Малое предпринимательство как стратегический фактор развития экономической безопасности Мартышевская, Алла Викторовна

Малое предпринимательство как стратегический фактор развития экономической безопасности
<
Малое предпринимательство как стратегический фактор развития экономической безопасности Малое предпринимательство как стратегический фактор развития экономической безопасности Малое предпринимательство как стратегический фактор развития экономической безопасности Малое предпринимательство как стратегический фактор развития экономической безопасности Малое предпринимательство как стратегический фактор развития экономической безопасности
>



Мартышевская, Алла Викторовна. Малое предпринимательство как стратегический фактор развития экономической безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мартышевская Алла Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малый бизнес и его стратегическая роль в обеспечении экономической безопасности государства

1.1 Экономическая безопасность в системе национальной безопасности государства 11

1.2 Место и роль малого предпринимательства в обеспечении экономической безопасности 34

1.3 Малый бизнес в России: основные этапы становления, проблемы и перспективы развития 69

Глава 2. Система государственного регулирования малого предпринимательства как механизм обеспечения экономической безопасности

2.1 Основные цели, задачи и механизм государственного регулирования малого предпринимательства в системе экономической безопасности 82

2.2 Регулирование внешней среды функционирования как механизм обеспечения экономической безопасности предпринимательства 100

2.3 Система государственного регулирования малого бизнеса: базовые принципы формирования и структурно-элементный состав 108

Глава 3. Стратегия обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования системы регулирования и развития малого предпринимательства

3.1 Механизмы налогового стимулирования и финансово-кредитного регулирования малого предпринимательства 131

3.2 Инвестиции и инновации в сфере малого предпринимательства как объективные составляющие развития экономической безопасности 154

3.3 Промышленные кластеры как основа региональной экономической безопасности 175

Заключение 194

Литература 200

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях стабильное и устойчивое развитие национальной экономики, и как следствие - экономическая безопасность, определяются, прежде всего, состоянием развития хозяйственной системы. Экономическая безопасность предполагает поддержание национальной экономики на той стадии развития, которая бы обеспечивала возможности дальнейшего экономического роста, способность противодействовать влиянию внешних и внутренних угроз.

К основным угрозам экономической безопасности, которые в настоящее время испытывает российская хозяйственная система, следует отнести: усиление структурной деформации экономики страны; снижение инвестиционной и инновационной активности предприятий; разрушение научно-технического потенциала страны; потеря страной продовольственной самостоятельности; усиление имущественного расслоения общества; криминализация экономики и общества; депопуляция страны, расстройство механизма воспроизводства населения и т.д.

В сложившихся кризисных условиях необходимо создание тщательно продуманной и научно обоснованной на длительную перспективу стратегии обеспечения экономической безопасности России.

Одним из основных факторов, определяющих стратегию обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы, является стабильное и устойчивое развитие малого предпринимательства. Не случайно в Концепции национальной безопасности США, разработанной еще в 1954 г., отмечается, что: «Защита и поощрение свободной конкуренции, развитие малого и среднего бизнеса составляют основу не только экономического благосостояния, но и национальной безопасности всей страны».

Следует отметить, что устойчивое и стабильное развитие малого предпринимательства является важнейшим условием решения комплекса сложнейших социально-экономических проблем, возникших в условиях мирового экономического кризиса: вовлечения в предпринимательский сектор значительной части незанятого населения; переориентации кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики, стимулирующей развитие реального сектора производства; перехода к инновационному типу экономического развития.

Малое предпринимательство по накопленному в нем человеческому потенциалу, по неисчерпаемому запасу идей, по масштабам рынка, который ему предстоит освоить, призвано стать одним из важнейших стратегических факторов развития экономической безопасности и обеспечения достойных условий жизни миллионов граждан.

В промышленно развитых странах именно малый бизнес является социальным фундаментом национальной экономики и политической

стабильности общества и государства, на его долю приходится более 50% созданного ВВП.

Это дает весомые основания говорить о том, что состояние, развитие и устойчивая динамика малого предпринимательства во многом предопределяет экономическую безопасность хозяйственной системы страны.

Вместе с тем формирование и развитие малого предпринимательства в России вызывает серьезную озабоченность, которая обусловлена неустойчивой динамикой изменения численности малых предприятий и занятых на них работников, формированием нерациональной отраслевой и региональной структуры малого бизнеса и его криминализацией, уходом малых форм хозяйствования из реального сектора экономики.

С учетом важности роли, которую малое предпринимательство играет в обеспечении экономической безопасности и решении социально-экономических задач, стоящих перед страной, в настоящее время поддержка развития данного сектора экономики должна рассматриваться в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики.

Степень разработанности темы. Проблемы обеспечения

экономической безопасности в российской экономической науке стали рассматриваться сравнительно недавно, а именно: с момента перехода к рыночным отношениям. Как, собственно, и проблема становления и развития российского предпринимательства имеет аналогичную точку отсчета.

Можно полагать, что отсюда и возникает недостаточный и во многом односторонний теоретико-методологический подход в изучении экономической безопасности, механизмов и факторов ее обеспечения и развития в современных условиях.

Среди наиболее известных авторов, уделявших свое внимание проблемам обеспечения и развития экономической безопасности можно отметить Л.И. Абалкина, В.К. Сенчагова, Е.А. Олейникова, Д.С. Львова, СЮ. Глазьева, А.Н. Илларионова, B.C. Артамонова, С.А. Иванова, О.А. Грунина, Л.А. Миэринь, А.И. Попова, Л.П. Гончаренко и др.

Анализу тех или иных проблем становления и развития предпринимательства посвящены работы Ю. Н. Ичитовкина, М.Г. Лапусты, А.В. Бусыгина, А.О. Блинова, А.И. Муравьева, А.А. Шулуса, С.А. Иванова, А.И. Попова, С.А. Смирнова, В.А. Рубе, А.Б. Крутика и многих других экономистов.

В целом необходимо отметить, что на сегодняшний день исследования, посвященные проблемам обеспечения экономической безопасности, носят скорее фрагментарный, а не системный характер. Более того, вопросы обеспечения экономической безопасности на основе совершенствования механизма регулирования и развития отечественного

малого предпринимательства остаются до сих пор раскрытыми не в полной мере.

Все это, безусловно, предопределяет актуальность и важность изучения данной проблемы и выработки теоретических и практических подходов к ее решению.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка концептуальной модели обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы на основе совершенствования механизма регулирования и развития малого предпринимательства.

Реализация цели исследования потребовала постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:

рассмотрения места и роли малого предпринимательства в обеспечении экономической безопасности государства;

изучения механизма государственного регулирования малого предпринимательства в системе экономической безопасности;

обоснования системы государственного регулирования малого бизнеса на основе разработки базовых принципов ее формирования и структурно-элементного состава;

- формирования концептуальной модели обеспечения
экономической безопасности государства на основе совершенствования
механизма развития малого предпринимательства;

совершенствования методов налогового стимулирования и финансово-кредитного регулирования малого предпринимательства;

обоснование инвестиционно-инновационного регулирования сферы малого предпринимательства как механизма развития экономической безопасности;

формирования модели промышленного кластера как основы региональной экономической безопасности.

Объектом исследования являются малые предприятия (МП) Северо-Западного федерального округа, включающего республики: Коми, Карелию; области: Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую и г. Санкт-Петербург.

Предметом исследования выступают экономические и организационно-правовые отношения, возникающие в процессе формирования концептуальной модели обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы на базе совершенствования механизма регулирования и развития малого предпринимательства.

Методология исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей. В процессе исследования использовались монографические и статистические материалы, публикации периодической печати, материалы средств научно-технической и экономической информации.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», направления «Экономическая безопасность»: п. 11.4. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 11.6. «Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности», п. 11.10. «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана концептуальная модель обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы на основе совершенствования механизма регулирования и развития малого предпринимательства.

Основные положения научной новизны состоят в следующем:

- разработана концепция обеспечения экономической безопасности
хозяйственной системы базовыми положениями, которой являются:
методы налогового и финансово-кредитного регулирования малого
предпринимательства; механизмы инвестиционного и инновационного
обеспечения развития МП; формирование региональных промышленных
кластеров;

- обоснована роль малого предпринимательства в системе
обеспечения экономической безопасности, которая обусловлена
закономерностями, тех сущностных функций, которые выполняют МП в
хозяйственной системе;

- предложен структурно-элементный состав системы поддержки и
развития МП, ее функциональные подсистемы и основные направления
повышения эффективности их функционирования и взаимодействия;

разработана методика оценки уровня развития малого предпринимательства на основе использования многомерного сравнительного анализа, а также предложен новый показатель интегральный индекс динамики развития МП в региональной системе экономической безопасности;

сформулированы концептуальные подходы хозяйственной интеграции крупного и малого бизнеса в модели регионального промышленного кластера как основы экономической безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Концептуальная модель обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы на основе совершенствования механизма регулирования и развития малого предпринимательства.

  2. Структурно-элементный состав системы поддержки и развития МП, ее функциональные подсистемы и основные направления повышения эффективности их функционирования и взаимодействия.

  3. Методика оценки уровня развития малого предпринимательства на основе использования многомерного сравнительного анализа, а также

интегральный индекс динамики развития МП в региональной системе экономической безопасности.

  1. Механизмы и инструменты экономического стимулирования и развития МП.

  2. Модель промышленного кластера как основы региональной экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представления о закономерностях обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы на основе совершенствования механизма регулирования и развития малого предпринимательства.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении ряда экономических дисциплин (экономическая безопасность, экономическая теория, основы и организация предпринимательской деятельности, экономика предприятия, управление экономической безопасностью, менеджмент и др.).

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные в ней основные тенденции, закономерности и механизмы развития малого предпринимательства могут быть использованы органами государственной власти и управления при формировании стратегии обеспечения экономической безопасности хозяйственных систем различного уровня.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается широким применением теоретических методов научного анализа; использованием репрезентативной статистической информации и аналитических материалов; использованием теоретических концепций и практических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области обеспечения экономической безопасности хозяйственных систем; согласованностью полученных научных результатов с имеющимися эмпирическими оценками.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и публикаций. Результаты диссертационного исследования докладывались на различных международных научно-практических и научно-теоретических конференциях, семинарах и сессиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы составляет 231 страницу, в том числе 20 рисунков, 24 таблицы и 2 приложения, библиографический список включает 138 источников.

Экономическая безопасность в системе национальной безопасности государства

В современных мировых условиях мощь, достоинство и благополучие страны, и как следствие - национальная безопасность, определяются, прежде всего, состоянием экономики. Экономическая безопасность предполагает поддержание экономики народного хозяйства на той ступени развития, которая обеспечивала бы возможности дальнейшего экономического роста, способность противодействовать влиянию внешних и внутренних угроз. Особое место в экономической безопасности страны отводится основной ячейке экономики — субъекту хозяйственной деятельности, следовательно, и вопросам обеспечения его экономической безопасности.

В этой связи, прежде чем проанализировать методологические аспекты данной проблемы, необходимо рассмотреть собственно основные подходы к, изучению понятия безопасности.

Понятие «Безопасность», согласно словарю Поля Робера, стало употребляться с 1190 года. Оно означало спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности [76]. Однако в этом значении оно не вошло прочно в лексику народов Западной Европы и до XV1TI века использовалось редко. Это объяснялось тем, что с середины XIII века все более широкое распространение получило иное понятие: полиция. Содержимое его было настолько широкое, что оно трактовалось как государственное устройство, государственное управление, цель- которого вообще благо и безопасность. В целом трактовка безопасности прошла в своемразвитии три этапа [98].

На первом этапе — до XVII века, особое внимание отдавалось главным образом на противостояние физическому покушению, на безопасность индивида, то есть угрозе индивидуального насилия. Полиция, суды, «государственная монополия на власть» была призвана обеспечить безопасность жизни, собственности граждан.

На втором этапе, начиная с конца XVIII века, более полно осознавалась угроза для индивида со стороны самого государства, способного обернуться деспотией, а позднее - тоталитарным властвованием. Другими словами, речь зашла об обеспечении безопасности индивида от властного могущества государства. Благодаря развитию свободы и равенства достигалась безопасность индивида в частности и общества в целом.

Третий этап (XX век) в трактовке безопасности основывается на осознании угроз индивиду со стороны экономического неравенства и рыночной стихии. Развитие этого этапа связывается с теоретической разработкой моделей обеспечения социальной справедливости при распределении благ, государственным контролем злоупотребления свободой рынка и тому подобное.

В послеоктябрьский период советская наука и практика отказалась от многих общепринятых терминов. Предпочтение в это время отдавалась чрезвычайно широким и неопределенным понятиям «революционного порядка» и «борьба с контрреволюцией». В СССР понятие «безопасность» было глубоко идеализировано, которое отождествлялась с отсутствием оппозиции в стране, с «победой» над инакомыслием.

Характерной особенностью этого периода является точка зрения, согласно которой интересы личности целиком и полностью подчинялись интересам общества и государства.

Однако, в 1934 году понятие «Государственная безопасность» получило законодательное закрепление, при этом в сферу государственной безопасности, были включены ситуации, возникающие в духовной жизни? общества, связанные с реализацией права граждан на создание объединений, организаций, союзов, с проведением в жизнь конституционного принципа свободы совести и т.д. Естественное развитие общества повлекло за собой и неизбежную эволюцию во взглядах и подходах к исследованию данного понятия, эволюции самой категории.

Проведенное исследование по вопросам безопасности позволило выделить особенности этого сложного многопланового явления, которые состоят в следующем:

во-первых, понятие безопасности описывается обратимыми величинами, то есть теми или иными угрозами, которые существуют на данный момент времени;

во—вторых, это понятие имеет предельный характер. Предел безопасности — это некие пороговые значения, которые служат как бы аварийными сигналами для общества, диктующими необходимость принятия неотложных мер в соответствующих сферах [27];

в—третьих, не существует безопасности вообще. На практике абсолютная безопасность недостижима, поэтому речь идет не о безопасности вообще, а о ее конкретном уровне.

в—четвертых, понятие безопасности всегда имеет конкретное историческое содержание и не бывает безотносительным. Это вытекает из социальных, экономических и иных основ государства, его политической системы, расстановки сил и т.п. структурирование и ранжирование ее составляющих вне определенного контекста просто бессмысленны;

в—пятых, результаты оценки уровня безопасности и наличие угроз всегда несут элемент субъективности, несмотря на то, что определение уровня государственной власти и конкретный механизм осуществления этой функции зависит от экономической системы, конституционных устоев и политических традиций общества и прочие [92].

Перечисленные особенности порождают множественность, и противоречивость в подходах к исследованию данной категории. При анализе безопасности происходит смешивание или подмена понятий в силу следующих причин: отсутствие системного видения проблемы у большинства исследователей;

односторонний подход к исследованию этой сложной и многомерной категории;

неправомерность положения объективной стороны данного явления.

В настоящее время в качестве нормативно-правовой базы при разработке проблемы безопасности в отечественной литературе принято использовать концептуальные идеи, термины, понятия и их определения, изложенные в Законе Российской Федерации «О безопасности» от 05.03. 1992 года № 2446-1 (с изменениями и дополнениями) и в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537.

В соответствии с законом, «безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»[1].

Жизненно важные интересы — это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития- общества и государства.

К основным объектам безопасности относятся: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

. Угроза; безопасности — совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая: от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание. деятельности по обеспечению"внутренней и-внешней.безопасности [,1].

Основными принципами; обеспечения» национальной безопасности; являются: законность; соблюдение баланса; жизненно-, важных интересов личности, общества ш государства;, взаимная- ответственность личности,. общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности.

Закон о безопасности содержит ряд методологических формулировок, позволяющих сформировать государственный правовой механизм безопасности. Однако, как и всякий общий закон, он носит декларативный характер, оставляя широкое поле для конкретизации выдвинутых положений.

В рамках системного подхода безопасность как общее понятие может быть конкретизировано как минимум в трех направлениях:

по типам субъектов;

по сферам их жизнедеятельности;

по конкретным предметам безопасности, то есть составным частям ресурсов жизнедеятельности субъектов.

Первое направление обхватывает такие субъекты, как: индивиды, различные организации, территориальные общности людей, государство, общество. Безопасность в самом первом приближении можно определить как характеристику процесса жизнедеятельности любого хозяйствующего субъекта.

Второе направление конкретизации в качестве сфер жизнедеятельности рассматривает: физическое существование, социальные отношения, экономическую деятельность, взаимоотношение с внешней средой.

Третье направление конкретизации понятия безопасности связано с выделением различных объектов или предметов «безопасности»

От понятия «субъект безопасности» следует отличать понятие «объект безопасности».

Под объектом безопасности понимается не только сам человек, общество и их жизненно важные интересы, но и все материальные и духовные ценности, включая.также природную сферу.

Малый бизнес в России: основные этапы становления, проблемы и перспективы развития

В современной России малый бизнес имеет недолгую историю. Его формирование как сектора экономики началось в конце 80-х гг. XX в. Причем бурный рост числа малых предприятий пришелся на тот период (до 1995 г.), когда практически отсутствовало законодательное регулирование в данной области. После принятия закона, регулирующего деятельность малых предприятий, темпы роста их числа резко сократились. В научной литературе того времени данному феномену нашли следующее объяснение: малый бизнес уже заполнил все полагающиеся ему ниши российской экономики.

Начиная с 1999 г. количество малых предприятий стало сокращаться и при этом увеличивалось число индивидуальных предпринимателей, что изменило взгляд на проблему малого бизнеса.

Сейчас совершенно очевидно, что снижение темпов развития малого бизнеса, а тем более уменьшение числа малых предприятий, вовсе не результат насыщения ими экономики страны. Количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в нашей стране значительно отстает от соответствующих показателей в зарубежных странах. В развитых странах на одну тысячу жителей приходится 20-25 человек, занятых в малом бизнесе, а в России — 5-6 человек [45]. Кроме того, малый бизнес занял далеко не все полагающиеся ему сферы российской экономики (например, очень мало промышленных и инновационных малых предприятий).

В промышленно развитых странах малые предприятия производят более половины валового национального продукта, поэтому их роль в экономической системе неуклонно возрастает. Малое предпринимательство выполняет важнейшие социальные функции, которые заключаются в следующем.

Становление и развитие малого бизнеса способствует формированию широкого слоя собственников, чье благосостояние и достойный уровень жизни являются основой социально—экономической и политической стабильности и демократического развития общества.

Малое предпринимательство является не только источником средств существования, но и способом развития творческого потенциала личности.

Малый бизнес выполняет очень важную социальную функцию, связанную с созданием новых рабочих мест, и поэтому обеспечивает снижение уровня безработицы и социальной напряженности в обществе.

Формирование рыночной экономики и эффективно распространяющаяся в ней реструктуризация крупных предприятий побуждает значительную часть граждан к созданию собственного дела, то есть к занятию предпринимательской деятельностью. Широкое развитие малого предпринимательства формирует жизненные ориентиры и способствует изменению общественной установки основной массы населения, является, чуть ли не единственной альтернативой люмпенской психологии и социальному иждивенчеству.

Столь плачевное состояние малого бизнеса в России обусловлено не только экономическими причинами. Законодательная база малого предпринимательства находится на начальной стадии. Действующее законодательство не только неэффективно, но и не регулирует целого ряда вопросов в данной области. Даже легальное определение субъекта МП не выдерживает никакой критики. Очевидно, что дальнейшее развитие малого бизнеса в нашей стране невозможно без совершенствования его нормативной базы.

Несмотря на несомненную значимость МП для российской экономики, в научной юридической литературе ему уделяется недостаточное внимание. Малый бизнес исследуют в основном экономисты. К тому же большинство исследований касается вопросов налогообложения. Разумеется, данный вопрос является немаловажным. Однако повысить темпы развития и эффективность функционирования МП только с помощью налогообложения невозможно. Необходим целый комплекс мер, в числе которых должны быть финансово-кредитные механизмы, играющие не последнюю роль.

Однако интересы экономического развития страны предполагают всестороннее и глубокое исследование правового статуса субъекта МП, правовых проблем фрінансирования и кредитования и других вопросов. К ним относятся:

исследование теоретических и практических проблем финансирования и кредитования МП;

выявление специфики правового регулирования различных форм финансирования и кредитования, применительно к субъектам МП;

анализ правовых норм и практики их применения; систематизация теоретического, нормативного и практического материала по исследуемой теме;

выявление пробелов в нормативном регулировании финансирования и кредитования МП и разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

В связи с этим в настоящее время существует объективная необходимость в разработке новой концепции, как развития российского предпринимательства, так и совершенствования функционирования системы его государственной поддержки.

Неспособность рыночной системы хозяйствования к саморегулированию при кризисных и неравновесных явлениях настоящего периода обуславливает, необходимость существенного государственного воздействия на все сферы экономики, включая и малый бизнес.

Для реализации потенциала малого бизнеса в России необходимо создание благоприятной внешней среды его функционирования. Под благоприятной внешней средой предпринимательства следует понимать комплекс соответствующих экономических, организационно—правовых, социально-психологических, политических и научно-технических условий, формируемых, в том числе и целенаправленной государственной политикой. В процессе развития внешней среды предпринимательства в постсоветской России сложилась следующая инфраструктура предпринимательства (рисунок 5).

В становлении и развитии современного предпринимательства в России можно условно выделить ряд этапов.

Первый этап (1985 — 1988 гг.). В этот период принимается закон «Об индивидуальной трудовой деятельности», который по существу открывает возможности для реализации устремлений индивидуального предпринимательства. Наряду с этим потенциальные предприниматели пытаются реализовать себя через центры научно-технического творчества, временные творческие коллективы и т.д.

Система государственного регулирования малого бизнеса: базовые принципы формирования и структурно-элементный состав

Создание эффективной рыночной экономики предполагает формирование комплексной системы управления всем народно хозяйственным механизмом, соответствующей различным формам собственности и экономическим отношениям, построенной на сочетании и взаимодействии экономических и административных регуляторов, особое место в ней должна занять система государственной поддержки малого предпринимательства.

Термин «система» прочно вошел в экономическую науку. В переводе с греческого «система» (systema) означает «целое, составленное из частей». С философской точки зрения система — это комплекс взаимосвязанных элементов, которые, выступая системой более низкого порядка, одновременно представляют собой элемент системы более высокого порядка.

Категория «экономическая система» является достаточно устойчивым словосочетанием. Слово система означает упорядоченный объект, которому предписано определенное правило организации, выделены в соответствии с этим правилом структурные элементы, указаны взаимосвязи между ними. Многие науки занимаются изучением систем, законов их функционирования и развития, моделируют процессы их движения, анализируют возможность перенести выявленные закономерности движения систем одного типа на системы другого типа, используя изоморфизм структур систем. Реальная возможность такого перенесения на практике дает возможность дополнительными методами исследовать и лучше понять механизм регулирования и управления системами.

Система - это совокупность элементов, функционирующих как единое целое, другими словами, совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность.

Элемент — это неразложимый компонент системы. Все элементы различны, но каждый из них является носителем некоторых фиксированных свойств, существенных для изучения. Они взаимосвязаны. Характер связи внутри системы определяют сами элементы. Элементы детерминируют систему. Система может быть охарактеризована в качественном и количественном аспектах. Качественная сторона системы — целостность, интегративное свойство, присущее системе как целому, отличное от свойств, составляющих ее элементов. Появление нового качества связано с процессом интеграции системы, с действием структурирующего фактора, соединяющего элементы системы в неразрывное целое. Структурирующий фактор выражает зависимость всех частей системы (элементов и подсистем всей уровней иерархии).

Основными рычагами регулирования малого бизнеса являются:

- законы и постановления правительства, регулирующие деятельность малого предпринимательства;

- законы и постановления органов регионального управления;

- государственные, региональные и прочие программы поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.

В основе эффективного функционирования системы государственного регулирования МП лежат базовые принципы ее формирования. К ним следует отнести:

ориентированность системы на регулирование внешней среды малого бизнеса, на внутренние функциональные области малых предприятий и самоорганизацию соответствующей системы институтов;

ориентация на такие формы поддержки, которые не исключают действие рыночных механизмов;

программно-целевой характер оказания поддержки МП;

дифференцированный л одход в отношении оказания .помощи МП;

защита предприятий малого бизнеса от негативных нерыночных фактов при поощрении конкуренции и «отбора» как неотъемлемых составных частей рынка;

разделение полномочий между различными уровнями власти;

разграничение полномочий между государством и общественными организациями;

мониторинг сферы малого бизнеса для своевременного внесения изменений и корректировок в действующую систему [103].

Вышеуказанные принципы формирования системы поддержки малого предпринимательства носят общий характер и создают основной вид, который может изменяться и дополняться в зависимости от конкретной ситуации, например, влияния внешней среды.

Система поддержки и развития малого предпринимательства (СПРМП) является иерархической системой, в которой выделяют три уровня:

федеральный,

региональный,

местный.

Проведенный в работе анализ позволил автору определить структурно-элементный состав СПРМП, ее функциональные подсистемы и основные направления повышения эффективности их функционирования и взаимодействия. См. таблицу 16.

СПРМП, по мнению автора, представляет собой механизм, основной целью которого является формирование благоприятной внешней среды для становления и развития малого предпринимательства как фактора обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы.

Государственное регулирование в сфере малого бизнеса должно способствовать развитию наиболее перспективных направлений предпринимательской деятельности, обеспечивать комплекс мер организационного, правового, социально-психологического и экономического характера, содействующих адаптации субъектов малого предпринимательства к изменяющимся условиям внешней среды.

В соответствии с принципами государственного управления, регулирование процесса поддержки и развития малых предприятий должно обеспечивать сочетание интересов общества и предпринимательства.

Отсутствие единой государственной экономической политики в сфере поддержки малого бизнеса не позволяет в полной мере эффективно осуществлять его государственное регулирование. В итоге имеет место непоследовательность, действий? на всех уровнях государственного, регионального и местного управления, приводящая к распылению материальных и финансовых ресурсов.

Промышленные кластеры как основа региональной экономической безопасности

Глобализация экономики и усиление конкуренции между странами потребовала исследования основных факторов и механизмов конкурентоспособного развития или стабильного роста экономики и благосостояния населения стран (регионов) в международном разделении труда. В этой связи внимание многих экономистов было обращено на теорию новых форм пространственной организации производства — промышленных и региональных кластеров, цепочку добавления стоимости, экономику обучения, национальных и региональных систем инноваций. В настоящее время последние являются основными формами или механизмами повышения конкурентоспособности или ускорения экономического развития стран и регионов в мировом хозяйстве.

Все теории новых форм территориальной организации производства, по географическому признаку, разделяются на три группы или научные школы: американскую, британскую и скандинавскую. Подобную группировку теории конкурентоспособности стран и регионов осуществил И.В.Пилипенко. [79]

Американская школа теорий новых форм организации производства. Эта школа представлена теоретическими и прикладными исследованиями М.Портера, М.Энрайта, М.Сторпера, С.Резенфельда, П.Маскелла и М.Лоренцена.

Теория промышленных кластеров М.Портера. Она основывается на следующем выводе из теории ромба конкурентных преимуществ [28]: условия для создания конкурентного» преимущества регионов лучше тогда, когда фирмы, работающие1 в одной определенной отрасли, географически сконцентрированы. Кластер, по Портеру, «это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга» [79, 125] .

Причем размеры кластеров могут варьироваться от одного города до целого ряда соответствующих стран [78].

Портер предлагает, не искусственное создание кластеров сверху, а в реальной жизни обнаружение их и поддержание со стороны государственных структур и исследовательских институтов. Выявление кластеров надо осуществлять в три этапа. На первом этапе необходимо начать оценку кластера с рассмотрения крупной фирмы, а затем посредством анализа цепочки добавления стоимости [47, 79], выявить все фирмы, поставляющие полупродукты, услуги, обеспечивающие сервис и т.п. В процессе исследования выявляются как горизонтальные, так и вертикальные цепочки, связывающие различные фирмы. На втором — надо выявить организации, оказывающие фирмам кластера информационные и образовательные услуги, финансовую и научную поддержку. На третьем - необходимо рассмотреть те правительственные организации, которые могут оказать влияние на развитие кластера [79].

При этом Портер утверждает, что необходимо поддерживать развитие всех без исключения кластеров, потому что невозможно предугадать, какой кластер будет развиваться быстрее, а какой медленнее. Поэтому политика правительства, при которой помощь оказывается только тем кластерам, которые имеет в настоящее время высокие темпы развития, по его мнению, ошибочна [125].

Таким образом, Портер отдает приоритет в повышении конкурентоспособности или обеспечении- экономического развития страны промышленному кластеру как новой форме пространственной организации производства. Действительно географическая близость. кластерных фирм обусловливает внутреннюю и внешнюю экономию фирм, за счет использования общей научной иьтехнологической инфраструктуры,„усиления конкуренции между фирмами, возможности образования временных альянсов для взаимного повышения конкурентоспособности компаний, отраслей и, следовательно, экономики в целом.

Также он подчеркнул, что макроэкономическая стабильность, под которой подразумеваются политические, социальные и правовые рамочные условия, создает только потенциал для высокой конкурентоспособности. Однако она не является достаточным условием. По Портеру, способность к созданию конкурентных преимуществ зависит от улучшения микроэкономического потенциала страны и усиления локальной конкуренции между фирмами [79].

Теория региональных кластеров М.Энрайта. Объектом исследования Энрайта были региональные различия в конкурентоспособности внутри страны и географический масштаб конкурентного преимущества. Он сделал допущение, что конкурентные преимущества создаются не на наднациональном или национальном уровне, а на региональном уровне, где главную роль играют исторические предпосылки развитие регионов, разнообразие культур ведения бизнеса, организации производства и получение образования [79].

Для подтверждения своего тезиса Энрайт провел исследование в нескольких отраслях промышленности, сконцентрированных в разных регионах мира - химическую промышленность в ФРГ и Швейцарии, производство синтетических волокон в Японии, производство керамической плитки в Италии [129] и пришел к выводу о существовании региональных кластеров.

Региональный кластер, по Энрайту, это промышленный кластер, в котором фирмы-члены кластера находятся в географической близости друг к другу. Или, региональный кластер — это географическая агломерация фирм, работающих в одной или нескольких родственных отраслях хозяйства [123]. Региональный кластер может включать в себя:

1) промышленный район малых и средних предприятий;

2) концентрацию высокотехнологичных фирм, связанных через развитие и использование общих методов производства (технологий);

3) производственную систему с бывшими предприятиями крупных ТНК и фирмами, «отпочковавшимися» от материнских компаний в результате процесса спин-офф (spin-off) [79].

Исходя из результатов проведенного исследования, Энрайт сделал заключение о формировании конкурентных преимуществ не на национальном или наднациональном уровнях, а на региональном. Региональные кластеры - это конкретные объекты проведения кластерной политики. Именно они нуждаются во внимании со стороны государственных структур и поддержке исследовательских организаций. Главными же детерминантами улучшения развития региональных кластеров являются четыре стороны ромба конкурентных преимуществ, определенные Портером.

Анализ теоретических и практических исследований улучшение конкурентоспособности стран и регионов Портера и Энрайта показывает, что они выделили три главных фактора-преимущества стимулирования развития промышленных и региональных кластеров [79].

Увеличиваются производительность труда и эффективность производства, поскольку для фирм облегчается доступ к поставщикам, квалифицированной рабочей силе, информации, обслуживанию и образовательным центром. Ввиду того, что фирмы располагаются в кластере в непосредственной близости друг от друга, облегчается координация совместных действий и трансакции между фирмами—партнерами. Диффузия инноваций также ускоряется по сравнению с дисперсно-расположенными фирмами. Более того, возможно реальное сравнение эффективности функционирования фирмами-конкурентами.

Стимулируются изобретение нововведений ввиду того, что фирмы имеют доступ к самой совершенной информации по усовершенствованию производственного процесса, а образовательные и научно-исследовательские. центры генерируют новые знания-и имеют возможность экспериментально подтвердить или опровергнуть правильность новых теорий.

Обеспечивается коммерциализация знаний и производства. Создаются льготные условия (наличие соответствующей рабочей силы, поддерживающих институтов и нужных поставщиков) для создания новых фирм и запуска новых ассортиментов товаров.

Таким образом, ромб конкурентных преимуществ является движущей силой развития кластеров, а региональный и промышленный кластер — это отраслевое и пространственное выражение ромба. [132].

Региональные кластеры С.Розенфельда, И.Маскелла и М.Лоренцена. С.Розенфельд развивает теорию региональных кластеров, исследует каналы связей между фирмами и связанными с ними; другими организациями, воспринимая их как существенный элемент кластеров. По нему региональный кластер - это не только географически очерченная концентрация взаимозависимых фирм, они «должны иметь также каналы для производственных транзакций, диалога и коммуникации между малыми и средними предприятиями» [79]. «Без активных каналов связи даже критическая масса родственных фирм не является локальной производственной или социальной системой, и поэтому не.функционирует как кластер» [79, 128]. П.Маскелл .и М.Лоренцен развили эту мысль заключением, что; организация; сетевого взаимодействия между фирмами на основе доверия к партнеру является главным условием формирования конкурентоспособного регионального кластера и повышения конкурентоспособности каждойизего компании [79, 124].