Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Корнева Марина Николаевна

Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ
<
Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ
>




Корнева Марина Николаевна. Малое предпринимательство как форма занятости женщин в условиях социально-экономических реформ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 148 c. РГБ ОД, 61:03-8/234-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к малому предпринимательству как сфере заня тости 16

1.1. Теоретические основы занятости населения в рыночной экономике 16

1.2. Предпринимательство как специфическая сфера занятости 30

Глава 2. Влияние экономических преобразований на положение женщин в сфере труда и занятости 46

2.1. Основные тенденции изменения социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ 46

2.2. Формирование и развитие сферы малого предпринимательства: тендерный подход 62

Глава 3. Государственная поддержка малого предпринимательства в россии как фактор по вышения занятости женщин 78

3.1. Положение женщин в сфере занятости в Российской Федерации: проблемы адаптации и конкурентоспособности на рынке труда 78

3.2. Направления государственной поддержки женщин в сфере малого предпринимательства 92

3.3. Технологии адаптации безработных женщин к предпринимательской деятельности 115

Заключение 132

Список использованных источников и литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы в Российской Федерации, переход страны к рыночной экономике связаны со значительной ломкой прежней экономической структуры. Экономические преобразования вызвали изменения в сфере труда и занятости населения: понижение доходов, бедность, безработицу, падение жизненного уровня, резкое социальное расслоение. Внимание теоретиков и практиков к положению женщин усилилось в связи с тем, что в процессе реформирования усложняется выполнение ею как трудовых, так и материнских функций. Экономическое, физическое, психическое состояние женщин определяет качество существующего и будущего человеческого потенциала страны.

В России женщины составляют 53% населения РФ в возрасте от 15 до 72 лет и 47% работающих граждан. Доля женщин в составе всех занятых в процессе реформ сокращается. Из 11 млн. потерявших в 1991-1999 гг. работу или занятие в народном хозяйстве около 8 млн. - женщины. Женщины вытесняются в сферу менее квалифицированного и престижного труда. Уровень официально зарегистрированной безработицы среди женщин выше, чем среди мужчин. Женская рабочая сила менее конкурентоспособна на рынке труда, найти новую работу женщинам труднее, чем мужчинам1.

В процессе реформирования наметилась тенденция усиления разницы в темпах роста денежной номинальной оплаты труда мужчин и женщин. При общем низком уровне оплаты труда населения (80 долл. в месяц в 2000 г.), зарплата в «женских» отраслях экономики составляет лишь 44-48% от прожиточного минимума. По данным независимых ис-

См.:Ржаницина Л.С. Женщины и рынок труда // Библиотечка профсоюзного актива. 2001. № 2. С. 4; Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001. С. 57; Женщины и мужчины России / Госкомстат России. М., 1999.

следований, получаемый женщинами доход составляет 56% от «мужского». В России наблюдается феминизация бедности. Современные демографические тенденции обостряют женский вопрос. Рост неполных семей с малолетними детьми, возрастающее число разводов актуализируют необходимость получения женщинами самостоятельного дохода1.

Минимизация социальных выплат, связанных с материнством, осложняет положение женщин в обществе. В настоящее время уровень государственных детских пособий не может обеспечить минимальных потребностей ребенка. Изменение структуры формирования семейного дохода, низкий уровень заработной платы и пенсий актуализируют проблемы занятости российских женщин.

Женщины в период реформирования становятся менее желаемой рабочей силой, а кризисное время, как правило, обостряет проблему дискриминации женщин в экономике. В России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, равные возможности их реализации, но реалии российской действительности свидетельствуют, что провозглашенное равенство часто носит декларативный характер.

Самостоятельный доход содействует обеспечению равенства прав и возможностей женщин в обществе. Существуют три возможных источника получения доходов: 1) оплата наемного труда; 2) социальные выплаты в связи с материнством; 3) предпринимательская деятельность. Участие женщин в формах занятости, связанных с развитием предпринимательской деятельности, открывает новые перспективы решения проблем занятости, преодоления тендерного неравенства, повышения социально-экономического статуса женщин.

В настоящий момент проблеме развития малого предпринимательства уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях вла-

1 См.: Ржаницина Л.С. Женщины и рынок труда. С. 8; Фролова Т.Л. Профсоюзы и положение трудящихся женщин // Библиотечка профсоюзного актива. 2001. № 3. С. 3-8; Стрела Г.И. Профсоюзы и тендерные проблемы // Там же. С. 9-20.

5 сти. По мнению Президента РФ, малый бизнес должен составить основу жизнедеятельности государства. Активно обсуждаются вопросы, связанные с облегчением системы налогообложения малого бизнеса, с целью стимулирования роста новых и выхода «из тени» существующих мелких предприятий; снижением административного давления, прежде всего, со стороны надзорных органов и инспекций. В Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации преодоление бедности, повышение уровня жизни россиян впрямую связано с развитием малого бизнеса. Президент отметил: «Основное сейчас: это - создание условий, при которых граждане России могут зарабатывать деньги. Зарабатывать и, - с выгодой для себя, - вкладывать в экономику своей собственной страны» \

Женское предпринимательство как динамичный сектор малого бизнеса содействует экономическому росту, развивается в социально значимых для страны областях предпринимательской деятельности, содействует повышению благосостояния женщин и является важным элементом обеспечения принципа равенства прав и возможностей граждан.

Во всем цивилизованном мире женское предпринимательство связывают с малым бизнесом, с формами семейного бизнеса и самозанятостью. Предпринимательский ресурс малого бизнеса активно используется в западных странах для решения проблемы экономического роста, а также социальных проблем, в частности повышения занятости населения и усиления роли женщины в обществе. Число предприятий, руководимых женщинами, в мировом измерении составляет от четверти до трети всех предприятий бизнеса. Женский бизнес развивается в области строительства, в промышленности, на транспорте, в связи и оптовой торговле.

1 См.: Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19 апреля.

6 Женщины являются главной силой малого предпринимательства, которое расценивается как основа основ в развитии экономики.

Перед россиянками открываются значительные возможности реализации трудового потенциала в области предпринимательства. Развитие женского предпринимательства позволит рационально использовать трудовые возможности женщин, смягчить безработицу, содействует росту материального благосостояния женщин.

Однако статистические данные свидетельствуют о маскулинизации предпринимательства. По результатам выборочного обследования по проблемам занятости, доля женщин среди предпринимателей в России составляет около 25%\ Сложившаяся тендерная диспропорция российского бизнеса требует научного осмысления и государственного регулирования для обеспечения равенства прав и возможностей женщин в сфере предпринимательства.

За годы реформ создана нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность. Определены цели и задачи государственной политики в области малого гіредпринимательства. Разработаны механизмы реализации целевых установок и созданы структуры, воплощающие их в жизнь. Поддержка малого предпринимательства осуществляется в соответствии с законом РФ «О государственной поддержке малого пред-принимательства в РФ» (1995), через реализацию федеральных, региональных и муниципальных программ3.

См.: Доклад «Тендерное равенство в России» / Минтруда России, Центр исследований рынка труда института экономики РАН; Под рук. Самариной О., Четверниной Т. М. 2001. С.45.

2 См.: Закон Российской Федерации от 14.07.1995 № 88-ФЗ «О государственной под
держке малого предпринимательства в Российской Федерации» // Собрание законода
тельства РФ. 28 июля 1995. № 35. Ст. 3506.

3 Меры поддержки малого предпринимательства систематизированы в Федеральной
программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской
Федерации на 2000-2001 годы. Реализуются и региональные программы, например,
Комплексная программа развития и поддержки малого предпринимательства в г. Мо
скве на 2001-2003 гг.

Государственная поддержка развития женского предпринимательства может значительно улучшить благосостояние женщин, способствует проявлению их творческой активности, участию в принятии экономических решений и социальной стабильности в обществе. Предпринимательницы развивают дошкольное образование, поддерживают народные промыслы, создают рабочие места для слабо защищенных слоев населения, расширяют сеть бытового обслуживания и общественного питания, заботятся о здоровье нации через организацию медицинских и спортивно-оздоровительных организаций. Женский бизнес способен удовлетворить острейшую потребность России в развитии предприятий, которые оказывают социальные услуги населению. Развитие женского предпринимательства позволит поднять жизненный уровень населения, понизить социальную напряженность в обществе.

Научное осмысление развития женского предпринимательства как фактора, содействующего женской занятости и социальной стабильности в обществе в условиях социально-экономических реформ России, представляет собой актуальную задачу для разработки и проведения соответствующих мероприятий на федеральном и региональном уровнях управления.

Ухудшение положения женщин в сфере труда и занятости за годы реформ, тендерная асимметрия в развитии малого предпринимательства, практика нарушений в малом предпринимательстве существующего законодательства о труде обострили необходимость научного осмысления проблемы. В данном исследовании внимание автора сконцентрировано на конкретном социальном слое, а именно женщинах-предпринимателях, которые владеют, управляют своим делом и появление которых связано с процессом формирования нового работодателя. Научные подходы к подобной проблематике находятся в стадии разработки, что явилось ключевым моментом при выборе темы диссертации, определило цели и задачи исследования.

Степень научной разработанности темы. В советское время большинство работ по «женскому вопросу» посвящены деятельности женщины на производстве, сочетанию семейных и профессиональных обязанностей.

Современная женская проблематика, как правило, затрагивается в связи с изучением труда и быта женщин, специфики выстраивания и престижа карьеры, социально-психологических особенностей построения отношений с мужчинами, детьми, в трудовом коллективе. Меняющийся мир также ставит по-новому вопрос образования для женщин.

Экономические изменения в стране активизируют деятельность ученых и общественности в области изучения расширения профессиональных возможностей женщин, материального положения женской части населения, и шире - изменения социально-экономического положения женщин в условиях реформ, их роли как предпринимателей в стабилизации экономического развития страны.

Положение женщин на рынке труда, правовые аспекты женской занятости, подходы к регулированию занятости женщин исследуется в работах Л.С. Ржанициной, Л.В. Корель, Г.Н. Кареловой, Л.А. Веллем1.

Участие женщин в политической жизни общества рассматривается в работах С.Г. Айвазовой, Е.Ф. Лаховой, Г.Г. Силласте2.

Ржаницина Л.С. Женщины и рынок труда // Библиотечка профсоюзного актива. 2001. № 2; Корель Л.В. Женщина и рынок: социальные угрозы и факторы риска // Общество и экономика. 1995. № 5. С. 87-93; Карелова Г.Н. Тендерная адаптация: структурные и процессуальные аспекты исследования (на примере анализа адаптации российских женщин в условиях социальной реформации 90-х гг. XX века). Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. М.: РАГС, 1999; Веллем Л.А. Регулирование занятости женщин в переходной экономике России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М.: РАГС, 2000.

2 Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М.2001; Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1998; Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации в России // Социологические исследования. 1994. № 3.

Весомый вклад в изучение положения женщин в современном мире внесли работы М.Е. Баскаковой, О.А. Ворониной, Е.А. Здравомы-словой, М.М. Малышевой, Е.М. Мезенцевой, Н.М. Римашевской, Н.Д. Стрекаловой, И.О. Тюриной, О.А. Хасбулатовой, З.А. Хоткиной, Т. Четверниной1.

Различные аспекты предпринимательства изучаются в рамках социологии, психологии, экономики. В исследованиях выявляются и описываются социальные типы предпринимателей, изучается социальный состав предпринимателей, мотивация деятельности: труды Т.И. Заслав-ской, А.А. Возьмителя и др . Социально-психологические проблемы становления женского предпринимательства исследуются в работах Л.В. Бабаевой, А.Е. Чириковой3. Гендерные аспекты предпринимательства ос-

Баскакова М. Гендерные аспекты пенсионной реформы / Вопросы социально-экономической политики России в гендерном аспекте; по материалам семинара «Планирование, внедрение, мониторинг и оценка программ и проектов: гендерные перспективы» 10-14 апреля 2000 года. М., 2000; Воронина О.А Социокультурные детерминанты развития гендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. 2000. № 4; Здравомыслова Е.А, Темкина А.А. Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии // Социологические исследования. 2000. № 11; Малышева М.М. Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М.: Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, 2000; Мезенцева Е. Тендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики. 2000. № 3; Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы / Под ред. Римашевской Н.М. М., 1997; Стрекалова ИД Актуальные проблемы существующего бизнес - образования в гендерном аспекте / Гендерные исследования в гуманитарных науках: Современные подходы. Материалы международной научной конференции. Иваново. 15-16 сентября 2000 г. Иваново, 2000; Тюрина И.О. Московский рынок труда: гендерные аспекты // Социологические исследования. 1998. № 8; Социальная феминология. Учебное пособие / Под ред. Хасбулатовой О.А. Иваново, 1998; Хоткина З.А. Женская безработица и неформальная занятость // Вопросы экономики. 2000. № 3; Четвернина Т., Соболева И. Оценка конкурентоспособности женщин на российском рынке труда / Вопросы социально - экономической политики России в гендерном аспекте. М., 2000.

2 Заславская ТИ. Бизнес-слой российского общества: Сущность, структура, статус // Со
циологические исследования. 1995. № 3; Возьмитель АА Способы бизнеса и способы
жизни российских предпринимателей. М, 1997.

3 Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика,
повседневная жизнь. М., 1997; Чирикова А. Е. Женщина во главе фирмы. М., 1997.

10 вещаются в работах СМ. Моор, этой же проблематике посвящено исследование С.А. Автономовой1.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социально-экономических факторов, влияющих на повышение уровня занятости женщин в сфере малого предпринимательства.

Достижение поставленной цели осуществляется путем реализации следующих задач:

  1. Осуществить комплексный подход к предпринимательству как особому виду трудовой деятельности.

  2. Показать изменения социально-экономического статуса женщин в аспекте повышения тендерного неравенства в рыночной экономике.

  3. Проанализировать современное состояние развития малого бизнеса на основе использования тендерного подхода и выявить наиболее актуальные проблемы.

  4. Определить направления государственной поддержки малого предпринимательства, содействующие развитию женского предпринимательства.

Объектом исследования является положение женщин в сфере занятости в Российской Федерации в условиях социально-экономических реформ.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе развития женского предпринимательства как формы занятости и экономической деятельности.

1 Моор СМ. Женщина как объект гендерных исследований (социально-экономические аспекты). Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. Тюмень: ТІ У, 2000; Автономова С. А. Современное предпринимательство в России: гендерный аспект. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Новочеркасск: Южно-Российский гос. тех. университет, 1999.

Теоретической и методологической основой работы служат концепции рынка труда, исследования экономистов, социологов, психологов по вопросам положения женщин в экономике и обществе.

Применены такие принципы исследования, как сочетание исторического и логического, общего и особенного, использованы методы систематизации, экономико-статистического анализа, тендерный подход к анализу экономических явлений. В работе использованы данные социологических исследований по женскому предпринимательству.

При решении задач исследования автор опирался на теоретические концепции и методологические подходы, разработанные в трудах Т. Мальтуса, К. Маркса, Д. Кейнса, А.Смита, Ж.Б. Сэя, наработки в области теории предпринимательской деятельности, представленные в трудах Й. Шумпетера, П. Друкера.

Теоретической базой исследования стали также разработки современных российских ученых, посвященные проблемам социальной политики, занятости населения, оптимизации уровня безработицы в условиях становления рыночных отношений, особенностям формирования рынка труда в России: Л.А. Абалкина, A.M. Бабича, В.Н. Бобкова, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Р.П. Колосовой, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, В.В. Куликова, И.С. Масловой, Ю.Г. Одегова, В.И. Плакси, Б.В. Ракитского, А.И. Щербакова1.

Абалкин Л.И. Избранные труды: в 4-х тт. Т. IV: В поисках новой стратегии. М, 2000; Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработица. М., 1996; Занятость отдельных социально-демографических групп населения в переходной экономике России / Под ред. Колосовой P.IL, Разумовой Т.О. М., 1998; Котляр А. О понятии рынка труда // Вопросы экономики. 1998. №1; Современная экономика труда: Монография / Под ред. Куликова В.В. М., 2001; Плакся В.И., Блинов АО., Бабич AM., Бусыгин А.Е. Становление предпринимательства и политика занятости. М., 1993; Ракитский Б.В. Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. М., 1998; Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы / Под общей ред. Акимова А.К., Волгина Н.А. М., 1996.

Излагая современные подходы к предпринимательству и специфике малого бизнеса, автор использовал работы А.В. Безгодова, А.О. Блинова, В.Е. Глущенко, М.Г. Лалусты, Л.Г.Скамай, А-Чепуренко1.

Эмпирическая база исследования. Выбор наиболее надежных источников, идей, данных обусловил обращение автора к таким материалам как:

  1. Международные документы и материалы в области политики в социально-трудовой сфере и сфере занятости, соответствующие статистические материалы ООН и МОТ.

  2. Законодательные акты Российской Федерации, регулирующие процессы в социально-трудовой сфере и сфере предпринимательства.

  3. Официальная информация российских министерств и ведомств, государственная статистика последних лет по вопросам состояния рынка труда и занятости в России, а также официальные материалы о состоянии сферы занятости, безработице, развитии малого предпринимательства в г. Москве.

  4. Наиболее авторитетные монографии по вопросам теории и практики трудовой сферы, труды исследователей проблем занятости и рынка труда, а также развитию малого предпринимательства, содержащие методологические подходы к пониманию воздействия современной экономической стратегии на социальное развитие.

  1. Работы, посвященные актуальным проблемам тендерных исследований.

1 Безгодов А.В. Очерки социологии предпринимательства / Под ред. Д.П. Гавры. СПб., 1999; Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. 2-е изд. М, 1998; Глущенко В.Е., Капцов А.И., Тихонравов Ю.В. Основы предпринимательства. М., 1996; Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Основы предпринимательства. М., 1999; Чепуренко А., Обыденова Т. Развитие малого предпринимательства в России / Социально-трудовая сфера: преодоление последствий переходного периода в РФ. Материалы Международной конференции. М., 1999.

  1. Материалы конкретных социологических исследований по проблемам женской занятости, различным аспектам участия женщин в предпринимательской деятельности.

  2. Материалы диссертационных работ по проблемам женской занятости.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в привнесении тендерных аспектов в осмысление предпринимательства как специфического вида трудовой деятельности, а также обосновании малого предпринимательства как перспективного направления повышения эффективности занятости женщин в условиях реформирования экономики.

Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

  1. В процессе анализа малого предпринимательства с точки зрения тендерного подхода выявлены причины, тормозящие развитие женского предпринимательства в России: несовершенство механизмов финансирования, кредитования и инвестиционной поддержки женского предпринимательства; тендерные стереотипы, препятствующие развитию женского и семейного предпринимательства; недостаточное внимание со стороны государственных органов, уделяемое развитию и поощрению женского предпринимательства; высокий уровень криминальности в бизнесе; низкий уровень информационной поддержки женского предпринимательства; низкий уровень участия женщин на всех уровнях власти; отсутствие специальных статистических исследований.

  2. Выявлены характерные черты социально-экономического явления «женское предпринимательство»:

признание женщин-предпринимательниц особым субъектом предпринимательства в силу специфики женского экономического опыта;

свободное экономическое хозяйствование в традиционно женских видах деятельности (сфера обслуживания, розничная торговля, ту-

14 ристический и гостиничный бизнес) в рамках малого предпринимательства; наличие элементов инновации, разрушающих стереотипы ролей полов в обществе.

3. Выявлены направления государственной поддержки развития
женского предпринимательства, способствующие повышению занятости
женщин в сфере малого предпринимательства:

совершенствование законодательства с целью обеспечения более полного участия женщин в малом предпринимательстве;

развитие системы микрокредитования и микрофинансирования женского предпринимательства;

популяризация женского предпринимательства для создания благоприятного предпринимательского климата;

учет тендерных особенностей и приоритетность обучения женщин при разработке программ бизнес-образования.

  1. Представлена технология адаптации безработных женщин к предпринимательской деятельности, предполагающая деятельность органов занятости по отбору безработных граждан для овладения навыками предпринимательской деятельности, обучению, содействию в организации бизнеса, дальнейшей поддержке и развитию бизнеса.

  2. Выявлена необходимость внесения изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» с учетом тендерного подхода или разработки специального закона о женском предпринимательстве. В качестве аспектов, требующих отражения в законе, рекомендуется: определение критериев женского предпринимательства; развитие системы микрокредитования; гарантии достаточного уровня информационной поддержки женского бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейших исследовании в области самозанятости женщин.

Практические рекомендации, сделанные в работе, могут быть учтены при разработке федеральных и региональных программ поддержки женского предпринимательства и быть полезными для определения стратегий улучшения положения женщин на рынке труда и в сфере занятости.

Выводы и предложения, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке курса лекций «Тендерные аспекты предпринимательства».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Материалы исследования изложены в трех публикациях в научных и научно-практических изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Наличие признаков дискриминации женщин в сфере труда и занятости в условиях современности.

  2. Необходимость использование тендерного подхода при формировании политики занятости.

  3. Наличие объективных предпосылок развития женского предпринимательства.

4. Необходимость государственной поддержки развития женского
предпринимательства в сфере малого предпринимательства.
Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследо
вания и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использо
ванных источников и литературы.

Г л а в a 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МАЛОМУ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ КАК СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ

1.1. Теоретические основы занятости населения в рыночной экономике

Переход Российской Федерации к рыночной экономике сопровождался появлением частной собственности, структурными преобразованиями в экономике, сокращением численности работников бывших государственных предприятий. Уходит в прошлое обеспечение всеобщей занятости трудоспособного населения, наблюдается рост безработицы, развивается рынок труда, распространяются новые формы занятости населения, основанные на самозанятости. Негативные последствия реформирования экономики отразились на наименее защищенных категориях граждан, прежде всего на женщинах, молодежи, пенсионерах.

Социальная политика государства направлена на преодоление социальных проблем, сложившихся в процессе экономических преобразований. В широком смысле социальная политика представляет собой совокупность взаимоотношений, взаимосвязей, взаимодействий между социальными группами общества по поводу сохранения и изменения социального положения1.

В Российской Федерации завершается переход от патерналистской к субсидиарной модели государства. Субсидиарное государство обеспечивает перераспределение социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям. При таком подходе целью социаль-

1 См.: Волгин Н.А. Социальная политика XXI века // Государственная служба. 2001. № 4. С. 68; Социальная политика: Толковый словарь / Общ. ред. Волгин НА.; Отв. ред. Ракитский Б.В. М, 2002. С. 146-148.

17 ной политики государства является создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления1.

Объектом социальной политики является социально-трудовая сфе-pa (СТС) . Этот термин стал употребляться учеными и практиками относительно недавно. Социально-трудовая сфера действует и развивается в условиях социальной рыночной экономики. Обычно основным отличием социальной рыночной экономики от рыночной экономики является - ее направленность на человека, его развитие, рост благосостояния. Однако ядром социальной рыночной экономики является рыночная экономика, главная цель и задача которой - рост эффективности производства и прибыли. В стремлении достижения главной цели рыночная экономика решает и некоторые социальные вопросы: если решается основная задача больше производить продукта, значит, решается и проблема обеспечения занятости, выплаты заработной платы за результаты труда. Однако рыночная экономика основана на конкуренции и вопросы социальной справедливости не лежат в сфере ее компетенции. Вопросы социальной справедливости, социальной защиты населения, социальных гарантий обеспечиваются посредством государственного вмешательства в экономику. Перераспределение создаваемых благ, налоговая политика, правовое обеспечение компенсирует негативные социальные последствия, возникающие в процессе роста эффективности производства и прибыли. Государственная социальная политика в области трудовых отношений выс-

См.: Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу // Федеральные и региональные программы России. Выпуск 1(23). Информационный сборник. М, 2001. С. 17,19.

2 См.: Волгин Н.А. Активная роль социально-трудовой сферы в обеспечении экономического роста и социально-экономического развития России / Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России (вопросы теории и практики). М., 1999. С. 60-62.

18 шей целью определяет обеспечение постоянной занятости для всех способных трудиться.

Основой СТС являются трудовые отношения. Трудовые отношения - отношения между трудом и капиталом, наемным работником и работодателем, при этом труд понимается как процесс сознательной целесообразной деятельности людей, направленный на получение результата. В СТС отражается взаимозависимость социальных и трудовых отношений. Социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы, обеспечения условий для производительного труда и его охраны изучает экономика труда. Социально-трудовая сфера достаточно полно отражает все фазы воспроизводства рабочей силы и его социальное сопровождение. В центре СТС - человек, взаимодействующий с рыночной средой по поводу организации процесса труда, условий роста его производительности, формирования доходов работника, обеспечения социальной защиты и т.д1.

Рынок труда, занятость, безработица являются элементом СТС. Именно этот элемент социально-трудовой сферы представляет наибольший интерес для обоснования важности развития женского предпринимательства. Развитие рыночной экономики в стране актуализировало научные исследования в области занятости населения, безработицы и формирования рынка труда.

Статья 1 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» определяет занятость как деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую

1 См.: Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы / Под общ. ред. Акимова А.К., Волгина Н.А. М., 1996. С. 24.

19 законодательству Российской Федерации и приносящую, как правило, им заработок, трудовой доход1.

По методологии МОТ, занятыми считаются лица, которые в течение отчетного периода времени выполняют работу, приносящую им доход натурой или деньгами.

В пособии Комитета труда и занятости Правительства Москвы занятость населения определяется в широком и узком смыслах. Занятость населения в узком смысле трактуется как наличие у способной к труду части населения какой-либо работы с соответствующим этой работе заработком (доходом). В широком смысле - занятость населения означает его занятость трудом, создающим все необходимое для воспроизведения жизни общества, его существования, развития и процветания2.

А.Котляр указывает на то, что занятость не деятельность, а общественные отношение между людьми, прежде всего, экономические и правовые по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте3.

По методологии МОТ существует два основных вида занятости:

  1. занятость по найму, т.е. наемные работники, имеющие доход в форме заработной платы;

  2. занятые на собственном предприятии («самозанятые»), к которым относятся лица, применяющие на собственном предприятии наемный труд (предприниматели) и имеющие доход в форме прибыли, ренты, процента, дивидендов, а также лица, не применяющие наемный труд (занятые индивидуальной трудовой деятельностью, кустари, фермеры, ремесленники, занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве, занятые

1 См.: О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О заня
тости населения в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской
Федерации. 1999. №17. Ст. 1915.

2 См.: Московская служба занятости. Квалификационно-справочное пособие / Дудни
ков С. В., Ливицкий В. Ф., Павленков В. А. М., 1999. С. 423-424.

3 См: Котляр А. Теоретические проблемы занятости остаются актуальными // Человек
и труд. 1996. №5. С.9.

различным промыслом, лица свободных профессий - художники, писатели), имеющие доход деньгами, натурой1.

Самозанятость непосредственно влияет на занятость населения в системе наемного труда, от деятельности предпринимателей зависит уровень занятости наемных работников. В условиях рыночной экономики самозанятость является одним из направлений трудовой деятельности населения, которая способствует уменьшению безработицы. Государственная поддержка развития самозанятости среди населения, как перспективного вида трудовой деятельности, в условиях российских реформ важна и необходима.

В советский период, в условиях централизованной плановой распределительной системы полная занятость понималась как всеобщая, т. е. обеспечение всего трудоспособного населения рабочими местами2. Наличие в государстве безработицы официально отвергалось. В западной экономической мысли, в странах с рыночной экономикой используются другие критерии определения полной занятости.

Наука о занятости населения возникла во второй половине XVIII века, в рамках классического направления экономической теории, созданной А.Смитом и развиваемой в дальнейшем его последователями.

А.Смит выдвинул теорию «невидимой руки». Богатство нации создается в процессе производства, его главный источник - человеческий труд, а полная занятость - это норма рыночной экономики. Рыночная капиталистическая экономика обладает механизмом автоматического саморегулирования. Механизм саморегулирования без вмешательства извне обеспечивает равновесие в экономике и полную занятость населения3.

1 См.: Московская служба занятости... С. 307-308, 417,450.

2 См.: Рынок труда / Под ред. Буланова B.C., Волгина Н.А. М., 2000. С. 75.

3 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962.

Ж-Б.Сэй1, развивая теорию А.Смита, изучал роль рынка в удовлетворении потребностей людей. Он утверждал, что производство создает свой собственный спрос, т.е. люди производя, продают товары с целью приобретения других товаров. При этом если покупатели не нуждаются более в определенных товарах, то падение спроса на них автоматически побуждает производителя переключиться на выпуск тех товаров, которые нужны людям и пользуются спросом. В таких условиях не может быть ни перепроизводства, ни длительной массовой безработицы.

Экономисты-классики видели в рыночной экономике способность к саморегулированию. Саморегулирование обеспечивает такой уровень производства, который предполагает полную занятость населения, отсутствие безработицы.

Т. Мальтус, ссылаясь на законы природы, выявил закон народонаселения. По его мнению, существует диспропорция между темпами роста населения и темпами производимых людьми средств их существования. Так образуется абсолютный излишек населения и невозможность обеспе-

чения полной занятости :

К. Маркс также указывал на непременное наличие безработицы в условиях рыночной экономики. Он рассматривал в качестве источника общественного богатства труд человека, но основное внимание уделял проблемам распределения вновь созданных ценностей человеческого общества. К. Маркс считал главным побудительным мотивом производства стремление предпринимателя к прибыли, что в свою очередь побуждает его к внедрению высокопроизводительных технологий, при которых основной труд выполняют машины, а численность занятых при этом сокращается, рабочее население делается относительно избыточным. Усло-

Основные работы: Трактат политической экономии (1896); Полный курс практической политической экономии (1829).

2 См.: Мальтус Т. Опыт закона о народонаселении / Антология экономической классики. Т. 2. М, 1993. С. 5-133.

22 виєм обеспечения полной занятости населения является переход от капиталистического способа хозяйствования к социалистическому1.

Развитие западной рыночной экономики сопровождалось социальными катаклизмами, «великими депрессиями». В ответ на действительность появляется теория Д. Кейнса. Он обращал внимание на неспособность механизма рыночного саморегулирования обеспечить полную занятость населения. Процветание рыночной экономики возможно в союзе с регулирующей деятельностью государства. Государство разрабатывает программу, способствующую повышению занятости населения. Работа должна быть направлена на обеспечение социальной защиты безработных и граждан, находящихся за чертой бедности. Важная роль отводится обеспечению выгодных условий предпринимательской деятельности для создания дополнительных и сохранения существующих мест2.

Теоретики экономической мысли доказали, что в условиях рыночной экономики наличие определенного уровня безработицы неминуемо, и полная занятость означает такое ее состояние, когда достигнут предельно допустимый уровень безработицы.

Существуют различные определения безработицы. Безработица -социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти себе работу (доходное занятие)3.

Закон о занятости населения в РФ в статье 3 к безработным относит трудоспособных граждан, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней4.

1 См.: Маркс К. Капитал. Т. 1. Гл. 23. М., 1973. С. 626-724.

2 См.: Кейнс Д. Общая теория занятости, процента и денег / Антология экономиче
ской классики. Т. 2. М., 1993. С. 137-432.

3 См.: Большой экономический словарь... С. 75.

4 См.: О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О заня
тости населения в Российской Федерации»... Ст. 1915.

В данном исследовании автор придерживается мнения о том, что безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в общественном производстве1.

Переход к рынку в России вызвал рост безработицы и социального напряжения. Обеспечение полной занятости населения наполняется новым смыслом. Приоритетом социальной политики становится обеспече-ние эффективной занятости . Отечественные экономисты под эффективной занятостью в условиях социально ориентированной рыночной экономики понимают занятость населения, обеспечивающую достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда3.

Высвобожденная рабочая сила в условиях рыночной конкуренции становится субъектом рынка труда. В советский период экономисты отвергали наличие рынка труда в стране. В связи с современными социально-экономическими реформами актуализируется вопрос о рынке труда.

В узком понимании рынок труда есть то место, где совершаются сделки между нанимателем и продавцом рабочей силы. Существует и более широкое представление о рынке труда.

Рынок труда - это специфический вид товарного рынка, содержанием которого является реализация (купля-продажа) товара особого рода - рабочей силы, или способности человека к труду.

Эксперты Международной организации труда (МОТ) вкладывают в значение понятия «рынок труда» представление о том, что предприни-

1 См.: Карташов С.А., Одегов Ю.Г., Никонова Т.В., Журавлев П.В. Поиск работы:
проблемы и решения (теоретические основы и практические рекомендации). М, 1995.
С. 215.

2 См.: Абалкин Л.И. Избранные труды: в 4-х тт. Т. IV: В поисках новой стратегии. М.,
2000. С.655.

3 См.: Рынок труда. С. 77-78.

матели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда.

Исследуя рынок труда, B.C. Буланов отмечает, что рынок труда -это совокупность общественных отношений (в первую очередь экономических и юридических), складывающихся между собственником рабочей силы, труда (продавцом) и собственником производства по законам спроса и предложения, стоимости, конкуренции и денежного обращения1.

И.С. Маслова пишет, что рынок труда - органическая сфера рыночной экономики, выполняющая функцию опосредования через куплю-продажу рабочей силы, соединение вещественных и человеческих факторов производства, поддержку факторов производства. Это специфический механизм распределения и перераспределения трудоспособного населения по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности, переливам работников внутри и между предприятиями. Рыночный механизм включает в себя элементы самонастройки и государственного регулирования спроса и предложения на рынке труда2.

Термин «рынок труда» подвергается критике в научных дискуссиях. Предлагается использование близких понятий «рынок рабочей силы», «рынок трудовых ресурсов», «рынок социального товара». Автор опирается на утвердившееся в международных и официальных отечественных документах понимание «рынка труда» как динамичной системы, в которой взаимодействуют работодатели и наемные работники, формируя объем, структуру и соотношение спроса и предложения на рабочую силу. Автор разделяет мнение о том, что рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений по поводу условий занятости, использования работников в общественном производстве3.

См.: Экономическая теория и политика: микро- макро уровень. М., 1993. С. 118. 2См.: Маслова И.С. Российский рынок труда. М., 1993. С.4. 3 См.: Социально-трудовая сфера... С. 28, 213-214.

Рынок труда сложился как система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

Субъектами рынка труда являются: наемные работники (и их объединения - профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы.

Наемные работники - граждане, включающиеся в процесс общественного производства на основе продажи своей рабочей силы. Работодателями являются граждане, работающие самостоятельно и нанимающие на работу наемных работников. Качественный состав работодателей не однороден. Работодатели могут выступать собственниками средств производства, как это бывает чаще всего на малых предприятиях. В акционерных обществах работодателем выступает менеджер (управляющий), который может иметь часть акций предприятия. На унитарном государственном предприятии руководитель не владеет средствами производства. В крупных акционерных компаниях и на госпредприятиях работодатель сам является наемным работником акционеров или государства.

Многие отечественные экономисты-трудовики, признают самозанятое население, а также лиц, работающих не по найму, субъектами рынка труда1. Другие теоретики рынка труда считают, что через рынок труда движется только наемная сила. Носители рабочей силы, которые являются в то же время собственниками рабочих мест (работодатели, самозанятые) минуют рынок труда, соединение факторов производства осуществляется в процессе распределения рабочей силы2.

Государство регулирует положение на рынке труда посредством обеспечения социальной защиты и проведения специальных мероприя-

См.: Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Меликьяна Г.Г., Колосовой Р.П. М., 1996. С. 133. 2 См.: Котляр А. О понятии рынка труда // Вопросы экономики. 1998. №1. С. 37-38.

26 тий, способствующих созданию условий для занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Стратегической целью реформы трудовых отношений является создание в России эффективного цивилизованного рынка труда, оперативно обеспечивающего работодателя рабочей силой необходимой квалификации, а работника - работой, достойной заработной платой и приемлемыми условиями труда.

Важным направлением регулирования рынка труда является поддержка предпринимательства, прежде всего в сфере малого бизнеса. Малый бизнес в период рыночного реформирования экономики создает дополнительные рабочие места, является сферой занятости граждан с низким уровнем конкурентоспособности на рынке труда1.

Высвобожденная квалифицированная рабочая сила в условиях роста безработицы стремиться обеспечить собственную занятость через реализацию своих трудовых возможностей в сфере малого бизнеса. Малое предпринимательство в условиях перехода к рыночной экономике становится новой формой занятости для лиц, потерявших работу. Малое предпринимательство - альтернатива сокращению производства в отраслях экономики, поскольку создает новые рабочие места. В процессе своего развития малый бизнес вовлекает в трудовую деятельность граждан, не обладающих высокой конкурентоспособностью на рынке труда (женщины, молодежь, пенсионеры, инвалиды). Особенно привлекательным труд в малом бизнесе для вышеупомянутых категорий граждан становится за счет возможности использования нестандартных режимов рабочего времени.

В рамках экономики труда предпринимательство может быть идентифицировано как социально активный вид трудовой деятельности, основанный на самозанятости и инициативе отдельного лица или группы лиц2.

1 См.: Рынок труда. С. 292, 309-311.

2 См.: Современная экономика труда: Монография / Под ред. Куликова В.В. Институт
труда Минтруда России (НИИ труда). М., 2001. С. 38.

Социально-экономические реформы в России способствуют развитию сферы предпринимательства. В рыночной экономике предполагается приоритетное развитие сферы малого бизнеса, способствующего решению социальных проблем и экономическому росту в стране.

Политика занятости является важным элементом государственной социальной политики и нацелена на достижение общественного согласия на основе обеспечения политической, экономической и социальной стабильности. Политика занятости есть совокупность принятых обществом принципов и правил взаимодействия и взаимоотношений по эффективному использованию трудовых ресурсов общества и развитию человеческого потенциала . Политика содействия занятости направлена на развитие трудовых ресурсов и обеспечение равных возможностей всем гражданам России независимо от пола, социального положения2.

Приоритетом социальной политики в условиях социально ориентированной рыночной экономики становится обеспечение эффективной занятости3, под которой понимается занятость населения, обеспечивающая достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.

Основные цели политики занятости связаны с проблемами повышения продуктивности труда. Сокращение скрытой безработицы является важным направлением политики занятости на современном этапе. Контроль уровня безработицы в обществе осуществляется путем сохранения и прироста рабочих мест4.

См.: Социальная политика... С. 143.

2 См.: О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О заня
тости населения в Российской Федерации"... Ст. 1915.

3 См.: Абалкин Л.И. Избранные труды: в 4-х тт. Т. IV: В поисках новой стратегии. М.,
2000. С.655.

4 См.: Котляр А. О понятии рынка труда // Вопросы экономики. 1998. № 1. С. 41.

Приоритетной мерой содействия женской занятости является развитие малого бизнеса. Рост участия женщин в малом предпринимательстве через развитие предпринимательской инициативы среди безработных женщин является эффективной мерой борьбы с женской безработицей. Службы занятости отводят важную роль в своей работе ориентации безработных граждан на самозанятость и овладение различными видами предпринимательской деятельности.

Таким образом, малое предпринимательство, обеспечивая экономический рост, решает и важные социальные задачи - занятости и выплаты заработной платы, содействует сокращению бедности в стране. Его роль в экономическом и социальном благополучии граждан, обуславливает необходимость государственной поддержки. В странах с развитой рыночной экономикой малый бизнес активно используется для повышения роли женщины в обществе.

Обеспечение занятости предусматривает проведение комплекса активных и пассивных мер на рынке труда. К активной политике на рынке труда относится совокупность мер, направленных на снижение уровня безработицы. Она включает в себя субсидирование создания новых рабочих мест, переподготовку безработных, организацию новых рабочих мест для безработных, развитие новых форм занятости, самозанятости. Политика, направленная на сглаживание негативных последствий безработицы, является пассивной политикой на рынке труда. Как правило, она сводится к выплате пособий по безработице, а по истечению срока - социального пособия.

Современная социальная политика в условиях модернизации экономики направлена, во-первых, на поддержку социально-уязвимых групп

29 населения, во-вторых, на инвестиции в развитие человека, прежде всего в образование, для повышения конкурентоспособности в экономике1.

Краткий обзор теоретической базы данного вопроса необходим для выявления особенностей положения женщин в социально-трудовой сфере. Интерес к роли женщин в экономике, в научной и общественной жизни актуализировался в связи массовым выходом женщин на рынок труда. Положение женщин на рынке труда определяется, в конечном счете, потребностью в работе, спросом на работников данной социально-демографической группы, конкурентоспособностью женской рабочей силы, уровнем ее квалификации, способностью к перемене места работы, профессии, режима труда, а также системой защиты населения в трудовой сфере. Переход страны к рыночной экономике, развитие предпринимательства открыли новые возможности для российских женщин в сфере труда и занятости. Малое предпринимательство стало для многих россиянок способом выживания и реализации трудовых способностей.

Распоряжение Правительства РФ от 26 июля 2000 г. № 1072-р. План действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы//Собрание законодательства РФ. 2000. № 33. Ст. 3414.

1.2. Предпринимательство как специфическая сфера занятости

Благополучие России, развитие реформ зависит от формирования предпринимательского слоя, предпринимательской активности населения. Ключевым условием развития экономики является улучшение предпринимательского климата в стране .

Наибольший вклад в раскрытие сущности и роли предпринимательства и предпринимателя внес экономист Й. Шумпетер (1883-1950). Предпринимательство, по его мнению, является основным феноменом экономического развития общества, его движущей силой. Основная функция предпринимательства заключается в реформировании производства путем использования изобретений. Статус собственника является необязательной характеристикой предпринимателя. В определении предпринимателя основными являются новаторские способности личности, лидерские качества и ориентация в экономической ситуации2.

Большой вклад в развитие теории и практики предпринимательства внес американский экономист, социолог Питер Друкер (1909). По его мнению, предпринимательство - конкретная деятельность, практика, базируется на знаниях, выступающих средством для достижения цели. Друкер считает, что предпринимательству можно и необходимо учить, для этих целей в США создана разветвленная сеть подготовки предпринимателей. Сущность предпринимательства заключается во внедрении нововведений во всех сферах деятельности3.

См.: План действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001... С. 6817.

2 См.: Шумпетер Й. Теория экономического развития / Пер. с нем. / М., 1982.

3 См.: Друкер П. Эффективное управление / Пер. с англ. М., 1998.

В учебной литературе предлагается схематичное представление эволюции понятия «предприниматель». Автор попытался обобщить данные в таблице Iі.

Таблица 1 Эволюция понятия «предприниматель»

См.: Блинов АО. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности, издание второе. М., 1998. С. 9; Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Основы предпринимательства. М., 1999. С. 8.

Теоретические и практические вопросы развития предпринимательства занимают ключевое место в осуществлении экономических преобразований России. В современном мире понимание предпринимательства определяется не способностями, а потребностями индивида: предпринимательство - деятельность индивида или коллектива, побуждаемая состоянием особо острой неудовлетворенности потребностей инициаторов этой деятельности. Подобное состояние возникает вследствие жажды власти, богатства, славы и т.п1.

В массовом сознании распространено представление, отождествляющее предпринимателя и собственника капитала. В XIX в. предприниматель и собственник были объединены в одном лице. В современном мире развитие кредита позволяет каждому способному организатору, независимо от национальности, пола, сословия, семейного положения, реализовать себя в качестве предпринимателя. Роль государства в обеспечении доступности кредитных услуг населению имеет первостепенное значение2.

В научной литературе предлагается более широкий подход к определению сущности предпринимательства. Предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательными актами), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей, общества в товарах (работах, услугах), и получения прибыли (дохода) для саморазвития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязанностей перед бюджетами, другими хозяйствующими субъектами и кредиторами3.

См.: На путях к рынку: Экономика и организация рыночного хозяйства. Основы предпринимательства / Под ред. ЗлобинаБ.К. М., 1992. С. 51.

2 См.: Абалкин Л.И. Избранные труды: в 4-х тт. Т. IV... С. 100-101.

3 См.: Лапуста М. Г., Скамай Л. Г. Основы предпринимательства. С 8-9.

В Законе Российской Федерации от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» под предпринимательской деятельностью (предпринимательством) понимается инициативная, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность, в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия1.

Сущность предпринимательства заключается в выявлении общественных потребностей и неудовлетворенного спроса на различные виды товаров и услуг, в создании или преобразовании предприятий для организации их производства и получения прибыли путем удовлетворения этих потребностей2.

По своему содержанию и характеру предпринимательство является особым видом деятельности. Условием и признаком предпринимательства являются свобода в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельность в принятии решений. Непременным требованием к предпринимательской деятельности считается ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с этим риск. Признаком предпринимательской деятельности служит также ориентация на достижение коммерческого успеха, на получение прибыли3.

Предпринимательский труд носит творческий, интеллектуальный характер, связан с поиском и реализацией организационных решений. В процессе предпринимательского труда решаются технические, производственные и социально-экономические задачи. Предпринимательский труд осуществляется в условиях риска, характерных для рыночных отношений. Предпринимательская деятельность определяет стиль поведения,

1 См.: Закон РСФСР от 25.12.1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предприниматель
ской деятельности» (ред. от 30.11.1994 г.)

2 Современная экономика труда... С. 38.

3 См.: Абалкин ЛИ. Избранные труды... С. 101-102.

34 образ мыслей, слагаемыми чего являются инициатива, поиск нетрадиционных решений, масштабность, риск, деловая хватка.

Предпринимательская деятельность основана на эффективном использовании всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей. Основная функция предпринимательства в России состоит в том, чтобы производить, доводить до конкретных потребителей товары, услуги, работы и получать за это материальное и моральное удовлетворение.

В России предпринимательство существует с давних времен. Зародилось оно еще во времена Киевской Руси в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями можно считать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие предпринимательства относится к годам правления Петра I (1689-1725). По всей России создаются мануфактуры, широко развиваются такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Ярким представителем династии предпринимателей промышленников в ту пору явилась семья Демидовых, родоначальником которой был тульский кузнец.

Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживалось наличием крепостного права. Серьезным стимулом для развития предпринимательства стала реформа 1861 г. Началось строительство железных дорог, реорганизуется тяжелая промышленность, оживляется акционерная деятельность. Развитию и переустройству промышленности способствует иностранный капитал. В 90-е г. XIX в. в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства. В начале XX в. предпринимательство становится массовым явлением. Предприниматель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства остается значительным.

В этот период формируется рынок рабочей силы, развивается ак-ционерно-паевая форма предпринимательства, открываются частные акционерные банки: коммерческий, земельный и др. К началу XX века в

35 российской экономике 2/3 всей промышленной продукции производилось в акционерных, паевых и других коллективных формах предпринимательской деятельности и лишь 1/3 приходилась на единоличные формы. Особо доходными были вложения средств в хлопчатобумажное производство, торговлю и кредит. Начался процесс монополизации фирм. Среди крупных фирм известны «Продамет», «Продвагон», «Продуголь», товарищества Российско-американской мануфактуры, братьев Нобиль и др.

После окончания первой мировой войны и завершения двух революций - Февральской и Октябрьской - в России был взят курс на ликвидацию рыночных экономических связей. Были национализированы все крупные предприятия, экспроприированы средства производства и имущество всех частных предпринимателей.

Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесли годы новой экономической политики - НЭПа (1921 г. - 1926 г.). Однако с конца 20-х годов развитие предпринимательства сворачивается и лишь в 90-е годы начинается его реанимация в условиях новой демократической России. В октябре 1990 г. был принят Закон «О собственности в РСФСР», в декабре 1990 г. - Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С этого времени, когда частная собственность и предпринимательская деятельность были восстановлены в своих правах, началось развитие и акционерных обществ, товариществ.

Особенностью развития предпринимательства в России является не возрождение, а развитие предпринимательства в стране1. В странах с рыночной экономикой предпринимательство развивалось непрерывно, в соответствии с исторически обусловленным развитием страны. История

См.: Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности, издание второе. М., 1998. С. 8-10.

36 развития отечественного предпринимательства была прервана в начале века на 70 лет. В это время экономика страны развивалась по пути повышения уровня монополизации и укрупнения производства, отсутствовала частная собственность. Историческая обстановка, в которой развивалось предпринимательство в начале XX века, исчезла. Новые экономические условия предполагают появление нового предпринимательства.

В современной экономике России одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде. В последнее время большое внимание со стороны государства уделяется развитию малых предприятий. Малое предпринимательство - предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики по определенным, установленным законом, критериям (показателям), констатирующим сущность этого понятия.

В зарубежной литературе в качестве критериев принадлежности предприятия к сектору малого бизнеса, используют следующие количественные показатели: численность персонала, объем валовой продукции или оборота капитала (продаж) и объем производственных фондов (см. табл. 2) 7.

Таблица 2 Использование количественных показателей отнесения предприятий к разряду «малых» в различных странах

1 См.: Там же... С. 31.

37 В России критерии отнесения предприятий к малым содержатся в Федеральном Законе РФ от 14 июля 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»1. В соответствии с законом под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%; и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве и в научно-технической сфере - 160 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек;

в остальных отраслях при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

К субъектам малого предпринимательства законодательство относит также индивидуальных предпринимателей, т.е. физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к малым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом обороте или годовом объеме прибыли.

Особенностью малых предприятий является особая чувствительность к внутренней экономической обстановке в стране и в регионе. Лич-

1 Закон Российской Федерации от 14.07.1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 28 июля 1995. № 35. Ст. 3506.

38 ные черты конкретного руководителя предприятия в большой степени определяют конечный результат экономических решений.

Анализ статистических данных1 демонстрирует большую роль малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой. По данным Администрации малого бизнеса (США): в США - 13 млн. небольших фирм, в Англии - 2,37 млн., в Японии - 6,5 млн. В целом малые и средние предприятия США создают 38-45% ВНП, 48% всех производимых товаров и услуг. В США малый бизнес доминирует в следующих отраслях: сельское хозяйство, оптовая торговля, сфера услуг. По данным Международной федерации мелких и средних промышленных предприятий в странах -участницах этой организации, на малый бизнес приходится 50% продукции и численности занятых, свыше 30% капиталовложений и экспорта.

Самый большой удельный вес мелких и средних предприятий на мировом уровне наблюдается в сельском хозяйстве, торговле, сфере услуг, строительстве, промышленности. Деятельность малых предприятий постепенно распространяется на новые сферы - общее и точное машиностроение, приборостроение, оптику, электронику.

Рост малого предпринимательства связан с мировыми экономическими тенденциями развития. Отказ от крупномасштабного массового производства в пользу мелкосерийного, индивидуального выпуска товаров, усиливающаяся специализация и дифференциация общественного производства вызывает количественный рост малых предприятий в промышленности.

Ситуация в сфере малого предпринимательства в России характеризуется следующими статистическими данными. Со второй половины 90-х годов число МП практически стабильно и колеблется вокруг 850-900 тыс. зарегистрированных фирм (см. диагр. 1).

1 См.: Блинов А.О. Малое предпринимательство... С. 46-49.

2 Малое предпринимательство в России: Стат. сб. / Госкомстат России. М, 2000. С. 10;
Россия в цифрах: Крат. стат. сб. /ГоскомстатРоссии. М, 2001. С. 159.

Диаграмма 1

Число малых предприятий

(на конец года)

-гам

Число занятых практически не меняется и составляет в разные годы около 8,5 млн. человек. Кризис, развернувшийся после августа 1998 года, привел к сокращению численности занятых в малом предпринимательстве: за 1998 г. занятость в МП сократилась до 7,4 млн. человек1. Число замещенных рабочих мест на МП в январе-сентябре 2000 г. равнялось 7568,9 тыс. человек2.

Деятельность малых предприятий в стране особенно активно развивается в таких отраслях экономики как: торговля и общественное питание, промышленность, строительство, наука и научное обслуживание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функциониро-

вания рынка (см. табл. 3) .

1 См.: Чепуренко А., Обыденова Т. Развитие малого предпринимательства в России /
Социально-трудовая сфера: преодоление последствий переходного периода в РФ.
Международная конференция. М, 1999. С. 91.

2 См.: Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства
в России // Вопросы экономики. 2001. № 4. С.73.

3 См.: Россия в цифрах. С. 158-159.

Таблица З Число малых предприятий по отраслям экономики

(на 1 января)

Малое предпринимательство развивается неравномерно по территории страны. Большинство МП сосредоточено в Центральном районе, активно развивается малый бизнес в Северо-Западном и Уральском районах (схема I)1.

См.: Малое предпгяшимателылво в России: Стат. сб. /Госкомстат России. М, 1999.С. 19.

^ВЛЬОТЕІц"

*

Реальное представление об уровнях развития малого предпринимательства в России и странах Западной Европы можно получить, исходя из числа малых предприятий, приходящихся на 1 тыс. населения. В 2000 г. в России этот показатель был в 5-6 раз ниже, чем в Западных странах1. Особенностью распределения МП по стране является их большой «разброс» и максимальная сосредоточенность в Центральном районе. Более 1/4 всех предприятий приходится на Москву. В Санкт-Петербурге и Москве число малых предприятий на каждую тысячу жителей приближается к среднеевропейскому показателю.

Объем произведенной продукции малыми предприятиями за 2000

год составил почти 460 млрд. руб2. Однако уровень развития малого

предпринимательства в Российской Федерации отстает от стран с разви-

той рыночной экономикой (см. табл. 4) .

Таблица 4 Уровень развития малого предпринимательства в некоторых странах

1 См.: Брюк Р., Калинкин Е.В., Виане Ж., Десхулместер Д. Малый бизнес: выход из
экстремальных ситуаций. М., 2001. С. 12-13.

2 См.: Орлов А. Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация?
(1992-2001 годы)//Вопросыэкономики. 2001. № 10. С.71.

3 См.: Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательст
ва в России. С. 66.

Россия отстает от развитых стран по всем параметрам развития малого бизнеса. Вклад российского малого бизнеса в ВВП составляет 9-10%. Особенностью российского малого предпринимательства является неравномерность его развития. В Москве малые предприятия обеспечивают 40% ВВП, что соответствует мировым стандартам. После кризиса августа 1998 года наблюдается постепенный рост числа МП по всей территории страны. Эти тенденции указывают на реальные возможности развития малого предпринимательства в стране до массового уровня.

По опыту Западной Европы, успешность развития МП зависит от обеспечения государством благоприятного предпринимательского климата в стране1. Создание в стране благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата является приоритетным направлением экономической политики Российской Федерации2.

Малое предпринимательство обладает следующими конкурентными преимуществами:

ускоренная адаптация к местным условиям хозяйствования;

большая независимость действий субъектов малого предпринимательства, гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений;

относительно невысокие расходы, особенно затраты на управление;

возможность реализации индивидуальных способностей личности;

более низкая потребность в капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и процесс производства, реагируя на требования местных рынков;

относительно более высокая оборачиваемость собственного капитала.
Развитие малого бизнеса благоприятно воздействует на оздоровле
ние экономики страны: развивается конкурентная среда, расширяется по-

1 См.: Брюк Р., Калинкин Е.В., Виане Ж., Десхулместер Д. Малый бизнес... С. 5.

2 См.: План действий Правительства РФ в области социальной политики и модерни
зации экономики на 2000-2001 годы... Ст. 3414.

44 требительский рынок. Деятельность малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию сырьевых ресурсов.

Малое предпринимательство в развитой рыночной экономике является основной сферой обеспечения занятости населения. Малые предприятия обладают способностью создавать новые рабочие места низкой капиталоемкости. Низкий уровень технического строения капитала привлекает больше единиц труда, чем на крупных предприятиях. При равном объеме инвестиций малый бизнес требует больше труда. Мелкое предпринимательство расширяет сферу приложения труда через реализацию индивидуальных способностей человека в сфере принятия экономических решений. На многих малых предприятиях распространены гибкие условия труда и найма: неполный рабочий день или неделя, скользящий график труда, совместительство и т. п. Подобные условия труда делают работу на МП особенно привлекательными для уязвимых слоев населения, в первую очередь женщин.

В современном мире самостоятельный доход работающей женщины расширяет возможности по улучшению условий жизни, в то же время носит характер необходимости. Рост неполных семей обуславливает необходимость обеспечивать своим трудом не только собственные потребности женщины, но затраты по воспитанию детей. В последнее время все чаще встречаются семьи, в которых роль кормильца выполняет не традиционно мужчина, а женщина в силу большей природной адаптивности к условиям меняющейся экономики. Положение женщин на рынке труда и в сфере занятости стимулирует поиск новых направлений деятельности. Привлечение женщин в малый бизнес является важным инструментом повышения женской занятости и реализации трудового потенциала женщин.

Предпринимательницы в процессе развития своего дела сталкиваются со сложностями, характерными для этой сферы. Субъекты малого предпринимательства действуют в условиях высокого уровня риска и по-

45 вышенной степени неустойчивости на рынке. Особая чувствительность к внешним экономическим условиям, сложности с кредитованием, криминальная ситуация затрудняют деятельность предпринимателя. Государство, признавая малое предпринимательство важной составной частью рыночной экономики, разрабатывает разнообразные программы поддержки и развития малого предпринимательства.

Глав a 2

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

НА ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В СФЕРЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ

2.1. Основные тенденции изменения социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ

В кризисные периоды экономического развития актуальность анализа влияния социально-трудовой сферы на проблему пола возрастает. В период экономического кризиса падение производства приводит к снижению спроса на рабочую силу. На рынке труда предпочтение отдается мужчинам. Женщины, являясь менее желаемой рабочей силой, вытесняются с рынка труда.

Специфика занятости женщин в экономике, особенности женского труда в последнее время рассматриваются специалистами в рамках тендерного подхода.

Тендерные исследования возникли в рамках женского движения. По мнению советского исследователя Н. Юлиной, в женском движении можно выделить два этапа. Первый этап связан с возникновением феминистского движения в середине прошлого века. Он продолжался до конца 60-х гг. нашего столетия и характеризовался лозунгом «равенство полов», что, по существу, означало требование формального равенства. Второй этап - с середины 60-х гг. до настоящего времени. В нем лозунг равенства был вытеснен лозунгом «равенства в различии»1.

Однако идеи феминизма встречались в публицистической литературе и раньше. Первой женщиной, которая по выражению Симоны де Бо-вуар, ради защиты своего пола вооружилась пером, стала в XV веке Кри-

1 См.: Юлина Н.С. Проблемы женщин: философские аспекты (Феминистская мысль США) // Вопросы философии. М., 1988. № 5. С. 137.

47 стана Пизанская. Наиболее ярко идеи освобождения женщин были выражены в «Декларации прав женщин и гражданки» О. Де Гуж и в книге Г. фон Гиппеля «Об улучшении гражданских прав женщин» (1792 г.). В XIX в. феминизм был тесно связан с французским утопическим социализмом (сенсимонизмом), а также с именем Дж. Милля.

Феминизм возник как ответная реакция на ущемление экономических, политических прав женщин. Феминизм определяется как:

  1. Теория равенства полов, лежащая в основе движения против социально-экономической дискриминации женщин1.

  2. Целостная теория, связанная с характером глобального угнетения женщин и их подчинения мужчинами.

  3. Социополитическая теория и практика, стремящаяся к освобождению всех женщин от мужского превосходства и эксплуатации.

  4. Социальное движение, заключающее в себе стратегическую конфронтацию с гендерно-классовой системой.

  5. Любая идеология, состоящая в диалектическом противоречии со всеми женоненавистническими идеологиями и действиями2.

80-е годы XX века характеризуются новой фазой в развитии женских исследований. Начинается переход от анализа патриархата и специфического женского опыта к анализу тендерной системы.

Согласно тендерным исследованиям, все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений являются тендерными. Термин «гендер» употребляется для обозначения различий между понятиями «пол» как биологическая категория и «гендер» как социокультурный пол.

Впервые различие понятий «пол» и «гендер» было обозначено психологом Р. Столлером в 1968 г. Феминистский антрополог М. Мид впервые обратила внимание на значительную разницу в понимании мужских

1 См.: Современная западная социология: Словарь. М: Политиздат, 1990. С. 366.

2 См.: Хрестоматия к курсу «Основы тендерных исследований» / Отв. ред. О.А. Воро
нина. М., 2000. С.23.

48 и женских ролей, позиций, черт характера. В 1972 г. выходит в свет книга «Женщина, культура, общество» под редакцией М. Розальдо и Л. Ламфе-ре. В статье Ш. Ортнер «Соотносится ли женское с мужским так же, как природное с культурным?» отмечается универсальный факт, что репродуктивная роль женщин не учитывается при определении ее социального статуса в обществе, что женщины вытеснены из сферы социального в сферу приватного, так как они ассоциируются с природным, а не социальным. Для становления тендерной теории стали основополагающими работы Г. Рабин (1974 г.), Р. Унтер «О редефиниции понятий пол и ген-дер», книга А. Рич «Материнство как опыт и институт» (1986 г.) и др.1

В России тендерные исследования стали развиваться в конце 80-х -начале 90-х годов с возникновением женских организаций. Статья А. Посадской, Н. Римашевской и Н. Захаровой «Как мы решали женский вопрос» (1989 г.) стала своего рода программным документом начальной стадии нового направления в науке и общественном движении. Сейчас уже во многих российских вузах читаются специализированные учебные курсы. Например, курс О. Ворониной «Тендерные теории в современном мире: междисциплинарный подход» (МГУ им. М.В. Ломоносова - Московская школа социальных и экономических наук), «Тендерные аспекты экономического поведения» - Е. Мезенцева (Высшая школа экономики) и др. Методологические подходы к тендерным исследованиям развиваются в работе Веллем Л.А, Малышевой М.М .

Анализ экономических различий между мужчинами и женщинами, выявление причин этого феномена является основой молодого, активно

См.: Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. 2000. № 4. С. 11-12. 2 См.: Веллем Л.А. Регулирование занятости женщин в переходной экономике России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М.: РАГС, 2000; Малышева ММ. Взаимосвязь социально-экономических процессов и тендерных отношений. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М.: Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, 2000.

49 развивающегося направления гендерных исследований - тендерной экономики. Сегодня тендерная экономика включает в себя широкий спектр самых разнообразных концепций в рамках основных направлений экономической теории.

Тендерная экономика развивается на базе методов гендерных исследований. Применение гендерных методов к анализу экономической сферы общества включает в себя:

анализ экономических процессов в обществе с точки зрения их воздействия на положение мужчин и женщин;

раскрытие механизмов формирования определенного характера гендерных отношений в экономике;

разработка критериев экономического развития соразмерно обеспечению принципа равенства прав и возможностей мужчин и женщин.

Анализ социально-трудовых отношений с точки зрения тендерного подхода возник в начале 70-х годов XX века среди американских ученых. В основе подхода - понятие «статус женщины». Оценка статуса проводится по следующим критериям1:

экономические (величина трудового вклада в семейную и общественную экономику, вознаграждение за труд);

политические (степень участия в принятии решений);

социальные (особенности домашнего разделения труда, определение сфер жизнедеятельности женщин);

идеологические (социокультурные представления о различии полов, «двойной стандарт» в отношении женщин в занятости).

1 См.: Веллем Л.А. Регулирование занятости женщин в переходной экономике России. С. 20.

50 Уровень участия женщин в экономике определяет уровень реального равноправия женщин. Основными компонентами, определяющими статус женщин в сфере труда и занятости, являются:

положение женщин на рынке труда;

уровень оплаты труда;

образовательная подготовка;

участие в предпринимательской деятельности;

степень вовлеченности в управление предприятиями и учрежде
ниями производственной и непроизводственной сфер.
Государство является активным «конструктором» тендерных отно
шений. Оно способствует определению социальных ролей, правил пове
дения, социально-экономических статусов. Сложившиеся полоролевые
различия предписываются законом, в случае необходимости оправдыва
ются обычаем, поддерживаются процессом социализации. Государствен
ная политика определяется в зависимости от господствующей в обществе
системы ценностей и взглядов на функциональные роли женщины и
мужчины.

В современных обществах культивируется несколько концепций решения проблем положения женщин в обществе. Одна из ведущих - это консервативно-патриархатная система воззрений на полоролевые различия.

Под патриархатом понимается система общественных отношений, которая характеризуется доминирующей ролью мужчин в хозяйстве, обществе и семье. Взаимоотношения полов при патриархате построены на подчиненном отношении женщины к мужчине.

По мнению теоретиков и сторонников патриархатной концепции, общественное мироздание основано на «естественных основаниях», разрушение которых может привести к уничтожению самого общества. Таким естественным основанием выступает сложившееся веками разделение

51 функций в семье и обществе между мужчиной и женщиной: за женщиной в качестве «естественного предназначения» природа закрепила роли матери, хозяйки дома, хранительницы домашнего очага. Мужчине «природа» предписала быть добытчиком, главой и кормильцем семьи, государственным и общественным деятелем. Таким образом, в патриархальном обществе женщине отводится второстепенная роль. В качестве оправдания низкого статуса женщин выдвигается необходимость отдавать семье все ее способности и время. По мнению сторонников патриархатной концепции, экономическая активность женщин отвлечет их от домашнего труда и воспитания детей, а допущение к профессиональной деятельности усилит конкуренцию на рынке труда.

Религиозная концепция отношений между полами является теоретической и нравственной опорой данной системы взглядов. Например, по христианскому учению, жена сотворена после мужа - создана для мужа, не только помощница мужчине, но помощница, «подобная ему». Однако, как созданная из ребра мужа, она «обязана ему и светом, которым наслаждается, и именем, которое носит»1. В трудах философов конца XIX -начала XX века Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, О. Вейнингера высказываются мысли о природных предпосылках неполноценности женщины. Наиболее фундаментальное обоснование принадлежит О. Вейнингеру. В своем труде «Пол и характер» автор объяснял второстепенное место женщины в обществе и семье тем, что у нее отсутствует самоценность личности. Философ категорически отрицал способность женщины к управленческой деятельности, приравнивая ее к детям и слабоумным, которые устраняются от всякого воздействия на ход общественных дел2.

В условиях господства подобных идей в религии, массовом сознании, идеологии общества происходит их отражение в законах, в полити-

См.: Соколов Д. Назначение женщины по учению Слова Божия. СПб., 1862. С. 9. 2 См.: Вейнингер О. Пол и характер. М, 1992. С. 118-119, 287, 375.

52 ческой культуре граждан, в средствах массовой информации, семейных традициях, системе воспитания.

Развитие общества, научно-технические революции, появление новых возможностей реализации трудового потенциала населения, массовый переход женщин из сферы домашнего хозяйства в народное хозяйство требуют пересмотра отношения к роли женщины в экономике и обществе.

Сторонники марксистско-ленинской концепции акцентируют свое внимание на необходимости социалистической революции и диктатуры пролетариата как реальных гарантах достижения равноправия между мужчинами и женщинами. Основными путями эмансипации женщин считаются: обеспечение юридического равенства с мужчинами, широкое привлечение к общественному производительному труду, участие в управлении обществом и государством, коммунистическое воспитание, раскрепощение женщин в семье, обобществление домашнего хозяйства. Теоретическую базу данной системы взглядов составляют труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, А. Бебеля, А. Коллонтай, Н. Крупской. Они считали важнейшим условием раскрепощения женщин вовлечение в общественное производство. В.И. Ленин писал, что для полного освобождения женщины и для действительного равенства ее с мужчинами нужно, чтобы было общественное хозяйство, чтобы женщина участвовала в общем, производительном труде. Тогда женщина будет занимать такое же положение, как и мужчина .

Марксистская концепция рассматривает женщину и как субъект общественного развития, и как средство решения общегосударственных задач. Так увеличение доли женского труда, с одной стороны, удовлетворяет потребности расширяющегося производства, а с другой, повышает уровень самосознания женских масс. Согласно социалистической концепции

См.: Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике // Поли. собр. соч. Т. 39. С. 201.

53 функция материнства считается социально значимой и защищается законодательством, системой льгот и пособий. Одним из путей достижения равноправия сторонники марксистской идеологии считают обобществление домашнего хозяйства и идею об общественном воспитании детей.

В ходе социалистической революции концептуальные подходы претерпевают изменения. Постепенно в систему взглядов о равноправии полов прочно закладываются идеи социального протекционизма. Главным общественным сувереном является государство и в его компетенцию включается забота об интересах женщины. В результате женщина была постепенно превращена из субъекта в объект государственной политики. Патерналистская идеология вплоть до середины 90-х годов занимала прочные позиции в государственной политике СССР.

Современные социально-экономические реформы проходят в рамках эгалитарной концепции (от фр. l'egalite - равенство). Сторонники этой концепции предполагают замену полоролевых различий в обществе на личностные различия. При этом речь идет не о стирании различий между полами, а о создании равных социальных условий для развития человека независимо от пола, о необходимости снятия всех барьеров на пути самореализации личности. Безусловным приоритетом в области социальной политики являются инвестиции в человека. Успех и действенность социальной политики зависит от учета реальной экономической ситуации.

Стратегия экономических преобразований в Российской Федерации направлена на построение социальной рыночной экономики, направленной на человека, его развитие, рост благосостояния. В связи с этим анализ сфер труда и занятости, предпринимательства с точки зрения тендерного подхода представляется важным и неотъемлемым аспектом теоретического осмысления и регулирования экономической ситуации.

Важным условием реализации эгалитарной концепции является преодоление существующих стереотипов о функциональных ролях жен-

54 щин и мужчин. Необходимо стремиться к равному представительству мужчин и женщин в сфере управления и поддерживать усилия мужчин в сфере семьи.

Эгалитарная политика основывается на двух основных принципах:

  1. Женщины и мужчины имеют одинаковые права, обязанности и возможности во всех сферах жизни.

  2. Семья суверенна в принятии решений относительно ее экономического развития и демографического производства.

Среди основных механизмов, обеспечивающих переход к эгалитарному обществу, можно выделить следующие:

значительное увеличение числа женщин, при необходимости путем
квотирования, на всех правительственных и государственно-
административных должностях;

создание правовой базы, обеспечивающей равные права для муж
чин и женщин на рынке труда, выравнивание уровня заработной
платы с учетом реального соотношения ценности трудовых затрат.
Специфика женской занятости обуславливается, прежде всего, ре
продуктивной функцией. Рождение и воспитание детей негативно сказы
вается на конкурентоспособности женщин на рынке труда. Время, затра
ченное на рождение и уход за ребенком, является перерывом в трудовой
деятельности с соответствующим снижением уровня профессиональных
навыков. Воспитание ребенка обуславливает особую чувствительность к
режиму рабочего времени. Двойная загруженность женщин - профессио
нальная и домашняя - сокращает свободное время. Сокращение свобод
ного времени усиливает вероятность ухудшения здоровья и снижает воз
можности по повышению профессиональной квалификации женщин че
рез дополнительное образование. Государственная поддержка женской
занятости является залогом повышения конкурентоспособности женщин
на рынке труда.

Автор исследования опирается на определение сущности экономической категории «занятость женщин», сформулированное Л.А. Веллем. Занятость женщин - совокупность отношений по поводу участия в трудовой деятельности работника - носителя особой репродуктивной (детородной) функции1.

В течение длительного исторического периода занятость женщин ограничивалась пределами дома, домашнего хозяйства. Все сферы занятости населения вследствие исторически сложившегося разделения труда делят на женские и мужские. Это деление объясняется стремлением женщин заниматься в процессе общественно-полезного труда теми видами деятельности, которые являются «продолжением» домашнего труда. К женским отраслям относятся: легкая промышленность, здравоохранение, культура, наука, образование. К мужским отраслям относят: тяжелая промышленность, машиностроение.

Даже при полном равноправии остается фактическая «придавленность» женщин, потому, что на нее сваливается все домашнее хозяйство2. Женщина, в силу биологических особенностей, выполняет еще и материнскую функцию. Биологические и социальные особенности занятости женщин обуславливают фактическое неравенство полов. Поэтому женщины как специфическая социально-демографическая группа в сфере труда и занятости нуждаются в комплексе защитных мер со стороны государства.

Экономика труда рассматривает социальную защиту с позиций обеспечения материальными средствами существования работника и

1 См.: Веллем Л.А. Регулирование занятости женщин в переходной экономике Рос
сии... С.25.

2 См.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е изд.. Т.39. М., 1981. С. 201-202.

56 членов его семьи, предотвращения бедности, нужды и повышенного износа рабочей силы1.

В широком смысле социальная защита - деятельность государства, направленная на создание широкомасштабных условий для каждого гражданина по обеспечению его права на достойный человека уровень жизни, необходимый для воспроизводства и развития личности. В узком смысле - комплекс создаваемых государством условий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения2.

В широком смысле социальная защита женщин - это гарантии их прав в обществе, недопущение дискриминации в отношении женщин на рынке труда, повышение их конкурентоспособности. В узком смысле -это защита специфических прав женщин в связи с выполнением функции материнства, а именно: комплекс медицинских услуг, социальных льгот и выплат в связи с осуществлением функций материнства.

Меры социальной защиты бывают двух видов: меры пассивной защиты и меры активной защиты. Пассивные меры обеспечивают дополнительные права, льготы, это различные компенсации, выплаты, пособия. Активные меры обеспечивают стимулирование инициативы, саморазвития женщины, направлены на выравнивание тендерной асимметрии в обществе.

В условиях рыночной экономики льготы и пособия для женщин на рынке труда превращаются в препятствия женской занятости. Они увеличивают стоимость рабочей силы, уменьшая в результате прибыль предприятий. Стремясь к увеличению прибыли, работодатели будут увольнять и не будут нанимать тех, на кого распространяются льготы. Пред-

1 См.: Современная экономика труда: Монография / Руководитель автор, кол-ва и на
уч. ред. Куликов В.В.. Институт труда Минтруда России (НИИ труда). М., 2001. С.
482.

2 См.: Московская служба занятости. Квалификационно-справочное пособие / Дудни
ков С. В., Ливицкий В. Ф., Павленков В. А. М., 1999. С. 452.

57 почтение при приеме на работу скорее будет отдаваться мужчинам, чем женщинам. Это становится одной из важнейших причин дискриминации женщин при приеме на работу.

В экономической теории существует несколько основных подходов к вопросу о причинах и механизмах возникновения дискриминации. К ним относятся:

дискриминация на уровне предпочтений характеризуется наличием личных предпочтений или предубеждений работодателей, самих работников или потребителей при взаимодействии с работниками определенного пола;

дискриминация, обусловленная монопольной структурой рынка труда, подтверждающая тезис о сохранении дискриминации в занятости по признаку пола.

Правовой защитой на рынке труда занимаются многие влиятельные международные организации, например, ООН, Совет Европы (СЕ), Международная организация труда (МОТ) и другие. Стратегии социальной защищенности женщин определяются рядом конвенций МО^Статъя 1 Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин определяет дискриминацию как "любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области»2. Российская Федерация в качестве государства-правопреемника СССР приняла на себя обязательства, вытекающие из Конвенции.

1 См.: Социальная феминология / Под ред. О.А. Хасбулатовой. Иваново, 1998. С. 77-78.

2 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин / Акту
альные проблемы социально-правовой защиты женщин: к 90-летию первого Всерос.
Съезда женщин и 85-летию междунар. женского дня 8 марта. СПб.: Издательский дом
«Бизнес-Пресса»: Изд-во Михайлова В. А., 1998. С. 195-196.

Эффективному решению проблемы ликвидации различных форм дискриминации женщин препятствует множество факторов - экономических, социальных, культурных, психологических. Один из них - несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей статус и положение женщин в обществе, сохранение в национальных законодательствах ряда дискриминационных по отношению к женщине правовых норм, а также дискриминационная правоприменительная практика и недостаточность санкций в случаях нарушения прав и свобод женщин.

Специалисты выделяют следующие виды дискриминации женщин на рынке труда:

по заработной плате, когда за равноценный труд получают неравное вознаграждение;

в результате профессиональной сегрегации, когда женщины имеют по сравнению с мужчинами неравный доступ к получению престижных профессий и должностей;

при найме на работу: при равных условиях определенная группа населения последней принимается на работу и первой увольняется;

при выборе профессии и продвижении по службе;

при получении образования или профессиональной подготовки. Российское трудовое законодательство запрещает дискриминацию

женщин в сфере занятости. Однако реальное положение женщин на рынке труда констатирует наличие дискриминационных черт. В Концепции улучшения положения женщин в РФ указывается рост дискриминационных тенденций в отношении женщин в процессе формирования рынка труда1.

Социальная политика на современном этапе направлена на стимулирование экономической активности населения, поддержку наиболее

См.: Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 15 января 1996. №3. Ст. 185.

59 незащищенных групп, адресная направленность мероприятий. При таком подходе поддержка предпринимательских инициатив среди женщин, стимулирование развития женского предпринимательства обуславливает не только экономическую целесообразность, но и содействует выравниванию социально-экономического статуса полов.

На уровень социально-экономического положения женщин влияет множество факторов, среди них:

характер политики по обеспечению равных прав мужчин и женщин на рынке труда;

возможности трудоустройства, самозанятости, предпринимательства;

состояние социальной инфраструктуры, жизненные установки и ценностные ориентации различных категорий женщин;

степень бытовой загруженности, наличие условий для совмещения производственной, семейной, воспитательной, социальной ролей;

степень развитости системы социальной поддержки. Следующая формулировка, принадлежащая Римашевской Н.М., по

мнению автора, является ключевой к современному пониманию проблемы социально-экономического взаимоотношения полов: характер общественных взаимоотношений между полами зависит не только и не столько от самого полового разделения труда, круга специфических обязанностей мужчин и женщин, сколько от распределения власти, меры общественного признания, престижности мужских и женских занятий1.

Совмещение трудовых, материнских и домашних функций, влияет на трудовую карьеру женщин. Повышенная чувствительность к режиму трудового времени, необходимость в перерывах трудовой деятельности с

См.: Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы / Под ред. Римашевской Н.М.. М., 1997. С.7.

60 вытекающим падением квалификации, социальные льготы снижают конкурентоспособность женской рабочей силы.

Гармоничное сотрудничество мужчин и женщин в политике, экономике, социальной сфере является одним из основополагающих условий устойчивого развития, залогом прогресса и процветания. Понимание необходимости тендерного баланса в обществе стало важным достижением цивилизации в XX веке. Сегодня, когда Россия переживает коренные преобразования в социальной, политической и экономической сферах, женщины как часть общества в полной мере испытывают на себе трудности переходного периода. Более чем когда-либо им нужно найти свое место в судьбе современной России1.

Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда является важным аспектом социальной политики государства. По выполнению Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин ООН в качестве одной из первоочередных задач государственной политики выделяется обеспечение конкурентоспособности женщин на рынке труда. Одним из путей достижения становится расширение обучения женщин новым профессиям, предпринимательской деятельности2.

Учет тендерных факторов при формировании социально-экономической политики в части повышения уровня жизни населения предусматривает не столько оказание материальной поддержки наиболее социально-уязвимым группам женщин (одиноким с ребенком, одиноким пожилым, безработным при отсутствии второго кормильца в семье, беженкам, инвалидам и пр.), сколько проведение политики, направленной

1 См.: Филипп Элыуайель Обращение/ ПРООН в России: гендерные аспекты сотруд
ничества. ПРООН. М., 2000.

2 См.: О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин //
Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 8 марта 1993.
№10. Ст. 937.

61 на обеспечение возможностей самостоятельного решения проблем, поддержку активной жизненной позиции1.

Одним из направлений формирования конкурентной среды в стране является формирование сферы малого предпринимательства. Малое предпринимательство как форма организации производства способствует решению проблем занятости. Вовлечение женщин в малый бизнес является приоритетным направлением преодоления феминизации бедности.

См.: Самарина О. Взаимосвязь экономической, социальной и демографической политики и учет гендерных интересов в российском обществе / Вопросы социально-экономической политики России в гендерном аспекте. М, 2000. С. 21.

62 2.2. Формирование и развитие сферы малого предпринимательства:

тендерный подход

В современном мире использование тендерного подхода при выработке социально-экономической политики государства становится необходимым условием общественного мира и согласия. Тендерный подход используется для анализа положения женщин в сфере занятости, на рынке труда. Проводится тендерная экспертиза, прежде всего трудового законодательства. Специалисты ведут работы по формированию тендерного бюджета государства.

Анализ предпринимательства с точки зрения тендерного подхода начинает использоваться только в последние годы и свидетельствует о преобладании мужчин в предпринимательской деятельности. Тем не менее существуют благоприятные факторы дальнейшего развития женского предпринимательства:

наличие исторических примеров удачливости в бизнесе женщин-предпринимательниц;

переосмысление роли женщин в мировом масштабе, связанное с формированием эгалитарного типа отношений в обществе;

рост вклада женского предпринимательства в сфере малого бизнеса в экономики развитых стран;

высокий профессиональный уровень женского бизнеса, особенно
сти женского стиля управления, которые содействуют дальнейше
му цивилизованному развитию женского предпринимательства.
Рассмотрим эти позиции применительно к России, начав с истори
ческих предпосылок формирования женского предпринимательства. В
научной литературе имеются противоречивые мнения о роли женщин в
становлении экономики России XVIII - XX веков. В дореволюционной
России женщины занимали зависимое положение в семье, на производст-

ве, на любой прочей работе. Работа не обеспечивала женщинам экономической независимости от отца, мужа, опекуна. По результатам переписи 1879 года из всех женщин России, работающих по найму, число работающих в качестве поденщиц составляло 55%, батрачили у помещиков 25%, занятых в промышленности и строительстве насчитывалось 13%, лишь 4% были заняты в просвещении и здравоохранении. С развитием истории женская занятость увеличилась в пользу фабрично-заводского и интеллектуального труда. Характерными чертами занятости женщин России традиционно являлось преобладание профессий низкой квалификации и низкой оплаты труда1.

По мнению специалистов2, сложность становления женского предпринимательства связана с особенностями исторического развития государства. Традиция женского предпринимательства как экономической деятельности в истории России не имела широкого распространения. Традиционно женщины проявляли предпринимательские способности в торговле, в сфере обслуживания населения, от шляпной мастерской до пошивочного ателье, но не в промышленности. Низкая активность женщин в предпринимательской деятельности была связана с негативной оценкой общественного мнения в этой области.

История донесла до наших времен примеры успешной предпринимательской деятельности, осуществляемой женщинами. По мнению ис-ториков , например, женщины рода Мальцевых внесли большой вклад в развитие стекольной промышленности российского государства. После смерти мужа Евдокия, жена старшего брата, становится содержательницей и полновластной распорядительницей хрустальной и стекольной

'См.: Локшина Э.Х., Часова Т.Д. Социально-экономические проблемы предпринимательства: адаптация женщин, организационное обеспечение. СПб., 1994. С. 24.

2 См.: Силласте Г.Г. Выступление / Всероссийский женский конгресс «Труд. Занятость.
Безработица». 29-30 ноября 1994 года / Под ред. Ржанициной Л.С. М, 1995. С. 120.

3 См.: Главлин М.Л. Из истории российского предпринимательства: династия Маль
цевых. М., 1997. С. 9-12.

64 фабрик. В 1776 году она закладывает знаменитый впоследствии Дятьков-ский стекольный и хрустальный завод. Продукция завода уже в 1796 году успешно конкурирует с изделиями Гусевского завода.

Подобная судьба ждала и династию Сапожниковых. В середине XX столетия Г.Г. Сапожников стал заниматься шелкоткацким и парчовым производством. После его смерти дело перешло к жене Вере Владимировне, урожденной Алексеевой. Вера Владимировна успешно развивала производство, в 1870 году она передала дело своим сыновьям, не только не растеряв капиталы мужа, но и приумножив их .

Е. Мамонтова (жена С. Мамонтова) и М. Якунчикова создали художественную школу ремесел крестьян, организовали гончарное производство. Н. Ламонова - первый известный в России модельер и создатель дома моделей, сумела успешно организовать свое дело и достичь хороших экономических показателей.

Проблема пола становится актуальной тогда, когда цивилизация сталкивается с принципиальными трудностями, неразрешимыми в рамках функционирующих норм, культурных установок. И это закономерно, поскольку мужчины всегда в трудных ситуациях порожденных ими, обращаются к женщинам.

Анализируя историю Государства Российского послепетровского периода, нельзя не отметить, что на общем фоне истории трех четвертей XVIII века, вполне закономерно правление женщин-императриц. Это был естественный результат громадных преобразований Петра I, прежде всего в сфере власти. Так, до Петра царь был сакральной фигурой, стоящей на страже православного благочестия и традиционных общественных устоев. Власть царя была огромна, хотя ограничивалась церковью. Петр противопоставил этим ограничителям идеал государственной пользы, который можно трактовать и как идеал воплощения непредсказуемых по сво-

1 См.: 1000 лет русского предпринимательства. М., 1995. С. 298.

65 ей сути желаний правителя. Так, утилитаризм в российском обществе не смог провести различия между интересами государства и государя. Не будучи ограничен общественным контролем или волей царя, утилитаризм приводит к вырождению власти и трансформации ее в инструмент удовлетворения прихотей правителя; в российском обществе закрепилась тенденция, по которой величие оказывалось неотделимым от своеволия. Любому другому правителю-мужчине (Петр П, Петр Ш, Павел I) было бы трудно соревноваться с масштабностью личности Петра I. Волею случая, но политически разумно реальная власть перешла к женщинам-императрицам. Оказалось, что представительницам слабого пола проще, чем мужчинам преодолеть сложности неопределенного периода. За эпоху правления женщин из элементов частной жизни, забав и праздного на первый взгляд времяпрепровождения вырастали целые пласты культуры, формировались предпосылки и механизмы дальнейшей модернизации1.

Современная Россия, как и послепетровская Русь находится на сложном, переходном этапе развития, по своей сути напоминающем Смутное время. Россия находится на этапе становления и развития демократического государства. Это время, когда трансформируются отношения, пронизывающие все сферы общественной жизни, от экономических до культурно-нравственных. Общество лишилось старых традиций, идеалов, а новые еще не оформились.

Уроки истории говорят о том, что вывести страну из кризиса возможно при активном участии женщин в социально-экономической, политической и общественной деятельности. Россия с наименьшими потерями преодолеет непростые виражи своего развития и войдет в грядущую эпо-

См.: Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы // ОНС. 2000. №4. С. 76-77.

66 ху с новой культурой, предполагающей гармоничные для самопроявления женщин и мужчин формами взаимоотношений1.

С повышением роли женщины в мировом масштабе специалисты связывают гармонизацию общественно-экономических отношений на планете. Современный мир - жесток и агрессивен. Усиление роли женщины в обществе привнесет в мир консервативно оберегающее начало, что позволит в определенной мере уравновесить агрессивное мужское начало, с реализацией которого связаны конфликты, войны, терроризм.

В рамках эгалитарного подхода, который был рассмотрен выше, государству необходимо стремиться к обеспечению равных социальных условий развития человека, устранению социальных барьеров, которые мешают реализации личности.

Государственная политика Российской Федерации осуществляется в рамках эгалитарной концепции, что содействует развитию женского предпринимательства. Особенностью развития предпринимательства в стране является общее негативное отношение масс к данному виду деятельности. В советский период предпринимательская деятельность осуществлялась в рамках теневой экономики, носила криминальный характер и осуждалась общественным мнением. За годы реформ общественное мнение постепенно перестроилось на новое отношение к бизнесу в целом, и участию в нем женщин, в частности.

В общемировом измерении женщины владеют больше чем одной третью бизнеса и составляют одну четверть рабочей силы. В семьях с двумя работающими около четверти женщин зарабатывают больше мужей. За десятилетие с конца 80-х - по конец 90-х доля женщин на мини-егерских постах в мировом масштабе удвоилась - с 3,5% до 7% . Жен-

1 См.: Делокаров К.Х. Женщина и ценности западноевропейской цивилизации // ОНС.
2000. №4. С. 71.

2 См.: Вартазарова Л.С. Женское предпринимательство в России и СНГ - резерв
интеграции / Женское предпринимательство в России и СНГ. М., 2002. С. 24.

67 ское предпринимательство в странах рыночной экономики является динамичным сектором малого бизнеса и решает экономические и социальные задачи.

Использование словосочетания «женское предпринимательство» в последние десятилетия становится повседневным в СМИ, научных дискуссиях, обыденной жизни. Автором данного исследования не было выявлено научных работ, посвященных проблеме дефиниции женского предпринимательства. Необходимость аналитического исследования, осмысления, структурирования проблем женщин в предпринимательстве высказывается, как правило, участниками конференций, симпозиумов, посвященных женской проблематике. Заслуженный деятель науки РФ Шинелева Л.Т. указывает на необходимость уточнения понятийного, категориального аппарата, для успешного продвижения женщин в сфере предпринимательства .

О женском предпринимательстве упоминают и в рамках обсуждения специфики управления и ведения бизнеса. Данные исследования Международного женского форума позволяют выделить специфику женского управления. Женщины-руководители считают, что в основе их стиля руководства лежит превращение интересов подчиненных в общие цели рабочего коллектива. Они приписывают свою власть в большей степени таким личностным характеристикам, как повышенная интуиция, умение устанавливать личностные контакты, трудоспособность, нежели своему официальному положению. Мужчины чаще используют власть и авторитет официального положения. Мужчины-руководители рассматривают свою деятельность как серию сделок с подчиненными, вознаграждение зависит от качества выполненного задания. Специфика управления обусловлена психологическими особенностями мужчин и женщин. Для

См.: Шинелева Л Т. Информационная поддержка женщин-предпринимателей как ресурс 'спешного развития /Женское предпринимательство в России и СНГ. М, 2002. С. 37. См.: Женщины в бизнесе. М., 1993. С. 39.

68 обозначения женского стиля управления используют термин «мягкий менеджмент».

Некоторые авторы не проводят половых различий в предпринимательской деятельности, утверждая, что сфера бизнеса построена на жесткой конкуренции, успех зависит от личностных особенностей предпринимателя, а не от половой принадлежности. По мнению директора компании РДВ - «Радио Для Взрослых» Юлии Яковлевой, работа в бизнесе не имеет половой принадлежности, успех работы определяет умение руководить1. Вартазарова Л.С., ответственный работник Аппарата Совета Федерации, в одной из статей по женскому предпринимательству выразила мнение об отсутствии женского предпринимательства как особого вида деятельности . По ее мнению целесообразно говорить о проблемах женщин-предпринимателей. Однако в статье признаются и особенности предпринимательской деятельности, осуществляемой женщинами.

Автор диссертационного исследования путем использования тендерного подхода к анализу сферы предпринимательства, делает попытку выделить характерные черты женского предпринимательства.

Особенностью развития женского предпринимательства в мировом масштабе является то, что женщины, преодолевая сложности, характерными для бизнеса как сферы деятельности, формируют новое общественное отношение к бизнесу в противовес негативному, вызванному господством патриархального мировоззрения среди населения.

В России вступление женщин в бизнес осложнилось неравномерностью распределения собственности в процессе приватизации. С началом рыночных преобразований женщины не получили достаточного доступа к финансовым, кредитным и имущественным институтам. Женщины не

1 См.: Комиссарова С. Постфеминизм: женщина в неидеальном мире // HARPER'S
BAZAAR. М., 2001. Ноябрь. С. 198.

2 См.: Вартазарова Л.С. Женское предпринимательство в России и СНГ - резерв инте
грации... С. 26-27.

получили причитающуюся им формально (53%) долю государственной собственности (основного капитала) при приватизации. Механизм проведения приватизации осуществлялся через передачу собственности трудовым коллективом руководителям предприятий, среди руководителей предприятий женщины составляли менее 10%\

Анализ ситуации по приватизации в области жилья усиливает тендерную асимметрию по возможностям организации бизнеса. Семейное законодательство делит нажитое в браке имущество между супругами поровну. Однако это имущество, в общем, составляет не более 15% национального богатства. Доступность кредитов для женщин ограничивается низким уровнем залогового имущества и сбережений. Отсутствие финансовых возможностей является одним из важнейших барьеров в ор-ганизации собственного дела .

Специфика проведения приватизации в стране обусловила участие женщин в сферах наиболее неинтересных (как малоприбыльных) для мужского бизнеса, - социальной сфере и сфере услуг. Образование, медицина, бытовое обслуживание - именно те направления деятельности, которые были поддержаны в первую очередь женщинами-предпринимательницами3 .

Вступление женщин в бизнес носит вынужденный характер. Предпринимательская деятельность имеет высокий уровень риска. Женщина по своей природе стремится к стабильности ради благополучия детей. С одной стороны, предпринимательская деятельность является менее желаемой для женщин, чем постоянный доход от наемного труда. С другой

См.: Вопросы социально-экономической политики России в гендерном аспекте / По материалам семинара «Планирование, внедрение, мониторинг и оценка программ и проектов: гендерные перспективы» 10-14 апреля 2000 года. М., 2000. С.7.

2 См.: Ржаницина Л. Социально-экономические процессы и их гендерное измерение /
Вопросы социально-экономической политики России в гендерном аспекте. М, 2000.
С. 15-16.

3 См.: Карелова Г.Н. Женское предпринимательство в России: состояние, тенденции,
перспективы / Женское предпринимательство в России и СНГ. М, 2002. С. 8.

70 стороны, ухудшение положения женщин на рынке труда за период реформ, демографическая ситуация в стране, изменения в семейно-брачных отношениях и рост разводов усиливают необходимость в собственном доходе, способном обеспечить свои потребности и детей.

Одной из распространенных стратегий выживания для женщин стал «рынок» - розничная или мелкооптовая торговля, «челночество». Розничная и мелкооптовая торговля организована на принципах теневой экономики. В этом секторе экономики допускаются особенно грубые нарушения прав работающих1. Челночество в России является преимущественно женским занятием. По наблюдениям экспертов , на устойчивое развитие своего бизнеса вышли женщины, которые начинали как челноки. Они накопили начальные средства, капитал и сегодня его вложили в производство. Государственное вмешательство по легализации челночества содействует созданию в стране условий для развития цивилизованной конкуренции, увеличению налоговых поступлений в бюджет.

Современная социально-экономическая политика направлена на инвестиции в человека. Государство стремится создать такие условия в стране, когда каждый человек за счет собственных знаний, трудовых навыков, имел бы возможность ценой собственного труда обеспечить достойный уровень жизни. Государственная поддержка развития предпринимательской инициативы среди женской части населения крайне важна для развития предпринимательской сферы страны.

Накопленный предпринимательский опыт в развитых странах свидетельствует о росте участия женщин в малом бизнесе. На сегодняшний день в США 30% малых предприятий возглавляют женщины. Специали-

См.: Либоракина М. Социальные последствия приватизации для женщин / Вопросы социально-экономической политики России в тендерном аспекте / По материалам семинара «Планирование, внедрение, мониторинг и оценка программ и проектов: ген-дерные перспективы» 10-14 апреля 2000 года. М., 2000. С. 41.

2 См.: Малютина Т.Г. Отличительные черты женского предпринимательства в России / Женское предпринимательство в России и СНГ. М., 2002. С. 92.

71 сты прогнозируют в ближайшее десятилетие рост численности таких предприятий до 50%. Женский бизнес считается наиболее динамичным сектором американской экономики. До 1970 г. на долю женского бизнеса приходилось 5% от общего числа предприятий, в настоящее время -30%, в том числе 50% предприятий розничной торговли и 7% предприятий сектора услуг1.

Как уже упоминалось, наиболее освоенными женщинами отраслями являются розничная торговля, бытовое обслуживание, здравоохранение, наука, образование. По оценке специалистов, предпринимательская деятельность особенно успешно осуществляется женщинами в тех отраслях, которые являются продолжением домашнего женского труда. В этих отраслях удачливость обеспечивается за счет домашнего опыта. Данные опроса 1997 года, проведенного Центром политических технологий, подтверждают традиционность избираемых направлений деятельности женщин. Доля женщин в них составляет от 39% в розничной торговле до 56% в науке . Женщины выбирают для осуществления предпринимательской деятельности те виды бизнеса, которые имеют повышенную социальную нагрузку. Женщины, поддерживая социально значимые направления предпринимательской деятельности, вносят свой вклад в прогрессивное развитие российского общества.

Американская статистика свидетельствует, что женский бизнес быстрыми темпами распространяется и в нетрадиционных отраслях. За период 1982-1987 гт. наблюдался рост числа женских предприятий в строительной индустрии (с 59 тыс. до 94 тыс.), на транспорте и комму-

См.: Иванова Н.Н. Проблемы женского бизнеса. (Материалы слушаний конгресса) / Женщины в бизнесе. Реферативный сборник. М., 1993. С. 15, 18. 2 См.: Барсукова СЮ. Женское предпринимательство: специфика и перспективы // Социологические исследования. 1999. № 9. С.76.

72 нальных услугах (с 39 тыс. до 80 тыс.), в оптовой торговле (с 32 тыс. до 82,5 тыс.)1.

Женщины России также постепенно осваивают нетрадиционные сферы, - успешно руководят отраслями угольной промышленности, лесоперерабатывающей и лесозаготовительной .

Социальная направленность женского бизнеса проявляется в создании рабочих мест для уязвленных категорий граждан на рынке труда. Создавая малые предприятия в условиях высокой высвобождаемости рабочей силы в связи с ликвидацией предприятий или сокращениями, женщины обеспечивают получение доходов себе, семье и обществу. Женщины-предпринимательницы, развивая свое дело, особое внимание уделяют обеспечению социальных потребностей работников: организации детских садов для детей сотрудников, предоставлению жилья3.

Перспективным направлением женского бизнеса является развитие различных видов семейного малого предпринимательства. Опыт стран с переходной экономикой подтверждает способность малого предпринимательства содействовать решению проблемы женской занятости. В странах Западной Европы наиболее распространен семейный бизнес в гостиничном и ресторанном секторах. В ресторанном секторе семейный бизнес выполняет важную социальную функцию: сохраняет и распространяет национальные традиции, культуру.

Семейное предпринимательство гибко адаптируется к меняющимся требованиям рынка, обладает способностью творчески реализовать возможности всех членов семьи, обеспечивая им поддержку и защиту при любых неблагоприятных обстоятельствах. Возможности гибкого рабочего графика делают для женщин семейные формы бизнеса крайне привлека-

1 См.: ИвановаН.Н. Проблемы женского бизнеса... С. 18.

2 См.: Малютина ТТ. Отличительные черты женского предпринимательства в России. С. 92.

3 См.: Жилина А.А. Выступление / Всероссийский женский конгресс «Труд. Заня
тость. Безработица». 29-30 ноября 1994 года / Под ред. Ржанициной Л.С. М.: Юриди
ческая литература, 1995. С. 119.

73 тельными. Женщины получают возможность эффективно совмещать трудовые обязанности с воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства.

Важным направлением решения проблемы занятости российских женщин без привлечения существенных затрат может стать массовое развитие надомного и семейного бизнеса, потенциал которого охватывает более 200 видов различной деятельности, связанной с домом1. Такие направления, как общественное питание, гостиничное хозяйство, туризм, являясь типичными для женского предпринимательства, служат предпосылкой успешности развития семейных форм бизнеса.

Женщин-предпринимательниц отличают высокие духовные и моральные качества. Душевное качество - любовь к человеку - стало экономической силой женщин, проявляющееся в создании и ведении дела2. Женщину природа наделила ответственностью за продолжение рода, стремлением к стабильности, как результат повышенной законопослушности. Следующие психологические особенности женщин, содействуют успеху в бизнесе: способность к творчеству, умение моделировать новые идеи в нестандартных ситуациях, система нравственных ценностей, интуиция, способность вызывать доверие и убеждать, гибкость мышления. В древнейшие времена, когда мужчина добывал охотой пищу или расширял территорию обитания, женщина смотрела за детьми и поддерживала очаг. Способность к обустройству жилья, по мнению Бланки Г. и Олас К., расширяется до уровня обустройства общества, посредством участия женщин в мелком и среднем бизнесе3. Биологическая функция женщины - сохранение видовых качеств. По своей природе женщина склонна к консерватизму, следованию привычным нормам и ценностям. Природа

См.: КареловаГ.Н. Женское предпринимательство в России: состояние, тенденции, перспективы... С. 12.

2 См.: Малютина Т.Г. Отличительные черты женского предпринимательства в России...
С. 91.

3 См.: Бланки Г., Олас К. Женщина ведет свой бизнес, как обустраивает дом // Наука и
жизнь. 1994. № 3. С. 55.

74 женщины определяет характер осуществляемой ею предпринимательской деятельности. Женщины в бизнесе проявляют большую осторожность, ориентированы на легальные формы деятельности. Массовое вовлечение женщин в бизнес вызовет гуманизацию предпринимательства как сферы деятельности, привнесет новые отношения в нарождающееся явление.

В американской экономике связывают большие надежды с распространением женского стиля управления. Участие женщин в бизнесе придает деловым отношениям гибкий характер, содействует утверждению интуитивного типа мышления, увеличения заботы о людях.

Американская статистика констатирует, что женщины более удачливы в малом бизнесе . Доля женских фирм с небольшим оборотом и числом занятых выше, чем мужских предприятий. По мнению западных экономистов, женщины предпочитают стабильный бизнес, тогда как мужчины стремятся к его росту и расширению. Предпочтение малому бизнесу женщины отдают в связи с необходимостью совмещения родительской функции с работой. Для американских женщин важным условием бизнеса является его стабильность и легитимность.

Российские специалисты также отмечают специфику характера труда женщин. Женщины в бизнесе «необыкновенно изобретательны». Сила и успех женщины-предпринимателя лежат в использовании местных ресурсов. Особенностью осуществления предпринимательской деятельности женщинами выделяется рост производительности труда, чему мужчины уделяют меньше внимания2.

Об эффективности женских предприятий в США свидетельствует уровень банкротств. В американской экономике средний показатель банкротств в течение первых шести лет составляет 60%. Уровень банкротства женских предприятий составляет за первые пять лет одно из четырех

См.: ЛапустаМ. Г., Скамай Л. Г. Основы предпринимательства... С.79. 2 См.: Малютина Т.Г. Отличительные черты женского предпринимательства в России... С. 92.

75 предприятий1. К сожалению, подобных статистических данных отражающих российскую действительность, автором исследования не было выявлено.

По оценкам экспертов, развитие женского предпринимательства в условиях российских реформ происходит соответственно мировым тенденциям. Особенностью является замедленный темп развития, что характерно не только для женского предпринимательства, но и для сферы малого бизнеса в целом. Тем не менее, за последние 3-5 лет наблюдается рост числа предприятий, возглавляемых женщинами во всех регионах России2.

По мнению автора, социально-экономическое явление «женское предпринимательство» характеризуют следующие черты:

признание женщин-предпринимательниц особым субъектом предпринимательства в силу специфики женского экономического опыта;

свободное экономическое хозяйствование в традиционно женских видах деятельности (сфера обслуживания, розничная торговля, туристический и гостиничный бизнес) в рамках малого предпринимательства;

наличие элементов инновации, разрушающих стереотипы ролей полов в обществе.

Становление женского предпринимательства связано с развитием новых гибких форм управления и корпоративной культуры.

Успехи, которых добились женщины в малом бизнесе, устойчивый рост женских предприятий и преобладание в некоторых отраслях дея-

См.: Иванова Н.Н. Проблемы женского бизнеса. (Материалы слушаний конгресса) / Женщины в бизнесе. Реферативный сборник. М., 1993. С. 15.

2 См.: Золотова Н.П. Гибкость женского экономического честолюбия в условиях конкурентной экономики / Женское предпринимательство в России и СНГ. М., 2002. С. 89.

76 тельности, позволяют утверждать о наличии российского женского предпринимательства.

Среди причин, тормозящих развитие женского предпринимательства в России, выделим следующие причины,

несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность субъектов предпринимательства;

несовершенство механизмов финансирования, кредитования и инвестиционной поддержки женского предпринимательства;

тендерные стереотипы, препятствующие развитию женского и семейного предпринимательства;

недостаточное внимание со стороны государственных органов к развитию и поощрению женского предпринимательства;

высокий уровень криминальности в бизнесе;

крайне низкий уровень информационной поддержки женского предпринимательства;

неразвитость практики деятельности женских предпринимательских объединений;

низкий уровень участия женщин на всех уровнях власти;

отсутствие специальных статистических исследований в области женского предпринимательства по всем регионам страны. Существуют и другие причины, которые можно назвать скорее

причинами субъективного характера, при чем они не носят национального характера. В результате анализа реализации региональной программы на 1988-2001 гг. по развитию и поддержке женского предпринимательства в Бельгийской Фландрии1 были выявлены отдельные причины, сдерживающие развитие женского бизнеса, которые характерны и для бельгийских, и для российских женщин-предпринимательниц. Во-первых, женщины менее амбициозны и боятся, что их неудачи в бизнесе станут

1 См.: Брюк Р., Калинкин Е.В., Виане Ж., Десхулместер Д. Малый бизнес... С. 123-125.

77 известны в кругу близких и родных. Вследствие этого возникают страх риска и принятия самостоятельных решений, особенно в критических ситуациях. Во-вторых, женщины испытывают трудности при выборе направления предпринимательства и разработке бизнес-планов в связи с недостатком соответствующих знаний и практики.

Устранение барьеров, препятствующих развитию женского бизнеса, является важным приоритетом с позиций равенства полов. Усиление участия женщин в малом бизнесе в контексте современной экономики содействует расширению возможностей женщин в сфере труда и занятости. Такие аспекты как неравномерность распределения собственности в процессе проведения реформ, вынужденный характер женского бизнеса актуализируют государственную поддержку женского предпринимательства, для реализации основной цели социально-экономической политики - повышения уровня жизни населения на основе самореализации каждого гражданина.

Теоретические основы занятости населения в рыночной экономике

Переход Российской Федерации к рыночной экономике сопровождался появлением частной собственности, структурными преобразованиями в экономике, сокращением численности работников бывших государственных предприятий. Уходит в прошлое обеспечение всеобщей занятости трудоспособного населения, наблюдается рост безработицы, развивается рынок труда, распространяются новые формы занятости населения, основанные на самозанятости. Негативные последствия реформирования экономики отразились на наименее защищенных категориях граждан, прежде всего на женщинах, молодежи, пенсионерах.

Социальная политика государства направлена на преодоление социальных проблем, сложившихся в процессе экономических преобразований. В широком смысле социальная политика представляет собой совокупность взаимоотношений, взаимосвязей, взаимодействий между социальными группами общества по поводу сохранения и изменения социального положения.

В Российской Федерации завершается переход от патерналистской к субсидиарной модели государства. Субсидиарное государство обеспечивает перераспределение социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям. При таком подходе целью социальной политики государства является создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления.

Объектом социальной политики является социально-трудовая сфе-pa (СТС) . Этот термин стал употребляться учеными и практиками относительно недавно. Социально-трудовая сфера действует и развивается в условиях социальной рыночной экономики. Обычно основным отличием социальной рыночной экономики от рыночной экономики является - ее направленность на человека, его развитие, рост благосостояния. Однако ядром социальной рыночной экономики является рыночная экономика, главная цель и задача которой - рост эффективности производства и прибыли. В стремлении достижения главной цели рыночная экономика решает и некоторые социальные вопросы: если решается основная задача больше производить продукта, значит, решается и проблема обеспечения занятости, выплаты заработной платы за результаты труда. Однако рыночная экономика основана на конкуренции и вопросы социальной справедливости не лежат в сфере ее компетенции. Вопросы социальной справедливости, социальной защиты населения, социальных гарантий обеспечиваются посредством государственного вмешательства в экономику. Перераспределение создаваемых благ, налоговая политика, правовое обеспечение компенсирует негативные социальные последствия, возникающие в процессе роста эффективности производства и прибыли. Государственная социальная политика в области трудовых отношений высшей целью определяет обеспечение постоянной занятости для всех способных трудиться.

Основой СТС являются трудовые отношения. Трудовые отношения - отношения между трудом и капиталом, наемным работником и работодателем, при этом труд понимается как процесс сознательной целесообразной деятельности людей, направленный на получение результата. В СТС отражается взаимозависимость социальных и трудовых отношений. Социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы, обеспечения условий для производительного труда и его охраны изучает экономика труда. Социально-трудовая сфера достаточно полно отражает все фазы воспроизводства рабочей силы и его социальное сопровождение. В центре СТС - человек, взаимодействующий с рыночной средой по поводу организации процесса труда, условий роста его производительности, формирования доходов работника, обеспечения социальной защиты и т.д.

Рынок труда, занятость, безработица являются элементом СТС. Именно этот элемент социально-трудовой сферы представляет наибольший интерес для обоснования важности развития женского предпринимательства. Развитие рыночной экономики в стране актуализировало научные исследования в области занятости населения, безработицы и формирования рынка труда.

Предпринимательство как специфическая сфера занятости

Благополучие России, развитие реформ зависит от формирования предпринимательского слоя, предпринимательской активности населения. Ключевым условием развития экономики является улучшение предпринимательского климата в стране .

Наибольший вклад в раскрытие сущности и роли предпринимательства и предпринимателя внес экономист Й. Шумпетер (1883-1950). Предпринимательство, по его мнению, является основным феноменом экономического развития общества, его движущей силой. Основная функция предпринимательства заключается в реформировании производства путем использования изобретений. Статус собственника является необязательной характеристикой предпринимателя. В определении предпринимателя основными являются новаторские способности личности, лидерские качества и ориентация в экономической ситуации2.

Большой вклад в развитие теории и практики предпринимательства внес американский экономист, социолог Питер Друкер (1909). По его мнению, предпринимательство - конкретная деятельность, практика, базируется на знаниях, выступающих средством для достижения цели. Друкер считает, что предпринимательству можно и необходимо учить, для этих целей в США создана разветвленная сеть подготовки предпринимателей. Сущность предпринимательства заключается во внедрении нововведений во всех сферах деятельности

Теоретические и практические вопросы развития предпринимательства занимают ключевое место в осуществлении экономических преобразований России. В современном мире понимание предпринимательства определяется не способностями, а потребностями индивида: предпринимательство - деятельность индивида или коллектива, побуждаемая состоянием особо острой неудовлетворенности потребностей инициаторов этой деятельности. Подобное состояние возникает вследствие жажды власти, богатства, славы и т.п.

В массовом сознании распространено представление, отождествляющее предпринимателя и собственника капитала. В XIX в. предприниматель и собственник были объединены в одном лице. В современном мире развитие кредита позволяет каждому способному организатору, независимо от национальности, пола, сословия, семейного положения, реализовать себя в качестве предпринимателя. Роль государства в обеспечении доступности кредитных услуг населению имеет первостепенное значение.

В научной литературе предлагается более широкий подход к определению сущности предпринимательства. Предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательными актами), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей, общества в товарах (работах, услугах), и получения прибыли (дохода) для саморазвития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязанностей перед бюджетами, другими хозяйствующими субъектами и кредиторами

В Законе Российской Федерации от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» под предпринимательской деятельностью (предпринимательством) понимается инициативная, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность, в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия1.

Сущность предпринимательства заключается в выявлении общественных потребностей и неудовлетворенного спроса на различные виды товаров и услуг, в создании или преобразовании предприятий для организации их производства и получения прибыли путем удовлетворения этих потребностей.

По своему содержанию и характеру предпринимательство является особым видом деятельности. Условием и признаком предпринимательства являются свобода в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельность в принятии решений. Непременным требованием к предпринимательской деятельности считается ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с этим риск. Признаком предпринимательской деятельности служит также ориентация на достижение коммерческого успеха, на получение прибыли.

Предпринимательский труд носит творческий, интеллектуальный характер, связан с поиском и реализацией организационных решений. В процессе предпринимательского труда решаются технические, производственные и социально-экономические задачи. Предпринимательский труд осуществляется в условиях риска, характерных для рыночных отношений.

Основные тенденции изменения социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ

В кризисные периоды экономического развития актуальность анализа влияния социально-трудовой сферы на проблему пола возрастает. В период экономического кризиса падение производства приводит к снижению спроса на рабочую силу. На рынке труда предпочтение отдается мужчинам. Женщины, являясь менее желаемой рабочей силой, вытесняются с рынка труда.

Специфика занятости женщин в экономике, особенности женского труда в последнее время рассматриваются специалистами в рамках тендерного подхода.

Тендерные исследования возникли в рамках женского движения. По мнению советского исследователя Н. Юлиной, в женском движении можно выделить два этапа. Первый этап связан с возникновением феминистского движения в середине прошлого века. Он продолжался до конца 60-х гг. нашего столетия и характеризовался лозунгом «равенство полов», что, по существу, означало требование формального равенства. Второй этап - с середины 60-х гг. до настоящего времени. В нем лозунг равенства был вытеснен лозунгом «равенства в различии»1.

Однако идеи феминизма встречались в публицистической литературе и раньше. Первой женщиной, которая по выражению Симоны де Бо-вуар, ради защиты своего пола вооружилась пером, стала в XV веке Кристана Пизанская. Наиболее ярко идеи освобождения женщин были выражены в «Декларации прав женщин и гражданки» О. Де Гуж и в книге Г. фон Гиппеля «Об улучшении гражданских прав женщин» (1792 г.). В XIX в. феминизм был тесно связан с французским утопическим социализмом (сенсимонизмом), а также с именем Дж. Милля.

Феминизм возник как ответная реакция на ущемление экономических, политических прав женщин. Феминизм определяется как: 1. Теория равенства полов, лежащая в основе движения против социально-экономической дискриминации женщин1. 2. Целостная теория, связанная с характером глобального угнетения женщин и их подчинения мужчинами. 3. Социополитическая теория и практика, стремящаяся к освобождению всех женщин от мужского превосходства и эксплуатации. 4. Социальное движение, заключающее в себе стратегическую конфронтацию с гендерно-классовой системой. 5. Любая идеология, состоящая в диалектическом противоречии со всеми женоненавистническими идеологиями и действиями.

80-е годы XX века характеризуются новой фазой в развитии женских исследований. Начинается переход от анализа патриархата и специфического женского опыта к анализу тендерной системы.

Согласно тендерным исследованиям, все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений являются тендерными. Термин «гендер» употребляется для обозначения различий между понятиями «пол» как биологическая категория и «гендер» как социокультурный пол.

Впервые различие понятий «пол» и «гендер» было обозначено психологом Р. Столлером в 1968 г. Феминистский антрополог М. Мид впервые обратила внимание на значительную разницу в понимании мужских и женских ролей, позиций, черт характера. В 1972 г. выходит в свет книга «Женщина, культура, общество» под редакцией М. Розальдо и Л. Ламфе-ре. В статье Ш. Ортнер «Соотносится ли женское с мужским так же, как природное с культурным?» отмечается универсальный факт, что репродуктивная роль женщин не учитывается при определении ее социального статуса в обществе, что женщины вытеснены из сферы социального в сферу приватного, так как они ассоциируются с природным, а не социальным. Для становления тендерной теории стали основополагающими работы Г. Рабин (1974 г.), Р. Унтер «О редефиниции понятий пол и ген-дер», книга А. Рич «Материнство как опыт и институт» (1986 г.) и др.

В России тендерные исследования стали развиваться в конце 80-х -начале 90-х годов с возникновением женских организаций. Статья А. Посадской, Н. Римашевской и Н. Захаровой «Как мы решали женский вопрос» (1989 г.) стала своего рода программным документом начальной стадии нового направления в науке и общественном движении. Сейчас уже во многих российских вузах читаются специализированные учебные курсы. Например, курс О. Ворониной «Тендерные теории в современном мире: междисциплинарный подход» (МГУ им. М.В. Ломоносова - Московская школа социальных и экономических наук), «Тендерные аспекты экономического поведения» - Е. Мезенцева (Высшая школа экономики) и др. Методологические подходы к тендерным исследованиям развиваются в работе Веллем Л.А, Малышевой М.М .

Положение женщин в сфере занятости в Российской Федерации: проблемы адаптации и конкурентоспособности на рынке труда

Содержание занятости раскрывается во взаимосвязи экономических, социальных и демографических характеристик. Экономическое содержание занятости выражается в возможности для работника своим трудом обеспечить себе достойное существование и способствовать росту эффективности общественного производства. Возможности формирования и развития личности являются основополагающими для раскрытия социального понимания сущности занятости. Демографические аспекты занятости проявляются в половозрастной структуре населения или трудовых ресурсах экономики государства.

В советское время главным показателем занятости женщин считалась степень вовлеченности женщин в общественное производство. Этот показатель был одним из самых высоких в мире (см. табл. 6) \

Доля женщин среди всех работников занятых в общественном производстве на протяжении истории советской экономики оставалась достаточно высокой. С 1970 по 1989 гг. доля женщин среди занятого населения в среднем составляла 51%. Такой высокий показатель женской занятости обусловлен тем, что только работающая женщина могла пользоваться соответствующем уровнем социальной защиты, гарантированным государством. В современной экономической ситуации женщины составляют 47% работающих граждан1.

Образовательный уровень женской рабочей силы более высокий, чем мужской. По переписи 1989 года, среди работающих женщин России лица с высшим и средним специальным образованием составляли 46,5%, а среди мужчин - 34,2%.

Женский труд особенно активно использовался на должностях служащих. Это объясняется канцелярским характером труда, отсутствием профессионального роста, невысокой оплатой труда.

Специалисты в области женской проблематики отмечают такую особенность женского труда в советском обществе: женская рабочая сила была «не слишком специализированной профессионально, но высокоадаптированной социально»2. Положение женщин ограничивалось не их способностями, а противоречиями между системой образования, структурой производства и занятости и реальным экономическим и социальным потребностям государства.

Переход страны к рыночной экономике в равной степени затронул и мужчин, и женщин с точки зрения необходимости адаптации к новым условиям. Изменение экономической ситуации, с одной стороны, открывает новые возможность для трудового самовыражения женщин, с другой стороны, обнаруживает и новые проблемные зоны.

Общая социально-экономическая ситуация в стране вызывает особое внимание к положению наиболее социально уязвимых категорий граждан, к которым относятся и женщины. В общем падении занятости прослеживается женская доминанта. Об этом свидетельствуют статисти ческие данные, представленные в графике 1 .

За годы реформ 1991-1999 гг. из 11 млн. потерявших работу или занятие в народном хозяйстве около 8 млн. были женщины. Заметно уменьшилась доля индустриального труда в составе женской рабочей силы: в сфере промышленности, транспорта, строительства и пр. в 1990 году трудилось 50% женщин, а в 1999 году лишь 37%. В социальных отраслях (здравоохранение, образование, культура) доля женского труда возросла с 25% в 1990 году до 30% в 1999 году, однако это типично женские отрасли народного хозяйства. В годы реформ сократилась занятость женщин в сфере науки с 1,5 млн. в 1990 г., до 611 тыс. в 1999 году, женщины были вытеснены, прежде всего, из сферы квалифицированного труда: управленческое звено предприятий, наука, приборостроение. В последние годы наметилась тенденция вытеснения женщин из банковской сферы, жилищно-коммунального хозяйства, госаппарата. Вытеснение происходит в тех сферах, где наблюдается рост заработной платы.

Низкая конкурентоспособность женщин на рынке труда обусловлена объективными и субъективными факторами. К объективным факторам относится: отставание женщин от мужчин в уровне профессиональной подготовки и квалификации; преобладание женщин-специалистов в «рядовых» профессиях, где багажа студенческих знаний и приобретенных в процессе работы практических навыков достаточно для всей трудовой жизни; в результате протекционистской политики государства многие семейные льготы закреплены фактически за женщиной, делая тем самым женскую рабочую силу менее выгодной для предприятия. Субъективным фактором специалисты называют психологическую неготовность женщин к конкуренции за рабочие места, так как привыкли к защищенности в сфере труда2.