Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области) Матвеева Ольга Владимировна

Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области)
<
Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области) Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области) Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области) Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области) Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области) Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области) Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области) Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области) Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области)
>




Матвеева Ольга Владимировна. Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий (На примере швейных предприятий Владимирской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-8/1221-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы разработки и постановки продукции на производство

1.1 Состояние промышленного производства России 9

1.2 Опыт разработки и постановки продукции на производство 32

1.3 Использование САПР 38

Глава 2. Анализ факторов, влияющих на продолжительность конструкторской подготовки производства новых изделий

2.1 Факторы, определяющие продолжительность конструкторской подготовки производства 43

2.2 Квалиметрирование факторов 64

Глава 3. Планирование конструкторской подготовки производства новых изделий .

3.1 Прогнозирование продолжительности конструкторской подготовки производства 68

3.2 Сокращение продолжительности конструкторской подготовки производства новых

изделий по номенклатуре 84

3.3 Методика планирования конструкторской 94

подготовки производства новых изделий

Выводы 111

Литература 113

Введение к работе

Актуальность темы. Реформы, проходящие в России, привели к глубокому кризису предприятий многих отраслей промышленности, а особенно предприятий текстильной и легкой промышленности. Основная масса их и в настоящее время переживает трудные времена, плохо приспосабливается к новым условиям хозяйствования, не может гибко и эффективно реагировать на изменившиеся условия и конкурировать с хлынувшими на Российский рынок товарами импортного производства. Причин тому много. Это и неумелое руководство предприятием в рыночных условиях, морально и физически устаревшее оборудование, использование неэффективных технологий, низкокачественное сырье или его отсутствие, нерациональное использование трудовых, материальных, финансовых и других видов ресурсов, кризис неплатежей, отсутствие инвестиций, нарушение связей с поставщиками и потребителями, длительные сроки освоения новых изделий, отсутствие квалифицированных работников и многие другие.

Экономический кризис показал неприспособленность российских предприятий, десятилетиями являвшихся монополистами в административно-командной системе хозяйствования, к достойной встрече иностранных конкурентов.

Выходом из создавшейся ситуации является оживление производства, на качественно новой технической основе, главная роль, в которой отводится совершенствованию планирования конструкторской подготовки производства новых и модернизированных изделий.

За последние годы наметился рост объемов производства швейных изделий. В условиях рыночных отношений сбыт продукции возможен при расширении и обновлении ассортмента выпускаемой продукции, что ведет к увеличению объема работ по конструкторской подготовке производства. Поэтому планирование разработки новых изделий и распределение объема работ между исполнителями играет важную роль

Все это предопределяет необходимость всестороннего изучения накопленного зарубежного и отечественного опыта успешно функционирующих хозяйствующих субъектов.

Проблемам подготовки производства новых и модернизированных изделий посвящены работы Лиходиевской Л.И., Лебедевой Г.Н., Мелешиной Г.А., Падерина А.Н, Муракаевой Т.В., Чаленко Е.А, Прицкер В.О, Груздова В.В., Соколова М.Ф., Елоховой И.В., Кухарова М.С., Кареевой Л.Е. и других.

Однако в настоящее время недостаточно работ, затрагивающих проблемы сокращения сроков подготовки производства новых и модернизированных изделий. Практически нет публикаций по вышеупомянутой проблеме на примере конкретного швейного предприятия.

В этой связи возникла как научная, так и практическая необходимость проведения исследований, посвященных сокращению сроков конструкторской подготовки производства. Она подкрепляется и практическим опытом автора.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке организационного механизма сокращения сроков конструкторской подготовки производства новых изделий, на основе изучения теоретических и практических вопросов планирования подготовки производства новой продукции на предприятиях швейной промышленности.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являлись:

изучение механизма подготовки производства на швейных предприятиях;

анализ использования систем автоматизированного проектирования в процессе конструкторской подготовки производства новых изделий;

классификация факторов, влияющих на продолжительность разработки новых швейных изделий;

разработка экономико-математической модели для определения сроков конструкторской подготовки производства новых изделий;

анализ результативности управленческих решений при планировании конструкторской подготовки производства новых изделий;

совершенствование планирования последовательности выполнения работ конструкторской подготовки производства новых изделий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является планирование конструкторской подготовки производства новых и модернизированных изделий швейных предприятий. Объект исследования - производственная деятельность швейных предприятий по разработке новой продукции.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили данные первичного учета и статистической отчетности швейных предприятий Владимирской области, методические рекомендации, разработанные автором, а также результаты проведенного экспертного опроса.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления, теории фирмы, экономики предприятия.

В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, периодических изданий. Кроме того, использовались нормативные документы Российской Федерации, нормативно-техническая документация предприятий.

В процессе исследования применялись методы, приемы и средства экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения реальных процессов на принципах системности.

Научная новизна. Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

уточнены факторы и предложена их классификация для целей прогнозирования продолжительности разработки новых моделей;

предложены экономико-математические модели для целей прогнозирования продолжительности конструкторской подготовки производства новых изделий;

разработан метод сокращения продолжительности конструкторской подготовки производства новых изделий;

разработан метод планирования последовательности выполнения работ по конструкторской подготовке производства новых изделий;

предложен способ применения элементов теории расписаний в конструкторской подготовке производства новых изделий.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня методик, пригодных для использования в практике действующих швейных предприятий в планировании конструкторской подготовки производства. Конкретный механизм сокращения сроков подготовки производства позволяет перейти от интуитивных к научно обоснованным решениям, принимаемым в процессе функционирования хозяйствующих субъектов. Предприятия получают возможность сократить сроки подготовки производства, мобилизовать свои внутренние резервы для обеспечения изготовления продукции высокого качества и эффективности производства.

Результаты работы апробированы на ряде швейных предприятий и дали положительный результат. Методика планирования конструкторской подготовки производства новых изделий принята к внедрению на ОАО Вязниковская швейная фабрика.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Объем диссертации составляет 124 страницы машинописного текста и включает 19 рисунков, 38 таблиц, 12 приложений.

Состояние промышленного производства России

Переход от административно-командной системы хозяйствования к рыночной экономике привел к снижению объемов производства в нашей стране. За девяностые годы он упал более чем в два раза. Продукция текстильной, кожевенно-меховой и обувной промышленности сократилась почти в 10 раз, швейной - в 5 раз, главным образом под воздействием импорта /76/.

С 1997-98 г.г. отдельные отрасли промышленности начали преодолевать спад. Объем промышленной продукции в 2001 году увеличился на 4,9 % /36/. Однако темпы роста замедлились. В легкой промышленности объем производства также увеличился. Рост по годам составил: 1999 г. - 20,1%; 2000 г. - 20,9%; 2001 г. - 5%, как и в целом по промышленности он замедлился.

По подотраслям динамика производства по отношению к 2000 году была различной. Так, в швейной промышленности, темпы роста постепенно снижались - в 1 квартале - рост на 18,3%, за полугодие -на 13,3%, за 9 мес. - на 10,5% и за год - на 8,8%. Однако темпы роста по предприятиям различаются.

Как следует из анализа работы отдельных предприятий Владимирской области и г. Владимира темпы роста объемов производства по сравнению с 1998 годом изменялись от 139,7 до 203,7% в 1999 г. и от 112,9 до 155,9% в 2001 г. (табл. 1).

Работа в рыночных условиях заставляет предприятия расширять и обновлять ассортимент выпускаемой продукции. Поэтому в настоящее время особое внимание уделяется срокам внедрения новых изделий. На предприятиях Владимирской области (ОАО Ковровская швейная фабрика «Сударь»; ОАО Мстерская швейная фабрика; ОАО Никологорская швейная фабрика; ООО швейная фабрика «Детская одежда» г.Владимир и др.) ведутся самостоятельные разработки новых моделей.

При создании нового изделия одной из основных задач является сокращение времени выполнения работ по разработке и постановке новой продукции на производство. Акцент усилий предприятий все более смещается из сферы производства в сферу подготовки производства, т.к. сбыт продукции на рынке возможен лишь при расширении и улучшении ассортимента товаров и их более низких цен. Применение прогрессивных технологий и оборудования приближающегося к мировым образцам, внедрение новых моделей решает проблему конкурентоспособности продукции.

В своих работах ряд отечественных и зарубежных специалистов /39,58,59,74,94,98,107/ уделили внимание обновлению ассортимента продукции. Под новой продукцией в работе подразумеваются оригинальные изделия, улучшенные варианты или модификации существующих товаров.

Для легкой промышленности, в том числе и швейной можно выделить три типа обновления ассортимента продукции /58,74,94/. Первый тип обновления ассортимента продукции связан с внедрением принципиально новых, не выпускавшихся ранее ни на одном предприятии изделий. Второй тип обновления ассортимента продукции предусматривает внедрение нового изделия, ранее выпускавшегося на другом предприятии или создание его модификации. Третий тип обновления, связан, прежде всего, с изменением моды.

Наибольший показатель обновляемости ассортимента связан с третьим типом обновления, т.к. первые два осуществляются в основном при реконструкции и техническом перевооружении предприятия. Т.к. техническое перевооружение и реконструкция предприятий требуют значительных капитальных вложений, то с финансовой точки зрения, третий тип обновления наиболее приемлем. Однако в условиях конкуренции, потребители предъявляют высокие требования к качеству продукции, которое не может быть обеспечено за счет использования устаревших производственных мощностей.

Анализ состояния основных фондов предприятий, в том числе и в швейной промышленности, показывает прогрессирующее их старение. Степень износа основных производственных фондов нарастает, по различным отраслям она составляет от 50 до 81 процентов /10,63,96/. В легкой промышленности парк оборудования, в среднем, изношен на 70% /4,92/. По мнению экспертов /62, 73/, если не изменить ситуацию в лучшую сторону, то можно в 2003-2005 г.г. ожидать техногенную катастрофу.

Опыт разработки и постановки продукции на производство

Проблемы, связанные с технической подготовкой производства новой продукции на промышленных предприятиях, в том числе и швейных, нашли отражение в работах: Амирова Ю.Д. 161, Барташова Л.В. /12/, Землеглядова К.Г. /42/, Ицкина С.Х. /46/, Кошкарева А.П./52/, Стабровского П.А. /91/, Испиряна Г.П. /45/, Мазур И.С. /60/, Афанасьевой А.И. /11/, Углова В.А. /66/, Лебедевой Г.Н., Шалаевой Л.И. /57/ и др. /105, 112/. Приведенные в работах формулировки подготовки производства, как стадии предпроизводственного процесса, различны.

Автор работы /12/ считает, что "В производстве используется труд трех типов: непосредственное осуществление производства и управление им; научно-техническая подготовка производства (исследования, проекты и конструкторские работы); экономическая подготовка (учет, контроль, сбыт). Ни один из типов труда в производстве не может ныне успешно осуществляться вне науки, без тесной связи с ней".

В работе /6/ отмечается, "что могут быть выделены три преемственно связанных элемента подготовки производства: научная подготовка, конструкторская и технологическая".

Г.ПИспирян /45/ видит подготовку производства как комплекс научно-исследовательских разработок, технической (конструкторской и технологической), организационной и экономической подготовки производства. А.И.Афанасьева и др. /11/ отмечают, что "техническая подготовка производства - это комплекс работ, связанных с повышением организационно-технического уровня производства и выпуском новых или модернизированных изделий".

В.А. Углов и др. дают следующее толкование технической подготовке производства: " это комплекс мероприятий по созданию новых или совершенствованию выпускаемых видов продукции, внедрению новой техники, механизации и автоматизации процессов, разработке и освоению прогрессивной организации производства, а также материально-техническому обеспечению производственных процессов".

Несмотря на различие формулировок, специалисты единодушны в толковании самой сущности подготовки производства.

В административно-командных условиях хозяйствования комплекс работ, связанных с разработкой и постановкой продукции на производство осуществлялся в соответствии с ГОСТ 18007-81 "Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция легкой промышленности. Основные положения".

Для промышленности, в том числе и швейной, принято было различать внефабричную и внутрифабричную подготовки производства. Первая осуществлялась отраслевыми НИИ, КБ, проектными, конструкторско-технологическими институтами, ВУЗами и другими организациями, обособленными от производства. Например, научно-исследовательские разработки по организации, технике и технологии швейного производства велись в ЦНИИЇІІП, работы составляющие конструкторскую подготовку производства выполнялись Домами моделей, крупными предприятиями. На средних и мелких швейных предприятях, подготовка производства включала лишь проектирование технологического потока, внесение изменений в конструкцию и технологию, в зависимости от условий конкретного производства. По данной схеме новое изделие внедрялось за 1,5-2 года. При таких условиях отсутствовали конкурентные преимущества, соответствие моде и т.д. В условиях переходного периода к рыночной экономике предприятия с такими сроками разработки и постановки продукции на производство выжить бы не смогли.

В настоящее время некоторые позиции ГОСТа утратили свою силу, в частности порядок взаимоотношений швейных предприятий с моделирующими организациями. Швейные предприятия вынуждены самостоятельно разрабатывать коллекции одежды, а также внедрять коллекции разработчика. Содержание и продолжительность этапов разработки и постановки продукции на производство различны при разных типах обновления. Например, при первом типе обновления затраты времени и средств увеличиваются за счет стадий "научно-исследовательские работы" и "разработка продукции", в отличие от третьего типа обновления, где первая стадия отсутствует, а стадия разработки продукции незначительна по времени и не требует инвестиций.

Для успешного освоения нового изделия в заданный срок, предприятиям необходимо планирование отдельных этапов подготовки производства в календарном разрезе и проведение повседневного контроля за исполнением намеченных сроков.

Одним из наиболее сложных и ответственных процессов при производстве одежды является конструкторская подготовка производства. Этот этап остается достаточно длительным и трудоемким, сдерживающим оперативное внедрение новых изделий.

Факторы, определяющие продолжительность конструкторской подготовки производства

Проблема определения трудоемкости опытно-конструкторских работ, как отмечается в работе /99/, пока еще не полностью решена даже на уровне отдельных предприятий. Многие практики до сих пор полагаются больше на свой опыт, чем на нормирование. Та же тенденция прослеживается и на обследуемых нами предприятиях.

Тем не менее, одним из важных резервов повышения эффективности живого труда является нормирование. Вопросы нормирования труда широко освещены в работах /9,13,17,18,30, 64,82,87,88,97/. Оно может, по мнению авторов работы /21/, как стимулировать, так и тормозить стремление человека трудиться.

Как следует из литературных источников /54,101/ методы нормирования труда специалистов могут быть основаны на: 1) статистическом анализе численности работников а)по нормативам численности; б)по нормам обслуживания; 2) изучении затрат рабочего времени а)по нормативам времени; б)с использованием данных о затратах рабочего времени. Особенностью труда конструктора является то, что по своему характеру он является умственным, то есть предполагает по преимуществу затраты умственной энергии, хотя в нем есть и элементы физического труда. Работу конструктора над новой моделью в данной работе предлагается распределить на следующие подэтапы (табл.4)

Чертежи лекал деталей /50/ - технические документы определяющие конструкцию, форму и размеры деталей, технические условия на их обработку и раскрой. Необходимо различать в зависимости от назначения лекала-оригиналы и лекала-эталоны. Лекала-оригиналы полностью соответствуют подлинному образцу модели изделия базисного размера. Лекала-эталоны получают по лекалам-оригиналам путем размножения их на размеры и роста.

Для проверки сопряженности линий, мест расположения контрольных знаков изготовляют вспомогательные лекала.

В нашей работе под лекалами понимаются лекала-оригиналы. Их разрабатывают конструкторы, а затем размножают, получая лекала-эталоны.

Конструктор в процессе работы не только разрабатывает новые модели, он модернизирует уже внедренные изделия в соответствии с планом организационно-технических мероприятий, выполняет другие работы.

Время работы конструктора предлагаем рассмотреть следующим образом: 1. на изучение отечественной и зарубежной литературы; 2. творческой работы (обдумывание идеи); 3. на выполнение физического труда (создание эскиза, лекал и др.); 4. на личные надобности; 5. на подготовку рабочего места к работе; 6. на деловые разговоры с технологами; 7. на проверку качества продукции; 8. на участие в ярмарках, художественных советах и т.д.

Предприятие определяет, какая часть рабочего времени может быть выделена на личные надобности, участие в выставках и ярмарках, подготовку рабочего места к работе, пошив образца и др.

Предприятию необходимо определить, какая часть рабочего времени может быть выделена на изучение отечественной и зарубежной литературы, т.к. это позволит конструктору использовать передовой опыт работы, научные достижения, а также быстрее «увидеть» необходимую модель.

Для творческой деятельности отсутствуют алгоритмы отыскания решений /90/, т.к. специалист решающий творческую задачу не расчленяет этот процесс на элементарные операции и содержащиеся в нем закономерности. Время творческой работы не может быть ограничено, так как на обдумывание идеи конструктор тратит не только рабочее время, но и свободное. После творческого процесса наступает физический труд создания эскизов, лекал. Затраты времени на физический труд могут быть спрогнозированы.

Конструкторские разработки, в зависимости от предприятия, ведутся или художником и конструктором, или конструктором. Для создания эскизов и лекал, конструктор должен обладать высокой квалификацией и художественными способностями.

Таким образом, затраты времени на творческие работы сложно прогнозировать, т.к. они во многом зависят от личных качеств специалиста. При планировании внедрения новых моделей, за каждым конструктором должны быть закреплены модели, которые необходимо разработать в течение года. Для своевременной разработки новой модели конструктор может изучить необходимую литературу и вовремя представить созданную документацию.

Прогнозирование продолжительности конструкторской подготовки производства

В основу определения продолжительности конструкторской подготовки производства, как уже указывалось, может быть положено корреляционное уравнение, в котором функцией является продолжительность, а аргументами - факторы, предварительный отбор которых осуществлен в предыдущей главе. Учитывая, что конструкторский этап разбит на стадии, то таких уравнений будет пять. Первое - для определения продолжительности разработки первого комплекта лекал новых моделей с использованием и без использования САПР. Второе и третье уравнения - для определения продолжительности разработки первого комплекта лекал новых моделей, соответственно без использования и с использованием САПР отдельно. Четвертое и пятое уравнения для определения продолжительности работы конструктора при размножении лекал и оформлении документации, соответственно без использования и с использованием САПР..

Корреляционно-регрессионный анализ широко используется в экономических исследованиях. Его теоретические и практические аспекты освещены во многих работах /28,29,33,102 /.

Для построения уравнений проведен анализ конструкторской подготовки производства новых изделий на семи швейных предприятиях. По каждому изделию определены численные значения используемых для исследования факторов. Исходные данные для вывода первого уравнения приведены в приложении 3. В исследование включены все изделия, которые разработаны с использованием и без использования САПР.

Задача решалась с использованием пакета прикладных программ MS Excel. Сводную таблицу основных статистических характеристик для массивов данных получаем с помощью инструмента анализа данных Описательная статистика.

Матрица парных коэффициентов корреляции переменных рассчитана с помощью инструмента анализа данных Корреляция.

Анализ матрицы показал слабую тесноту связи продолжительности разработки новых моделей с новизной (Х2), квалификацией исполнителей (XI) и использованием САПР (Z1 и Z2), в соответствии со шкалой Чеддока. Поэтому эти показатели исключены из дальнейшего исследования, и оставлен один фактор количество разрабатываемых лекал (ХЗ).

В результате регрессионного анализа, зависимости длительности разработки новых моделей от количества разрабатываемых лекал при разных уровнях автоматизации, получено следующее уравнение: Y = 5,49 + 0,474X3 (10), где Y - продолжительность разработки новой модели; ХЗ - количество разрабатываемых лекал.

Коэффициент корреляции R =0,75, коэффициент детерминации D =0,56, что свидетельствует о высокой степени тесноты связи продолжительности разработки новых моделей, от рассматриваемого фактора. Коэффициент детерминации с вероятностью 0,95 свидетельствует о том, что число разрабатываемых лекал на 56% определяет расчетное значение продолжительности разработки моделей.

Оценка значимости уравнения регрессии проведена по критерию Фишера. Для рассматриваемого уравнения FR расчетное -110, табличное равно 7,08 при однопроцентном уровне значимости.

Значимость коэффициентов регрессии оценивалась на основе t - критерия Стьюдента. Для всех значений коэффициентов регрессии расчетные значения t - критерия больше табличных (4,5 2,0 и 10,5 2,0), что свидетельствует об их существенности.

По полученной зависимости были расчитаны теоретические сроки разработки по 51 модели и определены отклонения теоретических значений от фактических показателей. Эти данные приведены в приложении 4.

Для парной зависимости возможны не только линейные, но и нелинейные виды уравнений. В данной работе исследованы различные функции (табл. 13) и дана оценка существенности связи.

Как видно из таблицы 13, в качестве критерия адекватности рассмотренных математических функций рассчитан индекс детерминации. Для нелинейных регрессий индекс детерминации получен как квадрат индекса корреляции.

Из всех анализируемых зависимостей наибольший индекс детерминации у квадратической функции D = 0,66. Для полинома второй степени FR расчетное - 81,8, табличное равно 7,08 при однопроцентном уровне значимости. Эта функция лучше, чем линейная описывает взаимосвязь рассматриваемых переменных.

Парабола второй степени целесообразна к применению, если для определенного интервала значений фактора меняется характер связи рассматриваемых признаков: прямая связь меняется на обратную или обратная на прямую. Для нашей зависимости это объясняется разным уровнем автоматизации и сложностью моделей. Рассчитанные теоретические сроки разработки по 56 моделям и отклонения теоретических значений от фактических показателей приведены в приложении 5.

В случае, когда единицы совокупности резко качественно отличны, целесообразно распределение имеющейся совокупности (приложение №3) на группы для построения уравнений. В первую группу включены изделия, разработка которых велась вручную (изделия с 1 по 58), а во вторую группу разработка которых велась с применением САПР (59-87 изделия).