Технология маркетинговых исследований конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов Михайлова Наталия Александровна

Технология маркетинговых исследований конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов
<
Технология маркетинговых исследований конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов Технология маркетинговых исследований конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов Технология маркетинговых исследований конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов Технология маркетинговых исследований конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов Технология маркетинговых исследований конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов
>



Михайлова Наталия Александровна. Технология маркетинговых исследований конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Михайлова Наталия Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. техн. ун-т].- Волгоград, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1139

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования конъюнктуры отраслевых рынков 13

1.1. Влияние рыночной конъюнктуры на развитие хозяйственных систем 13

1.2. Этапы формирования рыночной конъюнктуры нефтяного бизнеса в России 31

1.3. Факторы развития конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов... 50

ГЛАВА II. Технология маркетинговых исследований конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов 64

2.1. Сравнительный анализ методов оценки конъюнктуры товарных рынков 64

2.2. Методика мониторинга конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов 84

2.3. Структурный анализ региональной системы нефтепродуктообеспечения.. 99

ГЛАВА III. Совершенствование конъюнктуры рынка нефтепродуктов региона 116

3.1. Многофакторная оценка конъюнктуры рынка нефтепродуктов (на примере Волгоградской области) 116

3.2. Государственное регулирование взаимодействия субъектов регионального рынка нефтепродуктов 151

3.3. Направления совершенствования конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов 160

Заключение 174

Библиография 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется потребностью современной экономической науки в адекватной реакции на изменения организационно-экономических и институциональных основ становления регионального топливно-энергетического комплекса. Оценка перспектив развития региональных товарных рынков на основе маркетинговых исследований с учетом специфики региональных хозяйственных систем необходима для выработки управленческих мер по развитию конкуренции, применению антимонопольного законодательства, разработке и реализации программ селективной поддержки секторов региональной экономики.

Экономические особенности периода становления рыночной экономики в России усложнили вопросы демонополизации и развития конкуренции. Монополизм остается одним из препятствий на пути развития конкурентных отношений на товарных рынках. Система антимонопольного регулирования и стратегия демонополизации не имеют достаточно проработанной концепции, что обусловливает их неспособность обеспечить формирование конкурентно-рыночных начал в российской экономике. В то же время конкуренция на внутреннем российском рынке сырьевых ресурсов, высокая степень привлекательности для субъектов хозяйствования ориентированной на экспорт деятельности, монополистический характер многих производств порождают ряд проблем развития региональных экономических комплексов, что требует определения стратегических императив развития аспектированных товарных рынков на основе многофакторной оценки их конъюнктуры.

К числу системообразующих региональных экономических комплексов относится топливно-энергетический, сосредоточивающий значительные трудовые, материальные, финансовые и другие ресурсы, характер использования которых, как правило, ориентирован на удовлетворение потребностей самих комплексов, без учета региональных интересов. Среди продукции топливно-энергетического комплекса одну из важных ролей играют нефть и произведенные на ее основе нефтепродукты.

В настоящее время в аспекте развития региональных товарных рынков наибольший интерес представляет исследование его конъюнктуры с учетом региональной специфики для оперативной оценки его состояния и прогнозирования развития.

Актуальность совершенствования технологии проведения маркетинговых исследований конъюнктуры региональных рынков нефтепродуктов обусловлена необходимостью разработки стратегии их развития с учетом общих социально-экономических тенденций российской экономики и региональной специфики на основе использования мирового и отечественного опыта функционирования отраслей ТЭК.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе сформирован определенный набор знаний, отражающий отдельные аспекты изучаемой проблемы. В процессе становления концепции маркетинга проблемы методологии, методов анализа и системы показателей оценки конъюнктуры мировых товарных рынков исследованы такими зарубежными учеными как

A. Вагнер, К. Жюгляр, В. Зомбарт, Г. Кассель, Ф. Лассаль, У. Митчелл,

B. Репке, А. Шпитгоф, И. Шумпетер и др., а также отечественными авторами, в
числе которых Н. Беляцкий, Т. Бородко, М. Бунятян, А. Буров, А. Горячев,

B. Клинов, Н. Кондратьев, Д. Костюхин, Ф. Левшин, А. Мануковский,

C. Никитин, А. Новоселов, Ф. Пископпель, В. Пономарев, В. Старинский,
Е. Хартуков и др.

Теоретические и практические аспекты развития рынка нефти и нефтепродуктов исследованы в работах: А. Андреева, В. Алекперова,

A. Бринкен, Л. Видгопа, А. Власова, Н. Гермаша, М. Гинзбурга, Б. Давыдова,

B. Егорова, О. Занина, Л. Злотниковой, В. Зубаревой, М. Итинской,
Э. Каминского, В. Крюкова, Ю. Малышева, Н. Мальцева, Н. Страмцова,
Е. Сыромятникова, В. Хавкина, Ю. Шафраника и др.

Региональные и прикладные вопросы формирования и функционирования локальных рынков нефтепродуктов рассматривались в работах В. Бондаря, Г. Бурлака, Д. Григорьевой, Л. Голищевой, Ф. Давлетьярова, Д. Забелина, И. Литвиновой, П. Петкова, Ю. Распопова, С. Соколова, В. Сомова, В. Шарифова и др.

Технологии проведения маркетинговых исследований нефтяного рынка, в том числе на региональном уровне, получили отражение в работах В. Бутова, В. Видяпина, А. Гранберга, Г. Гутмана, В. Джуха, В. Игнатова, Н. Кетовой, А. Ковалева, А. Курицина, Н. Литвиновой, А. Мироедова, А. Пелиха, М. Степановой, С. Федина и др.

Анализ степени разработанности данной предметной области

свидетельствует о недостаточной изученности региональных особенностей, обусловливающих специфику конкурентной среды и эффективность развития аспектированных рынков в рамках территориальных образований на основе маркетинговых исследований. Научные разработки в области совершенствования методов, приемов и инструментов системной оценки конъюнктуры региональных товарных рынков, способствующие повышению эффективности реализации целевых маркетинговых исследований, оптимизации институциональных взаимодействий хозяйственных субъектов топливно-энергетического комплекса с учетом стратегических социально-экономических приоритетов развития региональных хозяйственных систем, не получили достаточного освещения в отечественной экономической науке.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость маркетинговых исследований конъюнктуры аспектированных товарных рынков с целью обеспечения на региональном уровне их конкурентоспособного и устойчивого экономического роста предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование технологии маркетинговых исследований отраслевого рынка посредством многофакторной оценки его конъюнктуры с учетом стратегических приоритетов регионального развития.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

выделить сущность и системные характеристики рыночной конъюнктуры в аспекте развития региональных товарных рынков;

определить условия формирования и факторы развития регионального рынка нефтепродуктов с учетом этапов становления рыночной конъюнктуры нефтяного бизнеса в России;

выявить роль и функции холдингов в формировании конкурентной среды регионального рынка нефтепродуктов на современном этапе экономического развития;

провести сравнительный анализ методов и процессов оценки конъюнктуры товарных рынков;

сформировать инструментарий диагностики и многопараметрической оценки эффективности функционирования регионального рынка нефтепродуктов на основе технологий современного маркетинга;

разработать и апробировать методику мониторинга конъюнктуры рынка нефтепродуктов с учетом стратегических социально-экономических приоритетов развития региональной экономики;

проанализировать состояние конъюнктуры рынка нефтепродуктов Волгоградской области и выделить организационные характеристики региональной системы нефтепродуктообеспечения;

выделить основные направления совершенствования конъюнктуры рынка нефтепродуктов региона и способы снижения административных барьеров входа на региональный рынок нефтепродуктов с высоким уровнем монополизации.

Объектом исследования являются процессы формирования и совершенствования конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения и противоречия, возникающие в процессе маркетинговых исследований региональных рынков нефтепродуктов в условиях государственного регулирования деятельности его субъектов.

Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (п. 3.7. «Технологии проведения маркетинговых исследований рынков товаров и услуг»).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития маркетинговых исследований конъюнктуры товарных рынков, формирования и оценки их конкурентной среды; теории, отражающие тенденции формирования и использования топливно-энергетических ресурсов в управлении экономикой на различных уровнях ее организации.

При реализации целей и задач исследования автором в рамках реализации системного подхода применены абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический методы, а также приемы структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, графические методы представления информации и ряд специальных маркетинговых методов исследования.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные Федерального и регионального агентств государственной статистики РФ, Территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Волгоградской области, аналитические обзоры по состоянию конкурентной среды на товарных рынках, отчетные и аналитические материалы органов власти и управления Волгоградской области. Использовались методические документы, данные периодических изданий, ГОСТы, информационные ресурсы Интернет, собственные расчеты автора.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе опубликованных документов Правительства РФ, Указов Президента РФ, законодательных и нормативных актов Государственной Думы Российской Федерации, а также Администрации Волгоградской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В современном маркетинге изучению рынка придается особое значение. Технология маркетинговых исследований регионального отраслевого рынка на современном этапе подразумевает проведение научно-практических исследований его конъюнктуры, структуры и состава субъектов. В процессе развития концепции маркетинга роль конъюнктурных исследований кардинально изменилась от обслуживания текущей коммерческой деятельности до ведущего элемента системы маркетинговых исследований. Конъюнктуру рынка целесообразно рассматривать как состояние системы элементов общественного воспроизводства, обусловленное количественно-качественными признаками, отражающими взаимовлияние тенденций развития рынка в зависимости от его масштаба и приоритетов.

  2. Характеристика конъюнктуры регионального товарного рынка системно выделяет и отражает ее аспекты в рамках территориального, функционального и эволюционного подходов, при доминировании каждого из которых конъюнктура соответственно определяется как:

- статическая, количественно характеризующая взаимодействие

дифференцированных отраслевых субъектов и объектов хозяйствования и выражающаяся отношением факторов и условий производства в региональном хозяйстве;

динамическая, характеризующая интеграционные свойства функционирующих объектов и субъектов хозяйствования в зависимости от уровня структуризации их взаимодействий и выражающаяся количественными и качественными характеристиками аспектированного товарного рынка в динамике;

развивающаяся, необратимо изменяющаяся реальная предметная область, представленная в адекватной понятийной модели, отражающей направленное взаимодействие ее субъектов и объектов во времени.

Применение указанных подходов к исследованию конъюнктуры региональных товарных рынков дает возможность усовершенствовать инструментарий анализа взаимодействий, складывающихся между экономическими субъектами мезоуровня.

3. На основе ретроспективного анализа особенностей развития нефтяной
отрасли в России выделены характерные этапы формирования конъюнктуры
нефтяного бизнеса, позиционирование которых позволило выявить следующую
закономерность развития российского нефтяного рынка: с одной стороны,
ухудшение мировой конъюнктуры на нефтяном рынке активизирует роль
внутреннего рынка (улучшение мировой конъюнктуры приводит к стагнации
внутреннего рынка), а с другой - обострение экономического кризиса в России
делает его стабилизацию проблематичной.

  1. Совершенствование используемых индикаторов анализа состояния регионального рынка нефтепродуктов посредством количественно-качественных показателей многофакторной оценки его конъюнктуры позволяет группировать локализованные зоны в сфере нефтепотребления и выявлять динамику их развития. Комплексная методика мониторинга конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов включает дескриптивный анализ состояния конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов; структурный анализ региональной системы нефтепродуктообеспечения; многофакторную оценку конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов; позиционирование субъектов хозяйствования на рынке нефтепродуктов региона.

  2. Масштабность и сложность решения проблемы самообеспечения региона нефтепродуктами предопределяет необходимость развития конкуренции и совершенствования конъюнктуры рынка нефтепродуктов посредством выделения тенденций, факторов и специфики развития

регионального нефтяного рынка. Основными направлениями

совершенствования региональной конъюнктуры рынка нефтепродуктов
являются: формирование специального налогового режима; совершенствование
способов антимонопольного контроля энергетических рынков

(общероссийского и региональных); недопущение монополизации отдельных сегментов рынка; установление недискриминационных для всех участников рынка правил доступа к его инфраструктуре; совершенствование институциональной среды функционирования энергетических рынков; развитие транспортной инфраструктуры нефтегазового комплекса для повышения эффективности экспорта нефти и нефтепродуктов; значительное повышение качества нефтепродуктов и доведение его до экологически обоснованных стандартов и др.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

составлена классификация основных видов конъюнктуры по типологическим признакам: территориально-уровневой структуризации; предметному; характеру проявления; видам рынков;

уточнено понятие региональной рыночной конъюнктуры, которая, с точки зрения функционального и эволюционного подходов, определяется интеграционными свойствами взаимодействующих объектов и субъектов на основе количественных и качественных характеристик аспектированного товарного рынка региона в динамике;

сформирована система показателей оценки конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов, состоящая из взаимосвязанных подсистем: показателей состояния конкурентной среды на рынке; количественных показателей структуры рынка; динамики цен; определения барьеров; характеристики субъектов товарного рынка; определения продуктовых и географических границ рынка;

разработана комплексная методика мониторинга конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов, включающая: дескриптивный анализ состояния его конъюнктуры; структурный анализ региональной системы нефтепродуктообеспечения; многофакторную оценку конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов и позиционирование вертикально интегрированных нефтяных компаний;

- составлен прогноз стратегического развития нефтяного сектора

экономики в Волгоградской области на период до 2010-2015 гг., где на

основе использования критического, умеренного, оптимистического и

благоприятного вариантов с различными ежегодными темпами

прироста добычи нефти, обоснованы направления совершенствования

маркетинговой среды и развития конкуренции рынка нефтепродуктов

региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в разработке ряда теоретико-методологических положений и

практических рекомендаций по проблемам развития рыночной конъюнктуры

аспектированных товарных рынков и совершенствованию технологии

проведения маркетинговых исследований региональных рынков

нефтепродуктов. Полученные выводы могут быть использованы органами

власти в процессе диагностики, мониторинга и корректировки направлений

развития регионального рынка нефтепродуктов.

Апробация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационной работы на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, обсуждались на международных, Всероссийских, региональных и городских научных конференциях и семинарах в 2001-2008 гг. в городах Волгоград, Днепропетровск, Москва, Пенза.

Содержащиеся в работе теоретико-методологические положения использованы в учебном процессе при разработке учебных курсов «Практический маркетинг», «Региональная экономика», «Экономика отрасли», «Маркетинговые исследования», «Экономика отраслевых рынков». Учебные материалы внедрены в учебный процесс Волгоградского филиала ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора общим объемом 3,35 п.л., в том числе авторских 2,75 п.л., из них 1 работа в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит графический и табличный материал.

Этапы формирования рыночной конъюнктуры нефтяного бизнеса в России

Маркетинг - сложный комплекс многоцелевых исследований, ориентированный на продвижение товарной продукции на рынок1. В процессе становления концепции маркетинга конъюнктурным исследованиям первоначально отводилась роль обслуживания текущей коммерческой деятельности. Сейчас они являются одной из основных составных частей маркетинговых изысканий, т.к. знание закономерностей и конкретики развития отраслевого рынка должно основываться на изучении его рыночной конъюнктуры.

Для совершенствования рыночных процессов и систем необходимо проведение маркетингового исследования среды, что позволяет определить сильные и слабые стороны субъектов, выявить возможности и угрозы для развития рынка. В данном случае исследование конъюнктуры рынка выступает результатом его ситуационного анализа.

Результаты конъюнктурных исследований могут быть использованы для различных целей, таких как составление экономических прогнозов, определение перспективных направлений научных исследований, составления бизнес-планов, что дает возможность получить глубокие профессиональные знания о товарных рынках, а также умение использовать эти знания в повседневной практической деятельности предприятий и организаций.

Конъюнктура - это совокупность определённых признаков, сочетание различных обстоятельств, которые характеризуют состояние экономики в определённый период2. Конъюнктура рынка, как объект исследования, представляет собой конкретное соотношение процесса общественного воспроизводства в определённое время, в различных рамках, например отраслевых. Экономическая конъюнктура, складывающаяся под воздействием конъюнктурообразующих факторов (экономических, политических, научно-технических, социальных и др.), является составной частью экономической науки. Поскольку основными характерными признаками конъюнктуры являются изменчивость, неравномерность, противоречивость, поэтому для принятия управленческих решений, необходимо обладать информацией о ситуации на рынке, а значит проводить его изучение. Процесс изучения включает в себя такие аспекты, как исследование процессов производства и реализации продукции, деятельность ведущих промышленных и торговых фирм, финансирование и кредитование, ценообразование, перспективы развития производства и потребления.

Исследования конъюнктуры целесообразно для сопоставления цен, продукции, торговых оборотов, доходов различных отраслей хозяйства и т.д. Организационно это сравнение делается в большинстве случаев упрощенно: часто показатели исследования конъюнктуры не рассматриваются в системе, не определяется предварительно простая конъюнктура отраслей, не анализируется соотношение конъюнктур. В большинстве случаев сопоставляется темп изменения того или иного показателя одной отрасли с изменением показателя другой.

Термин «конъюнктура» принадлежит в настоящее время к числу наиболее распространенных. Он широко употребляется в зарубежной экономической литературе3. Однако следует отметить, что понятие, обозначаемое этим термином, до сих пор не имеет однозначного толкования. Попытки научного осмысления конъюнктуры стали предприниматься во второй половине XIX в. Немецкий социолог Ф. Лассаль в монографии «Капитал и ! труд» в 1864 г., исследуя преломление общественных взаимоотношений, отмечает «... связь взаимоотношений - это цепь, связывающая воедино все существующие неизвестные обстоятельства, .... называется в нашем меркантильном мире конъюнктура (Konjunktur -сочетание обстоятельств)»4. Понятие конъюнктуры в данном случае отождествляется с представлением о связанной совокупности всех существующих неизвестных общественных обстоятельств, окружающих человека. Ф. Лассаль охватывает этой формулировкой лишь некоторые характеристики конъюнктуры, в виду чего придает обобщенное и не всегда применимое для научного анализа определение. Также он считал невозможным рациональное предвидение экономической конъюнктуры.

Французский экономист К. Жюгляр - автор первой монографии по среднесрочным экономическим циклам5 - положил начало построению экономических барометров, призванных обнаружить симптомы приближающихся кризисов и смены конъюнктуры вообще на основе банковской и торговой статистики. Массовое применение экономических барометров осуществилось гораздо позже, в первые десятилетия XX в.

Первое развернутое определение конъюнктуры дал немецкий экономист А. Вагнер в своей работе «Основы политической экономии» (1892 г.). Конъюнктура трактовалась там как «совокупность технических, экономических, социальных и правовых условий, влияющих на производство, сбыт и цены товаров независимо от воли хозяйствующих субъектов»6. Наиболее важными факторами, влияющими на конъюнктуру, А. Вагнер называет изменения в технологии производства, изменения количества урожая в сельском хозяйстве, изменения в экономической политике и социальной структуре общества. Однако из его определения не вытекает, что формирование конъюнктуры при всем разнообразии условий, влияющих на нее, опосредуется закономерностями воспроизводственного процесса.

Это дало основание представителю следующего поколения немецких теоретиков экономической конъюнктуры В. Зомбарту критиковать А. Вагнера за то, что из его определения выпадает экономическое содержание конъюнктуры. Так, в работе, посвященной классификации хозяйственных кризисов, В. Зомбарт определяет конъюнктуру как форму движения капиталистической экономической действительности, которая выражается в смене состояния экспансии и упадка7. Следовательно, он ограничил понятие «конъюнктура» сферой рыночных отношений. Несмотря на значительный вклад В. Зомбарта в теорию конъюнктуры, его определение не дает однозначного толкования данного термина: понятия экспансии и упадка сами по себе неопределенны и не могут служить признаком понятия конъюнктуры; приведенное толкование охватывает лишь частный случай явлений конъюнктуры, а именно: случай промышленно-капиталистического цикла.

Факторы развития конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов...

В ходе приватизации для развития рыночных отношений в российской нефтяной промышленности был создан ряд вертикально-интегрированных компаний, деятельность которых охватывает всю технологическую, цепочку "от скважины до бензоколонки". Сначала появились «ЛУКойл», «ЮКОС» и «Сургутнефтегаз», чуть позже - «Сибнефть», «Сиданко», «Роснефть». Нефтедобывающую промышленность государство фактически оставило частному капиталу и отказалось от ее жесткого регулирования. Однако в наследство от СССР новому рыночному укладу России достались не только прибыльные и сверхприбыльные, но также низкорентабельные и нерентабельные, но эксплуатируемые месторождения, убыточную добычу на которых государство ранее компенсировало мощными дотациями. Естественно, в новых условиях на таких месторождениях добыча приостанавливалась. Более того, добыча останавливалась и на отдельных нерентабельных пластах, блоках, залежах, частях месторождений, и даже на отдельных скважинах. В первые годы перехода к рынку треть всех ранее действующих скважин были законсервированы. Причиной этого явления стала изменившаяся мотивация новых собственников. Во главу угла была поставлена прибыль, ее возможное увеличение любой ценой .

Как следствие, вплоть до 1998 г. наблюдался следующий феномен: добыча практически всех полезных ископаемых падала; по одним - резко (уголь, нефть, минеральные удобрения), по другим - менее резко (газ, золото), по третьим - незначительно. Данный этап характеризуется ухудшением конъюнктуры рынка в нефтегазовой отрасли, так как

См.: Российская Федерация. Законы. Об особенностях приватизации и преобразовании в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтеперерабатывающей промышленности, нефтепереработки и нефтепродуктового обеспечения: Закон РФ от 17 ноября 1992 г. № 1403.

36 См.: Институциональная структура нефтегазового сектора: проблемы н направления трансформации / В. А. Крюков. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1998. - С. 42. потребность и соответственно спрос на большую часть продукции минерально-сырьевого комплекса сохранились, но, тем не менее, добыча неуклонно сокращалась. В этот же период практически прекратились инвестиции в геолого-разведочные работы.

Кроме того, следует отметить, что старая система функционирования отрасли по сути дела была замкнутой и не включала потребителей как таковых. Их представляли также отраслевые министерства, использующие нефтепродукты в своей деятельности (нефтепродукты в данном случае не рассматриваются в качестве товаров широкого потребления).

Но, несмотря на вышеперечисленные меры и предпринятые шаги на пути реформирования отрасли и развития эффективно функционирующих рынков нефтепродуктов, нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность на анализируемом этапе испытывала трудности, связанные с последствиями социально-экономического кризиса в отечественной экономике.

Если выделять причины спада, то нефтяная отрасль пострадала и от применения по отношению к ней специфического ценового маневра: замораживание цен на нефть и нефтепродукты при всеобщем отпуске цен в 90-е годы.

До кризиса на мировых рынках нефти российские нефтяные компании не считали розничную продажу нефтепродуктов приоритетным направлением деятельности, так как основным источником их дохода был экспорт.

Падение цен на нефть в 1997-1998 гг. практически свело к нулю экспортные доходы нефтяных компаний и заставило их вспомнить о внутреннем розничном рынке, где цены в результате девальвации рубля выросли.

Положение России сильно усугублялось тем, что нефтяной кризис совпал с глубоким и затяжным финансовым кризисом. Российский фондовый рынок, не выдержав натиска спекулянтов и массового ухода с него нерезидентов, в середине 1998 г. рухнул. Котировки акций ведущих нефтяных компаний упали до критического уровня. Из-за трудных условий нефтедобычи и изношенности оборудования экспорт нефти для России становится убыточным уже при цене в 13 долл. за баррель37. Кризис перепроизводства нефти сопровождался огромными потерями. По некоторым оценкам, Россия только от снижения цен потеряла не менее 50 млрд. долл. На повестку дня встал вопрос о государственной поддержке нефтяного бизнеса. В этих условиях самый простой путь стимулирования экспорта - девальвация рубля. Но что выгодно экспорту, крайне невыгодно и тяжело для всей остальной экономики и населения.

Наряду с девальвацией, федеральное правительство снизило плату -валютную составляющую "Транснефти". Уменьшили специальный валютный сбор за транспортировку на экспорт. Перераспределили в пользу нефтяных компаний часть отчислений на восстановление минерально-сырьевой базы. В обмен на эти финансовые послабления правительство потребовало от нефтяных компаний не снижать объемов добычи нефти и строго выполнять свои финансовые обязательства перед бюджетом и кредиторами.

Благоприятная конъюнктура мирового нефтяного рынка, сложившаяся в первой половине 90-х гг., создала иллюзию благополучия российского нефтяного бизнеса. Обвал мировых цен на нефть и мировой финансовый кризис обострили все недостатки гипертрофированной экспортно-ориентированной модели развития конъюнктуры. Как известно, экспорт экономически выгоден только в том случае, если внутренние цены гораздо ниже мировых. Сближение российских нефтяных цен с мировыми резко снизило бюджетную эффективность нефтяного экспорта. Экономическая выгода экспорта находится в сильной зависимости от мировых цен, курса национальной валюты, состояния платежного баланса, величины и структуры внешнего долга.

Методика мониторинга конъюнктуры регионального рынка нефтепродуктов

Технология (искусство, мастерство, умение и ... логия) - это совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства .

Под технологией исследования понимается совокупность средств, процессов, операций, методов, с помощью которых выявляются закономерности изменения состояния хозяйственных систем любого уровня, для выработки оптимизационных мер58.

Таким образом, технология проведения маркетинговых исследований конъюнктуры рынка рассматривается автором как процесс ситуационного анализа системы показателей, характеризующих направления и темпы развития объекта исследования, позволяющий определить на момент исследования и ближайшую перспективу степень воздействия на формирование конъюнктуры рынка основных конъюнктурообразующих факторов59.

Маркетинговые технологии при исследовании рыночной конъюнктуры создают научную и практически обоснованную базу для принятия квалифицированных управленческих решений на любом уровне (на федеральном, региональном, на уровне хозяйствующих субъектов), для разработки стратегических и оперативных планов деятельности фирм.

Основоположником конъюнктурных исследований является У. Митчелл60. Основной его идеей является статистическое изучение системы экономических показателей, объясняющих действие различных факторов и экономическое моделирование процессов, изменяющих конъюнктуру. Если говорить о экономической конъюнктуре, то она определяется отношением

Economic Research, 1930. - P. 416. факторов и условий и выражается соотношением спроса, предложения и динамики цен, производства товаров и товарных запасов. Однако главной в механизме формирования рыночной конъюнктуры является цена, потому, что она обеспечивает взаимодействие всех остальных факторов и поддерживает динамику экономических процессов.

Модель исследования конъюнктуры, построенная по методике У. Митчелла, включает в себя следующие блоки: - барометр доходов (учетные процентные ставки, индексы цен, курсы акций); - барометр производства (объем производства, уровень занятости, поступление заказов, поставки сырья); - барометр сбыта (оптовый и розничный товарооборот); - барометр кредита (денежное обращение)61. По данным этой модели исследовались рынки различных товаров, ценных бумаг, валют и.т.д.

Более широкое представление о методике анализа конъюнктуры рынка дает схема, проиллюстрированная Н. Кондратьевым (табл. 1). Он подчеркивает, что конъюнктура характеризуется как количественными, так и качественными признаками.

Для более точного выражения данного метода необходимо сравнить количественные и качественные показатели конъюнктуры в разные моменты времени. Отношение состояния показателя последующего момента к предшествующему моменту выражает направление их изменения за исследуемый промежуток времени. Путем простых выкладок можно придать всем отношениям и сравнениям однозначное выражение, т.е. обратные показатели трансформировать в прямые. Если отношение в итоге характеризуется как повышающее, можно утверждать, что наблюдается положительная динамика сочетания экономических факторов и, наоборот, если это отношение или сравнение будет указывать на понижение направления изменения элементов, в таком случае можно говорить об ухудшающемся стечении обстоятельств. Следовательно, в каждый данный

Фактически при анализе подобной схемы можно столкнуться с более сложными случаями - со случаями, когда, например, одни показатели будут говорить о значительном улучшении, а другие - об очень слабом и т.д. Такие случаи свидетельствуют лишь о том, что при анализе данных необходимо обращать внимание не только на знак изменения показателей, но и на степень и солидарность их изменения. Каждому сочетанию всех признаков происходящего процесса отвечают определенное состояние условий хозяйственной жизни и их характеристика. В целях упрощения анализа данных Н. Кондратьев предлагает при соответствующих методологических предосторожностях сведение количественных показателей в единый показатель конъюнктуры. Действительно, при отсутствии внешних исключительных пертурбационных воздействий мы можем исходить из идеи взаимной и однозначной связи изменений элементов, то мы должны считать изменения их за соизмеримые. В таком случае в каждый данный момент они могут быть сведены к их средней величине. Однако такие пертурбационные воздействия вносят лишь осложнения в самый процесс исследования конъюнктур, заставляют критически относиться к изменениям отдельных элементов и подвергать их предварительному анализу, прежде чем по их изменению судить об изменении конъюнктуры. Поэтому ясно, что случаи пертурбационного воздействия на различные элементы экономической жизни вносят лишь осложнение в метод изучения, не разрушая самого метода.

Поставленные задачи ориентированы на всестороннюю, взаимосвязанную характеристику состояния рынка в целом и в разрезе отдельных его элементов и составных частей. Выделяют два уровня реализации этих задач. На первом, оценочном, осуществляется анализ рыночной конъюнктуры, который характеризует масштабы и типологию рынка, его главные пропорции, вектор и скорость изменения основных параметров, уровень устойчивости развития. Второй, более высокий уровень анализа, имеет целью выявление причинно-следственных связей, условий, определяющих рыночную ситуацию, и на этой основе прогнозирование рыночной конъюнктуры, выводов о перспективности развития рынка, с позиций маркетинга фирм.

Государственное регулирование взаимодействия субъектов регионального рынка нефтепродуктов

Следовательно, в качестве товара будем рассматривать марки автомобильного бензина А-76, Аи-91, Аи-92, Аи-93, Аи-95 и дизельное топливо.

Автомобильные бензины, выпускаемые по ГОСТ Р 51105 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин» марок А-76, Аи-91, Аи-93, Аи-95 и бензин Аи-92, вырабатываемый по ТУ 0251-012-00044434-2001, этилированные и неэтилированные являются в значительной мере взаимозаменяемыми по производству и отличаются друг от друга, в основном, показателем "Детонационная стойкость. Октановое число".

Выбор конкретной марки бензина для заправки транспортного средства потребитель осуществляет в зависимости от данных технического паспорта, в котором указывается на какую марку топлива рассчитан двигатель автомашины.

Из анализа опроса потребителей автомобильного бензина следует, что марки бензина А-76, Аи-91, Аи-92, Аи-93, Аи-95 с точки зрения потребителей в значительной степени являются взаимозаменяемыми. Потребители, являющиеся владельцами автотранспортных средств с двигателями по паспортным данным рассчитанными на потребление автомобильного бензина марки А-76, могут использовать автомобильный бензин марок Аи-91, Аи-92, Аи-93, Аи-95. Однако, если двигатель автомашины рассчитан на марки автомобильного бензина Аи-91, Аи-92, Аи-93, Аи-95, то автомобильный бензин марки А-76 такими потребителями не используется, также, если двигатель автомашины рассчитан на автомобильный бензин марки Аи-95, то в этом случае марки автомобильного бензина Аи-91, Аи-92, Аи-93, А-76 не рассматриваются потребителями в качестве товаров-заменителей. Марки автомобильного бензина Аи-91, Аи-92, Аи-93 являются взаимозаменяемыми. Следовательно, несмотря на взаимозаменяемость марок автомобильного бензина по производству, по потреблению различаются следующие группы марок автомобильного бензина:

Предполагаемые товары-заменители: газобаллонное и дизельное топливо. По мере участия в технологическом процессе бензин и дизельное топливо классифицируются как рабочий материал (горючее) для двигателей внутреннего сгорания, используемых в автомобилях. По своему назначению и потребительским свойствам автомобильный бензин и дизельное топливо применяются для заправки автомобилей с разными типами двигателей: бензин - для карбюраторных двигателей, дизельное топливо - для дизельных двигателей. Дизельный двигатель устанавливается в процессе сборки машины (на стадии производства) Замена карбюраторных двигателей на дизельный сложна и дорого стоит (60-70 тыс. руб.). Фактов замены карбюраторного двигателя на дизельный в результате проведенного анализа не обнаружено. Об изменении спроса можно судить по величине удельного веса дизельных автомобилей в общем парке автомобилей (Приложение 14).

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области за 1991 г., в общем объеме грузовых автомобилей удельный вес дизельных составлял 24,2%, за 1995 г. - 24,1%, за 1996 г. - 17,9%. С 1991 г. количество грузовых автомобилей с дизельным двигателем уменьшилось. В 2006 г. удельный вес грузовых автомобилей, по конструкции позволяющей использовать дизельное топливо, увеличился ДО 29,3%).

Следовательно, дизельное топливо и автомобильный бензин, несмотря на частичную взаимозаменяемость по производству, так как их производство осуществляется по одной технологии, на одних мощностях и из одного и того же сырья, не взаимозаменяемы по потреблению - предназначены для разных типов двигателей.

При сравнении уровней цен на автомобильный бензин, дизельное топливо и газ, установлено, что цены на газобаллонное топливо ниже, чем на автомобильный бензин, дизельное топливо, а значит, при использовании для заправки автомобилей газобаллонное топливо, уменьшаются эксплуатационные расходы на транспорт.

Розничные цены на сжиженный газ в Волгоградской области за период с 1996 по 2006 гг. выросли почти в 4,5 раза с 1100 руб. до 6056 руб. за тонну (Приложение 13).

С технической точки зрения возможно переоборудовать бензиновый или дизельный двигатели под газ. По данным ООО "Волгогазсервис" ориентировочная стоимость переоборудования бензинового и дизельного двигателей на сжиженный газ составляет 10 тыс. руб. (по информации, представленной Волгоградской базой сжиженного газа, стоимость переоборудования бензинового и дизельного двигателей на газ, составляет значительно большую величину: бензинового двигателя на сжиженный газ -27 тыс. руб., дизельного двигателя - 39 тыс. руб.). Причем, установка газобаллонного оборудования окупается через 10000 км.

Однако, несмотря на более низкую цену на газ, отсутствие трудностей по переоборудованию двигателей на газобаллонное топливо, использование газа в качестве автомобильного топлива не рассматривается потребителями как приемлемая альтернатива.

Анализ структуры автомобильного парка Волгоградской области по видам используемого топлива на начало 2006 года (Приложение 14) показывает, что на данный момент большинство автомобилей работает на бензине, либо на дизельном топливе, удельный вес автомобилей, работающих на газе, в общем парке автомобилей колеблется от 0,1 до 3,7, т.е. доля потребления газобаллонного топлива незначительна.