Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика) Менжерес Владимир Николаевич

Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика)
<
Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика) Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика) Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика) Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика) Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика) Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика) Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика) Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика) Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика)
>



Менжерес Владимир Николаевич. Логистическая концепция повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия (Теория и методика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 464 c. РГБ ОД, 71:03-8/256-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Логистизация коммерческой деятельности как фактор повышения эффективности энергетических предприятий 15

1.1. Генезис и архитектура современной экономики 15

1.2. Рыночная инфраструктура как макрологистическая система 43

1.3. Стратегия коммерческой деятельности энергетического предприятия 76

Глава 2. Особенности развития энергетического предприятия и координация потоковых процессов в энергетике 101

2.1. Особенности развития энергетического предприятия как элемента инфраструктуры регионального рынка 101

2.2. Анализ моделей оптового и потребительского рынков в энергетике 126

2.3. Исследование механизма координации материальных и информационных потоков в энергетике 152

Глава 3. Методологические основы формирования и развития логистической концепции экономического поведения энергетического предприятия 166

3.1. Методологические основы бизнес-логистики в энергетике 166

3.2. Методические основы логистической концепции моделирования инновационных процессов в энергетике 196

3.3. Логистика процессов формирования производственных затрат на продукцию энергетического генерирующего предприятия....223

Глава 4. Концепция современного маркетинга как фактор обеспечения эффективной динамики развития энергетических предприятий 243

4.1. Маркетинг-логистика и концепция ее развития 243

4.2. Маркетинговая концепция развития рынка в энергетике 266

4.3. Современное состояние сбыта энергии на энергетических предприятиях и рекомендации по его совершенствованию 292

Глава 5. Разработка логистической концепции повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия 319

5.1. Основные методологические положения моделирования процессов экономической безопасности в логистике 319

5.2. Основные организацилнно-мето дологические положения моделирования процессов устойчивого развития энергетического предприятия 351

5.3. Основные методические положения оценки процесса логистизации энергетического предприятия

в рыночной среде 373

Заключение 388

Библиографический список 391

Приложения 428

Введение к работе

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) играет особую роль в продвижении экономики России к рыночным отношениям. Это связано с тем, что ТЭК, представляющий собой совокупность процессов добычи, преобразования, распределения и потребления энергетики от источников получения природных энергетических ресурсов до применения энергии, оказывает влияние на обеспечение жизнедеятельности человеческого общества.

В перспективе роль ТЭК в экономике России будет возрастать, что предопределяется усилением роли энергетического фактора в процессе взаимодействия национальных экономик стран мира в условиях глобализации, ростом социальной значимости энергии в формировании привлекательности товарных потоков и потребительского стандарта, повышением значимости экологической безопасности энергетики, усложнением взаимосвязи ТЭК с народным хозяйством и социальной сферой.

Известно, например, значение ценового фактора во взаимосвязях энергетики и экономики, рост цен вызывает необходимость регулирования налогов и норм рентабельности, борьбу за снижение издержек производства, увеличение доходности энергетических предприятий, снижение энергоемкости производства и потребления, осуществления эффективной энергосберегающей политики.

В середине XIX столетия возникла объективная необходимость в комплексных междисциплинарных исследованиях системных проблем развития ТЭК в целом и его важнейшей подсистемы - энергетического предприятия.

Методология, теория и методика системных исследований в энергетике имеет свой генезис и закономерности. Становление системных исследований

в энергетике тесно связано научными трудами основоположников
энергетической науки - Кржижановского Г.М., Круга К.А., Кукель-

Краевского С.А., Горева А.А., Марковича Н.С., Руссановского Е.А., Болотова ВВ., Смирнова ВА., Руденко Ю.Н., Макарова А.А., Когана Ю.М., Веникова В.А., Некрасова А.С. и других ученых и практиков. Особую роль в формировании системных исследований как фундаментального направления энергетической науки сыграли труды академика Л.А. Мелентьева и организация им в Иркутске (1960 г.) Сибирского энергетического института СО АН СССР.

Основу системных исследований составляют комплексно-

энергетический метод Кржижановского Г.М., метод топливно-энергетического баланса (Кукель-Краевский С.А., Некрасов А.С.), методы оптимизации развития и функционирования систем энергетики управления ими с применением математического моделирования и ЭВМ. (Беляев Л.С, Руденко Ю.Н., Болотов В.В., Горнштейн В.М., Макаров А.А., Крумм Л.А., Кононов Ю.Д., Воропай Н.Н. и др.).

В связи с принципиальным изменением условий развития и функционирования энергетики, переходом на рыночные отношения, развитием приватизации энергетических объектов, повышением значимости обеспечения надежности и качества энергоснабжения потребителей, усложнением внутри - и межсистемных потоков энергии и изменением динамики иерархических взаимосвязей, системные исследования целесообразно развивать с учетом общенаучной системной методологии, к которой автор относит логистику и маркетинг. Если маркетинг является философией и инструментарием предпринимательства, то логистику можно рассматривать как отрасль системных исследований, включающих совокупность методологии, теории, методов и способов оптимизации всех видов потоков (информационных, энергетических и др.), сопровождающих

6 экономические, социальные и коммуникационные процессы в сфере создания, воспроизводства и потребления товаров и услуг.

Логистизации производственных, энергетических и коммуникационных процессов в энергетике может стать важным фактором повышения эффективности ТЭК и его подсистем.

В диссертационном исследовании автор сосредоточил свое внимание на анализе и путях повышения эффективности коммерческой деятельности энергетического предприятия на основе логистической концепции.

Важнейшая проблема любой экономической формации - это проблема эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека. Реализация данной важнейшей проблемы может быть основана, прежде всего, на двух концепциях: традиционной экономической теории и развивающейся сбалансированной теории потребления. Концепция сбалансированной теории потребления основывается на следующих принципах:

- органическое совмещение рыночных и планово-организационных
начал;

реализация через систему управления материальными, энергетическими, информационными и другими потоками;

- расширение возможностей использования системного подхода при
исследовании социально-экономических процессов.

Связующим звеном данной концепции являются материальные и информационные потоки. В то же время сбалансированная теория потребления не дает механизма ее реализации - повышения эффективности использования ограниченных производственных ресурсов.

Исследования современной экономической теория показывают, что она вступает в новую фазу своего развития, суть которой заключается в переходе от исследования линейной парадигмы развития рынков к нелинейной. Однако при этом предполагается, что линейные ограничения не снижают значения построенных на их основе моделей, даже если системы имеют нелинейный

характер. Необходимость и возможность исследования нелинейных динамических систем, в том числе такой системы, какой является инфраструктура рынка, обусловлены следующими основными факторами:

глобализацией процессов;

усложнением связей;

регионализацией экономики;

использованием математических методов нелинейной динамики;

созданием новейших компьютерных технологий.

Анализ рассматриваемых концепций подтверждает необходимость и возможность совершенствования и разработки новой экономической теории, отвечающей требованию устойчивого экономического развития социально-экономической системы любого уровня управления.

Парадигма данной теории должна быть построена на системе взаимосвязанных материальных, энергетических, информационных, финансовых потоков, одновременно взаимодействующих с окружающей средой. Но, в настоящее время, отсутствует методология реализации основных идей, заложенных в сбалансированной теории потребления. Исследование процессов формирования и функционирования материальных, информационных, финансовых и других потоков на различных уровнях иерархии управления в сложных искусственных системах является прерогативой логистики.

Теория и методология логистики при исследовании процессов товаропродвижения учитывают не только фактор эффективного использования ограниченных ресурсов, но, что самое важное - сочетание таких факторов, как: пространство, время, масштабность.

Особенно сложны такие процессы на региональном уровне управления, где взаимодействует большое количество объектов хозяйствования различных форм собственности, отраслевой принадлежности, масштабности производства и т.п. В настоящее время региональная логистика находится на этапе теоретического обоснования применения терминологии, изучения используемых показателей и существующих закономерностей.

На наш взгляд, на основе теории системного анализа и с помощью методологии и инструментария маркетинга и логистики выход из социально экономического кризиса в России должен быть связан с изменением стратегии хозяйствующих субъектов. В настоящее время это возможно при отказе от концепции ориентации только на максимизацию доходов, прибыли и переходом к концепции устойчивого развития субъектов хозяйствования на длительный период времени. Теория и практика показывают, что проблема не может быть решена без построения механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие. Такой подход применим ко всем субъектам хозяйствования, в том числе и к энергетическим предприятиям.

Устойчивое развитие есть следствие принимаемых решений, определяемых потенциалом управления. Потенциал же управления есть совокупность механизмов, согласующих ресурсы и цели развития. В данном случае реализуется методология программно-целевого метода. В качестве целей рассматриваются критерии и целевые функции, формируемые на верхних уровнях управления. В качестве программ - конкретные проекты производственной деятельности предприятия.

Энергетическое предприятие, являясь одним из важнейших элементом инфраструктуры регионального рынка, представляет собой большую открытую систему, на функционирование которого в рыночной среде оказывают сильное воздействие потребители электроэнергии и тепла. Кроме того, они фактически являются системообразующими и обеспечивающими экономическую безопасность регионов. Энергетические предприятия можно представить в виде макрологистической системы.

Развитие энергетических предприятий неразрывно связано с развитием теории и методологии системного анализа и оптимизацией потоковых процессов, определяющих их функционирование. Развитие же системы рыночных отношений предполагает органическое соединение не только процессов производства и передачи энергии, но процессов коммерческой деятельности в единое целое. Кроме того, необходимо создание совершенно новой философии непосредственных участников данных процессов:

производителей и потребителей, основанной на системе партнерских отношений.

Отмеченные положения подчеркивают актуальность диссертационной работы и ее направленность на выработку методологических основ и направлений устойчивого развития энергетического предприятия как макрологистической системы элемента инфраструктуры регионального рынка.

Различным аспектам развития теории и методологии в области логистики, маркетинга, экономики, организации и управления энергетикой посвящены фундаментальные работы таких научных отечественных и зарубежных школ как: Института социально-экономических проблем РАН, Института Высоких Температур РАН, Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Сибирского энергетического института РАН, Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Российской Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Российской Академии народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (г.Москва), Государственного университета - высшей школы экономики (г.Москва), Московского автодорожного института, Московского энергетического университета, Ростовского государственного социально-экономического университета (РИНХ), Самарской государственной экономической академии, Саратовского государственного технического университета, Высшей технической школы Австрии, Мичиганского государственного университета, университета Джорджии, Мерилендского университета, государственного университета Огайо, Оклахомского университета, Алабамского университета, университета Кембриджа, университета Оксфорда, а так же таких ведущих зарубежных фирм и транснациональных корпораций как IBM, Acer Computer,

Proctor & Gemble, Coca-Cola, Nokia, Nestle, Electrolux, General Motors, Ford Motors, Volvo, Toyota Motors, Deutsche Telecom, TNT Group, ASG, BTL Group, G&F Industries, General Foods, Johnson & Johnson.

Анализ работ ученых и специалистов ведущих научных школ, показывает, что в настоящее время отсутствует единый методологический подход к формированию системы устойчивого развития энергетического предприятия в инфраструктуре регионального рынка на основе принципов логистики.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии теории и методологии устойчивого развития предпринимательских структур с учетом логистической концепции их формирования и функционирования и разработке методов и инструментария для оптимизации потоковых процессов в системе производственной и коммерческой деятельности энергетических предприятий.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

выявить тенденции глобализации экономики и их влияние на систему распределения ресурсов и процесс создания глобальных логистических систем на региональном уровне;

исследовать инфраструктуру регионального рынка и выявить особенности функционирования такого ее элемента как энергетическое предприятие;

- определить макрологистические принципы и осуществить
классификацию факторов, влияющих на функционирование энергетического
предприятия;

разработать концепцию функционирования энергетического предприятия как макрологистической системы на принципах сбалансированной теории потребления;

- сформировать архитектуру и модель функционирования энергетики в

бизнес-логистике;

разработать логистическую концепцию инновационного воспроизводства в энергетике;

разработать маркетинговую составляющую логистики для функционирования энергетического предприятия в инфраструктуре регионального рынка;

разработать методологические основы оценки устойчивого функционирования энергетического предприятия на основе нелинейной парадигмы развития логистических систем;

- разработать методические положения по оценке эффективности
процесса логистизации энергетического предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются теория и методология построения макрологистических процессов функционирования энергетического предприятия с учетом их взаимосвязи с факторами социально-экономической среды региона.

Объектом исследования являются товарные, финансовые, информационные потоки энергетического предприятия как элемента инфраструктуры регионального рынка.

В диссертации применены научные методы - экономического анализа, структурного и функционального взаимодействия, системно-преобразующего подхода, интегративного развития, функционально-декомпозиционного представления, моделирования управленческих процессов, классификации, канонической корреляции, экспоненциального сглаживания, анализа рядов динамики, генерирования информации, графические, графического изображения, статистической группировки, постулатов теории развития динамических систем.

Научная новизна исследования. Научная новизна и степень достоверности результатов исследования определяются авторской постановкой проблемы формирования логистической концепции устойчивого развития энергетического предприятия в инфраструктуре регионального

рынка, разработкой механизма управления, основанного на концепции сбалансированной теории потребления. В рамках проведенного исследования диссертантом лично получены следующие наиболее важные новые результаты:

обоснованы тенденции становления и развития процессов глобализации в экономике России на региональном уровне, заключающиеся, прежде всего, в поляризации распределения финансовых ресурсов между центром и регионами;

идентифицированы понятия инфраструктуры регионального рынка и логистической системы;

исследована структура энергетического предприятия как элемента инфраструктуры регионального рынка и как макрологистической системы с классификацией факторов, определяющих его функционирование в настоящее время и после предполагаемой реструктуризации;

предлагается авторская трактовка логистической концепци устойчивого развития энергетического предприятия;

определена и раскрыта парадигма функционирования логистических систем, построенная на постулатах развития динамических систем;

дано понятие логистического пространства, которое есть, как правило, трехмерное искусственное многообразие, на котором можно аналитически задать различные аксиоматические логистические системы и оно - есть отношение между сосуществующими логистическими системами;

впервые разработана система управления коммерческой деятельностью энергетического предприятия в условиях регионального рынка на основе маркетинговой составляющей логистического подхода;

предложена новая архитектура энергетического предприятия, суть которой заключается в выделении единого маркетинг-логистического центра в виде самостоятельного предприятия «Энергомаркетингсбыт», что является реализацией новой модели в бизнес-энергетике;

разработана логистическая концепция инновационного воспроизводства в энергетике на основе потоковых процессов;

выделена и учтена логистическая составляющая производственных затрат на генерирующем энергетическом предприятии как логистической системы, что требует переоценки ценностей;

установлено, что устойчивость развития энергетических предприятий, функционирующих в инфраструктуре региональных рынков, во многом будет зависеть от небольших параметров отдельных возмущений. Эволюция данных организационных структур может пойти различным образом в соответствии с определенными бифуркационными диаграммами;

предложен оригинальный конструктивный подход устойчивого развития энергетического предприятия, суть которого заключается в построении механизмов перераспределения ресурсов и обеспечении устойчивого развития производственной экономической системы на основе функций выбора;

- предложен методический подход оценки эффективности процесса
логистизации энергетического предприятия на основе соизмерения
потоковых процессов при методологической установке на потенциал.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанные в зарубежной и отечественной экономической теории методологические и теоретические положения в бизнес-логистике на энергетических предприятиях как элементе инфраструктуры регионального рынка, обеспечивающие устойчивость их развития.

Теоретические положения диссертационной работы использованы автором в процессе преподавания курсов: «Логистика», «Маркетинг», «Экономика энергетики», «Маркетинг электроснабжения».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что рекомендации, изложенные в работе, использованы при разработке стратегии развития энергетических предприятий, региональных программ обеспечения экономического развития.

Положения диссертационной работы, связанные с оценкой и реализацией программ энергосбережения и обеспечения устойчивого

и функционирования энергетических предприятий в рыночной среде, могут быть непосредственно использованы в практической деятельности промышленных предприятий естественных монополий по обеспечению создания конечного конкурентоспособного продукта на уровне региона.

Апробация основных результатов исследования осуществлена на научно -практических конференциях различных уровней и заключается в использовании логистической концепции устойчивого развития на ряде энергетических предприятий РАО «ЕЭС России».

Публикации. Основные научные положения, результаты и выводы, используемые в работе, докладывались, обсуждались на всероссийских, межрегиональных, региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 1980-2002 гг. в Самаре, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Нарве, Львове, Саратове, Пензе, New-York.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 88 научных и научно-методических работ общим объемом 71 п.л., в том числе четыре авторских и пять коллективных монографий.

Структура и объем диссертационной работы. Структура

диссертационной работы определяется целевой направленностью и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы представлено на 390 страницах компьютерного текста, включает 81 рисунок, 36 таблиц, 478 библиографических источников, 37 страниц приложений.

Генезис и архитектура современной экономики

Развитие экономики современного мира можно охарактеризовать следующими основными тенденциями[8,17,21,31, 61-62,437,440,444,453,458]: - созданием условий общей глобализации различных систем и процессов и, прежде всего, экономических; - передачей приоритетов от рынков ресурсов к рынкам информации и, как следствие, создание глобального информационно телекоммуникационного пространства, функционирующего без реальных границ; - развитием новых и новейших технологий и, прежде всего мета технологий. Движущая сила технологий проявляется в глобализации путем взаимно быстрого проникновения современных технологических решений, ноу-хау, проектов, научных исследований в экономику большинства развитых стран; - наличием глобальной конкуренции в бизнес - системах различных уровней; - усилением глобальной конкуренции на товарных и, особенно, на финансовых и информационных рынках; - создание и усиление условий для дальнейшего ускоренного неравномерного развития национальных экономик отдельных стран и целых регионов, что может привести к замедлению научно - технического прогресса не только в данных образованьях, но и, в конечном итоге, на мировой научно - технический прогресс. В последнее десятилетие в России произошли кардинальные изменения. Сначала в политической, а, в последствии, и в экономической сферах жизни государства. На смену старым подходам в управлении экономикой государства пришли новые, уже сформировавшиеся за рубежом, но еще не полностью сформированные в России. Одним из ключевых понятий для нового российского общества стало понятие свободного рынка [58,153,154,443-445].

Планово-административная экономика за долгие годы существования создала систему обслуживания народного хозяйства, которая полностью удовлетворяла требованиям и методам государственного управления экономикой. Проигрывая в эффективности, эта система обеспечивала «абсолютную безрисковость» операций участников. Бурное развитие рынка потребовало создания новых, эффективных обслуживающих структур [4 04,444].

Важнейшей особенностью современного периода развития российского общества является переход от социалистических принципов хозяйствования преимущественно к рыночным. Развитие экономики России, являющейся значительной частью мировой экономической системы, в силу ее геополитического положения и наличия значительного ресурсного и интеллектуального потенциалов определяется [8,15,16,17,153 154,404,436,444]: наличием переходного этапа в экономике от планово [ административного метода ведения хозяйства к рыночному; формированием системы рыночных отношений в целом по народному хозяйству; отсутствием устойчиво развивающихся рынков сбыта; нестабильное состояние экономики, причем степень нестабильности различна по различным регионам; недостаточным развитием инфраструктуры рынков и, прежде всего, рынка услуг, что значительно тормозит поступательное, прогрессивное развитие региональной экономики; формированием ясного понимания, что такие два мегаполиса России как Московский и Санкт-Петербургский, имеют уже явно «перегретую» экономику по отношению к другим регионам страны, что дает возможность предполагать с учетом мирового опыта созданием условий по перетокам финансов в отдельные регионы и, прежде всего, в Европейскую часть России; невозможность эффективного развития экономики России без учета регионального фактора; наличием в регионах значительного интеллектуального потенциала с низким уровнем заработной платы по сравнению с общеевропейским.

Региональные проблемы на территории России остаются такими же, как и в целом, но с учетом отдельных региональных особенностей, которые сформировались в них в течение последних сорока —пятидесяти лет. Анализируя региональные проблемы развития экономики России, прежде всего необходимо отметить такой негативный фактор, как наличие кусочно -прерывистого характера спроса на различные виды товаров и услуги, а в отдельных случаях его снижением и фактически отсутствием. Низкий уровень развития рынка услуг объективно объясняется отсутствием денежной массы у населения, а сами рынки услуг являются вторичными по отношению к товарным рынкам[44, 47,48,406,444].

Особенности развития энергетического предприятия как элемента инфраструктуры регионального рынка

Энергетика, как отрасль, является элементом производственной инфраструктуры рынка, что показано в начале данного исследования. Энергетическое предприятие, являясь структурным подразделением энергетики, как отраслевого образования представляет собой инфрасистему инфраструктуры регионального рынка с выделенными особенностями макрологистической системы. В настоящее время считается, что энергетика является естественной монополией и ее функционирование основано на принципах и методологии естественных монополий [26, 115,162, 220, 444].

Оценка положения естественных монополий в экономике России как стабильного оказывается на практике преувеличенной. Во многих случаях они должны вызывать наибольшую озабоченность общества, так как обеспечивают вообще выживание государства в современных условиях [6, 10,15, 29-31, 39, 40, 46, 53-55, 78, 110-112,115,125-128,159,195, 204,211, 280,294,295,317,417-418]. Основными признаками, которые определяют естественные монополии, в том числе и энергетику, являются: большая капиталоемкость; наличие тесной и непосредственной связи с потребителем; производство продукции в конкретных географических точках; обеспечение жизнеспособности общества; невозможность непосредственной замены их продуктов на другие.

Для такой естественной монополии, какой является энергетика, также характерным признаком является невозможность хранения основного продукта в промышленных масштабах.

Данные признаки выделены относительно давно и используются для экономического, финансового и социально-экономического анализов данных систем.

Сущность функционирования естественной монополии определялась и определяется эффектом масштаба, то есть снижением издержек из производства при возрастающих объемах производства и реализации. Как правило, в самой концепции функционирования естественной монополии лежит положение о неудовлетворенности спроса на ее продукт со стороны потребителей [31,84-89, 115,150,417-418,444].

Но в современной экономике России в такой естественной монополии, какой является, энергетика, можно наблюдать совершенно противоположные явления:

качественное снижение спроса на электроэнергию и тепло со стороны промышленных потребителей, по отношению к периоду 80-х годов;

наличие резервных мощностей, которые, не производя продукцию, дают лишь увеличение себестоимости товарной продукции и, следовательно, ее конечной цены;

снижение влияния фактора "эффект масштаба производства".

Поэтому, на наш взгляд, определение естественной монополии, связанное прежде всего с эффектом масштаба производства, в настоящее не совсем корректно. Кроме эффекта масштаба производства, налицо жесткое влияние потребителя на производителя и изменение влияния издержек производства на конечный продукт со стороны отдельных производителей. Таким образом, усиливается влияние концепции, в основе которой лежит принцип аддитивности. Эта особенность должна и может уточнить и углубить определение естественной монополии, функционирующей в современных условиях.

Такой подход дает возможность плавного поэтапного перехода к системе рыночных отношений в такой "консервативной" отрасли, какой является энергетика, создавая при этом определенную систему конкуренции.

С практической точки зрения это даст региональным энергосистемам возможность осуществить переход по выделению генерирующих объектов (или групп) на самостоятельный баланс и определение издержек производства уже в новых условиях.

В настоящее время существуют рекомендации ориентировать производителей энергии на проведение тарифной политики с учетом издержек. Помимо очевидного отрицательного воздействия на развитие рынков, подобная несбалансированная тарифная политика самым негативным образом сказывается на привлечении финансовых средств из различных финансовых источников. Частные инвесторы неохотно вкладывают средства в предприятия, будущее которых зависит от субсидий. С другой стороны, для обеспечения сбалансированности тарифов потребуется не один год. Это сложная с социальной, экономической и политической точек зрения проблема и, поэтому, процесс должен проходить постоянно в течение длительного периода времени [6, 10,15, 29-31, 39, 40, 46, 53-55, 70-72, 73, 74, 78, 82, 84-89, 110-112, 115,125-128,159,195, 204,211, 278-280, 287,294,295,317,417-418,430,432-434,446].

Методологические основы бизнес-логистики в энергетике

В настоящее время все отчетливее можно наблюдать изменения, происходящие в методологии современной науки управления. Важным шагом в развитии является формирование нового способа, на основании которого эксперты определяют предсказываемые состояния в той или иной системе. Разделение системы на составные части и анализ каждой части отдельно должны заменяться более целостным подходом. Таким образом, теорию управления и результаты научных исследований следует рассматривать не как абсолютную истину, а как инструменты. В сегодняшней сложной, неоднозначно развивающейся экономике, проблема интеграции имеющихся в наличии внешних ресурсов выходит на первый план в процессе эффективного и рационального управления различного вида материальными, информационными и финансовыми потоками, которая может быть решена, на наш взгляд, на основе использования науки логистики и ее инструментария.

Одним из важнейших понятий, которое формирует логистику как науку, является понятие логистической системы[5,42-43,68-69,92-98,137,312,341,349].

Логистическая система - адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и логистические операции, состоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой [21,341,349]. Это определение, прежде всего, отражает теорию развития систем.

Система - одно из распространенных и исходных понятий. Тем не менее, необходимо прежде всего использовать два представления или определения системы: система - целостное взаимосвязанное множество объектов, предметов (возможно, разной степени однородности); система - порядок, по которому располагается группа понятий для образования единого стройного целого.

С организационно-экономической точки зрения логистическая система - сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, состоящая из взаимосвязанных в едином процессе управления материальных и сопутствующих им потоков, элементов звеньев, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями [341,349].

Дальнейшее концептуальное достижение логистики, на наш взгляд, должно быть связано с введением такого понятия, как "логистическое пространство", в котором функционируют логистические системы, что является логистическим следствием, вытекающим из определения логистики, данного в [21,341].

В общем случае, применение логистического подхода к большим территориям дает сложную картину логистического пространства: производство и обмен сосредоточены в основном в городах и олигополисах, которые распределены неравномерно, и соответствующим образом формируют логистическое пространство, которое, как правило, является неоднородным и не изотропным.

Все системы в природе, в том числе производственные, сбытовые, социально-экономические, бизнес-системы, которые на сегодняшний день классифицированы и изучаются на основании тех или иных методов, развиваются на базе объективных законов по s-образной кривой.

При этом необходимо помнить, что каждая выделяемая система развивается в своем времени, но в общем пространстве. Временной цикл для разных систем различен: для больших - "медленный", для малых -"быстрый". При этом любая система конечна в пространстве, но бесконечна во времени. Рассмотрим такие понятия, как "пространство" и "время" с точки зрения общего знания. Пространство - фундаментальные структуры координации материальных объектов и их состояний: система отношений, отображающая координацию сосуществующих объектов, образует пространство, а система отношений, отображающая координацию сменяющих друг друга состояний или явлений, образует время. Пространство и время являются организующими структурами различных уровней (физического) экономического познания и играют важную роль в межуровневых взаимоотношениях.

Они во многом определяют структуру фундаментальных экономических теорий, задают структуру эмпирической интерпретации и верификации экономических теорий, структуру операционных процедур, в основе которых лежат фиксации пространственно-временных совпадений в измерениях с учетом специфики используемых экономических взаимодействий, а также организуют экономически картины.

Исследуя сложную экономическую обстановку хозяйственной деятельности больших территорий, состоящую из функционирующих материальных потоков, которые объединены сквозными информационными и энергетическими потоками, можно предположить, что логистические системы (подсистемы), сформированные подобными потоками, сосредоточены в определенных "точках", которые распределены неравномерно и соответствующим образом искривляют "пространство -время".

Маркетинг-логистика и концепция ее развития

В современной экономике России существует ряд важнейших проблем, на решение которых должны быть направлены основные силы государственных и хозяйствующих субъектов. Одной из них является проблема сбыта и реализации продукции, а, следовательно, процесса товародвижения.

При планово-распределительной форме организации экономики функциональное содержание сбыта большей части предприятий было незначительно и заключалось, главным образом, либо в организации отгрузки продукции предприятия, либо в организации оказания услуг по заранее утвержденному плану [3,14,56-60,95,118,121,153-154,395]. Значительные изменения в сфере сбыта произошли в процессе перехода к рыночной форме организации экономики. Его функцией стала не только организация отгрузки продукции и оказания услуг, но и полный комплекс работы с потребителем [14,59, 121,153-154], то есть нахождение потребителя, создание каналов товародвижения и их обслуживание. Затем возникает необходимость во внешнеэкономических операциях, которые, в отличие от предыдущего периода, должны проводиться силами предприятия. Значительно расширяется сфера технического обслуживания и сервиса, оказываемого потребителям. Появляется необходимость в функциях маркетинга, первое время как отдельных элементов, затем как комплексной системы.

Новые элементы не укладывались в существовавшую систему сбыта. Поэтому предприятия начали поэтапное преобразование старой системы.

Методы преобразования были различными [3,27,57,68,79-80,93,130,164], необходимо заметить, что речь идет лишь о предприятиях, руководство которых осознало необходимость преобразований в конкурентной борьбе.

Основные этапы формирования распределительных подсистем в российской экономике в 80-90-е годы фрагментарно рассматривались в научной литературе [3,17,25,27,41-44,57,62-63,68,79-80,93,130,153 154,164,341].

Первым этапом явилась интеграция всех вышеперечисленных функций в отделе или службе сбыта, что привело к снижению эффективности данного подразделения: либо по причине перегрузки работников служебными обязанностями (при сохранении численности штата), либо по причине негибкости и сложности в управлении (при расширении числа работников). Применялся и другой, организационно противоположный метод решения данной проблемы. На ряде предприятий был создан отдел маркетинга, и служба сбыта со вспомогательными подразделениями переходила в подчинение вновь созданному отделу, который, как правило, не получал четко определенных функциональных обязанностей. Это произошло отчасти из-за недостаточного понимания значения деятельности по маркетингу, а частично потому, что служебные обязанности руководителей отдела маркетинга были неопределенны и двусмысленны. В то время, как, собственно и сейчас, функция маркетинга зачастую рассматривалась в лучшем случае как синоним продажи, что, по мнению автора, неверно. Маркетинг следует рассматривать как инструмент формирования и функционирования рыночной экономики [16,120-123,153-154].

Второй этап характеризовался выделением внешнеторговых, таможенных, маркетинговых функций, а также функций технического и сервисного обслуживания потребителей в отдельные службы, группы или отделы. При этом выделились две основные модели организации. Первой характерно чрезмерное обособление некоторых функциональных единиц, которые не только выделялись в независимые отделы, но иногда оказывались в группах, управление которыми осуществляли руководители различных служб. Наиболее часто из общей распределительной подсистемы выделялись отделы маркетинга и сервисного обслуживания потребителей. При этом терялась комплексность сбытовой системы. Во второй модели отдел маркетинга, включающий группу исследований и группу планирования, отдел сбыта, включающий товарную группу и расчетную группу, отдел сервисного обслуживания, включающий группу технического обслуживания и группу информационного обслуживания, отдел внешнеэкономических связей, включающий бюро внешнеэкономической деятельности и таможенную службу, находились под единым руководством управляющего по сбыту. Присутствовали различные вариации данной модели по организации отделов и распределению функций между ними.

Преимуществом первой модели явилось выделение службы маркетинга в отдельное подразделение, что позволило работникам сосредоточиться на достаточно узких проблемах маркетинга и не затрачивать время на непосредственный сбыт продукции, увеличив эффективность деятельности как отдела маркетинга (за счет сокращения избыточных функций, возложенных на этот отдел), так и сбыта (за счет устранения дублирования операций). То же можно сказать о выделении отдела сервиса из отдела сбыта. Но недостатком данной модели явилась разобщенность функционально связанных подразделений, сложность обмена информацией и организации совместных действий. Этот недостаток устраняется во второй модели, за счет подчинения всех указанных выше отделов единому руководящему центру. Но через некоторое время эта модель уже не отвечала изменившимся требованиям рынка, следовательно, не обеспечивала достаточную конкурентоспособность предприятия.