Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий Еремеева Елена Анатольевна

Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий
<
Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий
>



Еремеева Елена Анатольевна. Квалиметрический метод определения трудовых затрат в производстве швейных изделий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:05-8/2119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системная взаимосвязь трудовых отношений с условиями рыночной экономики 9

1.1. Предприятие как кибернетическая система производственно-трудовых отношений 9

1.2. Внутрипроизводственные системообразующие факторы и показатели социально-трудовых взаимоотношений 22

1.3. Производство полезности продукции как целевая функция производственно-трудовой деятельности 40

Глава 2. Трудоемкость продукции как первичный показатель трудовых отношений на предприятии 74

2.1. Трудовые ресурсы как первооснова отношений в сфере труда.. 74

2.2. Трудовой потенциал и рабочее место 84

2.3. Взаимосвязь понятий: трудовые ресурсы, трудовой потенциал, трудоемкость 96

Глава 3. Системо-образующие внутрифирменные трудовые показатели в швейном производстве 118

3.1. Анализ методов расчета объемов выпуска швейной продукции.. 118

3.2. Квалиметрические показатели швейных изделий 134

3.3. Расчет объемов производства швейных изделий в квалиметрическом исчислении 156

3.4. Трудоемкость швейных изделий 165

3.5. Система технико-экономических норм и нормативов 171

Заключение 184

Список литературы 185

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики внутриорганизационное управление не может обойтись без научно-обоснованного планирования и нормирования трудовых, энергетических и материальных ресурсов. Однако современные рекомендации по бизнес планированию, являющиеся обобщенными рекомендациями, исходят от внешней по отношению к организации среды, но в них очень слабо представлены методы адаптации внутренней среды организации к изменяющимся условиям внешней среды. Российских разработок в этой области пока еще мало.

Поэтому исследование принципов и методов экономического обоснования предпринимательских заказов на изготовление изделий, согласующих интересы заказчика (потребителя) и изготовителя является актуальным.

Глубокий анализ показателей трудозатрат и величины трудоемкости в системе экономических показателей, увязывающий внутренний организационный менеджмент с изменчивой внешней средой по отношению к качеству изделий, может способствовать созданию метода более успешного управления предпринимательской деятельностью на предприятиях анализируемой отрасли промышленности.

Степень научной разработанности проблемы. Показатели -«трудозатраты», «трудоемкость изделий» в советский период экономики труда широко обсуждались в научной среде, методам их расчетов применительно к различным отраслям и классам изделий посвящено множество работ, основополагающие разработки выполнены НИИ труда, Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации (ВНИИС) предложил использовать трудоемкость в качестве стандартного показателя технологичности при расчетах прогрессивности конструкций изделий. Научные разработки по использованию показателя трудоемкости в общей системе экономического обоснования народнохозяйственной деятельности (Струмилин С. Г., Кудрявцев А. С, Комина Л. Ф., Пыхова И. А. и др.) в большей степени находили применение лишь в специальных высокотехнологичных отраслях промышленности, где общесоюзные прейскуранты оптовых цен и отраслевые нормативы имели лишь ограниченную сферу применения.

Значительная группа ученых (Азгальдов Г.Г., Бобков В.Н., Гличев А.В., Сиськов В.И., Субетто А.И., Перевощиков Ю.С., Губанов С.С. и др.) разрабатывали методологию определения трудоемкости продукции с применением развивающейся теории квалиметрии и функционально-стоимостного анализа. Процессы реформирования социально-политической системы российского общества прервали положительные тенденции развития нового научного направления в области экономического обоснования производства на основе квалиметрического анализа продукции.

В начале 90-х годов с переходом к рыночным условиям хозяйствования из научного оборота постепенно стали исчезать понятия, связанные с трудоемкостью, квалиметрическим анализом продукции и экономическим обоснованием предпринимательских заказов. Различные аспекты экономического обоснования предпринимательской деятельности исходят из основных фундаментальных понятий экономической теории, таких как стоимость, полезность, издержки, цена, производственная система. Современные проблемы предпринимательской деятельности могут быть выявлены путем использования научного и практического опыта накопленного в прошлом. Поэтому в исследовании взаимосвязи внутренней среды предприятия с внешней средой более рационально могут быть представлены на основе исследования предприятия как кибернетической системы (С. Бир). Система экономических показателей, комплексно характеризующих предприятие, может быть обоснована на основе фундаментальной категории экономической теории — стоимость (Ф. Энгельс).

Изучение научных публикаций российских и зарубежных ученых, практического опыта бизнес-планирования в организациях позволяет сделать вывод о необходимости разработки теоретически аргументированного и практически приемлемого метода определения трудозатрат при заключении предпринимательского договора на конкретные изделия, выпускаемые швейными предприятиями.

Цель и задачи исследования. Общественная значимость и государственно признанная необходимость бизнес-планирования требуют детально проработанных методов экономического обоснования предпринимательских договорных взаимоотношений заказчиков и изготовителей изделий. Исходя из этого и учитывая, что экономическое обоснование предпринимательских заказов представляет обширную область исследований и создания множества поэтапных методик, в диссертационной работе определена цель исследования: разработка методического инструментария для определения трудозатрат в производстве изделий как первичного показателя и начального этапа в системе экономического обоснования предпринимательского заказа на изготовление изделий на примере конкретно выбранного класса продукции легкой промышленности -женские платья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - комплексно изучить деятельность предприятий с применением кибернетических принципов для представления множественности взаимосвязей внешней и внутренней сред в предпринимательской деятельности предприятия; - исследовать общеэкономические понятия «стоимость» и «ценность» и выяснить их взаимосвязь с показателем затрат труда в производстве продукции; - выявить роль трудоемкости производства изделий в общем алгоритме экономического обоснования предпринимательского заказа на стадии заключения договора с заказчиком; - провести анализ швейного производства с позиции квалиметрии и выяснить возможность определения затрат труда на производство продукции швейных предприятий, применяя методы квалиметрии.

Объектом исследования является система внутриорганизационных экономических показателей предпринимательской деятельности предприятий.

Предмет исследования - значение трудозатрат для экономического обоснования предпринимательской деятельности швейных предприятий.

Область исследования - соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - • Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность): 8.10. -производительность и эффективность труда, методы измерения, факторы и резервы повышения; 15.4. - инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Методологические и теоретические основы исследования. Основаны на работах классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, экономистов по организации и нормированию труда, экономистов по организации и управлению качеством продукции, нормативно-справочной литературе разных периодов. При решении поставленных задач применялись методы логического и количественного экономического анализа, функционально-стоимостной анализ, теория квалиметрии и методы прикладного регрессионного анализа, различные методы производственной статистики и технологической практики. Общий метод основан на принципе восхождения от общего к частному.

Новизна диссертационной работы заключается в следующем: 1. Обоснована необходимость анализа показателя трудозатрат во взаимосвязи с общеэкономическими категориями «стоимость» и «ценность». 2. Доказано, что трудоемкость изделий, является первичным элементом в общем алгоритме экономического обоснования предпринимательского заказа на стадии заключения договора с заказчиком. 3. Разработан квалиметрический метод экономического анализа изделий швейного производства с целью создания метода укрупненного расчета трудозатрат. 4. Создана система квалиметрических нормативов для определения количественных значений трудоемкости производства женской одежды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации показана необходимость практического использования теоретических разработок в области квалиметрии, выполненных в советский период, в современной системе экономического обоснования предпринимательской деятельности предприятий. Апробация результатов работы.

Осуществлялась посредством - выступлений на семинаре во Всероссийском центре уровня жизни РФ (Москва, 2003 г.); 6-ой Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2003 г.); ежегодных Международных научно-практической конференциях «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» и «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства (Киров, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ объемом 4,77 п.л. (авторский вклад 3,58 п.л.).

Разработанные нормативно-методические материалы использованы в системе экономического управления на ОАО «Мосшвея».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, приложений (3). Общий объем диссертации составляет 185 страниц машинописного текста, включающего 13 таблиц, 14 схем и рисунков, 48 расчетных формул.

Внутрипроизводственные системообразующие факторы и показатели социально-трудовых взаимоотношений

На начальной стадии становления рыночной экономики группа инициаторов (Бобков В. Н., Губанов С. С, Перевощиков Ю. С, Родин С. Г., Сиськов В. И. с участием автора данной диссертации), исследующих пути развития швейной промышленности на базе фабрики «Мосшвея», общую концепцию назвала: «Противозатратная система хозяйствования в условиях рыночной экономики». Теперь в условиях закрепившегося рыночного взаимодействия производственных и социальных партнеров (работодателей, работников, общественных объединений граждан и государственной власти) мы склонны более ясно выразить свою позицию и назвать разрабатываемую нами концепцию квалиметрической системой хозяйствования. На русском языке это название соответствовало бы примерно следующему содержанию - противозатратно-полезностной системой хозяйствования, т. е. она основывается на базе двух категорий экономики - минимизация затрат и максимизация производимых полезностей.

Это вытекает из того, что советская система хозяйствования в принципе не могла быть эффективной, она вступала в противоречие с провозглашенной ею сутью созидания полезности с противоречащим ей затратным методом оценки хозяйственной деятельности и системой управления от достигнутого «вала». Один из ее основных «пороков» состоит в том, что она ориентирует предприятия на наращивание затрат в отрыве от потребительских свойств продукции. Расширенно воспроизводится дефицит нужной населению продукции, и столь же масштабно перепроизводство ненужных изделий. В обществе созрело понимание не только необходимости кардинальных изменений, но и их неотложности, стремление к активным действиям.

Формирование рыночной экономики позволяет изменить критерии функционирования экономики, преодолеть ее расточительность. Однако не менее важно обеспечить социально ориентированную систему хозяйствования. Плодами преобразований должны воспользоваться широкие массы населения.

Основными принципами квалиметрической (противозатратной) системы хозяйствования являются: - увеличение массы потребительской стоимости одежды при максимально возможном снижении затрат на единицу ее полезного эффекта; - недопущение расточительных затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятий за счет предшествующего производству изучения рынка, прежде всего потенциальных потребителей швейных изделий; - обеспечение выпуска продукции для целевых потребителей; b- ограничение рыночных цен (их снижение) на швейные изделия конкурирующей среды их производителей; - увязка уровня свободных розничных цен с потребительскими свойствами и качеством продукции; - оплата работников швейных предприятий за повышение массы потребительной стоимости одежды и снижение затрат на единицу ее полезного эффекта; - реализация обратной пропорции между индексом розничных цен на одежду и индексом производительности труда на швейных предприятиях.

В предыдущем параграфе подробно исследована и изложена концепция немецкого специалиста Г. П. Химера, которую он назвал «концепцией менеджмента создания стоимости», и ее реализацию предложил в форме «гибкого производства». Предлагаемая нами квалиметрическая система хозяйствования, ориентируясь на разработанную в советский период противозатратную систему, расширяет горизонт теоретического обоснования и предлагает более конкретизированный количественный метод определения выпуска продукции через квалиметрический объем производства изделий.

С другой стороны, Г. П. Химер в простой форме представляет структуру взаимосвязей отдельных элементов «гибкого производства». Мы представляем концепцию маркетинга швейного предприятия на основе системно-кибернетических принципов следующей схемой (рис. 3).

В разработанной концепции маркетинга на основе квалиметрической целевой функции каждый из блоков, обозначенных на схеме (рис. 3) Б1, Б2, БЗ, Б4, Б5, Б6 представляют из себя некий «черный ящик» со входами и выходами и взаимосвязями между собой, являющимися характеристическими признаками системных образований. Формы взаимосвязей, как принято в научных публикациях (Алдохин И. П., Бир С, Гутштейн А. И., Кобринский Н. Е., Майминас Е. 3., Крайзмер Л. П., Ланге О.), являются материальными, энергетическими, информационными и финансовыми. В квалиметрической (противозатратной) концепции центральным звеном является потребитель. На схеме показано, что он различается по типам спроса и образует сегменты рынка, формирует запросы к свойствам одежды. Потребности целевых потребителей закладываются в основу производства потребительной стоимости одежды, в процессе ее реализации выявляются обратные сигналы от потребителя - потребительские оценки, они позволяют корректировать проектирование и производство одежды, а также вносить изменения в спрос потребителей.

Необходимо отметить, что практическое значение концепции маркетинга на основе квалиметрической целевой функции состоит в том, что весь алгоритм поддается расчетам в автоматическом режиме на базе стандартных программных средств с применением компьютеров. Укрупненная блок-схема автоматизации маркетинговой деятельности швейного предприятия может включать в себя: — автоматизированную обработку данных о потребителях с использованием методов кластерного анализа, путем разбивки рынка одежды на ряд сегментов, каждый из которых представляется специфическим типом потребителей; — систему автоматизированного проектирования швейных изделий (САПР) и расчета технико-экономических показателей на основе квалиметрического метода (АСПР); — автоматизированную корректировку данных сбыта о потребительских оценках целевых потребителей - блок обратной связи (АСУ).

По приведенной блок—схеме группой специалистов с участием автора диссертации выполнен большой комплекс исследовательских работ, проектирование алгоритмов, разработка программных компьютерных средств и опытная проверка адекватности и достоверности общей квалиметрической концепции. Результаты исследований изложены в отчетах по теме НИР, всего 12 томов.

Отчеты находятся в архивах ПО (ОАО) «Мосшвея» и Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ).

Изложенные положения мы можем представить в виде укрупненной блок-схемы (рис. 4). Весь смысл любого швейного производства оправдан лишь тогда, когда удовлетворяется результатами (продукцией) конкретный потребитель. Выпуску швейных изделий должно предшествовать изучение их потенциальных потребителей. Тем самым предприятия получают возможность приобретать ресурсы под нужды целевых потребителей, преодолеваются расточительные трудовые, материальные, энергетические и информационные затраты на производство ненужной и низкокачественной продукции. Целевой маркетинг швейного предприятия можно представить как взаимосвязанную цепочку этапов рыночных действий: сегментирование рынка швейных изделий; выбор предприятием целевых сегментов; описание потребностей целевых потребителей; позиционирование швейных изделий на рынке.

Изучение потребителей производится путем разделения потенциального рынка одежды на однородные части - сегменты. Выделяются типы потенциальных потребителей со схожими потребностями в отношении одежды и возможностями ее покупки. Одним из участников исследовательской группы В. В. Коваленко предложено сегментирование рынка женской одежды методами кластерного анализа («кластер» от английского the cluster и имеет значения: группа, пучок, куст, т. е. объединение каких-то однородных явлений). Вкратце, суть предложений В. В. Коваленко состоит в том, что кластерный анализ — один из сравнительно новых математико-аналитических методов, позволяющих автоматизировать обработку статистических данных - результатов социологических исследований и, кроме того, существенно помогает логически группировать события в рыночной среде, фиксируемые соответствующими анкетами-опросниками. Цель применения кластерного анализа в данном исследовании - классификация, иначе типологическая группировка совокупности массовых явлений на основе множества признаков.

Производство полезности продукции как целевая функция производственно-трудовой деятельности

Приступая к изложению результатов исследований в нашей диссертации, нами был принят методологический принцип: восхождение от общего к частному, то есть отдельные предметы, явления событии по мере их появления объясняются через абстрактные (общие) понятия. Например, платье - через одежду, трудоемкость - через трудозатраты, цену — через деньги и т. п. Исходя из этого, в предыдущих частях излагались общесистемные подходы к предприятию, систематизирующие факторы и обобщенные показатели предпринимательской деятельности - прибыль, конкурентоспособность.

Главным в современном менеджменте становится умение построить целевую функцию непротиворечивого взаимодействия внешней и внутренней среды в управляемом объекте. Производственный менеджмент постепенно переходит от классического менеджмента, выражающегося в убеждении, что успех организации определяется, прежде всего, воздействием управления на внутренние факторы производства (рациональной организацией, снижением издержек, развитием специализации и т. д.) к новому подходу, в котором во главу ставится проблема гибкости и адаптации к постоянным изменениям (ранее подробно изложена концепция менеджмента «гибкого производства» Г. П. Химера) внешней среды. Главным в сегодняшнем предпринимательстве становится внешняя среда, во многом определяющая границы организации предприятия, ее структуру, особенности внутренних процессов, взаимоотношения между людьми. Организация постоянно приспосабливается к внешней среде, оценивает по ее реакции успешность своих действий.

Другим первичным фактором является среда внутренняя -совокупность средств производства, персонал с его культурными традициями, ценностями, производственные и финансовые информационные процессы.

Внутренняя и внешняя среда во многом задают организационные цели, которые в окончательном варианте формируются руководством в виде стратегического выбора; цели, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на организацию и особенности ее построения и функционирования. Реализация рассмотренного выше перехода сопровождается рядом специфических особенностей, которые последовательно и объективно обуславливают друг друга.

В первую очередь - это переход от «рынка продавца», когда спрос превышает предложение и можно с достаточной степенью уверенности полагать, что изготовленная с учетом конъюнктуры рынка продукция будет реализована, причем, чем крупнее будет изготавливаемая партия изделий, тем ниже оказывается себестоимость единицы изделия. Теперь в основном надо переходить к рынку покупателей, когда задача реализации производственного продукта в условиях конкуренции выходит на первое место, а непостоянство и непредсказуемость рыночного спроса делает нецелесообразным создание больших запасов. В этих условиях предприятие не имеет право упустить ни одного заказа, отсюда возникает необходимость интенсификации прохождения заказов, реализация гибких производственных мощностей и технологий, способных быстро реагировать на возникающий спрос, снижение издержек производства, причем не за счет увеличения размеров партий на склад и других экстенсивных мер, а, как утверждает В. И. Срегеев [Сергеев В. И. Логистика в бизнесе: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2001. 608 с], логистической организацией производства.

Второй немаловажной особенностью является все более явный дрейф в сторону инновационных производств. Для достижения успеха предприниматель (предприятие) должен обладать идеей новшества и возможностью и энергией для его продвижения на рынок. При этом, как отмечает афористично И. Шумпетер, один из теоретиков инновационной деятельности [Шумпетер И. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982], главное — «делать не то, что делают другие, и не так, как делают другие». При этом в самой инновационной деятельности осуществляется переход от «продуктивной ориентации» [Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями /Пер. с англ. М.: Экономика, 1999. 271 с], основанной на приоритете технологических возможностей, согласно которой массовое внедрение научно-технических новшеств само по себе не гарантирует высокие прибыли, к «рыночной адаптации», с максимальным учетом общественных потребностей, идея которой в том, что сами по себе продукты не конечная цель, а лишь средство удовлетворения потребностей. Эти особенности обуславливают специфику поведения предприятия, управления его внутренними процессами и взаимодействием с внешней средой.

Таким образом, как утверждают авторы одной из фундаментальных работ [Макконнелл К. Р,, Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2-х т. /Пер. с англ. М.: Республика, 1992. 400 с], на первое место выходят проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Однако в области практического менеджмента повсюду и ежечасно мы имеем дело с количественными методами отображения общих формулировок, понятий, категорий и терминов. От правильного количественного представления того или иного исключительно важного теоретического положения в практическом управлении зависит генеральная линия поведения целой системы взаимосвязанных частей, объединенных единой целевой функцией с количественными контролируемыми результатами действий коллективов.

Если количественные методы объективно и адекватно отображают основные понятия общения, то коэффициент полезного действия отдельных частей и всего целого образования повышается или, как мы показывали на системно-кибернетической схеме, функционирования предприятия (рис. 3) действие помех значительно ослабевает и целевая функция находит свой оптимальных максимум.

В связи с отмеченным мы считаем, что в современный период перестройки на рыночный лад исключительно серьезной проблемой стала проблема идентификации понятий и терминов общеэкономического применения в науке, а также идентификация языка внутрифирменного общения с языком внешней среды. Причем, еще раз повторим, языка, переложенного в цифры, столбцы, графики, отчеты, калькуляции и т. п. инструментарии управления.

В качестве основных терминов, требующих своей интерпретации, объективно возникли два понятия: стоимость и ценность. Объективность этой позиции исходит из предмета исследования рыночной внешней среды, которая включает продавцов, покупателей, товары, работы, услуги, каждое элементарное движение которых (изменение ситуации) сопровождается денежными процедурами.

Взаимосвязь понятий: трудовые ресурсы, трудовой потенциал, трудоемкость

Действующие нормативы расходования различных производственных ресурсов должны определять главным образом в условиях рынка тот экономический интерес предприятий и их конечный результат, который позволяет правильно планировать виды и объемы выпускаемой продукции, а также допустимый расход ресурсов и величину предполагаемых ресурсов.

Предметом нашего исследования является трудоемкость продукции, поэтому следует рассматривать систему трудовых показателей, отражающих среду социально-трудовых отношений на предприятии. Мы считаем, что трудоемкость продукции (работ, услуг) является одним из главных показателей, обобщающих технико-экономическую характеристику деятельности первичного социума - предприятия.

В советский период проведены под руководством НИИ труда широкие исследования понятия трудоемкости, ее количественного выражения и социально-экономического значения. В современном экономическом словаре (Большой экономический словарь. Под ред. А. Н. Азрилияна. М: Институт новой экономики, 1999) утверждается, что «трудоемкость — затраты живого труда на производство единицы продукции или единицы работ».

В связи с переходом на рыночные отношения возрастает роль противозатратного подхода к хозрасчетной деятельности предприятий. Уже на стадии заключения договора (контракта) необходимы быстрые многовариантные расчеты основных технико-экономических показателей производства конкретного вида изделий. Показатель трудоемкости, с одной стороны, является основным критерием технологичности конструкции изделия (Политехнический словарь. М.: Советская энциклопедия. 1989. C.533), с другой стороны, на основе этого показателя разрабатывается вся система технико-экономических показателей.

Нормировать трудоемкость - значит установить количество труда, необходимого для производства какой-либо продукции, В этом смысле нормирование труда является неотъемлемой функцией любого общественного производства и поэтому имеет исторически объективный характер. Из истории промышленного производства общеизвестно, что основателем нормирования труда в конце 19 в. явился Ф. У. Тейлор, американский инженер. Проблема нормирования труда возникла одновременно с появлением общественного производства, разделения труда, обмена, распределения материальных благ и сопровождает общество на всех стадиях его развития.

В зависимости от того, как полно учитываются затраты рабочего времени на изготовление продукции, содержание трудоемкости меняется. В настоящее время наиболее распространенным показателем в технико-экономическом планировании и управлении предприятием является показатель технологической трудоемкости (метод суммирования нормированного рабочего времени на изготовление изделия по всем технологическим операциям и переделам) и метод удельных трудоемкостей.

Нормативная трудоемкость продукции измеряется в нормо-часах. Фактическая трудоемкость продукции исчисляется делением фактически затраченного рабочего времени в человеко-часах или в человеко-днях на общий объем продукции в натуральных или стоимостных измерениях [Большой экономический словарь. Под ред. А. Н. Азрилияна. М.: Институт новой экономики, 1999].

Приведенные определения показывают, что оба показателя по нашему мнению являются индикаторами соответствующих процессов в социально-трудовых отношениях и могут стать количественными критериями оценки состояния организации социального партнерства в сфере труда.

Действительно измерение трудоемкости в нормо-часах отражает состояние системы норм и нормативов, применяемых в организации процессов социального партнерства в области конкретных социально-трудовых отношений. Измерение же трудоемкости в человеко-часах показывает фактические издержки живого труда в конкретных производственно-технических условиях производства. В этом показателе отражаются как регламентированная законом продолжительность рабочего дня, так и затраты живого труда за пределами регламента (сверхурочные), на преодоление различного рода помех, возникающих в организации труда (простои) и технологических отступлений.

Мы считаем, что в постсоветское время глубокое изучение сущности нормо-часов и человеко-часов для социально-партнерских организационных процедур не проводится. Необходимость подробного анализа этих понятий, методов изучения и отражения в социально-трудовых отношениях рыночной экономики становится все более очевидной. Во-первых, само понятие «нормо-час» становится неопределенным для частнособственнических социально-трудовых отношений из-за того, что действующие нормы и нормативы отражают советский период общественной организации труда. Вся советская система норм и нормативов по организации труда исходила из принципов единой для СССР тарификации работ по разрядам сложности и тарифных ставок. Не последнее место трудовые нормативы занимали и для организации и подведения итогов «социалистического соревнования» и принятия «новых социалистических обязательств по выполнению сверхплановых задач» на предстоящие периоды политических целей в масштабе всего общества.

В настоящее время главным для частной формы управления производством является выявление социальной сущности вопроса: что такое норма времени, норма выработки, процент выполнения нормы для работодателя, для наемного работника, для государственного органа, для органов профессиональных союзов? Разумеется, в сложившихся условиях социального партнерства перечисленные вопросы являются не праздными, а сущностными для организации социально-трудовых отношений в реальных производственных условиях.

Субъективное толкование современных условий общественного менеджмента труда через советские критерии вряд ли может дать положительные результаты. По нашему глубокому убеждению возникла социальная необходимость в новой постсоветской науке организации труда.

Рассмотрим с позиций социального партнерства некоторые показатели используемого в официальной статистике труда.

Норма штучного времени. Это величина нормируемых затрат рабочего времени, отнесенных к единице выполняемой работы или изготовляемой на рабочем месте продукции. Она имеет следующую структуру: где ішт - штучное время; tnz - подготовительно-заключительное время на партию предметов труда, предназначенных для изготовления предусмотренных изделий.

Фактически реализуемый процесс выполняемой технологической операции требует учитывать индивидуальный личностный (Иванова, Петрова и т. п.) характер и успешность трудовых действий и качество выполненной работы. Однако нормативы штучного времени и подготовительно-заключительного времени изложены в справочниках, разработанных еще в 50-60 годах прошлого века, и они отражают прежде всего тот уровень технологии производства, который соответствовал оборудованию, инструменту того периода. Таким образом, применяемые нормативы времени и режимов технологии отражают не конкретного участника социально-трудовых отношений, а некоего абстрактного исполнителя трудовых процессов. Разумеется, сами нормативы времени не являются чьи-то вымыслом, они зафиксированы на основе выработанных технологией правил и принципов.

Нормативы штучного времени, зафиксированные в соответствующих справочниках - это общественно необходимые элементы затрат труда и, следовательно, отражают суть сложившихся условий общественного производства. Они с позиций владения ничьи. Они есть некая мера для достижения консенсуса (согласия) в организации социального партнерства на самом первичном уровне социума - рабочем месте.

В современных условиях мы исходим из того, что социально-трудовые отношения, построенные на основании трудовых нормативов, можно признать социально-справедливыми и юридически признаваемыми. Какова сущность трудовых норм, представляемых в системе нормативов

Количественная оценка труда получается в результате его нормирования непосредственно в первичном социальном коллективе — организации (предприятии). При нормировании труда определяются необходимые затраты рабочего времени на выполнение единицы работы или производство единицы продукции при рациональном построении трудового процесса в конкретных производственных условиях. Чтобы норма труда могла стать арбитражным критерием в организации социально-трудовых отношений в современной системе социального партнерства, она должна соответствовать ряду требований:

Расчет объемов производства швейных изделий в квалиметрическом исчислении

В предыдущем разделе диссертации был дан теоретический анализ методов расчета объемов выпуска изделий (продукции), применяемых в советский и постсоветский периоды управления экономикой.

Валовая продукция предприятия - один из стоимостных показателей объема изготовленной продукции, применяемый для характеристики общего результата промышленно-производственной деятельности швейного предприятия за отчетный период. Объем валовой продукции может быть рассчитан по формуле: где В - объем валовой продукции за определенный календарный период, руб.; Ц, - оптовая цена предприятия (промышленности), определяемая по договорам на выполнение работ, руб. за единицу изделий или работ; nщ - натуральное счетное количество (штук) швейных изделий или объема выполненных работ; /=1, 2, 3, ..., к- количество разновидностей изделий и работ в номенклатуре продукции за рассматриваемый период; Н3 - изменение стоимости незавершенного, производства.

Валовая и товарная продукции равны, если изменения незавершенного производства не происходит.

Нормативная стоимость обработки. Продукция в нормативах стоимости обработки (НСО) - один из стоимостных показателей объема промышленного производства. Общая методология его исчисления исходит из того, что НСО определяется по элементам товарной продукции в оценке по неизменным для ряда лет нормативам, включающим заработную плату с начислениями на социальное страхование, цеховые и общезаводские расходы. Таким образом в НСО по существу отражаются нормативные издержки производства в одной экономически и юридически самостоятельной технологической цепочке производства изделия.

Расчет величины годового производства швейных изделий в нормативной стоимости обработки производится путем суммирования произведений НСО на количество изделий данного вида по формуле і где НСО/ — нормативная стоимость обработки і-го вида изделия;

Продукция в нормативах заработной платы. Это один из стоимостных показателей объема промышленного производства, определяемых оценкой элементов товарной продукции в стабильных нормативах заработной платы на единицу продукции. Продукция промышленности в натуральном и условно-натуральном выражении.

Объем продукции промышленности в натуральном выражении - это суммарная совокупность видов (типов, марок, размеров) продукции, учитываемых по установленной номенклатуре и в определенных натуральных (физических) единицах измерения (тонны, метры, метры квадратные, кубические, штуки и т. д.).

Применение достижений различных научных направлений для совершенствования условно-натурального метода порождает более высокий уровень точности экономических измерений, поэтому мы называем его квалиметрическим методом измерения объемов продукции.

Объем выпуска продукции в квалиметрическом исчислении рассчитывается так же, как и в условно-натуральном измерении по формуле: где Ко, - общий квалиметрический показатель производства г -ой модели одежды; и-, - количество штук выпуска рассматриваемой /-ой модели одежды за определенный период времени (сутки, месяц, квартал, год).

Результаты расчетов по различным методам приведены в табл. 8. «Объемы выпуска изделий в нормативах стоимости обработки по годам исследования».

В таблице 9 приведены расчеты по номенклатуре моделей одежды, выпущенных в цехе 1 за базовый и сравниваемый годы. В первом году исследования (принят за базу) в цехе пошита одежда 41 вида моделей: платья, халаты, блузы, жакеты, костюмы, юбки из различных видов материалов. Во втором году исследования (табл. 10) в номенклатуре выпуска швейных изделий осталось 29 видов моделей одежды.

Для обобщенного анализа и сопоставления расчетов по различным методам составлена специальная таблица, в которой представлены итоговые данные по двум сопоставленным годам (табл. 11).

Сравнительный анализ показывает, что выпуск швейных изделий во втором году исследования в натуральных штуках уменьшился на 8%, а в денежном исчислении товарная продукция (в рыночных — реализованных ценах) увеличилась в 12,35 раза; себестоимость по калькуляции швейной фабрики также возросла в 12,33 раза при увеличении фондов заработной платы основных рабочих в 5,16 раза.