Малый депрессивный город: типы воспроизводства и экономические факторы возрождения : на примере Ивановской области Патреева, Оксана Вячеславовна

Малый депрессивный город: типы воспроизводства и экономические факторы возрождения : на примере Ивановской области
<
Малый депрессивный город: типы воспроизводства и экономические факторы возрождения : на примере Ивановской области Малый депрессивный город: типы воспроизводства и экономические факторы возрождения : на примере Ивановской области Малый депрессивный город: типы воспроизводства и экономические факторы возрождения : на примере Ивановской области Малый депрессивный город: типы воспроизводства и экономические факторы возрождения : на примере Ивановской области Малый депрессивный город: типы воспроизводства и экономические факторы возрождения : на примере Ивановской области
>



Патреева, Оксана Вячеславовна. Малый депрессивный город: типы воспроизводства и экономические факторы возрождения : на примере Ивановской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Патреева Оксана Вячеславовна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Шуя, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1509

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Локальное (местное) воспроизводство в условиях малого города депрессивного типа 10

1.1. Обзор литературы, посвященной факторам экономического развития (с учетом аспекта малого города) 10

1.2. Логика исследования воспроизводства в малых городах депрессивного типа 37

1.3. Типы воспроизводства в малых депрессивных городах 48

Глава 2. Потенциал малого города и факторы, на него влияющие 99

2.1. Факторы, способствующие экономическому развитию малого города 99

2.2. Факторы, тормозящие экономическое развитие малого города 120

2.3. Проблемы малого города: решаемые собственными силами и требующие государственной поддержки 139

Заключение 154

Библиография 163

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический аспект устойчивого развития связан с переходом от нынешней экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства, при этом субъектами устойчивого развития призваны стать регионы.

Проблема малых городов (многие из них депрессивного типа) является чрезвычайно актуальной в силу сложности их социально-экономического положения и неопределенности в развитии: отсутствует выверенная общенациональная и региональная программы возрождения малых городов в России вообще, в центральных областях Российской Федерации в частности.

В условиях существенной разработанности региональной проблематики происходит переход к изучению муниципального уровня регионов. Субъектами устойчивого развития регионы могут стать только в том случае, если обеспечено более или менее эффективное развитие составляющих их муниципальных пространственных образований.

Пристальное внимание научной общественности привлекает социально-экономическое положение и проблематика функционирования и развития малых городов депрессивного типа, в особенности тех, которые находятся в старопромышленных регионах Центра России.

Уровень субрегиональной экономики как пространственной экономики содержит в себе много вопросов либо малоисследованных, либо вообще не разработанных, это научное направление находится в стадии своего становления и требует все новых и новых исследований: актуальна тематика локального (местного) воспроизводства, вопросы экономического роста в малых городах, оценка потенциала возрождения.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих ученых в области экономической науки.

Можно выделить исследования, которые посвящены содержанию и факторам экономического развития (Е.И. Лавров, В.В.Токарева, В.Я. Любовный, О.С. Пчелинцев, Л.Я. Герцберг, В.В. Таболин, Н.Е. Егорова и др.).

Существуют исследования, посвященные качеству экономического роста во взаимосвязи с проблемами инновационного развития (В.И. Куш-лин, А.С. Нешитой, П.И. Огородников, С.А. Васнев, Д.И. Волошин, А.Н. Николаева, В.Н. Щуков и др.).

Исследованиями в области проведения региональной политики по поддержке малых городов занимаются О.В. Кузнецова, Т.А. Сарыглар, М.Н. Гайказов и др.

Отдельного внимания заслуживают исследования, посвященные проблемам трудовой миграции населения малого города, а также проблематике

региональной инфраструктуры (Ю.Ф. Флоринская, В.Г. Смирнов, Г.Н. За-кинчак, А.Б. Берендеева, Н.Н. Суворова и др.).

Среди исследований, посвященных малым городам, можно выделить тему стратегического планирования (Н.А. Гайнутдинов, И.И. Меламед, О.И. Столяров, Ю.Н. Лапыгин, А.Е. Илларионов и др.).

Исследованиями малых городов, включая депрессивные, занимаются А.Г. Кайгородов, А.В. Лодышкин, Б.Д. Бабаев, М.Е. Муслова, С.С. Мишу-ров, А.И. Новиков, Е.Е. Николаева, Н.А. Квашнина, А.Е. Балобанов, Р.С. Совдагаров и др.

Цели и основные задачи исследования. Целью диссертации является исследование типов воспроизводства и факторов, одни из которых способствуют возрождению малых городов депрессивного типа, а другие тормозят этот процесс (на примере Ивановской обл.).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. рассмотреть существующие в научной литературе подходы к исследованию проблематики экономического развития малого города;

  2. выявить особенности воспроизводства в малых городах депрессивного типа;

  3. описать кругооборотные схемы ресурсов в рамках воспроизводственного подхода (на примере малых городов Ивановской обл.);

  4. провести анализ факторов экономического развития малого города депрессивного типа, разграничив поддерживающие и подрывающие факторы;

  5. выявить резервы и возможности развития малых городов депрессивного типа.

Объект исследования - малые депрессивные города как специфический экономический тип.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, связанные с функционированием и развитием малых городов депрессивного типа.

Методологическая основа исследования. В исследовании использовались общенаучные методы: историко-логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязи качественных и количественных изменений, а также методы системного, структурно-функционального и экономико-статистического анализа.

Информационной базой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической науки, региональной экономики, нормативно-правовые документы РФ, информационные ресурсы Интернета, публикации периодических изданий (журналы), статистические данные Росстата по РФ и ее регионам, официальные отчеты Территориаль-

ного органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, а также материалы лично полученные автором в ходе проведенных исследований.

Диссертационное исследование соответствует п. 3.1 (Развитие теории пространственной и региональной экономики; системная диагностика региональных проблем и ситуаций), п. 3.12. (Региональные особенности социально-экономического развития; методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов) Паспорта специальностей ВАК МОиН РФ 08.00.05 (Экономические науки).

Существенные признаки новизны, лично полученные соискателем.

  1. Выделено пять основных позиций, существующих в современной литературе по социально-экономической проблематике малых городов, позволяющих актуализировать и полнее понять тему исследования и повысить доказательную силу диссертации (воспроизводственный подход, анализ со стороны пространственной экономики, специфическая проблематика депрессивных городов и др.).

  2. Доказано, что основная проблематика малых городов депрессивного типа в старопромышленных регионах может быть сведена к пяти группам проблем:

демографическая проблема в соединении с деформациями трудовых ресурсов и трудовой миграцией;

фрагментарность производства товаров, подорванность производственных основ;

инфраструктурная отсталость (производственная, рыночная, социальная) и низкий уровень обеспечения населения и организаций услугами инфраструктуры;

финансовая зависимость, причудливый симбиоз нехватки инвестиций и ограниченности рыночно-привлекательных инвестиционных проектов;

пониженная емкость рынка и деформированность, агрессивность ввоза.

При этом показано, что все пять проблем малых городов депрессивного типа должны решаться комплексно и одновременно, что усложняет их решение.

3) Выделены как новое исследовательское направление три типа вос
производства: «иждивенческий», «замещающий», «самозарабатывающий»,
что позволяет четко определить «замещающий» и «самозарабатывающий»
типы как генеральное направление возрождения малых городов. В рамках
системного подхода особо показано, что сложившаяся фрагментарность

экономики в этих городах сосуществует с ослабленными обратными связями.

  1. На основе схемы «ресурсы - производство - сбыт» выдвинуты кру-гооборотные схемы ресурсов, рассматриваемые в рамках локального (местного) воспроизводства, позволяющие разграничить внутренний хозяйственный оборот и внешний хозяйственный оборот. Показано, что перспективы малых городов в решающей степени связаны с внешним хозяйственным оборотом, если вывоз товаров местного изготовления компенсирует ввоз товаров и услуг.

  2. Показано, что только в условиях определения места и роли малого города в системе регионального общественного разделения труда складываются необходимые предпосылки для реализации как имеющихся конкурентных преимуществ, так и той господдержки, которую получат депрессивные города.

  3. Выделены факторы, одни из которых поддерживают функционирование и возрождение малых городов депрессивного типа (особая роль предприятий, работающих на вывоз; рыночная продвинутость населения; и др.), другие тормозят эти процессы (пониженная емкость рынка; низкое качество остающейся рабочей силы; агрессивная конкуренция ввоза; и др.). При этом показано, что одни и те же факторы в одних условиях могут играть позитивную роль, в других - роль негативную.

  4. Разграничены проблемы, которые малый город депрессивного типа может решить собственными силами (поддержка местного бизнеса с помощью муниципальных закупок; стимулирование хозяйства населения; развертывание коопераций и др.) и проблемы, которые малый город может решить только при государственной поддержке или с участием внешних инвесторов (развитие инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства; обеспечение инвестиционного напора с использованием госгарантий и др.).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она развивает теорию локального (местного) воспроизводства; расширяет и углубляет представления о социально-экономических факторах развития малых городов депрессивного типа и потенциал их возрождения.

Практическая значимость. Обращается внимание местных властей на агрессивный характер конкуренции ввоза, ведущей к подрыву местного воспроизводства. В целом актуализирована тема местного воспроизводства как объекта региональной и местной экономической политики. Основные положения и выводы, изложенные в исследовании, могут быть использованы для выработки эффективных моделей регулирования экономического роста малого города, при разработке и осуществлении специальных муни-

ципальных программ и выработки стратегии социально-экономического развития.

Основные положения могут быть использованы в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Экономика», «Региональная экономика», «Экономика городского хозяйства» и др.

Апробация результатов исследования. Основные выводы исследования изложены на 3 международных научно-практических конференциях: Ярославль (2009г.); Саратов (2009г.); Новосибирск (2010г.), а также на Всероссийской конференции «Основы инновационной деятельности» (Москва, 2010г.), Межрегиональной научно-практической конференции (Иваново, 2010г.). Кроме того, были сделаны научные сообщения на 12 межвузовских конференциях (Нижний Новгород, 2008г.; Шуя, 2008-2010гг.; Иваново, 2008-2010гг. и др.). Сформулированные в диссертации предложения приняты к рассмотрению в ряде организаций.

Часть научных результатов получена в ходе исполнения госконтракта «Исследование факторов экономического развития административно-территориальных образований в онтогенезе имущественно-правовых отношений на региональном и субрегиональном уровнях» (ГК № П1941 от 29.10.2009г. на выполнение поисковых научно-исследовательских работ для государственных нужд в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Руководитель проекта - соискатель; исполнители - группа аспирантов).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в 18 работах, опубликованных в Иванове, Саратове, Шуе, Ярославле, Новосибирске объёмом 8,75 п.л. (в т. ч. 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, одна коллективная монография объем 20,2 п.л., доля соискателя 2,92 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (135 источников).

Обзор литературы, посвященной факторам экономического развития (с учетом аспекта малого города)

Целью данного параграфа является характеристика основных взглядов, существующих в литературе, на факторы социально-экономического развития малого города.

Проблема формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономикой приобретает особую важность в связи с реализацией Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который определяет для органов местного самоуправления самостоятельный поиск инструментов повышения конкурентоспособности муниципальных образований. Увеличение количества муниципальных образований более чем в два раза ограничило возможности местного сообщества использовать природные, финансовые, человеческие и интеллектуальные ресурсы в прежнем объеме. Вследствие этого встает необходимость разработки стратегии и механизма формирования конкурентных преимуществ, способных обеспечить надёжное положение муниципальной экономики в рыночном пространстве региона и страны в целом.

Экономический рост представляет собой количественное изменение производственной системы страны (отрасли, предприятия), выражающееся в увеличении ВВП (ВНП) или чистого продукта (валового дохода) на предприятии. Он может происходить в одних случаях без качественного изменения производственных систем, что традиционно определялось как экстенсивный экономический рост, в других — сопровождаться качественными совершенствованиями в структуре и функциях производственной системы того или иного уровня. По существующей терминологии - это интенсивный экономический рост.

Под экономическим развитием, по мнению В.П. Четвертаковой, И.М. Четвертакова, необходимо понимать целенаправленное, прогрессивное изменение состава, взаиморасположения и взаимодействия элементов, уровня и качества функционирования производственной системы, повышающих ее эффек-тивность . Роль и влияние одних и тех же факторов на экономический рост и развитие непостоянны и меняются в зависимости от варианта сочетания различных условий и конкретной экономической ситуации.

Анализ литературных источников по проблеме выявления факторов экономического развития малых городов депрессивного типа показывает, что в достаточной степени не разработаны вопросы, связанные с процессами, сдерживающими экономический рост малого города и факторами, поддерживающими экономическое развитие малого города.

Считаем, что должное внимание не уделено вопросам, связанным с благоприятными факторами экономического развития малого города.

Можно выделить отдельные исследования, которые посвящены факторам экономического развития, данный вопрос рассматривают В.П. Четвертакова, И.М. Четвертаков, Е.И. Лавров, Е.А. Капогузов, С. И. Григашкина, В.В.Токарева, В.Я. Любовный, О.С. Пчелинцев, Л.Я. Герцберг, А.Б. Воякина, Л.Н. Еремеева, Т.М. Лычева, Г.Ю. Кузнецова, А.П. Мордашева, В.В. Таболин, Н.Е. Егорова, И.Н. Митрофанова, Д.В. Коростылев, В.В. Лизунова, СЕ. Мете-лёва и др.

В целом все факторы экономического роста и развития В. П. Четвертакова, И.М. Четвертаков разделяют на шесть больших групп: ресурсные, производственные, мотивационные, структурные, рыночные и институциональные. Каждая из выделенных групп включает несколько факторов, перечень которых можно увеличить за счет их разбивки на более мелкие составляющие. «Например, к природным ресурсам необходимо отнести землю, воду, леса, нефть, газ, каменный уголь, минералы и т. п.; к трудовым — количество населения, отношение к труду, уровень образования; к денежным - величину национального дохода, накопление, инвестиции; к материальным - производственные здания и сооружения, машины и механизмы, сырье и материалы3».

Е.И. Лавров, Е.А. Капогузов рассматривают вопросы экономического роста и развития, анализируют базисные понятия экономического роста, его факторы и противоречия. Особое внимание уделяется эволюции теорий экономического роста, в особенности развитию современного неклассического подхода. Анализируются возможности влияния на экономический рост со стороны государства и частного сектора, глобальные проблемы экономического роста4. По мнению В.В. Лизунова, С.Е. Метелёва, необходимым условием саморазвития социально-экономических систем является наличие и эффективное функционирование как отраслей экономики, так и институтов расширенного воспроизводства социума: науки, образования, здравоохранения. Авторы считают, что используя системный и структурно-функциональный подходы, можно рассматривать различные подсистемы сложной социально-экономической системы, а также пронизывающие друг друга инфраструктуры: транспортно-дорожную сеть, систему связи и информации, научно-инновационную инфраструктуру и прочее5.

СИ. Григашкина рассматривает экономическое развитие малого города на примере г. Полысаево Кемеровской области6. Исследователь считает, что стратегическими приоритетами устойчивого экономического развития города являются обеспечение роста платежеспособного спроса населения на товары и услуги, обеспечение роста реальных доходов населения и расширение перечня возможных- их источников (заработная плата, собственность, финансовые вложения и др.), формирование благоприятного инвестиционного климата в городе, содействие развитию предпринимательства, внедрение инноваций в технологические и организационные процессы, развитие сферы услуг для бизнеса, рыночной инфраструктуры, развитие системы потребительского кредитования населения, в том числе долгосрочного и целевого характера, повышения конкурентоспособности местных товаров и услуг на муниципальном и внешнем потребительском рынке, развитие и повышение эффективности оптовой и розничной торговли, сферы услуг, потребительского рынка, системы потребительской кооперации через внедрение инновационных технологий снабжения и обслуживания.

В.В. Таболин анализирует российский и европейский опыт деятельности городских органов власти в вопросах создания благоприятного правового кли-мата и преодоления кризисных тенденций в развитии городов . Особое внимание автор уделяет проблеме многонациональное современных городов и влиянию этого фактора на программы социально-культурного развития города. Исследователь раскрывает понятия: «депрессивный город» и «кризисный город», рассматривает критерии и факторы кризиса города. Депрессивный город, по мнению, автора - стадия развития города, характеризующаяся по сравнению с предшествующим периодом спадом производства, появлением безработицы, снижением уровня жизни населения и в целом снижением инвестиционной привлекательности. На этой стадии город уже не может самостоятельно преодолеть тяжелую ситуацию и нуждается во внешней помощи.

Межрегиональная ассоциация по социально-экономическому взаимодействию малых и средних городов России «Муниципальное экономическое развитие» в аналитических материалах рассматривает кризисные города России, пути и механизмы социально-экономической реабилитации и развития городов. Группа исследователей: В.Я. Любовный, О.С. Пчелинцев, Л.Я. Герцберг, А.Б. Воякина, Л.Н. Еремеева, Т.М. Лычева, Г.Ю. Кузнецова, А.П. Мордашева, отмечает, что общее число «кризисных городов» превышает 300 городов (из 1092 на 01.01.97 г.), в том числе в связи: с высоким уровнем безработицы, падением производства - 215 (только среди малых городов); с тяжелой экологической обстановкой - порядка 80 городов; с политической нестабильностью - порядка 10 городов.

В Ивановской области количество и виды муниципальных образований представлены в табл. 1. Как видно наибольшую долю МО в регионе составляют сельские поселения.

Типы воспроизводства в малых депрессивных городах

Малые города депрессивного типа, рассматриваемые с позиции системного подхода, обладают по меньшей мере двумя системными недостатками.

1) Отсутствуют отдельные элементы и связи, вследствие чего малый город как система не может выполнять целый ряд функций. В разных городах дело обстоит по-разному. Можно указать на следующие типичные примеры.

Во-первых, еще в ходе неурядиц 1990-х гг. рухнули многие промышленные предприятия, в том числе малые и средние, адекватные этим городам, имеющим небольшую численность населения и невысокий по емкости рынок. При этом неблагоприятное положение сложилось в отраслях, жизненно важных для населения, производивших продукцию первой необходимости (отрасли пищевой и легкой промышленности, предприятия по производству местных строительных материалов, райпромкомбинаты как универсальные предприятия, комбинаты бытового обслуживания и др.). В массовом порядке происходило закрытие хлебозаводов, молокозаводов, цехов по производству мясных изделий, по розливу минеральных вод и др. Сложилась парадоксальная ситуация, когда эти города по обеспечению населения наиважнейшими продовольственными и непродовольственными товарами оказались в существенной степени зависимыми от ввоза. Естественно, что в подобных условиях существенные денежные средства, расходуемые населением на приобретение услуг и продуктов первой необходимости и находившиеся ранее во внутреннем розничном товарообороте, стали «покидать» малые города, с помощью этих денежных ресурсов поддерживается производство за их пределами.

Во-вторых, в ходе перестройки экономики, приватизационных процессов в малых городах не сложилась полноценная рыночная инфраструктура, что является в целом важнейшим негативом, сдерживающим позитивные хозяйственные явления в этих городах. Произошло даже свертывание системы Сбербанка, поскольку региональное и межрегиональное руководство этой структуры сочло нецелесообразным поддерживать в полном объеме свои филиалы и представительства в тех населенных пунктах, которые они посчитали неперспективными. В итоге возникли такие ситуации, когда, например, в райцентре Лух, осталось лишь представительство Сбербанка (2 сотрудника), которое вынуждено работать с большим напряжением, вызывая большое неудовольствие вкладчиков. Что же касается коммерческих банков, то в Ивановской области они в основном сконцентрировались в областном центре, частично в Кинешме, Шуе и еще в трех малых городах. Лишь после 2005 г. стали открываться филиалы и представительства в некоторых других малых городах, однако нет оснований утверждать, что Ивановская область достаточно эффективно покрыта сетью банковских структур. Что касается таких организаций, как страховые компании, то они также экономят на персонале, хотя в общем пытаются работать по принципу «агент идет к клиенту». Люди сталкиваются с массой проблем, связанных не только с получением кредитов, осуществлением страховых операций, но и проведением различного рода иных платежей. Вместе с тем произошел определенный взрыв в сфере мелкооптовой и розничной торговли. Так, в Палехе примерно на 6 тыс. жителей приходится 59 частных магазинов, большинство которых еле сводит концы с концами. Однако мелкие лавочники судорожно держатся за свое дело, поскольку в Палехе чрезвычайно сложно с трудоустройством. Очень трудно приходится людям, решающим такие вопросы, как получение консультаций, решение судебных дел, купля-продажа недвижимости, приватизация земельных паев и жилья.

В-третьих, происходит необратимый процесс падения роли малых городов как административных центров. Это связано не только с тем, что сокращается их численность (этот процесс идет неуклонно в течение 20 лет с лишним), но и с тем, что государство осуществляет жесткий режим экономии затрат на содержание государственного аппарат и аппарата местного самоуправления, при этом создается впечатление, что в числе первых жертв оказываются малые города, которые не в состоянии себя защитить и отстоять свои интересы перед лицом вышестоящих структур. Из городов уходят военкоматы, налоговые инспекции, организации БТИ, электроэнергетические службы и другие организации и службы, жизненно важные для населения. Это создает массу неудобств и очень существенно снижает привлекательность малых городов и для самих жителей, и для тех лиц, которых можно рассматривать в качестве потенциальных жителей этих городов.

2) Любая хозяйственная система надежно работает лишь в том случае, если наряду с прямыми связями эффективно действуют и связи обратные, играющие заметную корректирующую роль и воздействующие либо на систему в целом, либо на ее отдельные части. В данном случае малый город мы будем рассматривать как ареал рыночных отношений, когда, с одной стороны, существует предложение товаров и услуг, а с другой стороны, существует спрос на них. При этом мы показываем воздействие специфического спроса малых городов на товарное предложение и через него - на товарное производство. Поскольку население дифференцировано по доходам, соответственно дифференцирован и спрос на различные товары, то к такому положению вынуждены приспосабливаться и товарное предложение, и само производство. Мы наблюдаем рынки и магазины для состоятельных людей (такое положение в большей степени характерно для крупных городов) и одновременно рынки и магазины, ориентированные на малообеспеченные категории населения. В качестве примера можно привести так называемые социальные магазины. Розничные рынки (продовольственные, непродовольственные, смешанные) также в основном посещаются людьми с умеренными доходами.

В малых городах высока доля граждан с низкими или сравнительно низкими доходами, в чем нет ничего удивительного, если мы учтем, что в малых городах много пенсионеров и одновременно слишком много рабочих мест, где люди получают невысокую заработную плату (в пределах 6-10 тыс. р., 2010 г.). К этому надо добавить и то, что традиционно в малых городах был высокий уровень безработицы. Этот сигнал (низкие доходы населения) получают товарное предложение и через него — товарное производство и соответствующим образом реагируют. Суть этой реакции заключается в широком развитии фальсификации товаров (люди едят колбасу, которая не издает запаха мяса, потребляют хлеб с пониженными вкусовыми качествами и ухудшенной калорийностью и т. д.). Важно указать на то, что пока высока доля бедного населения и в целом невысок совокупный спрос граждан в малых городах на различные товары и услуги, спрос не выполняет эффективно свои обычные функции, не оказывает действенного влияния на предложение и производство.

Еще один момент заключается в том, что в силу неразвитости потребностей и невысоких доходов малые города не являются тем ареалом, где успешно можно сбывать новые товары. Обычно в качестве потребителей новых товаров выступают молодые люди, а также среднее поколение, если только у них есть соответствующие средства. Известно, что новые товары- важный двигатель развития современного производства. Все-таки спрос на широкий круг традиционных товаров более-менее стабилен или растет невысокими темпами (спрос и потребление хлеба и хлебопродуктов, молока и молокопродуктов и др.), а производство товаров для населения получает импульс благодаря новым товарам. Когда значительная часть жителей малых городов депрессивного типа выпадает из категории потребителей новых товаров, тогда товарное предложение и товарное производство не получают позитивных сигналов, производство сдерживается.

Снижению емкости рынка также способствует тот факт, что по существу в малых городах депрессивного типа приостановлены инвестиционные процессы, а если где-то они идут, то масштабы и темпы не являются впечатляющими. Если бы население активно строило жилые дома, то естественно оно определяло бы серьезный спрос не только на строительные материалы и связанные со строительством услугами, но также и на мебель и иные товары домашнего быта: ведь новые дома надо благоустраивать, обживать. Статистика жилья по Ивановской области показывает, что в абсолютном большинстве малых городов в 2000-е гг., когда длительное время шел процесс хозяйственного роста, практически не было жилищного строительства.

В общем, если речь идет о товарах для населения, приходится говорить об ослабленном платежеспособном спросе и о невысокой внутренней емкости товарного рынка, имеющего дело с предметами первой необходимости. Масса людей удовлетворяет свои потребности по минимуму, скромный образ жизни является типичным, а в немалом числе случаев приходится говорить и о бедности людей. Что же касается спроса на средства производства, то здесь дело обстоит не лучше вследствие крайнего упадка промышленного производства, характерного для большинства малых городов депрессивного типа.

Факторы, способствующие экономическому развитию малого города

Проблемы малых городов являются чрезвычайно актуальными в силу сложности их социально-экономического положения и неопределенности в развитии, отсутствия выверенной общенациональной и региональных программ возрождения малого города в России вообще. Важно понимать, что иногда, чисто рыночный подход к решению данной проблемы зачастую неприемлем. Необходимо помнить, прежде всего, о том, что в них живут люди и о том, что малые города выполняют важную стабилизирующую функцию в отношении близлежащих деревень и поселений, производящих сельхозпродукцию. Развитие малого города депрессивного типа определяется множеством факторов. В связи с этим, Президент РФ в своём Послании Федеральному собранию 12 ноября 2009 года поручил Правительству РФ разработать программу оздоровления малых городов95.

Считаем, что кризисные процессы в экономике малого города делают особо значимым рассмотрение факторов поддерживающих и факторов тормозящих экономическое развитие малого города депрессивного типа.

В целом в исходе нашего анализа двух видов факторов, воздействующих на малые города, лежит следующее логическое построение, отражающее реальную действительность и включающее в себя четыре блока. Это построение выступает как результат длительных размышлений, изучения обширной литературы, исследования реальной практики96. Речь идет о пяти наиболее слабых позициях экономики малого города депрессивного типа.

Первая слабость - демографическая, город непрерывно теряет население, вместе с тем положение усугубляется оттоком трудовых ресурсов и низким качеством остающейся рабочей силы. Этот момент мы уже фиксировали, из этой позиции следует много выводов, которые не радуют тех, кто занимается изучением депрессивных городов: существенно сокращаются возможности развития собственного производства, падает емкость внутреннего рынка, не пополняется государственная казна, поселение становится непривлекательным для людей и инвесторов, город становится добычей «приезжих товаров» и др. Эта тема, строго говоря, является центральной, ибо есть люди — есть город, нет людей — нет города с его проблемами. Если город входит в полосу оживления или подъема, то для него актуальна прежде всего тема возврата трудовых мигрантов, а также создание необходимых предпосылок для удержания молодежи, вообще наиболее трудоспособной части населения. Для малых городов характерно постарение населения, это чрезвычайно актуализирует поставленную задачу -ставка на трудоспособное население.

Второй момент (на это также уже указывалось) - подорванность экономики, слабость предпринимательской среды, отсутствие необходимого количества рабочих мест со сравнительно хорошими зарплатами. Мы уже указывали на фрагментарность экономики малых городов, подорванность воспроизводственных основ. Если город вступает в полосу оживления или развития, то в этом случае наиболее значима проблема формирования целостности местной экономики, устранения ее фрагментарности, в этом случае можно рассчитывать на эффекты синергии, как и эффекты взаимодействующих субъектов в рамках целостной местной экономики. В этом случае предприятия могут развиваться по принципу поддержки друг друга, когда в ходе обмена хозяйственной деятельностью одно предприятие поставляет товары и услуги, а другое предприятие является рынком для этого товара, и так - по цепи хозяйственных отношений.

Третья слабость современных малых городов - и инфраструктурная отсталость, и низкая обеспеченность населения услугами предприятий и организаций инфраструктуры. В данном случае мы имеем в виду не только социальную, но и производственную инфраструктуру. Данная ситуация порождает далеко идущие негативные моменты: непривлекательность города для местных и потенциальных жителей, для инвесторов, ограничение возможностей развития производства во всем спектре его видов экономической деятельности и др. Вообще современная политика развития населенных пунктов отличается тем, что не только строятся предприятия, но одновременно строится современное жилье и развивается целостная социальная и производственная инфраструктура. При таком комплексном подходе возможно обеспечение новых поселений рабочей силой и создание эффективного конкурентоспособного производства. Инфраструктура отличается капиталоемкостью, за счет собственных средств малые города никогда эту проблему не решат, необходима государственная поддержка. В целом мы развиваем две группы проблем, адресованных малым городам депрессивного типа. Одни проблемы эти города могут решить сами, другие проблемы они могут решить только при поддержке региональных и федеральных властей, а также внешних инвесторов. Тему инфраструктуры необходимо решать одновременно с проблемой трудовых ресурсов и местной экономики как производства товаров.

Четвертая слабость - это низкая емкость рынка и низкий платежеспособный спрос населения, а также достаточно скромный спрос на средства производства, предъявляемый предприятиями и организациями. Эти обстоятельства негативно сказываются на потенциальных возможностях развития собственного производства и собственного предложения. Кроме того, в этих условиях не совсем ясно, какие производства являются перспективными и куда должны направлять инвестиции действующие предприниматели. В итоге даже имеющиеся местные инвестиции уходят куда-то на сторону. Создаются порочные воспроизводственные круги, когда низкий платежеспособный спрос формирует низкое предложение товаров, а последнее в свою очередь отнюдь не позитивно сказывается на производстве. Но если производство не развивается, то отсутствует возможность повышения доходов населения и доходов муниципалитета, сохраняется низкий платежеспособный спрос, низкая емкость рынка. Таких замкнутых кругов можно выделить несколько. В литературе их иногда называют петлями.

Пятая слабость — финансовая зависимость депрессивных городов в сочетании с отсутствием или ограниченность привлекательных инвестиционных проектов. Беда усугубляется тем, что на ряду с финансовыми влияниями существуют денежные утечки (оплата ввоза и прочего), деньги слабо «связываются местной экономикой» из-за ее подрыва. Данный вопрос был нами рассмотрен подробно в предыдущей главе.

Еще одно предварительное замечание перед выяснением стимулирующих и тормозящих факторов развития малых городов состоит в указании на то, что иждивенческий тип имеет дело с внутренним хозяйственным оборотом, развивающимся по принципу простого или суженного воспроизводства, а замещающий или самозарабатывающий типы свидетельствуют об оживлении или даже подъеме, что уже в какой-то степени ближе к расширенному воспроизводству. В последнем случае, во-первых, происходит нарастание значимости внутреннего хозяйственного оборота, возрастание его объема и улучшение структуры, а также формирование активного внешнего хозяйственного оборота, где вывоз товаров и услуг превышает ввоз.

Считаем необходимым выделить ряд факторов, положительно влияющих на экономическое развитие малых городов депрессивного типа (на примере городов Ивановской области), которые рассмотрим в данном параграфе.

Наличие инвестиционно-привлекательных объектов. Ключевой момент развития малого города - инвестиции. Мы уже отмечали, что малый город имеет незначительные средства, которые можно направить на развитие экономики. Наличие в городе инвестиционно-привлекательных объектов дает возможность привлечь потенциальных инвесторов, вложения денежных средств в осуществление серьезных проектов развития отдельных видов хозяйственной деятельности, строительства новых предприятия или расширения деятельности существующих предприятий. Для инвесторов многие малые города являются привлекательными только тогда, когда есть соответствующая производственная инфраструктура в городе. В данном случае инвестиционно-привлекательные объекты дают возможность привлечь потенциальных инвесторов97.

Наличие производств, способных зарабатывать деньги для города. Считаем, что существенным и положительным моментом для малого города является ориентация его производства не только на внутренний рынок, а в основном на внешний спрос и экспорт. Данный вопрос был уже ранее рассмотрен в предыдущей главе. Считаем необходимым уточнить, что наличие производств, способных «зарабатывать» деньги для города, функционирующих в рамках «замещающего» и «самозарабатывающего» типов воспроизводства является значительным положительным моментом развития малого города депрессивного типа.

Как мы уже отмечали, основой экономики города Шуи является промышленность (25 промышленных предприятий), которая представлена предприятиями различных отраслей: легкая, машиностроение и металлообработка, химическая, деревообрабатывающая, пищевая, топливно-энергетическая, полиграфическая и др. При этом ведущими в отраслевой структуре промышленного производства на сегодня являются легкая, деревообрабатывающая и пищевая промышленность9 .

Проблемы малого города: решаемые собственными силами и требующие государственной поддержки

В данном параграфе рассмотрим круг вопросов, которые местные власти могу решить сами, и круг вопросов, которые могут решить только при поддержке государственной, инвесторов и других лиц.

Остановимся прежде всего на тех возможностях, которыми в принципе располагают сами малые города депрессивного типа.

В условиях, когда в целом экономика выглядит достаточно фрагментарной, разорванной на куски, причем связи во многих случаях выглядят ослаблено, естественным образом на передний план как производитель продукции выдвинулось домашнее хозяйство с его личным подсобным сельским хозяйством, домашней промышленностью (ремесленная деятельность), активной деятельностью на розничных рынках (продовольственных, непродовольственных, сме шанных, включая рынки подержанных вещей). Принято считать, что развитый личный сектор экономики в существенной степени ориентирован на натуральное хозяйство. В известной степени это верно, но уже в 1990-е гг. возросла активность населения в базарной торговле . Согласно Сельскохозяйственной переписи 2006 г., личные хозяйства населения на несколько процентных пунктов в масштабах РФ, а также Ивановской области понизили свою долю в производстве сельскохозяйственной продукции. Возникло парадоксальное положение: с одной стороны, доходы населения в малых городах невелики, процент бедности значителен (по некоторым оценкам, достигает 50-60 %), и в то же время происходит процесс сокращения личного подсобного сельского хозяйства, которое, казалось бы, должно поддерживать доходы населения в подобных ситуациях. Однако, происходит смена поколений, когда старшие поколения уже не в состоянии вести в прежних размерах свое хозяйство, а младшие поколения не желают держать в руках лопату или вилы, тем более, доить корову или раздавать корм свиньям. Но дело не только в этом. Существенно подорожали услуги трактористов, транспортные услуги, цены на комбикорма, на минеральные удобрения, на средства борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений, с болезнями животных, во многом, по мнению селян, стало экономически невыгодно производить те или иные продукты. К тому же, в условиях обез-людивания населенных пунктов стало сложно реализовывать полученный продукт, а возможности реализации, получения дополнительных денежных доходов всегда выступали в качестве очень значимого фактора сохранения и укреп-ления подсобного хозяйства. Есть и другие причины, например, крайняя дороговизна пастухов и отсутствие «критической массы животных» для того, чтобы нанять пастуха. Однако еще немало семей, которые в заметной степени сами обеспечивают себя рядом продуктов, например картофелем, овощами, фруктами, мясом, молоком. В то же время приходится признать, что в современных условиях личный сектор экономики, не в состоянии выступить в качестве мотора хозяйственной деятельности в малых городах.

В условиях малых городов мы сталкиваемся со своеобразным парадоксом, когда значительная часть населения получает невысокие или сравнительно умеренные доходы, казалось бы, нуждается в натуральных доходах от использования личного производительного труда, однако многие люди свертывают это хозяйство. Подчеркнем, что объективно необходимо в современных условиях поддерживать личный сектор экономики, с тем чтобы обеспечить малоимущим слоям населения достаточно приемлемый уровень жизни. В связи с этим актуальна поддержка проектов развития местной кооперации — по сбыту продукции местных производителей, кредитной кооперации148.

Другая надежда — малое и среднее предпринимательство. Создание надлежащих условий для организации людьми собственного дела- это ответственная задача местных органов власти. Один из резервов - это возврат части людей, которые в настоящее время являются трудовыми мигрантами. Но люди пока не располагают нужной информацией для того, чтобы иметь четкое суждения о том, какое дело нужно развивать, какое дело обеспечит надежные доходы. Эта тема также нуждается в разработке.

Определенный резерв связан с тем, чтобы муниципальные закупки, а также государственные закупки, осуществляемые в малых городах, проводить таким образом, чтобы в бесспорном порядке тендеры выигрывали местные товаропроизводители 49.

Малые предприниматели нуждаются в информации, которая показывала бы, какие виды экономической деятельности в настоящее время наиболее востребованы. Это обстоятельство крайне существенно, было бы неплохо, если бы местные власти в сотрудничестве с региональными структурами взяли бы на себя ответственную функцию сбора информации о потенциальных точках хозяйственного роста в соединении со сведениями о том, в каких направлениях пойдет в целом развитие экономики (во втором случае мы делаем акцент на установление приоритетов экономического развития).

В целом мы еще раз повторяем мысль, что если в малых городах возникнет достаточное количество малых предприятий, появятся индивидуальные предприниматели, то в экономике города можно достигнуть определенного прорыва, разумеется, при условии, что будут найдены рынки сбыта продукции.

В качестве третьего резерва мы рассматриваем возможности торговой деятельности, возможности, связанные с тем, что рано или поздно торговая деятельность заполнит все отведенной ей хозяйственное пространство, благодаря торговле будут достигнуты определенные накопления и можно будет ожидать перетока ресурсов из этой сферы деятельности в производство. Если обратиться к истории страны, вообще к истории развития мировой экономики, то

можно найти немало примеров, когда купеческий капитал трансформировался в промышленный капитал150.

В-четвертых, следует обратить внимание на развитие сферы услуг, которая в большинстве случаев в основном направлена на удовлетворение запросов местных жителей. В любом случае у людей возникает потребность в услугах, абсолютное потребление платных услуг населением в расчете на душу имеет тенденцию роста и в целом по Ивановской области, и по отдельным административным районам, правда, темп медленный. Суть дела в том, что если развивается местная сеть предприятий по оказанию услуг населению (они разнообразны, начиная от услуг в области культуры и досуга и кончая услугами химчисток, парикмахерских, фотографий), то она связывает все возрастающую часть расходов населения. Так, допустим, раньше женщина выезжала в областной центр сделать модельную стрижку, теперь она эту прихоть удовлетворяет в своем городе, деньги остаются в местном обороте. Такой внутренний денежный оборот может нарастать и за счет сферы услуг, и за счет деятельности местных продавцов, особенно в условиях реализации ими товаров местного производства. Мы придаем большое значение теме внутреннего денежного оборота, считая, что его нарастание и интенсивность движения являются важными факторами преодоления депрессии, возрождения, а затем и развития.

В границах сферы услуг мы особо можем выделить организации культуры, досуга, физической культуры и спорта, а также те структуры, которые фор мируют и развивают различные формы любительской деятельности (рыболовы, охотники, коллекционеры и др.). В этом случае решаются проблемы, связанные в целом с формированием среды общения людей, придания повседневной жизни определенных дополнительных смыслов, что крайне важно для обеспечения полноценной жизни людей. Но здесь есть и экономический аспект, связанный с тем, что формируются рабочие места, при этом формирование рабочих мест в сфере услуг происходит за счет денежных средств населения, тут зачастую не нужны какие-либо государственные вливания; одновременно формируются дополнительные рабочие места, а также происходит связывание части денег во внутреннем денежном обороте.

В качестве местного ресурса можно рассматривать развитие муниципального сектора как сектора, выполняющего не только социальные, но и хозяйственные функции. Этот вопрос является дискуссионным, более того, действующее законодательство и установки федеральных властей направлены на то, чтобы вообще освободить муниципалитеты от «несвойственных им функций». Дело в конечном счете выглядит так: муниципальным властям — социальные вопросы, бизнесу- хозяйственные вопросы151. Кроме обращения к этим историческим примерам можно указать еще и на то, что в условиях крайней ограниченности доходов в бюджет, даже его скудости, вполне можно было бы разрешить муниципалитетам зарабатывать деньги. Например, в ряде малых городов, например, в Тейкове, местный рынок принадлежит муниципальным властям152. Важно, на наш взгляд, определиться, какие виды деятельности могут быть эффективными, будучи по своей подчиненности муниципальными.