Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций Юдакова Ольга Васильевна

Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций
<
Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций
>




Юдакова Ольга Васильевна. Логистизация закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2001 137 c. РГБ ОД, 61:02-8/950-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Логистические подходы формирования коммерческой деятельности оптово-посреднических структур 9

1.1 Логистика в деятельности оптово-посреднических организаций 9

1.2 Оптово-посредническая организация как единая логистическая система 18

1.3 Место и роль сопутствующих логистических систем в обеспечении оптово-посреднической деятельности фирм 42

Глава 2. Логистические исследования коммерческой деятельности оптово-посреднических организаций 52

2.1 Основные задачи и содержание логистического анализа оптово-посреднической деятельности 52

2.2 Логистический анализ закупочной и торговой деятельности оптово-посреднических фирм 56

2.3 Анализ формирования показателей хозяйственной деятельности оптово-посреднических организаций 74

Глава 3. Реструктурирование коммерческой стратегии оптово-посреднических фирм, как логистических систем 91

3.1 Основные направления совершенствования системы логистических услуг 91

3.2 Логистизация издержек и формирование логистической модели прибыли 110

3.3 Логистическая модель управления закупочно-торговой деятельностью оптово-посреднической фирмы 120

Заключение 126

Список литературы

Введение к работе

Успех радикальной экономической реформы, проводимой в нашей стране, формирование полноценных рыночных отношений во многом зависит от эффективности функционирования сферы обращения, широкого развития оптовой торговли средствами производства, прямых связей между поставщиками и потребителями продукции производственно-технического назначения, улучшения качества транспортного обслуживания отраслей экономики регионов, акционерных объединений, производственных и коммерческих фирм различных форм собственности.

Решающая роль в организации товародвижения должна принадлежать посредникам: предприятиям оптовой и розничной торговли, складам общего пользования, складам транспортных организаций.

На современном этапе хозяйствования оптовые посредники должны (и могут) органически сочетать закупки и реализацию товаров с обеспечением их физического движения, складирования и перевозок. Это в равной степени относится к деятельности как оптово-посреднических компаний и фирм в сфере материально-технического обеспечения, так и посредников на оптовых рынках промышленной продукции, продовольствия и товаров народного потребления.

Однако в первые годы реформирования экономики оптово-посреднические организации, и особенно снабженческо-сбытовые предприятия (предприятия оптовой торговли) бывшей системы Госснаба, резко снизили свою активность на рынке средств производства. Причины тому были как объективные, так и субъективные: распад единого экономического пространства, нарушение привычных хозяйственных связей, кризис производства и денежных платежей, а также отсутствие должного опыта вхождения в рыночную экономику.

Совершенствование организации товародвижения на основе развития логистической деятельности посредников должно способствовать решению триединой задачи: повышению эффективности рыночной инфраструктуры; экономии финансовых и материальных ресурсов; усилению роли и влияния оптово-посреднических организаций на процессы товародвижения.

Рыночная экономика представляет собой сложный хозяйственный механизм, состоящий из множества разнообразных производственных, торговых, финансовых, информационных систем, взаимодействие которых направлено на удовлетворение потребностей потребителей в товарах и услугах. Для управления столь сложным механизмом даже на микроэкономическом уровне необходимы новые научные концепции, среди которых важное место занимает логистическая концепция товародвижения: закупки материальных ресурсов и товаров, реализация готовой продукции, транспортировка, регулирование материальных запасов, что в совокупности образует логистическую систему.

Логистика, как универсальная наука, показала свою эффективность во многих сферах экономики. Исследованиям в области логистики посвящены труды ряда отечественных ученых: Алферьева В.П., Аникина Б.А., Афанасенко И.Д., Афанасьевой Н.В., Багиева Г.Л., Гаджинского A.M., Голикова Е.А., Гордона М.П., Дектяренко В.Н., Залмановой М.Е., Зырянова А.В., Мясниковой Л.А., Миротина Л.Б., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Неруша Ю.М., Плоткина Б.К., Пурлика В.М., Родникова А.Н., Семененко А.И., Сергеева А.И., Смехова А.А., Сосуновой Л.А., Уварова С.А., Щербакова В.В. и других. Однако, в трудах перечисленных ученых вопросы приложения логистики применительно к коммерческим оптово-посредническим организациям, как логистическим объектам, подробно не рассматривались. Данное обстоятельство обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является разработка научно-экономических положений и рекомендаций по управлению материальными потоками применительно к коммерческой деятельности оптово-посреднических организаций, как логистических субъектов.

Для достижения этих целей в диссертации поставлены задачи:

проведение логистического анализа и оценка основных коммерческо-хозяйственных показателей оптово-посреднических организаций;

определение логистических факторов, влияющих на повышение оптово-посреднической деятельности;

- разработка основных направлений реструктуризации коммерческой деятельности оптово-посреднических фирм;

моделирование закупочной и торговой (распределительной) логистических систем и взаимосвязей их логистических элементов;

моделирование внутренней производственно-складской логистической подсистемы, взаимосвязей сопутствующих логистических систем с закупочно-торговыми процессами;

разработка алгоритмов формирования издержек обращения и прибыли и логистического управления закупочно-торговой деятельностью оптовых посредников.

Предметом диссертационного исследования является процесс коммерческой деятельности оптово-посреднических организаций по закупкам и продаже товаров, функционирующих на основе логистических принципов повышения эффективности хозяйствования.

Объектом исследования являются организации оптовой торговли Самарской области. Базовыми предприятиями для исследования автором были выбраны ОАО "Самараглавснаб" и ОАО "Инструментопторг".

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются работы ведущих экономистов по экономической теории (макро- и микроэкономике), а также использовались теоретические положения и концепции логистики, трансформированные применительно к предмету настоящей работы. Кроме того, аппарат исследования включает статистические методы, наблюдение, метод экспертных оценок и экономический анализ. В качестве информационной базы в работе использовались данные Госкомстата РФ и первичные данные обследуемых организаций.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании применения логистических подсистем в коммерческой деятельности оптово-посреднических структур.

В работе получены следующие результаты, обладающие новизной:

определена логистическая цепь движения материальных, информационных, транспортных и финансовых потоков оптово посреднических организаций как субъектов микрологистической системы;

разработаны модели взаимосвязей функциональных элементов и операций в логистических подсистемах закупок и продажи товаров оптово-посреднических структур;

определены основные факторы и направления реструктуризации действующих оптово-посреднических организаций, позволяющие безубыточное функционирование их как логистических систем;

- разработан перечень трансакционных затрат (издержек) при формировании логистических подсистем закупок и продажи товаров оптово-посредническими организациями;

- предложены алгоритмы формирования издержек обращения и прибыли применительно к логистической системе управления материальными потоками оптово-посредническими организациями;

произведён прогнозный расчёт безубыточного функционирования оптово-посреднической организации ОАО "Самараглавснаб" на перспективу до 2005 года;

разработана модель логистического управления закупочно-торговой деятельностью оптово-посреднических организаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что раскрываемые в работе логистические подходы к осуществлению закупочно-торговой деятельности оптово-посреднических организаций различных форм собственности позволяют улучшить качество обслуживания потребителей и повысить эффективность их деятельности.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в коммерческой деятельности оптово-посреднических организаций, а также в учебном процессе вузов по подготовке специалистов в области коммерческой логистики, электронной коммерции, маркетинга.

Апробация работы. Основные выводы и результаты работы были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции преподавателей и научных работников Самарской государственной экономической академии. Методы логистического анализа могут быть рекомендованы в практику работы оптово-посреднических фирм.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, общим объёмом 3,5 п.л.

Объём и структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена содержанием поставленных научных и практических задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, содержит результаты исследования на 137 страницах машинописного текста, в т.ч. 28 таблиц, 22 рисунка и схемы.

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется методика исследования, определяется научная новизна, практическая значимость и структура работы.

В первой главе "Логистические подходы формирования коммерческой деятельности оптово-посреднических структур" показываются взаимосвязи движения материальных потоков в отдельных логистических подсистемах (закупочной, распределительной и подсистеме управления товарными запасами) и взаимодействие логистических элементов и логистических операций внутри каждой подсистемы. Кроме того, раскрываются факторы, влияющие на эффективность процессов закупки и продажи продукции производственно-технического назначения.

Во второй главе осуществляется логистический анализ основных показателей коммерческой деятельности организаций и определяются направления их совершенствования. Анализу подвергаются основные параметры закупочно-торговой деятельности (объёмы закупок, система и движение материальных запасов, использование складских площадей, объёмы реализации), а также анализируется процесс формирования валовых доходов, издержек обращения, прибыли и рентабельность.

В третьей главе рассматриваются вопросы реструктуризации коммерческой стратегии оптово-посреднических фирм, как объекта логистической системы. Осуществляется разработка основных направлений логистических услуг, разрабатываются алгоритмы формирования валовых издержек обращения и прибыли, а также описывается модель логистического управления закупочно-торговой деятельностью оптово-посреднических фирм.

В заключительной части определяются основные направления, определяющие научную новизну диссертационного исследования. 

Логистика в деятельности оптово-посреднических организаций

Сложность и многообразие современной экономики находит свое отражение в целом ряде наук и научных дисциплин, отражающих ее функционирование, как на макро-, так и на микро-уровнях. К этому ряду относят экономическую теорию, системологию, менеджмент, маркетинг, логистику. Особое место в современной экономике занимает логистика, поскольку ее принципы и методы универсальны и являются эффективным инструментом организации производства и обращения.

Следует отметить, что термин "логистика" для обозначения новой науки появился еще в начале 19-го века и был известен узкому кругу военных специалистов, поскольку логистика до 50-х годов развивалась как военная наука тыла и снабжения. Так в "Англо-русском военном словаре терминов по тылу и снабжению" зафиксировано свыше 300 устойчивых словосочетаний с существительным "логистика", а также производные от него наречия и прилагательные. В России логистика развивается сравнительно недавно, с начала проведения экономических реформ и перехода на рыночные отношения. Согласно подсчетам В.И.Сергеева в работе "Менеджмент в бизнес - логистике" утверждается, что к настоящему времени отечественными учеными предложено более 15 определений логистики.2 Указанные определения, в принципе, не противоречат друг другу, развивают логистику как науку и практический инструментарий. Столь значительное количество определений свидетельствует о глубине и многообразии предметов и объектов, изучаемых логистикой. Вместе с тем, можно отметить определенные парадоксы логистики в развитии отечественной экономики:

1. Логистика имеет почти двухвековую историю, но в отечественной науке стала известна совсем недавно;

2. Ученые, специалисты и практические работники интуитивно используют принципы и методы логистики со времен начала индустриализации страны;

3. В настоящее время, несмотря на множество публикаций, логистика остается относительно малоизвестной, а то и вообще неизвестной, для ряда специалистов;

4. Имея более широкую сферу приложения по сравнению с маркетингом, логистика в той же пропорции менее известна по сравнению с тем же маркетингом;

5. Логистика имеет большую предысторию и солидные научные наработки в рамках таких научных дисциплин, как "Принципы размещения производительных сил страны", "Организация технологических производственных процессов", "Экономика и организация материально-технического снабжения и сбыта", "Организация складского и тарного хозяйства", "Управление материальными ресурсами" и др.

Под воздействием логистики практически осуществляется вся производственно-хозяйственная деятельность. Следовательно, производственное предприятие, как равно и оптово-посреднические организации, следует рассматривать как логистическую систему (ЛС). Иными словами, представление оптово-посреднических организаций (предприятий) в виде логистической системы является необходимым условием для использования принципов и методов логистики в их коммерческой деятельности.

По своей сущности, логистические системы соответствуют общему определению, принятому в системологии, а именно: "система - есть множество взаимосвязанных элементов, функционирующих для достижения общей цели". Данное общее определение конкретизируется в зависимости от объектов исследования или управления. По определению А.Н.Родникова, "логистическая система - адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и логистические операции, состоящая, как правило, из нескольких подсистем, и имеющая развитые связи с внешней средой".1

Под логистической операцией понимается обособленная совокупность действий, направленных на преобразование материального или иного потока. Логистически функция - есть группа. В.И.Сергеев проводит весьма важную параллель: логистическая система - это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система.2 Иными словами, логистическая система - это, прежде всего, экономическая система.

В настоящем исследовании под логистической системой понимается множество материальных и порожденных ими потоков, локализованных в пределах данной оптово-посреднической организации. Определяющим свойством такой системы является то, что материальный поток по мере своего продвижения преобразуется из промышленной номенклатуры (ассортимента) в товарную номенклатуру (ассортимент).

Оптово-посредническая организация как единая логистическая система

Коммерческая деятельность оптово-посреднических структур с точки зрения логистических подходов рассматривается на трех уровнях, так как она одновременно является:

- элементом макрологической системы, обеспечивающей связи и цели этой системы;

- элементом микрологической системы, то есть одним из субъектов рыночной инфраструктуры, обеспечивающим реализацию своих целей;

- самостоятельной логистической системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели.

1. Как элемент макрологической системы, оптово-посреднические структуры, являясь субъектами инфраструктуры рынка, устанавливают хозяйственные связи с поставщиками и покупателями, согласовывая технико-технологические, экономические и методологические вопросы, связанные с поставкой товаров, сырья, материалов и т.п.

Работая в контакте с субъектами рынка (предприятиями- изготовителями и предприятиями-потребителями) и транспортными организациями, оптово-посреднические фирмы обеспечивают органическое вхождение своего предприятия в макрологическую систему. Идея логистики - получение дополнительной прибыли от согласованных действий всех участников, требует, чтобы оптово-посреднические фирмы добивались реализации целей собственного предприятия не как изолированного объекта, а как звена всей макрологической системы.

Собственное предприятие при таком подходе рассматривается как элемент всей логистической макросистемы: улучшается положение всей системы, улучшается положение предприятия, как ее элемента.

2. Оптово-посреднические организации, являясь звеном рыночной инфраструктуры, органически вписываются в микрологическую систему, обеспечивающую прохождение материального потока в цепи: закупки производственная подработка - сбыт (реализация).

Обеспечение надлежащей степени согласованности действий по управлению внутренними материальными потоками, является задачей логистической организации предприятия в целом. Логистическая цепь "закупки- производственная переработка - реализация" должна строиться на основе концепции маркетинга, то есть объемы должны исходить из стратегии заказов предприятий - покупателей. В этом плане маркетинговые подходы к закупочной деятельности нарабатывают методы, позволяющие реализовать концепцию, существенно дополняющую и расширяющую саму концепцию закупок и реализации.

3. Эффективность функционирования оптово-посреднической фирмы, как логистического объекта, возможность реализации целей как на уровне фирмы (в рамках закупочной логистики), так и на уровне макрологистики, в существенной степени зависит от системной организации самой фирмы и направления коммерческой деятельности.

Основными задачами закупочной деятельности оптово-посреднических фирм (структур) является:

а) выдерживание сроков закупки сырья, материалов, комплектующих изделий и др.;

Материалы, закупленные ранее намеченного срока, ложатся дополнительной нагрузкой на оборотные фонды фирмы, а опоздание в закупках заказанной продукции может сорвать контракт с покупателем (заказчиком) или привести к нежелательным последствиям.

б) обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потребностями в них предприятия - заказчика;

Избыток или недостаточное количество поставляемых товарно-материальных ресурсов также негативно влияет на баланс оборотных фондов и устойчивость реализации продукции и, кроме того, может вызвать дополнительные расходы при восстановлении балансового оптимума.

в) соблюдение требований предприятия - покупателя по количеству, качеству и комплектности сырья, материалов и комплектующих изделий относительно единовременного запуска их в производство и соответствия технологическим процессам;

г) осуществление поиска, закупки и доставки товарно-материальных ресурсов по минимальным ценам, оптимизация совокупности затрат по закупочной деятельности и реализации закупленной продукции предприятиям потребителям.

Процесс логистических операций по закупке сырья и материалов и подготовка их к последующей реализации можно выразить в виде следующей схемы (рис. 1.4).

Таким образом, логистическая система закупок сырья и материалов для обеспечения потребности заказчиков (покупателей) включает ряд логистических элементов, которым присущи определенные виды логистических операций. В свою очередь, исполнение логистических операций требует применения отдельных методов и методик их проведения, сообразуясь с целевой направленностью отдельных элементов логистической цепи.

Основные задачи и содержание логистического анализа оптово-посреднической деятельности

Современный оптовый рынок продукции производственно-технического назначения формировался в ходе преобразований административно-плановой экономики в рыночную. Концепция таких преобразований предусматривала замену системы материально-технического снабжения и сбыта продукции новыми, адекватными современному рынку структурами и механизмами взаимодействия его участников, т.е. обеспечивающих связь производителей и потребителей на коммерческой основе.

Для предприятий переход к рыночной форме управления снабжением и сбытом состоит в отходе в работе этих служб от разработки и обоснования материальных балансов, их защиты и обоснования в ведомственных и общегосударственных структурах для получения фондов, разнорядок и планов прикрепления к коммерческой деятельности в системе товародвижения продукции. Речь идёт о формировании различных видов рыночных структур материально-технического снабжения. В этих структурах важное место занимают универсальные и специализированные организации, выступающие для предпринимателей в качестве деловых и активных партнеров-посредников.

Отказ от централизованного управления снабжением и сбытом продукции в масштабе народного хозяйства привел к тому, что в настоящее время самостоятельные оптово-посреднические организации занимаются сбытом любого товара вне зависимости от их ведомственной подчиненности и организационно-правового статуса. В то же время самостоятельный выход на оптовый товарный рынок без соответствующей поддержки государственных структур для многих оптово-посреднических образований стал серьёзной проблемой.

Недостаточное знание рыночной ситуации, длительная работа с постоянными, но не имеющими средств для расчетов поставщиками и покупателями, нерациональные (нарушенные) хозяйственные связи, их нестабильность и другие факторы привели к кардинальному пересмотру всей коммерческой деятельности независимых оптово-посреднических организаций и предприятий. В этих условиях главной задачей осуществления коммерческой деятельности оптово-посреднических структур любой формы собственности и, имеющих различный организационно-правовой статус, становится организация закупочно-торговой деятельности в целях получения максимально возможной прибыли.

Одним из важнейших направлений в борьбе за выживание и поддержание определенной конкурентоспособности на товарном рынке приобретает маркетинговое исследование, проведение последовательных этапов логистического анализа.

Основными задачами логистического анализа коммерческой деятельности оптово-посреднических организаций могут быть:

1. Оценка экономического состояния организации реализации на региональном рынке данного товара, эффективность закупочно-торговой деятельности и рациональности организации процессов товародвижения.

2. Определение "узких мест" в процессах закупочно-торговой деятельности, выявление причин их образования.

3. Разработка мероприятий по устранению причин, сдерживающих нормальное развитие торговых процессов.

4. Внесение, на основе результатов анализа, соответствующих управленческих коррективов в процессе реализации тактических и стратегических целей деятельности оптово-посреднической организации.

Основные направления совершенствования системы логистических услуг

Центральной задачей проводящихся в России преобразований является трансформация системы хозяйствования, основанной на чрезмерно централизованной государственной собственности, в многоукладную смешанную экономику рыночного типа с соответствующими формами разноуровневого управления. Проводимое реформирование предлагает коренное изменение сложившихся методов стратегического развития хозяйственных субъектов и средств государственного регулирования экономики. Идет формирование новых отношений, как между организациями, так и внутри самих организаций.

Сферой государственного воздействия все больше становятся макроэкономические преобразования, а характерной тенденцией является децентрализация управления и смещение основных рычагов регулирования на микроуровень с переходом ко все большей экономической самостоятельности организаций на базе развития отношений собственности. Это относится и к организациям - субъектам оптовой торговли.

Сегодня оптово-посреднические структуры вынуждены в основном самостоятельно искать пути выхода из кризиса и вхождения на рынок. Важной задачей развития оптовых структур является уточнение принципов их построения и функционирования в новой экономико-правовой ситуации.

Особенности современной системы управления оптово-посредническими организациями связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными целями в рыночных условиях становятся: - повышение экономической устойчивости; - максимизация прибыли; - завоевание новых рынков.

Становление рыночного хозяйства в России, появление его многоукладности, возникновение множества самостоятельных, экономически независимых хозяйственных структур естественным образом включают механизм конкуренции, способный обеспечить высокий динамизм развития экономики. Сегодня происходят глубокие преобразования в системе взаимоотношений, прав и ответственности на всех уровнях и во всех хозяйственных сферах. Несмотря на возрастающее влияние фактора хозяйственного риска, проявляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора партнеров -поставщиков и потребителей.

Одним из действенных элементов работы по созданию новой экономической среды является развитие акционерных хозяйственных структур - динамических предпринимательских единиц, позволяющих интегрировать различные формы собственности. Акционерная форма собственности позволяет рыночной структуре, в том числе оптовой, быстро мобилизовать финансовые ресурсы путем выпуска акций и других ценных бумаг. В результате положение сильных структур еще более укрепляется, а убыточные "вымываются", то есть происходит саморегулирование экономики в масштабе всей страны путем внутри- и межотраслевого перераспределения финансовых ресурсов и концентрации их на наиболее эффективных участках национального хозяйства.

Использование преимуществ акционерных форм хозяйствования, безусловно, должно базироваться на имеющемся в нашей стране историческом опыте и учитывать национальные особенности предпринимательства.

За последние годы структура и функции оптовой торговли в России претерпели коренные изменения. В дореформенный период, когда существовала система Госснаба, главными функциями государственной оптовой торговли было обеспечение предприятий и внерыночных потребителей товарной номенклатурой данного оптового предприятия, как в зоне его деятельности, так и вне ее (путем организации межобластных и межреспубликанских поставок товаров). Система товародвижения была основана на отношениях административного подчинения и хозяйственного управления. В целом к введению рыночного механизма хозяйствования, основным рычагом которого является конкуренция, государственная система оптовой торговли была готова, но не были отработаны механизмы перехода к рыночной системе.

В ходе экономических реформ нарушились процесс товародвижения и существующие между хозяйствующими партнерами взаимосвязи; увеличилась звенность в процессе реализации товаров; возросли издержки и цены, количество нерациональных перевозок; бессистемно осуществляется оптовая и торгово-посредническая деятельность.

Вполне излечимые недостатки структуры управления системой оптовой торговли усугублялись вследствие сознательного ограничения разнообразия типов оптовых структур в условиях административной системы, а также крайне низкого числа оптово-посреднических фирм в среднем расчете на регион размещения. Если в России на одну область (край) приходилось в начале 90-х годов в среднем 20-25 оптовых структур, то в США - более 8000 на один штат, во Франции - более 10000 на один департамент.

В услугах оптово-посреднических фирм особенно нуждаются мелкие и средние потребители, так как из-за нетранзитных объемов поставок только эти базы могут предложить широкий ассортимент продукции и гарантировать стабильное и бесперебойное ее поступление.

В ходе реформ и возникновения конкурентной борьбы часть оптово-посреднических фирм, существовавших при плановой экономике, так и не смогли удачно распорядиться своей солидной материальной базой, устоявшимися связями и не научились адаптироваться к стремительно меняющейся экономической обстановке. Вместо них стали создаваться и функционировать новые типы предприятий оптовой торговли, перехватившие у "старых" предприятий инициативу и ставшие основными каналами товародвижения на оптовом рынке. В настоящее время в России насчитывается около 20 тысяч посреднических организаций с численностью работающих в них более 600 тысяч человек. Доля реализации товаров организациями оптовой торговли в общем объёме отгружаемой изготовителями продукции составила около 25%.