Управление финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности государства Анищенко Сергей Иванович

Управление финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности государства
<
Управление финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности государства Управление финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности государства Управление финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности государства Управление финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности государства Управление финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности государства
>




Анищенко Сергей Иванович. Управление финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности государства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Анищенко Сергей Иванович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД России].- Санкт-Петербург, 2005.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние проблемы обеспечения финансовой безопасности государства 11

1.1. Финансовая безопасность - как составляющая экономической безопасности государства 11

1.2. Организационные и нормативные основы обеспечения финансовой безопасности государства 21

1.3. Участники финансовых отношений в системе обеспечения экономической безопасности государства 34

2. Теоретические основы формирования и управления финансовых рисков . 44

2 1. Понятие финансовых рисков, сферы возникновения и факторы, их образующие 44

2.2. Управление финансовыми рисками 55

2.3. Развитие финансовых рисков в современных экономических условиях 68

Глава 3. Совершенствование методов управления финансовыми рисками .. 78

3.1. Преобразования структуры и функций государственных органов исполнительной власти, как метод повышения эффективности управления финансовыми рисками 78

3.2. Экономико-математические методы принятия решений по управлению финансовыми рисками 97

Заключение 115

Список использованных источников 119

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значением управленческих решений в области финансов для функционирования экономических систем, вне зависимости от формы собственности, целей организации, масштабов деятельности и объемов. Состояние финансовой системы обуславливает изменения в общеэкономических процессах. От управленческих решений, входящих в сферу финансовой политики, зависит не только стабильность в обеспечении финансовой безопасности, но в целом - в обеспечении экономической безопасности государства.

Финансовая безопасность, являясь составляющей экономической безопасности, представляет собой совокупность блоков, объединенных по принципу наличия в них структурно неоднородных изменяющихся финансовых потоков. Финансовая безопасность объединяет следующие части: бюджетную, налоговую, денежную, кредитную, валютную, расчетно-платежную, поэтому по своей значимости она занимает ведущее место в системе экономической безопасности страны. Таким образом, финансовая безопасность присутствует в любой сфере деятельности и во всех уровнях экономических отношений. В связи с этим состояние системы обеспечения экономической безопасности во многом предопределяется проводимой в государстве финансовой политикой.

Место системы управления национальными финансовыми потоками в обеспечении экономической безопасности определяется функциональным содержанием финансов. Финансы являются ресурсным фактором для создания других ресурсов, выступают необходимым условием для формирования экономических отношений и служат одним из инструментов государственного управления социально-экономических процессов.

В обеспечении устойчивого состояния экономики в современных условиях ключевую роль играет способность государственных органов управлять финансовыми рисками. Исследование источников формирования, мониторинг и обобщение информации о рисках в финансовой сфере, способствует принятию решений, реализация которых минимизирует уровень негативных воздействий на экономическую безопасность страны. Управление финансовыми рисками актуализирует регулирующую функцию институтов власти и является действенным механизмом по повышению эффективности системы обеспечения финансовой безопасности государства.

Объектом исследования являются институциональные преобразования экономической системы как совокупности взаимосвязанных элементов -государственных органов управления и финансовых организаций - способствующие повышению уровня экономической безопасности государства.

Предмет исследования составляют управленческие отношения между органами государственной власти и финансовыми организациями, возникающие в процессе регулирования финансовых рисков в целях обеспечения экономической безопасности государства.

Степень разработанности темы.

Общие положения теории экономической безопасности изложены в трудах Л. Абалкина, А. Архипова, С. Глазьева, А. Петрова, С. Степашина, Е. Олейникова. Значительный вклад в изучение проблем обеспечения экономической безопасности государства внес в экономическую науку В. Сенчагов. Одним из первых им поднят вопрос о важности и ключевой роли в развитии экономических систем влияние угроз как внешних, так и внутренних, а также способности субъектов экономики отражать их воздействие.

Региональная экономическая безопасность рассмотрена в работах B.C. Антонюка, М.К. Бандмана, В.И. Ефремова, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, В.Н. Лексина, Н.Н. Некрасова, М.П. Побединой, А.В. Пиля-сова, С.А. Суспицына, А.Н. Швецова, В.В. Чекмарева, A.M. Ходачека. Статус России, как федерального государства, актуализировал это направления исследования.

Роль органов внутренних дел в противодействии угрозам, воздействующим на стабильность и развитие экономики Российской Федерации детально рассмотрена в работах Р. Исмагилова, В Сальникова, С. Стапашина.

По мере исследования проблем экономической безопасности происходило выделение отдельных ее составляющих: продовольственная, торговая, финансовая и т.д.

Обеспечение и управление финансовой безопасностью как самостоятельной области в рамках экономической безопасности рассматривалось Б.В. Губиным, В.А. Дворянковым, И. Корсунцевым, А.Н. Литвиненко, Е.А. Олейниковым, В.П. Очередько, С.Н. Перовой, Е.В. Пономаренко, В.К. Сенчаговым, Ф. Шнайдер, В.Л. Шульц, Д. Энсте. и др.

Признавая важность вклада этих и многих других исследователей в разработку вопросов, касающихся обеспечения экономической безопасности, следует отметить, что вопрос по структуризации управленческих аспектов в финансовой сфере по основным, важнейшим блокам до настоящего времени однозначного решения не имеет. Проблемной является и область анализа как совокупности воздействующих факторов на финансовую безопасность, так и влияния этих факторов на экономическую безопасность в целом. Детализация в определении составных частей финансовой безопасности, установление источников и причин возникновения опасностей, позволят обеспечить требуемый уровень конкретности, эффективности и практической направленно- сти исследованиям системы обеспечения экономической безопасности государства.

Цель диссертации состоит в теоретическом исследовании вопросов управления финансовыми рисками, влияющих на степень защищенности экономики Российской Федерации от негативных воздействий, инструментами и методами, применяемыми государственными институтами власти по выполнению функций по обеспечению экономической безопасности государства.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач: уточнить составляющие финансовой безопасности; определить сущность, значение и структуру финансовых рисков; выявить источники возникновения факторов, способных оказать негативное влияние на систему обеспечения финансовой безопасности государства; обосновать зависимость характера рисков от характера финансовых отношений и их участников; разработать меры по управлению финансовыми рисками, воздействующие на отдельные блоки и систему финансовой безопасности, а также на экономическую безопасность государства.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой диссертации явились положения теории управления, математической статистики, экономической теории, а также научные достижения и публикации отечественных и зарубежных ученых, действующие международные и национальные нормативные акты, регулирующие финансовые отношения в области обеспечения экономической безопасности, общеэкономическая и финансовая официальная статистическая информация.

Методика исследования.

Применены методы эмпирического исследования к изучению современного состояния обеспечения финансовой безопасности государства. В теоретической части рассматривается финансовая безопасность как составляющая экономической безопасности государства, при этом используется ис-торический метод, методы системного и сравнительного анализа.

Элементарно-теоретический анализ и синтез применяется для исследования сущности финансовых рисков. Структурно-генетический анализ позволяет выявить причинно-следственные связи между финансовыми рисками, рискообразующими факторами и источниками их формирования. Использование абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции явилось основой в моделировании развития финансовых рисков в современных экономических условиях.

Обобщение схожих результатов различных наборов данных из разных источников позволило сформировать предложения по совершенствованию методов управления финансовыми рисками.

Научная новизна работы заключается в:

1. Использовании показателя «наличие методов по управлению факторами обеспечения финансовой безопасности государства» при ранжировании управленческих решений, закрепленных в нормативно- правовых актах по обеспечению экономической безопасности государства.

Расширении совокупности признаков для классификации участников финансовых отношений, за счет учета направлений воздействия финансовых рисков; отношения к государственной финансовой системе; отношения к принятию решений по управлению системой обеспечения финансовой безопасностью государства; отношения к финансовым организационно-правовым механизмам.

Конкретизации взаимосвязи между сферами финансовой составляющей экономической безопасности государства и финансовыми рисками по- средством выделения рискообразующих факторов, сформированных в этих сферах.

Выделении фаз исследования рискообразующих факторов и финансовых рисков исполнительными органами государственной власти при принятии решений по управлению финансовыми рисками в целях обеспечения экономической безопасности государства.

Уточнении полномочий органов государственной исполнительной власти обязанностями по управлению финансовыми рисками в соответствующих сферах деятельности в системе обеспечения экономической безопасности государства, в том числе за счет перераспределения дублирующих и исключения неспецифических функций.

Основные положения, выносимые на защиту: авторская трактовка термина «финансовая безопасность», основанная на выделение ключевой роли финансовых потоков при соблюдении баланса функционирования составляющих финансовой системы и предельно допустимой степени финансовой самостоятельности субъектов экономики; ранжирование управленческих решений, закрепленных в нормативно-правовых актах, исходя из обозначения и детализации проблем финансовой безопасности и методов их решения в рамках системы обеспечения экономической безопасности государства; классификация участников финансовых отношений по следующим показателям: направление воздействия финансовых рисков; отношение к государственной финансовой системе; отношение к принятию решений по управлению системой обеспечения финансовой безопасностью государства; отношение к финансовым организационно-правовым механизмам; взаимосвязь между сферами финансовой составляющей экономической безопасности государства и финансовыми рисками посредством выделения рискообразующих факторов, сформированных в этих сферах; классификация финансовых рисков с использованием показателей: принадлежность к составляющим финансовой системы; сферы возникновения; рискообразующие факторы; наличие взаимосвязей. институциональная схема принятия решений по управлению финансовыми рисками в целях обеспечения экономической безопасности, включающая в себя совокупность действий и правил для решения задачи по предотвращению и/или сокращению степени воздействия на экономическую безопасность финансовых рисков и минимизации связанных с ними потерь; фазы исследования рискообразующих факторов и финансовых рисков исполнительными органами государственной власти, состоящие из: определения цели и постановки задач; сбора информации о формировании финансовых рисков; обработки полученной информации; оценки достоверности; получения нового знания о финансовых рисках или формирования база данных рискообразующих факторов; сферы ответственности государственных исполнительных органов власти по управлению финансовыми рисками при выполнении функций обеспечения экономической безопасности государства; предложения по делегированию полномочий государственным исполнительных органов, состоящие: в мониторинге финансовых рисков, объектом воздействия которых является сфера деятельности и управления конкретного государственного института; во взаимодействии указанных органов исполнительной власти в части представления информации о развитии финансовых рисков, а также подотчетности перед Советом национальной безопасности РФ, в части уведомления о формировании и источниках образования финансовых рисков.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-методического аппарата в сфере управления финансовыми рисками по их определению, квалификации и противодействию воздействия на экономическую безопасность государства.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных решений по управлению финансовыми рисками за счет институциональных преобразований государственных исполнительных органов, минимизирующих негативное воздействие финансовой составляющей на экономическую безопасность государства.

Достоверность результатов исследования подтверждается: использованием в анализах и расчетах реальных исходных данных, полученных из официальных источников об исполнении бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ, о структуре и объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет государства, о динамике государственного долга (как внешнего, так и внутреннего), уровне инфляции и др. в разрезе каждого года за период с 2000-2005 гг. и 1998 г.; применением апробированных экономико-математических методов исследования операций и процессов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России.

1. Современное состояние проблемы обеспечения финансовой безопасности государства

Организационные и нормативные основы обеспечения финансовой безопасности государства

Управление финансовыми рисками органами государственной власти -это сложный и многоаспектный процесс. Он включает в себя следующие основные действия: сбор, регистрацию, обработку и обобщение информации о рисках и факторах, их образующих, поиск наиболее эффективного направления и объекта воздействия для минимизации негативных влияний на экономику государства, в том числе и за счет принятия решений, закрепленных в нормативно-правовых актах. Одним из основных элементов в управлении финансовых рисков является управление экономическими системами путем установления норм и правил финансовых отношений в регламентирующих актах. Управление экономическими системами осуществляется за счет регулирования нормативными и правовыми актами, при этом условии такое управление будет действенным механизмом, способным решать поставленные перед ним задачи. Поэтому необходимо определить нормативно-правовое обеспечение финансовой безопасности в рамках экономической безопасности государства, которое складывается из двух составляющих: организационно-экономической и правовой. Организационно-экономическое обеспечение финансовой безопасности должно представлять собой упорядоченную совокупность организационных решений и правил, регламентирующих как общую организацию мероприятий по защите финансовых интересов государства, так и создание, и функционирование институтов по защите от негативного влияния финансовых рисков и предотвращению качественного перехода финансовых рисков в финансовые угрозы экономической безопасности государства. Правовое обеспечение финансовой безопасности должно представлять собой узаконивание правил, мер ответственности и процессуальных процедур, направленных на предупреждение и сдерживание влияния финансовых рисков на экономическую безопасность государства. Таким образом, управление финансовой составляющей системы обеспечения экономической безопасности обеспечивается решениями, закрепленными в регулирующих актах, определяющими ее цели и задачи, функции, обязанности, инструменты, управляющие институты и др.

В исследуемой нами области обеспечения экономической безопасности особо следует выделить регулирование финансовых отношений, что обосновывается влиянием финансовых угроз и рисков на стабильность и возможность развития экономики государства, которые формируются, в том числе из противоречий, возникающих между участниками финансовых отношений.

В ходе исследования вопросов, касающихся финансовой безопасности, нами выделены уровни управления финансовых отношений в рамках системы обеспечения экономической безопасности, на которых принимаются для этих целей нормативно-правовые акты, что представлено в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что управление финансовыми отношениями представлено следующими уровнями: международный, федеральный и уровень субъектов федерации и муниципальных образований.

Анализ нормативно-правовых актов показал, что в Российской Федерации нет четкой государственной стратегии по управлению финансовыми отношениями в системе обеспечения экономической безопасности, практически отсутствует определение в них роли и места финансовой безопасности страны.

Рассмотрим и проранжируем действующие документы в зависимости от содержания в них решений по управлению факторами, способными нанести ущерб финансовой безопасности государства. Предлагаем ранжировать нормативные и правовые акты по пятибалльной системе, исходя из обозначения проблем финансовой безопасности и методов их решения в рамках системы обеспечения экономической безопасности государства, следующим образом: 1. постановка общих проблем экономической безопасности; 2. постановка общих проблем экономической безопасности с определением институтов управления; 3. постановка общих проблем финансовой безопасности; 4. постановка конкретных проблем финансовой безопасности; 5. определение управляющего механизма по решению конкретных проблем финансовой безопасности в рамках экономической безопасности государства, состоящее в постановке целей и задач управляющих институтов и области их действия, участников финансовых отношений и др.

Предложенный порядок расположения законодательных актов содержит позиции, касающиеся общих проблем экономической безопасности, полагаем, что их отсутствие характеризовала бы проведенный анализ как не объективный, так как рассматриваемые вопросы управления финансовыми отношениями в рамках экономической безопасности и обозначение направлений по ее обеспечению включают, в том числе и финансовую составляющую, хотя и не выделяют и конкретизируют ее.

Участники финансовых отношений в системе обеспечения экономической безопасности государства

Понимание финансовой безопасности государства как элемента его экономической безопасности, рассматриваемой, в свою очередь, в виде составной части национальной безопасности, определяется через независимость и стабильность финансовой системы страны, и, прежде всего, бюджетной, способность ее обеспечить государство финансовыми средствами, достаточными для эффективного выполнения его внутренних и внешних функций и защиты национальных интересов26. При этом должен быть достигнут баланс между бюджетной системой и другими составляющими финансовой системы: денежной, кредитной, налоговой и валютной.

Финансовая безопасность государства зависит от множества факторов, в их числе выделяются по своей важности финансовые отношения субъектов экономики.

В рамках настоящего исследования под участниками финансовых отношений нами понимаются субъекты, располагающие, нуждающиеся и использующие в своей деятельности финансовые потоки, а также и принимающие решения по их регулированию и управлению для обеспечения финансовой безопасности государства. Из предложенного определения следует, что участниками финансовых отношений являются финансовые организации и органы управления различных уровней государственной власти.

К финансовым организациям следует относить широкий сектор субъектов: иностранные государства, целенаправленная деятельность которых формирует обстоятельства, препятствующие и ограничивающие поступление финансовых потоков в Российскую Федерацию, а также создающие неблагоприятные условия для их использования; международные финансовые объединения, оказывающие услуги Российской Федерации по привлечению финансовых потоков; иностранные финансовые организации, оказывающие финансовые услуги: банковские учреждения, страховые компании, фирмы по операциям с ценными бумагами, инвестиционные фонды; и профессиональные участники финансового рынка национальные финансовые учреждения: — оказывающие финансовые услуги: банковские учреждения, страховые компании, фирмы по операциям с ценными бумагами, инвестиционные фонды; — профессиональные участники финансового рынка: валютные биржи, в том числе и межбанковские; брокеры, дилеры, доверительные управляющие, клиринговые организации, депозитарии, регистраторы; организаторы торговли: фондовые биржи и другие организаторы торговли на рынке ценных бумаг; бюджетополучатели всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, выполняющие функции исполнительных органов власти, выполняющие государственные поручения и заказы; субъекты теневой национальной экономики, часть или вся деятельность которых заключается в укрытии финансовых потоков; физические лица - лица, имеющие финансовые активы в объеме достаточном для оказания негативного влияния на финансовую безопасность государства посредством проведения финансовых операций, которые являются источниками формирования факторов образующих финансовые риски.

Государственные органы регулирования и управления финансовыми отношениями в целях обеспечения финансовой безопасности следует структурировать в соответствии с составляющими финансовой безопасности, институтами.

Из классификации, приведенной в таблице 4, полагаем необходимым пояснить выделение участников по признаку направления воздействия финансовых рисков, перечень которых нами ограничивается объектами и субъектами финансовых отношений.

Под объектами финансовых отношений для целей исследования нами понимаются государственные органы власти, которые управляют финансовыми рисками, образованными противоречиями участников финансовых отношений (и минимизируют воздействие финансовых угроз), направленных на систему обеспечения экономической безопасности государства, инструментами и методами, закрепленными в нормативно-правовых актах.

Под субъектами финансовых отношений понимаются финансовые агенты, способные формировать факторы, образующие финансовые риски, негативное действие которых направлено на экономическую безопасность государства путем сопротивления регулированию и (или) воздействия на государственные управляющие институты в финансовой сфере.

В своем исследовании мы исходили из того, что финансовая политика, проводимая государственными органами управления, определяет состояние защищенности финансовой системы от воздействия внутренних и внешних угроз. Из этого следует, что составляющие финансовой политики, определяют состояние защищенности соответствующих составляющих финансовой системы от воздействия внутренних и внешних угроз. Таким образом, государственные органы управления, обеспечивающие их (составляющих финансовой политики) проведение являются управляющими институтами составляющих финансовой безопасности. Схематично указанное соответствие можно представить следующим образом:

Нами проанализированы решения законодательной власти РФ по регулированию деятельности государственных институтов управления, направленные на обеспечение финансовой безопасности, закрепленные в соответствующих актах, на предмет наличия упомянутых функций, инструментов и методов обеспечение финансовой безопасности. Как видно из таблицы приложения 2, практически не охваченной федеральным уровнем управления является инвестиционная безопасность и финансовая безопасность в сфере расчетов и платежей.

Развитие финансовых рисков в современных экономических условиях

Развитие финансовых рисков в современных условиях, прежде всего, связано с развитием финансовых отношений и в большей степени за счет взаимодействия внутренней и внешней сред. При этом здесь мы исходили из того, что внутренняя среда - это финансовая система Российской Федерации, а внешняя среда - то, что выходит за ее рамки. То есть, под внешней средой следует понимать отношения, возникающие с международными финансовыми организациями и физическими лицами. А также отношения внутренней среды, сформированные под воздействием норм, правил установленные или сформированные за ее пределами, к ним следует отнести принятия нормативных правовых актов органами различных уровней власти, нормы и правила поведения людей, связанные с территориальными, национальными или другими традиционньши особенностями, то же для субъектов бизнеса и т.п. Поэтому мы вправе говорить о перспективе финансовых рисков в современных условиях, как о развитии под воздействием институционального влияния на источники их образования в виде формальных и неформальных ограничителей.

Под институтами понимаем правила, механизмы и нормы поведения субьеісгов экономики. Это структурные формы экономических (в частности финансовых) отношений, определяемые взаимодействием политических и экономических институтов.

Институты, понимаемые как социальные нормы и правовые установления, а также обеспечивающие их реализацию соответствующие учреждения и организации определяют структуру современного общества и его важнейший компонент, или подсистему - экономику.

Неопределенность является потенциальным источником рисков. Обычно неопределенность рассматривается в связи с действием фактора времени, поскольку большая часть экономической деятельности ориентирована на будущее. Однако в факторе неопределенности время играет пассивную роль.

Можно говорить об институциональной природе неопределенности, чреватой не только финансовыми рисками, но и финансовыми угрозами экономической безопасности и кризисами в экономике.

Опыт кризиса 1998 г. показывает, что существует реальная возможность управления финансовыми рисками и финансовыми угрозами экономической безопасности через их искусственное создание. Это позволяет определять такое управление не как антирисковое, направленное на минимизацию негативных воздействий и предотвращение их качественного преобразования в угрозы, а управление посредством организации кризиса и извлечения из него выгоды.

К таким можно отнести так называемый азиатский финансовый кризис 1997 г. или российский финансовый кризис 1998 г., анализ которого содержался, например, в статье А. Илларионова с характерным названием «Как был организован российский финансовый кризис».

Финансовые риски, как это следует из институциональной теории, обладают мобильностью и подвержены изменениям и в сторону увеличения, и в сторону уменьшения за счет изменений институциональной структуры экономической системы.

Несмотря на совершенно явную современную тенденцию к росту финансовых рисков, обусловленных институциональными диспропорциями в мировом хозяйстве, а именно в мировой финансовой системе в условиях глобализации, которые привели к абсолютному доминированию валютных, и других финансовых рисков над всеми остальными. Так, например, в США на протяжении 1990-х годов проявилась непрерывная тенденция к увеличению роста курсов акций, то есть, как бы появилась возможность безрисковых прибыльных инвестиций. Легко прогнозировалось и практикой было доказано, что это были отложенные финансовые риски с кумулятивным эффектом.

Непрерывно снижающиеся значения личной нормы сбережений, а также доступность кредита в условиях при непрерывном росте курса акций значительно снизили сдерживающую финансовых рисков. Возникший на этой основе «эффект богатства», не имеющий соответствующей институциональной основы, породил иллюзии прочности достигнутого без особых усилий благосостояния.

Еще один пример управления финансовыми рисками за счет их отложения с последующим кумулятивным эффектом, основанный на международном опыте. Так, в конце прошлого века образовалось новое направление в экономике, ориентированное на новые информационные технологии, что подтверждалось высокой капитализацией сектора высоких технологий. Например, по рынку NASDAQ капитализация превысила чистую прибыль более чем в 200 раз.

Экономико-математические методы принятия решений по управлению финансовыми рисками

К числу наиболее важных вопросов, стоящих при характеристике экономической безопасности государства, является определение ее основных критериев и показателей. Такие показатели формируются на основании естественной взаимосвязи понятия безопасность с категорией риска. Для целей настоящего исследования ограничимся взаимосвязью экономической безопасности с финансовыми рисками. Использование категории риска позволяет значительно повысить эффективность управления системой обеспечения экономической безопасности.

Концепция риска в стратегии экономической безопасности включает в себя два важнейших элемента: оценку риска и управление риском. Оценка риска носит экспертный, вероятностный характер. Управление риском предполагает предвидение возможных критических социально-экономических ситуаций, с тем, чтобы предотвратить, ослабить и смягчить их последствия.

В современной отечественной и зарубежной литературе широко представлено понятие «управление риском», в то же время теории управления риском в отечественной литературе пока нет .

В виду неоднородности и изменчивости рискообразующих факторов и самих финансовых рисков, процесс управления последними представляет собой реализацию решения в условиях оптимального количественного выражения их воздействия на систему экономической безопасности государства. Различают различные направления работ по управлению финансовыми рисками - это минимизация, максимизация и оптимизация. При чем для финансовых рисков применимо каждое из этих направлений. Следует также отметить, что направления работ по управлению конкретного риска могут меняться исходя из реальных экономических, социальных и политических условий в государстве. Поэтому определение цели и постановки соответствующей ей задач, является важным моментом, от которого зависит эффективность принятого решения по управлению финансовыми рисками.

Применение экономико-математических методов в процессе принятия решений по управлению финансовыми рисками возможно на всех этапах от постановки цели до выработки оптимального решения по минимизации негативных последствий. Мы предлагаем в рамках этого метода на соответствующих этапах использовать математическое моделирование, линейное программирование, стандартного прикладного программного обеспечения для автоматизированной обработки данных.

С целью формализации проблемы принятия решений по управлению финансовыми рисками воспользуемся дескриптивной моделью, описывающей фазы исследования рискообразующих факторов и финансовых рисков исполнительными органами государственной власти.

Для определения цели и постановки задач государственному органу исполнительной власти необходимо проанализировать ситуацию, в которой находится объект воздействия, и в которой образовался финансовый риск или рискообразующий фактор. Для ее анализа строится модель ситуации . Модель можно построить, если имеется информация о состоянии определенной сферы системы финансовой безопасности и внешней среды. Всю информацию о ситуации можно разделить на множество контролируемых и неконтролируемых неременных и параметров.

Значения контролируемых переменных свободно выбираются управляющим институтом. Обозначим их через xi, X2, Хз... и т.д. Неконтролируемые переменные обозначим через yi, у2, уз— и т.д. Заданные параметры - это известные величины, которые институт управления знает, но изменить не может. Обозначим их через А], А 2— и т.д.

Рассмотрим пример - исполнение регионального бюджета. Здесь управляющий институт - финансовый орган субъекта федерации. Возникает множество рискообразующих факторов: полнота сбора налогов, привлечение неналоговых поступлений, расходы регионального бюджета и др.

Контролируемыми переменными в этом случае являются: х і - количество налогов и сборов, перечисляемые в региональный бюджет; хг - нормативы отчислений налогов и сборов в региональный бюджет; хз - льготы, применяемые при налогообложении региональными налогами и т.п. Заданными параметрами являются: Аі - общее количество региональных налогов и сборов, установленное налоговым законодательством; Аг - максимальные ставки региональных налогов и сборов, установленные налоговым законодательством; Аз - минимальное количество льгот, установленное для региональных налогов и сборов налоговым законодательством. При этом возникают естественные ограничения типа неравенства: количество Хі не должно превышать Аь Х2 не должно быть более А2, а Х3 не должно быть меньше Аз-Эти ограничения и являются критериями типа неравенства. Формально они имеют следующий вид:

Xi Ai х2 А2 х3 А3 К неконтролируемым переменным можно отнести: уі - изменение фискальной политики государства; у2 - количество налогоплательщиков, имеющих объект налогообложения; уз - количество инвестиций в регионе и т.п.

Все контролируемые и неконтролируемые переменные и заданные параметры между собой каким-то образом связаны. Обозначим эту взаимосвязь (или зависимость) некоторыми математическими функциями

Функции, связывающие значения переменных и параметров, образуют систему ограничений, характеризующих ту ситуацию, в которой определяется цель, и ставятся задачи для принятия решение по управлению финансовым риском. Эти ограничения и составляют математическую модель ситуации.