Интенсификация и повышение экономической эффективности льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции Тарасова Ольга Борисовна

Интенсификация и повышение экономической эффективности льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции
<
Интенсификация и повышение экономической эффективности льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции Интенсификация и повышение экономической эффективности льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции Интенсификация и повышение экономической эффективности льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции Интенсификация и повышение экономической эффективности льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции Интенсификация и повышение экономической эффективности льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции Интенсификация и повышение экономической эффективности льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции Интенсификация и повышение экономической эффективности льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции Интенсификация и повышение экономической эффективности льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции
>



Тарасова Ольга Борисовна. Интенсификация и повышение экономической эффективности льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции : ил РГБ ОД 61:85-8/102

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы интенсификации сельского хозяйства и агропромышленной интеграции отраслей 11

1.1. Марксистско-ленинское учение о сущности интенсификации в сельском хозяйстве 11

1.2. Теоретические основы агропромышленной интеграции 19

Глава II. Развитие и современное состояние интенсификации и агропромышленной интеграции льноводства в СССР .. 28

2.1. Развитие льноводства и его интенсификация 28

2.2. Развитие и современное состояние переработки льнопродукции 53

2.3. Опыт агропромышленной интеграции в льноводстве 64

Глава III. Эффективность интенсификации льноводства в условиях развития агропромышленной интеграции (на примере Смоленской обл.)

3.1. Экономические условия развития льноводства в области ... 76

3.2. Эффективность интенсификации льноводства в сельскохозяйственных зонах и хозяйствах различных производственных направлений 95

3.3. Эффективность основных направлений интенсификации льноводства... 112

Глава ІV. Совершенствование межотраслевых связей льноводства с льноперерабатывающей промышленностью 153

4.1. Совершенствование технологических связей ...153

4.2. Совершенствование экономических связей... 162

4.3. Совершенствование организационных связей.. 167

Выводы и предложения... 173

Список литературы 179

Приложения 194

Введение к работе

Советский Союз занимает первое место в мире по производству льна-долгунца. В стране производится 70% льна в переводе на волокно. Значимость льноводства обусловлена высокой ценностью культуры. Лен-долгунец дает одновременно льноволокно и семена, которые находят широкое применение в народном хозяйстве. Из льняного волокна вырабатывают большой ассортимент бытовых, технических, тарных и упаковочных тканей, а также крученых изделий (шпагат, веревки, канаты). Семена льна-долгунца являются сырьем для производства льняного масла, используемого на технические цели, в частности, на изготовление красок, лаков, олиф. Льняное масло находит применение также в мыловаренной, резиновой, электротехнической, бумажной, пищевой, парфюмерной и медицинской промышленности. Льняной жмых, получаемый в процессе переработки льносемян, используется в комбикормовой промышленности или непосредственно в сельском хозяйстве в качестве концентрированного корма, так как содержит около 30% белковых и 32% безазотистых веществ. В I килограмме жмыха содержится 1,15 кормовых единиц, 285 г переваримого протеина. Отходы от переработки льносоломы и тресты - костру - используют для производства строительных плит, бумаги, этилового спирта и т.д.

С развитием отраслей промышленности и ростом благосостояния народа потребность в льнопродукции постоянно повышается. В насто-нщее время на душу населения в стране производится 3,3 ж- льняных тканей, что составляет 59% рекомендуемых нормативов. В этой связи важное значение имеет проблема увеличения объемов производства

5 льна-долгунца в стране.

Рост объемов производства монет быть достигнут путем расширения посевных площадей и путем повышения интенсивности производства.- Важнейшим требованием современности является решительный переход на преимущественно интенсивные факторы роста. ... Это -наиболее действенный и практически единственно возможный путь к решению ... проблемы" . На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС интенсификация производства признана основным путем развития всех отраслей народного хозяйства.

Проблемы интенсивного развития определили целенаправленность многих научных исследований по отрасли льноводства. Наиболее широко осуществляется технико-технологический аспект научно-исследовательской работы. Создаются новые сорта льна-долгунца, новые специальные льноводческие машины, разрабатываются меры по переводу семеноводства льна на промышленную основу, новые приемы возделывания культуры.

Проблемы экономического развития отрасли находят отражение в грудах экономистов-аграрников. Исследования экономистов направлены на изучение уровня и эффективности интенсификации льноводства, совершенствование учета затрат по видам продукции, планирования объемов производства и закупок льнопродукции, размещения культуры и т.д. Большую научную значимость имеют исследования, в которых процесс интенсификации льноводства изучается в тесной связи с другими экономическими процессами: специализацией, концентрацией, меж-хозяйственной кооперацией и агропромышленной интеграцией. Более

I Продовольственная Программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1982, с.9. полно изучены и освещены в научных публикациях проблемы сопряженного развития интенсификации с концентрацией и специализацией производства, тогда как вопросы развития интенсификации льноводства в связи с агропромышленной интеграцией изучены еще недостаточно полно вследствие новизны процесса и сравнительно короткого периода его развития в льноводческом подкомплексе отраслей.

Сейчас, когда осуществляется переход всех отраслей сельского хозяйства и связанных с ними отраслей народного хозяйства на принципиально новые системы управления и хозяйствования, сущность которых "состоит в том, чтобы увязать, объединить работу как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинить всю их деятельность общей конечной цели - производству высококачественных продуктов... и доведению их до потребителя"1, необходимость углубленного изучения интенсивного развития отрасли в условиях агропромышленной интеграции стала неотложной и приобрела большое научное и практическое значение.

Новые подходы к развитию отраслей агропромышленного комплекса рассматриваются в качестве основополагающих в документах ХХУІ съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, в частности,в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года.

Льноводство связано со многими отраслями народного хозяйства. Важным звеном в комплексе отраслей являются связи льноводства с льноперерабатывающей промышленностью. Именно в сфере производства и первичной переработки льна закладываются основы для получения

I Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и ме ры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС.-М.: Политиздат, 1982, с.9.

7 конечной льноводческой продукции. В этой связи решение вопросов повышения эффективности функционирования рассматриваемого звена на основе повышения уровня интенсификации производства имеет особое значение.

Актуальность темы определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить основные пути увеличения объемов и повышения эффективности производства и первичной переработки льна-долгунца на основе интенсивных факторов роста в условиях совершенствования межотраслевых связей льноводства с льноперерабатывающей промышленностью.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи: на основе марксистско-ленинского учения о сущности интенсификации и агропромышленной интеграции выявить основные закономерности в развитии процессов; изучить особенности, основные направления интенсификации льноводства в динамике и основные черты современного интенсивного развития отрасли в СССР; изучить развитие и современное состояние первичной переработ ки льнопродукции в сельскохозяйственных и промышленных предприятиях страны и опыт агропромышленной интеграции в льноводческом подкомплексе; на основе углубленного исследования интенсивного развития льноводства и льноперерабатывающей промышленности в Смоленской области оценить эффективность основных направлений интенсификации льноводства в условиях согласованного развития льноводства и льноперерабатывающей промышленности; провести сравнительный анализ эффективности интенсификации первичной переработки льна в сельскохозяйственных и промышленных

8 предприятиях и разработать направления совершенствования межотраслевых связей.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и промышленные предприятия льноводческих областей РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и республик Прибалтики. При изучении опыта агропромышленной интеграции в льноводческом подкомплексе отраслей объектом исследования являлись предприятия, осуществляющие экспериментальную отработку новых организационных и экономических связей льноводства с льноперерабагывающей промышленностью. Эффективность основных направлений интенсификации льноводства и первичной обработки исследовалась на примере 14-9 колхозов, 275 совхозов и 33 льнозаводов Смоленской области. При выборе объекта исследования учитывалось, что Смоленская область является одной из ведущих в стране по производству льна-долгунца и внедрению в отрасли достижений научно-технического прогресса и передовой практики. Предприятиями по производству и переработке льна в области накоплен положительный опыт работы по прямым производственным связям. Разнообразие природных и экономических условий в пределах Смоленской области позволяет провести сравнительный анализ эффективности интенсификации производства культуры в разных условиях и выявить оптимальные условия для производства льна. Таким образом, результаты исследования могут иметь практическую значимость не только для изучаемого региона, но и для других льноводческих областей страны.

Методы исследования. Теоретической основой проведенного исследования служат груды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления партии и правительства в области сельского хозяйства и льноводства. При изучении сущности интенсификации сельского хозяйства, развития льноводства в конце XIX века и роли

9 отрасли в системе отраслей сельскохозяйственного производства большое внимание было уделено работе В.И.Ленина "Развитие капитализма в России".

Конкретное решение задач проводилось на основе использования комплекса экономико-статистических и экономико-математических методов исследования: статистических группировок с широким использованием комбинационных группировок, сравнительного анализа, анализа рядов динамики, метода корреляционного анализа, симплекс-метода и др. Наряду с использованием массовых данных по сельскохозяйственным и промышленным предприятиям в длительной динамике использовались материалы монографического обследования, конструктивные расчеты, а также данные опытных учреждений и госсоргоучастков. Информация обрабатывалась на ЭВМ "Минск-22" и "Минск-32" по программам "ТАНЙЛА", "ЗАНЪКО" и "ПРА-3".

Научная новизна, практическая значимость работы. Научная новизна полученных результатов заключается в том, что определена экономическая эффективность основных направлений интенсификации производства и первичной переработки льна-долгунца в условиях согласованного развития отраслей льноводства и льноперерабатываю-щей промышленности. Для этого были разработаны методические подходы к исследованию проблемы интенсификации при агропромышленной интеграции отраслей, в основу которых положен принцип получения не только отраслевого, но также народнохозяйственного эффекта от вложенных средств интенсификации.

В работе обоснованы предложения по наиболее полному использованию резервов роста производства льна и его эффективности в специализированных и неспециализированных по льноводству производственно-территориальных зонах и хозяйствах разных производственных направлений; определены основные направления совершенствования технологических, организационных и экономических связей льноводства с льноперерабатывающей промышленностью.

Выводы и предложения, полученные в результате исследования, имеют практическую значимость. Методические подходы к анализу интенсификации льноводства могут быть использованы в практике экономического анализа для вскрытия резервов роста объемов и повышения эффективности производства льна-долгунца в льноводческих областях. На основании проведенного анализа развития льноводства и льноперерабагывающей промышленности в стране выявлены диспропорции в развитии и размещении отраслей, и обоснована необходимость дифференцированного подхода к распределению материально-технических средств по отраслям в отдельных регионах страны. Выявлены резервы повышения эффективности использования средств интенсификации на предприятиях Смоленской области и обоснованы направления интенсификации льноводства и первичной обработки льна на перспективу до 1990-1995 гг. Предложения по совершенствованию межотраслевых связей льноводства и льноперерабатывающей промышленности направлены на установление взаимоотношений отраслей, способствующих развитию интеграции в льноводческом подкомплексе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых ТСХА (г.Москва, 1978 г.), на межвузовской конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы повышения эффективности общественного производства" (г.Москва, 1979 г.) и научно-практической конференции "Молодые ученые - льноводству" (г.Торжок, 1980 г.). По теме исследования опубликовано 3 статьи.

Марксистско-ленинское учение о сущности интенсификации в сельском хозяйстве

Научная обоснованность выводов и предложений, получаемых в результате исследования, зависит от правильного понимания сущности происходящих процессов и особенностей их проявления в конкретных условиях места и времени. Надежной методологической основой познания сущности интенсификации в сельском хозяйстве являются положения классиков марксизма-ленинизма о расширенном воспроизводстве.

Интенсификация является особой формой расширенного воспроизводства. Ее суть применительно к земледелию состоит в расширении производства за счет последовательных вложений на единицу земельной площади. "В экономическом смысле под интенсивной культурой мы понимаем, - писал К.Маркс, - не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределения его между участками, находящимися друг возле друга".

Однако интенсификацию не следует отождествлять с количественным наращиванием затрат. Интенсификация "означает технические изменения в земледелии, ... переход к высшим системам полеводства, усиленное употребление искусственных удобрений, улучшение орудий и машин, рост употребления их..." Научно-технический прогресс является неотъемлемой чертой интенсивного способа производства. Подчеркивая неразрывность связи количественного роста.затрат и качественного совершенствования вложений, В.И.Ленин писал: "Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продуктов и пр.пр." . Всякую попытку рассматривать концентрацию капитала на одной и той же земле без качественного совершенствования средств, вне связи с научно-техническим прогрессом, В.И.Ленин расценивал как "бессодержательнейшую абстракцию"2.

Особо важное значение приобретает данное положение о сущности интенсификации в настоящее время. Высокие темпы научно-технического прогресса, расширение его масштабов обусловили появление принципиально новых методов, новых технологий производства, способов воздействия на предмет труда. В сельском хозяйстве интенсификация находит проявление не только в форме повышения доз удобрений, роста фондообеспеченности, но также во внедрении новых видов удобрений, сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, индустриальных технологий возделывания, применения систем машин и т.п.

Аналогично качественному совершенствованию технических средств и других затрат при интенсификации производства изменяется характер груда. Труд становится более квалифицированным и сложным, способным за единицу рабочего времени произвести больше потребительных стоимостей. Изменению подвергаются размер и структура затрат труда. При сравнительно низком уровне механизации производства интенсивное развитие земледелия проявляется, в частности, через рост затрат живого труда на единицу земельной площади. Отмечая данную особенность, Б.И.Ленин писал: "В земледелии прогресс техники и увеличение интенсивности хозяйства часто ведет к увеличению количества труда, необходимого для обработки данной лпощади" . Однако с ростом производительных сил намечается тенденция к уменьшению массы труда и изменению его структуры. Повышение фондовооруженности труда приводит к экономии живого труда. "В машинном продукте,-отмечал К.Маркс, - часть стоимости, переходящая от средств груда, относительно возрастает... Ее величина в отношении ко всей стоимости продукта... увеличивается"2. Высокопроизводительные машины, воплощающие овеществленный груд,заменяют живой труд. В силу более высокой производительности живого труда, применяемого в условиях высокой фондовооруженности, по сравнению с другим живым трудом с менее высокой фондовооруженностью снижается стоимость единицы продукции, повышается производительность совокупного груда, в итоге -повышается эффективность общественного производства. Следовательно, повышение экономической эффективности производства является результатом интенсификации и присуще ей как определенная закономерность.

В то же время следует отметить, что поступательное интенсивное развитие производства и получение соответствующего эффекта от вложений в значительной мере зависит от степени соответствия уровня машинной индустрии и наличия трудовых ресурсов. Несмотря на то, что "в замене ручного груда машинным ... и состоит вся прогрессивен ная работа человеческой техники" , участие трудовых ресурсов в производственном процессе является непременным условием развития сельского хозяйства. Недостаток трудовых ресурсов приводит к неполному использованию технических средств и снижению эффективности интенсификации. В этой связи важным направлением интенсификации сельскохозяйственного производства является формирование высококвалифицированных трудовых ресурсов, улучшение их структуры и рациональное использование в технологическом цикле.

Развитие льноводства и его интенсификация

На территории нашей страны возделыванием льна-долгунца занимаются более 7 тыс.лет. До конца XIX века для отрасли был характерен преимущественно экстенсивный способ. В обработку вовлекались новые земли, как правило, выжженные участки лесов с большим количеством золы (ляды, паленики, палехи). Основным движущим мотивом развития отрасли на Руси была высокая доходность, обусловленная большим спросом на льняную продукцию на внешнем и внутреннем рынках. С конца XIX века Россия занимает первое место по размеру посевных площадей льна-долгунца (табл.1).

Льноводство получило дальнейшее развитие на рубеже XX века. "Пореформенная эпоха характеризуется ... несомненным ростом торгового льноводства"; - отмечал В.И.Ленин, анализируя земледелие России в период развития капитализма. Отрасль способствовала становлению капиталистических отношений, поскольку льнопродукция почти в полном объеме представляла собой товар. "Развитие торгового льноводства вело, естественно, к обмену не только между земледелием и промышленностью (продажа льна и покупка полуфабрикатов), - указывал далее В.И.Ленин, - но и к обмену между развитыми видами торгового земледелия (продажа льна и покупка хлеба)" .

Лен-долгунец возделывался преимущественно в северо-западных и центральных районах России. Данные о распределении посевных площадей льна по территории страны с указанием доли посевов льна в общей площади посевов в этот период, представленные в приложении I, свидетельствуют о том, что наибольшая насыщенность посевами льна (10-15%) была в смежных губерниях Центра и Северо-Запада: Тверской и Смоленской; из губерний Прибалтики - в Лифляндской. Несколько меньше насыщенность посевами льна в примыкающих к этому основному массиву губерниях Ярославской и Витебской (6-9%). В большинстве остальных льносеющих губерний (Северо-Восток, Центр, Белоруссия) доля льна находилась в пределах от 2 до 5%.

На рубеже XX века экстенсивный способ воспроизводства, который базировался на примитивной технической основе, не был в состоянии обеспечить быстрый и стабильный рост продукции. Возникла необходимость увеличивать объем производства льнопродукции на прежних землях за счет дополнительных вложений, что означало начало перехода от экстенсивного способа расширенного воспроизводства к интенсивному. Необходимость интенсивного развития сочеталась с объективной возможностью: капиталистический способ производства способствовал развитию научно-технического прогресса, количественному и качественному совершенствованию средств труда.

В начале XX века в льноводстве закладываются основы селекции и семеноводства, выводятся первые сорта льна-долгунца (в 1908 г. -Д.Л.Рудзинским, в 1909 г. - Л.Ф.Альтгаузеном, в І9ІІ г. - Н.А.Дьяконовым). Разрабатываются улучшенные системы трехполья и основы минерального питания растений (опыты А.Н.Энгельгардта).

С утверждением в стране Советской власти открываются большие возможности для сознательного целенаправленного интенсивного развития льноводства. В 1922 году создается Льноцентр - объединение производственных товариществ крестьян-льноводов. Объединение снабжало крестьянские хозяйства семенами и орудиями производства, занималось скупкой семян и волокна, тем самым связывало производителей льна с государственной промышленностью. Однако сложные экономические условия в стране в годы гражданской войны, раздробленность производства по небольшим крестьянским хозяйствам в значительной мере обусловливали невысокую эффективность в отрасли. Показатели эффективности находились в прямой зависимости от размеров производства, связанных в определенной мере с зональной специализацией. Как свидетельствуют данные таблицы 2, с уменьшением размеров посевов льна на I двор с 0,3 га до 0,08 га себестоимость І ц волокна увеличивалась на 27,7$; урожайность льноволокна снижалась на 18%, а доходность отрасли - на 70%. В первой группе по размеру посевов в среднем на I крестьянский двор были губернии Смоленская, Тверская и Псковская; в третьей группе - губернии Сибири, Северо-Восточный и Уральский районы.

Экономические условия развития льноводства в области

Лен-долгунец возделывается на территории Смоленской области повсеместно, во всех 25 районах. Посевы льна размещены в 149 колхозах (из 150) и 275 госхозах (из 308). Однако степень насыщенности посевами льна по районам различна (приложение 9). Самый высокий удельный вес льна в посевах (9,1-11,5%) характерен для районов северо-западной части области: Вепижского, Демидовского и Руд-нянского районов. Относительно высокая насыщенность посевами льна (от 8 до %) характерна для юго-запада и крайнего юга области. В центральной части области за исключением отдельных районов - Смоленского, Починковского и Ельнинского - сложился средний уровень специализации по льноводству. Удельный вес посевов льна здесь находится в пределах от 6 до 8%. В северо-восточной части области для большинства районов характерна относительно слабая специализация. Таким образом, можно заключить, что с востока на запад области происходит углубление специализации по льноводству.

Современный район преимущественного размещения посевов льна сложился на территории области сравнительно недавно, несколько десятилетий назад. Исторический центр льноводства размещался на севере области. По данным Брокгауза и Ефрона, в 1900 году в Сычев-ском уезде, занимавшем территорию современных Сычевского, Гагарин-ского, Новодугинского и часть Холм-Жирковекого районов, посевы льна составляли 24,8 тыс.га, или треть всех посевов льна в губернии, превышая современные размеры льна в этих районах в б раз. В Юхнов-ском уезде, расположенном на юго-востоке, было размещено 8 тыс.га. В цепом в восточных районах было сосредоточено около 37$ посевов. В 1929 году по данным плановой комиссии Западной области в районах северо-востока (приложение 9) удельный вес льна в общей посевной площади составлял 17,5%. Доля льна в посевах снижалась в направлении с севера на юг, составляя на крайнем юге от 4 до 6%.

Сопоставляя степень насыщенности посевов льном в 1930 и 1982 году (приложение 9), видим, что в целом по обпасти в настоящее время удельный вес льна значительно ниже по сравнению с прошлым периодом. Особенно сильно снизилась значимость льноводства в северо-восточной части области, и в центральных районах. В то же время усилилось развитие отрасли в южных районах. Практически неизменное значение льноводства и удельный вес льна в посевах сохраняется в динамике в северо-западных и юго-западных районах.

Чтобы оценить эффективность происшедших изменений в размещении культуры, проанализируем природно-экономические условия развития сельскохозяйственного производства в области.

На сравнительно небольшой территории Смоленской области - протяженностью 280 км с запада на восток и 250 км с севера на юг -находятся Б агроклиматических пояса. С севера на юг повышается сумма активных температур, длительность вегетационного периода, снижается степень переувлажнения земель. Границы поясов отображены . на рисунке в приложении 10. Важную роль в сельскохозяйственном производстве области играет рельеф местности. На крайнем северо-западе области расположена Прибалтийская низменность, разделенная грядами на несколько низин. Низины сильно заболочены. Лучшими для возделывания сельскохозяйственных культур являются земли Смолен-ско-Московской возвышенности (центральная часть области), Смолен-ско-Краснинской (на юго-западе), Гжатско-Русской и Гжатско-Протвин-ской возвышенностей (на крайнем востоке области).

Из-за различной деятельности дернового, подзолистого и болот 78 ного процессов почвообразования по районам области имеются существенные различия по плодородию почв. В области сложилось четыре почвенных района (приложение 10). Относительно высокое плодородие почв характерно для центрального и северо-восточного почвенных районов. Менее всего плодородны земли южного почвенного массива. Таким образом, центр льноводства (западная часть области) расположен в различных природных условиях. Наиболее благоприятные условия для возделывания культуры имеют юго-западные районы: Крас-нинский, Монастырщинский и Починковский. Менее благоприятны, прежде всего в связи с низким плодородием почв, земли южных районов: Ершичского и Шумячского. В северо-западной части области, с наибольшей насыщенностью посевами льна, возделывание кз льтуры сопряжено с трудностями, связанными с низким плодородием и переувлажнением земель.

Наряду с различиями по природным условиям в области имеются различия в экономическом развитии сельскохозяйственных предприятий. Учитывая региональную взаимосвязь природных и экономических факторов производства, область подразделяется на четыре производственно-территориальные зоны: I (северо-восточную), П (центральную), Ш (северо-западную) и ІУ (юго-восточную) . (рис.1). Как видно из картосхемы, границы зон проходят близко к границам почвенных районов и агроклиматических поясов.

Совершенствование технологических связей

Агропромышленная интеграция отраслей направлена на постепенное сближение отраслей сельского хозяйства и промышленности в технологическом, экономическом и организационном аспектах. Развитие межотраслевых связей льноводства с льноперерабагывающей промышленностью идет в направлении создания единого технологического цикла, обеспечивающего поточность и непрерывность производства конечного продукта.

В ходе исторического развития первичной переработки льна-долгунца выработаны различные варианты технологий получения конечного продукта: путем расстила льносоломы на стлищах и льнищах, путем мочки в водоемах и промышленных цехах, производство льняного луба без получения промежуточного продукта первичной переработки-тресты. Народнохозяйственная проблема выбора наиболее эффективного варианта технологии производства конечного продукта требует всесторонней оценки имеющихся в настоящее время вариантов.

В Смоленской области распространены варианты: получение луба из льносоломы, расстил льносоломы на льнищах и стлищах, производство тресты в промышленных цехах. Производство луба является относительно новым делом. Несмотря на это обстоятельство, фактический материал по этому варианту накоплен и позволяет провести сравнительный анализ эффективности производства луба и волокна из тресты. Расчеты проведены по 14 заводам, из которых 7 имеют лубяные линии, 7 - цеха промышленного приготовления тресты. Предприятия отобраны по признаку преимущественного производства луба или моченцового льноволокна. Заводы расположены в Крупные размеры производства на заводах с цехами мочки связаны с особенностями технологии производства моченцового льноволокна. В стоимость продукции на этих заводах входит продукции цехов. На заводах с лубяными линиями элемента повтора при расчете продукции нет.

Заводы с лубяными линиям производят льноволокно с меньшими затратами труда и средств, нежели заводы с цехами мочки (табл.61). Себестоимость I тонны льноволокна на заводах с цехами мочки в 2,3 раза, расход электроэнергии - в 1,4 раза, затраты труда - в 1,2 раза выше, чем на заводах с лубяными линиями. Заводы с промышленным приготовлением тресты испытывают большие затруднения из-за недостатка трудовых ресурсов. Коэффициент сменности составляет 2,4 при нормативе 3 смены, то есть круглосуточном использовании оборудования. Производство луба является более эффективным с точки зрения эконо-мии затрат энергии, груда и основных фондов, более полного и рациопального их использования. Однако из-за несовершенства технологического оборудования лубяных линий сырье используется неполностью: отклонения от норматива по выходу длинного волокна больше по сравнению с заводами по переработке моченцовой тресты. Поскольку длинное волокно является наиболее ценным и основным продуктом первичной переработки на заводах льноперерабатывающей промышленности, ориентация на преимущественное производство в промышленности льняного луба без серьезного совершенствования технологии его производства преждевременна. Таким образом, несмотря на очевидную экономичность производства льняного луба и меньшую по сравнению с другими предприятиями убыточность производства, на данном этапе необходимо сочетание технологий производства волокна: производства моченцового волокна и луба.

Получение промежуточного продукта переработки тресты, как уже отмечалось, может быть осуществлено в цехах промышленного приготовления и на поле, путем расстила. Производство льнотресты путем вылежки на поле сопряжено с исключительно высокими затратами живого труда. Процесс происходит под сильным влиянием случайных факторов (резкая смена температуры, выпадение осадков и т.д.), которые оказывают отрицательное влияние на качество продукции. Отсутствие необходимых транспортных средств и рабочей силы в период уборки приводит к затягиванию сроков уборки тресты, что также вызывает снижение качества продукции. Для подтверждения приведем данные государственной инспекции по закупкам и качеству льнопродукции за 1975 и 1977 гг. по Смоленской области (табл.62).