограде, Волжском и других. Сформулированные в работе предложения и рекомендации по реализации внутреннего потенциала интеграции нефтяной отрасли нашли применение в Чеченской Республике в деятельности руководящих органов по управлению промышленным развитием в ходе совершенствования организационных структур, форм взаимодействия внутренних императивов роста производства и специфики его рыночной адаптации на современном этапе.