Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства Кравченко Игорь Иванович

Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства
<
Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства
>



Кравченко Игорь Иванович. Развитие агропромышленной интеграции в условиях трансформации сельского хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2005 155 c. РГБ ОД, 61:05-8/4034

Содержание к диссертации

стр.
Введение , 3

1. СУЩНОСТЬ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ЕЕ
ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА
10

1.1.Объективные предпосылки возникновения и развития

агропромышленной интеграции в транзитивной экономике...: ... 10

1.2. Влияние торгового и промышленного капитала на развитие

интеграционных процессов в сельском хозяйстве 28

2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ

(# ИНТЕГРАЦИИ 51

2.1. Организационно — экономическая структура современного
сельского хозяйства России 51

2.2. Агропромышленные формирования как первичная структура
АПК 66

3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ
ИНТЕГРАЦИИ
83

,# 3.1. Прогнозирование развития сельскохозяйственного производства на

районном уровне в условиях кооперации и интеграции 83

  1. Негосударственные и некоммерческие формы интегрирования сельскохозяйственных товаропроизводителей 97

  2. Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий в интегрированных формированиях 109

4 Выводы и предложения 123

Список использованной литературы 129

Приложения '. 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важное место в системе мер по стабилизации и повышению эффективности агропромышленного комплекса ' в целом и сельскохозяйственного производства в частности принадлежит новым институциональным формам хозяйствования, включая различные формы агропромышленных объединений. Так, 300 наиболее крупных и эффективных предприятий, представленные агрохолдингами, акционерными обществами, производственными кооперативами, входящие в состав клуба «Агро - 300», составляя 1,1% от их общей численности и имея лишь 1,7% сельскохозяйственных угодий, 6% занятых работников, 5,6% основных производственных фондов, произвели в 1999-2001гг. 17,7% товарной продукции коллективного сектора, получили 20,4% валового дохода и 27,3%) прибыли.

Обобщение опыта работы интегрированных, формирований свидетельствует о том, что несмотря на различные организационно — правовые формы хозяйствования, все они добиваются высоких финансово — экономических результатов деятельности. Этому способствует, прежде всего, то, что интегрированные структуры, как правило, объединяют в своем составе производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию готовой продукции.

Вместе с тем, при формировании и в процессе функционирования
интегрированных структур многие проблемы организационно —
экономического характера остаются не решенными, что негативно сказывается
как на развитии интеграционных процессов, так и на результатах деятельности
уже действующих интегрированных формирований. Необходимость
дальнейшего исследования таких проблем как, выбор эффективной формы
интеграции, влияние торгового и промышленного капитала на развитие
интеграционных процессов, совершенствование экономических

взаимоотношений структурных подразделений интегрированных

- ' - * 4

формирований и ряд других предопределили актуальность темы диссертационной работы и выбор направлений исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития кооперации и интеграции, в различные периоды, глубоко исследовались отечественными и зарубежными учеными, такими как: Р.Оуэн, Ф.Райфайзен, Дж.Матера, С.Ю.Витте, А.А.Кауфман, М.И.Туган -Барановский, А.В.Чаянов, А.И. Аллахвердиев, А.И.Алтухов, А.А.Багмут, М.А.Брытков, Р.Р.Гумеров, Е.Ф.Злобин, В.А.Клюкач, А.И.Костяев, В.В.Кузнецов, Е.Г.Лысенко, В.И.Назаренко, Г.Н.Никонова, В.Н.Овчинников, А.Г.Папцов, П.М.Першукевич, А.В.Петриков, О.А.Родионова, А.Ф.Серков, А.Н.Тарасов, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачев, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, А.А.Шутьков и др. [5,7,11,15,18,24,26,37,50,60,70,74,82,87,93,94,97,99,101,103,104,112,120,128,135, 139,145,147,148,152,155,156,159,166,167].

Несмотря на то, что практически все исследователи сходятся во мнении, что интегрированные структуры в аграрном производстве обеспечивают стабилизацию и повышение эффективности сельского хозяйства, отсутствует единая методология определения эффективных вариантов интеграции. Необходимо продолжить исследование влияния промышленного и торгового капитала на развитие интеграционных процессов в сельском хозяйстве применительно к условиям конкретного региона, изучить сущность и экономические взаимоотношения между участниками интегрированных структур холдингового типа, исследовать негосударственные и некоммерческие формы интеграции, а также контрактные формы интеграции в АПК.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке и обосновании организационно - экономических аспектов развития интеграционных процессов в аграрном секторе экономики в условиях трансформации сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

исследованы сущность и объективные предпосылки

возникновения и развития агропромышленной интеграции в транзитивной экономике;

уточнены сложившиеся методические подходы к классификации интегрированных структур холдингового типа;

проанализированы становление, опыт и тенденции развития интегрированных формирований в аграрном производстве;

исследована роль и влияние промышленного и торгового капитала на развитие интеграционных процессов в сельском хозяйстве и обоснованы методы государственного воздействия на инвестиционную деятельность;

проанализирована организационно — экономическая структура современного сельского хозяйства и ее влияние на развитие интеграционных процессов на селе;

обоснованы организационно - экономические факторы развития агропромышленной интеграции на основе привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики;

выявлены и обоснованы негосударственные и некоммерческие формы интегрирования сельскохозяйственных товаропроизводителей;

уточнены методические подходы прогнозирования развития
сельскохозяйственного производства в условиях кооперации и интеграции на
районном уровне; '

обоснованы основные направления совершенствования экономических отношений между участниками - учредителями интегрированных формирований холдингового типа.

Объект іг предмет исследования. Объектом исследования явились интегрированные формирования, сельскохозяйственные организации различных организационно - правовых форм, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие организации Южного Федерального Округа и Ростовской области. Более глубокие исследования проведены на примере предприятий и организаций Багаевского района Ростовской области.

Предметом исследования являются организационные и экономические
отношения, определяющие развитие агропромышленной интеграции в
транзитивной экономике. t

Теоретической и методологической основой исследования послужили
основные положения современной экономической теории, работы

отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам аграрной экономики и агропромышленной интеграции, Федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие законодательные акты.

Информационно - эмпирическую базу исследований составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России и Ростовской области, данные годовых отчетов и статистической отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы монографических исследований, результаты авторских исследований. В процессе работы применялись методы системного анализа, абстрактно - логический, экономико — статистический, расчетно — конструктивный, монографический и другие.

Концепция диссертационного исследования основывается на ведущей
роли кооперации и интеграции в агропромышленном производстве,
обеспечивающих объединение и рациональное использование трудовых,
материальных и финансовых ресурсов в целях повышения экономической
эффективности производства. '

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке ряда теоретических и практических предложений по развитию агропромышленной интеграции в транзитивной экономике применительно к условиям исследуемого региона. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания и выносимые на защиту, относятся следующие:

уточнены теоретические положения о сущности, содержании и формах развития агропромышленной интеграции в новых условиях

7 хозяйствования, как важного фактора способствующего стабилизации и развитию сельскохозяйственного производства;

проведена классификация интегрированных формирований холдингового типа в исследуемом регионе по: принципам интеграции; формам собственности; методу и масштабам объединения; характеру интеграции; методам управления и пр.;

раскрыта особая роль и влияние промышленного и торгового капитала на развитие интеграционных процессов в сельском хозяйстве и обоснованы организационно - экономические факторы привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики;

выявлены методы государственного воздействия на инвестиционную деятельность и обоснован комплекс мероприятий по привлечению прямых инвестиций в экономику региона в целом и сельское хозяйство в частности;

определены организационно - экономические факторы развития интеграционных процессов в аграрном секторе экономики, среди которых: природно - климатические, экономические, организационные, социальные, политические и другие;

предложены негосударственные и некоммерческие формы интегрирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на федеральном, региональном и районном уровнях;

уточнены методические подходы прогнозирования развития сельскохозяйственного производства в условиях кооперации и интеграции на примере Багаевского района Ростовской области, что позволяет оптимизировать экономические связи между предприятиями районного АПК и наиболее эффективно использовать земельные, трудовые, материально -технические и финансовые ресурсы;

обоснованы основные направления совершенствования экономических отношений между участниками - учредителями интегрированных формирований холдингового типа, включающие: отношения

8 собственности; формирование материально - технической базы сельскохозяйственных предприятий; финансирование и инвестиции; маркетинг, и управление; распределительные отношения и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации по развитию агропромышленной интеграции используются в практической работе руководителями и специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Разработанный прогноз производства основных видов сельскохозяйственной продукции на 2008 год принят специалистами администрации Багаевского района Ростовской области для практического применения.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по специальности 08.05.02 - экономика и управление на предприятиях АПК, а также служить методической основой при .исследовании процессов кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских, межрегиональных, региональных научно — практических конференциях, на семинарах и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ объемом 1,3 п.л. авторского текста.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 178 наименований. Она изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 1 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены его объект и предмет, определены методологический инструментарий и эмпирическая база, изложена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Сущность агропромышленной интеграции и ее особенности в условиях трансформации сельского хозяйства» рассмотрены

9 объективные предпосылки возникновения и развития агропромышленной интеграции в транзитивной экономике, проанализировано влияние торгового и промышленного капитала на развитие интеграционных процессов, обоснованы организационно - экономические факторы привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, уточнены методы государственного воздействия на инвестиционную деятельность.

Во второй главе «Организационная структура сельского хозяйства и перспективы развития агропромышленной интеграции» рассмотрена организационно - экономическая структура современного сельского хозяйства и ее влияние на развитие интеграционных процессов, проанализирован опыт формирования и функционирования интегрированных структур холдингового типа, уточнены мотивы и факторы создания агрохолдингов.

В третьей главе «Формирование организационно - экономических
условий развития агропромышленной интеграции» рассмотрены

методические подходы по совершенствованию прогнозирования развития
сельскохозяйственного производства на районном уровне в условиях
кооперации и интеграции, предложены и обоснованы негосударственные и
некоммерческие формы интегрирования сельскохозяйственных

товаропроизводителей на федеральном, региональном и районном уровнях, а также обоснованы меры по совершенствованию экономических отношений предприятий - учредителей интегрированных формирований.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.