Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Пискунов Андрей Дмитриевич

Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора
<
Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора
>



Пискунов Андрей Дмитриевич. Макроэкономический анализ и количественные оценки системного риска российского финансового сектора : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 131 c. РГБ ОД, 61:03-8/3607-2

Содержание к диссертации

$? Введение 3

Глава 1. Теория системных рисков финансовых

систем 8

  1. Системный риск - определение и принципиальные особенности 8

  2. Микроэкономические основы системных рисков 11

  3. Системные риски системы финансовых посредников 1 3

  4. Системные риски свободного финансового рынка 22

] .5 Основные факторы, формирующие облик финансовой системы 27

  1. Структура финансового сектора с точки зрения системной уязвимости 30

  2. Формы реализации системных рисков. Банковские и валютные кризисы 34

  3. Риск распространения как основа системных кризисов 39

  4. Способы нейтрализации системного риска 43

  1. Возможные негативные последствия системного кризиса 56

  2. Историческая ретроспектива системных кризисов 62

Глава 2. Математические модели и индикаторы
позволяющие анализировать системные кризисы 67

  1. Индикаторы финансовых кризисов 67

  2. Макроэкономические индикаторы - Страновой уровень 68

  3. Индикаторы анализа состояния отдельной финансовой системы 70

  4. Индикаторы уязвимости финансовых институтов 75

т 2.5 CAMELS 77

^ 2.6 Статистические инструменты анализа финансовых кризисов 79

Глава 3. Оценка механизмов накопления
кризисного потенциала в российском финансовом
секторе 87

  1. Анализ системных рисков национального финансового сектора 87

  2. Методика оценки риска ликвидности российской банковской системы 90

  3. Оценка состояния рынка межбанковского кредита 96

3.4 Анализ зависимости рынка МБК от различных сегментов финансового

сектора 100

3.4.1 Спекулятивная динамика валютного курса как основа системного

риска ликвидности 100

3.4.2 Влияние динамики вторичного рынка государственного долга на

рынок ликвидности 105

3.4.3 Взаимосвязь фондового и межбанковского рынков 110

3.5 Анализ зависимости волатильности рынка МБК от динамики других

рынков 111

  1. Динамический анализ межрыночных взаимосвязей 114

  2. Макроэкономические факторы и кредитный системный риск 11 7

  3. Влияние валютных интервенций ЦБ на кризисный потенциал

системного риска 119

Заключение 123

^ Список литературы 128

Приложение №1 131

Список таблиц.

Таблица 1. Межбанковский рынок-июль 1994 г. -март 1996 г 97

Таблица 2. Межбанковский рынок - 2000-02 98

Таблица 3. Межбанковский и валютный рынки: сентябрь 1994 г.- август

1995 г 102

Таблица 4. Межбанковский и валютный рынки - 2000-02 гг 104

Таблица5. Рынок ГКО и межбанковский рынок - август 1995 -март 1996 108

Таблица 6. Рынок ГКО и межбанковский рынок - 2000 2002 гг 109

Таблица 7. Межбанковский и фондовый рынки - 2000-02 11 1

Таблица 8. Сравнение волатильности валютного и межбанковского рынков 111

Таблица 9. Сравнение волатильности межбанковского рынка и рынка ГЦБ

Таблица 10. Сравнение волатильности фондового и межбанковского рынков

-2000-2002 :....113

Таблица 11. Динамический анализ зависимости рынка МБК от валютной

доходности, 1994-95 115

Таблица 12. Динамический анализ зависимости рынка МБК от валютной

доходности, 116

Таблица 13. Взаимозависимость интервенций ЦБ и валютной доходности.

Таблица 14. Взаимозависимость однодневной ставки МБК и валютных

интервенций. 2000-2001 121

Список графиков.

График 1. Однодневная ставка MIACR за соответствующие месяцы 1994-96

и 2000-2002 гг 99

График 2. Прирост рублёвого спроса и предложения на валютном рынке на

фоне инфляционной динамики, 1994 101

График 3. Сравнительная динамика валютного и межбанковского рынков,

График 4. Доходность валютных вложений и рынка государственных

ценных бумаг на фоне объёмов валютного рынка и рынка

государственного долга 106

График 5. Динамика банковских активов на фоне бюджетного кризиса, 1995-

График 6. 7-дневная доходность вложений в валюту 112

График 7. Сравнительная волатильность фондового и валютного рынков,

График 8. Валютные интервенции, валютная доходность и межбанковский

рынок '. 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В экономической науке феномен риска неотъемлемо связан со всеми видами экономической деятельности и воспринимается как побочный эффект любого процесса, исход которого не определён для всех его участников. Существует множество методик, позволяющих определить степень риска, его стоимость. Рынок любого продукта может быть охарактеризован как полный или неполный, в зависимости от наличия сопутствующего рынка страховых инструментов. Снижение уровня риска или его оптимизация в соответствии с ожидаемой прибылью составляет основу большинства экономических процессов.

Однако определение "системного риска" выходит за рамки общепринятых концепций в этой области исследования. Уникальность данного феномена заключается в том, что, зачастую, снижение индивидуальных рисков не ведёт к снижению коллективного риска, так как наиболее рациональное поведение отдельного участника финансового сектора не всегда является таковым с точки зрения всей экономики. Системный риск и системный кризис базируются на структурных особенностях системы. Хотя кризисный потенциал отдельной системы и зависит от индивидуальных рисков отдельных участников, суммарный уровень таких рисков не является необходимым и достаточным условием кризиса. В данном случае основную роль играет механизм распространения кризиса между элементами системы, что и составляет основу феномена системного риска.

Проблема изучения системных кризисов встала наиболее остро в последние 10 лет. Именно в этот период мировая

экономика испытала на себе разрушительное воздействие финансовых кризисов, затронувших ряд стран, как промышленно развитых, так и развивающихся. Процессы глобализации мирового экономического пространства активно способствуют не только развитию экономических связей, но и распространению кризисов в глобальных масштабах.

Для России, как экономики, находящейся в стадии развития рыночных механизмов, проблема системных рисков стоит особенно остро. В первую очередь, это связано с тем, что процесс реформирования финансового сектора и экономики в целом протекает неравномерно для всех сегментов системы. Зачастую, развитие механизмов, обеспечивающих экономическую безопасность страны, отстаёт от развития новых рынков и экономических структур. Это не только повышает вероятность системного финансового кризиса, но и увеличивает его негативный эффект для национальной экономики.

Создание адекватной системы раннего оповещения финансового кризиса входит в комплекс мер по увеличению системной прочности финансового сектора.

История вопроса.

В процессе перехода от экономики советского типа к рыночной, Российский финансовый сектор испытал ряд кризисов, каждый из которых носил характер системного. Безусловно, на первых этапах реформирования системные кризисы неизбежны в силу упоминавшейся неоднородности развития различных сегментов экономики - правовой базы, рыночных структур, государственных институтов. Однако, уже с середины 90-х, развитие национального финансового сектора проходило в соответствии с определённой системной логикой и поддавалось прогнозированию. Так, к примеру, межбанковский кризис 1995

года стал логическим развитием валютного кризиса 1994 года, а кризис августа 1998 - результатом бюджетного кризиса 1996-97 годов. На настоящий момент в России существует относительно сформировавшийся современный финансовый сектор, что позволяет анализировать сложившиеся экономические связи с точки зрения устойчивых закономерностей и долгосрочного прогноза.

Цель и задачи работы. Цель работы состоит во всестороннем изучении природы феномена системного риска и системного кризиса на основе обобщения накопленного международного опыта, рассмотрении методов анализа данной проблемы, а затем математического исследования механизма накопления кризисного потенциала в Российском финансовом секторе.

Поставленные цели конкретизируются в следующих задачах:

теоретическом анализе феномена системного кризиса и риска, как на макро- так и на микро- уровнях.

разработке методов изучения механизма накопления системного риска.

количественном описании механизма формирования кризисного потенциала в условиях Российского финансового сектора.

оценки эффективности действий Центрального Банка России
на валютном рынке с целью предотвращения накопления
кризисного потенциала.

Объектом исследования является, как макроэкономическая роль финансового сектора, как механизма перераспределения и трансформации капитала. Институты финансового сектора концентрируют большие объемы взаимных обязательств и открытых

позиций с различной степенью риска, обеспечивают финансовую составляющую хозяйственной деятельности подавляющего большинства экономических агентов, аккумулируют и перерабатывают огромные массивы экономической информации. Выше названное делает финансовый сектор не только уязвимым по отношению к системному риску в силу разветвленных внутренних финансовых связей, но и способствует мгновенному переносу кризисных явлений на реальную экономику.

Предметом исследования являются макроэкономические процессы накопления финансовым сектором системного кризисного потенциала, а также процессы перерастания последнего в системный макроэкономический кризис.

Теоретико-методологической основой исследования является теоретический анализ феноменов системного риска и системного кризиса в различных системах перераспределения капитала; математическое моделирование взаимосвязей между различными сегментами финансового рынка, обобщение установленных закономерностей в систему диагностирования кризисного потенциала системы.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Центрального Банка РФ, Московской межбанковской валютной биржи и Госкомстата России, а также информация из различных периодических изданий и статистических сборников.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Определены условия формирования и развития системного риска в российском финансовом секторе, как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне. Показано, что ключевым фактором, влияющим на потенциал

системного риска в российской банковской системе, является риск ликвидности.

  1. Выявлены особенности системного риска финансового сектора Российской Федерации, состоящие в недостаточной диверсификации риска, связанного с финансовыми активами, в портфелях кредитно-финансовых институтов и подверженности рынка межбанковского кредита спекулятивному давлению со стороны прочих финансовых рынков.

  2. Разработаны методы исследования механизма накопления кризисного потенциала в российском финансовом секторе на основе межрыночных связей. Предложено математическое описание кризисных процессов протекавших в российской экономике в 90-е годы. Дана количественная оценка накопленного кризисного потенциала на конец 2002 г.

4. Оценена эффективность современной государственной
политики по обеспечению системной безопасности и снижению
спекулятивного давления динамики валютного рынка на рынок
ликвидности. Сделаны выводы о недостаточности текущих
регулирующих воздействий ЦБ: по своему влиянию на динамику
ставки межбанковского кредита, действия ЦБ в значительной
мере уступают влиянию валютной доходности.