Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Гвоздарев, Дмитрий Анатольевич

Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области
<
Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области
>



Гвоздарев, Дмитрий Анатольевич. Маркетинговое управление сельскохозяйственными предприятиями : на примере Ленинградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гвоздарев Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. аграр. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2569

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты реализации принципов маркетингового управления предприятиями АПК 9

1. 1 Теоретические и методологические основы управления сельскохозяйственным производством вусловиях реформирования 9

1.2 Эволюция управленческих подходов в маркетинговой теории 24

1.3 Маркетинговые концепции как основа разработки управляющих решений 33

Глава 2. Оценка тенденций развития агропромышленного комплекса как объекта применения принципов маркетингового управления 39

2.1 Общая характеристика мирового и российского агропродовольственных рынков 39

2.2 Характеристика регионального агропродовольственного комплекса (Ленинградская область) 49

2.3 Классификация и ранжирование факторов рыночной среды, влияющих на формирование системы маркетингового управления 60

Глава 3. Повышение эффективности процесса управления предприятиями АПК на основе использования принципов маркетинга 72

3.1 Формирование стратегий аграрных предприятий в контексте концепций маркетинга 72

3.2 Разработка организационных структур, обеспечивающих реализацию выбранных стратегий 90

3.3 Информатизация процедур маркетингового управления 96

3.4 Прогнозирование результативности системы маркетингового управления регионального АПК 109

Заключение 129

Сп исок литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тяжелое положение, в котором продолжает уже многие годы оставаться сельскохозяйственный комплекс страны, в значительной степени вызвано необоснованным отказом от применения и развития в отрасли систем стратегического управления. Ошибочное мнение о возможности решения всех вопросов эффективного развития аїрарного сектора единственно только самим рынком, без разработки стратегии его развития и регулирующих государственных воздействий, привела к деградации отрасли. Ускоряющиеся процессы глобализации мировой экономической системы, вступление страны в ВТО делают все более актуальной задачу совершенствования процедур управления для обеспечения конкурентных позиций аграрного сектора страны на мировом агропродовольственном рынке.

Значение теоретических и практических разработок по формированию эффективных управляющих решений в сельскохозяйственном производстве возрастает также и ввиду необходимости обеспечения продовольственной безопасности и важности аграрного сектора для экономики страны в целом.

Разработанность проблемы. Проблемами формирования систем управления в экономике занимались такие видные зарубежные ученые, как Акофф Р., Ансофф И., Дойль П, Дракер П., Карлоф Б., Кейнс Дж., Самуэльсон П., Тейлор Ф., Томпсон А., Чандлер А., и др. В числе отечественных специалистов, успешно работавших и работающих в данном направлении, необходимо отметить А.А Барышникова, О.С.Виханского, А.К. Гастева, А.П Градову , Ю.В. Гусева, Г.Б.Клейнера, Н.Д. Кондратьева, В.В. Ушачева, А.В. Чаянова, И.Ф. Хицкова и ряд других исследователей.

Различные аспекты теории, методологии и практики развития маркетинговой теории разрабатывались многими отечественными и зарубежными авторами, в том числе такими, как Г.Л. Багиев, А.Е.

Викуленко, Е.П. Голубков, Г.Я. Гольдштейн, Е.В. Попов, Р.С. Винер, Ж.Ж. Ламбен, Д.Р. Леманн , Ф. Котлер, Г. Черчилль и др.

Несмотря на значительное число научно-практических исследований посвященных совершенствованию процедур управления в экономических системах, ряд принципиальных аспектов проблемы требует дальнейшего развития. До настоящего времени не разработаны подходы, обеспечивающие реализацию процедур маркетингового управления в аграрной отрасли в период реформирования. Причем влияние «человеческого» фактора на результаты управленческой деятельности постоянно возрастает, а маркетинговая теория во все большей степени становится философией бизнеса. Актуальность и слабая разработанность проблемы обусловили выбор тематики диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру изложения.

Цель диссертационного исследования состоит в научном анализе социально-экономической сущности и принципов формирования системы стратегического управления, обосновании технологии освоения конкурентных стратегий в сельскохозяйственной отрасли региона с использованием принципов маркетингового управления.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: скорректировать положения концепции стратегического управления хозяйствующих в агропродовольственной сфере субъектов в современных условиях; провести комплексный анализ состояния и возможностей формирования конкурентных стратегий в сельскохозяйственной отрасли на уровне регионального АПК с целью повышения продовольственного обеспечения конкретной территории; выявить и оценить совокупность организационно-экономических и социальных факторов, определяющих принципы маркетингового управления в ходе стратегического развития субъектов регионального сельскохозяйственного сектора; представить технологию освоения конкурентных стратегий субъектов аграрного сектора, сформированную на принципах маркетингового управления и влияющую на совершенствование механизма продовольственной обеспеченности региона в целом; разработать модель прогнозной оценки эффективности технологической схемы формирования и апробации конкурентных стратегий в отрасли.

Предметом нсследовання являются методы совершенствования формирования конкурентных стратегий хозяйствующих в сельскохозяйственной отрасли субъектов в условиях трансформационных изменений на продовольственном рынке.

Объектом нсследовання определены производители сельскохозяйственной продукции и сырья Ленинградского региона, агропродовольственный рынок и его участники.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных учёных по проблемам маркетинга, маркетинговых исследований, управления, теории принятия управленческих решений, систем управления.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.

Многоаспектность работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: системного анализа и синтеза, моделирования экономических процессов и систем, абстрактно- логического, монографического, программно-целевого, расчётно- конструктивного, экономико-статистического, экспертных оценок, статистических группировок, выборочных обследований и др.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: предложена авторская концепция стратегического развития хозяйствующих в сельскохозяйственной отрасли субъектов и повышение их конкурентоспособности в условиях вступления страны в ВТО; выявлена и ранжирована совокупность организационно-экономических и социальных факторов, определяющих принципы маркетингового управления при реализации конкурентных стратегий в региональном АПК; установлено соответствие между направлениями личности аграрного предпринимателя, выбираемой им маркетинговой концепцией, альтернативой хозяйствования, вариантом базовой стратегии и построением организационной структуры, обеспечивающей достижений целей управления; разработана технология формирования конкурентной стратегии в региональном АПК, основанная на принципах маркетингового управления в отрасли; разработаны предложения и рекомендации по формированию конкурентных стратегий субъектов в агропродовольственной сфере, позволяющие влиять на динамику развития всей аграрной сферы региона и совершенствование механизма продовольственной обеспеченности региона в целом.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают определенную теоретическую и практическую основу по организационно-экономическому формированию эффективных конкурентных стратегий, основанных на принципах маркетингового управления, хозяйствующих субъектов на продовольственном рынке региона.

Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в других регионах страны для формирования эффективных конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов, действующих на развивающихся продовольственных рынках.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня в период 2010 - 2012 гг. Кроме того, результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 1,7 п. л., в том числе 1,05 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты реализации принципов маркетингового управления предприятиями АПК» исследованы теоретические и методологические основы управления сельскохозяйственным производством в условиях реформирования, рассмотрена эволюция управленческих подходов в маркетинговой теории и определены маркетинговые концепции как основа разработки управляющих решений.

Во второй главе «Оценка тенденций развития аїропромьішленного комплекса как объекта применения принципов маркетингового управления» дана общая оценка мирового и российского агропродовольствснных рынков, исследованы характеристики регионального агропродовольственного комплекса (Ленинградская область), проведены классификация и ранжирование факторов рыночной среды, влияющих на формирование системы маркетингового управления

В третьей главе «Повышение эффективности процесса управления предприятиями АПК на основе использования принципов маркетинга» предложена технология формирования стратегий аграрных предприятий в контексте концепций маркетинга, предложены подходы к формированию организационных структур, обеспечивающих реализацию выбранных стратегий, разработаны предложения по информатизации процедур маркетингового управления и апробирована модель прогнозной оценки результативности системы маркетингового управления регионального АПК.

В заключении обобщаются результаты исследований, формулируются предложения и рекомендации.

Теоретические и методологические основы управления сельскохозяйственным производством вусловиях реформирования

В начале прошлого века основы научного управления были заложены классиками менеджмента М.Вебером, Ф.Тейлором, А. Файолем. В нашей стране первые школы научного управления оформились в первой трети прошлого века, у истоков которых стояли такие ученые, как Н.А. Витке, А.К. Гастев, Н.Д. Кондратьев, СТ. Струмилин, А.В. Чаянов. В маркетинговой теории развивались подходы ориентированные на управление маркетингом как одним из элементов общего процесса управления экономическими системами.

По мере усложнения экономических систем развивалась и управленческая мысль. При углублении процессов глобализации экономика становилась все в большей степени общемировым феноменом, что требовало разработки новых адекватных возникающей ситуации подходов к управлению организацией.

С начала до середины прошлого века в экономических системах осуществлялся управленческий подход, основанный на бюджетно-финансовом контроле [77]. Для этого этапа характерна внутренняя направленность отчетности и плановой информации при отсутствии системной информации о складывающейся на рынке ситуации. При этом контроль осуществлялся путем коррекции объемов и структуры доходов и расходов, а на основе этого производства и сбыта при изменении текущей рыночной ситуации в условиях сохранения основных направлений деятельности предприятия. Такое поведение организации на рынке наиболее естественно, однако требует больших временных затрат на оценку и осознание неизбежных изменений и согласование с ними системы управления. По мере возрастания динамики изменений рыночной ситуации такой метод управления все в большей степени отставал от требований практики.

Поэтому в середине прошлого века появился и стал развиваться подход, основанный на упреждении возможных изменений на рынке[22]. На начальном этапе управление стало строиться на основе экстраполяционных оценок. Бюджетно-финансовый контроль стал дополняться прогнозными оценками, экстраполирующими объемы продаж на несколько лет вперед. Исходя из контрольных цифр, полученных в результате прогноза продаж, определялись функциональные планы производства, продаж и т.д., которые затем объединялись в единый финансовый план. При этом главной задачей менеджера было выявление проблем, препятствующих росту и развитию организации.

Дальнейшие изменения рыночной ситуации, связанные с возросшей ее вариативностью, потребовали отхода при управлении от экстраполяционных оценок, учета изменчивости факторов деятельности, анализа внутренних возможностей и внешних факторов. Обеспечивался поиск путей наилучшего использования внутренних возможностей с учетом внешних ограничений и соответствия имеющихся резервов требованиям внешней среды при альтернативности возможных решений. Таким образом, осуществлялось управление на основе предвидения изменений и определения реакции на них путем выработки соответствующей стратегии.

Этап управления на основе гибких экстренных решений [151], который начался с начала 1980-х гг., продолжается по настоящее время. Его появление было вызвано ускоряющимися процессами глобализации, которые порождают проблемы, которые требуют своего решения уже в реальном масштабе времени. Этот этап характеризуется акцентом на внедрение стратегических решений и интеграцию управленческих действий; децентрализацией и демократизацией управления; ростом значимости интуиции и усиление качественного подхода в оценках; рассмотрением предприятия как субъекта активного воздействия на среду и использованием стратегии в качестве основного инструмента управления развитием предприятия.

Этап управления на основе предвидения изменений может быть назван стратегическим планированием, а этап управления на основе гибких экстренных решений - стратегическим управлением в реальном масштабе времени. В рамках долгосрочного планирования будущее определяется на основе экстраполяции прошлых тенденций [23]. При стратегическом же планировании считается, что будущее состояние невозможно определить на основе экстраполяции, а необходимо оценить более широкий спектр параметров, включая как основные элементы внутренней среды экономической организации, так и внешние аспекты. Это социальные и политические факторы, вкусы и потребности покупателей, действия конкурентов и т.д. Долгосрочные цели фирмы в стратегическом планировании формируются на основе анализа изменений внешней и внутренней среды фирмы и являются вариативными, допускающими альтернативность возможных сценариев развития ситуации. Необходимость управления с использованием гибких экстренных решений возникает в случае, когда динамика изменения внешней и внутренней среды организации оказывается настолько высокой, что реакция на возникающие изменения не соответствует периоду планирования. При этом принимать решения приходится в трудно предсказуемой окружающей среде. Стратегическое планирование все в большей степени заменяет собой долгосрочное планирование на предприятиях.

Термин «стратегическое управление» появился в середине прошлого века, приблизительно в то время, когда в рамках маркетинговой теории началось развитие подходов, основанных на маркетинговом управлении. Указанные изменения в подходах к организации процессов управления были вызваны рядом обстоятельств, характеризующих развитие экономических систем. В этот период все в большей степени проявляются интеграционные процессы глобализации, формирующие основы единого мирового хозяйства. Этот процесс сопровождался усилением нестабильности внешней среды, что повышало вероятность внезапных изменений и их непредсказуемость. В возникшей ситуации, все более необходимым становилось использование гибкого управления, которое обеспечило бы адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде. Именно в рамках системы стратегического управления обеспечивалось своевременное реагирование на возникавшие изменения внешней среды хозяйствования.

Для понимания сущности понятия «стратегия» рационально рассмотреть историю его появления и развития. Термин «strategos» происходит от двух греческих слов - stratos (войско) и ago (веду). Таким образом, стратегия является наукой и искусством ведения войны, точнее, крупных военных операций. Понятие стратегии появилось более двух тысяч лет назад в Китае, в книге "Искусство стратегии": "Тот, кто одержал сотни побед в сотнях конфликтов, вряд ли обладает высоким мастерством. Тот, кто владеет высоким мастерством использования стратегии, покоряет других, не вступая с ними в конфликт"[7] . Данное определение намегило общее смысловое наполнение исследуемого понятия на многие века вперед.

Эволюция управленческих подходов в маркетинговой теории

Исследуя эволюцию идей маркетинга необходимо отметить, что элементы маркетинга существовали уже на первых этапах развития человеческого общества. Любые операции обмена обязательно включают элементы маркетинга, как мы в настоящее время его понимаем. "Донаучный", интуитивный, этап формирования маркетинговых подходов продолжался до рубежа девятнадцатого - двадцатого столетий.

До начала двадцатого века практика коммерческой и торговой деятельности активно искала и находила эффективные приемы воздействия на потребителей, мотивирующие их поведение, покупательскую активность и увеличивающие прибыль предпринимателя. Причем даже бессистемное, интуитивное использование таких приемов оказывалось столь результативным, что со временем они воспринимались как правила успешной торговли и секреты предпринимательской деятельности коммерсантов и купцов. Найденные приемы стали основой таких современных маркетинговых инструментов, как реклама, личные коммуникации, маркировка, фирменный стиль, ценовые приемы и другие формы маркетинговых воздействий на потребителя. Первые описания найденных приемов и методов появились уже в начале семнадцатого века. Именно интуитивно найденные способы воздействия на потребителя товаров и услуг являются главным результатом "донаучного" этапа эволюции маркетинговых подходов.

В начале двадцатого века кризис перепроизводства в США продемонстрировал ограниченность существовавших на тот момент систем управления - неспособность их к адаптации к возникшей новой экономической ситуации. Требования практики вызвали необходимость научного обоснования новых подходов, создающих необходимые условия для дальнейшего развития рыночных отношений при обозначившемся существенном развитии производительных сил. Возникнув в начале двадцатого века как теоретическая основа решения локальной проблемы рыночного хозяйства - кризиса перепроизводства, маркетинговая теория обозначила собственные направления развития. По - существу, маркетинговые подходы ориентировали разрабатываемые процедуры управления на учет «человеческого фактора», который все в большей степени влиял на результаты хозяйственной деятельности.

По мере своего развития, маркетинговая теория как управленческая концепция функционирования субъектов рынка в условиях конкуренции, стала оказывать все более существенное воздействие на мировоззрение не только предпринимателей, но и политиков, государственных, общественных, религиозных деятелей и многих других.

Современная маркетинговая теория выработала широкий спектр концепций: - понятийные концепции маркетинга как философии бизнеса и как его инструментария определившие многообразие определений маркетинга более 2000 определений; - концепции маркетинга в зависимости от состояния спроса (развивающий, демаркетинг, ремаркетииг, противодействующий маркетинг и др.); концепции маркетинга сферы применения (концепции коммерческого маркетинга — торговый, промышленный, банковский и маркетинг других коммерческих субъектов; и концепции некоммерческого маркетинга — политический, социальный маркетинг, религиозный и других некоммерческих субъектов).

Наибольший интерес в контексте проводимого исследования представляют управленческие концепции маркетинга.

С общих позиций концепция часто понимается как система взглядов, способ представления тех или иных явлений в процессе организации и осуществления какой-либо деятельности. Концепция рассматривается как система основных идей, общий замысел, идеология организации деятельности предприятия или отдельного предпринимателя, интегрированная целевая философия хозяйствования, склад мышления предпринимателя, направленность его действий.

Концепция предполагает научное обоснование и согласование таких ее компонентов, как идея, стратегия, инструментарий и цель. В этом контексте концепция маркетинга представляет собой научно обоснованный замысел организации деятельности вообще или маркетинговой деятельности в частности, который основывается на конкретной руководящей идее, необходимом оперативном инструментарии осуществления предпринимательства в целях достижения результатов, определяемых миссией предприятия.

Общая характеристика мирового и российского агропродовольственных рынков

Прогнозные оценки демонстрируют значительный рост производства продовольственной продукции в мире. В производстве продуктов питания будет наблюдаться следующие четыре тенденции: 1. посевные площади под главными сельскохозяйственными культурами (пшеница, кукуруза, рис) не будут сокращаться, а будут даже увеличиваться; 2. во всех странах всё больше ресурсов будет тратиться на внедрение достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство, что позволит увеличить эффективность использования ресурсов, прежде всего земли и воды; 3. развивающиеся страны многих регионов будут увеличивать потребление белков за счет мясной и молочной продукции. Из этого следует, что всё большая доля выращенных растительных ресурсов будет использоваться на корма; 4. в большинстве стран будет сохраняться тенденция использования сельскохозяйственных ресурсов прежде всего для продовольственных целей, а не для производства биотоплива. К 2050 году, по прогнозам ООН, население увеличится примерно на 30-35%. Производство молока в мире будет увеличиваться темпами более высокими, чем рост населения. К 2050 г. мировое производство молока может достигнуть 1222 млн т, что почти на 80% выше, чем в 2008 г. Наибольший вклад в этот прирост должны внести развивающиеся страны, в которых производство увеличится почти в 2,25 раза.

Однако даже в далекой перспективе останется существенным разрыв в продуктивности молочного животноводства между развитыми и развивающимися цивилизациями. В настоящее время в развивающихся странах этот показатель в 7 раз ниже, чем в развитых (690 кг и 4900 кг).

Прогнозируется увеличение производства всех видов мяса. К 2018 г. общее производство мяса вырастет до 8,5 млн т в убойном весе, в том числе: говядины - 2,0 млн т, свинины -3,2 млн т, мяса птицы - 3,4 млн т. В связи с ростом производства прогнозируется снижение импорта по всем видам мяса. Наибольшее сокращение оценивается по свинине, где величина импорта к 2018 г. составит всего 130 тыс. т. Импорт говядины сократится до 480 тыс. т, а по мясу птицы - до 1100 тыс. К 2018 г. производство молока увеличится только до 40 млн т. При этом поголовье молочных коров вырастет незначительно (до 10 млн гол.), надои составят около 3900 кг от одной коровы в год.

Однако вступление страны в ВТО может существенно скорректировать прогнозные показатели не в лучшую сторону.

Россия обладает мощным конкурентным преимуществом: обширные земельные угодья, в том числе наиболее плодородные черноземы, обеспеченность водными ресурсами, разнообразие природно-климатических зон и агроландшафтов с севера на юг и с запада на восток. Главные проблемы аграрного сектора экономики страны заключаются в технологическом отставании; хроническом диспаритете цен на сельскохозяйственную продукцию и средства для её производства; неразвитости социальной инфраструктуры села, что приводит к оттоку сельского населения. В тоже время, в ближайшей перспективе именно аграрный сектор России может стать одним из главных локомотивов экономики благодаря модернизации сельского хозяйства и его перехода на инновационный путь развития. Для реализации такого сценария необходимо значительно повысить эффективность стратегического управления в отрасли.

В Ленинградской области сельское хозяйство имеет ярко выраженную пригородную специализацию. Ведущими отраслями являются молочно-мясное животноводство, картофелеводство и овощеводство. При этом продукция животноводства заметно преобладает над растениеводством.

Значительную долю картофеля и овощей дают личные подсобные хозяйства населения. Главными овощными культурами являются капуста, морковь, огурцы, лук, свёкла. Кроме того в области выращивают зерновые культуры: ячмень, рожь, овёс, в основном на корм скоту и птицам.

В области насчитывается свыше 200 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий (ранее — совхозов, ныне — акционерных обществ). Фермерские хозяйства пока не получили большого распространения (табл. 7).

Животноводство является ведущей сельскохозяйственной отраслью в регионе, а производство молочного сырья - основной подотраслью животноводства. В области производством молока занимается 122 крупных и средних сельскохозяйственные организации, из которых 56% или 69 хозяйств, имеют статус племенных. Племенным статусом обладают 33 племенных репродуктора и 36 племенных заводов. В Ленинградской области производится около 2% от общероссийского объема и 30% от объемов производства молока всем Северо-Западным федеральным округом. Особое значение животноводческой отрасли определяется не только ее заметной долей в производстве валовой продукции региона, но и ее большой социальной значимостью, определяемой круглогодичной занятостью и стабильным доходом производственного персонала.

Оценка ситуации в Ленинградской области показывает, что с 2000 года наблюдается постоянное снижение поголовья коров. Если в 2000 году поголовье составляло около 118 тыс. голов, то к 2010 году этот показатель снизился почти на 30% (табл. 9).

В пищевой и перерабатывающей промышленности Ленинградской области, которая представлена всем спектром отраслей и объединяет около 120 предприятий, трудится около 12 тыс. человек. В Ленинградской области функционирует 15 молокоперерабатывающих предприятий, которые расположены практически во всех районах области. В 2010 году объем переработки молока на этих предприятиях составил почти 182 тыс. тонн (96,4% к 2009 году).

Формирование стратегий аграрных предприятий в контексте концепций маркетинга

Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что в современных условиях трансформации системы хозяйствования повышение эффективности процессов стратегического управления в аграрной отрасли рационально осуществлять путем реализации в отрасли принципов маркетингового управления (рис. 21). Использование маркетинговой теории в качестве философии любых бизнес - процессов предполагает применение идей маркетинга на всех этапах формирования и реализации конкурентной стратегии.

Алгоритм формирования конкурентной стратегии представляет собой следующую последовательность: 1) маркетинговое исследование характеристик сельской территории, конъюнктуры рынка и определение направленности личности агропредпринимателя; 2) выбор маркетинговой концепции; 3) выбор направления агробизнеса; 4) выбор вида стратегии; 5) разработку стратегии; 6) выбор организационной структуры; 7) прогнозную оценку; 8) реализацию стратегии; 9) диагностику результатов.

Весь процесс формирования конкурентной стратегии представляет собой итерационный процесс, предполагающий корректировку стратегии на основе реализации обратной связи, диагностирующей полученные результаты. Причем процесс формирования конкурентной стратегии, в соответствии с маркетинговой теорией, должно предварять маркетинговое исследование.

Для обеспечения процесса формирования конкурентной стратегии в контексте принципов маркетингового управления необходимо провести маркетинговое исследование характеристик сельской территории, конъюнктуры рынка и оценить тип личности аграрного предпринимателя.

В рамках маркетингового исследования должна быть проведена оценка характеристик сельской территории, на которой осуществляется агробизнес предпринимателя. Особенности сельской территории не только определяют рациональные направления аграрного бизнеса, но и в значительной степени, как уже отмечалось, формируют особенности личности самого предпринимателя.

Сельская территория является средой аграрного предпринимательства и обладает своим потенциалом развития, который определяется системой природных, географических, демографических, духовных, политических, экономических и социальных характеристик, свойственных конкретной сельской местности, а также уровнем развития ее социальной инфраструктуры.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе рассматривается Ленинградская область. Ленинградская область — субъект Российской Федерации, расположенный на северо-западе европейской части страны. Входит в состав Северо-Западного федерального округа и Северо-Западного экономического района. Территория - 83,9 тыс. км . Климат области атлантико-континентальный. Морские воздушные массы обуславливают сравнительно мягкую зиму с частыми оттепелями и умеренно-теплое, иногда прохладное лето.

Основным типом почв в области являются дерново-подзолистые, бедные перегноем и отличающиеся повышенной кислотностью. При этом на суглинках, в низких местах с повышенным накоплением влаги, главным образом в еловых лесах, образуются сильноподзолистые почвы с мощным подзолистым слоем. В более высоких местах, менее благоприятных для накопления влаги, образуются среднеподзолистые почвы. На супесях и песках, плохо удерживающих влагу, в сосняках встречаются слабоподзолистые почвы. Там, где преобладает травяная растительность, -на лесных вырубках, в редких смешанных или лиственных лесах — образовались дерново-подзолистые почвы.

На территории Ижорской возвышенности, на породах, содержащих известь, которая нейтрализует кислотность и предохраняет верхний слой почвы от вымывания, сформировались дерново-карбонатные почвы. Это лучшие среди почв области: они богаче других перегноем и минеральными веществами, имеют хорошо выраженную комковатую структуру. Их также называют «северными черноземами».

В низинах и на плоских участках местности, при слабом стоке (плохом дренаже) атмосферных вод, вызывающем их застой на поверхности, а иногда при высоком уровне стояния грунтовых вод образуются торфянистые и болотистые почвы. Они распространены в центральной части области, на востоке Карельского перешейка, на побережье Финского залива, в Приладожье.

В некоторых местах на луговых террасах (по рекам Волхову, Луге и другим), заливаемых водой в половодье, из речных наносов образуются богатые перегноем аллювиальные почвы. Их площадь невелика.

Основными почвообразующими породами являются глины, суглинки, пески и торф. Сельскохозяйственное использование почв области требует их искусственного улучшения.

Территория области расположена в зоне тайги, а именно, ее средней и южной подзонах. Отмечается переход от хвойных лесов к смешанным на юге области. Леса занимают 55,5% территории области. Лесные ресурсы сильно истощены. Коренные сосновые и, особенно, еловые леса сохранились местами на северо-западе и востоке области, но, в основном, они замещены малоценными и малопродуктивными производными мелколиственными лесами и мелколесьями (береза, осина, ольха серая). Территории, прилегающие к Санкт-Петербургу, заняты под сельское хозяйство (пашни, луга, пастбища).

Ленинградская область входит в состав Северо-Западного федерального округа, граничит с пятью регионами Российской Федерации -Псковской, Новгородской, Вологодской областями, г. Санкт-Петербург и Республикой Карелия, имеет государственную границу России с Эстонией и Финляндией. Ленинградская область образует самостоятельный субъект Федерации, способный независимо от г. Санкт-Петербурга стимулировать развитие собственных внешнеэкономических связей.

Важной особенностью Ленинградской области является то, что она -пограничный регион, причем ее соседом является Финляндия - страна, отличающаяся значительно более высоким уровнем экономического развития. Еще одной особенностью является то, что Ленинградская область имеег выход к морю, действующие порты и бухты пригодны для создания новых морских терминалов. Можно утверждать, что проявление эффекта соседства обычно обусловливается сразу несколькими факторами. Во-первых, транспортные издержки снижаются при поставках оборудования, сырья или комплектующих - проекты иностранных компаний в России нередко представляют собой частичные производства или предприятия, где только часть компонентов выпускается на месте или поставляется российскими посредниками. Во-вторых, близость зарубежного предприятия к головной компании, нахождение ее на территории со схожим культурным фоном облегчает управление дочерней фирмой.