Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края Бельгисова Кристина Викторовна

Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края
<
Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края
>



Бельгисова Кристина Викторовна. Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бельгисова Кристина Викторовна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3704

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные аспекты устойчивого развития региональной системы 10

1.1. Содержание понятия: «устойчивого развитие» 10

1.2. Специфические характеристики устойчивого развития регионов современной России 31

1.3. Финансово-инвестиционные инструменты обеспечения устойчивого развития региональных систем 43

2. Оценка лизинговых отношений в региональной системе Краснодарского края 54

2.1. Ресурсы и результаты лизинговых отношений в системе Краснодарского края 54

2.2. Институциональные условия развития лизинговых отношений в Краснодарском крае 85

2.3. Характер воздействия лизинговых отношений на устойчивость развития региональной системы Краснодарского края 95

3. Обоснование лизинга как инструмента устой чивого развития системы Краснодарского края 105

3.1. Востребованность лизинга для обеспечения устойчивого развития региональной системы в условиях глобального финансового кризиса 105

3.2. Функциональные возможности лизинга в устойчивом развитии системы Краснодарского края 114

Заключение 126

Список использованных источников 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость более глубокой разработки научной проблемы обоснования инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие региональных экономических систем, приобретает особый смысл в условиях глобального финансового кризиса, в ходе которого регионы России подвергаются масштабным и разнообразным рискам и угрозам. Происходит переоценка инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности, ресурсного потенциала региональных экономических систем, складывается потребность в смягчении кризисных факторов и снижении потерь от их воздействия на хозяйство территории.

До начала кризиса Краснодарский край представлялся динамично развивающимся регионом, обладающим высоким промышленным, сельскохозяйственным, транспортным и рекреационным потенциалом. Его региональную систему правомерно квалифицировали как базовый элемент хозяйственной системы Южного федерального округа России. Вместе с тем, состояние территориальной инфраструктуры и многих элементов функционирующего капитала оценивалось, как критическое, даже в условиях высоких темпов экономического роста и соответствующего рейтинга инвестиционной привлекательности края.

В условиях глобального финансового кризиса указанные обстоятельства могут стать переломными для формирования условий глубокого экономического спада и длительной потери конкурентоспособности.

Условия кризисного функционирования побуждают к поиску новых инструментов устойчивого развития региональной системы Краснодарского края, способных купировать наиболее масштабные угрозы эволюционному процессу в системе региона. Характер таких инструментов во многом обусловлен разрывом между финансовым и реальным секторами региональной системы и фактическим свертыванием инвестиционного процесса вследствие перегрузки кредитного рычага и дефицита собственных инвестиционных ресурсов.

Лизинг, обеспечивающий упорядоченные и защищенные отношения между всеми участника финансово-инвестиционной цепочки модернизации элементов основного капитала и региональной инфраструктуры, может стать одним из перспективных инструментов обеспечения устойчивого развития региональной системы Краснодарского края. Необходимость оценки его возможностей и ограничений в указанном процессе обусловила выбор данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы использования инструментов устойчивого развития региональных экономических систем изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты устойчивого развития экономических систем разработаны Л. Абалкиным, А. Аганбегяном, В. Вернадским, Дж. Кейнсом, Г. Клейнером, В. Коптюгом, Д. Львовым, В. Макаровым, М. Месаровичем, А. Печчеи, Д, Рикардо, Дж. Стиглицем, Ю. Яременко и др.

Механизмы устойчивого развития на мезо- уровне предложены Ю. Алексеевым, Р. Белоусовым, А. Гапоненко, А. Гранбергом, Г. Гутманом, В. Иванте-ром, О. Иншаковым, П. Мазуркиным, В. Овчинниковым, А. Татаркиным, А. Шевцовым, Т. Ярыгиной и др.

Особенности устойчивого развития экономики современной России в условиях выхода из трансформационного кризиса исследованы в работах О. Бе-локрыловой, В. Белоусова, М. Боровской, И. Буздалова, В. Золотарева, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, А. Керашева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, О. Мамедова, В. Орешина, О. Пчелинцева, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Семина, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова и др.;

Финансово-инвестиционные, в том числе и лизинговые, инструменты обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем нашли отражение в трудах В. Авдеева, В. Войтоловского, А. Евстратова, В. Кабакова,

В. Катичева, И. Киселева, В. Королева, С. Медведева, А. Токарева, И. Шевченко, В. Фельдмана, А. Юсупова и др.;

Условия, предпосылки и результаты развития лизинговых отношений в экономике современной России исследованы в работах С. Ковынева, А. Кошкина, С. Медведева, А. Токарева, И. Шевченко, Е. Федуловой, В. Фельдмана, Т. Философовой, В. Шабашева, А. Юсупова и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных лизингу как инструменту устойчивого развития региона, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда существенных аспектов воздействия лизинговых отношений на устойчивое развитие региональной системы Краснодарского края, в том числе: функциональных возможностей лизинга для стабилизации развития региона в условиях глобального финансового кризиса; роли лизинговых отношений в формировании механизма устойчивого развития Краснодарского края.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении приоритетных направлений обеспечения устойчивости развития региональной экономической системы в хозяйственном пространстве современной России, оценке устойчивости развития экономической системы Краснодарского края как одного из наиболее динамичных регионов-субъектов России, раскрытии функциональных возможностей лизинга как инструмента обеспечения устойчивого развития данной системы.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

определение основных составляющих устойчивого развития региональной экономической системы, а также обоснование подхода к оценке данного процесса применительно к условиям современной России;

оценка институциональных условий развития лизинговых отношений в Краснодарском крае;

определение роли и места лизинговых отношений в процессе развития региональной экономической системы Краснодарского края;

оценка устойчивости развития экономической системы Краснодарского края;

установление функциональных возможностей лизинга в обеспечении устойчивого развития системы Краснодарского края.

Объектом исследования является процесс развития региональной экономической системы Краснодарского края.

Предметом исследования выступают факторы эволюционного процесса и функциональные возможности лизинга как инструмента обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края.

Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня. 5.15. Региональная социально-экономическая политика.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает системный подход, в том числе функциональный и структурный анализ региональной экономической системы, воспроизводственный подход и институциональный подход. В исследовании использованы следующие методы экономического анализа, оценки и прогнозирования: метод группировок; финансовый анализ; анализ параметров институциональной среды, SWOT-анализ и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития регионов, финансово-инвестиционных инструментов обеспечения устойчивого развитии региональных систем, лизинга и его функциональных возможностей; международные договоры и конвенции, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства, законы субъектов РФ, акты министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные, финансовая от-

четность организаций, действующих на территории Краснодарского края; сетевые электронные ресурсы, данные социологических исследований и др.

Рабочая гипотеза исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предложений:

в условиях глобального финансового кризиса в экономической системе возникают новые факторы дестабилизации, которые формируются в процессе взаимодействия финансового и реального секторов данной системы;

эффективным инструментом снижения уровня рисков и угроз во взаимодействии реального и финансового активов и общей стабилизации экономической системы Краснодарского края может стать лизинг;

широкие возможности использования лизинга как инструмента стабилизации развития экономической системы Краснодарского края применительно к малому, среднему и крупному бизнесу предполагает разработку соответствующих мер поддержки лизинга со стороны региональных властей.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В оценке устойчивости развития необходимо исходить из анализа способа взаимосвязи трех составляющих хозяйственной системы региона: экономической, экологической и социальной, учитывая при этом доминирующую позицию экономической составляющей, которая вовлекает в свой воспроизводственный процесс природные ресурсы экологической составляющей и человеческие ресурсы социальной составляющей, передавая им, в свою очередь, доходы, готовые продукты и отходы хозяйственного процесса. Устойчивое развитие хозяйственной системы региона предполагает эффективное и сбалансированное взаимодействие между всеми ее составляющими.

  1. В условиях глобального финансового кризиса приоритетными становятся следующие направления обеспечения устойчивого развития региональных хозяйственных систем: финансово-инвестиционное взаимодействие с субъектами мега- уровня; асимметрия региональной политики России; поляризация хозяйственного пространства России; адекватность потенциала развития

региональной системы избранной стратегии; комбинирование инструментальных возможностей активной региональной политики.

  1. Ускоренное развитие финансового сектора экономической системы региона, а также механизм возникновения кризисных ситуаций на основе разрывов между финансовым и реальным секторами обусловливают доминирующую роль финансово-инвестиционных инструментов в обеспечении устойчивого развития данной системы. Масштабы и глубина воздействия современного глобального финансового кризиса на развитие региональных систем современной России обуславливают потребность в разработке специальных финансово-инвестиционных инструментов обеспечения устойчивого развития, адаптированных к условиям указанного кризиса.

  2. В условиях дефицита доверия между субъектами финансового и реального секторов, а так же избытка физически изношенного и морально устаревшего основного капитала в хозяйственной системе Краснодарского края лизинговые отношения приобретают дополнительный импульс к развитию. Ресурсы развития данных отношений необходимо оценивать, исходя из потребности в обновлении основного капитала и потенциала кредитного обеспечения инвестиционного процесса в модернизации основного капитала.

  3. Институциональные параметры развития лизинговых отношений в региональной системе представлены: региональными нормативными актами, регулирующими отдельные аспекты лизинга; следами традиций лизинговой деятельности, прерванных в советский период развития; устойчивыми формами контрактов, применяемыми субъектами лизинговой деятельности; устойчивыми формами экономического поведения и статусами отдельных субъектов лизинга.

6. Лизинг формирует в региональной экономической системе Краснодар
ского края финансово-инвестиционную цепочку, включающую участников
процесса модернизации основного капитала региона, а также обеспечивающую
следующие формы вклада в обеспечение устойчивого развития территории:

распределение рисков между участниками указанного процесса; оптимизацию совокупных трансакционных издержек; возможность активного регулирования данного процесса на мезо- уровне. Благодаря указанному вкладу, лизинг выступает в качестве одного из приоритетных инструментов, обеспечивающих устойчивое развития системы региона.

Научная новизна исследования заключается в определении приоритетного направления обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем России в условиях глобального финансового кризиса, установлении способа взаимосвязи между развитием комплекса лизинговых отношений и эволюцией экономической системы Краснодарского края, а также в раскрытии функциональных возможностей лизинга как инструмента обеспечения устойчивого развития указанной системы применительно к указанным условиям.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

определено приоритетное направление обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем современной России в условиях глобального финансового кризиса: формирование условий эффективного взаимодействия между финансовым и реальным секторами региональной экономической системы;

обоснована необходимость в коррекции институциональных параметров развития региональных экономических систем современной России, в том числе, обоснована необходимость разработки специального ФЗ «О территориальной организации Российской Федерации и управлении региональными хозяйственными системами»;

установлен действующий способ взаимосвязи между развитием комплекса отношений лизинга и эволюцией экономической системы Краснодарского края: локальный инерционный, ориентирующий развитие региональной экономической системы по пути инерционной модернизации (по типу догоняющего развития);

определен состав субъектов-участников стабилизирующей финансово-инвестиционной цепочки лизинговых отношений, складывающейся в региональной экономической системе Краснодарского края: страховые организации; кредитные организации; оценочные организации; функциональные лизинговые организации; потребители услуг лизинга; обладатели прав собственности на объект лизинга; региональные государственные органы регулирования воспроизводства основного капитала;

установлена асимметрия институционального закрепления экономических статусов субъектов лизинговых отношений в региональной системе Краснодарского края: конкретно разработанным и нормативно закрепленным статусам лизингодателя и лизингополучателя противостоят не разработанные и нормативно не закрепленные статусы страховых организаций, оценщиков, аудиторов, гарантов лизинговых сделок, что обусловливает высокие риски функционирования и угрозу разрыва цепочки лизинговых отношений;

раскрыты функциональные возможности лизинга как инструмента устойчивого развития экономической системы Краснодарского края, корреспондирующиеся с основными потребностями данной системы: функциональная возможность ускорения модернизации основных фондов и технологий, снижения его рисков и издержек, ориентированная на потребность в обеспечении глобальной конкурентоспособности; функциональная возможность ускоренного создания инновационного задела в приоритетных сферах региональной системы, ориентированная на потребность в концентрации инноваций и формировании «ядра развития» региональной системы; функциональная возможность осуществления модернизации социально-экономической инфраструктуры региона на основе механизмов лизинга в рамках создания частно-государственных партнерств (ЧГП) и частно-общественно-государственных партнерств (ЧОГП), ориентированная на потребность в инновационной модернизации данной инфраструктуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории устойчивого развития, теории региональной экономики, а также могут служить основой для разработки новых подходов и положений теории инновационной модернизации применительно к условиям финансового кризиса.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Лизинговая деятельность».

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии устойчивого развития Краснодарского края, а так же в процессе разработки конкретных инструментов совершенствования лизинговых отношений на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Теоретические положение и выводов, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы и получили одобрение на международных, российских, региональных научно-практических конференциях в городах Краснодар, Сочи, Майкоп, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург. Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли применение в деятельности участников лизинговых отношений в региональной системе Краснодарского края, а также в учебном процессе ВПО и СПО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях соискателя, в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа co-

стоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Специфические характеристики устойчивого развития регионов современной России

Евросоюз ратифицировал протокол). В законодательстве европейских стран были внесены положения об огромных налогах на грязное производство, именно поэтому там был разработан ряд новых экологических технологий, позволяющих до минимума сократить выбросы парниковых газов и вредных примесей. Общий объем затрат ЕС на выполнение обязательств по протоколу оценивается в 130 млрд. долларов. На сегодняшний день Евросоюз лучше всего подготовлен для реализации Киотского протокола.

Участие в Киотском протоколе абсолютно добровольно для каждой страны. Протокол не устанавливает каких-либо ограничений на выбросы парниковых газов после 2012 г. Протокол не предусматривает никаких временных ограничений по принятию обязательств, поскольку он устанавливает бюджеты выбросов только для 2008-2012 гг.

Киотский протокол - первый международный документ, использующий рыночный механизм для решения глобальных экологических проблем. Это так называемая торговля квотами - разрешениями на выбросы. Если страна не расходует свою квоту полностью, то она может переуступить или продать «свободную» часть другой стране. К подобному сотрудничеству с Россией уже проявили интерес многие страны - ряд стран ЕС, Япония, Норвегия, Канада. Так как у России здесь есть преимущество (квоты на выброс зафиксированы на уровне 1990 г., а производство, энергопотребление, а следовательно эмиссия парниковых газов в России с тех пор существенно сократились. За счет продажи квот страна сможет получить заметные материальные выгоды. По прогнозам экспертов Россия вполне может стать одним из крупнейших в мире продавцов углеродных квот. При этом принципиально важно, что парниковые газы не загрязняющие вещества, поэтому торговля разрешениями на их выбросы это не торговля здоровьем собственного населения, как это было бы если бы были квоты на выбросы, скажем, диоксинов. Рыночные механизмы регулирования выбросов парниковых газов, предусмотренные в Протоколе, вполне могут быть использованы в качестве модели для аналогичных механизмов в иных природоохранных соглашениях.

Киотский протокол является дополнительным стимулом для разработки, реализации проектов и мер по повышению энергоэффективности и энергосбережению. (Если Правительство России сумеет создать действенные национальные механизмы Киотского протокола, он станет хорошим каналом привлечения дополнительных инвестиций для модернизации энергетики, ЖКХ, для перевода котельных с угля на газ и возобновляемые источники энергии).

Согласно Киотскому протоколу, страны, не выполняющие требований будут подвергаться крупным штрафам. Полученные деньги планируется использовать для «благотворительных» очистных проектов в бедных странах, не являющихся членами соглашения. Страны не способные снизить до требуемого уровня, могут исправить ситуацию, не дожидаясь санкций. Для этого предусмотрена «торговля квотами» на парниковые газы. В качестве «зачета» богатые страны также могут осуществлять различные экологические проекты в странах третьего мира. Киотский протокол пожалуй, самый нашумевший и неоднозначный международно-правовой акт в области экологии за последние годы, споры о целесообразности которого продолжаются с момента его подписания и по сей день.

Возвращаясь к вопросу о становлении и развитии концепции «устойчивого развития», важно отметить, что существующий подход к концепции устойчивого развития вырабатывался в течение нескольких десятилетий, он основан на опыте работы в области развития, накопленном за это время. Возникновению и разработке концепции устойчивого развития во многом способствовала деятельность, проводившаяся в рамках Римского клуба. Устойчивое развитие включает в себя два ключевых взаимосвязанных понятия: 1) понятие потребностей, в том числе приоритетных (необходимых для существования беднейших слоев населения); 2) понятие ограничений (обусловленных состоянием технологии и организацией общества), накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности человечества. Важными приближениями к концепции устойчивого развития были обсуждаемые в работах Римского клуба концепция динамического роста, концепция органического роста, концепция динамического равновесия. Общее для всех этих подходов - сопоставление глобальной экономической системы с живым организмом, особенно ярко проявившееся в концепции органического роста. Количественный рост не играет роли в эволюции живых организмов или биологических систем. Главное место здесь принадлежит жизненной силе и способности к выживанию, т.е. качественному усовершенствованию и приспособлению к окружающей среде.

Органический рост приводит к динамическому равновесию, потому что живой, зрелый организм постоянно обновляется. Обществом, достигшим состояния динамического или устойчивого равновесия, является такое общество, которое в ответ на изменение внутренних и внешних условий способно устанавливать новое, соответствующее этим изменениям равновесие как внутри себя, так и в пределах среды своего обитания. Что касается количественного роста, на котором сосредоточивалась традиционная экономическая наука, то он даже с чисто математической точки зрения рано или поздно должен остановиться, причем с самыми неблагоприятными последствиями1

Концепция устойчивого развития унаследовала от развивавшихся в работах Римского клуба концепций прежде всего фундаментальное отличие от господствующей в традиционной экономической науке концепции непрерывного экономического роста . Различие между экономическим развитием и экономическим ростом является основополагающим для самого понятия «устойчивость».

Финансово-инвестиционные инструменты обеспечения устойчивого развития региональных систем

Формирование социально ориентированной национальной инновационной системы в Российской Федерации является системообразующим каркасом Стратегии-2020, сетевым сегментом интеграции нормативно-правового поля в сфере законодательства в области новой региональной экономической политики.

Рыкова И.Н., Параскева СБ. Указ. соч. -динамическое социально-экономическое развитие отдельных субъектов Российской Федерации обеспечивается деятельностью крупных национальных корпораций, их участием в обеспечешш устойчивого развития регионов России, привлечении инвестиций, реализации региональных программ, поддержке инновационных и венчурных проектов, промышленных кластеров, особых экономических зон, поскольку они являются проводниками достижений научно-технического прогресса, развитие направлений life-science. -сложившийся уровень финансового обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства является фактором, тормозящим социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации, муниципальных образований: доступ малого и среднего бизнеса к банковскому и небанковскому кредитованию, к ресурсам существующих инвестиционных институтов затруднен; практически отсутствует система инвестирования малого и среднего бизнеса, учитывающая его особенности; многократно отстает от потребностей развития малого и среднего бизнеса система «стартового» финансирования, позволяющая начинающим предпринимателям «открыть дело»; наиболее тяжелое положение сложилось в сфере финансирования и кредитования малого и среднего бизнеса в сельских населенных пунктах. -новая региональная экономическая политика должна быть прагматичной, направленной на обеспечение национальных интересов России на всех ее пространствах, на повышение уровня и качества жизни россиян, сохранение и приумножение богатств нашей страны, основным сокровищем которой является народ России. Региональная экономическая политика прежде всего должна быть направлена на устранение региональной асимметрии, на преодоление неравномерности экономического развития, сокращения так называемых «критериев депрессивности регионов» (безработица, низкий уровень оплаты труда, социальная и физическая деградация населения, высокая смертность людей) .

Основная цель региональной политики сбалансированность социально-экономического и экологического развития каждого региона.

Относительно современного устойчивого экономического развития регионов, то следует отметить, что в 1998 году у регионов не было заготовлено реальных экономических механизмов, стратегий институтов антикризисного управления и регулирования, в 2008 году ситуация- повторяется, что актуализирует разработку соответствующих стратегий развития с учетом финансовых кризисов. Необходимо не только разработать план-стратегию развития, но и предусмотреть реальные механизмы, способные минимизировать негативные последствия финансовых кризисов в экономике.

Устойчивое развитие регионов становиться одним из неотчуждаемых признаков его конкурентоспособности.

Что касается конкретных регионов и местных сообществ,-то многие субъекты РФ и крупные муниципальные образования еще в. середине 90-х гг. XX века предприняли попытку определить свою позицию в формировании, правовом оформлении и реализации политики на основе принципов устойчивого развития своих территорий с учетом международных норм и российского законодательства. Примером формирования такой политики является «Кон-цепция устойчивого экологического развития города Краснодара» . В настоящее время Постановление главы администрации Краснодара от 23.10.1995 №1392, утвердившее данную Концепцию, отменено и обозначенный в Концепции первый этап о создании правовой и нормативной баз природопользования в городе, выделение приоритетных направлений, разработка мероприятий и осуществление первоочередных мер по снижению загрязнения окружающей природной среды и восстановлению экологического равновесия, остался на бумаге.

К сожалению, императив устойчивого развития региональных систем, обозначившийся в середине 90-х годов, впоследствии на длительное время выпал из поля зрения экономической науки и хозяйственной практики. После кризиса 1998 года десятилетний динамический рост утвердил в общественном сознании тезис об «автономной устойчивости» происходящего развития. Ситуация глобального финансового и экономического кризиса 2008-2009 годов вынуждает серьезно скорректировать указанный тезис.

Для такой коррекции необходимо заполнить очевидную брешь в законодательной базе. Первоначально необходимо законодательно закрепить понятия «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие региона». Регламентируя понятие «устойчивое развитие региона» законодателю необходимо учитывать, что в целом вся концепция имеет конкретно-исторический характер: на каждом этапе развития региона необходимо дорабатывать и изменять ее промежуточные цели с учетом складывающихся факторов экономического роста.

Необходимо отметить, что в условиях глобализации мировых хозяйственных связей регионального бизнеса формируются новые задачи его устойчивого развития. К ним относится создание имиджа и репутации как основы роста стоимости нематериальных активов крупных и средних предприятий из российских регионов1. В процессе анализа организационного инструментария, позволяющего использовать хозяйственный потенциал предприятий в условиях глобализации, необходимо выделить общественные связи как инструмент, который эффективно формирует международный имидж и репутацию бизнес-структуры любого уровня .

Институциональные условия развития лизинговых отношений в Краснодарском крае

На сегодня объем рынка лизинга в крае оценить сложно. Информация, поступающая из управления статистики, антимонопольной службы и других структур, не всегда дает четкое представление о ситуации. Это объясняется тем, что ряд организаций не учитывается в исследованиях рынка, а некоторые данные некорректны (например, информация предоставляется в целом по компании, а на территории края действует только ее филиал).

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю основная часть договоров в 2007 году заключена на лизинг машин и оборудования, а также лизинг транспортных средств (рис. 3).

Выделяя положительные характеристики лизинга, необходимо отметить, что при лизинговых сделках используется механизм ускоренной амортизации, что позволяет экономить на налоге на имущество. Лизинговые платежи относятся на себестоимость, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Лизинговые компании более лояльно относятся и к финансовому состоянию клиента, т. к. залогом выступают приобретаемое оборудование, автотранспорт и т. д. Лизинг, как правило, предусматривает различные дополнительные услуги: постановку на учет и снятие с учета автотранспорта, прохождение техосмотров, сервисное обслуживание и т. д. Небольшие фир 75 мы обращаются к лизингу для формирования положительной кредитной истории.

Эффективное развитие лизингового рынка приведет к росту строительства, сельского хозяйства и продаж автотранспорта.

Развитие строительной отрасли сегодня существенно тормозится неудовлетворительным состоянием парка строительных машин. Несмотря на то что в последние годы удельный вес машин с истёкшим сроком службы в общем количестве снижается, он всё же остаётся на непозволительно высоком уровне. Замена устаревшего парка требует значительного объёма свободных финансовых ресурсов, что могут себе позволить далеко не все компании отрасли, даже крупные. Наиболее эффективным способом решения этой проблемы является лизинг строительной техники

Необходимо обратить внимание, что практическая реализация лизинговой схемы включает в себя большое количество работ, подготовительных и согласовательных процедур со стороны участников такой схемы. Основной объем этих работ и процедур выполняет лизингодатель. Как правило, весь лизинговый процесс можно рассматривать в три этапа: -подготовительный, сначала проводится подготовительная работа по заключению юридических соглашений (договоров). Этому предшествует подробное изучение всех условий и особенностей каждой сделки, заключаемой в ходе оформления и дальнейшего исполнения всей цепочки лизинга; -юридическое оформление лизинговой сделки. При этом оформляются: договор финансовой аренды (лизинга), акт приема-передачи имущества, договор поручительства, договор купли-продажи имущества, заключаемый между продавцом и лизингодателем, договор страхования (при заключении договора лизинга могут быть застрахованы любые правомерные имущественные интересы как лизингодателя, так и лизингополучателя, можно выделить следующие виды договора страхования, заключаемые при осуществлении финансовой арены: договор страхования объекта лизинга, страхование от технических рисков, страхование риска непогашения лизинговых платежей и др.), кредитный договор. -исполнение обязательств по договору. При этом ведется бухгалтерский учет и отчетность по всем лизинговым операциям, осуществляется выплата лизингодателю лизинговых платежей, а по истечению срока лизинга оформляется дальнейшее использование оборудования (имущества) (табл. 2.1.8).

СтрахованиеДоговор страхования предмета лизинга (в случае страхования транспортного средства - с гра-хование самого транспорта + страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства)Договор страхования ответственности лизингополучателя за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя. Лизингодатель или лизингополучатель в соответствии с договором лизинга Страховая компанияJ Іизи нгополучатель Страховая компания

Оценивая реализуемые в крае лизинговые цепочки, необходимо отметь, что законодатель в качестве субъектов лизинга определяет: лизингодателя, лизингополучателя, продавца, однако на практике количество участников одной лизинговой цепочки значительно увеличивается.

Оценивая реализуемые в крае лизинговые схемы, необходимо отметь, что прослеживается тенденция объединения нескольких участников схемы в лице лизинговой компании (страховая компания, банк или иная кредитная организация, аудиторская фирма, оценщики). Современные региональные лизинговые цепочки образуют сложную финансово-экономическую структуру, участники которой длительное время формируют взаимоотношения (рис.4,5).

Характерным для сформировавшихся лизинговых схем Краснодарского края является следующее: -практически все лизинговые компании образованы банками или иными кредитными организациями, т.е. они не являются самостоятельными субъектами, а выступают как структурные подразделения банков; -лизинговые компании самостоятельно создают страховые организации, которые осуществляют услуги по страхованию гражданской ответственности лизингополучателей на случай неисполнения пли ненадлежащего исполнения договора лизинга; -лизинговые компании самостоятельно осуществляют подбор продавцов имущества (в том случае, если лизинополучатель сам не определился с продавцом), самостоятельно оценивают финансовые возможности лизингополучателя, т.е. в процессе построения лизинговой цепочки в данном случае отсутствуют брокерские и консальтинговые фирмы, оценщики; -абсолютное большинство работников лизинговых компаний - это не специально подготовленные специалисты, а работники, которые получают необходимые знания непосредственно в процессе работы. Лизинговые компании самостоятельно осуществляют подготовку кадров либо непосредственно в компании, либо обучение происходит на курсах повышения квалификации. -в большинстве случаев гарантами или поручителями в таких отношениях являются либо физические лица, либо сами банки при которых созданы и действуют лизинговые компании.

Функциональные возможности лизинга в устойчивом развитии системы Краснодарского края

К началу 2008 года степень износа всех основных фондов составила 36,0 % против 35,0% в 2005 года. Таким образом, нарастающий избыток физически изношенного и морально устаревшего основного капитала в региональной системе Краснодарского края стимулирует к развитию лизинговых отношений. При этом активно развивающаяся лизинговая деятельность, явля 107 ясь специфической формой инвестиционной деятельности, оказывает благоприятное влияние на экономическое развитие всего региона и его инвестиционную привлекательность.

Собственники капитала в финансовом секторе (банки, иные кредитные организации, страховщики). По состоянию на 1 января 2008 года в крае функционирует рыночно ориентированный банковский сектор, представленный 124 кредитными организациями, имеющими в городах и районах края 1054 дополнительных офиса.

Анализируя проведение банками лизинговых операций можно отметить выгодность, надежность и привлекательность лизинговых технологий для банков как способ надежного, как правило, среднесрочного размещения финансовых ресурсов.

Выделяя кредитные средства для лизинговых операций, банки уменьшают риск своей деятельности, в частности, речь идет о том, что право собственности на предмет лизинга остается у лизингодателя до окончания срока сделки. По факту такое право является более эффективной защитой инвестора, чем право залога при банковском кредитовании.. По сути, право собственности на предмет лизинга позволяет лизинговым компаниям работать с более рискованными проектами, чем традиционное банковское кредитование.

В широком плане, роль банка в лизинговой сделке может быть различной. Он может выступать в качестве непосредственно лизингодателя, кредитора лизингополучателя, гаранта по обязательствам одной из сторон лизингового соглашения, учредителя лизинговой компании и, наконец, лизингополучателя. Естественно, что наиболее прибыльным для банка является совмещение первых трех функций.

На протяжении всей истории развития современного лизинга банки принимают активное участие в развитии лизинговых операций. Известно, что в мировой практике 75-80% лизинговых компаний, либо созданы банками, либо контролируются ими.

Более предпочтительными формами участия банков в лизинге являются: -организация банком дочерней лизинговой компании; -организации лизинговых компаний совместно с другими хозяйствующими субъектами; -предоставление лизинговым компаниям финансовых ресурсов. Субъекты власти и регионального управления края. Судя по принятой долгосрочной Стратегии развития до 2020 года, в политике региональных властей приоритетным является реальное стимулирование экономического роста, осуществление крупных инвестиционных проектов при поддержке властей региона.

Определяя роль региональных властей в формировании лизингового рынка, можно отметить, что законодательство о лизинговой деятельности на уровне региона — Краснодарского края - активно развивается, этому способствует активная правовая позиция органов региональной власти и уникальная экономическая сущность лизинга как стимулятора экономической и инвестиционной активности предпринимательства любого уровня.

Лизинг, являясь уникальным инструментом финансирования, является фактором роста инвестиционной активности. Распространение лизинговых схем способствует обновлению основных средств предприятий, модернизации производств и парков техники, повышению уровня занятости населения, росту налоговых поступлений в бюджеты регионов.

Ежегодно в Краснодарском крае увеличивается процент предприятий применяющих лизинг как инструмент обновления основных фондов. В 2007 году 64 % организаций Краснодарского края на условиях финансового лизинга приобретали машины и оборудование, в то время как в 2006 году - 51 %. Общая стоимость договоров финансового лизинга, заключенных в 2007 году, составляла 6334 млн. рублей и увеличилась по сравнению с 2006 годом на 49 %.

Характеризуя важность лизинга для региональных властей важно отметить, что ключевыми проблемами социально-экономического развития Крас 109 нодарского края, на решении которых необходимо сконцентрировать усилия в рамках реализации Стратегии, являются: - недостаточная эффективность деятельности товаропроизводителей и, как следствие, недостаточная конкурентоспособность производимой продукции, товаров и услуг. В определенной степени это касается уровня предоставляемых услуг в курортном и туристско-рекреационном комплексе, но имеет также особое значение и для стабильности положения в АПК края. Причем эта проблема может существенно обостриться в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию; - недостаточный уровень развития транспортной и коммунальной инфраструктур, что серьезно сдерживает дальнейшее развитие морских портов и курортов. Кроме того, недостаточное развитие транспортной инфраструктуры негативно влияет на мобильность населения, снижая его эффективную трудовую активность; - недостаток энергоресурсов и высокая зависимость края от цен на энергоносители; - наличие ограничений роста в долгосрочной перспективе. Преодоление этих ограничений уже в ближайшие годы потребует реализации инновационного пути развития; - низкий уровень доходов населения, значительная доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Решение всех указанных проблем при условии применения лизинговых схем для региональных властей будет экономически выгоднее и по срокам реализации - быстрее.

Определяя востребованность лизинга для региональных властей важно отметить и то обстоятельство, что при применении лизинговых схем значительно упрощается возможность прогнозирования и стратегического планирования регионального развития. Анализ и прогнозирование социально-экономического развития является отправной точкой работы по управлению региональным развитием.