Маркетинг в коммерческой деятельности Морева Лариса Сергеевна

Маркетинг в коммерческой деятельности
<
Маркетинг в коммерческой деятельности Маркетинг в коммерческой деятельности Маркетинг в коммерческой деятельности Маркетинг в коммерческой деятельности Маркетинг в коммерческой деятельности Маркетинг в коммерческой деятельности Маркетинг в коммерческой деятельности Маркетинг в коммерческой деятельности Маркетинг в коммерческой деятельности
>




Морева Лариса Сергеевна. Маркетинг в коммерческой деятельности : 08.00.05 Морева, Лариса Сергеевна Маркетинг в коммерческой деятельности (На примере предприятий военной торговли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 137 с. РГБ ОД, 61:00-8/1525-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: Развитие коммерции на современном этапе 11

1.1. Развитие и формирование коммерческой деятельности в России 11

1.2. Коммерческо-торговые структуры, их виды и деятельность 16

1.3. Основные критерии оценки^ эффективности коммерческой деятельности предприятия военной торговли 22

1.4. Особенности коммерческой деятельности в сфере военной торговли...36

ГЛАВА II. Анализ коммерческой деятельности военной торговли 49

2.1. Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности по предприятиям торговли МВО 49

2.2. Оценка результатов развития коммерческой деятельности по предприятиям военной торговли 67

ГЛАВА III: Использование маркетинга в деятельности предприятий военной торговли 75

3.1. Роль маркетинговых структур в формировании коммерческой деятельности предприятий военной торговли 75

3.2. Основные направления развития маркетинговой

деятельности на предприятиях военной торговли :... 104

Заключение 123

Литература 127

Приложение 133

Введение к работе

В период становления и формирования рыночных отношений в России, происходит коренное преобразование экономики страны, каждой отрасли, каждого предприятия. В этих сложных условиях, как никогда важно и необходимо повышать научную обоснованность разрабатываемых решений, постоянно анализировать события; оценивать эффективность принимаемых решений с соблюдением требований мировых норм и стандартов, приемлемых для российского рынка; выявлять и обосновывать оптимальные управленческие решения. Выполнение этих требований необходимо во всех сферах экономики, в том числе и в сфере коммерческой деятельности.

КОММЕРЦИЯ - слово латинского происхождения (от латинского «коммерциум» - торговля). Однако надо иметь в виду, что термин «торговля» имеет двоякое значение: в одном случае он означает самостоятельную отрасль народного хозяйство (торговлю), в другом -торговые процессы, направленные на осуществление актов купли-продажи товаров. Коммерческая деятельность связана со вторым понятием торговли -торговыми процессами по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли.

Так, толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля определяет коммерцию как «торг, торговлю, торговые обороты, купеческие промыслы». Иначе говоря, эти понятия предполагают осуществление актов купли-продажи с намерением купить дешевле, а продать дороже. В широком смысле под коммерцией часто понимают любую деятельность, направленную на получение прибыли...

Сюда можно отнести самые различные стороны развивающейся рыночной экономики. Ныне уместно говорить и применять термин «коммерции» не только к торговле, но и к любой хозяйственной деятельности, направленной на извлечение прибыли, будь-то снабжение, сбыт, транспорт, банковские операции и т.д. В любом случае коммерческая деятельность направлена на получение прибыли.

В настоящем исследовании рассмотрена коммерческая деятельность, непосредственно сопряженная с торговой деятельностью.

Итак, КОММЕРЦИЯ - это вид торгового предпринимательства или бизнеса, который лежит в основании любой, по-настоящему цивилизованной, рыночной экономики.

Сегодня вопросы умелой и грамотной коммерческой деятельности в торговле в условиях перехода к рыночным отношениям приобрели исключительную актуальность. От правильности в выборе того или иного решения зависит в конечном итоге прибыль и дальнейшее развитие предприятия.

Коммерческие операции все больше становятся объектом труда многих категорий торговых работников, включая маркетинговые и коммерческие службы торговых, производственных предприятий и организаций разных форм собственности. И поэтому резко возрастает роль профессиональной подготовки этой категории работников, включая умение и, более того, искусство вести коммерческие переговоры с партнерами, знания этикета « предпринимателя-коммерсанта, коммерческого риска и способов его уменьшения, умение активно изыскать товары, проявлять и развивать свою коммерческую инициативу и предприимчивость, знать способы и методы регулирования хозяйственных взаимоотношений между покупателями и поставщиками товаров и услуг, основы маркетинга, рекламного дела, менеджмента и многое другое. Столетие назад коммерция рассматривалась как деятельность, не требующая глубокого изучения и исследования. Ныне такая трактовка торгового бизнеса примитивна и абсурдна. Но зачастую многие руководители относятся довольно небрежно к этой сфере деятельности, и - как следствие - поражение в конкурентной борьбе на рынке.

Переход к рыночной экономике обусловил появление нового типа коммерческого работника - инициативного, самостоятельного в принятии решений, предприимчивого. Без этих качеств в современных условиях нельзя успешно вести коммерческую работу. Коммерсант должен уметь найти свободные товарные ресурсы, закупить их у производителей товаров, на оптовых ярмарках, у оптовых поставщиков, на товарных биржах по наиболее

низким ценам, с учетом покупательского спроса, уметь быстро продать эти товары, используя современные методы продажи, хорошую, убедительную рекламу этих товаров, при необходимости пойти на разумный, оправданный риск. Такие задачи на сегодня может успешно выполнить только высокообразованный профессионал-коммерсант. В рыночных отношениях, как нигде, проявляется роль личности, и в первую очередь роль руководителя в работе всех служб. От этих факторов сегодня, как никогда, зависит судьба предприятия.

Итак, КОММЕРЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ - это процессы, связанные со сменой форм стоимости, т.е. с куплей и продажей товаров. К коммерческим относятся и такие торговые процессы, которые обеспечивают нормальное осуществление операций купли и продажи товаров в сфере товарного обращения (изучение покупательского спроса, организация хозяйственных связей между поставщиками и покупателями товаров, рекламирование товаров, оптовые закупки и продажа товаров). А также дополнительные торговые услуги, оказываемые покупателям при продаже товаров. В цивилизованной торговле именно эти ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ по своей сущности становятся все более доминирующими по массе затрачиваемого на них труда (доставка товаров на дом, установка купленных технически сложных товаров на дому у покупателей, прием заказов у покупателей и др.).

Таким образов, ОБЪЕКТОМ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТОРГОВЛЕ ЯВЛЯЮТСЯ КОММЕРЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

Коммерческая работа в торговле представляет собой обширную сферу оперативно-организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленная на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли.

Коммерческая деятельность торговых организаций и предприятий должна охватывать вопросы изучения спроса населения и рынка сбыта товаров, выявлять и изучать источники поступления товаров, организовывать рациональные хозяйственные связи с поставщиками, включая разработку и представление им заявок и заказов на товары, заключение договоров на поставку товаров, организацию учета и контроля за выполнением

6 поставщиками договорных обязательств.

Кроме того, коммерческая работа торговых предприятий включает организацию оптовой и розничной продажи товаров, установление договорных связей с покупателями товаров, формирование оптимального ассортимента, управление товарными запасами, рекламно-информационную деятельность, организацию торгового обслуживания, оказание торговых услуг и другие торговые операции. От всех этих факторов в коммерческой деятельности зависит судьба, как отдельного предприятия, так и в целом отрасли.

Сфера развития и преобразования этих процессов видится довольно актуальной сегодня; тем более что все возникающие проблемы в этой сфере можно рассмотреть на примере развития и формирования торговли по обеспечению воинских подразделений.

Поэтому исследование этого опыта, причем не только ошибок, но и позитивных факторов является довольно актуальной.

Актуальность выбранной темы бесспорна.

В военной торговле скуден ассортимент товара, наблюдается отсутствие своевременных поставок и как следствие полное отсутствие целых товарных групп в выборе продукции.

Военной торговле предстоит реформирование, переход из государственной собственности в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью. Поэтому необходимо рассмотреть основные аспекты, проблемы и причины, которые привели к такому положению.

Поэтому все вышесказанное определило выбор темы, цель и задачи исследования.

Диссертационное исследование посвящено вопросам реформирования и полной реструктуризации торговли по обеспечению воинских подразделений.

Основными целями и задачами исследования являются:

-на основе анализа современного состояния военной торговли, дать оценку применяемых в торговле методов;

-исследовать причины кризисного положения военной торговли;

-определить наиболее важные направления реструктуризации военной торговли;

-на основе показателей предприятий военной торговли выполнить анализ их деятельности и выявить характерные закономерности в их финансовом состоянии;

-определить основные направления по выходу предприятий военной торговли из кризиса;

-определить направления коммерческой деятельности предприятий военной торговли.

Предметом исследования являются организационные, экономические, финансовые процессы, происходящие в тыловом обеспечении вооруженных сил, а именно на предприятиях военной торговли.

Объектом исследования являются предприятия военной торговли по Управлению торговли Московского военного округа - УТМВО.

Методология исследования. В ходе исследования в работе

использовались экономические методы, основанные на существующей и общепринятой методике исследования экономического и финансового состояния торговых предприятий. Методика исследования опиралась также на имеющийся опыт зарубежных стран в области рыночных взаимоотношений. В работе были также проанализированы современные методы и направления в развитии маркетинговых и коммерческих организаций в торговле.

Научная новизна исследования выражается в решении актуальной задачи повышения эффективности коммерческой деятельности военной торговли. Сохранение ее главных приоритетов, в тыловом обеспечении воинских

подразделений, в ликвидации убыточности этих предприятий торговли, в сохранении рабочих мест для гражданского населения, закрытых гарнизонов, работающих на данных предприятиях торговли.

В работе:

исследованы и проанализированы основные принципы и подходы в решении экономической стратегии развития военной торговли;

на основе проведенного экономического анализа предприятий торговли УТМВО, рекомендованы и выработаны конкретные методы и направления развития, в частности развитие маркетинговых структур и соответствующей методики работы в функциональных управленческих подразделениях этих предприятий торговли.

В этих целях разработаны конкретные рекомендации по реструктуризации предприятий военной торговли в следующих направлениях:

определении приоритетов по формированию отношения к собственности предприятий торговли;

в сохранении при этом материальной базы торговых предприятий и кадров работников;

создании маркетинговых служб на предприятиях торговли и, соответственно, использование маркетинговых исследований в работе предприятий торговли;

организации работы с местными товаропроизводителями;

создании новых оптовых баз и магазинов и, соответственно, перепрофилирование имеющихся торговых баз и складов;

объединении сети общественного питания с розничной торговлей;

компьютерной обработке информации для принятия управленческих решений;

внедрении продажи товаров в кредит;

сокращении издержек за счет эффективности использования

автотранспорта и торговых площадей;

сокращении торговых надбавок, за счет увеличения товарооборота от продажи;

отказе от аренды помещений с небольшим «покупательским потоком», с одновременным созданием крупных магазинов с достаточными для эффективной работы количеством покупателей;

квалифицированном подборе кадров;

производстве расчетов с поставщиками при получении 50-60% продажи от поставки товаров.

Практическую значимость имеют:

- основные выводы и рекомендации, приведенные в работе;

'- разработанные в диссертационном исследовании направления повышения эффективности работы предприятий торговли, в воинских подразделениях;

в работе приведены основные стратегические направления развития маркетинговых структур;

приоритетные направления по изменению форм собственности торговых предприятий;

1 - на основе выполненного исследования доказана необходимость

' реформирования торговли в воинских подразделениях, при

сохранении функциональных особенностей структур

обеспечивающих жилой быт личного состава вооруженных сил и

гражданских лиц.

Апробация работы.

Приведенные методы и рекомендации диссертационного исследования были представлены и доложены на Научно-практических конференциях во Всероссийском Заочном финансово-экономическом институте (ВЗФЭИ), в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института

К)

(КФМГЭИ). Отдельные рекомендации и предложения получили одобрение и исследуются на предприятиях военной торговли. Основные результаты исследований были доложены и получили поддержку на конференциях: "Региональная экономика, наука и инновация", проходившей в г. Калуге в мае 1999 г., "Актуальные проблемы ценообразования в современной Российской экономике" (г. Калуга, 1999 г.). Результаты диссертационного исследования практически применяются и используются в лекционных, семинарских и практических материалах по учебным дисциплинам: "Предпринимательство", "Логистика", "Организация и технология торговли и коммерческой деятельности" , - в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института (КФМГЭИ); в Калужском филиале Современного Гуманитарного Университета (КФСГУ).

Публикации:

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,0 п.л., 4 статьи находятся в печати.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, графиков, схем, таблиц, рисунков, списка литературы, приложения.

II !!

Развитие и формирование коммерческой деятельности в России

В России с появлением класса купцов и промышленников коммерческая деятельность получила широкое развитие. Коммерческая деятельность была основным объектом занятия российского купечества, являвшегося почетным сословием российского общества. В этот период искусство коммерции в России достигло высокого уровня. Существовал своеобразный кодекс чести купца-коммерсанта, включавший твердость и нерушимость купеческого слова, необходимость неукоснительного выполнения принятых обязательств по торговым сделкам, стремление честно и добросовестно служить своему делу.

Репутация купца в деловом мире ценилась очень высоко. Многие представители российского купечества и предпринимательства внесли большой вклад в развитие и процветание российского государства, так . известны широким меценатством и благотворительностью такие выдающиеся купцы России, как К. Минин, семейства Демидовых, Строгановых, Морозовых, солеторговцы Панкратьевы, братья Елисеевы, Раковы и др.),

После Октябрьской революции отношение государственной власти к коммерческой деятельности складывалось по-разному, но, в основном, оно было резко отрицательным.

В период военного коммунизма коммерческая деятельность была запрещена. В период НЭПа произошло оживление коммерческой деятельности в связи с развитием товарно-денежных отношений и хозяйственного расчета. По мере быстрого свертывания НЭПа административно-командные методы и жесткая централизация управления и планирования стали вытеснять коммерческие отношения и экономические методы хозяйствования.

До второй половины 60-х годов отношение к коммерции в стране было резко отрицательным. Считалось, что "коммерция", "коммерсант" - понятия, чуждые социализму и советской торговле.

Коммерческая работа в торговле подменялась в основном распределенческими функциями. «сверху» спускались многочисленные плановые задания. так же распределялись фонды. от работников нижестоящих торговых звеньев требовалось лишь неукоснительное выполнение решений вышестоящих органов.

Во второй половине 60-х годов в связи с попытками осуществить хозяйственную реформу и оживить товарно-денежные отношения происходит повышение интереса к коммерческой деятельности и организации коммерческих отношений в промышленности и торговле.

Новые условия хозяйствования, развитие и углубление товарно-денежных отношений, полного хозрасчета и самофинансирования способствовали появлению нового типа организации коммерческих отношений между поставщиками и покупателями товаров, открыли широкий простор коммерческой инициативе, самостоятельности и предприимчивости торговых работников. Без этих качеств в современных условиях нельзя успешно осуществлять коммерческую работу.

Организация коммерческой деятельности в рыночных условиях строится на основе принципа полного равноправия торговых партнеров по поставкам товаров, хозяйственной самостоятельности поставщиков и покупателей, строгой материальной и финансовой ответственности сторон за выполнение принятых обязательств. При переходе предприятий на полную хозяйственную самостоятельность, с развитием предпринимательства и рыночных отношений коренным образом меняются принципы и методы коммерческой работы и формирования товарных ресурсов. В основе формирования товарных ресурсов лежит переход от централизованного их распределения к свободной продаже на биржах и ярмарках, развитие прямых хозяйственных связей с изготовителями товаров, повышение роли договоров поставки. Новые принципы формирования товарных ресурсов кардинально меняют характер, содержание и оценку работы всего коммерческого аппарата. Если в условиях централизованного административного управления коммерческие достоинства торгового работника оценивались, в первую очередь, по его способности "выколачивать товарные фонды", то при рыночной экономике качество коммерческой работы зависит, прежде всего, от умения активно изыскивать товары, реализуемые в порядке свободной продажи, способствовать своей деятельностью развитию у промышленных, сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности, кооперативов, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, материальных стимулов, интереса к изготовлению нужных для населения товаров.

В настоящее время актуальной задачей коммерческого аппарата торговых организаций и предприятий является вовлечение в товарооборот продукции предприятий-изготовителей разных форм собственности и различных организационно-правовых структур, поставщиков-посредников, граждан, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью, зарубежных поставщиков и других источников.

В связи с этим необходимо расширять сферу договорных отношений с поставщиками и изготовителями товаров, повышать эффективность и действенность договоров поставки. Договоры поставки должны активно воздействовать на производство для всемерного увеличения выпуска товаров народного потребления, изготовления их из дешевого альтернативного сырья, формировать оптимальный ассортимент товаров для розничной торговой сети. Поэтому можно сделать следующий вывод: важными задачами коммерческой службы в торговле являются изучение и прогнозирование емкости региональных и товарных рынков, развитие и совершенствование рекламно-информационной деятельности, координация закупочной работы среди поставщиков и потребителей.

Для этого необходимо широко использовать опыт зарубежного маркетинга, позволяющий успешно организовать коммерческую деятельность предприятий в условиях рынка.

Коммерческо-торговые структуры, их виды и деятельность

Переход к рыночной экономике вызвал коренные изменения организационных форм и видов торговли в стране. До начала рыночной перестройки в стране торговля в основном была представлена монополизированной государственной системой, на долю которой приходилось свыше 70 процентов всего розничного товарооборота, а также в значительной степени огосударствленной кооперативной торговлей, (это - 27 процентов товарооборота); на долю частной, так называемой колхозной торговли, приходилось менее 3 процентов товарооборота. Огосударствление кооперативной торговли имело место в том смысле, что многие годы она была лишена подлинной самостоятельности, на нее распространялось действие централизованных планов и заданий, многие стороны ее деятельности жестко регулировались государством.

Переход к рыночной экономике ознаменовался кардинальным -изменением форм собственности. В Гражданском кодексе Российской - Федерации, введенном в действие (часть I) с 1 января 1995 года, указывается, - fчто в РФ признаются: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В ходе реформирования в торговле произошли значительные структурные изменения, создавшие базу для становления рыночных отношений. Ликвидирована административно - распределительная система управления торговой отраслью; предприятия получили правовую и хозяйственную самостоятельность. Так в результате приватизации доля негосударственного, в основном частного, сектора торговли в розничном товарообороте в 1998 году составила более 80 процентов.

На смену монопольной системе государственной торговли пришла система свободного предпринимательства, основанная на самостоятельности и независимости хозяйствующих субъектов. Сегодня предприниматель свободен в принятии хозяйственных решений, естественно в рамках существующих законов.

Любой гражданин, имеющий желание и денежные средства, вправе стать предпринимателем, т.е. организовать собственное торговое дело (индивидуальное или коллективное), опирающееся на определенную форму собственности. У кого покупать, кому и по какой цене продавать - все это он решает самостоятельно, исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры. Полная самостоятельность предпринимателя определяется тем, что над ним нет инстанции, принуждающей выполнять указания этой инстанции.

Государственное регулирование торговли и организации торгового обслуживания населения в стране возложено на Комитет Российской Федерации по торговле (Роскомторг) и органы исполнительной власти субъектов РФ (в лице управлений и комитетов по торговле мэрий и муниципалитетов).

В функции Роскомторга и местных органов управлений торговли входят: - формирование рыночной инфраструктуры (оптовых рынков, торгово промышленных групп, мелкооптовых баз-магазинов, ассоциированных и акционерных отраслевых и межотраслевых объединений); -создание конкурентной среды и преодоление монополизма в сфере товарного обращения; -ликвидация региональных и ведомственных барьеров свободного передвижения товаров, поддержание необходимых товарных потоков для обеспечения государственных нужд; - усиление контроля за соблюдением торговыми предприятиями всех форм собственности требований законодательства и интересов покупателей, за качеством реализуемых товаров; - создание системы торгового обслуживания социально незащищенных слоев населения; выполнение Роскомторгом функции государственного заказчика по товарным операциям со странами СНГ; подготовка Роскомторгом предложений совместно с Министерством внешнеэкономических связей РФ по регулированию внешнеторговой деятельности предприятий, определению размера экспортных и импортных таможенных пошлин на товары народного потребления; - координация Роскомторгом работ по вопросам технической политики в торговле и общественном питании, технического оснащения предприятий и их экологической безопасности, а также обеспечение выполнения функций государственного заказчика по разработке современного торгово технологического оборудования для отрасли.

В условиях перехода к рыночной экономике возникли новые организационные формы коммерческой деятельности в торговле (торговом предпринимательстве) в лице различных организаций и предприятий, имеющих правовой статус юридического лица.

До принятия Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческие организации и предприятия создавались в форме малых предприятий, акционерных обществ закрытого и открытого типа, обществ с ограниченной ответственностью и других организационно-правовых форм.

Так, с момента ввода в действие части первой Гражданского Кодекса (январь 1995 года) коммерческие организации могут создаваться исключительно в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Кодекса. Учредительные документы коммерческих организаций, созданных до принятия Кодекса, должны приводиться в соответствие с нормами главы 4 Кодекса, в указанные там сроки.

Согласно Кодексу, юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Согласно Кодексу, к юридическим лицам коммерческого типа относятся организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Юридические лица коммерческого типа, так же как и некоммерческие организации, подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определенном Законом о регистрации юридических лиц. Коммерческая организация, как юридическое лицо, считается созданной с момента ее государственной регистрации. Таким образом, в период предстоящей реорганизации военной торговли целесообразно рассмотреть существующие коммерческо-торговые структуры, их виды и функции, узаконенные на территории РФ и утвержденные Гражданским кодексом РФ.

Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности по предприятиям торговли МВО

Перейдем непосредственно к рассмотрению коммерческой работы и финансово-хозяйственной деятельности предприятий управления торговли по Московскому военному округу, в целом (в дальнейшем УТ МВО). На данном этапе развития, в своем структурном подчинении УТ МВО является одним из подразделений Главного управления торговли при Министерстве Обороны Российской Федерации (в дальнейшем ГУТ МО РФ), ему подотчетно и соответственно выполняет и контролирует директивы и приказы, поступающие свыше.

Основная цель и задача, которая первоначально ставилась перед управлениями торговли военных округов - это снабжение армии и флота товарами первой необходимости, а также оказание и снабжение товарами и услугами местного населения отдаленных и по причинам секретности закрытых от посторонних гарнизонов. С этой задачей торговая сеть справлялась и довольно удачно на протяжении многих лет. Это касалось не только сфер торговли, но и сферы общественного питания, услуг служб быта (ателье, парикмахерские, прокат), а также широкой сети пошивочных комбинатов, которые непосредственно занимались снабжением войск обмундированием.

В советский период времени эта система существовала за счет дотаций из государственного бюджета. В торговле шло равномерное распределение фондов закупок товаров. А зачастую товары централизованно поступали по каналам сбыта прямо на оптовые базы, а уже оттуда шло их последующее распределение по предприятиям торговли.

Торговля по обеспечению и снабжению воинских подразделений остается в сфере федеральной собственности, что подразумевает получение льгот или денежных средств из государственного бюджета. Но поскольку экономика страны находится в кризисном состоянии, имеет место сокращение бюджетных ассигнований. А средства, получаемые за счет проведения "приватизации; и аукционов по приватизации - недостаточны.

Управление торговли МВО в своем составе имеет большую и весьма разветвленную торговую сеть, разбросанную по территории МВО. Каждое из торговых предприятий имеет определенный номер. В связи со своей спецификой (т.е. обслуживанием воинских подразделений) эти предприятия находятся в различных условиях. Прежде всего это места расположения, т.е. удаленность или наоборот близость или даже совмещение с областными, районными и сельскими центрами. Наличие удобных трассовых сообщений и подъездных путей, и как следствие- наличие конкурентов на товарном рынке или их отсутствие, монополия цен, обеспеченность товарами и услугами.

В своем составе торговые предприятия на местах имеют следующую структуру. Прежде всего- это управленческий аппарат, который на сегодня занимает 10-12% от общей численности состава работающих (это уже отмечалось выше). В ведении аппарата управления находятся: - сеть предприятий торговли (т.е. магазины, которые разбросаны на территории обслуживания), - продовольственные и промышленно- товарные базы, включая овощехранилища, - автохозяйства, - объекты общественного питания (столовые, кафе, солдатские чайные) пекарни, кондитерские цеха, - промышленно-сбытовое комбинаты (с сетью пошивочных ателье, ателье по ремонту бытовой техники и ремонту обуви, парикмахерские, бюро проката). Как видно из приведенного выше - административное деление предприятий военной торговли является довольно громоздким.

Проанализируем состояние дел на примере нескольких торговых предприятий, входящих в состав УТМВО. Для анализа состояния их работы будут использованы данные финансовой статистической отчетности УТМВО.

Одним из основных показателей характерных для предприятий торговли, являются показатели товарооборота. А при сравнении плановых и фактических показателей можно наглядно проследить динамику развития, соответственно по годам, т.е. в разрезе временного интервала.

В приведенных ниже данных товарооборот исчисляется и приведен в суммарном выражении, т.е. в руб.

Из приведенных выше данных по таблице № 1 "Выполнение плана товарооборота по годам" можно сделать следующие выводы. Если рассматривать выполнение плановых показателей, по предприятиям торговли, то можно заметить следующие закономерности. План (за редким исключением) выполняется на 100 с лишним процентов. Но за выполнением плана по товарообороту, иногда стояли пустые полки магазинов или выполнение плана достигалось высокими ценами на товары. Если план выполняется на 130-160%,- это означает, что был принят заранее заниженный план. Такую картину можно ярко наблюдать по отчетным данным предприятия торговли № 12. Так в 1995, 96, 97 годах план выполнялся соответственно на 164,8-156,3-121,1%. На предприятиях принимались плановые задания с учетом прошлого года и увеличивались ровно на столько, чтобы снова выполнить план чуть ли не в 1,5 раза. На некоторых предприятиях даже существовала система "двойного планирования", т.е. один план был предназначен для вышестоящих организаций, другой для своих подчиненных.

Роль маркетинговых структур в формировании коммерческой деятельности предприятий военной торговли

В период становления рыночных отношений в стране получила широкую популярность рыночная концепция управления производством и сбытом, называемая маркетингом.

"Маркет", в переводе с английского означает рынок. Маркетинг определяется как экономическая деятельность фирмы, состоящая в продвижении товаров и услуг. Маркетингу характерны и присущи системные подходы к производственно-сбытовой деятельности, такие как выявление и превращение покупательной способности потребителя в реальный спрос, на определенный товар и полное удовлетворение этого спроса, получение намеченных фирмой прибылей.

Современный маркетинг предполагает гибкость организационных форм управления, активную предприимчивость, поиск путей приспособления к рынку и воздействия на потребителя, - т.е. маркетинг базируется не на спущенных сверху плановых заданиях, а на знании реальных запросов потребителя, инициативе, предприимчивости торговых работников.

Это наиболее важно понимать в момент перехода от планового ведения хозяйства в эпоху рыночных отношений. Но ни в коем случае нельзя говорить о рынке, как не поддающейся воздействию стихии. В странах с развитой рыночной экономикой планирование широко используется и в промышленности, и в торговле. Сегодня маркетинг в нашей стране становится одним из основных направлений деятельности для профессионалов рынка, таких, как розничные торговцы, коммивояжеры, работники рекламы, исследователи маркетинга , руководители производства новых и марочных товаров. Современные цели и задачи маркетинга характеризуются следующими высказываниями западных экономистов, такие как, например: "Уважайте клиента, а не товар", "Отыщите потребность и удовлетворите их и т.д. Т.е. любая торговая фирма должна заниматься удовлетворением потребительских нужд, при этом преследовать конкретные цели, такие как извлечение прибыли, увеличение объема продажи, завоевание постоянных клиентов и т.д.

Эти замечания касаются и торговли, в сфере воинских подразделений. Как нигде все недостатки прежней системы наглядным образом сказываются, до сих пор, на результатах работы этой отрасли (о чем говорилось во II главе исследования). Поэтому внедрение рыночных критериев в работе торговых служб может служить позитивным фактором в решении проблем современного экономического состояния этих предприятий торговли.

Благодаря маркетингу коммерческие работники, руководители предприятий получают необходимую информацию об изделиях, на которые существует повышенный спрос, о ценах, которые потребители готовы заплатить, о емкости рынка, где сбыт той или иной продукции может принести наибольшую прибыль.

Маркетинг позволяет определить направление организаций процесса сбыта продукции, дает ответ на вопрос, как проводить компанию по продвижению на рынке новых изделий, строить стратегию рекламы и т.п. Маркетинг позволяет рассчитать различные варианты эффективности затрат, определить, какие виды продукции, проданные конкретному потребителю в определенном регионе будут приносить наибольшую прибыль. Т.о., знания маркетинга позволяют необходимым образом организовать работу с потребителем, оценивать своих конкурентов, их силу и слабость, определять преимущества в конкурентной борьбе, обеспечивать правильность в выборе сегмента рынка. При управлении маркетингом, важно уделять внимание следующим организационным аспектам, таким как анализ возможностей предприятий, выбор целевых рынков, разработка комплекса маркетинга, осуществление маркетинговых решений.

Любая маркетинговая деятельность предприятия должна начинаться с глубокого анализа рыночных возможностей, который становится источником информации для принятия эффективного управленческого решения по любому аспекту сбытовой и производственной деятельности предприятия. Маркетинг подразумевает тщательное изучение данных о покупательских потоках, вкусах и запросах, покупательских фондах населения и отдельных социальных группах. Необходимо также уделять большое значение прогнозу развития рынка данных товаров в целом. Одно из важных мест в рамках изучения анализа рынка, занимает анализ изменений в доходах потребителей. Этот фактор имеет значение для формирования цен на продукцию и для определения объемов сбыта.

Важнейшим аспектом в современном маркетинге имеет отбор целевых рынков, т.е. на какого потребителя рассчитан товар и каков потенциал возможностей для привлечения новых потребителей на рынке продукции. Как известно, группы потребителей формируются по географическим, демографическим, социологическим признакам и др.

Поэтапность освоения сегментов рынка должна предусматриваться в рамках комплексного плана предприятия. Поэтому можно сделать вывод о том, что сегментация рынка - это один из важнейших инструментов маркетинга. От правильного выбора сегмента рынка во многом зависит успех предприятия в конкурентной борьбе за рынок сбыта. К этому же направлению, в действии маркетинговых решений, можно отнести и позиционирование товара, Т.е. определение конкретного места, которое . займет или должен занять товар на рынке, товар предназначенный представителям избранного целевого сегмента т.е. предварительно изучив показатели товаров, возможных конкурентов, действующих в этих же условиях, предприятие делает выбор: или позиционируют свой товар рядом с конкурентами, и вступает в конкурентную борьбу или создает новый товар, которого не хватает на рынке, и который способен удовлетворить имеющийся спрос на него. Но это второе направление в освоении рынка сбыта необходимо использовать весьма осмотрительно, тщательно взвешивая свои технические и экономические возможности, наличие достаточного объема потребительского спроса...