Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере Уразов Роберт Наилевич

Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере
<
Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере
>



Уразов Роберт Наилевич. Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере : 08.00.05 Уразов, Роберт Наилевич Управление и оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере (На примере пенсионной системы Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2006 238 с. РГБ ОД, 61:06-8/3316

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА І. ТЕОРЕТРЇЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ 12

  1. Основные инвестиционные ресурсы в социальной сфере, источники их формирования 12

  2. Основные показатели эффективности использования инвестиционных ресурсов социальной сферы 29

  1. Зарубежный опыт организации инвестиционной деятельности в системе пенсионного обеспечения 47

  2. Методика оценки эффективности использования инвестиционных

ресурсов в социальной сфере 62

ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РАЗЛИЧНЫХ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ 79

2.1. Сравнительный анализ социально-экономических факторов, влияющих
на эффективность пенсионной системы федеральных округов Российской
Федерации 79

2.2. Сравнительный анализ социально-экономических факторов,
влияющих на эффективность пенсионной системы Приволжского
федерального округа 94

2.3. Сравнительный анализ эффективности формирования инвестиционных
ресурсов пенсионной системы по федеральным округам и регионам

Приволжского федерального округа 110

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭФЕКТИВНОСТЫО
ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
РЕСУРСОВ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ 127

  1. Оценка эффективности организации систем пенсионного обеспечения с использованием предложенной методики комплексного показателя результативности пенсионного обеспечения в Республике Татарстан 127

  2. Предполагаемый подход к совершенствованию системы пенсионного обеспечения в Республике Татарстан 142

3.3. Основные направления повышения эффективности инвестиционной

составляющей пенсионной системы Республики Татарстан 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX века социальная защита населения стала непременным атрибутом социальной политики любого цивилизованного государства. Ее организация имеет целью гарантировать обеспечение определенных стандартов уровня и качества жизни населения на основе перераспределения национального дохода в пользу нетрудоспособных и малоимущих граждан на принципах страховой и социальной солидарности, а также сбережения и инвестирования средств социального обеспечения.

В настоящее время Россия находится в процессе реформирования и созидания социальных институтов, имеющих такое важное значение для построения гражданского общества и финансового рынка. На этом пути можно избежать многих серьезных просчетов и ошибок, если использовать весь накопленный мировой опыт организации социальной защиты населения. Как показывает практика США, Японии, Великобритании и других стран, чьи системы социального обеспечения создавались в условиях тяжелейших экономических кризисов, социальные реформы наиболее эффективны именно в то время, когда они сопровождают важные экономические преобразования, как в области социальной организации общества, так и смены экономической формации.

Вопросы развития социального обеспечения получили достаточно серьезную разработку в западной научной литературе, в документах Международной организации труда и Европейского Сообщества, в трудах таких известных экономистов как Г.Аарон, А.Б.Аткинсон, Е.Д.Берковиц, У.Беверидж, Р.М.Болл, Е.М.Кассалоу, Т.Катлер, К.Е.Кларк, Р.Клейн, Р. Маер, Л.Д.Макклементс, Т.Р.Мармор, Т.Г.Маршалл, Д.Л.Машау, П.Мутон, П.Ларок, Г.Перрен, Д.А.Печман, Ф.Скидмор, И.Такаги, М.Фельдстейн, П.Д.Феррара, М.Хансен, Д.Хиггинс, И.Хирои и другие. Наибольшее внимание зарубежных ученых и политиков в настоящее время сосредоточено на поиске путей достижения баланса между экономической и социальной

5 составляющими общественного развития, который позволил бы избежать

серьезного конфликта между ними и предотвратить превращение социальной

защиты населения из механизма управления социальными рисками в

тяжелые «путы», препятствующие экономическому росту.

Проблемы рационализации управления инвестиционными ресурсами социального обеспечения актуальны и для современной России. В нашей стране, обладающей сложным федеративным устройством, наблюдаются значительные различия развития как экономики субъектов Федерации в целом, так и систем социальной сферы в частности. Фактически унифицированная федеральная система управления инвестиционными средствами социальной сферы, в одних регионах является избыточной, в других напротив недостаточной. Требует глубокой разработки проблема определения эффективной модели управления инвестиционными ресурсами социальной сферы для конкретного региона, определения эффективного источника их формирования.

Исследования в области управления инвестиционными ресурсами социальной защиты населения не являются традиционными для отечественной науки, что объясняется скорее политическими причинами, чем отсутствием потребности в критическом изучении сложившейся практики социального страхования, как источника инвестиционных ресурсов социальной сферы. На рубеже XIX - XX веков, когда закладывались концептуальные основы социального страхования в мире, российские ученые внесли весомый вклад в теорию и методологию рассматриваемого вопроса, что нашло отражение в работах А.К.Быкова, Н.А.Вигдорчика, К.Г.Воблого, Б.Г.Данского, Л.В.Забелина, Е.Максимова, А.В.Погожева, Б.Соловьева, Я.Р.Эмдина, В.ГЛроцкого.

В советское время проблемам социальной сферы были посвящены работы Афанасьева B.C., Ачаркана В.А., Баглая М.В., Батыгина К.С., Захаровой А., Ипатова П.Ф., Мартыненко А.В., Симоненко Г.С., Прозднякова СВ., Соловьевой Л.И., Стародубова В.И. и других авторов. Эти

исследования носили в большей мере характер комментариев к государственному социальному законодательству, либо содержали критику западных моделей социального обеспечения. Начиная с 90-х годов, в условиях рыночных реформ вопросы социальной защиты населения получили новый импульс и приобрели иной качественный уровень.

Современный этап развития российского общества требует научных подходов и практических решений в социальной сфере, опирающихся на новые экономические, политические и гражданские отношения. В настоящее время только начинает складываться научное направление, для которого характерно комплексное изучение организации, финансирования и управления системой социального обеспечения населения в РФ, источников инвестиционных ресурсов социальной сферы, что нашло отражение в работах ведущих специалистов этой области: Бабича A.M., Егорова Е.Н., Жильцова Е.Н., Киселева СВ., Лисовского Ю.П., Машезерской Л.Я., Нугаева Р.А., Орланюк-Малицкой Л.А., Прониной Л.И., Ройка В.Д., Сабанти Б.М., Седовой М.Л., Соловьева А.К., Федоровой Т.А., Фирсова М.В., Черновой Г.В. и других авторов.

Научно-практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов управления инвестиционными ресурсами отечественной системы социального обеспечения, социального страхования как источника ее инвестиционных ресурсов, предопределили выбор данной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к совершенствованию системы управления инвестиционной деятельностью в социальной сфере, комплексный анализ современных тенденций развития инвестиционных процессов российской системы социального обеспечения, сформулировать систему понятий, принципы, концептуальные подходы и адекватные представления об изучаемом объекте в рамках предмета исследования, предложить методы и инструментарий исследования

7 инвестиционных процессов в социальной сфере и, апробировав их на

эмпирическом материале по регионам Российской Федерации, предложить

методологию оценки критериев эффективности и результативности

инвестиционной деятельности в социальной сфере и практические

рекомендации по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования

предполагает решение следующих задач:

обобщить научные подходы применительно к формированию, управлению, определению инвестиционных ресурсов социальной сферы;

дать сравнительный анализ эффективности управления инвестиционной деятельности различных систем социальной сферы;

проанализировать общие тенденции развития управления инвестиционными ресурсами региональных систем социального обеспечения и провести критериальный анализ их эффективности;

разработать эмпирически реализуемые подходы и процедуры оценки критериев эффективности управления инвестиционной деятельности в социальной сфере;

разработать и практически апробировать методику комплексной оценки эффективности управления инвестиционной деятельности пенсионного страхования на федеральных округах и регионах Приволжского федерального округа на примере пенсионного обеспечения;

охарактеризовать особенности осуществления инвестиционной политики пенсионного обеспечения в Республике Татарстан;

определить влияние введения накопительного пенсионного страхования на эффективность пенсионного обеспечения и инвестиционный потенциал Республики Татарстан;

разработать предложения по повышению эффективности инвестиционной деятельности пенсионного обеспечения в Республике Татарстан.

Предметом исследования выступает система социального

8 обеспечения Российской Федерации.

Объектом исследования являются управление инвестиционной деятельностью системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и ее субъектов.

Методология и методика исследования. Теоретической основой
диссертационного исследования являются теоретические модели и
концепции различных научных школ, труды отечественных и зарубежных
ученых по проблемам развития систем социального обеспечения и
организации государственного управления инвестиционными ресурсами
социальной защиты. Методологической базой исследования являются
общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования,
моделирования, исторического и логического анализа и синтеза, а также
методы системного, структурно-функционального, экономико-

математического, статистического анализа, приемов группировки и обобщения.

Информационная база исследования. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан, Указы Президента Российской Федерации, Указы Президента Республики Татарстан, материалы международных экономических исследований, данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы научно-практических конференций, федеральные и региональные программы и концепции развития российской экономики.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы понятий, принципов, методов и инструментария исследования инвестиционной деятельности в социальной сфере, а также в обосновании с учетом проведенного анализа и выявленных современных тенденций в развитии инвестиционных ресурсов пенсионных систем, подходов и способов к совершенствованию социального обеспечения.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее

9 важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

- уточнено понятие «эффективного социального страхования» как
социального страхования, эффективно использующего инвестиционные
ресурсы, обеспечивая выполнение принятых государством социальных
обязательств;

- уточнено понятие «инвестиционные ресурсы в социальной сфере» это
составное понятие, предполагающее его деление на классическое понимание
- временно свободные денежные средства социального обеспечения,
который может быть размещен с целью инвестиционного прироста или
извлечения прибыли, - а также функциональное понимание — как средства
инвестирования в получателей средств социальной сферы с целью
воспроизводства утраченной трудоспособности, обеспечения
государственных социальных гарантий;

разработаны собственные критерии оценки эффективности социального страхования, как источника инвестиционных ресурсов в социальной сфере, в частности к ним отнесены: 1) мезоэкономический; 2) функциональный; 3) финансовый; 4) региональный; 5) инвестиционный; предложены формулы количественного расчета критериев эффективного социального страхования;

на основе разработанных критериев эффективности социального страхования разработана методика комплексной оценки эффективности социального страхования;

разработана методика оценки потенциального объема поступлений инвестиционных ресурсов в региональные пенсионные системы на основе данных о среднемесячной начисленной заработной платы, численности населения в трудоспособном возрасте и средневзвешенном тарифе пенсионного страхования;

- выявлены и проанализированы общие тенденции развития
региональных систем пенсионного страхования; к ним, в частности,
отнесены опережающий рост численности пенсионеров над численностью

10 населения в возрасте старше трудоспособного; опережающее сокращение

среднегодовой численности занятых в экономике над численностью

населения в трудоспособном возрасте; значительный разрыв в регионах с

низкой эффективностью пенсионного страхования между потенциально

возможным поступлением доходов и его реальным значений; значительные

региональные различия степени возмещения утраченного заработка

пенсионным обеспечением;

- в снижении эффективности управления систем социального
обеспечения выявлена тенденция потери инвестиционных ресурсов из-за
регионального финансового сепаратизма в условиях обязательной
аккумуляции излишков средств пенсионного страхования в федеральном
центре, когда объемы доходных частей бюджетов региональных пенсионных
систем не достигают потенциальных значений, и практически равняются
расходным частям бюджета;

- предложены подходы по повышению эффективности пенсионного
страхования; к ним, в частности, отнесены предоставление права регионам за
счет части превышения доходов региональных пенсионных систем над
расходами на выплату государственной пенсии, установленной федеральным
законодательством, осуществлять дополнительное региональное пенсионное
страхование; развитие обязательного и добровольного накопительного
пенсионного страхования; инвестировать средства пенсионного обеспечения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- предложенная методология исследования эффективности социального
страхования может быть использована при обосновании государственной
политики социальной защиты, инвестиционной деятельности в социальной
сфере, а также при оценке эффективности инвестиционных мероприятий,
проводимых в данной сфере;

предложения по повышению эффективности пенсионного страхования позволяют значительно увеличить уровень пенсионного

обеспечения в регионах;

- результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть успешно использованы в преподавании дисциплин «Инвестиционная деятельность», «Социальная защита».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения были обсуждены на международных, республиканских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проводившихся в гг. Казань, Ярославль, Киров:, Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (2003, г. Ярославль), Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (2003, г. Киров) и другие, а также в виде монографии «Организационно-экономические основы пенсионной системы Российской Федерации» (2004, г. Казань, в соавторстве).

Положения диссертационного исследования отражены в 7 основных публикациях, в том числе в 1 монографии (в соавторстве), статьях в специализированных изданиях, журналах и научно-тематических сборниках, докладах и выступлениях на конференциях и семинарах общим объемом 5,3 п.л.