Корпоративный контроль на промышленном предприятии Муллахметов Ханиф Шарифзянович

Корпоративный контроль на промышленном предприятии
<
Корпоративный контроль на промышленном предприятии Корпоративный контроль на промышленном предприятии Корпоративный контроль на промышленном предприятии Корпоративный контроль на промышленном предприятии Корпоративный контроль на промышленном предприятии Корпоративный контроль на промышленном предприятии Корпоративный контроль на промышленном предприятии Корпоративный контроль на промышленном предприятии Корпоративный контроль на промышленном предприятии Корпоративный контроль на промышленном предприятии Корпоративный контроль на промышленном предприятии Корпоративный контроль на промышленном предприятии
>



Муллахметов Ханиф Шарифзянович. Корпоративный контроль на промышленном предприятии : 08.00.05 Муллахметов, Ханиф Шарифзянович Корпоративный контроль на промышленном предприятии :на примере группы организаций ОАО "КАМАЗ" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Казань, 2007 258 с., Библиогр.: с. 170-175 РГБ ОД, 61:07-8/4979

Содержание к диссертации

Введение 4

I. Теоретические основы организации корпоративного контроля на
промышленном предприятии 14

  1. Корпоративное управление и корпоративный контроль. Зарождение и эволюция 14

  2. Факторы, определяющие развитие корпоративного управления и корпоративного контроля 22

  3. Содержание и взаимосвязь основных понятий 34

  4. Методы и механизмы организации корпоративного контроля 57

  5. Система оценки эффективности контрольной деятельности 70

II. Анализ современных тенденций и проблем организации корпоративного

управления и контроля на промышленном предприятии 79

  1. Влияние политики западного финансового рынка на развитие корпоративного управления российских предприятий - глобальный финансовый контроль 79

  2. Основные тенденции и проблемы корпоративного управления и контроля на современном этапе 87

  3. Особенности развития корпоративного управления в США 92

  4. Корпоративное управление и контроль в России 99

  5. Группа организаций ОАО «КАМАЗ». Зарождение корпоративных взаимоотношений и основные этапы развитияПроблемы организации контрольной деятельности 107

III. Предлагаемая система организации корпоративного контроля на
промышленном предприятии 129

  1. Общая концепция контроля 129

  2. Методическое и инструментальное обеспечение контроля 142

  3. Особенности апробации и адаптации предлагаемой системы 164 Заключение 169 Библиография 170

Приложение 1. Опросный лист оценки состояния систем внутреннего контроля (СВК) в организациях ОАО «КАМАЗ»

Приложение 2. Информация о состоянии систем внутреннего контроля в ОАО «КАМАЗ-Металлургия»

Приложение 3. Методика количественной оценки эффективности контрольной деятельности

Приложение 4. Принципы ведения дел в России

Приложение 5. Информация о состоянии контрольной деятельности в подразделениях ОАО «КАМАЗ»

Приложение 6. Анализ полноты описания управления закрепленными корпоративными процессами в Положениях о подразделениях

Приложение 7. Результаты анализа Положений о подразделениях на предмет наличия обязательств по управлению закрепленными корпоративными процессами.

Введение к работе

Теоретическая и практическая актуальность темы.

Российские предприятия переживают непростой этап своего развития. На фоне отсутствия целостной нормативной базы и несовершенства существующих законодательных актов, зарождающихся экономических институтов накапливается опыт работы в условиях рынка, идут процессы приватизации и реорганизации, поиска рыночных ниш и эффективных механизмов внутрифирменного управления, планирования и контроля.

Ускоренными темпами идет интеграция в мировые бизнес-процессы. Предстоящее вступление в ВТО выводит российских производителей товаров и услуг на уровень глобальной конкуренции, со всей остротой встает вопрос их выживания как бизнес-единиц. Наметившиеся явления и тенденции в экономике вынуждают менеджмент организаций изучить и адаптировать к российской действительности мировой опыт управления, внедрять в практику новые информационные технологии, технологии управления и контроля.

Анализ эволюции корпоративных отношений показывает, что в российской практике управления и контроля с некоторым опозданием (порядка 15-20 лет) повторяются процессы, тенденции и явления, которые имели место в экономически развитых странах. Данная ситуация позволяет нам использовать так называемый «эффект отстающего». Как отмечают ряд экономистов страны, при этом в стратегическом плане является важным не столько возможность не повторять ошибки и «сократить расстояние», а умение предвидеть и оценить риски, разработать и реализовать адекватные системы риск-менеджмента, одной из основ которой является эффективная система внутреннего контроля.

В 90-х годах культивируемая харизматическими теоретиками мода на дебюрократизацию и креативный стиль управления, который предполагал, что главным в управленческом процессе являются прорывные инновации и выдающиеся стратегии (т.е. фаза волеизъявления), а их реализация подразумевалась как бы сама собой в силу лояльности персонала, обернулась

5 кризисом управления. Анализ неудачных бизнес-проектов показывает, что зачастую в корне всех бед лежит лишь одна причина - проблема реализации. В данной ситуации все более популярными становятся теории, согласно которым главный фактор успеха бизнеса - способность компании к исполнению задуманного. По теории execution любой управленческий импульс гаснет, проходя по уровням и звеньям управления. Каждое звено может усиливать импульс, передавая его дальше, или гасить, забирая часть его энергии. Проблема в том, что эффективность управленческой системы, вне зависимости от количества звеньев и участников, всегда будет определяться «слабым звеном цепи» - самым сильным «гасителем» управленческого импульса. В связи с этим, наличие эффективной системы контроля, обеспечивающей системную обратную связь между исполнителями и менеджментом, является весьма актуальной и становится гарантией реализации принятых решений.

На современном этапе одним из резервов повышения эффективности отечественной практики менеджмента является структурированный подход к процессам управления и контроля, который позволяет сделать каждую фазу (этап) процессов предметом улучшений, обеспечить эффективную взаимосвязь всех этапов управленческого цикла и максимально использовать их для обеспечения целей, поставленных управленческой системой организации. На эффективность управленческой деятельности существенное влияние оказывают контрольные процедуры - мы получаем только то, что контролируем. Таким образом, организация эффективной системы контрольной деятельности, корректное определение места и роли контроля в системе управления российских предприятий является сегодня весьма актуальным и в практическом плане.

Определенную трудность для менеджмента российских предприятий вызывает как отсутствие практики организации систем внутреннего контроля1 (при плановой экономике и отсутствии рыночных отношений в стране она была

1 В данной работе под системой внутреннего контроля подразумеваются процедуры, которые позволяют руководству удостовериться в том, что деятельность организаций и подразделений ведется в соответствии с принятой руководством политикой и действующим законодательством.

востребована в системе управления номинально), так и отсутствие отечественной литературы, нацеливающей систему управления на создание риск-менеджмента, одним из основных элементов которого является система внутреннего контроля, и показывающей на примере российских предприятий преимущество такого подхода. В редких имеющихся источниках не раскрывается взаимосвязь понятий «управление» и «контроль» или «контроль» рассматривается только как карательная функция.

Ознакомление с системой управления некоторых российских и татарстанских предприятий показало, что в основном в них низкий уровень контрольной деятельности, который имеет следующие характерные состояния.

1. Менеджмент не видит контроль как одну из функций управленческого
цикла. Соответственно, контроль не востребован, отношение к контролерам -
«лишь бы не мешали». Контрольные органы и механизмы созданы на
минимально необходимом уровне, требуемом действующим
законодательством. Формальное отношение к организации контрольной
деятельности со стороны персонала.

2. Нарушаются основные принципы организации контрольной
деятельности. Так, например, нарушается принцип контролируемости:
персонал оценивается по результатам процессов, на которые он не имеет
возможности оказать влияние, или одни и те же лица контролируют процессы и
отвечают за результаты реализации этих процессов.

Это приводит к снижению эффективности контрольной деятельности и к отрицательному отношению к контролю со стороны персонала.

3. Отсутствует система принятия мер по отклонениям, выявленным в
результате контрольной деятельности, это дестимулирует контрольную
деятельность («работа в корзину» не вдохновляет).

Необходимость выживания в новых экономических условиях и вызванная ею децентрализация управления бизнесом, подняли весь букет проблем рыночной экономики и в ОАО «КАМАЗ» - первом акционерном обществе бывшего СССР. В 1998 году после формирования на их базе акционерных

7 обществ, структурные подразделения производственного комплекса «КАМАЗ», составляющие единую технологическую цепочку, нацеленные на один конечный продукт (автомобиль «КАМАЗ»), оказались самостоятельными юридическими лицами, что вызвало проблему управления группой, проблем)' выживаемости и стратегической безопасности группы организаций ОАО «КАМАЗ» в рыночных условиях.

Затянувшаяся кризисная ситуация в ОАО «КАМАЗ», существовавшая еще в 2001 году и вызванная неблагоприятными изменениями во внешней среде и внутренними факторами (нерациональная структура активов и, прежде всего, большая доля в них невостребованных основных средств, старение активной части основных средств, большая сумма убытков прошлых лет и некоторые субъективные факторы), которые усугубил пожар на заводе двигателей, показала, в том числе в некоторых ситуациях, неготовность менеджмента принимать эффективные управленческие решения.

Низкая эффективность управленческой деятельности, которая приводит к ухудшению финансово-хозяйственной деятельности организации в целом, происходит по причине принятия управленческих решений:

на некачественной информационной базе (при этом и в дальнейшем под качеством информации предполагаются ее достоверность, своевременность и полнота; кроме того, имеется в виду актуальность информации, т.е. полезность (востребованность, адекватность) для принятия решения по проблеме);

в реактивном режиме (в данном случае отсутствует система управления процессами в финансово-хозяйственной деятельности организации, и решения принимаются как реакция на возникшие значительные отклонения, т.о. не менеджмент управляет процессом, т.е. ситуацией, а наоборот, ситуация управляет менеджментом);

при отсутствии целостной внутренней нормативной базы (политики) в группе организаций по некоторым направлениям деятельности, т.е. «игра происходит при отсутствии четких правил».

Таким образом, наличие эффективной системы контроля, нацеленной на уменьшение рисков, сегодня очень актуально как в масштабах страны, так и для группы организаций ОАО «КАМАЗ» и является обязательным условием квалифицированного корпоративного управления.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка концепции организации эффективной системы управленческого контроля для крупной промышленной корпорации, которая позволила бы выстроить систему контрольной деятельности по уровням управления для хозяйствующих субъектов, действующих в различных сферах. Для исследования избраны крупные автомобильные корпорации, в которых наиболее полно реализуются принципы корпоративного управления и контроля.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:

  1. Определить сущность, содержание и взаимосвязь основных понятий в системе корпоративных отношений, используемых в организации контрольной деятельности.

  2. Изучить методы организации корпоративного контроля.

  3. Изучить методы оценки эффективности контрольной деятельности.

  4. Разработать метод количественной оценки эффективности контрольной деятельности.

  5. Проследить основные этапы развития и выявить факторы, влияющие на развитие корпоративного управления и корпоративного контроля.

6. Провести анализ современных тенденций и проблем организации
корпоративного управления и корпоративного контроля.

7. Разработать общую концепцию контроля.

8. Разработать методическое и инструментальное обеспечение
эффективной системы контроля.

9. На основании концепции эффективной системы управленческого контроля разработать систему организации контрольной деятельности и апробировать ее на промышленном предприятии.

Объект и предмет исследования.

На основе и в развитие исследований российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственного практического опыта работы по организации системного контроля в диссертационном исследовании предпринята попытка создания концепции эффективной системы управленческого контроля. Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации корпоративного контроля на промышленном предприятии. В качестве объекта исследования были взяты нормативные акты, регулирующие организацию корпоративного управления и контроля в России и за рубежом, практика организации корпоративного управления и корпоративного контроля на промышленных предприятиях России. В исследовании использовались внутренние нормативные документы ОАО «КАМАЗ» и других предприятий, регламентирующие управленческую и контрольную деятельность, бухгалтерская, управленческая и статистическая отчетность ОАО «КАМАЗ».

Научная новизна.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены основные понятия в системе корпоративных отношений, используемые в системах управления и контроля как корпоративное управление' и корпоративный контроль2, система внутреннего контроля и внутренний аудит, управленческий учет и контроллинг, управленческий контроль, администрирование, аудит корпоративного управления. Исследована взаимосвязь основных понятий по контрольным аспектам. Предложены собственные определения некоторых понятий: аудит корпоративного

(в дальнейшем - КУ) (в дальнейшем - КК)

10 управления, контроль, корпоративный контроль, и система внутреннего контроля. Уточненные формулировки основных понятий, отражающих суть объектов и процессов, используемых в системах управления и контроля, знание их взаимосвязи позволили разработать концепцию эффективной системы управленческого контроля.

2. Определены основные методы организации КК. Разработана
классификация методов и механизмов КК. Выявлены основные особенности
организации КК в компаниях холдингового типа.

Исследована деятельность органов контроля в системе корпоративных отношений, изучена их роль в системе контроля. Исследована проблема взаимодействия Ревизионных комиссий, Комитетов по аудиту Советов директоров и Служб внутреннего аудита корпорации. На основании изучения истории развития корпоративных отношений в России выявлены причины имеющейся структуры органов контроля в системе корпоративных отношений и разработаны предложения по организации их эффективного взаимодействия.

3. Предложена классификация методов оценки эффективности
контрольной деятельности. Адаптирован и развит для крупной промышленной
корпорации метод оценки систем внутреннего контроля, используемый в
аудиторской практике. Предложен метод оценки выявленных отклонений.

  1. Предложен новый метод количественной оценки эффективности контрольной деятельности - метод номинальной группы. Метод позволят также оценить деятельность отдельных подразделений, уровней управления и собственно контрольную деятельность. Основанный на процессном подходе к управлению и контролю и определенных, исходя из целей корпоративной управленческой системы показателях по управляемым процессам, их мониторинге и актуализации в соответствии с изменениями внешней и внутренней среды, метод номинальной группы приемлем для оценки эффективности контрольной деятельности практически в любых организациях.

  2. Определены этапы развития КУ и КК в России и выявлены их характерные особенности. Выявлены основные факторы, определяющие

состояние КУ и КК на разных этапах развития экономики: государственное регулирование экономики, усиление конкуренции, активность портфельных инвесторов, отрицательные тенденции в экономике, в т.ч. корпоративные скандалы в конце XX - начале XXI веков. На развитие корпоративного контроля, кроме того, влияет усложнение схем организации бизнеса, которое приводит к отдалению собственника от производственных процессов и необходимости разработки более развитой системы корпоративного контроля.

Исследованные модели КУ и КК позволили провести сравнительный анализ особенностей развития КУ и КК в Европе и США, а также определить степень соответствия направлений развития КУ и КК в России мировым тенденциям.

  1. На основании стандартизации управленческих ситуаций и их анализа выявлена роль фазы контроля в различных управленческих ситуациях и разработан основной алгоритм деятельности системы управленческого контроля. Предложен и обоснован полный цикл действий управленческого контроля.

  2. Разработаны требования к эффективной системе контроля и принципы организации контрольной деятельности; предложены полный цикл управленческого контроля и направления повышения эффективности контрольной деятельности.

Практическая ценность.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. На основании концепции эффективной системы управленческого контроля разработана и апробирована система организации контрольной деятельности в крупной промышленной корпорации. Получена практическая модель эффективной системы контрольной деятельности.

  2. Предложенные методы организации КК отражают их целевую направленность, что позволяет их успешно использовать для создания эффективной систему КУ и КК.

Знание причин сложившейся структуры органов контроля, их места и

роли в системе корпоративных отношений позволяет организовать

эффективное взаимодействие органов и управлять системой корпоративного

контроля.

  1. Предложенная классификация методов оценки эффективности контрольной деятельности, краткое описание этих методов, позволяют их успешно использовать внутренними и внешними участниками корпоративных отношений.

  2. Метод количественной оценки эффективности корпоративного контроля повышает прозрачность деятельности управленческого персонала, делает ее систематически количественно оцениваемой и позволяет привязать материальное и моральное вознаграждение персонала к результатам работы.

5. Эволюция развития КУ и КК позволяет глубже понять причины
имеющегося состояния КУ и КК в России и выбирать оптимальные подходы
при определении политики по КУ и КК предприятий, прогнозировать
состояние КУ и КК в России на перспективу для определения стратегии
развития предприятий.

Знание факторов и выявленные тенденции и проблемы КУ и КК позволяют взаимоувязать политику отдельных предприятий по КУ и КК с их направлениями развития. Описанная система глобального финансового контроля может быть использована предприятиями, работающими или собирающимися работать на западных рынках (IPO, прямые заимствования).

6. Предложенная классификация стандартных управленческих ситуаций
позволяет принимать эффективные управленческие решения при минимальных
затратах на их разработку. Предложенные действия в стандартных
управленческих ситуациях, основной алгоритм деятельности и описание
полного цикла действий управленческого контроля могут служить
практическим инструментарием для эффективного менеджмента.

13 7. Предложены теоретические основы целостной системы контрольной деятельности по основным блокам системы, что может служить базой для создания эффективной системы контрольной деятельности на предприятии.