Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем Абрамов Валерий Леонидович

Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем
<
Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем
>



Абрамов Валерий Леонидович. Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 407 с. РГБ ОД, 71:06-8/236

Содержание к диссертации

Введение 4

Раздел I. Конкурентоспособность экономических сис
тем различного уровня иерархии как объект управления
20

Глава 1. Развитие теоретических представлений о конку
рентоспособности микро-, мезо- и макроэкономических сис
тем 20

Глава 2. Экономическая сущность категорий конкуренто
способности и конкурентных преимуществ экономических
систем 53

Глава 3. Анализ системных взаимосвязей и взаимодейст
вия конкурентоспособностей микро -, мезо- и макроэкономи
ческих систем 92

Раздел II. Теоретические и методологические основы
маркетингового управления конкурентоспособностью
экономических систем
101

Глава 1. Генезис и развитие теории и методологии марке
тинга во взаимосвязи с конкурентоспособностью и конку
рентными преимуществами экономических систем 101

Глава 2. Анализ современных методов оценки, используе
мых в управлении конкурентоспособностью микроэкономи
ческих систем 120

Глава 3. Концепция и модель маркетингового управления
конкурентоспособностью микроэкономических и корпора
тивных мезоэкономических систем 141

Глава 4. Исследование факторов макросреды маркетинго
вой деятельности микроэкономических систем 183

Раздел III. Концептуальные основы маркетингового
регулирования конкурентоспособности экономической
системы Российской Федерации.
195

Глава 1. Методология маркетингового регулирования
конкурентоспособности макро-и мезоэкономических систем 195

Глава 2. Маркетинговое исследование конкурентных по
зиций макроэкономической системы России и роль государ
ства в регулировании внешнеэкономической деятельности 222

Глава 3. Формирование устойчивых конкурентных пре
имуществ национальной макроэкономической системы на ос
нове стратегии «инновационного» развития 240

Глава 4. Маркетинговая оценка возможных последствий присоединения к ВТО для конкурентоспособности нацио-

нальной экономической системы 268

Глава 5. Обеспечение экономической безопасности Рос
сийской Федерации 288

Раздел ІУ.Маркетинговое управление формированием
и развитием устойчивых конкурентных преимуществ
микроэкономических систем
310

Глава 1. Стратегическое маркетинговое управление фор
мированием и развитием устойчивых конкурентных преиму
ществ промышленных компаний 310

Глава 2. Использование совокупности современных меха
низмов и технологий маркетингового управления конкурен
тоспособностью компаний 328

Глава 3. Оценка результативности использования интел
лектуальных ресурсов современного предприятия 344

Глава 4. Методика внедрения маркетингового управления
конкурентоспособностью в компании 352

Заключение 361

Список использованных источников и литературы 370

Приложения 409

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В условиях глобализации мировой экономической системы формирование и поддержание конкурентоспособности национальных экономических систем и отдельных экономических субъектов является одной из самых главных и актуальных задач. По уровню конкурентоспособности Россия отстает не только от развитых стран, но и от большинства постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы, в том числе Балтии. На основе данных Всемирного экономического форума по оценкам за 2001 и 2002гг. из числа 80 стран, взятых для межстрановых сопоставлений, Россия занимала лишь 63-64 места по индексу растущей конкурентоспособности и 56 и 58 места по индексу микроэкономической конкурентоспособности.1

Актуальность и необходимость повышения конкурентоспособности осознается на государственном уровне: «...Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой... Конкурентоспособным должно быть все - товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура... высокая конкурентоспособность страны должна стать важнейшей целью...».2

Поставленные политические цели не подкрепляются в должной мере реальной деятельностью органов государственной власти на всех уровнях управления и в недостаточной степени реализуются в практической деятельности субъектов хозяйствования, о чем свидетельствует снижение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг не только на международных, но и на отечественных рынках. Наряду с множеством дру-

1 См.: The Global Competitiveness Report, Word Economic Forum, Geneva, 2003.

2См.: Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию.

Москва, 16 мая 2003 г.

гих причин сложившегося положения, одной из них является то, что маркетинговые технологии используются в весьма ограниченном диапазоне, для продвижения уже имеющихся товаров и услуг, а вопросы маркетингового управления конкурентоспособностью, формирования и развития устойчивых конкурентных преимуществ применительно к микро-, мезо- и макроэкономическим системам остаются вне поля зрения политиков, ученых, менеджеров и бизнесменов. Большинство из них, как показывает практика проведения рыночных реформ в России, оказались не готовыми к современным формам и методам конкурентной борьбы, медленно овладевают навыками маркетинга. Используемые в странах с рыночной экономикой концепции, методы и технологии маркетинга нуждаются в теоретическом переосмыслении и практической адаптации применительно к условиям трансформационной экономики.

Эффективное управление микро-, мезо-, макроэкономическими системами зависит прежде всего от достоверной оценки реальной обстановки и разработки новых методологических подходов к пониманию природы, генезиса развития, формирования конкурентных преимуществ экономических систем. В этой связи чрезвычайно актуальными являются теоретические исследования проблем маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем различного уровня иерархии и сложности, а также выработка практических рекомендаций хозяйствующим субъектам.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы конкуренции, конкурентоспособности субъектов хозяйствования в её различных аспектах и на различных уровнях функционирования в западной экономической науке нашли свое отражение, главным образом, в классических и современных теориях международной конкуренции и торговли, наибольший вклад в развитие которых внесли Смит А., Рикар-

до Д., Хекшер Э., Олин Б., Самуэльсон П., Леонтьев В., Баласса Б., Рыб-чински Т., Линдер С, Кругман П., Портер М, Маркс К., Миль Дж., Кур-но А., Эджуорт Ф., Лернер А., Робинсон Дж., Шумпетер И., Кейнс Дж., Хайек Ф., Хайне П., Маршалл А., Найт Ф., Макконнелл К., Брю С, Нельсон Р., Уинтер С, Норт Д.и ряд других ученых.

Наибольший вклад в развитие маркетинга как научной и прикладной дисциплины внесли такие зарубежные ученые и исследователи как Т. Амблер, Г. Армстронг, И.Ансофф, Г. Ассель, Р. Баззел, Б.Берман, Р. Браун, Р. Буайе, К. Бэрри, Т. Веблен, Дж. Вествуд, Ф. Виерсема, Дж. Гордон, А. Дайан, П. Диксон, Е. Дихтль, П. Дойль, П. Друкер, Д. Дэниеле, Ж.Жалле, Ф. Котлер, А. Крие, Ж.-Ж. Ламбен, Т. Левит, М. Мак Дональд, М. Портер, К. Прахалад, А. Пулфорд, Ли Радеба, Э Райе, П. Смит, Д. Тра-ут, М. Трейси, Л. Туроу, Г. Хамел, X. Хершеген, Г. Черчилль, Дж. Р. Эванс и др..

Следует отметить научные труды отечественных авторов, исследовавших проблемы конкуренции и конкурентоспособности: Г.Г.Абрамишвили, Г.Л. Азоева, Г.А. Васильева, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, В.Е. Демидова, П.С. Завьялова, И.И. Кретова, Я.Л. Орлова, Б.А. Соловьева, А.Ю. Юданова и др..

В последние годы зарубежные и российские ученые в исследованиях маркетинга все чаще обращаются к работам М. Портера, в которых он представляет эволюцию, детерминанты и динамику конкурентных преимуществ фирм, отраслей и кластеров в глобальном масштабе. Приковывают внимание сравнительные исследования национальной конкурентоспособности, проводимые Мировым экономическим форумом (WEF-World Economic Forum), швейцарским Институтом развития менеджмента (IMD-Institute for Management Development, Lausanne). В России с 1993 года исследования IMD проводятся под руководством Р.А. Белоусова, С.Л. Савина в Московской международной высшей школе бизнеса

«МИРБИС. Представляют интерес исследования международной конкурентоспособности, проведенные учеными ИМЭМО РАН М.И. Гельванов-ским, А.А. Дынкиным, С.В.Емельяновым, Ю.В.Куренковым, К.В. Шван-даром. Выделяются работы Л.И. Абалкина, В.Д. Андрианова, А.Р. Бело-усова, Д.Н. Бобрышева, А.М.Брячихина, А.Л. Гапоненко, Г.В. Горланова, СЮ. Глазьева, А.Г. Грязновой, А.В. Дьяченко, Б.Ф.Зайцева, В.В. Иван-тера, Ю.Ф. Кормнова, Е.А. Кочерина, В.В. Куликова, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Ю.П. Лукашина, В.В. Мыльника, В.П. Оболенского, Б.Е. Пенькова, С.В.Пирогова, А.Г. Поршнева, А.З. Селезнева, И.А. Спиридонова, А.Н. Фоломьева, СЕ. Хорзова и ряда других ученых, посвященные различным аспектам государственного регулирования, повышению темпов экономического роста, устойчивости и сбалансированности экономических систем различного уровня иерархии и сложности.

Существенный вклад в разработку проблем маркетинга и управления региональными и муниципальными экономическими системами внесли Н.Я. Калюжнова, A.M. Лавров, В.А. Николаев, А.П. Панкрухин, Ю.Н. Перский, В.А. Похвощев, А.Н. Сазанович, В.Ф. Уколов и др. В исследованиях маркетинга организаций, товаров и услуг следует особо выделить научные труды А.А. Бравермана, Т.А. Гайдаенко, А.М.Година, Т.П. Данько, Ю.Я. Еленевой, В.В. Круглова, Н.К. Моисеевой, Т.Н. Парамоновой, Т.П. Розановой, Т.Н. Рыжиковой, СГ. Светунькова, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Челенкова, Н. С Яшина и др.

Однако, значительная часть теоретических и практических вопросов маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем различного уровня иерархии остались вне поля их научных интересов.

Проведенный автором анализ научных публикаций показал, что в настоящее время большей частью изучены различные прикладные аспекты маркетинга товаров и услуг. В научной литературе до сих пор отсутствует

единство мнений по экономическому содержанию и взаимосвязи таких основополагающих экономических категорий, как «конкуренция», «конкурентоспособность предприятия», «конкурентные преимущества». Практически во всех исследованиях монографического характера указывается на отсутствие единых подходов к теории конкурентоспособности, не сложилась и методология её исследования. В имеющихся публикациях недостаточно внимания уделено взаимосвязям конкурентоспособностей товара, услуг компании, отрасли и страны. Экономическая наука и практика не выработали пока еще единых концептуальных и методологических подходов к маркетинговому управлению конкурентоспособностью фирмы на товарных рынках и, в особенности, на рынках капиталов и труда, на которые в настоящее время перемещается фокус конкурентной борьбы.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью, необходимостью разработки теоретико-методологических проблем маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем различного уровня иерархии и сложности в переходный период.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ маркетингового управления конкурентоспособностью микро-, мезо- и макроэкономических систем.

Достижение указанной цели реализуется посредством решения следующих взаимоувязанных научных задач, поставленных в настоящем исследовании:

-исследовать эволюцию теоретических представлений о конкурентоспособности экономических систем различного уровня иерархии, обосновать возможность использования конкурентоспособности как объекта маркетингового управления;

-выявить экономическую сущность, содержание и взаимосвязи конкурентоспособностей макро-, мезо- и микроэкономических систем;

-разработать теоретические и методологические основы маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем различного уровня иерархии и сложности;

-разработать концепцию, модель и алгоритм маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономических систем; -исследовать факторы макросреды маркетинговой деятельности микроэкономических систем;

-обосновать теоретические и рыночные предпосылки для перехода к маркетинговому регулированию конкурентоспособности экономической системы Российской Федерации;

-проанализировать конкурентные позиции российских производителей на внешних и внутренних рынках;

-уточнить и классифицировать пороговые значения показателей экономической безопасности по основным функциональным подсистемам экономической системы Российской Федерации;

-оценить возможные последствия присоединения России к ВТО для конкурентоспособности основных секторов российской экономической системы;

-разработать основополагающие положения стратегии «инновационного развития» экономической системы Российской Федерации; -раскрыть особенности организационно-экономических механизмов и современных технологий маркетингового управления формированием конкурентных преимуществ микроэкономических систем, внести предложения и рекомендации по их диагностике и внедрению.

Объектом диссертационного исследования является маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе маркетингового управления конкурентоспособностью микро-, мезо- и макроэкономических систем.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории и концепции, представленные и обоснованные в произведениях классиков экономической теории и работах современных российских и зарубежных авторов. Использованы базовые теории маркетинга, конкуренции, управления, мотивации, принятия решений. В качестве основного метода исследования принят системный анализ. В ходе исследования применялись современные методы познания экономических и социальных процессов: анализ и синтез информации, дедукция и индукция в раскрытии сущности экономических явлений, статистическая обработка информации, логический, экономический, маркетинговый анализ, а также исторический подход к генезису и развитию экономических систем.

Информационной и источниковой базой исследования являются монографии, научные статьи, материалы научных дискуссий, конференций, диссертации, законодательные акты Российской Федерации, материалы и документы Правительства РФ, академических, отраслевых институтов, а также научная экономическая информация ряда зарубежных организаций. В работе автор опирался на аналитические, статистические материалы Госкомстата РФ, ряда информационных агентств. При сборе и обработке эмпирических материалов использовались личные наблюдения, экспертные оценки и опросы. Практической базой исследования послужили предприятия различных организационно-правовых форм, на которых с участием автора осуществлялись консультации и пилотные проекты.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем.

Разработаны теоретические и методологические положения маркетингового управления конкурентоспособностью микро-, мезо- и макроэкономических систем, адекватные условиям переходной экономики Российской Федерации.

Разработана концепция маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономических и корпоративных мезоэкономических систем, обоснована возможность использования основных положений концепции для управления макроэкономическими и региональными ме-зоэкономическими системами, а также предложены практические рекомендации по их осуществлению. Научные результаты существенно отличаются от имеющихся научных положений, дополняют теорию и практику маркетинга, управления экономическими системами, создают предпосылки и возможности для повышения результативности маркетинговой деятельности в современных условиях.

Концепция маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем предусматривает:

а) формирование основополагающих принципов концепции, организа
ционно-экономических механизмов, методов и технологий маркетингово
го управления конкурентоспособностью микроэкономических и корпора
тивных мезоэкономических систем в условиях их трансформации, изме
нения отношений собственности, усиления конкуренции, возрастания
степени неопределенности среды маркетинговой деятельности в процессе
глобализации мировой экономической системы;

б) переход к маркетинговому управлению конкурентоспособностью на
основе интеграции, взаимодействия и постоянного процесса расширенно
го воспроизводства устойчивых конкурентных преимуществ микроэко
номических и корпоративных мезоэкономических систем.

в) учет потребностей не только потребителей, поставщиков, конкурен
тов, посредников, но и других стейкхолдеров: собственников, менедже
ров, персонала, представителей государственных и муниципальных орга
нов управления, кредиторов и инвесторов;

г) развитие методов оценки конкурентоспособности микроэкономиче
ских и корпоративных мезоэкономических систем с точки зрения капита
лизации их рыночной стоимости, окупаемости инвестиционных затрат,

получения в долгосрочной перспективе устойчивой прибыли;

д) достижение высокой конкурентоспособности микроэкономических
и корпоративных мезоэкономических систем не только на развивающих
ся рынках товаров и услуг, но и на рынках труда и капитала, на которые в
условиях глобализации перемещается фокус конкурентной борьбы;

е) кардинальное изменение целеполагания в управлении экономиче
скими системами различного уровня иерархии в их системном взаимо
действии. Главными целями стратегического маркетингового управления,
наряду с операционной прибылью, становятся ориентации на достижение
высокой конкурентоспособности, удовлетворение долговременных и бу
дущих потребностей стейкхолдеров, создание и формирование устойчи
вых конкурентных преимуществ экономических систем на основе мони
торинга интегрального показателя конкурентоспособности, позволяюще
го оценивать степень достижения установленных целей.

Согласно требованиям специализации «маркетинг»:

1. Раскрыто содержание маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем как управленческой деятельности, базирующейся на общих закономерностях и принципах рыночно-ориентированных мышления и поведения. Ключевыми особенностями маркетингового управления конкурентоспособностью выделены: целевая ориентация на достижение стабильно высокой конкурентоспособности на основе удовлетворения потребностей и интересов основных стейкхолдеров; обеспечение межфункционального взаимодействия и интеграции всех функциональных подсистем в целостную систему, обеспечивающую воспроизводство устойчивых конкурентных преимуществ с синергетиче-ским эффектом. Введен интегральный показатель конкурентоспособности, исчисляемый на основе совокупности количественных показателей, характеризующих результативность использования ресурсов в функциональных подсистемах экономической системы, который позволяет:

управлять конкурентоспособностью как самостоятельным объектом, оценить динамику развития конкурентных преимуществ экономической системы; проводить анализ степени чувствительности интегрального показателя конкурентоспособности от изменения входящих в его состав параметров; сформировать варианты конкурентных стратегий, сценариев и методов принятия управленческих решений на основе проведения мониторинга выбранных показателей, оценки их значений; обеспечить формирование и развитие устойчивых конкурентных преимуществ экономической системы.

2. Уточнена экономическая сущность категории конкурентоспособности экономических систем во взаимосвязи с маркетинговым управлением. Основное содержание категории конкурентоспособности дополнено новой характеристикой: системное, интегративное свойство, характеризующее результативность использования экономической системой ограниченных ресурсов в условиях конкуренции. Предложены теоретические и методологические обоснования для оценки конкурентоспособности на основе множества параметров, характеризующих конкурентные преимущества целостной экономической системы.

3.Развито научное представление конкурентоспособности как интегрированного свойства, определяемого конкурентными отношениями взаимосвязанных процессов производства, обмена, распределения ресурсов микро-, мезо- и макроэкономических систем. В отличие от имеющихся теоретических подходов, базирующихся на выделении одного или нескольких факторов конкурентоспособности рассматриваемой системы, системное представление конкурентоспособности, как имманентного рыночной среде императива функционирования разноуровневых экономических систем, интегрирует всю совокупность факторов, создающих комплекс устойчивых конкурентных преимуществ. Представлена структурно-логическая схема системной конкурентоспособности, раскрывающая иерархическую структуру и взаимосвязи конкурентоспособностей эконо-

мических систем различного уровня, а также факторы и условия формирования данного свойства. Показано детерминантное влияние конкурен-тоспособностей микро- и мезоэкономических систем на конкурентоспособность макроэкономической системы, которую предлагается оценивать по совокупности взаимосвязанных экономических, политических и социальных индикаторов, характеризующих ее конкурентные преимущества, а также по показателям конкурентоспособности производимых в ней товаров и услуг.

4.Выявлены и классифицированы основные факторы макросреды маркетинговой деятельности, определяющие конкурентоспособность региональных мезо- и микроэкономических систем: уровень государственного регулирования; состояние финансовой подсистемы; качество человеческих ресурсов; стабильность и надежность правовых и общественных институтов; уровень развития и качество инфраструктуры, технологического развития; состояние конкурентной среды и степень открытости национальной экономической системы; качество менеджмента в бизнесе, включая использование конкурентных стратегий, контроля качества товаров и услуг, финансовых операций, кадровых ресурсов, маркетинговых технологий.

5.Разработаны концептуальные основы маркетингового регулирования конкурентоспособности макроэкономической системы страны. Они предусматривают: подчиненность государственной внешней и внутренней политики достижению целей устойчивых конкурентных преимуществ на международных рынках товаров и услуг; создание организационных институтов, структур координации действий государственных органов и бизнеса; выявление тенденций в международном разделении труда, маркетинговых ниш и конкурентных позиций национальных производителей; определение приоритетных направлений развития конкурентных отраслей, регионов, кластеров, внешнеэкономических связей. Показано, что мобилизация имеющихся инвестиционных

ресурсов на структурную модернизацию производственно-технологической подсистемы страны, формирование и финансирование национальной инновационной подсистемы позволяет обеспечить расширенное воспроизводство наукоемкой продукции, товаров и услуг, конкурентоспособных на мировом рынке. Обоснована необходимость взаимодействия и консолидации стейкхолдеров (власти, элиты, различных социальных групп) в целях развития и формирования национальных конкурентных преимуществ, обеспечивающих конструктивные предпринимательские мотивации, точки роста и инвестиционные импульсы.

6. Развита методология расчета интегральных и локальных показателей конкурентоспособности экономических систем, позволяющая создавать методики оценки конкурентных преимуществ для конкретных стейкхолдеров на основе методов сумм, методов геометрической средней, методов суммы мест, метода расстояний с использованием евклидовой метрики и их модификаций. Разработана методика исчисления интегрального показателя конкурентоспособности микро- и корпоративных мезоэкономических систем, основанная на совокупности показателей, характеризующих результативность использования ограниченных ресурсов в их функциональных подсистемах.

7.Классифицированы маркетинговые бизнес-ориентации, позволяющие проводить диагностику степени развития маркетингового управления в микро- и корпоративных мезоэкономических системах: продвижение имеющихся товаров и услуг на рынок, воспроизводство товаров и услуг, привлекательных и востребованных на рынках, формирование и развитие устойчивых конкурентных преимуществ, позволяющих привлекать инвестиции из внешней среды бизнеса. Установлена связь методов и технологий маркетингового управления с ключевыми характеристиками конкурентоспособности фирмы: платежеспособность, прибыльность, использование конкурентных стратегий, адаптивность управления и его аудит, финансовая и управленческая прозрачность, инвестицион-

ная привлекательность, внедрение и использование инноваций. Разработаны предложения и рекомендации по внедрению маркетингового управления конкурентоспособностью в фирме как основном элементе мезо-и макроэкономических систем.

Согласно требованиям специализации «теория управления экономическими системами»:

1.Уточнено и детализировано содержание отдельных принципов управления экономическими системами в аспекте их маркетингово-рыночного применения: принцип ориентации на потребности стейкхол-деров в процессе производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг; принцип конкурентной устойчивости, определяющий способность маркетинговой системы управления конкурентоспособностью адекватно реагировать на воздействия конкурентной внешней и внутренней среды, требующий установления параметров конкурентной устойчивости и способов реакции системы на воздействия; принцип адаптивности; принцип капитализации интеллектуальных и нематериальных ресурсов системы, требующий обязательного учета приоритетов личности при выборе решений по маркетинговому управлению конкурентоспособностью, его нацеленности на повышение уровня квалификации, качества жизни людей, удовлетворение наряду с корпоративными и общественными интересами их индивидуальных потребностей, формирование корпоративной культуры собственников, менеджеров и персонала.

2.Разработана модель маркетингового управления конкурентоспособностью микро- и корпоративных мезоэкономических систем, представляющая собой совокупность принципов, элементов, связей и процессов, позволяющая проектировать системы управления, создавать программные продукты для интегрированных систем маркетинговой информации, поддержки принятия управленческих решений по формированию и развитию конкурентных преимуществ экономических систем.

3.Предложен алгоритм маркетингового управления конкурентоспособностью корпоративных мезо-и микроэкономических систем, особенностью которого являются: определение целей в форме интегрального показателя конкурентоспособности; удовлетворение согласованных потребностей конкретных стейкхолдеров; оценка динамики развития конкурентных преимуществ систем. Выявлены взаимосвязи целей, показателей, методов и технологий маркетингового управления конкурентоспособностью микро- и корпоративных мезоэкономических систем, позволяющие принимать оптимальные варианты управленческих решений.

4.Выявлены угрозы, уточнены и классифицированы пороговые значения показателей экономической безопасности во взаимосвязи с конкурентоспособностью основных функциональных подсистем экономической системы Российской Федерации.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что она обогащает теоретические представления в области маркетинга и теории управления экономическими системами. Практическая значимость заключается в возможности применения результатов и рекомендаций исследования для диагностики и внедрения технологий маркетингового управления конкурентоспособностью в экономических системах различного уровня иерархии, формирования в них устойчивых конкурентных преимуществ. Основные положения могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, на предприятиях и в организациях различных организационно-правовых форм и сфер деятельности, в дальнейших научных исследованиях, при обучении в системе высшего профессионального и послевузовского образования студентов, аспирантов, менеджеров по программам: «Маркетинг» «Стратегический менеджмент», «Исследование систем управления», «Маркетинговое управление конку-

рентоспособностью фирмы», а также при переподготовке и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, связанных с разработкой и принятием решений, влияющих на развитие конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования, а также экономической системы страны на международных рынках товаров, труда и капитала.

Апробация работы осуществлялась автором в форме аналитических записок в государственные органы управления. Результаты исследования использовались Мурманской областной думой, Ульяновской городской думой при подготовке концепций и планов социально-экономического развития регионов, в деятельности комитетов и комиссий Федерального Собрания Российской Федерации. Основные выводы и практические рекомендации апробированы на международных научных и научно-практических конференциях: «Neighboring Countries Roles the Peace and Development of the Korean Peninsula: towards Mutual Prosperity of the Asia-Pasific Rim-Region in the 21st Century»( Taejon, Korea, 19 October 1999 ); «Бизнес-образование и глобализация: перспективы Центрально-азиатского региона» (г.Алматы, 28 февраля 2003 года); «Текущая и перспективная конкурентоспособность экономики России» (г. Москва, Тор-гово-промышленная палата РФ, 24 июня 2004 года); «Проблемы повышения конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации» (г. Москва, 28 июня 2004 года); «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы» (г.Москва, 13-14 сентября 2004 года); «Корпоративное управление: проблемы и практика» (г.Ульяновск, 14-15 октября 2004 года). Результаты исследования рассматривались на заседаниях проблемных групп, семинарах и заседаниях кафедр Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС», Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные положения диссертационного исследования

прошли апробацию в форме пилотных проектов на предприятиях и организациях Москвы, Мурманской, Тверской, Свердловской, Кузбасской, Московской областей, Пермского, Приморского, Хабаровского краев.

Результаты исследования опубликованы в двух монографиях, двух учебных пособиях, а также в научных и методических работах автора общим объемом 98 печатных листов.