Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Жетписпаев Арсен Мухамеджанович

Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств
<
Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств
>




Жетписпаев Арсен Мухамеджанович. Проблемы использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции Содружества Независимых Государств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/3206-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УКРЕПЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ
И ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СОДРУЖЕСТВА
НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
12

  1. Предпосылки развития интеграционных процессов между странами СНГ 12

  2. Анализ инвестиционного климата в странах СНГ 52

  3. Инвестиционный потенциал в системе интеграционных процессов стран СНГ 69

ГЛАВА И. ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СНГ НА
РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПРИВЛЕЧЕНИЕ
КАПИТАЛА
88

  1. Влияние интеграционных процессов на формы привлечения инвестиций 88

  2. Приоритетные направления привлечения и эффективного

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ инвестиций 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования инвестиционной деятельности в экономическом пространстве государств — участников СНГ предопределена сложностью проблем, возникших в экономических взаимоотношениях в связи с распадом СССР и образованием Содружества Независимых Государств. Распад многосторонних связей между бывшими республиками СССР обозначил совершенно новые политические и экономические реалии на территории СНГ. Принятие суверенитета и независимости республик СССР обусловили процессы их политической дезинтеграции в начале 90-х годов. Разрушались единые технологические цепочки и экономические связи кооперационных взаимодействий субъектов экономической деятельности на постсоветском пространстве. Все это обусловило последующий экономический спад на всей территории СНГ.

Образование Экономического Союза государств — ряда участников Содружества — результат понимания необходимости продолжения экономического взаимодействия с целью оптимального сохранения на переходном этапе экономического, технического и инфраструктурного потенциалов своих стран. Одним из центральных аспектов эффективного взаимодействия стран Содружества для выхода из экономического кризиса, стабилизации и подъема национальных экономик является развитие межгосударственной инвестиционной деятельности.

Развитие государственности, становление независимости стран СНГ и накопленный опыт позволяет сделать вывод, что активизация инвестиционной деятельности в странах СНГ во многом будет зависеть от того, насколько теоретико-методологическая, институционально-организационная и нормативно-правовая базы управления стран СНГ своим инвестиционным потенциалом будут соответствовать меняющимся условиям хозяйствования в процессе экономической реформы. Все это опреде-

ляет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Уровень научной разработки различных аспектов эффективности использования инвестиционного потенциала в условиях развития экономической интеграции характеризуется значительным количеством опубликованных по данной проблеме монографий, книг, статей общего и специального характера в России и за рубежом. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы российских ученых А.В.Бачурина, В.В.Бочарова, Е.М.Бухвальда, С.Д.Валентея, В.В.Голосова, К.Гусевой, Н.Иванова, А.Г.Куликова, И.В.Липсица, С.Леонтьева, Н.Марковой, Н.Н.Некрасова, В.Новожилова, Б.Е.Пенькова, И.В.Подпориной, В.Е.Селиверстова, А.Т.Спицына, Т.Хачатурова, В.Е.Черкасова, Ю.М.Швыркова, Р.И.Шниппера, Л.И. Якобсона и др.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых С.Батлера, Э.Долана, Н.Грегори, Мэнкью, П.Майе, П.Самуэльсона, Д.Смита, С.Фишера, К.Эрроу, П.Халла, С.Хоува.

В работах общего характера особое внимание уделяется проблемам формирования эффективной экономики, государственного регулирования процессов в этой сфере, вопросам развития интеграционного и инвестиционного сотрудничества стран СНГ, их взаимодействия с развитием рыночной инфраструктуры, различных форм собственности и институтов рынка. В исследованиях по проблемам специального характера освящаются вопросы оценки инвестиционного потенциала, повышения уровня инвестиционной активности отдельных государств СНГ и экономически активных субъектов рынка - предприятий, аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов, программно - целевого управления в этой сфере.

Вместе с тем комплексного решения проблем эффективного использования инвестиционного потенциала в условиях развития интеграционных отношений, как составной части экономической реформы, еще не достигается. Запущенность проблем специализации и диверсификации, многосубъектность, временная и пространственная размытость инвестиционного потенциала субъектов Содружества предопределяют необходимость новых подходов к организации процесса формирования этого потенциала.

Современный этап реформирования экономики требует теоретического исследования проблемы ориентации инвестиционного потенциала региона на рынок с учетом его типологии, выделения мультипликаторов роста региональной экономики, принципов государственной инвестиционной политики, развития перспективных источников аккумуляции инвестиционных ресурсов в структуре инвестиционного потенциала и его программно - целевой реализации.

Цель исследования состоит в том, чтобы решить важную народнохозяйственную задачу - методологически обосновать и разработать комплексную систему оценки использования инвестиционного потенциала в условиях экономической интеграции.

Эта общая цель раскрывается в решении следующих конкретных задач:

- раскрыть содержание и сущность основных экономические пред
посылок развития интеграционных отношений, сущность понятия «инве
стиционного потенциала»;

- определить сущность влияния интеграционных процессов на
инвестиционный потенциал стран СНГ;

- определить содержание, структуру и формы реализации системы
оценки инвестиционного потенциала, раскрыть тенденции его развития в
условиях экономической интеграции;

провести качественный и количественный анализ инвестиционного потенциала стран СНГ с учетом его типологии: систематизировать источники, объективные условия и субъективные факторы воспроизводства инвестиционного потенциала;

конкретизировать направления и формы реализации полномочий государства в этой сфере;

обосновать перспективность предлагаемых направлений формирования системы оценки инвестиционного потенциала, выработать предложения по их практической реализации.

Объектом исследования является процесс формирования эффективного использования инвестиционного потенциала в условиях экономической интеграции стран СНГ.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие закономерности и тенденции формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала социально-экономического развития в условиях развития экономической интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектика общественного развития, методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, включая функциональные методы экономического, финансового и статистического анализа, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, результаты прикладных исследований, программы, концепции по инвестиционным проблемам и государственному регулированию.

В исследовании использовались нормативная база инвестиционного, фондового рынков, налогового законодательства. Эмпирической основой исследования послужили статистические материалы за 1990 - 2002 годы, данные социологических и маркетинговых исследований, в том числе проведенных автором.

Научная новизна исследования в рамках специальности 08.00.05 — экономика управления народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)заключаются в следующем:

проведен качественный и количественный анализ инвестиционного потенциала стран СНГ с учетом его типологии: систематизированы источники, объективные условия и субъективные факторы воспроизводства инвестиционного потенциала;

конкретизированы направления и формы реализации полномочий государства в этой сфере: обоснование стратегически важных проектов в приоритетных сферах и секторах экономики, ее комплексов с созданием соответствующих конкретных условий для их реализации;

обоснована перспективность предлагаемых направлений формирования системы оценки инвестиционного потенциала стран СНГ. Ее содержанием и сущностью является составление рейтинга инвестиционного потенциала на основе динамики экономического развития стран СНГ;

В рамках специальности 08.00.14 — мировая экономика:

- раскрыто содержание и сущность основных экономических пред
посылок развития интеграционных отношений, сущность понятия инве
стиционного потенциала, представляющая собой совокупность объектив
ных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнооб
разия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического
состояния;

- определена сущность влияния интеграционных процессов на
инвестиционный потенциал стран СНГ, показывающая, что наиболее эф
фективное влияние интеграционные процессы оказывают на такие формы
инвестиционного сотрудничества как совместные предприятия;

- определено содержание, структура и формы реализации системы
оценки инвестиционного потенциала, раскрыта тенденция его развития в
условиях экономической интеграции;

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту исследования в рамках специальности 08.00.05 - Экономика управления народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

  1. Уточнено понятие "инвестиционный потенциал" и его содержание как совокупность объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического состояния. Мерой по комплексному улучшению инвестиционного потенциала Содружества является глубокое интеграционное сотрудничество стран СНГ. Доказано, что единые условия и стандарты привлечения инвестиций способствуют и повышают экономическую эффективность инвестиций.

  1. Предложена система оценки инвестиционного потенциала стран СНГ. Ее содержанием и сущностью является составление рейтинга инвестиционного потенциала на основе динамики экономического развития стран СНГ. Анализ инвестиционной привлекательности и инвестиционных рисков стран СНГ наиболее точно представляет объективную экономическую действительность инвестиционного потенциала.

  2. Определено, что одним из основных направлений инвестиционной политики должно стать периодическое обоснование стратегически важных для государства проектов в приоритетных сферах и секторах экономики, ее комплексов с созданием соответствующих конкретных условий для их реализации. Обоснована необходимость осуществления перехода к целевому привлечению инвестиций, определению стратегически важных стран-партнеров и развитию взаимодействия с отобранными компаниями-инвесторами для развития приоритетных секторов и выхода предприятий на внешние рынки. Показано, что комплексные меры позволяют наращивать инвестиционный потенциал за счет оптимизации объемов внешних и внутренних капиталопотоков, их эффективного использо-

вания для нового качества экономического роста в рыночной системе хозяйствования.

В рамках специальности 08.00.14 - мировая экономика:

  1. На основе анализа природы интеграционного взаимодействия крупнейших мировых интеграционных объединений доказано, что в мире интеграционное взаимодействие происходит в силу экономического развития и повышения конкуренции. Экономики стран СНГ были изначально более интегрированы по своей сути, чем другие интеграционные объединения в мире, поскольку сразу формировались как единый народнохозяйственный комплекс со специализацией регионов и отраслевой обособленностью. Страны СНГ имеют объективные преимущественные предпосылки развития интеграционного, а следовательно и инвестиционного сотрудничества в рамках объединения.

  2. На основе анализа мирового опыта интеграционных процессов обосновано, что: 1. значимость воздействия интеграционных процессов на экономику не имеет явной связи с существующим уровнем развития этих стран. Без учета периода взаимной адаптации все участники интеграционного процесса приобретают дополнительные положительные импульсы к развитию своих стран; 2. сложность адаптационного периода прямо зависит от требуемых для интеграции мер по синхронизации нормативно-правовой базы экономики государств и скорости проведения предусмотренных соответствующими договорами преобразований; 3. интеграционный процесс выравнивает структурные диспропорции экономических систем объединяющихся государств происходит уменьшение сырьевой ориентации национальных экономик.

  3. Показано, что эффективное влияние интеграционные процессы оказывают на такие формы инвестиционного сотрудничества как совместные предприятия. Выявлены основные направления активизации системы функционирования предприятий базовых отраслей промышленно-

сти и их взаимодействия на экономическом пространстве Содружества. Обоснована необходимость эффективности использования инвестиционного потенциала предприятий базовых отраслей экономик стран СНГ, как наиболее динамичных структур межгосударственного экономического взаимодействия, которые наиболее эффективно используют инвестиционные ресурсы при государственной поддержке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по обеспечению комплексного использования инвестиционного потенциала в условиях экономической интеграции на современном этапе развития.

Материалы исследования могут использоваться при решении теоретических, методологических и практических задач воспроизводства инвестиционного потенциала экономик стран СНГ в условиях инвестиционного дефицита экономик. Предложения по подготовке регионов к интегрированной инвестиционной деятельности и обеспечению их перехода к корректирующей структурно — инвестиционной политике могут быть учтены при разработке соответствующих нормативных актов.

Изложенные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для дальнейших исследований в целях разработки целостного раздела теории инвестиций в условиях экономической интеграции. Использованные в исследовании методы анализа могут быть положены в основу системы оценки степени готовности субъектов Содружества к различного рода инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в опубликованных автором статьях.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, приложении, списка использованной литературы и источников.