Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов Дельман Олег Александрович

Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов
<
Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов
>




Дельман Олег Александрович. Маркетинговые исследования региональных рынков нефтепродуктов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Чебоксары, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/1577-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функциональное содержание рынка нефтепродуктов в современной экономике 10

1.1. Маркетинг как часть регулирования рынком 10

1.2. Характеристика современного состояния нефтяной промышленности 27

1.3. Обеспечение нефтепродуктами в современной экономике. Проблемы экономии и охраны окружающей среды, отечественный и зарубежный опыт 39

1.4. Роль государства в формировании рынка нефтепродуктов 57

1.5. Государственное регулирование экологических проблем в нефтепользовании 67

Глава 2. Особенности формирования системы регулирования рынком нефтепродуктов в стране 84

2.1. Основные потребители нефтепродуктов и прогнозирование потребления 84

2.2. Система сбыта нефтепродуктов и его современные особенности 98

2.3. Комплексное планирование маркетинга нефтепродуктов 105

2.4. Тенденции развития рынка нефтепродуктов в Чувашской Республике в современных условиях 118

Глава 3. Эффективность и перспективы развития рынка нефтепродуктов в стране 133

3.1 Системное планирование маркетинга 133

3.2 Направления снижения издержек товаропроводящей сети для нефтепродуктов 137

Заключение 153

Список литературы 158

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Основная задача нашего государства в настоящее время - стабилизация социально- экономического развития и рост на этой основе в дальнейшем общественного производства за счет ускорения научно-технического прогресса, развития науки и реформы регулирования народным хозяйством.

В советской экономической науке и практике доминировало утверждение о том, что процесс социалистического воспроизводства осуществляется согласно закону планомерного пропорционального развития, и поэтому в социалистическом обществе отсутствуют проблемы, связанные с реализацией общественного продукта, и нет объективной необходимости в полноценном рынке. Рыночная экономика не изучалась, как чуждая природе социализма. В это время в развитых странах получила распространение новая концепция регулирования производственно-коммерческой деятельностью - маркетинг, исходная идея которого - идея человеческих потребностей. Его цель - познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему. В данной работе рассматриваются вопросы функционирования и развития системы обеспечения нефтепродуктами применительно к условиям рыночной экономики. Традиционно регулирование обеспечением нефтепродуктами осуществлялось различными государственными органами. Планы распределения нефтепродуктов разрабатывались по отраслевому принципу, а реализовались - по территориальному. Несогласованность исходных принципов, рассредоточение единой функции регулирования по нескольким государственным органам привели к тому, что поставка нефтепродуктов потребителям осуществляется без тщательной предварительной экономической проработки и увязки с конечными целями хозяйственной деятельности производителей и по ставщиков нефтепродуктов и развитием инфраструктуры снабжёнческо-сбытовых организаций, транспортными возможностями обслуживаемых районов, состоянием совокупных запасов и складского хозяйства в этих районах.

В условиях рыночной экономики сложившиеся функции действующей системы обеспечения нефтепродуктами должны расшириться и преобразоваться в маркетинговые. Сущность этих функций заключается в своевременном удовлетворении потребности в нефтепродуктах при минимальных издержках на их реализацию за счет сосредоточения в органах торгово-посреднической системы всех вопросов, связанных с планированием и выполнением планов реализации нефтепродуктов согласно платежеспособному спросу потребителей. Надежное и своевременное обеспечение потребителей нефтепродуктами в условиях рыночной экономики можно создать на основе комплексного целенаправленного подхода к планированию развития и функционирования торгово-посреднической системы- по реализации нефтепродуктов, как составляющей нефтяной промышленности, предназначенной для выполнения маркетинговых функций. Важнейшая функция этой системы - прогнозирование потребности и спроса на нефтепродукты. Основываясь на прогнозах, торговые организации должны самостоятельно заказывать нефтепродукты нефтеперерабатывающим заводам и осуществлять реализацию их потребителям в соответствии с их платежеспособным спросом.

Регулирование торгово-посреднической системой по реализации нефтепродуктов должно осуществляться на основе комплекса экономических нормативов, включая нормативы издержек обращения, прибыли, дохода, налогов и отчислений в специальные фонды. Цель таких нормативов - ориентация отдельных организаций, входящих в эту систему, на хозяйственную деятельность с издержками обращения, равными или ниже объективно необходимых издержек на реализацию нефтепродуктов производителями без посредников.

Развитие хозяйственной деятельности и планирование структуры товаропроводящей сети следует планировать на основе прогнозных расчетов потребности или спроса на нефтепродукты, определенных в зависимости от специфики и уровня развития производительных сил на обслуживаемых территориях с учетом структурных сдвигов в топливно-энергетическом балансе страны и в комплексе с разработкой и реализацией мероприятий по стимулированию вовлечения в производство дополнительных источников ресурсов нефти и нефтепродуктов за счет использования менее эффективных месторождений и энергосбережения, включая реализацию ресурсосберегающего оборудования потребителям. Техническое оснащение товаропроводящей сети для нефтепродуктов необходимо планировать на основе многовариантных расчетов, предусматривая в первую очередь внедрение средств для сокращения потерь нефтепродуктов и для их коммерческого количественного учета, обеспечивающих максимальную эффективность капитальных вложений в торгово-посредническую систему по реализации нефтепродуктов. Другим важным моментом формирования современного рынка нефтепродуктов является неизбежный учет экологического фактора на всех стадиях производства, начиная от добычи нефти и заканчивая сбытом нефтепродуктов. Это обусловлено тем, что во-первых, воспроизводство разведанных и оцененных запасов нефти запаздывает от их освоения; во-вторых, в настоящее время из-за изношенности основных фондов усилилось негативное воздействие нефтяной промышленности на окружающую природную среду, что привело к увеличению затрат на производство, транспортировку и переработку нефти в сфере обращения нефтепродуктов.

Таким образом, в условиях рынка особую актуальность приобретает рациональное использование имеющихся запасов нефтепродуктов, создание эффективной системы регулирования распределением нефтепродуктов между потребителями, конечная цель которой является реализация госу дарственного интереса по стабильной и бесперебойной работы экономики в целом.

Диссертация представляет одну из первых работ по региональным аспектам регулирования рынка нефтепродуктов, автор полагает, что дальнейшая разработка данной проблематики чрезвычайно актуальна для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Методологические основы диссертации заключены в трудах зарубежных и российских ученых различных направлений исследования экономического развития Абалкин Л. И., Адамеску А. К., Амосов А., Баев В. А., Бенвенисте Г., Бобров А. П., Боумэн К., Гаврилов В. П., Дин-ков В. А., Егоршин А. П., Едигаров С. Г., Кантор Ф. М., Кейнс Дж. М., Котлер Ф., Крылов Ю. В., Крюков В. А., Лексин В., Маевский В., Мазур И., Маршал А., Пархоменко Р. С, Резник С. Д., Сакс Дж., Семерко-ва Л. М., Файзиев Ш., Федько В. П., Хачатуров Т. С, Хрущев А. Т. и др.

Исследование этих и множества других работ, критический анализ официальных документов, обобщение статистических материалов подтвердили актуальность избранной темы исследования.

В ходе написания работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, системный анализ, экономет-рический, сравнительный, статический, экономико-математический методы, и др.

Актуальность и практическая значимость темы определили цель и задачи данного исследования.

Основной целью данной диссертационной работы является изучение проблем формирования рынка нефтепродуктов в современных условиях, а также поставлены следующие задачи:

Исследовать теоретические и методологические вопросы организации маркетинга региональных рынков стратегического сырья на примере нефтепродуктов;

Определить объективные и субъективные факторы воздействия маркетингового подхода к управлению региональными рынками нефтепродуктов;

Выявить взаимосвязи рынков нефтепродуктов и региональных социально-экономических систем;

Раскрыть проблемы управления рынком и его воздействия на основных рыночных агентов. Предложить рекомендации по регулированию регионального рынка нефтепродуктов на базе маркетинговых исследований обеспечения нефтепродуктами основных потребителей;

Объектом исследования является современный рынок нефтепродуктов и его инфраструктура.

Предметом исследования выступают экономические интересы субъектов рынка нефтепродуктов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнена оценка современного состояния потенциала нефтяной промышленности и возможности обеспечения экономики страны и её регионов нефтепродуктами и стабилизирующая роль нефтяной промышленности в условиях экономического кризиса;

• определены особенности формирования и управления рынком нефтепродуктов в стране в современных условиях и предложены модели функционирования системы обеспечения нефтепродуктами применительно к рыночным отношениям;

выявлены современные особенности системы сбыта нефтепродуктов, анализ показателей реализации нефтепродукции в динамике, свидетельствующей о необходимости повышения качества планирования в системе сбыта, так как внут рисистемный отпуск продукции сокращается, реализация местным потребителям, а также частным посредникам увеличивается; • предложено использование социально-ответственной концепции маркетинга управления рынком нефтепродуктов, учитывающее снижение экологического ущерба на различных стадиях развития нефтяной отрасли. Апробация диссертации. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Информатизация органов финансовой системы России» (г. Чебоксары, 2000г), «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (г. Чебоксары. 2001 г), «Изучение особенностей и факторов размещения нефтяной промышленности в региональной экономике» (2002г).

В процессе исследования опубликовано четыре работы, в том числе монография «Региональный рынок нефтепродуктов в современных условиях» - 12,3 п. л.

Научно-практическая значимость работы. Представленные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития, а также заинтересованными министерствами и ведомствами занимающихся проблемами топливно-энергетического комплекса.

Они могут быть полезны и хозяйствующим субъектам нефтяного бизнеса. Диссертация и публикации автора могут служить в качестве учебного материала при изучении курсов «Региональные рынки», «Региональная экономика» на экономических факультетах вузов.

Структура диссертации отвечает логике научного исследования. Её содержание соответствует подпунктам 1,6; 1,13; 1,18 специализации «Теория управления экономическими системами»; 12,1; 12,2; 12,7; 12,9 специа лизации «Экономика природопользования» определенных паспортом специальностей ВАК РФ специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством». Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованной литературы, и приложения. 

Маркетинг как часть регулирования рынком

В теории регулирования хозяйственными системами различают четыре основные концепции регулирования, каждая из которых относится к определенному периоду: методы бюджетного контроля; долгосрочное планирование деятельности; стратегическое планирование; стратегическое управление с ориентацией на рынок или маркетинг.

Бюджетный контроль как концепция регулирования хозяйственными системами получил распространение в первую четверть XX века. Сущность его - своевременное внесение поправок в хозяйственную деятельность, учитывающих изменения в текущей ситуации на рынке. В основе концепции бюджетного контроля лежит представление об общей неизменности основных условий и закономерностей на рынке. Корректировка деятельности осуществляется периодически по мере необходимости.

В середине XX в. в условиях, бурного развития общественного воспроизводства, расширения и усложнения экономических взаимосвязей, обострения конкурентной борьбы на внутренних рынках сбыта вопросы обращения продукции и взаимоотношения хозяйственных систем с "окру-" жающей средой" приобрели исключительно важное значение.

В этот период в экономической практике получает распространение долгосрочное планирование хозяйственной деятельности. Исходной посылкой данной концепции служит представление о прогнозировании как возможном способе обеспечения долговременного прироста основных экономических показателей. Процесс планирования включает определение долговременных изменений объема продаж, уровня издержек, производи тельности труда и других показателей на основе прошлого опыта и существующих тенденций. При этом предполагается, что прошлые и настоящие тенденции будут сохраняться в течение достаточного времени в будущем. Задача планирования - приспособление производственной деятельности к ожидаемому росту или сокращению деловой активности на рынке на период до 10 лет.

В 80-е годы в практике регулирования применялось стратегическое планирование, цель которого - внесение стратегических корректив в поставленные задачи в связи с изменениями на рынке, вплоть до прогнозирования выхода на него других товаров. Эта управленческая концепция акцентирует внимание на таких условиях рынка как спрос и конкуренция -основные критерии управления. Предпринимается попытка предусмотреть будущие колебания конъюнктуры и учесть их последствия в деятельности хозяйственной системы.

В начале 90-х годов в связи с ускорением научно-технического прогресса и как следствие - появлением новых товаров и услуг; обострением конкуренции между крупными производителями за рынки сбыта; осложнением энерго-сырьевых проблем и усилением спроса на энергосберегающие технологии, машины, оборудование, потребительские товары; повышением требований к качеству предлагаемых товаров вследствие расширения производимых изделий; возрастанием неопределенности конъюнктурной ситуации на рынке возникла новая концепция регулирования в сфере обращения - маркетинг.

По своему экономическому содержанию это - новая форма комплексной организации производственно-экономической деятельности хозяйственной системы, направленная на обеспечение своевременного и полного удовлетворения потребностей в необходимых товарах и услугах с целью максимизации прибыли этой системы. Ориентация на рынок, подчинение всех экономических функций задачам реализации продукции - основной системообразуюший элемент маркетинга, цель которого, как стратегии управления, состоит в попытке преодолеть конфликт между общественными условиями воспроизводства, которые находят отражение в рыночной среде, и частнособственническими мотивами деятельности хозяйственной системы. Многие маркетологи рассматривают противоречие между макроэкономической теорией распределения и микроэкономической интерпретацией поведения хозяйственной системы как причину возникновения маркетинга [49].

Характерные признаки маркетинга, как системы управления, следующие: ориентация на потребителей; отказ управленческой практики от пассивного приспособления к рыночным условиям и переход к активному формированию спроса на продукцию на основе учета достижений технического прогресса и влияния государственной политики; стремление заранее спрогнозировать возможные ситуации на рынке и предусмотреть набор возможных стратегических решений; принятие этих решений не в установленные плановые периоды, а по мере обнаружения потенциальных проблем, связанных с удовлетворением потребностей; использование предпринимательской инициативы как формы регулирования производством и реализацией продукции, включая выработку новых идей и их оперативное внедрение, наиболее быструю и эффективную реализацию новой продукции; упор на достижение долгосрочного коммерческого успеха.

Основные потребители нефтепродуктов и прогнозирование потребления

В условиях рыночной экономики изучение конъюнктуры рынка становится жизненной необходимостью. Первый этап исследования рынка нефтепродуктов - изучение спроса на них. Традиционно при исследовании спроса выделяются три элемента: сегментирование рынка; изучение мотивов спроса; выявление неудовлетворенных потребностей.

Сегментирование рынка - классификация возможных потребителей с учетом структуры и особенностей их спроса. Определяющими при этом являются производственно-экономические критерии: отрасль, к которой относится предприятие-потребитель; технологический процесс, применяемый, на предприятии; объем продукции, выпускаемой предприятием-потребителем; экономический регион, в котором осуществляется хозяйственная деятельность потребителя; транспортная обслуженность этого региона; уровень его социально-экономического развития и хозяйственной освоенности, а также традиции и особенности организации жизнедеятельности населения, проживающего на территории данного региона. Изучение мотивов спроса потребителей применительно к средствам производства предполагает в основном изучение экономических факторов. Например, снижение стоимости нефтепродуктов позволяет покупателям - транспортным организациям - повысить прибыльность работы или снизить тарифы на перевозку. Выявление неудовлетворительных потребностей - заключительный этап изучения спроса на рынке. В практике маркетинга используется ряд подходов к выявлению рыночных "ниш" неудовлетворенного спроса, отличительная черта которых - учет прежде всего интересов потребителей, что часто позволяет выявить не только новые потребности, но и определить способы их удовлетворения.

При переходе к регулируемой рыночной экономике сегментирование рынка нефтепродуктов должно осуществляться на основе анализа отчетных статистических данных и исполнительных топливно-энергетических балансов в территориальном и отраслевом аспектах. С этой целью была разработана методика прогнозирования потребления нефтепродуктов на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Основанием для применения этого метода явилось предположение о том, что существует динамичная связь между потреблением нефтепродуктов и общеэкономическими факторами, характеризующими уровень развития страны, рыночной специализации производства и степень развитости транспортной сети рассматриваемой территории. Схема процесса прогнозирования потребления нефтепродуктов путем расчета удельного территориального их расхода методами математической статистики представлена на рис.5 [78].

В связи с отсутствием опыта рыночных отношений в переходный период влияние цен на величину внутреннего потребления нефтепродуктов проанализировать нельзя, поэтому предлагаемая методика пока не учитывает действие цен на величину спроса, но позволяет прогнозировать возможный расход нефтепродуктов в зависимости от основных народнохозяйственных факторов, характеризующих уровень развития и специализацию хозяйства на соответствующих территориях - сегментах рынка. По мере развития рыночных отношений введение дополнительных факторов, учитывающих влияние цен на расход нефтепродуктов, не представляет особой сложности. Исследования показывают, что если по отдельным потребителям наблюдаются довольно резкие труднопредсказуемые колебания потребности в нефтепродуктах, которые к тому же часто вуалируются необходимостью выборки запланированных количеств по фондам, то изменения объемов поставок нефтепродуктов по видам и маркам по респуб ликам, краям, областям и отдельным районам происходят более стабильно, поэтому региональный спрос на нефтепродукты можно прогнозировать методами экономико-математической статистики с достаточной для практических целей точностью.

Прогнозирование спроса на нефтепродукты может осуществляться как для целей текущего, так и перспективного планирования и предполагает следующие основные стадии: предварительная постановка задачи; сбор исходной информации, ее статистический анализ и построение экономико-математических моделей; осуществление прогнозных расчетов по разработанным моделям и проверка их прогнозных свойств. На первом этапе разработки прогноза задача ставится в самом общем виде. Например, изучить в динамике влияние отраслевой структуры и уровня развития народного хозяйства на региональное потребление нефтепродуктов заданного вида. С этой целью выполняется следующее: выбирается экономический район со среднеразвитой разносторонней экономикой; изучаются территориальная дифференциация, отраслевая структура и специфические особенности в развитии этого района; анализируются объем, номенклатура и направления использования данного вида нефтепродуктов, поставляемых в этот район, за ряд лет; выявляются круг потребителей, их отраслевая принадлежность и территориальное размещение; определяются центры сосредоточенного потребления отдельных типов и марок изучаемого вида нефтепродуктов.

Тенденции развития рынка нефтепродуктов в Чувашской Республике в современных условиях

Рынок нефтепродуктов Чувашии до 1996г. был практически представлен Республиканской сбытовой компанией «Чувашнефтепродукт». Однако она явно не справлялась с задачей удовлетворения потребительского спроса, о чем свидетельствовало перманентное отсутствие ГСМ на автозаправочных станциях, низкий сервис и монопольные цены. «Альтернативой» этой сбытовой компании в то время были только ведомственные пункты налива нефтепродуктов, принадлежащие в основном сельским хозяйствам и автопредприятиям, обеспечивающие их собственные потребности и получающие ГСМ по зачетным безденежным схемам. Стало очевидно, что в отсутствии конкуренции дело с мертвой точки не сдвинется. Тогда руководство Республики решилось на некоторую либерализацию рынка, допустив на него нефтяные компании «ЛУКОЙЛ», «Юкос», «Татнефть», топливные компании «Волга-Петролеум», «Волжская топливная компания», но до вхождения на топливный рынок этих крупных компаний, на рынке Чувашии образовались, работали и конкурировали с АО «Чувашнефтепро-дукт» местные независимые предприятия - ООО «Волганефть-холдинг», ООО «Энергосервис», ЗАО «Терминал-Авиа», ООО «Октан», ООО «Полынь», ЗАО «Топливозаправочная компания».

В настоящее время по информации, представленной Государственной инспекцией по надзору и контролю за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов на территории ЧР, в Республике имеется 115 АЭС. Лидирующее положение на этом рынке по прежнему занимает «Чуваш-нефтепродукт» - 49 АЗС. В новых условиях предприятие перестроилось и активизировало свою деятельность -реконструирует морально и физически устаревшие АЗС и строит современные комплексы. Так за период с 1997г. по 2001г. реконструировано 8 АЗС, построено и введено в эксплуатацию 6 новых комплексов.

Достойную конкуренцию на местном рынке нефтепродуктов осуществляет ООО «Волганефтьхолдинг» и намерено в дальнейшем конкурировать за счет достойного уровня сервиса, высокого качества предлагаемых нефтепродуктов, грамотной ценовой политики. ООО «Волганефтьхолдинг» объединяет ряд предприятий, находящихся и действующих в едином структурном подчинении с общей схемой администрирования, снабжения, обеспечения, строительства, развития, и имеет 11 АЗС, куда входят и современнейшие комплексы с полным объемом сервисного обслуживания (автомойки, шиномонтажи и балансировки колес, замена масел, мелкий ремонт, диагностика, автомагазины и кафетерии). ООО «Волганефтьхолдинг» постоянно ищет новые пути в развитии рынка нефтепродуктов Республики, укрепляет свою материальную базу, строит новые комплексы, реконструирует старые АЗС. В связи с тесным сотрудничеством по оптовым поставкам нефтепродуктов с ЗАО «ЛУКОЙЛ-Пермь», представляющим рынок ГСМ только высокого качества, и борясь за чистоту нефтепродуктов, ООО «Волганефтьхолдинг» планирует строительство собственного склада нефтепродуктов для обеспечения сети своих АЗС и оптовой реализации светлых нефтепродуктов. Политика ООО «Волганефтьхолдинг» на рынке Республики направлена на сдерживание цен с учетом реального потребительского спроса.

Отношения «ЛУКОЙЛа» на рынке нефтепродуктов направлены на оптовые поставки ГСМ под потребителей от сельского хозяйства и реализацию нефтепродуктов через две собственные АЗС. Одновременно занимаются реконструкцией бывшей базы хранения мазута под склад ГСМ для дальнейшего приема и хранения светлых нефтепродуктов.

Вхождение на рынок нефтепродуктов Республики ЗАО «Волга-Петролеум» - дочернего предприятия «Волга-Петролеум» г. Н.Новгород -ознаменовалось строительством современных малогабаритных АЗС с малым комплексом обслуживания (магазины, кафетерии) без предприятий по обслуживанию автомобилей, т.е. с наименьшими затратами. Дальнейшее развитие на рынке Чувашии ЗАО «Волга-Петролиум» планирует строительством ряда АЗС в районах Республики, чем составит конкуренцию «Чувашнефтепродукту», планирующему направление средств на строительство новых и реконструкцию старых АЗС в отдаленных районах Республики.

ООО «Октан» имело три АЗС, но в настоящее время в связи с возникающими вопросами геополитики и невозможностью их дальнейшего сосуществования в рамках одного отдельно взятого предприятия, влилось в состав «Татнефти», и их дальнейшее развитие связано только с развитием «Татнефти» на территории Чувашской Республики. Политика «Татнефти» на рынке Республики направлена на полное поглощение ОАО «Чувашнеф-тепродукт», в связи с чем применяются различные экономические схемы по приобретению акций предприятия, вхождения в состав директоров, замены руководства и т.д. Это обусловлено близким соседством Чувашии и Татарстана, а также в связи с поиском близлежащих рынков нефтепродуктов для снижения себестоимости транспортировки нефтепродуктов и других эксплуатационных расходов.

Собственные нефтеперерабатывающие предприятия на территории Чувашской Республики отсутствуют. Поставку и реализацию нефтепродуктов в республику осуществляют оптово-посреднические организации различных организационно-правовых форм и форм собственности, а также частные предприниматели, имеющие лицензии на право деятельности, связанной с реализацией нефтепродуктов (см. приложение, табл. 5). По данным Государственной инспекции по надзору и контролю за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов на территории ЧР количество таких хозяйствующих субъектов на 01.01.2000г. составляет 360.

Автомобильное топливо на внутреннем рынке реализуется через оптовых покупателей в объеме 37,4% общего количества, а остальной объем (62,6%) - через АЗС.

Направления снижения издержек товаропроводящей сети для нефтепродуктов

Основные объекты, образующие товаропроводящую сеть для нефтепродуктов, - нефтепродуктопроводы, нефтебазы и автозаправочные станции. На нефтебазах осуществляется прием из транспортных средств поступающих нефтепродуктов, размещение их в резервуарах или тарных складах, хранение в течение периода между двумя очередными поставками и отпуск в другие транспортные средства непосредственно потребителям, на автозаправочные станции или другие нефтебазы, подогрев вязких нефтепродуктов, расфасовка нефтяных масел в мелкую тару, сбор и очистка загрязненных нефтепродуктами вод и др. Для выполнения этих операций в настоящее время применяются или только разработаны различные технические средства и устройства, характеризующиеся различными затратами. Самотечный открытый слив почти не требует никакого дополнительного оборудования и, следовательно, капитальных вложений, но при этом способе велики эксплуатационные расходы из-за сравнительно продолжительного простоя вагоноцистерн под сливом и больших потерь нефтепродуктов из-за испарения, возможного загрязнения и окисления. При закрытом принудительном сливе через нижние сливные приборы обеспечивается сравнительно полный и быстрый слив из цистерн нефтепродуктов, предотвращающий загрязнение окружающей среды и минимальные потери нефтепродуктов от испарения. Существенный недостаток нижнего слива - повышенная трудоемкость и опасность выполнения операции, вследствие конструктивных недостатков существующих сливных приборов.

Налив нефтепродуктов в железнодорожные цистерны может осуществляться через различные полуавтоматические и автоматические устройства, предназначенные для одновременного заполнения одной или нескольких цистерн светлыми нефтепродуктами разных марок.

Разрабатываются и внедряются специальные установки для одновременного слива - налива жидких нефтепродуктов любых сортов в любых сочетаниях и последовательности выполняемых при этом операций, что позволяет сократить время простоя судов под погрузкой или разгрузкой, но стоимость таких установок в десятки раз превышает затраты на приобретение обычных шлангующих устройств.

Для налива нефтепродуктов в автоцистерны сооружаются отдельные стояки и станции с различным числом автоматизированных наливных установок, обеспечивающих дистанционное задание отпускаемого объема нефтепродуктов, автоматическое прекращение налива при заполнении автоцистерн, сигнализацию завершения операции.

При выполнении сливно-наливных операций могут применяться насосы различных принципов действия и конструктивных особенностей. Используемые центробежные насосы имеют следующие преимущества: простота обслуживания, низкие удельные капитальные вложения, небольшие затраты на содержание и текущий ремонт, равномерный непульсирующий поток жидкости, бесшумность работы и возможность применения для привода как электродвигателя, так и турбины. Вихревые насосы, обладая многими достоинствами центробежных, имеют более низкий к. .п. д. Поршневые насосы создают пульсирующий поток, имеют большие габариты при высоком к. п. д., вязкость нефтепродуктов влияет на их работу в меньшей степени, чем на работу центробежных насосов.

Для хранения нефтепродуктов на нефтебазах могут использоваться ре-зервуары вместимостью от 5 до 50 тыс. м , подземные и наземные, вертикальные и горизонтальные, цилиндрические и сферические, стальные, железобетонные, из эластичных материалов, атмосферные и повышенного давления, с понтонами, плавающими крышами и без них. Типы резервуаров различаются первоначальной стоимостью, эксплуатационными затратами, потерями нефтепродуктов при хранении. Автомобильные бензины можно хранить в дешевых атмосферных стальных цилиндрических резервуарах, но при этом чрезмерно велики потери нефтепродуктов от испарения. Дооборудование таких емкостей понтонами снижает потери почти в 5 раз, но при этом увеличиваются затраты на сооружение и содержание резервуарного парка.

На нефтебазах для расфасовки нефтемасел в мелкую тару используются различные технические средства и устройства. При приеме и отпуске темных нефтепродуктов и нефтяных масел проводится подогрев с целью более полного и быстрого слива из транспортных средств. Для предотвращения попадания в водоемы нефтепродуктов сточные воды очищают. При выполнении всех вышеперечисленных операций могут применяться различных видов технические устройства и оборудование, характеризующиеся разными технико-экономическими параметрами.

Таким образом, краткий обзор технических средств, применяющихся или только разработанных для эксплуатации на нефтебазах системы обеспечения нефтепродуктами, показывает, что при выполнении одинаковых технологических операций на нефтебазах могут использоваться технические устройства и оборудование с различными технико-экономическими параметрами (мощностью, производительностью, герметичностью, ценой, монтажными и эксплуатационными затратами и др.)- Поэтому при планировании технического оснащения нефтебаз следует капитальные вложения, выделенные на эти цели, расходовать на такие устройства и оборудование для выполнения основных и вспомогательных операций; на нефтебазах разных типов и категорий, использование которых сопровождается минимальными приведенными затратами в нефтебазовом хозяйстве. Сформулированная задача относится к числу многоэтапных задач, для решения которых следует применять различные методы: экономический анализ, математико-статистические и оптимизационные. Для ее решения мы предлагаем следующую методику.

На первом этапе проводят экономический анализ состояния нефтебазо-вого хозяйства и сбор информации о нефтебазах, функционирующих в системе обеспечения нефтепродуктами; транспортно-экономических связях этих нефтебаз с поставщиками и потребителями; номенклатуре и объемах получаемых и поставляемых ими нефтепродуктов; номенклатуре и объемах получаемых и поставляемых ими нефтепродуктов; об основных и вспомогательных технологических операциях, выполняемых на нефтебазах, и о видах оборудования, которое используется или предполагается использовать при выполнении этих операций.