Контроль инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием Серяков Геннадий Николаевич



Серяков Геннадий Николаевич. Контроль инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Серяков Геннадий Николаевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2008.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1435

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия 8

1.1. Инвестиционная деятельность как объект контроля и элемент системы управления промышленным предприятием 8

1.2. Особенности контроля инвестиционной деятельности и их влияние на эффективность функционирования системы управления промышленным предприятием 19

1.3. Системный подход к контролю инвестиционной деятельности промышленного предприятия 31

Глава 2. Методы и инструменты контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием 42

2.1. Обзор методов и выбор механизмов контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия 42

2.2. Принципы контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия 55

2.3. Инструментарий контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия 68

2.4. Организация контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием 80

Глава 3. Основные направления контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием и повышение эффективности ее функционирования 91

3.1. Основные элементы системы контроля инвестиционной деятельности и возможность интеграции инструментов контроля во все подсистемы управления промышленным предприятием 91

3.2. Методика реализации контроля инвестиционной деятельности на промышленном предприятии 102

3.3. Оценка эффективности контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием 114

Заключение 127

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики любое промышленное предприятие (ПП) имеет весьма ограниченную величину свободных финансовых ресурсов, доступных для инвестирования. Поэтому в настоящее время актуальной является задача совершенствования системы управления промышленным предприятием (СУПП) в части контроля эффективности взаимодействия его подразделений и рациональности использования инвестиционных ресурсов.

Сегодня СУПП должна не только обеспечивать эффективное управление его структурными подразделениями, но и способствовать получению синергетического эффекта от их взаимодействие с окружающей ПП средой и объектами инфраструктуры. Для решения поставленных задач ПП нуждается в наличии действенных механизмов планирования, прогнозирования, организации, мотивации, регулирования, координации и контроля. При этом механизмы контроля имеют наибольшую ценность для СУПП, поскольку они способствуют выявлению «узких мест» данной системы. В этих условиях инвестиционная деятельность промышленного предприятия (ИД ПП) играет важную роль, способствуя прогрессивному развитию СУПП с учетом имеющегося у данного предприятии потенциала развития и рискованности его функционирования на рынке.

Существуют множество причин, требующих контроля ИД ПП. К ним относятся: неиспользуемые мощности, которые не будут востребованы в прежнем объеме; высокая энергоемкость и износ оборудования; высокий уровень накладных расходов и издержек при низкой загрузке основных фондов и отсутствии надлежащего сервиса; высокий уровень общих издержек и низкая квалификация кадров. Устранение данных причин возможно за счет эффективного управления и контроля ИД ПП. В этой связи, ключевым направлением совершенствования СУПП является повышение эффективности контроля ИД ПП. Изучение данных вопросов обладает высокой актуальностью.

Отсутствие должных инструментов контроля ИД ПП обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики управления ПП. Поэтому неразработанность системы экономических взаимоотношений между субъектами современного отечественного рынка и принципов функционирования его участников, позволяющих эффективно использовать имеющийся потенциал ПП, обусловили актуальность детального изучения СУПП и вопросов комплексного контроля ИД ПП.

Степень разработанности проблемы. При проведении исследования проблем ИД предприятий различных организационно-правовых форм и отраслей экономики автор обратился к трудам отечественных исследователей, таких как: А.В. Андрейчиков, В.М. Аньшин, Ю.Д. Батрин, И.А. Бланк, А.Ю. Егоров, Л.Л. Игонина, Б.А. Колтынюк, В.В. Косов, Б.Т. Кузнецов, А.С. Нешитой, В.Н. Лившиц, М.К. Старовойтов, Ю.В. Филиппов, А.Г. Шахназаров, В.В. Шеремет и др.

Кроме того, автор диссертации для исследования вышеуказанных проблем изучил труды ряда зарубежных ученых: И. Ансоффа, К. Гриффита, Ш. Пратта, Т. Скоуна, А. Стриклэнда, А. Томпсона, К. Уилсона, Дж. Фишмана, Э. Хелферта и др.

Среди российских специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов, инструментов и систем контроля ИД ПП, позволяющих повысить эффективность СУПП в современной экономике, следует отметить работы: Ю.П. Анискина, Н.Г. Базадзе, К. Вашро, Н.Г. Данилочкиной, В.И. Ионова, А.М. Карминского, Е.А. Кочерина, Э.С. Минаева, В.М. Носова, Н.И. Оленева, Л.А. Поповой, А.Г. Примака, С.Г. Фалько, А.Г. Чермошнюка и ряд других.

Однако, несмотря на весьма значительное количество работ по вышеуказанной проблематике, в отечественной экономической науке на данный момент времени недостаточно информации о существующих системах управления ИД ПП, недостаточно или не существует алгоритмов контроля ИД на отечественных предприятиях. Поэтому многие вопросы, связанные с контролем ИД отечественных ПП, остаются до настоящего времени открытыми. Таким образом, недостаточная изученность и научная проработанность вопросов контроля ИД в СУПП, с одной стороны, и научно-практическая значимость – с другой, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является совершенствование контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием, отвечающих требованиям и закономерностям современных рыночных отношений. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

– исследовать экономическую категорию «контроль инвестиционной деятельности промышленного предприятия»;

– исследовать особенности контроля инвестиционной деятельности и их влияние на эффективность функционирования системы управления промышленным предприятием в современной экономике;

– применить системный подход к контролю инвестиционной деятельности промышленного предприятия;

– проанализировать существующие методы и механизмы контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия;

– рассмотреть принципы и предложить инструментарий контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия;

– определить организационно-экономические характеристики контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием;

– рассмотреть основные направления контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием;

– оценить возможность интеграции инструментов контроля инвестиционной деятельности в систему управления промышленным предприятием;

– разработать методику реализации контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием;

– исследовать эффективность контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием.

Объект исследования – инвестиционная деятельность промышленного предприятия.

Предмет исследования – экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности промышленного предприятия при реализации функции контроля.

Методические и теоретические основы исследования. Методической и теоретической основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия в различных секторах национальной экономики. При решении теоретических и прикладных задач диссертационного исследования были использованы общенаучные методы, включая методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, аналитический метод, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов и аналитиков в инвестиционной сфере, а также результаты собственных исследований автора представленной диссертации.

Научная новизна работы заключается в улучшении механизмов контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием, совершенствовании принципов и методов контроля, а также использования инструментов контроля во все подсистемы управления промышленным предприятием, направленных на повышение эффективности взаимодействия его структурных подразделений.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее:

1. Реализован методологический подход к изучению контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием. Определено место инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием и раскрыта ее ведущая роль в процессе повышения прибыли и росте конкурентоспособности данного предприятия. Обосновано, что функция контроля в системе управления промышленным предприятием отвечает за эффективность взаимодействия структурных подразделений данного предприятия и обеспечивает рациональное распределение его ресурсов.

На основании этого доказано, что контроль инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием – это разработка и реализация системы методов предварительной диагностики инвестиционного процесса, анализа его состояния на предприятии, мер по снижению отрицательных последствий и использования факторов роста для последующего развития инвестиционной деятельности.

При этом к целям контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием относятся: максимизация прибыли; разработка и реализация мер, направленных на его выживание, возобновление платежеспособности и восстановление достаточного уровня инвестиционной устойчивости, обеспечивающие совершенствование инвестиционного процесса.

2. Обосновано применение системного подхода к исследованию контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия, позволяющего данной функции управления стать определяющей при управлении информационными потоками и выработке рекомендаций для принятия перспективных и текущих инвестиционных решений, а также дифференцировать процедуры контроля на уровне перспективных и текущих мер по совершенствованию его инвестиционной деятельности.

3. В целях повышения эффективности контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием предложена совокупность мер организационно-экономического характера по разработке в рамках данной системы подсистемы контроля инвестиционной деятельности, интегрированной в каждый инвестиционный процесс исследуемого предприятия. При этом процесс формирования системы контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия не завершается с реализацией плана мероприятий: методики и отчетность должны стать органичной частью системы управления промышленным предприятием и быть «принятыми» менеджерами всех уровней управления.

4. Разработан инструментарий контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия, обеспечивающий эффективную реализацию функции контроля и объединяющий в себе организационные, прямые, производные и правовые элементы. Обоснована необходимость включения данного инструментария во все подсистемы управления промышленным предприятием (системы планирования, бюджетирования, отчетности и другие) и методики расчета базовых показателей его инвестиционной деятельности (маржинальной прибыли, инвестиционных затрат, эффективности инвестиций и текущей деятельности, анализа отклонений плановых и фактических показателей и других).

5. Предложена методика реализации контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием, включающая в себя шесть основных этапов: определение объекта контроля; выбор критерия достижения цели инвестиционного мероприятия; разработку подконтрольных показателей для каждого центра ответственности; выбор программных продуктов для осуществления контрольных процедур; непосредственное осуществление контрольных процедур; формирование системы алгоритмов действий по устранению отклонений. Разработаны три группы критериев для оценки эффективности контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью и могут быть использованы при разработке методических подходов к управлению и контролю инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием. Основные положения диссертации доведены до конкретных методов и алгоритмов, которые могут быть взяты за основу в процессе решения конкретных задач контроля инвестиционной деятельности и совершенствования системы управления промышленным СУПП. Научные доказательства и аргументы применяемых видов анализа дополняют основы теории инвестиций и предметную область исследования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

– эффективно использовать контроль инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием;

– повысить качество взаимодействия структурных подразделений промышленного предприятия и рациональность распределения его инвестиционных ресурсов по проектам развития;

– существенно улучшить инвестиционный процесс при общем росте конкурентоспособности отраслей промышленного производства.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиции».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в пяти научных трудах автора общим объемом 2,06 п.л. Предложения по совершенствованию инструментов контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Структура работы отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Инвестиционная деятельность как объект контроля и элемент системы управления промышленным предприятием

Инвестиционная деятельность промышленных предприятий в России находится в глубоком кризисе, который характеризуется всеобъемлющим сокращением инвестиций. А это граничит уже с настоящей хозяйственной катастрофой в промышленности. Ситуация здесь в настоящий момент такова, что без серьезной методологической поддержки в области управления и контроля над инвестиционной деятельностью не обойтись, так как большинство предприятий убыточны или малорентабельны.

Не секрет, что сегодня Россия не располагает экономикой, ориентированной на внешний рынок. Страна также экспортирует капитал, оседающий в частных оффшорных банках на Кипре, в Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. Россия пыталась создать свободные экономические зоны, но безуспешно. Сегодня наша экономика все больше работает на накопление богатства за границей, а внутри страны не находится инвестиций даже для поддержания простого воспроизводства на большинстве промышленных предприятий.

Причины неудач в организации инвестиционного процесса в экономике и в промышленности нам видятся в том, что при переходе к рыночной экономике был сделан упор на таких основах, как стабилизация, либерализация и приватизация. Первая составляющая этой триады - стабилизация макроэкономики, включая ограничение дефицита государственного бюджета. Однако следствием «шоковой терапии» стали и «великая депрессия», и «великая инфляция».

Второй компонент - либерализация цен, определяемых впредь рынком, а не бюрократией. Однако в настоящее время они, по существу, определяются не рынком, а монополистами.

Третий компонент - приватизация промышленных предприятий. В отсутствии соответствующих регулирующих и юридических институтов приватизация привела к криминализации экономики - все большую власть над ресурсами и их распределением захватывают криминальные элементы.

.Сегодня в экономике имеет место ситуация, когда объем взаимных обязательств центра и регионов определяется множеством факторов, но только не соображениями инвестиционной эффективности. Денежно-кредитная политика должна быть переориентирована на обслуживание производственной сферы, иначе процесс высасывания инвестици онных ресурсов из регионов в столичные финансовые структуры, усугубляет сложившийся кризис на промышленных предприятиях с инвестициями в основной капитал.

Для оживления инвестиционной деятельности промышленных предприятий необходимо создание благоприятного климата для инвестиций. Сегодня это возможно сделать только путем формирования и эффективного использования системы контроля над инвестиционной деятельностью промышленных предприятий России, перестройки инвестиционного процесса промышленных предприятий с ориентацией на структуру потребительского спроса, структурных изменений отраслей промышленности за счёт применения ресурсосберегающих технологий и опережающего роста экспорта наукоемкой продукции.

Практика управления и контроля над инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в развитых странах показывает, что интеграция инвестиционной и инновационной деятельности оказывается успешной при мощном механизме привлечения для инвестиций денежных вкладов населения и собственных средств предприятий, развитом рынке ценных бумаг, использовании возможностей лизинговых и страховых компаний, инвестиционных фондов, ипотечного кредитования.

Анализ мотиваций и стимулов вовлечения в инвестиционную деятельность промышленных предприятий в странах с развитой системой показывает, что успех вложения в нововведения, производство и экспорт продукции, зависит от правильно выбранной стратегии управления и контроля над инвестиционными ресурсами хозяйствующих субъектов в условиях рынка. Так, в послевоенный период Япония осуществляла стратегию «переноса», т.е. переноса и использования зарубежных нововведений в собственной экономике. В результате такой политики развитие собственного японского экономического потенциала привело к тому, что экспорт японских технологий превысил их импорт, а Япония считается страной, обладающей передовой фундаментальной наукой.

Стратегия «наращивания», которую используют США, ФРГ, Франция и Англия, определяется развитием и использованием собственного потенциала с привлечением зарубежных ученых, способствует постоянному обновлению производимых видов продукции, активизации инвестиционной деятельности предприятия, что, естественно, обусловливает увеличение масштабов контрольных функций над состоянием инвестиционного процесса в промышленности.

Отсюда, результативность инвестиционного процесса зависит не только от объемов инвестиций, но и от эффективности реализуемых процедур управления и контроля. В свою очередь, показатели эффективности процедур управления и контроля над инвестиционной деятельностью оказывают влияние на динамику и объем инвестиционных издержек в промышленности. Снижение инвестиционных издержек повышает инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность промышленных предприятий, что в свою очередь приводит к развитию инвестиционной инфраструктуры (маркетинг, консалтинг, проектное финансирование, мониторинг инвестиционных мероприятий, система информации и т.д.), которая оказывает влияние на повышение эффективности инвестиционных мероприятий.

Фактически, в современной экономике важное значение приобретает реальное ин і вестирование в производственные отрасли народного хозяйства. Стремление хозяйст вующего субъекта получать стабильную прибыль заставляет менеджеров искать направления высокоэффективного вложения собственных денежных средств, привлекать отечественных и зарубелшых инвесторов для финансирования низкорискованных вариантов капиталовложений.

Однако практическая потребность в реализации такого рода мероприятий не может быть в достаточной степени удовлетворена вследствие воздействия на инвестиционный процесс ряда объективных и субъективных факторов. Нестабильность социально-экономической и политической обстановки, несовершенство законодательства обусловливает отсутствие инвестиций в реальную экономику. Отсюда, для нас актуальным становится раскрытие специфики управления и контроля над инвестиционной деятельностью промышленного предприятия.

Одним из важных направлений деятельности хозяйствующего субъекта является инвестиционная деятельность, под которой понимается вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта1. Она предполагает осуществление мероприятий, направленных на совершенствование материально-вещественных факторов производства.

Инвестиционная деятельность тесно связана с разработкой мероприятий по ее управлению и контролю. В свою очередь, с нашей точки зрения, управление и контроль над инвестиционной деятельностью представляет собой процесс системного изучения всех существующих сторон и особенностей реализации инвестиционных мероприятий и подготовки информации для принятия обоснованных инвестиционных решений, а также разработку программы действий, мер по осуществлению и мониторингу результатов конкретного инвестиционного мероприятия.

В связи с увеличением количества факторов, воздействующих на положение хозяй ствующего субъекта, и усложнением характера их взаимодействия значительно сокраща ются промежутки времени его стабильного развития. В этих условиях управление и контроль над хозяйствующим субъектом в определенной мере должны стать обязательными.

В законе «Об инвестиционной деятельности...» не затронут вопрос классификации направлений инвестиционной деятельности, который до сих пор является одним из наиболее спорных вопросов российской экономической науки. Для контроля инвестиционных мероприятий необходима их научно обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиционных мероприятий позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики. Поэтому вопрос классификации направлений инвестиционной деятельности представляется нам весьма важным и актуальным при решении вопросов организации контроля над ней.

Обзор методов и выбор механизмов контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия

Первая попытка решить задачи управления государственными инвестициями с помощью методов контроля относится к пятнадцатому веку. Именно в этот период в Великобритании были введены должности «countrollour», основные задачи которого - документирование и контроль денежных потоков. На том этапе от контроллера требовались аккуратность, внимательность, элементарные знания математики.

В дальнейшем меняется подход к контролю инвестиционной деятельности, взгляд на его задачи и функции и как следствие меняются требования к специалистам - контроллерам.

В Соединенных Штатах Америки контроль над использованием инвестиционных ресурсов существовал еще до того, как эта страна была образована. Практика контроля над капитальными вложениями и инвестированием была заимствована из Англии как часть общепринятой практики развития бизнеса в соответствии с требованиями правил "Company Acts", дошедшими до нас из 1700-х годов22.

Многое из того, что традиционно ассоциируется с должностью и функциями контроллера, непосредственно входит в обязанности вице-президента по финансам (CFO). В дополнение к традиционным концепциям контроллеры вовлечены в значительный круг инвестиционных операций.

Контроллеры отвечают за выполнение функции учета результатов инвестиционной деятельности, наполнение основных компонентов информационных систем. Кроме того, американские контроллеры сохраняют ответственность за системы управления инвестициями предприятий, аспекты инвестиционного менеджмента, а также за элементы отчетности промышленного предприятия. Недавние исследования выявили следующие функции контроллера:

- регулярный ежемесячный инвестиционный менеджмент и внешняя отчетность в соответствии с законодательством;

- процесс бюджетирования, соответствующая отчетность и анализ;

- создание среды контроля над инвестиционной деятельностью и налоговой отчетности в аспекте произведенных инвестиционных затрат;

- чисто инвестиционная деятельность: управление активами, общий учет и планирование инвестиционного обеспечения.

Также легко идентифицировать несколько дополнительных обязанностей контроллера в новых условиях организации инвестиционной деятельности. Эти обязанности включают в себя глобальное бюджетирование и планирование инвестиционных мероприятий, надзор за руководством инвестиционными мероприятиями и глобальная отчетность по показателям прибыльности инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Далее нами указаны основные методы контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия, которые характерны для ведущих и успешных предприятий США и Европы:

- Balanced Scorecard (Система сбалансированных показателей): Название происходит от попытки сбалансировать традиционный анализ инвестиционной деятельности предприятия с нефинансовыми измерителями. Метод ставит в соответствие стратегию, миссию, цели и задачи предприятия с полным набором нефинансовых и показателей инвестиционной деятельности. Метод системы сбалансированных показателей включает в себя анализ внyтpeн-, них бизнес - процессов, включая инвестиционный процесс, удовлетворение потребителя, корпоративное развитие и обучение, результаты инвестиционной деятельности. Многие американские промышленные предприятия используют этот подход;

- Activity - Based Costing (Система распределения косвенных затрат): Данный метод контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия определяет и агрегирует косвенные затраты, а затем распределяет их на основе различных ключей. Метод ABC позволяет распределять различные компоненты косвенных затрат на основе предварительно выбранного ключа. Он также широко используется в США.

- Theory of Constraints (Теория ограничений): Этот метод контроля инвестиционной деятельности, разработанный ставит целью максимизировать доход предприятия, принимая во внимание существующие ограничения, с которыми неизбежно сталкивается инвестиционный процесс. В общем, теория ограничений позволяет наращивать стоимости по всему инвестиционному процессу и одновременно уменьшать соответствующие инвестиции и инвестиционные издержки.

- Six Sigma Quality Standard (Стандарт качества Шесть Сигма): Данный стандарт качества подразумевает всего 3-4 дефекта на 1 миллион операций. Шесть Сигма является эталоном качества для производителей..Моторола, GE и Black & Decker - примеры американских компаний, использующих Шесть Сигма для значительного увеличения удовлетворения потребителей и конкурирования на международных рынках.

- Strategy Maps (Стратегические карты): Данный метод контроля инвестиционной деятельности отражает графически стратегические и бизнес - планы. Многие рассматривают его как графическое представление подхода Balanced Scorecard. Стратегические кар ты делают стратегию инвестиционной деятельности предприятия понятной и измеряемой, концентрируясь на росте бизнеса и прибылях. Она предполагает, что предприятие разработало правильную концепцию бизнеса, тем не менее, выявляется несоответствие между стратегией, требуемой квалификацией и набором инвестиционных мероприятий, необходимых для роста бизнеса и прибыли.

- Open Book Management (Политика открытой отчетности): В рамках данного метода контроля инвестиционной деятельности весь персонал предприятия имеет доступ к отчетным документам. Такое участие персонала основано на том, что когда сотрудник понимает стратегию инвестиционной деятельности предприятия и ее результаты, он будет более продуктивно помогать руководству достигать поставленные стратегические цели.

- Swarm Intelligence (Принципы массовости): Метод контроля инвестиционной деятельности признает, что коллективное поведение сотрудников может управляться лучшим образом, если его сравнивать с коллективными насекомыми (пчелами, осами, муравьями и пр.). Данный метод контроля инвестиционной деятельности основан на признании, что сотрудники, следующие нескольким простым правилам, могут выполнять сложные мероприятия и достигать более высокой производительности при меньшем участии руководства. Этот новый метод дает возможность индивидуумам максимально проявить свои творческие способности23.

В немецкоязычной литературе идеи контроля инвестиционной деятельности промышленных предприятий пришли из практики его применения на дочерних предприятиях американских корпораций. Однако в первые годы к контролю инвестиционной деятельности промышленного предприятия относились критически, что в немалой степени было связано с его неправильным пониманием. В частности, контроль инвестиционной деятельности отождествлялся с тотальным надзором над инвестиционными затратами, а полномочия контроллера преувеличивались и расценивались как угроза для менеджеров.

Со временем, апробировав на практике идеи контроля инвестиционной деятельности промышленных предприятий, его стали воспринимать позитивно, и возобладало мнение о возможности и необходимости переноса этих идей в практику инвестиционных отношений в Германии. Считается, что контроль инвестиционной деятельности промышленного предприятия, как совокупность целей, задач, инструментов и субъектов была перенесена на немецкую почву лишь в середине пятидесятых годов.

В США контроль инвестиционной деятельности промышленных предприятий рассматривался исключительно в прикладном смысле. А в Германии и других немецкоязычных странах уже в семидесятых годах стала развиваться теоретическая концепция контроля над инвестиционным процессом хозяйствующего субъекта . До этого специалисты имели представление о контроле инвестиционной деятельности промышленного предприятия лишь из отрывочных публикаций практиков на данную тему. Основание немецкого журнала «Controller», популяризующего идеи и философию контроля над инвестиционными мероприятиями, датируется 1989 годом.

Организация контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием

Анализ состояния и сложившихся тенденций организации инвестиционной деятельности промышленного предприятия позволяет выделить основные проблемы его развития.

Маркетинговые проблемы развития промышленных предприятий. Низкая конкурентоспособность производимой продукции, неблагоприятная конъюнктура рынка, потеря ниши на международном рынке, необеспеченность выпуска договорами поставки. Наряду с этим, неудовлетворенные потребности рынка в новых товарах, медленное реагирование на изменяющиеся требования рынка, недостаточный уровень диверсификации производства, неразвитость маркетинговых служб, гипертрофированное развитие посредничества.

Организационно-управленческие проблемы развития промышленных предприятий. Низкий уровень отраслевых и межотраслевых связей, интеграционных и кооперационных процессов между предприятиями различных областей России, нерациональная структура отраслевой перестройки, неразвитость инфраструктуры промышленного комплекса, отсутствие эффективного крупного корпоративного сектора, способного обеспечить инвестиционную деятельность. Отсутствие стратегической ориентации; низкий уровень управления и организации, неиспользование планов, несостоятельность большинства федеральных и региональных программ и прогнозов; неэффективное управление собственностью, пассивность мелких акционеров.

Финансово - экономические проблемы развития промышленных предприятий. Низкая прибыльность, низкая скорость обращения денег, неэффективный кредитный механизм (дорогие кредиты, отсутствие долгосрочного кредита), несовершенная налоговая политика, ограниченность инвестиций в промышленность, дефицит оборотных средств, значительные задолженности предприятий, высокий уровень затрат, наличие в структуре активов предприятия затратных объектов, неэффективные непроизводственные активы, существенные объемы "бартера".

Технико-технологические проблемы развития промышленных предприятий. Устаревшее, изношенное оборудование, низкий технологический уровень большинства производств, увеличение разрыва в уровне технологий с развитыми странами, низкие потребительские качества значительной доли товаров.

Информационные проблемы развития промышленных предприятий. Отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятия для акционеров, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти, недостаточный объем экономической и маркетинговой информации, неразвитость информационной инфраструктуры.

Кадровые проблемы развития промышленных предприятий. Неэффективная кадровая политика, недостаток квалифицированных менеджеров, дефицит квалифицированной рабочей силы, недостаточный спрос населения (значительная доля населения с доходами ниже прожиточного минимума), недостаточный интерес работников к результатам работы, отсутствие молодых сотрудников (например, в НИОКР).

Развитию промышленных предприятий в краткосрочной и долгосрочной перспективах могут способствовать следующие факторы, определяющие привлекательность осуществления широкого комплекса инвестиционных мероприятий:

1. Наличие производственно - технической базы, незагруженных производственных мощностей, промышленных объектов, незавершенных строительством.

2. Наличие предприятий, производящих продукцию, имеющую устойчивый спрос на внутреннем и внешнем рынках.

3. Наличие научно-технического и технологического потенциала.

4. Наличие крупных промышленных предприятий, способных стать системообразующими, т.е. выступить в качестве базисных для организации территориально - производственных комплексов с интегрированной производственной и сбытовой инфраструктурой.

5. Наличие малых промышленных предприятий, нашедших свою экономическую нишу и имеющих инвестиционные ресурсы к дальнейшему развитию.

6. Социальная стабильность в России.

7. Количественный и качественный рост предпринимательской активности населения страны.

8. Концентрация большей части активного населения в городах.

В свою очередь, применение на промышленных предприятиях систем контроля их инвестиционной деятельности позволит оптимально и эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы и добиться поставленных целей совершенствования инвестиционного процесса в промышленности.

Отсюда, в качестве приоритетных направлений развития промышленных предприятий для совершенствования их инвестиционных процессов необходимо установить следующие направления:

-разработка и производство новых видов высокотехнологичной наукоемкой продукции;

-производство продукции, обеспечивающей импортозамещение и экспорт;

-проведение структурной перестройки и формирование оптимальной инфраструктуры поддержки проектов развития промышленного предприятия,

-реформирование структуры инвестиционных активов промышленного предпри ятия и привлечение на них эффективных собственников;

-обеспечение конкурентоспособности продукции и развития инновационной деятельности промышленных предприятий, в том числе в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

Обеспечение всех этих направлений развития требует постановки на промышленных предприятиях системы контроля инвестиционной деятельности, так как она обеспечивает мониторинг за текущим исполнеішем инвестиционных мероприятий и приводит к рациональному использованию ресурсной базы предприятия в долгосрочной перспективе. С нашей точки зрения, для надлежащего выполнения всех контрольных мероприятий должны быть в обязательном порядке разрешены вопросы: организации службы контроля инвестиционной деятельности; определения ее места в организационной структуре промышленного предприятия; подбора кадров и возможных вариантов внедрения системы контроля на предприятии. То есть должны быть максимально обозначены организационные характеристики системы контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Раскроем данный тезис далее подробнее.

Определения организационных характеристик системы контроля инвестиционной деятельности начинается с принятия решения о создании соответствующей службы контроля на промышленном предприятии. Немаловажным фактором, который надо обязательно учитывать при определении организационных характеристик системы контроля инвестиционной деятельности, является наличие в организации достаточного количества инвестиционных ресурсов. Не секрет, что разработка и внедрение системы контроля инвестиционной деятельности стоит немалых денег, тем более, если этот процесс реализуется с привлечением внешних консультантов. А привлекать их, возможно, придется еще на предпроектной стадии, так как для принятия решения о создании службы контроля инвестиционной деятельности потребуется проведение анализа внешней среды, потенциала (ресурсов), целей, стратегий, желаемого и фактического состояния промышленного предприятия.

Руководитель не должен создавать службу контроля инвестиционной деятельности ради моды только для того, чтобы "идти в ногу со временем". Если руководитель сам справляется с задачей информационно - аналитической поддержки своих инвестиционных решений, то контроль результатов реализации отдельных инвестиционных мероприятий ему не нужен. Как правило, по мере роста объемов бизнеса, а, следовательно, и задач инвестиционной деятельности, у профессиональных менеджеров объективно возникает потребность в информационном сервисе и внутреннем управленческом консалтинге. И тогда вопрос о необходимости создания службы контроля инвестиционной деятельности на промышленном предприятии трансформируется в проблему обеспечения эффективной работы этой службы.

После того как руководство промышленного предприятия убедится в необходимости создания службы контроля инвестиционной деятельности, возникает вопрос, организовать ли самостоятельную службу контроля или распределить функции контроля над использованием инвестиционных ресурсов предприятия среди уже имеющихся структурных подразделений.

Вопрос о том, создавать или не создавать самостоятельную службу контроля на малых предприятиях, решается практически всегда однозначно: не создавать. В таких предприятиях, как правило, либо руководитель, либо его заместитель не только выполняет функции линейных руководителей, но и одновременно занимается закупками, продажами, анализом экономического состояния, планированием инвестиционной деятельности и внутренним учетом. Короче говоря, руководитель или его заместитель в небольшом по размерам промышленном предприятии вполне в состоянии выполнять функции контроллера за состоянием инвестиционных процессов.

Оценка эффективности контроля инвестиционной деятельности в системе управления промышленным предприятием

Прибыль является одной из главных целей для руководителя любого предприятия. Контроллер должен заботиться о создании системы контроля инвестиционной деятельности, помогающей планомерно регулировать движение к этой цели, поэтому недостаточно просто зафиксировать целевую прибыль в виде определенного годового показателя. Подобного рода количественная информация ничего не говорит о том, что необходимо сделать для увеличения прибыли. Однако смысл организуемых службой контроля процедур как раз и заключается в том, чтобы с помощью чисел подготовить первый этап реализации программы мероприятий по увеличению прибыли. Такая программа составляется в сфере внутрифирменного планирования. Это означает, что проекты бюджетов должны быть проанализированы на предмет поиска возможностей их улучшения и, кроме того, должен быть разработан механизм реагирования "на отклонения фактических результатов от плановых показателей инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

В общем виде прибыль - превышение выручки с оборота над затратами. Задача определения прибыли на основе данных годового баланса, всегда связанная с особенностями хозяйственного и налогового права, должна быть отделена от задач инструктирования в области менеджмента по прибыли в информационно-экономической системе контроллера и ее решение должно быть передано финансисту. При планировании оборота, затрат и прибыли акцент делается на анализе различных потоков: потоке выручки; часто на таком же большом потоке затрат; на ручейке прибыли. Причем склады предприятия исключены из рассмотрения. Они функционируют как водохранилища, чтобы потоки оборота и затрат могли течь непрерывно.

Бухгалтерский взгляд на прибыль существенно отличается от приведенного понимания прибыли, и представляет собой узкий подход к определению прибыли. Бухгалтерская прибыль представляет собой величину, получаемую вычитанием из доходов, или выручки, себестоимости реализованной продукции, прочих расходов и убытков. Но предпринимались и попытки расширить данное толкование прибыли. Например, Эдварде и Белл выделяют четыре типа прибыли:

1. текущая прибыль от деятельности — превышение выручки от реализации над текущей стоимостью затрат на производство и себестоимостью реализованной продукции;

2. реализуемая экономия затрат — рост цен, имеющихся в наличии активов в течение периода;

3. реализованная экономия затрат — разница между себестоимостью и текущими покупными ценами реализованной продукции;

4. реализованные выигрыши по капитальным активам - разность выручки от реализации и исторической себестоимости при ликвидации долгосрочных активов.

Поэтому создание системы контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия имеет своей целью повышение эффективности работы предприятия в целом. Наиболее наглядным и объективным результатом деятельности предприятия является результат, отсюда можно сделать вывод, что результат деятельности предприятия является одним из элементов наиболее объективных критериев эффективности функционирования системы контроля инвестиционной деятельности на промышленном предприятии.

Можно предположить, что применительно к годовому периоду или внутригодовым периодам можно вьщелить три абсолютные понятия прибыли в качестве характеристик позитивного результата использования системы контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Абсолютная (планируемая или полученная) прибыль может быть выражена через следующие виды прибыли:

- Калькуляционная (расчетная) прибыль - самое узкое из представленных понятий прибыли. Это прибыль от реализации инвестиционной программы предприятия при использовании соответствующего необходимого для производства капитала.

- Балансовая прибыль отличается от расчетной прибыли на величину нейтрального результата (внепроизводственного, финансового и т.д.).

- Балансовая прибыль с вложенного капитала, расширенное понятие, представляющее собой превышение как результат от инвестированного всеми инвесторами капитала.

В качестве характеристики эффективности функционирования системы контроля инвестиционной деятельности на промышленном предприятии можно выделить несколько типов целевых критериев, наиболее значимыми из которых являются максимизация и лимитирование прибыли. Критерий максимизации прибыли имеет в специальной литературе многочисленных сторонников и противников.

В качестве высшей монетарной цели предприятия целесообразно рассматривать стремление к максимизации ценности капитала в реальных условиях хозяйствования, или стремление к максимизации расчетной прибыли по периодам в рамках измеряемого ценностью капитала роста предприятия. При этом необходимо учитывать дополнительные ограничения. Максимизация расчетной прибыли наиболее целесообразна с точки зрения оптимизации структуры капитала при условии, что процент на собственный капитал не равен проценту на заемный. Аргументы сторонников и противников стремления предприятия к максимизации прибыли представлены в таблице 11. Стремление к максимизации прибыли после уплаты налога также можно рассматривать в качестве целевого критерия.

Инвесторы акционерного капитала могут максимизировать данный вид прибыли при условии, что будут удовлетворены и другие заинтересованные группы.

Таким образом, критерий максимизации прибыли может быть задан в качестве усло вия поддержания равновесия предприятия. В этом случае целевая функция будет иметь вид: P = TV(x)C(x)-»max!

Лимитирование прибыли может зависеть от многих причин. Первая причина - труд-. ность точного определения максимума. Для этого должны быть известны функции предельных издержек и предельной выручки. Но если для однопродуктового предприятия предельные издержки еще можно определить, то для многопродуктового предприятия, как правило/ нет. Другая причина - стремление предприятия к безопасности, т.к. использование всех шансов на прибыль одновременно увеличивает риск конкуренции и риск нарушения равновесия. К тому же необходимо учитывать риск негативного отношения к такому предприятию со стороны общественности в условиях ограниченной конкуренции. С точки зрения создания и оценки эффективности разработки и функционирования системы контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия и расчета результата, целесообразно использовать критерий лимитирования прибыли в качестве главной цели предприятия в смысле достижения некоторого обязательного объема минимальной прибыли.

Критерий максимизации прибыли должен использоваться для оценки и отбора альтернатив. В то время как лимитирование прибыли не может использоваться для сравнения и ранжирования альтернатив при отсутствии других критериев выбора, по меньшей мере, один из которых задан в качестве экстремальной цели.

Таким образом, целесообразно использовать в качестве элемента критерия эффективности разработки и функционирования системы контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия несколько целевых показателей прибыли с дифференциацией их по видам измерителей.

В рамках инвестиционной деятельности движение денежных средств связано с приобретением и реализацией имущества долгосрочного использования (основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и т.д.).

С этих позиций методические подходы к созданию системы контроля инвестиционной деятельности промышленного предприятия предполагают выявление направлений оптимизации прибыли, как основного элемента критерия эффективности функционирования системы контроля, который следует рассматривать, как превышение выручки от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, над произведенными затратами. На основе изучения работ, освещающих инвестиционную деятельность промьппленного предприятия, следует предложить ключевые направления оптимизации прибыли, представленные на схеме 12.