Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Ахмедов Самир Аваз оглы

Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения
<
Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения
>




Ахмедов Самир Аваз оглы. Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 170 c. РГБ ОД, 61:98-8/483-9

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты и практический опыт
развития медицинского страхования. 1 о

1.1 Сущность, структура и функции медицинского страхования

в системах социальной защиты. 1 о

1.2 История развития и формы медицинского страхования в
различных странах. 36

Глава 2. Особенности организации медицинского
страхования в условиях социально-экономических
реформ. 57

2.1 Эволюция системы страхования здоровья в России. 57

2.2 Анализ организационно-правовых, управленческих и
финансово-экономических проблем развития медицинского
страхования на современном этапе. 65

2.3 Концептуальные подходы к реформированию
здравоохранения. 80

Глава 3. Социологическое исследование поведения
основных субъектов медицинского страхования. 87

  1. Изучение позиций руководства страховых медицинских компаний, фондов обязательного медицинского страхования и предоставителей услуг в системе здравоохранения. qj

  2. Динамика основных показателей состояния здоровья населения России в период становления страховой медицины. -ЮЗ

3.3 Оценка населением качества услуг учреждений

здравоохранения в условиях развития системы медицинского

страхования. 122

Заключение. 142

Список литературы. 154

Приложения. 163

Введение к работе

В последнее десятилетие стал очевидным глубочайший кризис российского здравоохранения. Ограниченные финансовые возможности государства, вызванные общим замедлением темпов роста производства, при нарастании бюджетного дефицита сделали невозможным обеспечение необходимых расходов на здравоохранение только за счет общественных фондов потребления. Стал насущным переход к новой системе организации здравоохранения. Более того, назрела необходимость радикальных качественных изменений в рамках самой этой системы. Это вызвано острым кризисом традиционных и отсутствием новых источников развития отрасли.

Существующая система здравоохранения в России нуждалась прежде всего в антимонопольных мерах, децентрализации и разгосударствлении. Все это заставило приступить к кардинальным преобразованиям отрасли; в противном случае могла нарастать социальная напряженность. На основе мирового опять была выбрана идея перехода к принципам медицинского страхования и принят Закон РФ от 28.06.1991 № 1499-1 ( ред. от 01.07.1994 ) «О медицинском страховании граждан в РФ».

Согласно заложенным в Законе принципам, новая бюджетно-страховая система финансирования здравоохранения, вводимая в России, предполагает, что медицинское страхование должно осуществляться на многоуровневой основе и использовать для этого:

прежние каналы бюджетных ассигнований (для обязательного страхования наименее защищенных групп населения и для выполнения части социальных программ на республиканском и местном уровнях);

специальные внебюджетные фонды, (федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, формируемые из взносов предпринимателей и самодеятельных граждан на обязательное медицинское страхование);

средства государственных и общественных организаций (объединений), предприятий и других хозяйствующих субъектов;

личные средства граждан;

безвозмездные и (или) благотворительные взносы или пожертвования;

кредиты банков и других кредиторов;

иные источники не запрещенные законодательством .

Кроме обязательного (социального) медицинского страхования законом вводится добровольное медицинское страхование, которое обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских услуг сверх установленных базовыми программами медицинского страхования.

Законодательно определены следующие субъекты медицинского страхования: гражданин; страхователь; страховая медицинская организация (страховщик); медицинское учреждение.

По существующей терминологии права гражданин является выгодоприобретателем. Иначе говоря, вся система медицинского страхования создается ради основной цели - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. В современных страховых системах под профилактикой понимаются меры по снижению частоты страховых случаев, и отнюдь не ответственность страховой системы за профилактику в широком понимании, которая остается на ответственности государственной системы здравоохранения.

Страхователями в терминах медицинского страхования определены все работодатели, (включая самодеятельную часть населения), а также бюджетные (республиканские и местные) социальные фонды. Внебюджетные фонды обязательного медицинского страхования также являются страхователями, призванными не только аккумулировать средства первичных страхователей, но и организовать систему учета, поступления и расходования средств на обязательное медицинское страхование.

Страховые организации - это именно те новые структуры, которые появились на рынке медицинских услуг и стали своеобразной, но очень важной финансовой надстройкой, выполняющей посреднические

функции. Главное - воплотить в жизнь основной принцип страхования : "Деньги идут за пациентом". Для пациента это означает, что страховая компания экономически заинтересована в том, чтобы выбрать для него лучшего врача и лучшее лечебное учреждение, для медиков - что они перестают получать деньги "по потребности", их приходится зарабатывать. Таким образом, медицинское страхование гарантирует и делает доступными высококачественные медицинские услуги, а во-вторых, помогает решению проблемы привлечения дополнительных финансовых ресурсов в сферу здравоохранения.

Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), в которых производятся и предоставляются медицинские услуги, выступают на рынке продажи страховых услуг как самостоятельно хозяйствующие субъекты, несущие "предпринимательский риск" в конкурентной борьбе за право заключения договоров со страховыми компаниями, располагающих платежными средствами застрахованного населения.

Главная цель введения медицинского страхования - создать рыночную среду для работы учреждений здравоохранения, что в свою очередь позволит мобилизовать дополнительные денежные ресурсы со стороны предприятий и населения путем дополнительного страхования. Создается рынок медицинских услуг, который превращает руководителей

лечебно-профилактических учреждений в продавцов этих услуг.

j

Мировой опыт показывает, что эффективность использования средств в страховых системах выше, чем при бюджетной системе их распределения. В условиях рынка доходы работников здравоохранения целиком зависят от того, насколько удовлетворен клиент и обратится ли он по тому же адресу в следующий раз, когда ему понадобится медицинская помощь. В случае медицинского обслуживания значение имеет не только, какое лечение получил пациент, но и как с ним обращались. У пациента появляется гарант качества медицинской помощи - страховая медицинская организация, которая контролирует не только суммы затрат, но и качество оказанной медицинской помощи. Отмахнуться от страховой медицины даже самые закоренелые консерваторы сегодня не могут - это грозит расторжением выгодного контракта.

Основой введения системы медицинского страхования явилось создание предпосылок для отказа от остаточного принципа финансирования здравоохранения. Основополагающим принципом организации сферы здравоохранения в условиях рыночного хозяйства является многоукладность экономики здравоохранения и многообразие форм организации медицинского обслуживания населения. Существование альтернативных секторов в общенациональной системе здравоохранения служит основной гарантией свободы выбора места и условий работы для медицинских работников и свободы выбора врача и методов лечения для пациента.

Необходимость с новых позиций рассмотреть современные
проблемы развития медицинского страхования в России с учетом
международного опыта, социально-экономических факторов,

определяющих состояние здоровья и качество жизни населения, а также выработать конструктивные рекомендации по совершенствованию системы здравоохранения - таковы проблемы данного исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в изучении современных организационно- правовых, управленческих и финансово-экономических проблем становления медицинского страхования в России и выработке рекомендаций по совершенствованию системы охраны здоровья населения.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

изложить и проанализировать роль и значение медицинского страхования в системах социальной защиты;

изучить опыт развития и формы медицинского страхования за рубежом и в России;

разработать концептуальный подход к дальнейшему реформированию здравоохранения ;

охарактеризовать позиции основных субъектов медицинского страхования в системе охраны здоровья населения России;

сопоставить оценки различных групп населения, касающиеся качества услуг учреждений здравоохранения в условиях развития страховой медицины.

Предметом исследования выступают закономерности

исторического развития систем охраны здоровья в различных странах и их воздействие на разработку современной модели медицинского страхования в России.

Объектом исследования выбраны основные субъекты системы медицинского страхования в России: фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские компании, потребители медицинских услуг; а также лечебно-профилактические учреждения, изучение позиций которых позволяет проанализировать проблемы развития медицинского страхования в России.

Теоретической и методологической основой диссертации явились современные теоретические разработки отечественных и иностранных ученых по вопросам развития медицинского страхования и методологии оценки качества функционирования систем охраны здоровья населения (Ветрова Н.М., Гришин В.В., Когаловская Э.Т., Кричагин В.И., Миронов А.А., Решетников А.В., Семенов В.И., Таранов A.M., Чейда А.А., Шейман И.М., Delmo L.K., Enthoven A., Glaser W., Robinson M.).

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, тематические отчеты и сборники серии "Демография и социология" ИСЭПН РАН, материалы социологических исследований, издания ФФОМС, обзорные статистические материалы, а также статистика ВОЗ и Всемирного Банка.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-правовой и финансовой базы здравоохранения России на

основе комплексных обобщений и сформулированных принципов развития медицинского страхования;

- изучены позиции Фонда ОМС, страховых медицинских
организаций и предоставителей услуг в современной системе
здравоохранения с целью определения ролевых функций и
взаимодействия между субъектами медицинского страхования;

- получены, сопоставлены и проанализированы оценки различных
групп населения России, касающиеся качества услуг учреждений
здравоохранения в условиях развития страховой медицины.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что она предлагает рекомендации по совершенствованию системы здравоохранения России в условиях развития медицинского страхования, а также инструментарий для выбора приоритетных направлений финансирования программ охраны здоровья населения.

В диссертации основное внимание акцентировано на тех вопросах, с которыми наиболее часто приходится иметь дело практическими работникам медицинского страхования.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования были положены в основу ряда докладов и курсов, проведенных при участии сотрудников Института Социально-экономических Проблем Народонаселения РАН, Фонда Содействия Реформам Здравоохранения, Международного Института Развития Правовой Экономики.

Методические положения данной диссертации использовались для подготовки проекта изменений в Закон " О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", представленный в Думу и обсужденный 14 января 1997 года.

Основные положения исследований обсуждались на научно-практической конференции "Здоровье и продолжительность жизни" (Москва-Суздаль, 30 мая - 2 июня 1996 года, Международный Институт Развития Правовой Экономики). А также включены в программу курса "Медицинское страхование в России", предложенного студентам и

аспирантам МГУ, специализирующихся по соответствующим кафедрам экономического и социологического факультетов.

Логика и структура работы.

Исследование основывается на изучении исторического опыта развития медицинского страхования в различных странах. При разработке темы диссертации исходным пунктом явился практический анализ современных проблем становления медицинского страхования в России, а также основные концептуальные подходы к реформированию здравоохранения. На этой основе были предложены рекомендации по совершенствованию системы охраны здоровья населения.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений.