Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК Мамедов, Илгар Зафарович

Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК
<
Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК
>




. Мамедов, Илгар Зафарович Развитие системы управления кадровым обеспечением АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Электронный ресурс Москва, 2002

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы системы управления кадровым потенциалом АПК 8

1.1. Научные основы управления кадровым обеспечением АПК 8

1.2. Основные категории, факторы формирования и принципы управления кадровым обеспечением 29

1.3. Современные методы управления кадровым обеспечением 50

Глава 2 Анализ состояния и оценка занятости сельского населения "5

2.1. Состояние и оценка кадрового потенциала АПК 65

2.2. Демографические процессы в сельской местности и их структурирование по регионам России 85

2.3. Состояние агрообразования и его роль в формировании кадрового потенциала АПК 95

Глава 3 Совершенствование системы управления кадровым обеспечением АПК

3.1. Развитие социальной инфраструктуры и меры по оздоровлению демографической ситуации в сельской местности

3.2. Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров как основа эффективного управления

3.3. Основные направления кадровой политики АПК по совершенствованию системы управления кадровым обеспечением

Выводы и предложения 148

Список использованной литературы 151

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления кадровым обеспечением АПК является важнейшей народнохозяйственной задачей. Проведение исследований по избранной теме определяется тем, что в условиях становления рыночных отношений произошли существенные изменения в системе управления агропромышленным комплексом в целом, и кадровым обеспечением АПК, в частности. В результате внешних и внутренних изменений агропромышленное производство требует совершенствования системы управления с тем, чтобы сократить материальные, трудовые, финансовые потери и обеспечить их сбалансированное использование.

Принимаемые со стороны государства меры пока не содержат системного регулирования экономических отношений в сельском хозяйстве. Формирование кадрового потенциала АПК происходит на фоне сложных и противоречивых процессов, С одной стороны произошла стабилизация производства сельскохозяйственной продукции, с другой - ухудшается материально-техническая оснащенность отрасли. Сохраняется крайне низкий уровень оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий. Этот негативный процесс сопровождается диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, односторонней и несовершенной приватизацией перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК.

Агропромышленный комплекс остро нуждается в подготовке руководителей и специалистов нового типа и улучшении использования действующего кадрового потенциала. Необходимость совершенствования системы управления кадрового потенциала АПК, улучшение инфраструктурных и мотивационных аспектов его формирования определили актуальность темы исследования.

Учитывая небольшой срок работы предприятий АПК в условиях становления рыночных отношений и острый недостаток в разработках по проблемам развития системы управления кадровым обеспечением в нашей стране, исследования по этим направлениям являются актуальными и в теоретическом и практическом аспектах.

Состояние изученности проблемы. В методологию изучения проблем науки и практики управления в рыночных условиях определенный вклад внесли Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, А,М. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, СВ. Киселев, В.А. Клюкач, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, Х.О- Репп, А.А. Шутьковидр.

Проблемы формирования системы управления кадровым обеспечением АПК освещены в работах: Н.К. Долгушкина, В.Ф. Машенкова, В.Г. Новикова В.Я. Чуракова, В.М. Якимова и др. Концептуальные вопросы оценки системы управления кадровым потенциалом АПК, как основы развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства изложены в работах ученых; В.М Зыкова, В.В. Лысенкова, А.В. Медведева, М,В. Москалева, Н.Г. Рак, В.Ф.Урусова, Б.И, Шайтана, В.Б. Яковлева и др.

Вместе с тем, многие аспекты системы управления кадровым потенциалом АПК в условиях становления и развития рыночной экономики оказались неразработанными. На федеральном и региональном уровнях не сложилась научно обоснованная система управления эти потенциалом. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию методологии определения приоритетов в системе управления кадровым обеспечением АПК.

Цель и задачи исследования. Целью исследования в данной работе явилось научное обоснование развития системы управления кадровым обеспечением села, как наиболее активной части производственного потенциала АПК, обоснование принципов и факторов формирования управления кадровым обеспечением АПК с учетом федеральных и региональных особенностей.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

обобщить и комплексно исследовать теоретико-методические положения управления кадровым обеспечением сельского хозяйства в условиях развития рыночных отношений;

уточнить основные категории, факторы формирования и принципы управления кадровым обеспечением сельского хозяйства;

исследовать факторы, влияющие на занятость сельского населения, тенденции и взаимосвязи демографических процессов в сельских территориях, их структурирование по регионам России;

рассмотреть практику состояния агрообразования, его роль в формировании кадрового потенциала АПК в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике;

разработать практические рекомендации по совершенствованию системы управления кадровым обеспечением сельского хозяйства на основе развития социальной инфраструктуры; оздоровлению демографической ситуации; повышению качества подготовки и переподготовки кадров; формированию приоритетных направлений кадровой политики АПК.

Объектами исследования определены федеральный и региональный уровни управления кадровым обеспечением АПК,

Предметом исследования является организационно-экономичес-кий механизм создания и развития системы управления кадровым обеспечением сельского хозяйства, как целостной системы формирования и использования кадрового потенциала АПК.

Методика исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения, труды известных отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории управления и экономической науки, работы современных ученых аграрников, законодательные и нормативные акты, ведомственные материалы по развитию агропромышленного производства на перспективу.

В исследовании использован системный подход, применены различные методы: монографический, абстрактно-логический, графический, анкетирование, экономико-статистические, сопоставления динамических рядов, экономико-математического моделирования и программирования, опросы.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и отдельных регионов, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, Минселъхоза РФ и РАН, данные зарубежной статистики, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:

теоретически обоснована сущность основных положений системы управления кадровым обеспечением АПК в условиях развития рыночных отношений;

уточнены основные категории, факторы формирования и принципы управления кадровым обеспечением сельского хозяйства;

определены принципы и раскрыто содержание факторов, влияющих на занятость сельского населения, определены тенденции и взаимосвязи демографических процессов в сельской местности, их структурирование по регионам России;

обоснованы и раскрыты основные направления формирования современной практики состояния агрообразования, его роли в формироеа-

ний кадрового потенциала АПК в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике;

разработаны методические основы формирования рекомендаций по совершенствованию системы управления кадровым обеспечением АПК на основе развития социальной инфраструктуры, оздоровлению демографической ситуации в сельской местности, повышения качества подготовки и переподготовки кадров, формирования приоритетных направлений кадровой политики АПК.

Практическая значимость исследований состоит в уточнении методологии и методики принятия решений по развитию системы управления кадровым обеспечением АПК на современном этапе экономических преобразований. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации можно использовать при разработке целевых программ кадрового обеспечения АПК в субъектах Российской Федерации, а также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов и учреждений системы повышения квалификации.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 161 страница машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

В работе представлено 7 рисунков, 5 графиков и 14 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, раскрываются методика и научная новизна работы, приводится практическая значимость результатов исследований.

В первой главе «Теоретические основы системы управления кадровым потенциалом АПК» изучаются основные категории, факторы формирования и принципы управления кадровым потенциалом АПК в современных условиях становления рыночных отношений.

Во второй главе «Анализ состояния и оценка занятости сельского населения» дана оценка состояния занятости сельского населения, демографических процессов в сельской местности и их структурирование по регионам России, а также агрообразованию и его роли в формировании кадрового потенциала АПК и кадрового обеспечения сельского хозяйства.

В третьей главе «Совершенствование системы управления кадровым обеспечением АПК» рассматриваются методические вопросы и практическое применение формирующейся социальной инфраструктуры сельского хозяйства, меры по оздоровлению демографической ситуации на селе, меры по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров АПК, рассматриваются приоритетные направления кадровой

политики ЛПК по развитию системы управления кадровым обеспечением сельского хозяйства,

В заключении представлены основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Научные основы управления кадровым обеспечением АПК

«Управление представляет собой общественное отношение, регулируемое объективными законами и организационными принципами, оно основано на общественном разделении труда, является конкретным видом человеческой деятельности, осуществляющей в кооперации, акционерном обществе или других предприятиях связь и единство всех процессов и моментов общественного воспроизводства» { 64 ].

Механизм управления кадровым обеспечением представляет собой совокупность отношений, форм и .методов воздействия на их формирование, распределение (перераспределение) и использование. Он оказывает активное влияние на повышение эффективности сельскохозяйственнога производства и его интенсификацию [ 127].

Управление кадровым обеспечением есть составная часть управления агропромышленной экономикой. Оно направлено, во-первых, на удовлетворение потребностей сельскохозяйственного производства в квалифицированных кадрах, во-вторых, на обеспечение высокого уровня занятости трудоспособного сельского населения и его оптимальное распределение между отраслями и подкомплексами АПК. Эти цели тесно взаимосвязаны, выражают единство коренных интересов граждан, коллективов и общества, обусловлены действием социально-экономических законов и соответствуют высшей цели Российского общества - создание социально-ориентированной рыночной экономики.

Управление кадровым обеспечением, как система, включает отдельные подсистемы, каждая из которых состоит из ряда направлений и элементов, имеющих самостоятельное значение, но способствующих решению общей задачи. Эта система постепенно развивается и совершенствуется. На каждом этапе она должна быть приведена в соответствие с достигнутым уровнем развития производительных сил по мере усиления темпов устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Решение вновь возникающих задач постоянно требует внесения определенных коррективов в отдельные элементы системы управления. Формирующаяся рыночная экономика и производственная практика рождают новые задачи, осуществление которых также требует соответствующих изменений в механизме управления. Структура системы управления кадровым обеспечением сельского хозяйства показана на схеме 1 [119].

Важную роль в управлении трудовыми ресурсами играют балансовый и нормативный методы индикативного планирования, программно-целевое управление, а также реализация инновационно-инвестиционных проектов в АПК. Особенно возрастает значение балансов трудовых ресурсов в обеспечении агропромышленного комплекса кадрами. Балансы трудовых ресурсов являются составной частью при разработке целевых комплексных программ экономического и социального развития сельских территорий.

Управлять трудовыми ресурсами сельской местности - это значит привести в движение в нужном для общества направлении все источники их формирования: молодежь, достигшую трудоспособного возраста, в том числе окончившую общеобразовательные школы, профессионально-технические училища, техникумы, вузы и другие учебные заведения; лица трудоспособного возраста, ведущие домашнее и личное подсобное хозяйство; пенсионеры и инвалиды, сохранившие трудоспособность; работники, высвобожденные из производства вследствие разных причин; трудоспособное население, мигрирующее из сельской местности в город; студенты вузов и техникумов, обучающиеся на дневных отделениях и совмещающие учебу с трудом в сфере производства и услуг; демобилизованные из рядов вооруженных сил.

Уровень организации управления производством в целом и трудовыми ресурсами в частности обусловлен развитием производительных сил, это объективная закономерность процесса общественного воспроизводства, необходимость его функционирования и развития как целостной системы.

Для любой системы общественных отношений материальное производство выступает как отношение общества к природе. Методология такого подхода была сформулирована К. Марксом: «человек и его труд на одной стороне, природа и ее материалы на другой - этого ... достаточно» [66, с, 195]. Стороны рассматриваемого отношения представлены факторами производства: рабочей силой - способностью человека к труду и средствами производства. Последние включают в себя: предмет труда -вещество природы, находящееся либо в естественном состоянии, либо подвергшееся предварительной обработке (сырье), и орудия труда - вещи, созданные человеком, его трудом, для воздействия на предмет труда, а также средства труда, обеспечивающие его условия.

Труд выступает как специфическая общественная деятельность людей, в результате которой вещество природы приспосабливается к человеческим потребностям, присваивается, становится вещью, полезной человеку, или потребительной стоимостью. Труд - «вечное естественное условие человеческой жизни, и поэтому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам» [66, с. 195].

Основные категории, факторы формирования и принципы управления кадровым обеспечением

В сельскохозяйственном производстве, кроме обеспечения равномерной занятости, стоит задача ее повышения. Несовпадение рабочего периода и времени производства в сельском хозяйстве создает особые трудности в решении этого вопроса.

Одновременно в поиске резервов экономии времени в процессе производства необходимо обеспечить равномерную круглогодовую занятость сельского населения. Отмечая особенность поиска резервов экономии времени П.М, Керженцев писал: «Мы должны понять, что время является для нас материальной ценностью и притом ценностью совершенно особого рода. Другие ценности мы можем скапливать и сберегать, время беспрерывно течет и ежесекундно ускользает из нашего опыта. Время неиспользованное - время, погибшее безвозвратно» [49].

Погибшее безвозвратно время - это не только упущенные возможности в производстве материальных и духовных ценностей но и обречение трудовых ресурсов села на вынужденное выключение их из сферы труда, из сфер материального и духовного производства, упущенные возможности интеллектуального и физического развития индивидуума.

В настоящее время по сельскому хозяйству неравномерность распределения затрат труда работников по месяцам года является результатом относительно большого воздействия естественных факторов (несовпадение рабочего периода с временем производства). Это при современных недостаточных уровнях специализации, структурных изменениях в отраслях сельскохозяйственного и промышленного производства, вооруженности труда и других экономических факторов и определяет уровень годовой занятости трудящихся этой отрасли по стране в целом немногим более 200 дней в году.

Предстоящее пятилетие XXI века должно быть более результативным и для этого созданы необходимые предпосылки. В 2000 удалось обеспечить в целом прирост валовой продукции сельского хозяйства и объемы производства на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, сократилось количество убыточных хозяйств, идут процессы становления новых агропромышленных интеграционных формирований.

Однако в агропромышленном комплексе России еще не сформированы благоприятные условия для устойчивого и сбалансированного роста, а его материально-техническая база является крайне слабой для обеспечения темпов роста производства, насыщения рынка сельскохозяйственной продукцией, повышения жизненного уровня населения.

Анализ положения дел в АПК России, его отдельных отраслях и сферах деятельности ориентирует на выработку и осуществление мер, направленных на более ускоренное восстановление и развитие аграрного сектора, укрепление экономики страны.

Итоги работы предприятий аграрного сектора за три последних года дают основание предполагать, что в целом объем валовой продукции сельского хозяйства в 2002 году увеличится на 3,2%.

Практически во всех территориях России улучшилась ситуация в АПК, увеличилось производство продукции зерновых и зернобобовых культур, развивается пищевая и перерабатывающая промышленность, определенные подвижки есть в социальном обновлении села.

Правительство Российской Федерации в конце 1999 и 2000 гг. приняло ряд решений, направленных на оказание поддержки сельскому хозяйству, В июле 2000 г. на заседании Правительства Российской Федерации были рассмотрены и одобрены «Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы», стратегическими целями которых определены: в области экономики - формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны; в социальной области - повышение качества жизни населения, развитие социальной инфраструктуры села.

Мировая практика, опыт многих стран, переживших подобные экономические кризисы, убедительно доказывают, что в экстремальных условиях на первое место выдвигается человеческий фактор- Именно от умения адаптироваться к требованиям рынка, знания современных принципов управления, проявления инициативы и предприимчивости во многом зависит эффективность хозяйствования.

Анализ положения дел в регионах, допустивших наибольший спад в сельскохозяйственном производстве, позволяет сделать вывод о том, что многие недостатки и упущения являются прямым следствием крайне неудовлетворительной работы по обеспечению его квалифицированными кадрами,

Проводимые в стране в 90-е годы аграрные преобразования выявили серьезные недостатки и нерешенные проблемы в системе воспроизводства аграрных кадров, управлении и регулировании этого процесса. Опыт реформ показал, что кадровый потенциал является жестким ограничителем в выводе АПК из кризисного состояния и переходе к устойчивому развитию. Поэтому реализация Основных направлений агропромышленной политики на 2001-2010 годы, одобренных Правительством Российской Федерации, и мер, определенных в постановлении Правительства от 10 февраля 2000 г. за № 117 . О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» требуют разработки комплексных научно обоснованных предложений по совершенствованию и корректировке кадровой политики в аграрном секторе.

За годы реформ в агропромышленном комплексе России произошли глубокие социально-экономические процессы, обусловившие состояние и характер трансформаций в кадровом потенциале, определившие его функционирование, воспроизводство, количественный и качественный состав.

Совокупность негативных факторов, сопровождающих ход реформ в агропромышленном комплексе, привели к значительным изменениям в кадровом составе отрасли. В 2000 году среднегодовая численность работников АПК уменьшилась по сравнению с 1991 т. на 3,5 млн. человек, или на 36,5%, в том числе занятых в сельскохозяйственном производстве -на 2Л млн. человек или на 24,5%. В настоящее время в системе Минсель-хоза России всего занято около 10,0 млн. человек, из них в сельхозоргани-зациях - 6,4 млн.

Вместе с тем, высвобождение из экономики значительной части трудоспособного сельского населения не привело к адекватному росту сельской безработицы. Большое число сельских жителей заполнило такие сферы производственной деятельности, как личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, малое предпринимательство и т.п.

Одновременно с падением объемов производства, ухудшением социально-экономических условий произошло резкое снижение численности руководящих работников и специалистов всех уровней и категорий. За 1991-2000 годы в целом по России их численность сократилась на 367,3 тыс. человек, или на 37 %, в том числе с высшим образованием - на 88,1 тысячи. По состоянию на I января 2000 года в среднем на одно хозяйство приходилось только 18,7 специалистов, против 31 человека в 1991 году. Двукратное снижение численности специалистов в расчете на одно хозяйство произошло в таких важнейших службах, как экономическая, зоотехническая, инженерно-техническая.

Состояние и оценка кадрового потенциала АПК

Начатые изменения в экономике России и общественных отношениях, произошедшие с начала девяностых годов, породили много социально-экономических проблем в сельской местности.

На селе более быстрыми темпами, по сравнению с городом растет безработица. Из-за ухудшения состояния основных фондов и сокращения затрат на создание условий по охране труда из АПК ежегодно выбывает 60 тыс, работников. У 3 8,5 миллионов живущих на селе доходы не достигают прожиточного минимума, почти у б миллионов - они ниже черты бедности в 2 и более раза. Например, в среднем за 11 месяцев 2000 г, оплата труда в сельском хозяйстве составила 812 руб., или 37% к ее уровню в среднем по экономике страны, график 3.

Одновременно не сокращается задолженность по заработной плате в сельскохозяйственных предприятия, которая достигла по состоянию на 1 января 2000 г- 7-8 млрд. руб. и сложилась практически полностью из-за отсутствия у хозяйств собственных средств. Просроченная задолженность выросла в 68 субъектах Российской Федерации, из них более чем на 20% -в 39 из них. Лишь в 9 субъектах Российской Федерации эта задолженность сократилась,

В сельской местности остается высоким уровень безработицы. По состоянию на конец 2000 г. среди активного сельского населения он составил \ 1,5% и несколько снизился по сравнению с этим же периодом 1999 г. (12,8%), в том числе среди мужчин - і 1,6%, женщин - 1 1,4%. Показатели безработицы в сельской местности остаются выше, чем у городского населения, где она сложилась соответственно - 10,3%, 10,6%, 10%.

Из обшей численности трудоспособного сельского населения {15,6 млн. чел.) безработными на эту же дату были 1,8 млн. чел., из них мужчин - 1,0 млн. человек и женщин - около 0,8 млн. человек. Средний уровень занятости среди сельского населения (в возрасте до 72 лет) составил 51,2% и вырос по сравнению с 1999 г. на 0,7%, табл, 13.

Обобщающим показателем ситуации в социально-трудовой сфере села является демографический процесс: сокращается продолжительность жизни, теряется генофонд, который необходим для воспроизводства трудовых ресурсов.

В 1990 году был принят Закон «О социальном развитии села», закрепивший приоритетную политику государства по развитию села, но этот процесс в 1992 году был прерван в связи с принятием Соглашения о разграничении полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, а принятый в 1996 году Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» также не сыграл положительной роли.

Бюджеты большинства регионов оказались не в состоянии восполнить допущенное сокращение федеральных бюджетных ассигнований в развитие сельской социальной сферы и инженерного обустройства села.

В итоге социальная сфера села потеряла старого инвестора в лице бывших колхозов и совхозов и не приобрела нового в лице органов местного самоуправления. По сравнению с 1990 годом сократились объемы ввода жилья в 2,3 раза, школ - в 4, детских дошкольных учреждений - в 42, здравоохранения - до 5-ти раз, клубов - в 10л дорог - в 18 раз, коммунальных и инясенерных сетей в зависимости от вида от 8 до !2 раз.

На двух направлениях удалось увеличить строительство - это газификация села и индивидуальное жилищное строительство.

В процессе реорганизации колхозов и совхозов, наряду с изменением производственных отношений на селе из сферы их деятельности, выводятся функции, связанные с содержанием и эксплуатацией объектов соцкулыбыта, с передачей их в ведение органов местного самоуправления.

Однако на практике передача идет медленно, на балансе сельхозтоваропроизводителей на начало 2001 года находятся: 18 процентов жилого фонда, 22 процента образовательных школ, 29 процентов дошкольных учреждений, 39 процентов больниц, 68 процентов сельских дорог с твердым покрытием, 50 процентов объектов водоснабжения, 43 процента межпоселковых газовых сетей и т.д.

Минсельхозом РФ подготовлены рекомендации по реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в сельской местности. Суть их в том, что управляющей структурой по ЖКХ и социальной сфере должна стать исполнительная дирекция при органах местного самоуправления.

В большинстве регионов необходимо формировать и свою сельскую жилищно-коммунальную службу. Для оказания содействия субъектам Российской Федерации в этом процессе на базе «Агропромэнерго» создан научно-внедренческий центр «ЭКОР-АГРО», который может оказать существенную помощь.

Из вышесказанного следует, что для решения социальных проблем села необходимо решить совокупность задач следующего уровня:

необходимо принять закон «Об основах законодательства о социальном развитии села», законопроект которого Минсельхозом РФ совместно с аграрным институтом и институтом экономики сельского хозяйства разработан и в 1999 г, он прошел в Госдуме первое чтение;

Минсельхозом РФ принимаются меры по включению программы социального развития села в перечень федеральных целевых программ;

субъекты Российской Федерации должны разработать и принять региональные программы социального развития села;

необходимо дальнейшее совершенствование структуры управления социальным развитием села, В составе Министерства сельского хозяйства образован Департамент социального развития и охраны труда;

активизация взаимодействия с другими отраслевыми министерствами и ведомствами по вопросам социального развития села.

Развитие социальной инфраструктуры и меры по оздоровлению демографической ситуации в сельской местности

Начатые изменения в экономике России и общественных отношениях, произошедшие с начала девяностых годов, породили много социально-экономических проблем в сельской местности.

На селе более быстрыми темпами, по сравнению с городом растет безработица. Из-за ухудшения состояния основных фондов и сокращения затрат на создание условий по охране труда из АПК ежегодно выбывает 60 тыс, работников. У 3 8,5 миллионов живущих на селе доходы не достигают прожиточного минимума, почти у б миллионов - они ниже черты бедности в 2 и более раза. Например, в среднем за 11 месяцев 2000 г, оплата труда в сельском хозяйстве составила 812 руб., или 37% к ее уровню в среднем по экономике страны, график 3.

Социально-экономическое положение агропромышленного комплекса России, несмотря на то, что отдельные показатели его деятельности улучшились, продолжает оставаться сложным. Вместе с тем объективный анализ состояния ЛПК, позволяет выработать систему мер по восстановлению аграрного сектора страны на ближайшие годы, сформировать концепцию его развития на долгосрочную перспективу. От этого зависит уровень занятости и благосостояния населения, В этом секторе экономики на долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится примерно 20% основных фондов, 18% численности трудовых ресурсов от общего числа занятых в экономике России. Поэтому оптимизация и сбалансированное устойчивое развитие системы воспроизводства кадров в АПК является одной из важнейших народнохозяйственных задач и во многом предопределено разработкой новой концепции кадрового обеспечения агропромышленного комплекса России.

В России создаются новые правовые основы регулирования отношений в сфере занятости, формируются трудовые отношения рыночного типа, что требует принципиально новых подходов в системе кадрового обеспечения АПК. Допущенное снижение объемов производства, ухудшение финансово-экономического положения предприятий приводит к значительному сокращению рабочих мест в АПК, высвобождению работников и снижению уровня занятости экономически активного сельского населения.

Переход аграрной реформы в стадию структурных и институциональных перемен, сопровождающихся процедурами банкротств, создает предпосылки для активизации процесса высвобождения трудовых ресурсов и обвального роста сельской безработицы. В этих условиях очевидна настоятельная необходимость в принятии действительных мер, направленных на предотвращение массовой безработицы на селе, обеспечение рациональной и эффективной занятости трудовых ресурсов в системе АПК на основе стабилизации и устойчивого роста агропромышленного производства.

Переход от административно-распределительных методов к экономическим, рыночным отношениям потребовал принципиальных изменений в системе кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. Необходима дополнительная конструктивная работа по совершенствованию методов государственного регулирования и саморегулирования финансовой поддержки образовательных систем, разрешения накопившихся проблем по этим вопросам в АПК на федеральном и региональном уровнях.

К сожалению, достаточно быстро сбалансировать финансово-кредитную систему для обеспечения устойчивого развития социальной сферы села и кадрового обеспечения в нашей стране не удается. При решении этих проблем и в перспективе нам неизбежно придется столкнуться с трудностями, которые обусловлены следующими причинами: накопленными проблемами в области социальной и кадровой политики в советское время; общим социально-экономическим кризисом в стране; неизбежными последствиями проводимых реформ в целом и в агропромышленном комплексе в частности; субъективными ошибками в агропромышленной политике и ее реализации.

При выполнении постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. № 117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» Министерству сельского хозяйства необходимо опираться на индикативные методы планирования и прогнозирования кадровой потребности, которая обусловлена возможными альтернативными сценариями развития агропромышленного комплекса на период до 2005 и 2010 годов. При этом в основу информационно-нормативной базы прогнозирования и индикативного планирования кадрового обеспечения должна быть положена Правительственная программа развития экономики Российской Федерации на 2000-2010 годы, в соответствии, с которой в машиностроении будет возрастать доля наукоемких структурообразующих отраслей (самолетостроения, ракетно-космической промышленности, атомной промышленности, промышленности вооружения и военной техники, биотехнологии, приборостроения, электротехники, станкостроения) - способствующих повышению гибкости и мобильности производства. В связи с этим во всех этих отраслях значительно увеличится потребность в специалистах.

Для АПК наиболее вероятным из всех возможных сценариев является развитие производства за счет мобилизации его внутренних резервов при поэтапном введении ограничений на импорт продовольствия. За счет проведения политики разумного протекционизма, развития вертикально интегрированных структур, а также усиления контроля государством цен на продукцию естественных монополий, можно обеспечить перераспределение финансовых ресурсов для их поступления в сельское хозяйство. При достижении рентабельного производства в сельском хозяйстве, осуществлении политики импортозамещения продовольствия будут обеспечены условия для привлечения инвестиций и технической модернизации производства.