Формирование системы управленческого контроля деятельности предприятия на основе временной модели организационной эффективности Сергеева Вероника Александровна

Формирование системы управленческого контроля деятельности предприятия на основе временной модели организационной эффективности
<
Формирование системы управленческого контроля деятельности предприятия на основе временной модели организационной эффективности Формирование системы управленческого контроля деятельности предприятия на основе временной модели организационной эффективности Формирование системы управленческого контроля деятельности предприятия на основе временной модели организационной эффективности Формирование системы управленческого контроля деятельности предприятия на основе временной модели организационной эффективности Формирование системы управленческого контроля деятельности предприятия на основе временной модели организационной эффективности
>



Сергеева Вероника Александровна. Формирование системы управленческого контроля деятельности предприятия на основе временной модели организационной эффективности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 144 с., Библиогр.: с. 136-144 РГБ ОД, 61:07-8/4672

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы управления предприятиями 12

1.1 Сущность концепции устойчивого развития предприятия 12

1.2 Устойчивое развитие предприятия как задача стратегического 21 менеджмента 21

1.3 Модели стратегических управленческих решений 34

Глава 2. Управленческий контроль в системе менеджмента предприятия 43

2.1 Сущность и задачи управленческого контроля 43

2.2 Управленческий контроль в механизме обеспечения устойчивого развития предприятия 50

2.3 Современные концепции управленческого контроля 61

Глава 3. Реализация управленческого контроля на основе временной модели организационной эффективности 75

3.1 Организационная эффективность как предмет управленческого 75

контроля 75

3.2 Временная модель организационной эффективности как инструмент управленческого контроля. Структурно-логическая схема модели 94

3.3 Формирование системы показателей организационной эффективности 113

3.4 Формирование механизма управленческого контроля на основе временной модели организационной эффективности 125

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность предприятий (и, прежде всего, предприятий промышленности), являющихся основным системообразующим элементом, оказывает самое непосредственное влияние на стабильность национальной экономики При четко обозначившейся тенденции снижения доли промышленности в валовом внутреннем продукте национальных экономик, не подлежит сомнению то обстоятельство, что именно промышленность играет и будет играть в обозримом будущем роль той материальной основы, которая обеспечивает социально-экономическую устойчивость и новое качество развития российской экономики В связи с этим, особую значимость и актуальность приобретают вопросы изучения факторов устойчивого развития предприятий, среди которых одно из ведущих мест отводится управлению

Нет сомнения в том, что главной целью менеджмента любого предприятия является постоянное улучшение потребительской ценности, востребованность которой на рынке обеспечивает предприятию конкурентные преимущества В связи с этим все многообразие задач, решаемых в процессе управления предприятием, может быть сведено к обеспечению его устойчивого развития, созданию условий для его долговременного функционирования

Так как переход российских предприятий к рыночным отношениям по мировым меркам произошел довольно быстро, то многие российские предприятия оказались в кризисном положении, выход из которого оказался для них сложной задачей На ранее имевшиеся проблемы, вызванные отсталостью и несовершенством производственных технологий, существенным физическим и моральным износом основного оборудования и прочими, наложились новые, связанные с происходящими процессами социально-экономической трансформации

Исследование закономерностей функционирования российских предприятий на современном этапе свидетельствует о том, что одной из основных причин возникновения проблемных, а порой и кризисных ситуаций, является несоответствие практики и технологии управления предприятиями требованиям рыночной экономики Это несоответствие проявляется как при функционировании систем управления в целом, так и при реализации отдельных функций управления, в том числе и функции контроля

В последние годы значительно усилилась критика традиционной системы управленческого контроля, прежде всего, из-за слишком узкой его ориентированности на финансовые показатели деятельности предприятия Стало очевидным, что в условиях изменения характера экономической деятельности контроль лишь финансовых показателей является явно недостаточным Действующая система контроля не оправдывает себя не

только с точки зрения эффективности внутреннего контроля Функции контроля расширяются за счет анализа внешних факторов и накопления стратегической информации, позволяющей судить о перспективах выживания предприятия и сохранения его конкурентоспособности в будущем Важно также то, что традиционный контроль, являясь оперативным и тактическим, ориентирован, прежде всего, на отдельные работы, операции, подразделения и пр Обеспечение же устойчивого развития требует осуществления контроля, позволяющего оценить развитие предприятия в целом, в соответствии с долгосрочными перспективами Данный вид контроля является наименее методологически и методически разработанным

Таким образом, реализация стратегии устойчивого развития предприятия зачастую вступает в противоречие с целями традиционного управленческого контроля и требует новой информации для разработки планов, принятия решений, мониторинга хозяйственных процессов и организации контроля, предполагающей формирование адекватного механизма контроля, использование соответствующих новой целевой функции предприятия методов и инструментов контроля, создание необходимого научно-методического обеспечения управления предприятием, адекватного современным социально-экономическим условиям

Развитие рыночных отношений в нашей стране инициировало повышенное внимание к проблеме эффективности функционирования промышленных предприятий, созданию условий для их устойчивого развития Этим проблемам посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых А Алякин, С Глазьев, В Гончарук, В Кондратьев Н Новицкий, Э Уткин, Р Фархутдинов, Эд Дж Долан, П Друкер, Р С Каплан, Ф Котлер, М X Мескон, Д П Нортон М Хаммер, Дж,Чампи и другие

Различные аспекты совершенствования управления промышленными предприятиями рассматривали в своих трудах А Благодаров, Большакова АС, Э Борисовский, М Грачев, Л Жданова, В Казанцев, А Мельников, Огаркова А А , Е Торкановский и др

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема формирования адекватной современным требованиям системы контроля деятельности предприятия является весьма актуальной и разрабатывается многими учеными-экономистами и специалистами в области менеджмента В то же время, несмотря на большое число публикаций по проблемам управления предприятием, вопросы совершенствования управленческого контроля исследованы недостаточно, не получило должного обоснования необходимое научно-методическое обеспечение осуществления функции контроля деятельности предприятия, которое по многим параметрам не соответствует реальным потребностям функционирования предприятий в современных условиях

Таким образом, недостаточная научная проработка теоретических и методических вопросов формирования системы управленческого контроля, ориентированного на обеспечение устойчивого развития предприятия в условиях рыночных отношений и учитывающей особенности и традиции

российской экономики, а также большая практическая значимость
разработки механизма контроля деятельности предприятия,

обеспечивающего его устойчивое развитие, подтверждают актуальность избранной темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и процесса формирования системы управленческого контроля, обеспечивающего устойчивое развитие предприятия в условиях рыночных отношений

Реализация поставленной цели требует решения ряда задач, основными из которых являются

1 Рассмотреть сущность и сформулировать принципиальные элементы
концепции устойчивого развития предприятия в современных условиях

  1. Определить место и роль управленческого контроля в стратегическом менеджменте предприятия

  2. Рассмотреть и проанализировать существующие подходы к организации управленческого контроля и обосновать выбор адекватных для российских предприятий инструментов контроля деятельности предприятий

  1. Сформировать временную модель организационной эффективности как инструмент учета и контроля деятельности предприятия, обеспечивающую взаимосвязь краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных индикаторов деятельности

  2. Сформировать систему критериев и показателей организационной эффективности, составляющих информационную основу системы управленческого контроля

  3. Разработать структурно-логическую схему формирования механизма управленческого контроля деятельности предприятия, обеспечивающую его устойчивое развитие

Объектом исследования является система управления предприятием, обеспечивающая реализацию основных целей и задач деятельности предприятия в современных условиях

Предметом исследования является совокупность методов, способов и инструментов управленческого контроля, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход и анализ теоретических и методологических аспектов деятельности предприятий в современных условиях

В работе используются различные методы экономического анализа в соответствии с решаемыми задачами Разработка теоретических проблем диссертационной работы базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам управления предприятием, проблемам стратегического менеджмента, вопросам эффективности деятельности, методологии систем

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что на основе системного подхода разработаны методические основы и процесс формирования механизма управленческого контроля деятельности предприятия, обеспечивающего его устойчивое развитие

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие

  1. Обоснован микроэкономический подход к концепции устойчивого развития и дана интерпретация понятия «устойчивое развитие предприятия», основанная на обеспечении сбалансированности между экономическими интересами и ответственностью предприятия перед обществом

  2. Выделены процессы, происходящие во внутренней и внешней среде предприятия, прямо или косвенно обусловливающие его устойчивое развитие

  1. Раскрыта сущность понятия «организационная эффективность» в контексте концепции устойчивого развития предприятия

  2. Сформирована временная модель организационной эффективности, обеспечивающая взаимосвязь критериев краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной эффективности, отражающих устойчивое развитие предприятия как целевую функцию его деятельности

  3. Разработана методика управленческого контроля по совокупности показателей, отражающих разновременные критерии организационной эффективности

6 Предложена поэтапная структурно-логическая схема механизма
управленческого контроля, отвечающего целям устойчивого развития
предприятия, основные конструктивные элементы которой можно
рассматривать как универсальные для любого предприятия

Теоретическая и практическая значимость

Рассмотренные в работе научные положения, выводы и рекомендации, а также предложенные подходы к формированию механизма управленческого контроля могут рассматриваться как развитие некоторых теоретических положений теории предприятия, методов и механизмов управления предприятием как основы для обеспечения устойчивого развития предприятия

Положения и выводы диссертации могут быть использованы руководителями промышленных предприятий в целях повышения эффективности управления Предложенная автором временная модель организационной эффективности как инструмент управленческого контроля является основой совершенствования управления промышленными предприятия, позволяющей им устойчиво развиваться

Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе при преподавании ряда экономических и управленческих дисциплин

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были одобрены X Международной научно-практической конференцией «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» и Десятой Межвузовской научно-практической конференцией «Экономика и управление» Наиболее важные вопросы и положения работы обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Управление персоналом и новые информационные технологии управления» и «Менеджмента» Московского государственного университета

приборостроения и информатики Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе, а также были использованы при подготовке электронных учебных пособий по курсам «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Теория управления», по спецкурсу «Сбалансированная система показателей»

Публикации

По результатам проведенного исследования написаны и опубликованы 6 статей объемом более 2 п л, в которых отражены основные положения диссертации

Структура и объем работы

Устойчивое развитие предприятия как задача стратегического 21 менеджмента

Нормальное функционирование предприятия предполагает необходимость постоянного воздействия на него для достижения целей организации, которое реализуется с помощью функции управления. Очевидно, что принципы, методы, средства, формы и объекты управления меняются с течением времени и определяются концептуальными подходами к пониманию сущности и места предприятия в экономической системе и в обществе в целом.

Фундаментальные изменения в организации и управлении рыночными процессами, происходящие в мировой экономике, предъявляют к управлению предприятием (в том числе и российских) очень высокие требования, обеспечение которых требует коренного изменения всей технологии управления, что должно соответствовать динамичным условиям современности.

Анализ особенностей современного этапа функционирования российских предприятий показывает, что одной из важных причин наличия кризисных ситуаций и явлений является несоответствие практики и технологии управления предприятием требованиям рыночной экономики.

Так как переход к рыночным отношениям произошел довольно неожиданно и быстро, необходимое научное обеспечение управления предприятием не было создано. Поэтому в настоящее время важной практической проблемой является создание прикладного инструментария для управления предприятием, пригодного для управления в сложных условиях рыночной экономики, а также соответствующей технологии применения инструментария для решения практических задач.

Современная эпоха потребления характеризуется ростом потребностей, с одной стороны, и ускорением изменений этих потребностей, с другой. Эти факторы вынуждают предприятия искать новые формы и методы управления в целях обеспечения удовлетворения потребностей, т.е. востребованности своей продукции на рынке.

В настоящее время никто не сомневается в том, что главной целью менеджмента любого предприятия является постоянное улучшение потребительской ценности, обеспечение которой на рынке предоставляет предприятию конкурентные преимущества. Поэтому все многообразие задач, решаемых в процессе управления предприятием, может быть сведено к обеспечению устойчивого развития предприятия, созданию условий для его выживания на рынке.

Надо сказать, что концепция устойчивого развития появилась относительно давно, в конце 80-х годов XX столетия. Первоначально она возникла как макроэкономическая теория, и объектом ее были социально-экономические и экологические процессы в планетарном масштабе. Стержень концепции устойчивого развития составлял постулат о том, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды при признании единства и многообразия вариантов социально-экономического и экологического развития различных стран и народов (65).

«Устойчивое развитие» - это такое развитие, которое обеспечивает удовлетворение текущих потребностей планеты и общества, гарантируя при этом удовлетворение потребностей будущих поколений (106). Аналогичное по содержанию определение было дано Г.Х. Браундтландом (10, с.28)

В последнее время актуальность вопросов «устойчивого развития» все более быстрыми темпами переходит с макро- на микроуровень, а именно глобальные проблемы развития планеты мировое сообщество начинает разбивать на локальные, вплотную доводя их до уровня отдельно взятой компании. Наверное, такой переход вполне закономерен, потому, что устойчивое развитие на макроуровне следует рассматривать как результат эффективного функционирования первичных звеньев экономической системы - предприятий. Поскольку предприятия являются элементами более крупной системы, то вполне логично предположить, что их устойчивое развитие является необходимым условием устойчивого развития более крупной системы.

Правда, признание актуальности концепции устойчивого развития для уровня предприятия не сопровождалось адекватными научными исследованиями.

Первоначально проблема устойчивого развития связывалась с понятием устойчивого роста, а та, в свою очередь, занимала одно из центральных мест в исследованиях экономистов с давних пор.

Истоки теории устойчивого роста можно найти еще в работах английской классической школы. Правда, там основное внимание было уделено факторам роста национального богатства и его соотношением с распределением дохода. Вопрос о том, чем определяется прирост национального богатства, фактически подразумевается в самом заглавии экономического труда А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (75). Главный вывод классиков сводится к тому, что прирост богатства определяется величиной факторов производства и их производительностью. Наиболее подобно этот круг вопросов освещает Дж.Ст. Милль (57), рассматривая сначала все факторы производства, затем причины их роста и, наконец, динамику их производительности. Поскольку предполагалось, что величина естественных факторов производства: труда и земли - в значительной степени не зависит от человеческих усилий, то в качестве основы экономического роста рассматривалось накопление, которое приводит к возрастанию капитала.

Весьма значимой попыткой создания теории экономического роста была теория экономического развития Й. Шумпетера (103), основной идеей которой было признание того, что развитие экономики основывается на внедрении инноваций. Однако в центре внимания Шумпетера был не количественный экономический рост, а качественное экономическое развитие. В современной экономике под теорией экономического роста имеется в виду формальная теория роста, возникшая как результат распространения кейнсианства на долгосрочный период. Из наиболее известных зарубежных научных исследований в данной области можно отметить однофакторную модель определения темпов экономического роста Харрода-Домара (95), в которой в качестве единственного фактора роста рассматривается капитал. Отметим, что капитал, выступающий здесь как фактор роста, синтезирует в себе действие всех остальных факторов. Данная модель рассматривает возможность устойчивого роста при полной занятости, устойчивость гарантированного темпа роста в долгосрочном периоде.

С середины XX века начался новый этап развития теории роста, ключевую роль в котором сыграла модель роста Р. Солоу, который пришел к выводу о том, что основной причиной неустойчивости экономики в модели Харрода-Домара является фиксированная величина капиталоемкости, отражающая жесткое соотношение между факторами производства - трудом и капиталом. В этом случае один из факторов часто остается «недогруженным».

В модели Солоу траектория сбалансированного роста является устойчивой. Из нее следует, что чем больше норма сбережений, тем выше темпы сбалансированного роста. Но сам по себе рост не является самоцелью. Поэтому следующим шагом, логически вытекающим из модели, было определение условий оптимального для общества экономического роста. Решением этого вопроса занимались такие экономисты как Дж. Мид, М. Алле, Дж. Робинсон, Н. Калдор, Д. Тобин и др.

Модели стратегических управленческих решений

К внешнему окружению относятся «вход», «выход», связи с внешней средой и обратная связь. Внутренняя структура системы состоит из четырех подсистем.

К «входу» системы относится все, что получает предприятие для разработки и реализации стратегии устойчивого развития: методические, финансовые, трудовые документы. Материальные, информационные и другие виды ресурсов. Задача органов управления сводится к обеспечению соответствующего входа системы путем проведения маркетинговых исследований и отбора наиболее конкурентоспособных поставщиков. Если качество «входа» будет невысоким, то при любом уровне процесса по переработке «входа» в «выход» параметры «выхода» системы тоже будут низкого качества. Другими словами, если «вход» системы оценивается удовлетворительно, а процесс - на отлично, тогда и «выход» системы будет удовлетворительным. Отсюда вывод, что обеспечение устойчивого развития предприятия, прежде всего, связано с высоким качеством «входа», соответствующим качеством «процесса», тогда и «выход» будет соответствующий, а именно, конкурентоспособный.

«Выходом» являются выпускаемая организацией продукция (товары), новшества для продажи, оказываемые сторонним организациям услуги.

Таким образом, можно сказать, что для обеспечения устойчивого развития предприятия общая стратегия распадается на три взаимосвязанных стратегии, обеспечивающих «вход», «процесс» и «выход» системы.

К компонентам обратной связи относятся дополнительные требования и рекламации потребителей, новая информация по научно-техническому прогрессу и конъюнктуре рынка и т.п. Обратная связь может быть как с организацией-изготовителем непосредственно, так и с поставщиками «входа» системы.

К внешней среде системы управления относятся мировое сообщество, макросреда (страна), мезосреда (регион, город), микросреда организации. К компонентам внешней среды, влияющим на устойчивость функционирования предприятия, относятся те, на которые предприятие не может воздействовать и которыми оно не управляет. Такие компоненты влияют на предприятие напрямую, либо косвенно.

Целевая подсистема состоит из таких компонентов как повышение качества выпускаемых товаров и выполняемых услуг, ресурсосбережение по стадиям жизненного цикла выпускаемых товаров, расширение рынка сбыта товаров, организационно-техническое развитие производства, социальное развитие коллектива и охрана окружающей природной среды.

Перечисленные компоненты направлены на выполнение трех основных целей организации: повышение конкурентоспособности выпускаемых товаров и организации; повышение эффективности функционирования организации; комплексное развитие организации (рис. 2.4). Реализация трех указанных целей обеспечивает устойчивое развитие предприятия.

Взаимосвязь подцелей и целей предприятия Обеспечивающая подсистема состоит из следующих компонентов: методическое обеспечение; ресурсное обеспечение, информационное обеспечение; правовое обеспечение. Методическое обеспечение включает нормативно-методическую документацию межгосударственного (международного), национального, регионального, либо корпоративного уровня. Вторым компонентом обеспечивающей подсистемы является ресурсное обеспечение. Целью ресурсного обеспечения является своевременное обеспечение предприятия необходимыми видами ресурсов требуемого качества и количества; улучшение использования ресурсов. Наличие и состав ресурсов определяются объемом конкретного вида ресурса, его структурой по номенклатуре и ассортименту, качеством и сроками поставок. Третьей составляющей является информационное обеспечение, качество которой является определяющим фактором обоснованности принимаемого решения и эффективности функционирования системы. Для целей обеспечения устойчивого развития необходима информация четырех типов: базовая финансовая информация, информация о производительности, информация о ключевых знаниях и информация о распределении ресурсов. Все вместе они составляют набор инструментов для управления действующим предприятием.

Базовая финансовая информация - наиболее старый и широко используемый инструмент менеджмента. Фактически это стандартный набор показателей, которые необходимы для стандартного обследования. Если все показатели в норме, то никакой информации они не несут. Если они не соответствуют норме, значит, существуют некие проблемы, которые нужно выявить и устранить. Второй набор инструментов касается производительности ключевых ресурсов. Самый старый из них - это производительность физического труда. Однако измерение производительности только работников физического труда уже не обеспечивает управление адекватной информацией о производительности. Необходимы данные по совокупной производительности факторов производства. Третий набор инструментов касается исключительной компетенции. Лидерство основывается на способности лидера делать нечто, непосильное или невозможное для других. Оно опирается на исключительную компетенцию, которая повышает рыночную или потребительскую ценность за счет уникальной способности производителя или поставщика. Последняя сфера, где необходима диагностическая информация - это распределение ограниченных ресурсов: труда и капитала. Эти два вида ресурсов реализуют на практике всю информацию о бизнесе. Они определяют качество работы предприятия.

Наконец, четвертым компонентом обеспечивающей подсистемы СУУРП является правовое обеспечение, которое основано на законодательных и нормативных актах по различным вопросам функционирования и развития системы, принятых на федеральном и региональном уровнях.

Управленческий контроль в механизме обеспечения устойчивого развития предприятия

Для организаций закрытого типа понятие «эффективность организации» сводится к эффективности производства. Считается, что впервые поставил вопрос об эффективности производства Г. Эмерсон. Именно он ввел впервые понятие эффективности, означающее максимально выгодное соотношение между совокупными затратами и экономическими результатами. «Истинная производительность всегда дает максимальные результаты при минимальных условиях; напряжение, наоборот, дает довольно крупные результаты лишь при условиях ненормально тяжелых» (104).

Исходя из этого определения, измерение и оценка эффективности организации базируется на анализе и расчете показателей, отражающих использование внутренних ресурсов, применяемых или используемых в процессе производства продукции или оказания услуг.

Таким образом, долгое время эффективность организации трактовалась как внутренняя характеристика, характеризующая экономичность, которая характеризует выпуск на единицу затрат и определяется путем деления выпуска на затраты. При этом должны обеспечиваться высокое качество, удовлетворение спроса, низкие затраты и цены, а также эффективное распределение продукции или услуг. Достижение этих «выходных» параметров гарантирует получение достаточного возврата на капитал, выживание и рост организации, а также удовлетворение спроса потребителя на продукцию и услуги фирмы. Те организации, которые выполняют свои целевые установки по производству продукции или оказанию услуг, считались эффективными. Критерием эффективности для организаций рассматриваемого типа является максимизация выходов системы.

К организациям закрытого типа относятся также организации, построенные на основе теории человеческих отношений и поведенческих наук. В основе данной модели представление организации как коллектива людей, выполняющих общую работу, используя принципы разделения и кооперации труда.

В организациях, построенных на основе теории человеческих отношений и поведенческих наук акцент сделан на внутренних процессах, позволяющих достигать поставленные цели за счет высокой производительности труда. Главное в этом подходе - это использование человеческих ресурсов организации. Оценка эффективности базируется на системе управления трудовыми ресурсами, включающей показатели их формирования, развития и повышения качества трудовой жизни.

Организации детально анализируют экономические результаты производственной деятельности, сопоставляя объемы производства (или услуг) с использованием производственных ресурсов. Важность этих расчетов для каждой компании определяется тем, что по ним анализируется ее конкурентоспособность, достигаемая за счет наилучшего использования ресурсов. Таким образом, для рассмотренных моделей организаций характерна так называемая статическая эффективность, которая характеризует процесс приспособления к сложившейся ситуации организации. Такая эффективность и способы ее контроля являются основными при управлении текущими процессами деятельности организации на относительно краткосрочном отрезке времени, то есть при решении оперативных и тактических вопросов.

Разновидностью рассматриваемого подхода является понимание эффективности организации в условиях централизованно управляемой экономики. Именно в рамках базовой модели организации исследовались вопросы эффективности советских предприятий, которые широко освещались в отечественной научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления.

На уровне предприятия понятие эффективность ограничивалось теми рамками, в которых они действовали как составные части общенародной собственности.

Практически все решения в отношении распределения ресурсов, использования продукции, вопросы установления цен и определения рынков сбыта, капиталовложений и систем оплаты труда принимали централизованные органы управления, то есть государство. Сам процесс принятия экономических решений имел форму централизованного экономического планирования. В таких условиях деятельность предприятий в основном ограничивалась производством. Предприятия должны были обеспечивать, прежде всего, эффективное производство, то есть выполнять заданные сверху планы при максимальной экономии выделенных для этого средств.

В центре внимания находились пути, способы и факторы повышения производительности труда, снижения себестоимости, выполнения плана по валовым количественным показателям. Именно на эти цели были направлены усилия управляющей системы организации, и с этих позиций проводилась оценка эффективности организации. Основное внимание было сосредоточено на анализе, контроле и планировании, как правило, текущей результативности (эффективности) производства. При этом сама эффективность выражалась через соотношение между результатами, полученными в процессе производства, и затратами общественного труда, связанными с достижением этих результатов. Задача повышения эффективности производства состояла в более быстром росте результата (эффекта) по сравнению с затратами, вследствие чего на единицу эффекта приходится меньше общественного труда.

В дореформенный период эффективность производства рассматривалась как макроэкономическая категория, носившая политизированный характер, и как расчетная единица (состоящая из множества показателей) в плановой и бухгалтерской отчетности предприятий, отраслей (рис. 3.1.

Временная модель организационной эффективности как инструмент управленческого контроля. Структурно-логическая схема модели

Таким образом, динамическая эффективность может рассматриваться как способ поддержания высокой конкурентоспособности предприятия в течение максимально длительного периода времени. Окончательная оценка эффективности организации состоит в том, может ли организация поддерживать себя во внешней среде. Поэтому выживание является предельной или долгосрочной мерой эффективности организации.

Следует отметить, что для предприятия статическая и динамическая эффективность имеют одинаковую ценность. Использование лишь способов управления статической эффективностью может отрицательно сказаться на перспективах развития предприятия. В то же время чрезмерное увлечение динамическим аспектом эффективности, связанным с большим риском, может привести к неоправданной перегрузке предприятий ресурсами, потере темпов его перехода в новое качество.

Использование стратегического подхода к управлению обусловливает необходимость выделения критериев, позволяющих оценить вероятность выживания организации. С этой целью вводятся критерии краткосрочного и промежуточного действия. Очевидно, что при различных временных подходах к анализу деятельности организации критерии эффективности будут различными.

Методологической основой формирования критериальной базы организационной эффективности является теория систем, которая дает возможность описывать как внутреннее, так и внешнее поведение организации, увязывая одновременно внутренние и внешние аспекты ее деятельности. В первом случае мы можем видеть, как и почему люди внутри организации выполняют свои индивидуальные и групповые задания; во втором случае можно соотнести деятельность организации с другими организациями и учреждениями.

Устойчивое развитие организации требует учета и поддержания определенных структурных взаимосвязей. Любая организация - это часть отрасли (более крупной системы), общества (еще более крупной системы) и все чаще - глобальной экономики, возможно, самой крупной из всех систем. Все эти системы предъявляют определенные требования к своим элементам. Причем речь идет не только о требованиях приемлемого качества продуктов и их количества. Организации обязаны также удовлетворять требованиям, например, относительно чистоты окружающей среды. Именно поэтому организация не может просто ограничиться производством продуктов и услуг, удовлетворяющих ее непосредственных покупателей; она обязана действовать таким образом, чтобы были удовлетворены другие важные элементы более крупных систем.

Рассмотрение организации в контексте теории систем фокусирует внимание на двух основных моментах: а) в конечном счете, выживание организации зависит от ее способности адаптироваться к требованиям внешней среды и б) общий цикл «вводимые факторы - процесс - выход продукции» должен быть в центре внимания ее руководителей.

Учет первого соображения означает, что конечным критерием организационной эффективности следует рассматривать способность организации сохранять свое положение внутри среды. В динамическом аспекте это означает, что необходимо уравновешивание ближайших задач с долгосрочными целями выживания и процветания компании. Следовательно, выживание организации представляет собой меру долгосрочной организационной эффективности. Выживание требует осуществления адаптации, а адаптация зачастую подразумевает наличие прогнозируемых последствий.

Учет второго аспекта предполагает определение оптимального баланса между различными видами деятельности по приобретению и использованию 103 ресурсов. Деятельность организации, которая определяет ее функционирование, охватывает: 1) приобретение ресурсов; 2) производительное использование вводимых факторов производства по отношению к выходу продукции; 3) производство товаров и услуг; 4) целесообразное выполнение технических и административных задач; 5) инвестирование в организацию; 6) удовлетворение разнообразных интересов отдельных людей и их групп.

Каждый из этих вдов деятельности направлен на поддержание цикла «вводимые факторы - процесс - выход продукции» и приспособление к внешней среде. Таким образом, эффективность организации определяется тем, в какой мере она достигает оптимума взаимоотношений во всех видах деятельности.

С общественной точки зрения организационная эффективность представляет собой степень достижения организацией своих целей при использовании ограниченных ресурсов. Какими бы ни были основные или производственные цели, структура организации и ее деятельность, организация должна оцениваться с точки зрения ее эффективности. Рассмотрение эффективности с точки зрения целей и ресурсов концентрируется на двух условиях: достижение цели является необходимым условием производительной деятельности организации. И производительное использование ресурсов является необходимым, но недостаточным условием для эффективности. Эти два момента отражают заинтересованность общества в результатах деятельности организации.