Инструменты планирования и обеспечения доходности предприятий : на примере хлебопекарной промышленности Воронежской области Булавина Елена Викторовна

Инструменты планирования и обеспечения доходности предприятий : на примере хлебопекарной промышленности Воронежской области
<
Инструменты планирования и обеспечения доходности предприятий : на примере хлебопекарной промышленности Воронежской области Инструменты планирования и обеспечения доходности предприятий : на примере хлебопекарной промышленности Воронежской области Инструменты планирования и обеспечения доходности предприятий : на примере хлебопекарной промышленности Воронежской области Инструменты планирования и обеспечения доходности предприятий : на примере хлебопекарной промышленности Воронежской области Инструменты планирования и обеспечения доходности предприятий : на примере хлебопекарной промышленности Воронежской области
>



Булавина Елена Викторовна. Инструменты планирования и обеспечения доходности предприятий : на примере хлебопекарной промышленности Воронежской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Булавина Елена Викторовна; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2007.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5560

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты планирования и обеспечения доходности предприятия 9

1.1 Сущность и принципы планирования на предприятии в современных условиях 9

1.2 Экономические вопросы категорий прибыли и дохода предприятия 17

1.3 Проблемы обеспечения доходности предприятий хлебопекарной промышленности 33

2. Оценка доходности предприятий хлебопекарной промышленности 50

2.1 Диагностика доходности предприятий на основе показателей эффективности хозяйственной деятельности 50

2.2 Анализ доходности предприятий хлебопекарной промышленности 62

2.3 Сравнительная рейтинговая оценка доходности предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области 86

3. Совершенствование инструментов планирования и обеспечения доходности на предприятиях хлебопекарной промышленности 104

3.1 Инвестиционная программа повышения доходности предприятия 104

3.2 Управление доходностью предприятий на основе маржинального анализа 123

3.3 Моделирование основных параметров доходной деятельности предприятия 144

Выводы и рекомендации 163

Список использованной литературы 165

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования В условиях рыночной экономики эффективность деятельности предприятий, устойчивость развития и конкурентоспособность определяются их конечными результатами Целью деятельности предприятий является получение максимально возможной прибыли Прибыль является главной движущей силой рыночной экономики, одним из источников финансирования расширенного воспроизводства, формирования фондов экономического стимулирования и одним из основных источников доходов государства

Достижение желаемого уровня прибыли и доходности возможно при тщательном исследовании данных категорий, определении факторов их формирования, количественной оценки, совершенствования методов анализа и планирования прибыли, соответствующих условиям рыночной экономики

Попытки использования в российской практике инструментария планирования, наработанного зарубежными теоретиками и практиками, не принесли желаемого результата в связи с недостаточным учетом особенностей отечественной экономики, выражающихся в сложной структуре взаимоотношений хозяйствующих субъектов, отношений собственности, государственного регулирования и территориальных масштабов Формирование процессов, обеспечивающих доходность предприятия, требует критического анализа и пересмотра инструментов планирования как составных элементов системы управления с учетом условий бизнес-среды и индивидуальности каждого участника хозяйственной деятельности

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки адекватного целям и специфике современной экономики методического инструментария планирования деятельности предприятий хлебопекарной промышленности

Степень изученности вопроса Исследованию теоретических и практических аспектов прибыли предприятий посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых Особую значимость представляют теоретические и методические работы А Бабо, И А Бланка, В П Кодацкого, Ф Найта, П Самуэльсона, Э Чемберлина, И Шум-петера, В Ф Юрова о вопросах содержания категории «прибыль», Р Акоффа, Ю П Анискина, И Ансоффа, М И Бухалкова, О С Виханского, Л П Владимировой, И А Ильина, Р А Фатхутдинова о стратегических аспектах управления, А М Ковалевой, М Г Лапус-ты, Савицкой Г В , Л Г Скамай, А Д Шеремета об общеметодических

вопросах формирования экономических результатов, Ю В Богатина, С А Жданова, В А Швандара об аспектах организации системы управления, направленных на получение практических результатов, Ю П Анисимова, В М Баутина, И П Богомоловой, Т.И Овчинниковой, А Н Полозовой, А И Хорева о прибыльности предприятий пищевой и хлебопекарной промышленности

Однако в этих исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с планированием и обеспечением доходности предприятий в рыночных условиях

Теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения доходности предприятий хлебопекарной промышленности и недостаточная ее разработанность в рыночных условиях определили проведенные научные исследования в данном направлении.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01 9 60 012698

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений планирования и обеспечения доходности предприятий хлебопекарной промышленности и разработки практических рекомендаций для отраслевых предприятий с внедрением их результатов Для достижения этой цели поставлены следующие задачи

исследовать сущность доходности предприятий и определить основные тенденции в рыночных условиях,

предложить систему показателей диагностики и анализа доходности предприятий с учетом отраслевых особенностей;

рекомендовать экономико-математическую модель управления прибылью предприятия хлебопекарной промышленности,

разработать экономико-математическую модель взаимосвязи рентабельности и затрат хлебопекарных предприятий с учетом сложившегося ценового паритета;

обосновать программу повышения доходности предприятий в условиях освоения инвестиций

Объекг исследования Объектом исследования являются предприятия хлебопекарной промышленности Воронежской области

Предмет исследования Экономические отношения, возникающие в процессе планирования и обеспечения доходности предприятий

Теоретические и методологические основы исследования Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились публикации современных отечественных и зарубежных ученых посвященные вопросам эффективности производства, планирования прибыли, анализа формирования экономических результатов, о закономерностях прибыли, о доходности пищевой и хлебопекарной промышленности

Для решения поставленных задач применялись методы анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, ранжирования, экстраполяции, рейтингования

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Правительства РФ, территориального органа Федеральной службы госстатистики по Воронежской области, годовые отчеты предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

уточнено понятие «доходности» предприятия, как экономической категории, под которой признается способность к увеличению экономических выгод, отличающееся возможностью классификации ее по группам доходности применительно к уровню предприятия, с учетом специфических отраслевых особенностей предприятий хлебопекарной промышленности,

предложена система показателей диагностики и анализа доходности предприятий, характерной чертой которой является комплексный подход и направленность на всесторонний учет вскрытых в ходе оценки отраслевых признаков, оказывающих наибольшее влияние на доходность предприятия,

рекомендована экономико-математическая модель управления прибылью предприятий хлебопекарной промышленности, позволяющая устанавливать закономерности ее изменения в зависимости от различных прибылеобразующих факторов, прогнозировать возможности роста уровня доходности предприятий и принимать эффективные решения при выработке стратегии и тактики развития предприятия,

разработана экономико-математическая модель взаимосвязи рентабельности и затрат предприятия хлебопекарной промышленности, в отличие от традиционных позволяющая выявить зависимость результатов деятельности предприятия от экономических показателей других звеньев производственной цепи «мука-хлеб»,

обоснована программа повышения доходности предприятий, нацеленная в отличие от существующих на рост инвестиций в основной

капитал и служащая базой для качественного изменения состава и структуры основных средств, выпускаемой продукции и финансовых результатов

Практическая значимость работы Значимость исследования состоит в том. что теоретические и методические положения, прикладные разработки и выводы автора могут быть использованы для повышения эффективности планирования и обеспечения доходности предприятий Практическую ценность имеют следующие результаты работы система показателей диагностики и анализа доходности предприятий, которая может быть использована в мониторинге экономического состояния предприятий хлебопекарной промышленности, рейтинговая оценка доходности предприятий, экономико-математическая модель управления прибылью предприятия, экономико-математическая модель взаимосвязи рентабельности и затрат, программа повышения доходности предприятий

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на отчетных конференциях Воронежской государственной технологической академии за 2004-2007 гг, на межвузовских научно-практических конференциях «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» за 2004-2007 гг , на межрегиональной научно-практической конференции Российской академии наук XXIV Российской школы по проблемам науки и технологий, посвященной 80-летию со дня рождения академика В П Макеева в 2004 г, на международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» Воронежской государственной технологической академии в 2006 г

Разработанные рекомендации по повышению доходности предприятий нашли практическое применение на предприятиях хлебопекарной промышленности Воронежской области экономико - математическая модель управления прибылью предприятий - ОАО «Семилу-кихлеб», программа повышения доходности предприятий на основе роста инвестиций в основной капитал, обеспечивающая качественные изменения состава и структуры основных средств, выпускаемой продукции и финансовых результатов - ЗАО «Воронежская хлебная компания» Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ВГТА для подготовки студентов по специальности 080105 - «Финансы и кредит» по курсу «Финансы организаций (предприятий)».

Публикации результатов исследования Поло жения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 44 опублико-

ванных печатных работах, общим объемом 21,98 п л , в том числе авторский вклад 9,23 п л

Положения, выносимые на защиту

определение понятия «доходность», как экономической категории и классификации ее по группам доходности применительно к уровню предприятия,

система показателей диагностики и анализа доходности, оказывающих наибольшее влияние на доход предприятия,

экономико-математическая модель управления прибылью предприятий, позволяющая прогнозировать возможности роста уровня доходности,

экономико-математическая модель взаимосвязи рентабельности и затрат, позволяющая выявить зависимость результатов деятельности предприятия от экономических показателей других звеньев производственной цепи «мука-хлеб»,

программа повышения доходности предприятий, нацеленная на рост инвестиций в основной капитал

Объем и структура работы Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 270 наименований, и приложений Основное содержание работы изложено на 193 страницах компьютерного набора, содержит 60 таблиц, 37 рисунков

Сущность и принципы планирования на предприятии в современных условиях

В современных условиях планирование деятельности предприятия является важной основой его развития. Планирование - одна из важнейших функций управления.

А. Файоль одним из первых стал рассматривать менеджмент как процесс, включающий в себя пять функций: планирование, организация, мотивация, координация, контроль. По представлению Файоля, управление означает взгляд вперед, который делает процесс предвидения и планирования центральным в предпринимательской деятельности. Менеджер должен "оценивать будущее и предвидеть его". Для эффективного функционирования организация нуждается в плане, который обладает характеристиками: "единством, неразрывностью, гибкостью и точностью". При этом он отождествлял планирование с прогнозированием [107].

М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури определяют управление как процесс, состоящий из функций планирования, организации, мотивации и контроля. Функция планирования является первичной, т.к. она предполагает решение вопроса о том, какими должны быть цели предприятия, что должно делать предприятие для их достижения [141].

А.И. Ильин определяет, что процесс управления складывается из функций планирования и прогнозирования; организации; координации и регулирования; учета, контроля и анализа; активизации и стимулирования (рисунок 1.1). Планирование относится к первой и основополагающей стадии управления [98].

Т.Н. Бабич и Э.Н. Кузьбожев понимают под сущностью планирования «научное обоснование предстоящих экономических целей развития и форм хозяйственной деятельности, выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению ожидаемых в будущем качественных и количественных результатов» [17].

Л.П. Владимирова понимает под планированием «процесс формирования целей, определения приоритетов, средств и методов достижения» [64].

И.Н. Герчикова рассматривает планирование как заблаговременный учет внутренних и внешних факторов, обеспечивающих благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятия [67].

А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатина понимают под планированием непрерывный процесс использования новых путей и способов совершенствования деятельности организации за счет выявленных возможностей, условий и факторов [207].

Ю.П. Анискин считает, что планирование представляет собой проектирование желаемого будущего и эффективных путей его достижения [11].

В.И. Борисевич, Ю.М. Трушин рассматривают планирование как процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения [42]. В.И. Ляско считает, что планирование - это умение предвидеть цели предприятия, результаты его деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей [132].

О.И. Волков, О.В. Девяткин понимают под планированием разработку и корректировку плана, включающие предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятельности хозяйствующего субъекта на ближайшую и отдаленную перспективу [265].

Библиографическое исследование показало, что соотношение понятий планирование, прогнозирование и предвидение рассматривают ряд авторов: А.И. Ильин [98], Л.П. Владимирова [64], А.А. Лихачев, Н.А. Орехов, Е.В. Ерохина, Э.С. Мамбетшаев [127], В.И. Ляско [132], О.И. Волков, О.В. Девяткин [265], Р.А. Фатхутдинов [209].

Предвидение - это опережающее отображение будущей действительности, основанное на познании законов развития объекта, процесса или явления [64].

Прогнозирование - это процесс формирования прогнозов развития на основе анализа тенденций поведения исследуемого объекта или явления [64]. В процессе прогнозирования ставиться задача с одной стороны, - выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, руководствуясь реальными процессами действительности, а с другой - способствовать выработке оптимальных планов, опираясь на составленный прогноз и оценку принятого решения с позиций его последствий в прогнозируемом периоде. [127]

«План и прогноз представляют собой взаимодополняющие стадии планирования при определяющей роли плана как ведущего звена управления» [209].

По нашему мнению, прогноз, основываясь на принципах и законах предвидения, является первым этапом планирования. На выходе процесса прогнозирования формируется многовариантная модель развития предпри ятия. Для составления конкретного плана используется наиболее вероятный и рациональный прогнозный вариант.

Проведенное библиографическое исследование теории планирования показало, что некоторые авторы отождествляют понятия перспективное, долгосрочное и стратегическое планирование [84].

Термин «перспективное планирование» обозначает планирование мероприятий, результаты которых будут сказываться на деятельности предприятия в долгосрочном периоде [44]. Согласно данной точки зрения, к перспективному планированию относится не только долгосрочное и стратегическое планирование, но и бизнес-планирование, если они ориентированы на перспективу более 5 лет.

И.Ансофф [13] приводит главное различие между долгосрочным и стратегическим планированием, состоящее в трактовке будущего. «В системе долгосрочного планирования предполагается, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста. Высшее руководство фирмы обычно исходит из того, что в будущем итоги деятельности улучшатся по сравнению с прошлым...Типичный результат такой практики - постановка оптимистических целей, с которыми не сходятся реальные итоги. В системе стратегического планирования отсутствует предположение о том, что будущее непременно должно быть лучше прошлого, и не считается, что будущее можно изучить методом экстраполяции» [13, с.50-51]. Это утверждение Ансоффа предопределяет основные этапы и методы стратегического планирования, отличные по своей сути от долгосрочного планирования: экстраполяция заменена стратегическим анализом, включающим анализ внешней и внутренней среды предприятия, определение конкурентных преимуществ предприятия.

У. Кинг и Д. Клиланд [106] утверждают: в настоящее время термину долгосрочное планирование предпочитается стратегическое планирование, т.к. последний термин, не вводя в заблуждение относительно горизонта планирования, указывает на важность этой работы. С точки зрения горизонта (периода времени) стратегическое планирование может быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным.

С нашей точки зрения, все выше перечисленные виды стратегического планирования имеют место в единой системе внутрифирменного планирования промышленного предприятия, функционирующего в современных рыночных условиях.

Исходя из временной ориентации Р. Акофф [4] выделил четыре типа планирования:

- реактивное планирование базируется на анализе сложившегося (прошлого) состояния предприятия. Поэтому это направление еще называют «возврат к прошлому». Основной метод реактивного планирования - это исследование всех проблем с точки зрения их возникновения и развития прошлого. Реактивисты считают, что если найти в прошлом причину проблемы и устранить ее, то проблема не возникнет снова.

- инактивное планирование ориентируется на существующее положение предприятия и не предусматривает как возвращения к прежнему состоянию, так и продвижения вперед. Его основными целями являются выживание и стабильность производства. Свой стиль, традиции и правила инактив-ные организации ценят выше, чем экономичность или эффективность планово-производственной деятельности. Лучше всех существуют те предприятия с инактивным стилем управления, у которых выживание не зависит от продуктивности труда (государственных предприятия, административные учреждения, бюджетные организации, отделы обслуживания и функциональных службы различных предприятий). Инактивное планирование, ориентированное на настоящее, не способствует экономическому росту и развитию отечественных предприятий.

Диагностика доходности предприятий на основе показателей эффективности хозяйственной деятельности

Для проведения диагностики воспользуемся методом оценки степени достижения стабильного состояния. Метод может быть использован для оценки, как состояния отдельного предприятия, так и состояния отрасли. Первичной является оценка состояния отдельного предприятия. Алгоритм состоит в следующем :

1. Определяются нормативные значения оценочных показателей по выделенным группам (таблица 2.1). Количество групп - три: первая -1, вторая - И, третья - III.

2. Для каждой группы строится матрица принадлежности группе А={ау} по правилу: ау=1, если i-e предприятие по j показателю попало в группу, в противном случае ау=0; / = \,п, j - \,т. (таблицы 2.2 -2.7)

3. Определяется база сравнения: для предприятия - Ъ1 - т, для показателя Ь.=п, для отрасли Ь = пт.

4. Определяется число к.х и процент pi попадания отдельного предприятия в группу:

5. Определяется число к. и процент р.достижения отдельным предприятием/ нормативного показателя:

6. Определяется число к и процент р попадания отрасли в группу: =XIV (2-5)

Диагностика доходности предприятий на основе показателей эффективности хозяйственной деятельности осуществляется в сравнении их значений с нормативными величинами, а так же в исследовании их динамики за ряд лет.

Показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области, используемых в процессе осуществления диагностики приведены в таблице 2.1.

Анализ значений суммарных показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности, по предприятиям хлебопекарной промышленности Воронежской области за 2000 - 2006 гг. (таблица 2.9) выявил следующие тенденции.

Суммарная рентабельность продаж уменьшилась с 7,95 % в 2000 г. до 3,45 % в 2006 г., следовательно, рассматриваемые предприятия относятся к группе неблагополучных (группа III).

Суммарная бухгалтерская рентабельность от обычной деятельности за 2000-2006 гг. изменялась в пределах 1,32 - 8,55 %, следовательно, рассматриваемые предприятия хлебопекарной промышленности Воронежской области относились к группе III.

Динамика суммарной чистой рентабельности не устойчива, в целом за анализируемый период она уменьшилась с 4,23 % в 2000 г. до 0,80 % в 2006 г.Следовательно, предприятия в 2000-2006 гг. относятся к группе III.

Суммарная экономическая рентабельность в 2000 г. и в 2004 г. соответствовала нормативному ограничению, а в 2001 г., 2002 г., 2003 г. и 2005 г. она была менее 12 % и более 7 %. При этом в 2006 г. ее значение было менее 7 %. Следовательно, в 2000 г. и в 2004 г. рассматриваемые предприятия относятся к группе благополучных (группа I), в 2001г. 2002 г., 2003 г. и 2005 г. - к группе с переходными показателями (группа II), а в 2006 г. - к группе неблагополучных.

Суммарная рентабельность собственного капитала в 2000 г., 2004 г., 2005 г. изменялась в пределах 30,89 - 50,95%, следовательно рассматриваемые предприятия хлебопекарной промышленности Воронежской области относились к группе I, в 2001-2003 гг. - к группе И, а в 2006 г. - к группе III.

Несмотря на позитивную динамику суммарной валовой рентабельности, ее уровень за исследуемый период был ниже нормативного значения, что относит рассматриваемые предприятия ко II группе.

Значения суммарной затратоотдачи за 2000-2006 гг. были ниже нормативного ограничения. Они изменялись в пределах 3,47-9,43%, следовательно, организации относились к группе III. Суммарная рентабельность перманентного капитала в 2000 г, 2004 г., 2005 г. была выше нормативного значения, что относит рассматриваемые предприятия к I группе, в 2001-2003 гг. - к II группе, а в 2006 г. - к III группе.

Суммарный коэффициент устойчивости экономического роста уменьшился с 32,45 % в 2000 г. до 3,47 % в 2006 г. В 2000 г., 2004 г., в 2005 г. данный коэффициент изменялся в пределах 29,63 - 45,97 %, что в свою очередь относит рассматриваемые предприятия к группе благополучных (группа І). В 2001 г., 2002 г. и 2003 г. организации относились к группе II, а в 2006 г. - к группе III.

Суммарная рентабельность чистых активов уменьшилась с 35,04 % в 2000 г. до 4,50 % в 2006 г. В 2000 г., 2004 г. и 2005 г. рассматриваемые предприятия входили в группу I, в 2001 г., 2002 г., 2003 г. - в группу И, а в 2006 г. - в группу III. Суммарные затраты на 1 рубль продукции в 2000 г., 2001 г, 2002 г, 2004 г и 2005 г. изменялись в пределах 92,0 - 93,6 коп., значит рассматриваемые организации относились к группе I, а в 2003 г. и 2006 г. - к группе П.

Сравнительная рейтинговая оценка доходности предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области

Рыночная экономика предоставляет организациям большую самостоятельность и возможность выбора, но при этом возрастает и количество ошибок от принимаемых управленческих решений. Поэтому для принятия обоснованных управленческих решений в условиях дефицита информации недостаточно только внутренних оценок, а необходима оценка независимых экспертов. В современной экономике роль независимых экспертов берут на себя рейтинговые агентства, которые публикуют рейтинги организаций и предприятий.

В современном понимании рейтинг - это комплексная оценка состояния субъекта, которая позволяет отнести его к некоторым классу или категории [104, с. 8].

Таким образом, рейтинг является важным источником информации о деятельности коммерческих организаций.

Потребителями рейтингов коммерческих организаций являются: юридические лица, которым нужны рейтинговые оценки кредитных рисков государственных и региональных долгосрочных обязательств, устойчивости банков, других финансовых институтов, кредитные рейтинги организаций, рейтинги ценных бумаг; физические лица, которым важна оценка ценных бумаг организаций, оценка надежности банков.

«В деловом сообществе система рейтингов играет ключевую роль при оценке уровня финансовой надежности партнеров. Показатели рейтинга в компактной и емкой форме характеризуют состояние и перспективные тенденции изменения финансовой стабильности хозяйствующих субъектов, играя роль индикаторов для принятия решений, установления и поддержания деловых отношений. Текущий уровень рейтинга и динамика его изменения служат сигналами для сохранения, расширения и свертывания взаимосвязей» [104, с. 8]. Показатели прибыльности характеризуют эффективность работы организации в целом, доходность различных направлений деятельности. Они боле полно отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Их используют для оценки деятельности организации и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Составными этапами методики сравнительной рейтинговой оценки являются: сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый период; обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки доходности организаций, и их классификация; расчет итогового показателя рейтинговой оценки; классификация (ранжирование) организаций по рейтингу.

Система показателей должна базироваться на данных публичной отчетности организации. Это требование делает оценку массовой, позволяет всем участникам экономического процесса контролировать изменения в финансовом состоянии организации, дает возможность оценить результативность и объективность самой методики комплексной оценки.

В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки группы, которая характеризует эффективность хозяйственной деятельности, лежит сравнение организаций по каждому показателю с условной эталонной организацией, имеющей наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Таким образом, базой отчета для получения рейтинговой оценки финансового состояния организации являются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов.

Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждый самостоятельный товаропроизводитель стремится по всем показателям деятельности выглядеть лучше своего конкурента. В общем виде алгоритм сравнительной рейтинговой оценки прибыльности организации может быть представлен последовательностью перечисленных ниже действий:

1. Исходные данные представляются в виде матрицы (я,-,-), т.е. таблицы, где по строкам записаны номера показателей (/= 1, 2, ..., п), а по столбцам -номера предприятий (/ = 1, 2,..., т).

2. По каждому показателю находится максимальное значение, которое заносится в столбец условной эталонной организации (т + 1).

3. Исходные показатели матрицы стандартизируются в отношении соответствующего показателя эталонной организации по формуле U optj-ац v где %ij - стандартизированные показатели состояния у -й организации.

4. Для каждой анализируемой организации значение ее рейтинговой оценки определяется по формуле где XJJ, Х2р..., x„j - стандартизированные показатели j-й анализируемой организации.

5. Организации упорядочиваются (ранжируются) в порядке убывания рейтинговой оценки.

Наивысший рейтинг имеет организация с минимальным значением сравнительной оценки, полученной по формуле (2.16). Для применения данного алгоритма на практике никаких ограничений на количество сравниваемых показателей и организаций не накладывается.

Изложенный алгоритм получения рейтинговой оценки прибыльности хозяйственной деятельности организации может применяться для сравнения организаций на дату составления баланса (по данным на конец периода или в среднем за период) или в динамике. Расчеты рейтинговой оценки восьми предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области за 2000-2006 гг. по 11 показателям проведем, используя формулу (2.16).

Во-первых, выделим лучшее из значений показателей 8 предприятий (лучший показатель обозначим в добавленной графе таблицы как эталонного предприятия) (таблица 2.14).

Во- вторых, стандартизируем показатель путем деления значения каждого показателя на лучший (таблица 2.15).

В-третьих, определим для каждого предприятия значение ее рейтинговой оценки по формуле 2.16 (таблица 2.16), т.е. находим дополнение до единицы по каждому показателю, возводим его в квадрат, умножаем на коэффициент весомости, извлекаем квадратный корень, складываем результаты всех показателей по организациям (таблица 2.17).

В-четвертых, ранжируем предприятия по местам в порядке убывания их рейтинговой оценки (таблица 2.19, рисунок 2.7, рисунок 2.9).

Моделирование основных параметров доходной деятельности предприятия

Прибыль выступает в качестве движущей силы развития предпринимательства и вместе с этим служит основным источником финансовых ресурсов у участников общественного производства. Это определяет центральное место и многогранную роль прибыли в развитии рыночной экономики.

Для принятия обоснованных решений и создания благоприятных условий реализации планов по наращиванию прибыли требуется определить основные резервы и пути воздействия на ее величину. Необходимо оценить основные прибылеобразующие факторы и параметры, оказывающие влияние на прибыль и количественное влияние каждого на конечный результат деятельности предприятия.

Параметрическая модель дает возможность исследовать зависимость прибыли от всех действующих в системе факторов, устанавливать закономерности ее изменения, определять пропорции и соотношения между отдельными параметрами, находить лучшие решения в любой ситуации, что позволяет предприятию избежать убытков и получить максимальную прибыль.

В основе модели лежит расчет и прогнозирование индекса прибыли, определяемого как отношение прогнозируемой прибыли анализируемого периода к прибыли прошлого (базисного) периода:

где /- индекс прибыли;

Па - прибыль анализируемого периода;

П6 - прибыль базисного периода.

Прибыль от реализации товарной продукции анализируемого и базисного периодов определяется по формулам:

где Va и Ve - объем производства и реализации продукции в натуральном выражении соответственно в анализируемом и базисном периодах;

Ца и Ц6 - цены реализации единицы товарной продукции соответственно в анализируемом и базисном периодах;

Са и Сб — себестоимость единицы продукции соответственно в анализируемом и базисном периодах.

Подставив выражение (ЗЛО) и (3.11) в формулу (3.9), получим: / - д а а СЗ 12 Переменные модели (3.12) определим по формулам, представленным в таблице 3.19. Последовательно подставим в формулу (3.12) выражения из таблицы 3.19 [35]. В окончательном виде:

Таким образом, получена одна из двух параметрических моделей индекса прибыли, которая может быть использована для индикативного прогнозирования ее абсолютной величины.

Если же в полученную формулу подставить вместо выражения DПЕРЕМ КПЕРЕМ соответствующее значение из таблицы 3.19, то можно получить вторую параметрическую модель, адекватную первой [35]. Она будет иметь следующий вид:

Обе модели равнозначны и выбор какой-то из них для конкретной для прогнозирования прибыли определяется наличием исходной информации.

Таким образом, данная параметрическая модель на практике позволяет: оценить влияние прибылеобразующих параметров на прибыль; определить границы безубыточности хлебозавода при различных рыночных ситуациях; установить закономерности изменения прибыли в зависимости от различных параметров.

Используя параметрическую модель, можно определить, как изменится прибыль предприятия при выдерживании запланированных параметров в анализируемом периоде.

Однако часто возникает потребность в определении вклада каждого прибылеобразующего параметра в конечный результат производства.

Другими словами, желательно из общего результата вычленить влияние на величину создаваемой прибыли каждого из действующих параметров.

Эту задачу с использованием параметрической модели, например, типа (3.14) можно решить с помощью аналитического метода цепных подстановок.

Результаты расчетов индекса прибыли данным методом применительно к условиям работы предприятия ХЗ представлены в таблице 3.21.

Зафиксированные в таблице результаты были рассчитаны по каждой строчке таблицы путем подстановки значений параметров в модель типа (ЗЛ4).

Анализируя полученные данные можно сделать следующие выводы:

Снижение цены на 0,01 % уменьшит прибыль на 0,04 %.

Снижение цены на 0,01 % и снижение себестоимости на 25,2 % повышает индекс прибыли до 1,64558. Влияние же цены на индекс прибыли составляет 0,99964. Следовательно, прирост от 0,99964 до 1,64558— это уже влияние снижения себестоимости продукции. Оно составляет 64,6 %.

Увеличение объема производства продукции на 12,73 % увеличит прибыль на 18,4 %.

Увеличение уровня условно-постоянных затрат на 6,7% приводит к снижению прибыли на 39,9 %.

Окончательный итог, учитывающий совокупное действие всех прибылеобразующих параметров, приводит к увеличению индекса прибыли в 1,2 раза.

Определение прибыли предприятия путем прямого счета позволяет получить искомую величину только для одного рассматриваемого варианта. Однако такой расчет не позволяет установить закономерность изменения прибыли, если один или несколько параметров будут варьироваться. Такую закономерность можно получить только при использовании параметрических моделей типа (3.13) и (3.14).

Параметрическая модель позволяет установить закономерности изменения прибыли в зависимости от изменения объемов производства, цены продукции, себестоимости, рентабельности, постоянных и переменных затрат и других параметров.

Используя модель (3.14), покажем на примере изменения объемов производства и реализации товарной продукции закономерность изменения прибыли хлебозавода ХЗ. Неизменными параметрами для установления взаимосвязи являются: KR = 1,11179; КПКІ ЕМ = 0,68480; Кс = 0,56478; Кц = 1 (цена остается неизменной для сохранения спроса на продукцию); АКПост = 0 (постоянные затраты остаются на прежнем уровне). Подставляя данные значения в формулу (1.6) с пошаговым изменением параметра Kv (темп роста объема производства), получим значение индекса прибыли для каждой заданной величины параметра Kv. Результаты расчетов представлены в таблице 3.22.