Управление экономическим ростом промышленных предприятий на основе модели оценки эффективности деятельности Опекунов Алексей Николаевич

Управление экономическим ростом промышленных предприятий на основе модели оценки эффективности деятельности
<
Управление экономическим ростом промышленных предприятий на основе модели оценки эффективности деятельности Управление экономическим ростом промышленных предприятий на основе модели оценки эффективности деятельности Управление экономическим ростом промышленных предприятий на основе модели оценки эффективности деятельности Управление экономическим ростом промышленных предприятий на основе модели оценки эффективности деятельности Управление экономическим ростом промышленных предприятий на основе модели оценки эффективности деятельности
>



Опекунов Алексей Николаевич. Управление экономическим ростом промышленных предприятий на основе модели оценки эффективности деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Опекунов Алексей Николаевич; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/390

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления экономическим ростом предприятия 9

1.1 Теоретические основы формирования модели экономического роста предприятия 9

1.2 Управление экономическим ростом предприятия на основе оценки эффективности его деятельности 24

1.3 Основы современных подходов оценки эффективности деятельности промышленных предприятий 33

2. Методические основы оценки эффективности деятельности промыш- ленных предприятий, используемые для определения возможностей экономического роста 51

2.1 Динамика промышленного производства в городе Кузнецке 51

2.2 Критерии и показатели, используемые для оценки эффективности деятельности промышленными предприятиями 61

2.3 Модели оценки эффективности деятельности, используемые для анализа экономического роста промышленных предприятий 83

3. Управление экономическим ростом на основе формирования модели бизнес-анализа эффективности деятельности промышленного предприятия 96

3.1 Методика оценки эффективности деятельности промышленных предприятий на основе процессов ее моделирования 96

3.2 Формирование системы показателей бизнес-анализа эффективности деятельности промышленного предприятия 112

3.3 Прогнозирование модели устойчивого экономического роста промышленного предприятия 125

Заключение 136

Библиографический список 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономического роста, устойчивого развития экономики, повышение уровня жизни населения - главные проблемы современной России. Поэтому одна из основных задач, поставленных руководством страны, - удвоение ВВП, для выполнения которой необходимо обеспечить условия реализации стратегии долгосрочного экономического роста.

В связи с этим рядом отечественных ученых обосновывается необходимость качественных изменений в управлении экономическим ростом страны. Решение этой проблемы напрямую связано с потенциалом экономического роста конкретных предприятий, в первую очередь, предприятий промышленности. Так, академик РАН Д. С. Львов считает, что достижение экономического роста России возможно при условии развития промышленных предприятий, в частности предприятий машиностроения.

В последнее время теория экономического роста стала отдельным, сравнительно обособленным разделом экономической теории. В то же время приоритет, который отдается макроэкономическим факторам в теории экономического роста, не всегда оправданно опускает значимость факторов экономического роста микроуровня, т. е. предприятий.

Таким образом, можно выделить две причины, по которым исследование экономического роста предприятия является актуальным.

Во-первых, особую важность имеет проблема формирования основных положений теории экономического роста для предприятий. Несмотря на исключительную важность вопросов экономического роста предприятия, в отечественной научной литературе практически отсутствуют публикации, посвященные комплексному анализу факторов этого роста, что говорит о необходимости проведения данного исследования.

Во-вторых, несомненна необходимость создания системного подхода к процессу управления экономическим ростом предприятия, оценке его источников и основных факторов.

Актуальность управления экономическим ростом предприятия и, как следствие, оценки эффективности деятельности промышленного предприятия определяется прежде всего его ролью в повышении ре-

зультативности принимаемых экономических, технических и социальных решений как для текущего, так и перспективного развития.

Степень разработанности научной проблемы.

Основы теории развития и эффективности организаций были изложены в трудах А. Маршалла, Й. Шумпетера, Г. Саймона, Г. Минц-берга, К. Менара.

Общетеоретические подходы к исследованию эффективности организаций и их деятельности рассматриваются в работах П. Самуэль-сона, А. С. Булатова, В. В. Новожилова, К. М. Великанова, А. С. Кон-сона, Л. М. Чистова, М. X. Мескона и др.

Теоретические и практические вопросы оценки экономического роста и эффективности функционирования организаций нашли отражение в работах Баканова М. И., Барнгольца С. Б., Бланка И. А., Бора М. 3., Бригхема Ю., Шеремета А. Д., Самочкина В. Н., Горшковой Л. А., Ефимовой О. В., Ивашковского С. Н., Ковалева В. В., Колласа Б., Ришара Ж., Савицкой Г. В. и др.

В ходе исследования выявлено, что теоретическая и практическая разработанность проблемы управления экономическим ростом промышленных предприятий недостаточна. Существует реальная необходимость уточнения категории экономического роста предприятия, в первую очередь, с точки зрения разграничения понятий «экономическое развитие» и «экономический рост». Не создана концепция, позволяющая увязать понятие эффективности деятельности с возможностями экономического роста предприятия. Это определило тему и направленность диссертационных исследований.

Цель диссертационного исследования - разработка методических положений по управлению экономическим ростом промышленных предприятий и его устойчивостью на основе комплексного анализа и оценки эффективности их функционирования.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение в диссертационной работе следующих задач:

уточнение категории экономического роста промышленного предприятия и формулировка концептуальной модели управления экономическим ростом;

обоснование необходимости нового подхода к количественной оценке экономической эффективности функционирования промышленных предприятий как фактора их экономического роста;

разработка на основе имеющихся методологических и методических положений комплексной методики анализа эффективности деятельности промышленного предприятия в условиях нестабильности внешней среды;

оценка эффективности деятельности конкретных промышленных предприятий и разработка предложений и рекомендаций, позволяющих определить направления их экономического роста;

определение степени взаимосвязи между показателями экономической эффективности деятельности предприятий и разработка на этой основе модели устойчивости их экономического роста.

Объект исследования - промышленные предприятия Пензенской области. Наиболее подробно исследования проводились в ООО «Мета-Феррит», ОАО «Кузнецкий завод конденсаторов», ФГУП «Кузнецкий завод радиоприборов».

Предмет исследования - подходы и методы оценки эффективности деятельности, используемые в управлении экономическим ростом промышленных предприятий.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход к изучению экономических процессов и явлений на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории управления экономическим ростом предприятий и оценки экономической эффективности их функционирования.

В качестве специальных инструментов исследования в диссертации использовались методы: экономического анализа, статистических группировок, экономико-математического моделирования, логического и сравнительного анализов, содержательной экономической интерпретации полученных результатов.

Информационной базой исследования служат федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, исследования ведущих российских и зарубежных экономистов, статистические данные, а также финансово-экономические отчеты исследуемых предприятий. Обработка исходной информации проводилась с использованием средств вычислительной техники, пакета прикладных программ «Microsoft Excel».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системного подхода к управлению экономическим ростом промышленных предприятий, предусматривающего методику комплексной оценки эффективности деятельности последних, которая дает возможность более объективно прогнозировать направления их развития.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- уточнена категория экономического роста предприятия, харак
теризуемая не только расширением, ростом объемов деятельности,
а также факторами эффективности деятельности, устойчивости эко
номического роста предприятия и его ограничений, что позволяет
сформулировать концепцию системного управления экономическим
ростом предприятия;

сформулирована концепция системного подхода управления экономическим ростом предприятия, где в процессе управления выделен приоритет аналитической функции оценки эффективности деятельности предприятия, что совершенствует процесс принятия управленческих решений;

предложена модель «бизнес-анализ», отличительными особенностями которой являются системность оценки деятельности предприятия как в целом, так и по отдельным аспектам; приоритетность количественной оценки по отношению к традиционно используемым в бизнес-анализе эвристическим методам;

разработаны алгоритм и методика оценки эффективности деятельности предприятия, позволяющие добиться ее комплексности за счет учета показателей рентабельности различных видов деятельности;

предложены стандарты управленческих решений с учетом потенциальных возможностей и ограничений экономического роста предприятий, выбор которых основан на разработанной рейтинговой оценке эффективности деятельности предприятий;

разработана и внедрена методика формирования модели устойчивого экономического роста предприятий, учитывающая корреляционную зависимость показателей как текущей деятельности, так и долгосрочной перспективы, что позволяет определить направления стратегического развития.

Практическая значимость диссертационной работы. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и

рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе научно-практических исследований и работ, выполненных в 2002-2008 гг. на ряде промышленных предприятий Пензенской области, в частности: ОАО «Кузнецкий завод конденсаторов», ФГУП «Кузнецкий завод радиоприборов», ООО «Мета-Феррит».

Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе по курсам: «Экономический анализ», «Анализ хозяйственной деятельности» в Кузнецком институте информационных и управленческих технологий (филиал Пензенского государственного университета).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на Международных и Всероссийских конференциях: Киров 2003 г., Самара 2003 г., Кузнецк 2003-2005 гг., 2008 г., Пенза 2004,2006, 2008 гг.

Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 166 страницах, включает 22 таблицы, 17 рисунков, список использованной литературы, включающий 173 наименования, приложения.

Управление экономическим ростом предприятия на основе оценки эффективности его деятельности

Экономический рост является одним из центральных объектов исследования современной экономической науки. Он служит основой решения большинства социально-экономических проблем, является главным фактором цивилизованного прогресса и результатом развития науки, техники, институциональных факторов. Вместе с тем, экономический рост представляет собой уникальное сложное, многогранное явление, которое изучалось экономистами-теоретиками всех поколений. В последнее время теория экономического роста стала отдельным, сравнительно обособленным разделом экономической теории. Несмотря на это, окончательная интерпретация и формализация этого явления еще не завершена.

Становление теории экономического роста как отдельного раздела экономической науки произошло в XX в., многие основополагающие идеи были высказаны значительно раньше. Как сказал в своей нобелевской лекции основатель неоклассической теории экономического роста Роберт М. Солоу, «теория роста не началась с моих статей 1956 и 1957 года, и уж, конечно, на них не закончилась. Вероятно, она началась с «Богатства народов», а, быть может, и у Адама Смита были предшественники»[92]. К этапу формирования основ теории экономического роста молено отнести работы многих известных ученых, таких как: Т. Мальтус, Дж. Ст. Милль, Н. Сениор, К. Маркс, Й. Шумпетер, Дж. М. Кейнс, Р. Харрод, Е. Домари и др. В дальнейшем теории роста нашли развитие в трудах Р. Солоу, Э. Фелпса, Т. Купманса, Д. Касса, X. Узавы, К. Эрроу, К. Шелла и других ученых [92].

Основы теории экономического роста в отечественной научной школе были заложены Г.А. Фельдманом [65]. Значительный вклад в ее развитие внесли Н.Д. Кондратьев, Л.И. Абалкин, В. А. Бессонов, С.Н. Глазьев, Ю.П. Анисимов и другие [65]. Обеспечение экономического роста, устойчивого развития экономики, повышение уровня жизни населения является наиболее актуальной проблемой современной России. Одной из основных задач, поставленных Президентом перед Правительством России, является удвоение ВВП.

Механизм разработки и реализации общероссийской программы удвоения ВВП должен в максимальной степени опираться на использование современных методов экономической науки, так как подобные задачи уже ставились и успешно решались руководством других стран, например, Франции и Японии.

В связи с этим рядом отечественных ученых обосновывается необходимость качественных изменений в управлении экономическим ростом. Так, академик РАН Д.С. Львов считает, что достижение устойчивого экономического роста России возможно при условии развития промышленных предприятий, в частности предприятий машиностроения [136, с.3-16]. Л.В. Давыдова доказывает необходимость изменения общего курса страны, которое обозначает как переход к стратегии управляемого развития как на макро-, так и на микроуровне [125, с. 18]. Н.Ф Эйсен предлагает отойти от кризисного стиля управления как на микро-, так и на макроуровнях, используя средства для динамического развития [151, с. 109].

Актуальность этих выводов не подлежит сомнению. В то же время следует отметить в них общую закономерность — это выделение особой роли в процессе достижения экономического роста страны отдельных предприятий, в частности промышленным предприятиям. Так, Г.Б. Клейнер, определяет предприятие как ключевой институт, от которого в решающей степени зависит темп и качество экономического роста отечественной экономики [129]. Анализируя в своих работах значимость задачи удвоения ВВП, он подчеркивает, что основным источником экономического роста должны стать предприятия промышленности. Мировая практика также доказывает, что экономический рост на макроуровне невозможен без учета факторов роста микроуровня. В труде известного западного ученого К. Менара ставится вопрос о правомерности разделения микро- и макроанализа: «Глобальность макроэкономического анализа приводила к тому, что значение элементарных экономических составляющих часто игнорировалось» [35,с. 10].

Нельзя не учитывать и неизбежность интеграции России в мировые хозяйственные связи, которая приводит к тому, что зарубежные предприятия, обладающие богатыми ресурсами и опытом, становятся для большинства российских предприятий главной угрозой. Российские предприятия должны обеспечивать устойчивый экономический рост, чтобы не потерять в конкурентной борьбе внутренний рынок и укрепить свои позиции на внешнем рынке.

Однако вопрос о роли предприятия в современной отечественной экономике, о показателях и критериях оценки экономического роста, о внутренних механизмах принятия решений по экономическому росту на предприятиях остается открытым.

Изучение категории экономического роста предприятий, по мнению автора, необходимо начать с ее определения. Прежде всего, необходимо разграничить понятия экономический рост и экономическое развитие.

Теория развития нашла отражение в работах многих авторов: Р. Харрода, И. Ансоффа, Р. Акоффа, П.Друкера, П. Самуэльсона и др. И. Шумпетер рассматривает категорию экономического развития как изменения хозяйственного кругооборота, которые экономика порождает сама, т.е случайные изменения, представленного самому себе, а не приводимого в движение импульсами извне народного хозяйства [87, с. 563]. Согласно экономическому словарю Б.А. Райзберга под экономическим развитием понимается общий термин, означающий абсолютное и относительное изменение экономических показателей, характеризующих состояние предприятия по времени в течение продолжительного периода,

Основы современных подходов оценки эффективности деятельности промышленных предприятий

Модель бизнес-анализа эффективности деятельности промышленного предприятия Реализация всех этапов процесса управления эффективностью функционирования промышленного предприятия требует введения каких-либо количественных характеристик, формализованных параметров для измерения эффективности, т.е. определенной системы показателей. Основное ее назначение состоит в обеспечении комплексного всестороннего подхода в анализе, планировании, управлении. Система показателей эффективности призвана выполнять балансирующие и оптимизирующие функции, увязывать между собой объемы производства и продаж и затраты ресурсов, учитывая структуру ресурсов, взаимосвязь и пропорции между отдельными их видами. Среди показателей в анализе принято различать количественные и качественные показатели: первые используются для выражения величин, характеризующих количественную сторону хозяйственной деятельности, вторые - позволяют оценивать соответствие каким-либо стандартам и уровень эффективности использования ресурсов. Качественные суждения в поисках ответов на стоящие вопросы важны не менее, чем определенные количественные данные. Применение различных правил, процедур и методов придает цифрам вид абсолютных фактов, которые на самом деле таковыми вовсе не являются. Зато цифры могут показать, насколько хорошо поставлено управление бизнесом.

Существует система экономических целей, достижение которых служит признаком успешного управления деятельностью предприятия: рост объемов производства и реализации, максимизация прибыли, занятие определенной ниши и доли на рынке товаров избежание банкротства и крупных финансовых неудач, лидерство в борьбе с конкурентами и т.п. Тем не менее общепризнанным является приоритет целевой установки, предусматривающей максимизацию рыночной стоимости компании, а следовательно, и богатства ее владельцев. Под рыночной стоимостью, или рыночной капитализацией, понимается совокупная стоимостная оценка акций компании, котирующихся на фондовых биржах. В том случае, если компания не котирует свои ценные бумаги на бирже, ее рыночная стоимость будет представлять собой ту цену, по которой ее владельцы готовы продать компанию, а покупатели готовы ее купить; в известном смысле речь идет о рыночной оценке чистых активов компании и ее гудвилла.

Стабильность экономического роста предприятия достигается путем: - стабильного генерирования текущей прибыли в объеме, достаточном для выплаты дивидендов и реинвестирования с целью поддержания заданных объемов производства или их наращивания; - минимизации производственного и финансового рисков за счет выбора экономически обоснованного вида основной деятельности, диверсификации общей деятельности и оптимизации структуры источников средств; - привлечения опытного управленческого персонала.

Конкретизация и. детализация путей достижения главной целевой установки осуществляется путем построения дерева целей. При этом могут выделяться следующие цели: - рыночные (рыночные индикаторы, такие, как рыночная капитализация, доход на акцию, коэффициент «цена/прибыль» и др.); преимущественная ориентация на участников рынков капитала; - финансово-экономические (ниша на рынке товаров и услуг, доля на рынке товаров и услуг, темпы роста основных показателей, динамика прибыли и др.); преимущественная ориентация на собственников предприятия и его контрагентов; -производственно-технологические (уровень диверсификации производства, эффективность использования ресурсов, уровень затратоемкости продукции по видам, эффективность работы управленческого персонала и др. преимущественная ориентация на управленческий персонал предприятия; - социальные (динамика числа рабочих мест, воздействия на окружающую среду, заработная плата, комфортность рабочих мест, наличие социальной сферы и др.); преимущественная ориентация на работников предприятия.

Мониторинг степени достижения поставленных целей в зависимости от их вида осуществляется в рамках систем оценки положения компании на рынках капитала, товаров и услуг, управленческого контроля, управленческого учета, финансового менеджмента и т.п. Достижение целей зависит от многих факторов; вместе с тем без преувеличения можно утверждать, что интегральным признаком успешности в их достижении служит стабильность генерирования прибыли, устойчивость экономического роста. Дело в том, что не все из перечисленных выше систем являются открытыми; например, система управленческого учета, в рамках которой, в частности, оценивается эффективность технологических процессов, конфиденциальна; не являются доступными для внешнего пользователя и показатели, генерируемые в рамках этой системы. Напротив, прибыль — общедоступный показатель: ее не только не скрывают, но, напротив, стараются афишировать. Кроме того, прибыль — лишь один из показателей поэтому нужно ориентироваться не только и не столько на прибыль, сколько на совокупность показателей, комплексно характеризующих имущественный и финансовый потенциалы предприятия.

Эффективность функционирования предприятия может быть охарактеризована только системой показателей. При этом система исключает возможность дублирования показателей. Объединенные в систему, они должны обладать не только экономической, но и методологической общностью и, в частности, исчисляться по принципу единой методики, что обеспечивает одинаковую размерность показателей системы.

Совершенно очевидно, что система показателей не должна быть сложной, но исчерпывающей с точки зрения удовлетворения потребностей, изучения эффективности общественного производства. Эти потребности выступают критерием, определяющим оптимальную полноту системы.

Критерии и показатели, используемые для оценки эффективности деятельности промышленными предприятиями

В настоящее время сформировались два основных подхода к комплексной оценке эффективности деятельности предприятий: А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев и другие предлагают использовать факторную модель рентабельности производственных активов [85, с. 201]. Однако большинство авторов предлагают использовать в этих целях факторные модели рентабельности собственного капитала. Поскольку, этот показатель комплексно характеризует способность предприятия к наращению капитала, его финансовую устойчивость, рациональность управления структурой капитала и эффективность инвестиционной деятельности. В зависимости от изменения величины данного показателя могут быть оценены операционные и финансовые риски предприятия.

Аналитический обзор литературных источников по проблеме измерения влияния факторов на уровень доходности ресурса (см. прил. 4) показывает, что большинство авторов используют для этого известную модель Дюпона: Только одни, в соответствии со своей концепцией понятия доходности капитала, рассчитывают рентабельность активов и рентабельность продаж по прибыли до выплаты процентов и налогов, другие — по балансовой прибыли, третьи — по чистой прибыли. Рассчитывать данные показатели по прибыли до выплаты процентов и налогов предлагают такие авторы, как Жак Ришар, Бернар Коласс, В.В. Ковалев и др. [36, с.384]. Устойчивость экономического роста

Взаимосвязь показателей рентабельности и факторов, формирующих их уровень Многие авторы затем пытаются развить исходную дюпоновскую модель разнообразными способами. К примеру, в работе Л.Т. Гиляровской приводится следующая модель для анализа совокупных активов (имущества) [18, с.120]:

К сожалению, не все коэффициенты этой модели поддаются экономической интерпретации. Трудно объяснить, что рост доли дебиторской задолженности в чистых оборотных активах способствует приросту рентабельности активов. К сожалению, в монографии нет разъяснения механизма действия рассматриваемых факторов на уровень доходности активов, а основное внимание уделяется технике расчета. Подобная расширенная модель приведена и для факторного анализа доходности собственного капитала без соответствующих комментариев. Этим же автором рассматривается и другая модификация факторной модели рентабельности активов [18, с. 127]:

По данной модели также нет пояснений, почему именно только оборачиваемость запасов, а не всех оборотных активов играет ключевую роль в формировании доходности активов. Всегда ли рост доли оборотных активов и доли запасов в оборотных активах приводит к повышению доходности активов. Здесь должны быть какие-то оптимальные пропорции. Если в основе построения факторных моделей лежат чисто математические приемы, а не экономическая сущность моделируемых явлений, то познавательная ценность таких моделей снижается. Для примера приведем еще одну модель статистического анализа общей (балансовой) рентабельности, т.е. рентабельности активов [67,с.67]:

В данной модели также много лишних звеньев, которые для аналитика или менеджера не представляют никакого практического интереса. К примеру, использование показателя оборачиваемости собственных оборотных активов вместо оборачиваемости всего оборотного капитала не проясняет ситуацию, а только ее затемняет. Собственные средства не могут оборачиваться изолированно от заемных, поскольку они представляют единый денежный поток. Если же выручку отнести только к собственному оборотному капиталу, а его доля за исследуемый период уменьшилась, следует ли из этого, что ускорилась оборачиваемость средств на предприятии. А если на предприятии дефицит собственного оборотного капитала, т.е. доля собственного оборотного капитала в формировании активов равна нулю. Кроме того, при оценке эффективности деятельности предприятия теряют практическую ценность, используемые в этой модели коэффициент текущей ликвидности, соотношение краткосрочных обязательств с общей их суммой, заемного капитала с собственным.

По этой модели первый и второй факторы трудно поддаются экономическому пояснению.

Учитывая вышеизложенное, при разработке факторных моделей показателей доходности необходимо учитывать, во-первых, их структурно-логическую взаимосвязь и, во-вторых, концептуальные подходы к их расчету.

Согласно структурно-логической модели, в первую очередь необходимо изучить факторы изменения рентабельности производственных фондов, поскольку они лежат в основе формирования остальных показателей экономического роста предприятия. Этот показатель непосредственно зависит от скорости оборота капитала в операционном процессе и от уровня рентабельности продаж

Формирование системы показателей бизнес-анализа эффективности деятельности промышленного предприятия

По этой методике проверяется гипотеза, существенно ли отличен от нуля коэффициент регрессии aj при некотором заданном уровне значимости, который показывает вероятность отвергнуть правильную гипотезу. При этом, чем меньше уровень значимости, тем меньше указанная вероятность. В нашем исследовании принимаем к = 0,05. Для построения прогностической модели множественной регрессии вида у= a0+biXi+b2X2+...+anxn используем среднее значение результирующего показателя и коэффициенты корреляции, которые характеризуют среднее изменение результативного показателя с изменением соответствующего фактора на единицу.

В качестве основных показателей развития промышленного предприятия была взята рентабельность собственного капитала предприятия. Расчеты велись по данным для однородной совокупности промышленных предприятий города Кузнецка Пензенской области. После отсева статистически незначимых факторных показателей уравнение множественной регрессии модели рентабельности собственного капитала прибрело следующий вид:

Коэффициенты линейного уравнения множественной регрессии (а;) показывают степень влияния фактора Xj на анализируемый показатель Y (при зафиксированном на постоянном уровне влиянии других вошедших в модель факторов и среднем уровне влияния неучтенных факторов). Коэффициент регрессии, интерпретируемый таким образом, используется в экономико-статистическом анализе как средняя оценка эффективности влияния і-го фактора-аргумента на функцию. Расчеты по рассматриваемой совокупности производственной компании показали, что для рентабельности собственного капитала наиболее значимыми оказались включенные в модель факторные показатели.

В соответствии с полученным уравнением регрессии можно сделать следующие выводы: направление влияния включенных в модель факторов не противоречат экономическому смыслу.

В соответствии с полученными результатами взаимосвязи факторов требуется корректировка системы ранжирования, в которой каждому значению показателя необходимо присвоить свой вес в соответствие с коэффициентом парной корреляции, а сумма рангов, полученных любой организацией, должна быть скорректирована на эти веса.

Так, согласно предложенной модели ООО «МЕТА-ФЕРРИТ» имеет следующую комплексную оценку экономического роста и эффективности деятельности:

Общий интегральный показатель равен 9 баллов в 2003 г. и 14 баллов в 2004 г. Сумма цен интервалов 4-10 соответствует финансово неустойчивому предприятию. Оно имеет низкую эффективность для поддержания платежеспособности на приемлемом уровне, что подтверждается факторами эффекта финансового рычага и коэффициентом финансовой независимости. Предприятие находится на грани потери финансовой устойчивости. Для выведения предприятия из кризиса следует предпринять значительные изменения в его финансово-хозяйственной деятельности. Инвестиции в предприятие связаны с повышенным риском. Рекомендуется проведение реструктуризации предприятия с возможной сменой сферы деятельности. Полученная оценка находится на границе интервалов, следовательно, предприятие имеет низкие шансы повысить границы своей деятельности и ее эффективность. Повышение эффективности основной деятельности предприятия и, как следствие, повышение значений показателей рентабельности активов позволит предприятию преодолеть кризис.

Однако в 2005 г. происходит снижение исследуемых показателей и сумма рейтинговых баллов равна 3, что соответствует кризисному состоянию.

В 2006 и 2007 гг. положение выравнивается и ранг равен 19 баллам. Предприятие имеет неплохие шансы для экономического роста. Однако его положение неустойчиво, характерны сильные колебания основных показателей эффективности деятельности. Для обеспечения устойчивого экономического роста менеджмент предприятия должен в первую очередь отслеживать и влиять на факторы эффективности деятельности, выраженные показателями рентабельности.

Таким образом, мы выявили основные факторные показатели, влияющие на устойчивый экономический рост конкретного промышленного предприятия. На них следует сосредоточить внимание в первую очередь. Следует помнить, что модель позволяет установить лишь уровень изучаемых показателей, соответствующий выбранным факторам. Но так как практически трудно выделить все факторы, влияющие на экономический рост предприятия, то отклонения фактических значений анализируемых показателей от расчетных можно объяснить действием неучтенных факторов. Включение большего количества факторов в модель значительно повышает ее адекватность. Так же данные модели являются статистическими, т.е. при их построении не учитывался фактор времени. Поэтому распространение закономерностей, установленных с помощью этих моделей, на длительные промежутки времени будет давать большие ошибки экстраполяции (так как форма и направление взаимосвязи может измениться).