Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Саткалиев Алмасадам Майданович

Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции
<
Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции
>



Саткалиев Алмасадам Майданович. Стратегия развития энергетики Казахстана в условиях углубления экономической интеграции: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05, 08.00.14 / Саткалиев Алмасадам Майданович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 364 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый. Углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ с учётом энергетического потенциала национальных экономик

Глава I. Интеграция как актуальная парадигма современного этапа экономического развития

Глава II. Этапы становления экономической интеграции стран содружества в условиях глобализации

Глава III. Интеграция энергетического потенциала стран ЕврАзЭС – важнейшее условие модернизации национальных экономик

Глава IV. Трансформация модели развития энергетического комплекса в стратегии «Казахстан – 2030» и «Казахстан – 2050»

Раздел второй. Долгосрочное устойчивое развитие энергетики Казахстана до 2030 и 2050 года в условиях становления Евразийской экономической интеграции и глобализации рынков

Глава V. Выбор оптимальных траекторий эффективного развития энергетики Казахстана с учётом интеграции и регионализации рынков

Глава VI. Обоснование стратегии устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 и 2050 гг. и механизмы ее осуществления

Глава VII. Приоритеты реализации инновационно-технологической стратегии электроэнергетики

Глава VIII. Казахстана и ее инвестирования. Интеграционный потенциал конкурентных преимуществ Казахстана в глобальной энергетике

Раздел третий. Научные подходы по разработке глобальной энергоэкологической стратегии в XXI веке и обеспечения энергобезопасности

Глава IX. Теоретический анализ для обоснования глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке и осуществления энергобезопасности

Глава X. Комплексные меры по реализации глобальной энергоэкологической стратегии в контексте программы ООН «Энергетика будущего для всех», принятой на РИО+20

Заключение

Список использованных источников и литературы .

Приложение 345

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Формирование единого энергетического потенциала является важнейшим условием интеграции стран СНГ и модернизации национальных экономик на базе воспроизводства инновационного типа. Стратегия эффективного развития энергетики Республики Казахстан способствует углублению экономической интеграции государств СНГ и межгосударственного экономического сообщества стран ЕврАзЭС и обеспечению их оптимального вхождения в высокоразвитый энергетический рынок. Теоретической основой обоснования долгосрочной стратегии развития энергетики Казахстана (до 2030 и 2050 гг.) в условиях межгосударственной интеграции стран СНГ и глобализации энергетических рынков служит оценка сценариев мировой энергетики.

В современной конкурентной среде особое значение имеет научный выбор оптимальных траекторий развития энергетики с учётом регионализации рынков и эффективности использования энергетических и интеллектуальных ресурсов. В то же время, становление инновационно-конкурентной модели энергетики должно отражать системную оценку как процессов трансформации энергетического комплекса в стратегиях «Казахстан–2030» и «Казахстан–2050», так и пределов результативности индустриальной энергетики. Это достижимо при научной разработке долгосрочных государственных программ в сфере энергетики, включающих комплексное решение социально-экономических проблем, осуществлять которые необходимо в рамках государственно-частного партнёрства. Кроме этого, усиление взаимодействия государства и субъектов хозяйствования (предприятий, фирм и корпораций) в сфере экономики и энергетики возможно на базе межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных условий функционирования. Указанные обстоятельства, а также необходимость поиска более эффективных структурных возможностей для обеспечения ресурсно-технологической базы реализации стратегии и энерго-экологической безопасности национальной экономики, предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная научная литература отражают ключевые направления рыночной трансформации развития экономики на пространстве СНГ в системе перехода к инновационному воспроизводству. Стратегические приоритеты структуризации и модернизации национальных экономик на основе базовых отраслей производственного комплекса, их долгосрочного развития при углублении межгосударственной интеграции стран СНГ, а также международного сотрудничества в условиях глобализации представлены в теоретических работах Л.И. Абалкина, Н.А. Абыкаева, А.В. Бачурина, А.Я. Быстрякова, В.А. Гуржиева, А.Г. Зельднера, Б.К. Злобина, О.Л. Кузнецова, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, В.А. Мау, В.В. Новожилова, В.К. Сенчагова, А.Т. Спицына, Ю.В. Яковца и др.

Мировой опыт и методология исследования будущего энергетики, долгосрочная динамика (технологические тренды) глобальных сценариев энергетического развития и энергоэкологические проблемы раскрыты в исследованиях В.В. Бушуева, А.М. Белогорьева, А.И. Громова, Н.К. Куричева, Ю.И. Плакиткина, В.С. Школьника, А.С. Щеулина и др.

В фундаментальных трудах Дж. Кейнса, П. Кругмана, Р. Манделла, Б. Олина, М. Портера, Дж. Стиглица, П. Фишера и других зарубежных учёных нашли отражение теоретические проблемы включения национальных экономик в мирохозяйственные связи посткризисного развития, проблемы институционального обеспечения и регулирования социально-экономических процессов, структурные аспекты финансовых возможностей и инвестиционных ограничений, формирования энергетического потенциала и трансферта технологий с учётом динамики глобальных и региональных энергетических рынков.

В теоретическом и практическом плане, безусловно, возрастает значение совместной инициативы Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко о становлении Единого экономического пространства и перспективах создания Евразийского союза как стратегического интеграционного проекта для региона Евразии. Вместе с тем, аналитическое обоснование стратегических направлений формирования энергетического потенциала национальных экономик стран СНГ в условиях углубления их интеграции требует дальнейших теоретико-методологических и прикладных научных разработок. В частности, важно определить экономические приоритеты долгосрочного развития энергетики Казахстана до 2030 и 2050 года и механизмы государственно-частного партнёрства реализации национальной инновационно-конкурентной модели электроэнергетики. Всё это обусловило и определило научно-исследовательскую цель избранной темы докторской диссертации.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании стратегических направлений долгосрочного развития энергетики Республики Казахстан в условиях глобализации и регионализации энергетических рынков и интеграции энергетического потенциала стран ЕврАзЭС и разработке на этой основе мер по переходу к инновационно-конкурентной модели национальной электроэнергетики в рамках стратегии «Казахстан – 2030» и «Казахстан – 2050».

Достижение поставленных в диссертации целей предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

– уточнить теоретико-методологические положения сущности международной экономической интеграции и определиться с концептуальными направлениями развития интеграционных процессов;

– обосновать приоритетность энергетической отрасли для интеграционного процесса стран Евразии и обосновать этапы, институты и механизмы интеграции на пространстве СНГ;

– определить содержание поэтапного углубления интеграции на пространстве СНГ в системе модернизации национальных экономик в условиях глобальных сценариев развития мировой энергетики;

– предложить теоретическое обоснование формирования энергетического потенциала национальных экономик как стратегического фактора укрепления интеграции на примере стран ЕврАзЭС;

– обобщить теоретические положения по выбору оптимальных траекторий развития энергетики в условиях глобализации и регионализации рынков;

– дать аналитическую оценку структурной трансформации развития энергетического комплекса в стратегии «Казахстан–2030» и «Казахстан-2050»;

– выявить экономические приоритеты реализации инновационно-технологической стратегии и определить пути формирования инновационно-конкурентной модели электроэнергетики Казахстана;

– научно обосновать Национальную стратегию устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 года и механизмы ее осуществления на базе АО «Самрук-Энерго» и других энергетических компаний;

– предложить комплексные меры обеспечения национальной энергетической безопасности в XXI веке;

– представить глобальную энергоэкологическую стратегию, определить ее ресурсно-технологическую базу и пути осуществления в контексте ее осуществления на основе решений РИО+20.

Объектом исследования является энергетический комплекс Казахстана, его долгосрочное и устойчивое развитие в условиях углубления процессов интеграции на пространстве СНГ и модернизации энергетического комплекса национальных экономик в условиях развития глобального и региональных энергетических рынков.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и финансовых отношений, складывающихся в ходе формирования и использования энергетического потенциала Казахстана как стратегического фактора укрепления интеграционных процессов на пространстве СНГ и основы модернизации национальной экономики с учётом нестабильности мирового хозяйства и колебаний мировых энергетических рынков.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пп. 1.1.2, 1.1.19, 1.1.23 Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) по шифру 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), а также пп. 4, 7, 25 по шифру 08.00.14 – Мировая экономика.

Научно-методологическую базу докторской диссертации составляют: общая теория систем, комплексный подход и сопоставительный анализ на основе использования экономических и институционально-правовых методов; теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных учёных; достижения современной экономической теории долгосрочного планирования и стратегического прогнозирования; обеспечение единства теоретического и эмпирического (прикладного) исследования. Автором использовались фундаментальные труды по проблемам регионального развития, документы и межгосударственные Соглашения стран СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного Союза и Единого экономического пространства, формирования воспроизводственного потенциала становления инновационно-конкурентной модели национальных экономик в условиях углубления интеграции на пространстве СНГ и глобальных сценариев мировой энергетики.

Экономико-нормативной, эмпирической и документальной базой настоящей диссертации послужили законы и нормативно-правовые акты Республики Казахстан; исследования экономических закономерностей, тенденций и долгосрочной перспективы развития единого энергетического комплекса национального воспроизводства; концепции и прогнозы социально-экономической стратегии «Казахстан – 2030» и «Казахстан–2050»; аналитические материалы: Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и Министерства экономического развития Российской Федерации, других министерств и ведомств, Торгово-промышленных палат, Фонда «Самрук-Казына», АО «Самрук-Энерго», АО «KEGOC», статистических органов Казахстана и России, в том числе статистики государств СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании научно-методологических подходов к детерминации стратегических направлений развития национальной энергетической системы и разработке предложений по приоритетам перехода ее к инновационно-конкурентной модели в рамках стратегии «Казахстан – 2030», долговременной цели до 2050 г.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

1. Формирование целостной системы научно-методологических подходов к детерминации и реализации стратегических направлений долгосрочного развития национальной энергетической системы Казахстана, включая разработку нового научного видения по приоритетам перехода долгосрочного развития национальной энергетической системы Казахстана к инновационно-конкурентной модели в рамках стратегии до 2030 г. и долговременных перспектив до 2050 г. Раскрыто положение о том, что в энергетическом будущем мирового сообщества в ближайшие десятилетия ископаемое топливо останется преобладающим источником энергии для развития экономики при сохранении тенденции исчерпания доступных месторождений и удорожания энергоснабжения.

В условиях дальнейшего увеличения спроса на энергоносители на глобальном рынке показана необходимость расширения использования в производстве электроэнергии угля, газа, ядерного топлива, возобновляемых источников энергии. Выявлено возрастающее влияние на национальные пропорции в энергетике новейших технологий, использование которых не предполагает крупных энергозатрат. Дана оценка снижения в последние годы в большинстве развитых государств энергоемкости производства, уменьшения потребления энергоносителей на единицу ВВП, в том числе и на душу населения. Подтверждена тенденция к сокращению удельного энергопотребления, которая сохранится и в ближайшие десятилетия, что изменяет тесноту взаимосвязи между темпами роста ВВП и выработкой энергии в мировом энергетическом комплексе на глобальном и региональных рынках.

2. Обосновано формирование единой интеллектуальной энергосистемы в рамках Национальной стратегии устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 г. и становления энергетического рынка на базе государственных компаний «Самрук-Энерго» и «KEGOC». Определены пути использования возможностей Казахстана как нетто-экспортера не только по углеводородам, но и продукции высокого передела – электроэнергии, что расширит потенциал экспорта уже к 2015 году более чем до 3 млрд кВт ч в год при полном обеспечении внутренних потребностей. Развитие использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) показано как наиболее перспективное направление в решении энергоэкологических проблем.

3. Разработана Карта-схема Единой энергосистемы Республики Казахстан до 2030 года, которая включает масштабные проекты новой генерации и предполагает комплексную программу развития ЕЭС, Национальной энергосистемы и улучшения механизмов государственного регулирования. Для развития ЕЭС Казахстана дана оценка прогноза – к 2030 году будут модернизированы действующие и введены новые мощности, формирующие центры базовой устойчивости энергетики, в том числе и для реализации экспортного потенциала поставок электроэнергии как в Россию, другие государства ЕврАзЭС, так и в страны Центральной Азии. Предложены меры, обеспечивающие не снижение объемов производства энергии как таковое, а повышение результативности его потребления, когда процесс энергосбережения отражает пути эффективности использования энергии при производстве ВВП на единицу используемой энергии.

4. Аргументировано, что в ходе развития экономики и ее базовых отраслей (промышленность, энергетика) при поэтапной реализации Национальной энергетической стратегии Казахстана важно аккумулировать дополнительные доходы от экспорта сырьевых и энергетических ресурсов для будущего Казахстана, осуществлять «соединение» платежей от организаций сырьевого и предприятий энергетического сектора, включая сверхприбыли, бонусы, роялти, доли Казахстана по разделу продукции по заключенным контрактам. Определены меры по переходу от топливной энергетики к «электрическому миру», основанному на распределенной генерации, нетопливных источниках энергии, умных системах управления и распределения энергии.

5. Доказано, что переход к инновационно-конкурентной модели энергетики в Казахстане отражает жесткие экономические, технологические и экологические ограничения в процессе выхода на стратегическую траекторию энергетического роста в Казахстане, России и других странах ЕврАзЭС на пространстве СНГ. Характеристика высокообеспеченности Казахстана первичными энергетическими ресурсами (нефтью, газом, углем) не должна создавать иллюзию их бесконечности и дешевизны. Кроме того, усиленная добыча топливного сырья не только истощает ресурсную базу, но и приводит к значительным экологическим проблемам.

На современном этапе в Казахстане определены масштабные качественные структурные изменения ресурсно-энергетической базы национального воспроизводства, которые возможно реализовать в рамках долгосрочных стратегий развития страны. В декабре 2012 года в Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу было отмечено, что основные целевые направления стратегии «Казахстан – 2030» достигнуты и объявлена новая долговременная программа «Казахстан – 2050». Стратегия «Казахстан – 2030» и стратегия «Казахстан – 2050», последовательное их воплощение в жизнь определяют как сегодняшний облик Казахстана, так и его энергетическое будущее в контексте экономического развития и социальной модернизации общества.

По специальности 08.00.14 – мировая экономика

6. Интеграция раскрыта как важнейшая парадигма современного этапа развития сотрудничества стран в разнообразных областях деятельности, осуществляемого в процессе глубокого взаимопроникновения экономик государств-участников и характеризующаяся долгосрочной экономической и технико-технологической взаимосвязью. Предложена инновационная система мер по углублению интеграции взаимодействия между товаропроизводителями на базе межгосударственной координации. Это подтверждает динамика функционирования Таможенного Союза, Евразийского экономического сообщества, Евразийского банка развития, что конкретизировало Содружество Независимых Государств и его структурных звеньев. Показано возрастающее значение региональной интеграции, ее системного противодействия различным глобальным рискам. Завершается создание Евразийского экономического союза, раскрывающего потенциал Евразийской интеграции.

7. Определены механизмы стимулирования эффективности хозяйственных кооперационных связей предприятий энергетического комплекса Казахстана, России и других стран СНГ на стратегических направлениях их функционирования. Раскрыты системообразующие факторы комплексной модернизации национальных экономик на базе единого энергетического комплекса воспроизводства инновационного типа. Показана приоритетность энергетики для интеграционного процесса как ведущей отрасли – интегратора, что позволяет экономить на издержках производства и обращения на таможенных платежах, повышать конкурентные преимущества на мировых рынках. Нарастающая конкуренция в сфере глобальных рынков сбыта и сырья побуждает к интеграции производственно-финансовых возможностей.

8. Обоснованы стратегические ориентиры инновационной модернизации национальной экономики Казахстана при углублении взаимодействия стран ЕврАзЭС в сфере энергетики, а долгосрочное взаимодействие государственных органов управления в процессах инвестирования способствует осуществлению совместных проектов развития энергетического комплекса, сбалансированности механизмов их реализации. Стимулирование процесса интеграции взаимосвязано с гармонизацией кредитно-финансовой сферы, формированием финансовых пулов и становлением финансового Центра интеграционных образований. Согласованность межрегиональных инновационных программ выступает как основа долевого финансирования перспективных проектов на базе государственно-частного партнёрства с учётом привлечения иностранного капитала. Укрепление финансовой базы модернизации предприятий электроэнергетики на территориальном уровне происходит за счет «закрепленных» налогов и целевых инвестиционных трансфертов, эффективного функционирования совместного инвестиционного банка ЕврАзЭС.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования по формированию стратегии развития энергетики Казахстана при углублении интеграции стран ЕврАзЭС могут быть использованы в практической деятельности предприятий, фирм и компаний. Это необходимо для завоевания ниш на мировом и региональных энергетических рынках и глобальном рынке высоких технологий, укрепления национальной инфраструктуры, государственно-частного партнёрства в системе воспроизводственных процессов развития энергетических комплексов Казахстана, России и других стран на пространстве СНГ.

Апробация проведенного исследования. Основные положения исследования по теме диссертации обсуждались на кафедре экономики и финансов МИГСУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях на российских, казахстанских и международных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Астане и Лондоне. По теме докторской диссертации опубликовано 40 работ объемом свыше 102 п.л., в том числе 5 монографий, 15 публикаций в российских и международных журналах, рецензируемых ВАК Минобразования и науки РФ и другие публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, включающих 10 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Этапы становления экономической интеграции стран содружества в условиях глобализации

Активизация интеграции стран постсоветского пространства в условиях нарастающего мирового разделения труда и усиления процесса глобализации – одно из веяний времени. Проблема достаточно серьезная: или страны СНГ, учитывая сложившиеся между ними связи и потенциал объединенными усилиями, активно участвуют в глобализации, или же каждая из стран становится объектом глобализации. В этой связи необходимо усиление реального сотрудничества различных объединений в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, БРИКС. Интеграция в рамках перечисленных и возможных других объединений позволяет их участникам активизировать производственный и научный потенциал, создать соответствующие объединения, способные не только защитить единое пространство от недобросовестной конкуренции, но и усилить свое влияние на международное разделение труда. Глобальная экономика активно начала формироваться как новое планетарное явление в 60–70-х гг. XX в. под воздействием основных индустриально-технологических процессов. Во-первых, отчетливо выделился самостоятельный и в определенной мере не зависящий от национальных государств транснациональный капитал. Во-вторых, произошел переход развитых стран к информационному технологическому укладу, возникли принципиально новые технологии, прежде всего информационные, компьютерные, сетевые. Механизмы саморегуляции в глобальной экономике – это предприятия и компании, товары, инвестиционные и финансовые потоки1.

Особое значение в глобализации мировой экономики имеет экономическая мощь государств1. Валовой мировой продукт в 2007 г. достиг примерно 58 трлн долл. Самый большой вклад вносят в него США – более 14 трлн дол. Второй полюс экономической мощи – страны ЕС – имеют общий ВВП около 12 трлн дол. Основную долю в нем составляют Германия, Франция, Великобритания и Италия. Третий полюс – Япония (ВВП – около 5 трлн дол.). К лидерам стремительно приближается быстро развивающийся Китай, а также Индия. При этом недостаточность масштабов производства отдельных стран стала компенсироваться возможностями транснационального производства, а транснациональная интеграция сочетается с внутринациональной2.

Важнейший участник глобализационных процессов – транснациональный капитал. В основном уже сложилась система мироустройства, при которой ТНК контролирует более половины мирового промышленного производства, 65% – внешней торговли, примерно 80% – патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау. ТНК сегодня – это примерно 60 тыс. основных (материнских) компаний и более 500 тыс. их зарубежных филиалов и аффинированных (зависимых) компаний по всему миру3. Под контролем ТНК находится 90% мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, джута и железной руды, 85% – меди и бокситов, 80% – чая и олова, 75% – бананов, натурального каучука и сырой нефти. Половина американского экспорта осуществляется американскими и иностранными ТНК. В Великобритании эта доля достигает 80%, а в Сингапуре – 90%1.

Ядро мирохозяйственной системы глобализации на современном этапе составляют около 500 ТНК, сосредоточивших большую экономическую власть. Причем в развитых странах в каждой отрасли доминирующее положение занимают всего два-три супергиганта, конкурирующих между собой на рынках всех стран. Пять крупнейших ТНК контролируют более половины мирового производства товаров длительного пользования, электронного оборудования, автомобилей, самолетов2 и другой продукции. Особенно значительна степень концентрации в отраслях, связанных с информационными технологиями3. Экономическая мощь крупных транснационалов, выраженная в показателе ВВП, сравнима с уровнем средних государств, и они диктуют свою волю многим странам4. Совокупные продажи зарубежных филиалов ТНК более чем в 1,5 раза превышают объем мирового экспорта. Причем продажи зарубежных структур растут на 20–30% быстрее, чем прямой экспорт ТНК. В формировании определяющих тенденций в развитии современной мировой экономики и ее энергетического потенциала трудно переоценить роль ТНК (независимо от их масштабов). Расширяя свою транснациональную деятельность, они создают экономические предпосылки для организации действительно международного производства и его энергетической базы с единым информационным пространством и на базе международного рынка капиталов, рабочей силы, научно-технических, консультационных и иных услуг. Борясь за рынки сбыта в глобальном масштабе, они повышают уровень конкуренции, что вызывает потребность в постоянных инновациях, смене технологий и ускорении научно-технического прогресса. ТНК создают «скелет» мировой экономики и энергетики, обрастаемый средними и малыми фирмами. Отметим, что законы рынка, действующие в глобальном масштабе, не работают внутри ТНК, где устанавливаются внутренние цены, определяемые стратегией корпорации, а не рынком. Если учитывать размеры ТНК, то оказывается, что только половина мировой экономики функционирует в условиях конкурентного рынка, а другая половина – в своеобразной «плановой» системе. На таком пути определился переход к конвергенции как экономической системе, сочетающей в себе плановые и рыночные начала.

Трансформация модели развития энергетического комплекса в стратегии «Казахстан – 2030» и «Казахстан – 2050»

Республика Казахстан, его экономика и энергетика, по оценкам международных экспертов, учёных и специалистов, является одним из лидеров на постсоветском пространстве как по темпам экономического роста, так и по уровню жизни. В ходе рыночно-структурных реформ казахстанский капитал все более ощутимо присутствует в России, других странах СНГ. Известно, что Президент страны Н.А. Назарбаев после парламентского кризиса 1994 г. принял на себя ответственность за проведение реформ в стране, и с января по август 1995 г. было издано 140 «рыночных» указов, имеющих силу закона. Во многом благодаря этому Казахстану в предельно сжатые сроки удалось заложить крепкий законодательный «фундамент» рыночных преобразований и сделать то, на что в других странах СНГ уходили многие годы. Таким образом, было продемонстрировано, что сильная государственная власть способна строить эффективную рыночную экономику и демократическое общество.

Президент Казахстана Н.А.Назарбаев признал тогда необходимость активной поддержки государством приоритетных отраслей экономики при проведении системных преобразований. Это оказало регулирующее воздействие на процессы разгосударствления и приватизации государственной собственности, развития рыночной инфраструктуры и создания конкурентной среды, что стимулировало эффективное перераспределение ресурсов и внедрение прогрессивных инноваций. В качестве одного из основных направлений новой программы реформ было выдвинуто требование представить все изменения в налоговой системе в виде Налогового кодекса, который должен был объединить все налоговые законы с целью обеспечения эффективности налоговой системы, снижения налогового бремени и значительного сокращения существовавших в то время ставок налогов, платежей и различных отчислений. Государство стремилось найти ту «золотую середину», в которой будут взаимоувязаны экономические интересы производителей и потребителей. При рассмотрении заявок субъектов естественных монополистов анализируются не только затраты, но и закладывается обоснованная прибыль. Особое внимание уделялось перспективным инвестиционным программам, программам технического перевооружения и модернизации производства.

В Казахстане осуществлялись структурные реформы в отдельных, наиболее значимых, прежде всего в социальном плане, сферах экономики. Создается принципиально новая пенсионная система, ориентированная на персонализацию пенсионных средств граждан в системе накопительных пенсионных фондов, которые стали выполнять функцию мощных национальных институциональных инвесторов. Переход на рыночные механизмы в сфере жилищно-коммунального хозяйства с полной оплатой потребителями стоимости услуг, сочетается с совершенствованием системы государственной поддержки малообеспеченных граждан. Казахстан первым из стран СНГ пошел на создание Национального фонда, призванного стабилизировать ситуацию на валютном и финансовом рынке и аккумулировать дополнительные доходы от экспорта сырьевых ресурсов для будущего развития казахстанской экономики. Формирование фонда и обеспечение его стабилизирующей функции осуществляется в процессе исполнения республиканского и местных бюджетов путем зачисления превышения налоговых и иных обязательных платежей в бюджет от организаций сырьевого сектора над утвержденными в бюджете суммами поступлений. Они включают следующие виды налогов и сборов: подоходный налог с юридических лиц, НДС, налог на сверхприбыль, бонусы, роялти, доля Казахстана по разделу продукции по заключенным контрактам. Эффективно реализуется сберегательная функция национального фонда за счет поступлений официальных трансфертов из республиканского и местных бюджетов, инвестиционных доходов от управления фондом и иные доходы, не запрещенные законодательством.

Важно отметить участие денежных ресурсов населения в формировании ресурсной базы банковской системы кредитования реального сектора экономики, ее энергетического комплекса. По энергоносителям страна опережает многие нефтедобывающие страны: прогнозные ресурсы оцениваются в 17 млрд т нефти (10-е место в мире), а доказанных запасов (4 млрд т нефти и 3 трлн куб. м газа) должно, по оценкам, хватить на 85 лет. Казахстан добывает около 70 млн т нефти в год, из которых 57 млн т идут на экспорт через Россию. В 2015 г. страна войдет в десятку мировых экспортеров нефти, планируя добыть свыше 150 млн т. В ближайшие годы Казахстан будет ведущим государством в мире по росту добычи энергоносителей. В долгосрочной стратегии «Казахстан – 2030» определено семь базовых приоритетов развития суверенного государства: национальная безопасность; внутриполитическая стабильность и консолидация общества; экономический рост, базирующийся на открытой экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений; здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана; энергетические ресурсы; инфраструктура, в особенности транспорт и связь; профессиональное правительство. Важным направлением реализации долгосрочной стратегии является индустриально-инновационное развитие Казахстана на 2003-2015 годы. Стратегия направлена на достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики и энергетического комплекса, способствующих отходу от сырьевой направленности, подготовки условий для перехода в долгосрочном плане к сервисно технологической экономике1. Поставлена задача обеспечения в обрабатывающей промышленности среднегодовых темпов роста в размере 8-8,4%, что требует наращивания энергоемкости ее основных фондов в обеспечении энергоэффективности производства на базе освоения элементов в цепочке добавленных стоимостей конкретных производств, добиваясь наибольшей добавленной стоимости в энергетике. Стимулирование создания наукоемких и высокотехнологичных экспортоориентированных производств способствует диверсификации экспортного потенциала страны за счёт электроэнергетики и товаров с высокой добавленной стоимостью, включению экономики и энергетики Казахстана в мировые научно-технические и инновационные процессы.

Предполагаемые объемы непосредственных инвестиционных вложений на реализацию индустриально-инновационной стратегии составляют примерно 1,2 млрд долл. в год, включая стоимость государственных капиталозатрат порядка 260 млн долл. Для финансирования мероприятий задействованы средства Банка Развития, Инвестиционного и Инновационного фондов. Это позволит увеличить к 2015 году по сравнению с 2000 годом объем ВВП примерно в 3,5-4,0 раза, обеспечить рост производительности труда к 2015 году по сравнению с 2000 годом не менее чем в 3 раза и снизить энергоемкость ВВП в 2 раза.

Обоснование стратегии устойчивого развития энергетики Казахстана до 2030 и 2050 гг. и механизмы ее осуществления

Энергетика Казахстана поэтапно превращается в вид системной деятельности, органично связанной со стратегией «Казахстан – 2030» социально-экономического развития и обеспечивающей достаточный энергетический поток на последующие десятилетия с наличием гарантированной ресурсной базы на последующие периоды до 2050 г. Устойчивая энергетика, как общепризнано, является сферой массового применения высоких технологий и катализатором социального и экономического развития, обеспечивает более высокое качество жизни, переход всего общества к новому технологическому укладу экологически чистого состояния окружающей среды Цель и задачи Стратегии устойчивой энергетики будущего Казахстана. Общей целью Стратегии устойчивой энергетики Казахстана до 2050 года является достижение энергетической достаточности для поэтапного перехода страны к 2050 году в число 30 государств-лидеров мира по валовому продукту на душу населения на основе эффективного развития энергетики и обеспечения экологической и энергетической безопасности на перспективу. Стратегическими национальными задачами являются: во-первых, создание в Казахстане институциональной системы устойчивой энергетики и обеспечение ее взаимодействия с программами формирования в Казахстане «зеленой экономики», международными и глобальными институтами устойчивого развития. Формирование нормативно-правового обеспечения институциональной системы устойчивой энергетики и развития возобновляемой энергетики. Во вторых, подготовка и контроль реализации перспективного баланса использования первичных источников энергии, включая традиционную для Казахстана энергетику и энергетику, использующую возобновляемые ресурсы. Создание распределенной системы источников электрической и тепловой энергии, максимально приближенных к потребителю для обеспечения снижения потерь в сетях передачи энергии. В-третьих, развитие нефтегазового комплекса с обеспечением решения внутренних проблем достаточности для национальных целей горюче-смазочных материалов в соответствии с международными стандартами экологичности с учетом развития транспортной системы, выполнения обязательств по поставкам нефти и газа на внешние рынки и резервирования запасов нефти и газа как минимум на период до 2070 года для гарантий внутреннего потребления и поставок внешним потребителям. В-четвертых, развитие угольной промышленности с обеспечением поэтапного выхода в режим безотходного производства и потребления. Создание новых, модернизация и технологическое переоснащение действующих мощностей генерации энергии на тепловых станциях большой мощности. В-пятых, создание атомной энергетики, включая строительство малых АЭС, для решения задач устойчивого водоснабжения и автономного энергоснабжения малых городов. В шестых, формирование научной и инновационной инфраструктуры развития устойчивой энергетики, способной обеспечить научные исследования энергоэкологических и сопряженных процессов, постоянное научное сопровождение, разработку и трансфер технологий и организацию широкого партнерства в этой сфере. Формирование финансовой инфраструктуры необходимо для реализации проектов в области устойчивой энергетики, включая проекты регионального развития и проекты малого и среднего бизнеса. При этом важно создание трех Национальных индустриально-инновационных кластеров «Ветроэнергетика», «Солнечная энергетика», «Биэнергетика и биоэкономика», ориентированных на полный цикл от производства исходных материалов, отработки технологий и проектирования генерирующих и устройств до производства систем и технического обслуживания. Кластеры являются динамичными по составу структур, взаимодействующими и осуществляющими свою деятельность под эгидой Правительства Республики Казахстан. Создание и реализация региональных проектов «Устойчивая энергетика региона» целесообразно на базе получения ими статуса национальных проектов.

Инициализация и реализация «международного проекта «Гидроэнергетика», включает в себя развитие гидроэнергетики широкого диапазона мощности и внутрирегиональную интеграцию по решению водно-энергетических проблем в Центральной Азии. Кроме того, создание открытого для взаимодействия с национальными и иностранными образовательными и научными учреждениями и бизнес структурами национального образовательного пространства по кадровому обеспечению устойчивой энергетики, включая целевую подготовку кадров, предусматривает повышение квалификации и переподготовку специалистов для формирования и функционирования объектов и систем устойчивой энергетики. Создание информационно-аналитической системы необходимо для анализа энергоэкологической ситуации, рынков устойчивой энергетики и разработок экономически и экологически эффективных и формирование соответствующих банков данных, содержащих в том числе защищенную информацию. В качестве подсистемы в нее интегрируется система космического контроля и управления автономными генерирующими мощностями. В целом, формируются условия для инвестиционной привлекательности создания и использования объектов устойчивой энергетики на основе государственно-частного партнерства и оптимизации тарифной политики с обеспечением гарантий государства.

Стратегические ориентиры устойчивой энергетики будущего Казахстана. К 2017 году, т.е. к моменту проведения в Казахстане выставки «ЭКСПО-2017», посвященной устойчивой энергетике во всем мире, формируются и апробируются в реальных проектах технологии перехода к экологически безопасной устойчивой энергетике и осуществляются необходимые институциональные преобразования. Начиная с 2023 года осуществляется массовая реализация проектов по созданию генерирующих мощностей экологически безопасной энергетики, достаточных для обеспечения энергетической достаточности на период до 2030 года, в связи с чем планируется осуществить запуск механизмов снижения энергопотребления на единицу продукции во всех секторах экономики. К 2030 году обеспечивается выполнение целей Инициативы «Устойчивая энергетика для всех» с обеспечением энергетической достаточности на период до 2040 года, включая формирование энергетических потоков, необходимых для вторичного использования минеральных ресурсов и решения проблемы устойчивого водоснабжения. К 2040 году формируется распределенная система экологически безопасных генерирующих мощностей, достаточных для развития Казахстана как страны с высокоразвитой экономикой и высоким качеством жизни людей. Обеспечение выхода выбросов парниковых газов на уровень глобальной безопасности по отношению к изменению климата.

Комплексные меры по реализации глобальной энергоэкологической стратегии в контексте программы ООН «Энергетика будущего для всех», принятой на РИО+20

С 20 по 22 июня 2012 года в г. Рио-де-Жанейро проходила Конференция ООН по устойчивому развитию «РИО+20», итогом которой стал документ «Будущее, которого мы хотим». Конференция была представительной: общее число участников конференции – около 30 тысяч человек, 192 национальные делегации, более половины из которых были представлены на уровне глав государств и правительств . Проведению этой конференции предшествовал длительный подготовительный период, центральным моментом дискуссий которого была интеграция экономического, социального и экологического компонентов устойчивого развития, а также координация этого процесса в рамках системы Организации Объединенных Наций.

В итоговом документе было признано, что «с 1992 года прогресс, достигнутый на отдельных направлениях, был незначительным, и что пришлось столкнуться с трудностями в интеграции трех составляющих устойчивого развития, которые еще более обострились в связи с финансовым, экономическим, продовольственным и энергетическим кризисами, которые поставили под угрозу достижение всеми странами, особенно развивающимися, целей в области устойчивого развития. В этой связи важно не свернуть с избранного пути и продолжать выполнять задачи, поставленные перед нами в итоговом документе Конференции ООН по окружающей среде и развитию. Одной из крупных проблем является преодоление последствий многочисленных кризисов, которые сегодня ощущаются во всем мире. Особую важность приобретает Глобальная энергоэкологическая стратегия как система упорядоченных действий, хотя она принята на РИО+20 только в основных положениях. Формирование стратегии энергоэкологического развития. Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев пишет: «Среди наиболее актуальных, животрепещущих для всего человечества проблем выдвигается энергоэкологический кризис, который поставил под сомнение возможность создания сбалансированной энергетической безопасности и сохранения окружающей среды» . Учитывая это, Н.А.Назарбаев предложил в 2007 году разработать Глобальную энергоэкологическую стратегию и обсудить ее на Всемирном саммите по устойчивому развитию в 2012 году. Ученые Казахстана и России подготовили научное обоснование многих теоретико-методологических аспектов разрабатываемой Глобальной энергоэкологической стратегии . Были проведены Цивилизационные форумы в Москве, Астане и Шанхае, научная дискуссия в ООН (г. Нью-Йорк, 2009), на которых были обсуждены проблемы научных исследований по данной стратегии, предложена к реализации государственная программа «Развитие возобновляемой энергетики в Республике Казахстан на 2008-2010 годы» и др. Была утверждена научно-техническая программа «Научно технологическое обеспечение развития энергетического сектора экономики Республики Казахстан (возобновляемые источники энергии, энергосбережение) на 2011-2014 годы» в рамках которой разрабатываются важные стратегические направления проекта Глобальной энергоэкологической стратегии на XXI век. Эту разработку осуществил коллектив ученых и специалистов, в который вошли руководители и представители Казахской национальной академии естественных наук (КазНАЕН), АО Национальный научно-технический холдинг «Парасат», Российской академии естественных наук (РАЕН), Института стратегических исследований интеграционных проблем ЕврАзЭС, Международного университета природы, общества и человека «Дубна» . Весь цикл предварительных исследований был научно обобщен в книге Н.А. Назарбаева «Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в XXI веке». Впервые основные аспекты проекта Глобальной энергоэкологической стратегии на XXI век были представлены на IV Астанинском экономическом форуме в 2010 году. Важно отметить широкое обсуждение данного проекта в Казахстане, России, целом ряде университетов мира и в ходе подготовки итогового документа РИО+20. Комплексные направления стратегии предусматривают решение крупных проблем: разработка глобальной финансово-проектной системы и ее институциональной базы; формирование глобальной системы страхования рисков возникновения и преодоления последствий техногенных и природных катастроф; принятие Декларации развитых стран о переходе на возобновляемые источники энергии; создание глобальной системы планирования использования запасов нефти и газа; реализация стратегического плана экологически безопасного использования новых мощных углеродсодержащих источников энергии; формирование стратегического плана энергетической и экологической устойчивости ядерной и мощной водородной энергетики; системное развитие солнечной энергетики; развитие международного сотрудничества по освоению ресурсов гидроэнергетики; снижение энергоемкости единицы валового мирового продукта; формирование социально и экономически оправданных и научно-обоснованных нормативов и правил использования возобновляемых источников энергии; формирование и реализация интегрированной научно технологической программы энергоэкологического развития.