Управление внешнеторговой деятельностью на предприятиях промышленности в условиях экономической либерализации Корешева, Елена Васильевна

Управление внешнеторговой деятельностью на предприятиях промышленности в условиях экономической либерализации
<
Управление внешнеторговой деятельностью на предприятиях промышленности в условиях экономической либерализации Управление внешнеторговой деятельностью на предприятиях промышленности в условиях экономической либерализации Управление внешнеторговой деятельностью на предприятиях промышленности в условиях экономической либерализации Управление внешнеторговой деятельностью на предприятиях промышленности в условиях экономической либерализации Управление внешнеторговой деятельностью на предприятиях промышленности в условиях экономической либерализации
>



Корешева, Елена Васильевна. Управление внешнеторговой деятельностью на предприятиях промышленности в условиях экономической либерализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Корешева Елена Васильевна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3285

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты управления внешнеторговой деятельностью предприятия промышленности

1.1. Виды внешнеторговой ориентированности промышленного предприятия 10

1.2. Содержание внешнеторговой деятельности предприятия сферы промышленного производства 19

1.3. Управление внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия 42

ГЛАВА 2. Развитие внешнеторговой деятельности промышленных предприятий в условиях либерализации торговли

2.1. Современное состояние и проблемы развития внешнеторговой деятельности российских промышленных предприятий 63

2.2. Особенности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Хабаровского края 82

2.3. Институты и инструменты государственного регулирования внешнеторговой деятельности 98

ГЛАВА 3. Повышение эффективности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий

3.1. Методические подходы к оценке внешнеторговой деятельности промышленного предприятия 110

3.2. Основные направления повышения эффективности внешнеторговой деятельности 119

Заключение 159

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За время проведения государством политики либерализации существенно увеличилось число отечественных промышленных предприятий, вовлеченных во внешнеторговую деятельность. Для многих из них экспортно-импортные операции стали определяющим фактором экономического роста и развития. В связи с этим возникает и ряд проблем. Во-первых, эффективность деятельности предприятий, специализирующихся на экспорте сырья, в значительной степени зависит от конъюнктуры внешних рынков. Во-вторых, в условиях внешнеторговой либерализации сырьевая модель экспорта промышленных предприятий, ориентированная на наращивание экспорта сырья, в долгосрочном плане бесперспективна. В-третьих, для предприятий-производителей усиление конкуренции актуализирует проблему возможного вытеснения с рынков готовой продукции как внутри национальной экономики, так и за ее пределами. Кроме того, развитие промышленных предприятий, связанных с обрабатывающим производством, определяет позиционирование России на мировом рынке, способствует диверсификации и модернизации экономики страны. При этом важной проблемой для них остается повышение эффективности управления внешнеторговой деятельностью, от решения которой в значительной степени зависит устойчивость положения промышленного предприятия на внешних рынках.

Вопросам управления промышленными предприятиями и внешнеторговой деятельностью посвящено немало публикаций, среди которых особого внимания заслуживают работы Э. Батизи, О.Н. Воронковой, И.Н. Герчиковой, В.А. Горемыкина, О.И. Дегтяревой, Г.Б. Клейнера, К.И. Кретова, Р.Б. Ноздревой, В.П. Оболенского, В.В. Покровской, Е.Ф. Прокушева, Е.П. Пузаковой, Э.Т. Рубинской, Б.И. Синецкого, Б.М. Смитиенко, Л.Е. Стровского и других ученых. Региональный аспект внешнеторговой деятельности промышленных предприятий отражен в исследованиях ученых-дальневосточников С.П. Быстрицкого, Е.И. Деваевой,
П.А. Минакира, В.К. Резанова и др.

Однако обзор научных исследований по данной проблематике показывает, что исследование внешнеторговой деятельности осуществляется в основном на уровне национальной экономики и мезоуровне. Работ, в которых вопросы управления внешнеторговой деятельностью рассматриваются применительно к промышленному предприятию, крайне мало. Данное обстоятельство, а также предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), что отразится на конкурентоспособности российских предприятий на внешнем и внутреннем рынках, предопределяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка теоретических положений в области управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

идентифицировать виды внешнеторговой ориентированности промышленного предприятия;

определить роль вспомогательных операций при осуществлении внешнеторговой деятельности промышленным предприятием;

разработать типологию издержек предприятия-производителя при осуществлении внешнеторговой деятельности;

уточнить организационные этапы проведения внешнеторговой сделки предприятием-производителем продукции;

выделить особенности управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия в кратко- и долгосрочном периодах;

определить тенденции развития и проблемы внешнеторговой деятельности отечественных предприятий промышленности;

выявить региональные особенности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

уточнить методику оценки внешнеторговой деятельности промышленного предприятия;

разработать предложения по повышению эффективности внешнеторговой деятельности предприятий добывающей и обрабатывающей отраслей.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.10 «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов», 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» специальности 08.00.05.«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования являются российские промышленные предприятия, осуществляющие внешнеторговую деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при осуществлении предприятиями промышленности внешнеторговой деятельности.

Методологической основой исследования явились основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых фундаментального и прикладного характера в области экономики и управления предприятиями промышленности. В работе также были использованы такие методы как анализ и синтез, индукция, дедукция, сравнение, абстрагирование, конкретизация, метод формальной логики и другие научные методы исследования.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, статистические и аналитические материалы Всемирной торговой организации, Всемирного банка, Федеральной службы государственной статистики, Хабаровского краевого комитета государственной статистики, Управления ВЭС министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, нормативные и законодательные акты РФ в области внешнеторговой деятельности, положения правительственных концепций и региональных программ социально-экономического развития, ресурсы сети Интернет и материалы периодической печати.

Основными результатами диссертационного исследования являются:

идентифицированы и систематизированы виды внешнеторговой ориентированности промышленного предприятия;

обоснована неправомерность классификации внешнеторговых операций на основные и вспомогательные (обеспечивающие). Согласно взглядам автора, последние по экономическому содержанию не являются внешнеторговыми;

предложен алгоритм организации исполнения внешнеторговой сделки для промышленного предприятия;

уточнены особенности управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия в кратко- и долгосрочном периодах;

выявлены наиболее значимые особенности конкурентоспособности и проблемы во внешнеторговой деятельности российских промышленных предприятий;

определена специфика внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Хабаровского края, которая заключается в высокой степени зависимости эффективности деятельности предприятий-изготовителей от конъюнктуры товарных рынков за рубежом. При этом снижение объемов экспорта машинно-технической продукции, – что является одним из критериев рациональности структуры внешнеторгового оборота, – есть следствие высокой конкурентоспобности иностранных компаний, выпускающих аналогичную продукцию, отсутствия спроса на отечественную продукцию с высокой степенью переработки за рубежом, наличия неблагоприятных факторов бизнес-среды (высокая налоговая нагрузка в регионе, относительно высокие тарифы на услуги организаций инфраструктуры), низкой активности хозяйствующих субъектов в экспорте и импорте технологий, игнорирования территориального подхода при распределении госзаказов между предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Научная новизна исследования:

предложен алгоритм проведения внешнеторговой сделки промышленным предприятием (при канале распределения нулевого уровня);

идентифицированы особенности внешнеторговой деятельности промышленного предприятия и предложены показатели ее результативности, учитывающие степень выполнения экспортных обязательств;

дополнен пакет мер государственной поддержки промышленных предприятий, реализующих продукцию на внешнем рынке: оказание юридической помощи при антидемпинговых разбирательствах, устранение дисбаланса между поддержкой экспорта странами-партнерами России и российской поддержкой экспорта, противодействие росту обменного курса рубля, улучшение инфраструктурного обеспечения и содействие продвижению экспортной продукции, создание баз данных, упрощающих процедуру установления бизнес-отношений между контрагентами, согласование финансовой поддержки экспорта с нормами ВТО, снижение административных барьеров при выходе предприятий-производителей на зарубежные рынки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и дальнейшем развитии научно-теоретических положений, связанных с внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях либерализации торговли. Предложенные в диссертации теоретические подходы задают ориентиры для совершенствования управления внешнеторговой деятельностью предприятий промышленности.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, при решении проблем, связанных с управлением внешнеторговой деятельностью на российских промышленных предприятиях. В частности, практическую значимость имеют предложенные показатели оценки исполнения обязательств по экспортным поставкам, а также предложения по совершенствованию мер государственной поддержки экспортной деятельности промышленного предприятия.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов и магистров, изучающих такие дисциплины, как «Организация и техника внешнеторговых операций», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Инновационные технологии – транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (Хабаровск, 2007); всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики, транспорта, строительства» (Хабаровск, 2007); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления организацией» (Хабаровск, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2010) и др.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при подготовке бакалавров и специалистов по направлениям (специальностям) «Мировая экономика», «Коммерция (торговое дело)», «Маркетинг» в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 12 научных работах общим объемом 4,56 п.л. (авторских – 3,56), в т.ч. одна статья в журнале, указанном в перечне ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст диссертации составил 179 страниц и включает 20 таблиц, 38 рисунков. Библиографический список включает 145 источников.

Содержание внешнеторговой деятельности предприятия сферы промышленного производства

Таким образом, расширяя традиционный подход, на рисунке 1.2 нами выделяются различные формы взаимодействия промышленного предприятия со сферой международного обмена. При этом основным признаком, характеризующим предприятие как экспортно-ориентированное, будем считать производство продукции для сбыта на зарубежных рынках. Импортно-ориентированное предприятие, в свою очередь, закупает продукцию иностранных производителей.

Здесь можно сделать вывод, что ориентированное на внешний рынок предприятие не во всех случаях осуществляет внешнеторговую деятельность.

На принятие решения о необходимости самостоятельного экспорта или импорта предприятием промышленности влияет комплекс факторов. В результате исследования имеющихся разработок [13, 17, 18, 44, 55], к основным детерминантам мы относим: - характер выпускаемой продукции. Как правило, если предприятие осуществляет выпуск стандартной продукции, то оно привлекает посредников. Если же это уникальное, дорогостоящее оборудование, то налаживаются прямые контакты с иностранными потребителями; - состояние предприятия: его размер, финансовое положение, стратегия развития. Чем крупнее предприятие, тем оно, как правило, стабильнее. У него есть финансовые возможности осуществить весьма серьезные вложения в самостоятельное освоение зарубежных рынков. И, наоборот, для малых предприятий услуги посредников могут быть единственной возможностью выхода на внешние рынки.

Кроме того, прямой сбыт чаще всего используется теми предприятиями, которые стремятся к тесному контакту с зарубежными потребителями, имеют ограниченные целевые рынки и хотят контролировать всю свою сбытовую программу. При косвенном сбыте предприятия, стремясь расширить свои рынки и увеличить объемы сбыта, отказываются от многих сбытовых функций и расходов и, соответствен 14 но, от определенной доли контроля над каналами сбыта и контактов с потребителями; - уровень (доля) экспортной или импортной ориентированности предприятия; - периодичность реализации или закупок продукции на внешних рынках. Кроме того, привлечение посреднических фирм целесообразно при незначительном объеме экспортно-импортных сделок, реализации второстепенных для предприятия видов продукции, либо если внешнеторговая деятельность носит эпизодический характер; - наличие персонала, компетентного в сфере внешнеторговой деятельности. Очевидно, что работа на внешних рынках предполагает определенные знания и навыки персонала. Как правило, посредники хорошо осведомлены о местных условиях торговли, требованиях клиентов, имеют широкую сеть деловых связей, располагают большими возможностями грамотно организовать рекламную компанию, могут дать советы относительно сортности, качества, расфасовки или оформления товаров; - факторы внешней среды предприятия. К нему можно отнести специфику рынков закупки и сбыта, например, установившуюся на них практику осуществления внешнеторговой деятельности, требования законодательства страны, уровень конкуренции в отрасли, наличие или отсутствие посредников.

Предприятие, выбирая форму взаимодействия с зарубежными торговыми партерами, оценивает общие издержки и ее прибыльность. В частности, выплата вознаграждения посреднику может быть более выгодна, поскольку отсутствует необходимость вложения средств в организацию собственной сбытовой сети на территории страны импортера. Кроме того, сокращаются издержки, связанные с реализацией товара, повышается ее скорость, что в конечном итоге приводит к увеличению массы и нормы прибыли за счет ускоренного оборота ка 15 питала. Посредник может применять разные схемы оптимизации выполняемых операций, что делает его предложения по перевозке и всему комплексу операций во внешней торговле приемлемым для малых и средних предприятий. Предприятию проще и часто дешевле делегировать их компаниям через заключение внутреннего договора купли-продажи.

С другой стороны, отсутствие непосредственных связей с зарубежными покупателями, а также зависимость эффективности сбытовой деятельности от добросовестности и активности посредника может стать аргументом к самостоятельному осуществлению внешнеторговой деятельности. Заметим, что предприятие может использовать смешанную форму сбыта, включающую прямой и косвенный сбыт.

На наш взгляд, для завоевания и удержания преимуществ во все более обостряющейся конкурентной борьбе промышленным предприятиям следует стремиться к специализации, предоставляя внешнему исполнителю те функции, которые тот умеет делать лучше.

Традиционно в качестве основных компетенций предприятия промышленности рассматривались производственные функции. Однако в настоящее время лидеры мирового производства уже не концентрируются на производстве. Они сосредотачиваются на разработке новых технологий, развитии сервиса. Таким образом, прослеживается тенденция смещения акцента на проведение НИОКР и сбытовую деятельность [57]. Следовательно, применяя аутсорсинг к отдельным процессам и операциям (например, изучение рынков, производство комплектующих, поиск партнеров, подготовка документации, выполнение таможенных формальностей, послепродажное обслуживание), предприятие может сосредоточиться на проведении исследований и разработок, на использовании новейших достижений науки, техники и технологии, тем самым обеспечивая максимальное удовлетворение

Управление внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия

В совокупности объективных факторов, оказывающих воздействие на внешнеторговую деятельность, мы включаем внешние (1.1) и внутренние (1.2) факторы. Сложность принятия решений при осуществлении внешнеторговой деятельности объясняется тем, что необходим учет факторов макро- и микросреды страны местонахождения (1.1.1) предприятия, страны партнера по сделке (1.1.2), а также правил и норм, принятых в рамках международных экономических организаций, торговых обычаев и обыкновений (1.1.3).

При этом одни факторы (как правило, внутренние), предприятие может контролировать и оказывать на них воздействие, другие (внешние) принимаются как данность и подлежат мониторингу. Кроме того, ряд факторов может способствовать, а другие, наоборот, сдерживают выполнение стратегических задач предприятия на внешнем рынке.

Проведя анализ сильных и слабых сторон предприятия по сравнению с конкурентами, а также возможностей и угроз, затем разрабатывается стратегия и тактика управления, а также определяется система показателей для оценки достижения поставленных целей. Для этого составляются программы, в которых подробно, с указанием сроков исполнения и ответственных лиц, описываются планируемые мероприятия, в том числе по организации системы управления.

В частности, в процессе разработки механизма управления внешнеторговой деятельностью требуется определить объем работ, связанных с управлением, необходимые ресурсы и затраты. На этом этапе также формируются элементы системы управления и устанавливаются имеющиеся между ними взаимосвязи. На этой основе формируется процесс управления внешнеторговой деятельностью, проверяется его адекватность, устраняются выявленные недоработки и в конечном итоге разрабатывается план управления экспортной и импортной деятельностью. К функциям оперативного управления можно отнести планирование и бюджетирование экспортных и импортных продаж на установленный временной период. Данные функции реализуются, исходя из политики предприятия, а также с учетом требований внутренних и внешних потребителей, уже имеющегося портфеля заказа, возможно-: стей производства и стратегии управления запасами.

Также, направлениями текущей работы по организации внешнеторговой деятельности, являются: составление графика экспортно-импортных поставок, выбор каналов и определение цепочек поставки-продукции, в том числе фирм, предлагающих услуги по доставке товара, хранению на складе, декларированию грузов, страхованию перевозки: Важное, значение отводится определению порядка расчета внешнеторговой цены.

Среди других функций оперативного управления следует отметить учет и контроль исполнения внешнеторговых планов; а также анализ и;оценку результатов внешнеторговой деятельности. В частности, системы оценки и контроля должны позволять менеджерам выявлять: соответствие достигнутых результатов внешнеторговой деятель/ ности установленным параметрам. При? выявлении отклонений текущих параметров от нормы посредством управляющих воздействий осуществляется регулирование внешнеторговой деятельности.

Целью текущего анализа, является подготовка данных для принятия решений в ходе оперативного управления внешнеторговой дея-. тельностью. Здесь изучаются условия различных вариантов внешнеторговых сделок, с: учетом разнообразных факторов обосновываются экспортные и импортные цены, виды поставок и формы расчетов и платежей, способы и маршруты перевозок грузов. Анализ результатов внешнеторговой деятельности направлен на подведение ее итогов за определенный период. Такая оценка предполагает выявление факторов, оказавших влияние на результаты экспорта и импорта; изучение причин допущенных ошибок и потерь, а также поиск имеющихся резервов.

Далее рассмотрим организационный аспект управления. Организация на предприятии внешнеторговой деятельности, по мнению ряда ученых, заключается в выборе организационной структуры управления [17,с. 118]. Конкретизируя этот аспект, отметим, что здесь определяются сотрудники, участвующие в управлении и реализации экспортно-импортной деятельности, их функции, полномочия и ответственность, а также порядок координации действий. В случае отсутствия квалифицированных кадров осуществляется подбор и обучение персонала. Далее, в зависимости от приоритетности для предприятия внешних рынков, решается задача по изменению организационной структуры, рассматривается целесообразность создания специализированного подразделения по управлению внешнеторговой деятельностью.

Обеспечение эффективности управленческого процесса в значительной мере определяется рациональным распределением полномочий в принятии решений между различными уровнями управления, т.е. соотношением централизации и децентрализации. Как отмечает О. Воронкова, если внешняя среда относительно стабильна, руководство стремится к большей централизации управления, созданию жесткой организационной структуры, ориентированной на управленческий контроль по всей технологической цепочке. Когда внешнее окружение нестабильно, что характерно для внешнеторговой деятельности, и в нем происходят постоянные изменения, руководство вынуждено обеспечивать большую гибкость системы управления. В этом случае организационные структуры становятся более децентрализованными, что позволяет быстро и адекватно реагировать на происходящие изменения.

Особенности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Хабаровского края

Кроме того, анализ существующей практики осуществления внешнеторговой деятельности на ряде предприятий промышленности Хабаровского края позволил выявить следующие наиболее типичные проблемы в этой сфере: низкая проработанность вопросов организации внешнеторговых сделок; слабая координация между отделами и операциями; отсутствие комплексной системы мониторинга и контроля, а также несистемность реализуемых мероприятий. Так, достаточно часто нарушаются условия экспортных заказов в аспекте сроков доставки. Причем управленческий персонал в большей степени связывает это с внешними факторами, не уделяя должного внимания проблемам внутри предприятия. Как следствие, некоторые предприятия получают отказы в заключении контрактов.

Очевидно, что устранение этих узких мест при наличии конкурентоспособной продукции может стать существенным резервом повышения эффективности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий края.

Наиболее значимым вопросом в условиях предстоящего вступления России в ВТО является обеспечение конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями и организациями Хабаровского края. Существуют определенные внутренние резервы, от использования которых зависит конкурентоспособность предприятий промышленности края: это модернизация производства и освоение выпуска новых конкурентоспособных на мировых рынках видов продукции. А основными показателями эффективности деятельности промышленных предприятий должны стать повышение производительности оборудования и труда, снижение энерго- и материалоемкости производства.

Есть проблемы и в законодательной сфере. Например, принятый в 1995 г. Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" содержит ряд положений, обеспечивающих участие отечественных предприятий в реализации указанных соглашений. Например, предусматриваются обязательства инвестора по привлечению работников, являющихся гражданами Российской Федерации, доля которых в общей численности персонала должна составлять не менее 80%, а так же обязательства по приобретению оборудования, технических средств и материалов российского происхождения в объеме не менее 70% от общей стоимости закупок. После вступления в ВТО указанные регламенты будут противоречить основным принципам этой организации и будут подлежать пересмотру в соответствии с принципом недопустимости дискриминации иностранных производителей работ и поставщиков.

Изменения в законодательстве напрямую затронут интересы краевых предприятий и организаций, реализующих свою продукцию и услуги в рамках работ, выполняемых на сахалинском шельфе. Помимо конкурентной борьбы с иностранными компаниями за контракты, придется преодолевать протекционизм иностранных операторов в отношении национальных производителей и сервисных компаний, а существующие в сфере подрядных работ проблемы приобретут еще более острый характер. Операторы проектов не заинтересованы в увеличении доли российских предприятий в подрядных работах. Ценовые преимущества продукции, работ и услуг, предоставляемых российскими производителями, не дают конкурентного преимущества, так как независимо от объема понесенных издержек все они возмещаются российским сырьем.

Потенциальные российские участники тендеров достаточно поздно получают информацию о сроках их проведения, а техническая документация присылается на иностранном языке и требует применения зарубежной системы стандартов. При изготовлении оборудования для работы в России заводы должны ориентироваться на зарубежную (в первую очередь американскую) нормативную документацию.

Для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции по сравнению с импортными аналогами промышленным предприятиям Хабаровского края предстоит провести трудоемкую работу по внедрению международных систем управления качеством и экологического менеджмента.

Обязательным условием выхода на мировой рынок является приведение российских стандартов в соответствие с жесткими техническими и фитосанитарными международными требованиями, гармонизация технических регламентов. Сегодня лишь около половины национальных стандартов соответствует международной системе, и уже сейчас необходимо приступить к их унификации, что является непременным условием обеспечения конкурентоспособности продукции.

Перспективы производства высокотехнологичной продукции для целей экспорта в крае в первую очередь связаны с ОАО "КнААПО". Заводом принимаются меры по расширению производства авиационной техники гражданского и двойного подчинения. Однако очевидно, что постепенное вытеснение конкурентов с международного рынка возможно лишь при активной поддержке государства. Другой точкой роста промышленности в условиях ВТО может стать краевой металлургический комплекс. Рост экспорта черных металлов обусловлен рядом внутренних и внешних факторов.

В условиях Дальнего Востока промышленное производство обладает более высоким уровнем энергоемкости по сравнению с другими регионами России. Необходимо ускорить на федеральном уровне разработку механизма нивелирования различий в тарифах между регионами. В результате произойдет рост уровня рентабельности предприятий, увеличение объемов свободных средств, которые могут быть направлены на модернизацию и расширение производства. Это позволит нейтрализовать негативный эффект от либерализации тарифного регулирования и последующего роста конкурентоспособности импортных аналогов промышленной продукции на внутрироссийском рынке.

Основные направления повышения эффективности внешнеторговой деятельности

Финансовые риски можно подразделить на внешние и внутрифирменные. К внешним финансовым рискам правомерно отнести инфляционный риск, степень которого определяется в большей степени государственной финансовой политикой и макроэкономической ситуацией в стране, нежели действиями отдельно взятого хозяйствующего субъекта. Сюда же следует отнести процентный и валютные риски, налоговый риск, связанный с фискальной политикой государства, криминогенный риск и прочие виды рисков, имеющие свою специфику на современном этапе развития экономики, но не являющиеся ключевыми для финансовой деятельности предприятий.

К внутрифирменным финансовым рискам, как правило, относят риск снижения финансовой устойчивости (или риск нарушения финансового развития) предприятия, риск неплатежеспособности (риск несбалансированной ликвидности). Сюда же следует отнести структурный (или операционный) риск, который связан с производственно-коммерческой деятельностью и выходит за рамки чисто финансового риска, однако зависит от локальных решений финансового менеджмента и должен быть отнесен к внутрифирменным рискам.

На наш взгляд, бюджетирование и информационные технологии во внешнеторговой деятельности предприятий-производителей достаточно перспективные направления повышения ее эффективности.

Бюджетирование представляет собой метод краткосрочного проектирования будущих значений финансовых отчетов, основанный на том, что за исполнение каждой статьи ответственность несет конкретное лицо. Институт дипломированных управляющих бухгалтеров по управленческому учету США дает следующее определение бюджета - это «количественный план в денежном выражении, подготовленный до определенного периода, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и расходы, которые должны быть понижены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения цели» [20].

Бюджет не имеет стандартизированных форм, но вместе с тем его содержание должно быть понятно пользователю, осуществляющего его выполнение.

Структура бюджета зависит от размера предприятия - участника внешнеторговой деятельности, его организационной структуры, квалификации и опыта разработчиков. Выделяя различные центры ответственности, необходимо определить виды затрат, за которые несут ответственность конкретные лица. Так, центрами ответственности общехозяйственных расходов предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции, являются [7]: - администрация (ответственное лицо - зам. директора по финансам). Контролирует оплату труда работников аппарата управления, командировочные расходы за границу, оплату консультационных и информационных услуг, представительские расходы, расходы на подготовку и переподготовку кадров, телефонные расходы и т.д.; - экономический отдел (ответственное лицо - главный экономист). Отвечает за разработку и соблюдение норм и нормативов затрат, трансфертных и учетных цен; - инженерно-техническая служба (ответственное лицо - главный инженер). Несет ответственность за расходы на ремонт объектов общехозяйственного назначения, расходы на охрану труда и технику 5 безопасности на объектах общехозяйственного назначения; - отдел материально-технического снабжения и реализации готовой продукции на экспорт (ответственное лицо - зам. директора по снабжению и сбыту). Контролирует расходы на оплату труда заведующего складом, рабочих складского хозяйства, расходы электроэнергии, торговые издержки, издержки страхования, транспортные расходы в соответствии с «Инкотермс 2010»; - бухгалтерия (ответственное лицо - главный бухгалтер). Проверяет расходы материальных, финансовых ресурсов, затраты на рабочую силу, начисляет налоги и сборы, определяет амортизационные отчисления основных фондов общехозяйственного назначения и т.д.

При этом на предприятиях, осуществляющих экспортные операции, бюджетирование должно быть организовано с учетом характеристик реализуемой на экспорт продукции собственного производства или приобретаемой со стороны.

При составлении бюджета себестоимости экспортных товаров необходимо учитывать прямые затраты на их приобретение, а также расходы, связанные с экспортом товаров в соответствии с условиями внешнеторговьіхіконтрактов (табл. 3.5).

Бюджеты предприятий-производителей, осуществляющих внешнеторговую деятельность, могут составляться с учетом уровня затрат прошлого отчетного периода и их обоснованных изменений.

Основой бюджетирования предприятия, осуществляющего производство и реализацию продукции собственного производства на экспорт, является составление бюджета производства на основе бюджета экспортных продаж, который составляется аналогично бюджету экспортных.продаж торговой организации.

Запас товаров на-начало периода, ед. 2. Величина закупок товаров, ед. 3. Прямые затраты на приобретение товаров, тыс.р. 4. Затраты, связанные с приобретением товаров на экспорт, тыс.р. 5. Затраты, связанные с реализацией товаров на экспорт в соответствии- с внешнеторговыми контрактами, тыс.р. 6. Стоимость закупленных на экспорт товаров, тыс.р. (п.З + п.4) 7. Запас товаров на конец периода, ед. 8. Себестоимость проданных на экспорт товаров, тыс.р.(п.5 + п.6) При расчете прибыли и эффективности экспортных операций необходимо правильно, определить доходную и расходную часто каждого внешнеторгового, контракта в отдельности. В контрольную кар-точку. выполнения внешнеторгового контракта менеджеры должны ввести показатели плановой и фактической эффективности внешнеторговой операции. В доходную часть включается выручка по внешнеторговому контракту, в расходную - себестоимость проданных на. экспорт товаров, а также накладные, расходы, таможенные платежи и сборы и т.д.

Особо хотелось бы остановиться на создании условий для по-i вышения информационной насыщенности продукции, выпускаемой экспортно-ориентированными промышленными предприятиями, которая оказывает позитивное влияние на ее восприятие потребителями, повышает их. готовность платить больше даже на конкурентных рынках однородных, товаров. Как показал анализ американского рынка бензина, «клиенты готовы выплачивать от 5 до 10 % ценовой премии при неизменном .объеме покупок, если товар становится информационно насыщенным, что предусматривает удобство покупок и оплаты (благодаря кастомизированным, т.е. усовершенствованным под конкретного заказчика, кредитным условиям, использованию специальных банковских карт)» [101, с. 76]. Кроме того, благодаря круглосуточному доступу к детализированной информации по каждой сделке, появляется возможность повышения эффективности контроллинга на предприятиях. Электронный контроль движения товара по продуктовой цепочке позволяет сокращать издержки на закупкиресурсові на 10 - 40% [101, с. 77]! Информационные технологии» вносят коррективы в-производство; распределение; продажу и потребление:традиционных-товаров, улучшаются предсказуемость спроса и-тем-самым оптимизируют процедуру ценообразования. Но самое: главное — широкое внедрение информационны технологий- в промышленности? порождают новые формы рыночного взаимодействия: распространение получает электронная торговля, снижаются транзакционные издержки; проще устанавливаются деловые отношения между заинтересованными контрагентами, расширяется контингент заказчиков, меняются формы конкуренции- промышленных компаний, например, через сайт компании. Общеизвестный факт, что предприятия, оперирующие на: одном рынке,, активно следят за; поведением друг друга используя разнообразные, источники информации; втом числеи веб ресурсы;