Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования Зимницкий Герман Евгеньевич

Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования
<
Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования
>




Зимницкий Герман Евгеньевич. Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 196 c. РГБ ОД, 61:01-8/2592-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое содержание доходов и издержек обращения торгового предприятия

1.1. Экономическое содержание и источники формирования доходов розничного торгового предприятия . ^

1.2. Экономическая характеристика издержек обращения торгового предприятия /6

2. Определение издержек обращения розничного торгового предприятия по реализации отдельных товаров 55~

2.1. Анализ методов расчета издержек обращения по товарным группам в розничной торговле .

2.2. Методика определения издержек обращения по отдельным группам продовольственных товаров tyty

3 Экономическое обоснование доходов розничного торгового предприятия {00

3.1 Анализ рентабельности реализации отдельных групп продовольственных товаров 40О

Ъ2. Обоснование размера торговых надбавок в розничном торговом предприятии по системе «Затраты плюс прибыль» {о 6

3.3. Экономическое обоснование размера торговых надбавок с учетом эластичности спроса от цены у2^3

Заключение. і S 8

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Основным показателем хозяйственной деятельности предприятий торговли в условиях рынка является прибыль. Важнейшим фактором, позволяющим торговому предприятию покрыть необходимые расходы, выполнить обязательства перед бюджетами всех уровней и получить прибыль, являются доходы, которые в основном определяются размерами торговых надбавок по отдельным товарам.

Переход к рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменил условия формирования доходов розничных торговых I I # предприятии. ш п ї В настоящее время предприятия торговли независимо от І подчиненности и форм собственности самостоятельно устанавливают I I размеры торговых надбавок (наценок) при формировании розничных цен, по подавляющему большинству товаров исходя из экономических условий деятельности, т.е. размер максимальной и минимальной і торговой надбавки (наценки) не регламентирован. Вместе с тем размер торговых надбавок (наценок) должен обеспечивать торговому предприятию с одной стороны, безубыточную работу, а с другой стороны, нормальную прибыль, обеспечивающую возможности капитализации ее части, а также идущую на потребление и удовлетворение социальных потребностей собственника и наемных работников. Кроме того, торговая надбавка являясь элементом розничной цены товара не должна быть завышена , т.к. в противном случае это приведет к повышению розничных цен и снижению конкурентоспособности предприятия.

Таким образом, для экономического обоснования размера торговых надбавок должны быть разработаны: методика определения издержкоемкости реализации отдельных товарных групп на уровне торгового предприятия, а также методика определения потоварнои рентабельности.

Кроме того, торговые надбавки должны учитывать изменение спроса населения на товары в зависимости от изменения розничных цен.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является формирование теоретических, методических и практических подходов к оценке издержкоемкости реализации отдельных групп продовольственных товаров , расчету их рентабельности и экономическому обоснованию размера торговых надбавок с учетом конъюнктуры торговли на уровне торгового предприятия.

Названная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать эффективность действующей системы торговых надбавок в розничной торговле продовольственными товарами;

- проанализировать имеющиеся методы определения издержкоемкости реализации отдельных товаров;

- разработать систему показателей, оказывающих определяющее влияние на расходы по статьям издержек обращения с позиции реализации отдельных продовольственных товаров;

- разработать методику определения издержкоемкости реализации отдельных продовольственных товаров практически приемлемую для использования на уровне розничного торгового предприятия;

- разработать методику определения рентабельности реализации отдельных товаров;

- разработать методику установления торговых надбавок по отдельным товарам с учетом изменения цен на них.

Перечисленные задачи рассмотрены в диссертации и по ним сделаны соответствующие выводы.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основами исследования в диссертации явились труды отечественных ученых по исследуемым вопросам: М.И.Баканова, А.А.Белова, Э.Ш.Гуковской, В.А.Кантаровича, С.Н.Капелюша, Е.Я.Линецкого, А.Л. Макаровой.

В работе использованы также теоретические положения и выводы прикладных исследований немецкого экономиста М.Биттинг.

В основе диссертационной работы лежит диалектический метод, предусматривающий изучение экономических и социальных явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии.

В процессе написания работы применялись различные статистические и экономико-математические методы, а также общенаучные приемы и методы.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по определению размера торговых надбавок в розничных предприятиях по торговле продовольственными товарами.

В результате получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- предложена система показателей, влияющих на суммы расходов по статьям издержек обращения в разрезе отдельных продовольственных товарных групп;

- предложена методика определения издержек обращения по отдельным продовольственным товарным группам;

- проанализирована рентабельность реализации отдельных продовольственных товарных групп;

- предложена методика установления размеров торговых надбавок с учетом конъюнктурных условий деятельности торгового предприятия.

Практическая значимость.

Проведенное исследование позволило разработать пригодную для практического использования методику определения величины торговых надбавок по отдельным продовольственным товарам с учетом их издержкоемкости и рентабельности, а также с учетом изменения цен и спроса на них.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в одном из крупнейших универсамов Санкт-Петербурга и практически используются в АОЗТ «Универсам Южный». По основным результатам исследований опубликовано 4 статьи.

Экономическое содержание и источники формирования доходов розничного торгового предприятия

Основой жизнедеятельности предприятий и отраслей является создаваемая в них добавленная стоимость, за счет которой возмещаются потребленные в них авансированные ресурсы и другие затраты, а так же формируется прибыль. От величины добавленной стоимости зависят масштабы расширенного воспроизводства предприятий, масса производимых ими отчислений денежных средств в государственный и местные бюджеты. Показатели прибыли и добавленной стоимости, являющиеся составными частями более общего результата хозяйственной деятельности - реализации товаров, чаще всего выступают в качестве целей и мотивов их деятельности. Именно поэтому на их основе формируется широкий круг оценочных параметров деятельности предприятий и отраслей.

Наиболее обобщающий показатель результатов деятельности предприятий торговли и общественного питания - товарооборот применяется на всех уровнях организации товарного обращения. Его показатели отражают масштаб и интенсивность промежуточного и конечного обмена товаров. Поэтому они получили широкое распространение в отечественной и зарубежной практике управления и хозяйствования. Однако значительную часть стоимости продаж товаров составляет продукция (добавленная стоимость) производственных отраслей. Кроме того, величина товарооборота подвержена существенным колебаниям при изменении конъюнктуры рынка, уровня цен и тарифов, других внешних условии, искажая тем самым результаты деятельности предприятий и отраслей товарного обращения. По этим причинам показатели товарооборота не могут быть исчерпывающей характеристикой деятельности предприятий и отраслей товарного обращения. Обобщающим показателем деятельности предприятий и отраслей принято считать валовую продукцию, которая отражает меру их вклада в удовлетворение общественных потребностей. Ее величина определяется вычитанием из валового дохода предприятий расходов на оплату услуг других отраслей народного хозяйства. Розничный товарооборот (без косвенных налогов) Оплата товаров других отраслей Оплатауслугдругихотраслей Товарные потери Материальные эатраты амортизация Отчисления на социальныенужды Расходына оплатутруда Прибыль от продаж Доходы от прочей деятельности Издержки обращения Чистая прибыль Торговая надбавка Валовая прибыль Валовая продукция других отраслей Валовая продукция розничной торговли і Условно-чистая продукция Чистая продукция Состав продукции розничной торговли

В отличие от промышленности, где обычно применяется термин «валовая продукция» отрасли торговли не производят товары, создаваемая в них стоимость называется валовой прибылью (валовой доход). Эта стоимость создается трудом работников торговли. Кроме того, в качестве источника возмещения затрат на выполнение торговых функций и получения от них нормальной прибыли, выступает и прибавочный продукт, создаваемый в производительных отраслях. Это означает, что производственные предприятия оплачивают услуги торговли по реализации созданных в производстве товаров.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету № 9/99 «Доходы организации» утвержденным Министерством финансов Российской Федерации, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов, денежных средств, иного имущества и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Для целей финансовой отчетности, в соответствии с этим положением, не признаются поступления в виде доходов организации следующие источники:

сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспертных пошлин от других юридических и физических лиц; поступления средств по договорам комиссии и др.; авансы в счет оплаты продукции, товаров (работ, услуг); поступления в виде задатка и в виде залога; средства в погашение кредита, займа, и др.;

Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности подразделяются на:

1. Доходы от обычных видов деятельности;

2. Прочие поступления, включающие в себя следующие элементы: 2.1. Операционные доходы;

2.2. Внереализационные доходы;

2.3. Чрезвычайные доходы.

Доходы от обычных видов деятельности -это выручка от продажи товаров, продукции и поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг.

Операционные доходы - это поступления средств, связанных с выполнением операций:

предоставления за плату, во временное пользование (владение и пользование) активов предприятия;

предоставление за плату прав, врзникающих на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

прибыль, полученная предприятием торговли в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества); проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации (предприятия), а также проценты за пользование банком денежных средств, находящихся на счетах предприятия в этом банке.

Внерелизационные доходы: -штрафы, пени, неустойки, полученные за нарушение условий договора поставки товаров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

На практике применяются самые разнообразные источники формирования доходов от обычных видов деятельности (валовые прибыли): от надбавок или наценок за товарные операции до комиссионных или проценты от товарооборота за услуги по организации рыночных связей или помощь в ориентации на рынке.

Основным видом деятельности розничного торгового предприятия является реализация товаров. Валовая прибыль от продажи товаров представляет собой сумму выручки от реализации товаров, работ, услуг, определяемуго как разница между продажной и покупной стоимостью товаров.

Валовая прибыль от продаж товаров показывает цену торговых услуг, т.е. долго торговли в розничной цене товара. Розничная цена товара в обобщенном виде представляет: РЦ = СС + Пп+ АК + НДС + ТНП+ ТНр-ь НП где: РЦ -розничная цена товара, руб. СС -себестоимость производства товара, руб. Пп -прибыль производственного предприятия, руб. АК -акциз по подакцизным товарам, руб. НДС -налог на добавленную стоимость, уплачиваемый производственным предприятиям, руб. ТНП -торговая надбавка посреднического предприятия, руб. ТНР -торговая надбавка розничного торгового предприятия, руб. НП -налог с продаж, руб. Валовая прибыль торгового предприятия в основном, образуется за счет торговых надбавок. Торговые надбавки устанавливаются в процентах к ценам, по которым товар закупается у производителей (отпускная цена промышленности или посредника (оптовая цена). Торговая надбавка предназначена для возмещения издержек обращения (затрат торговли по реализации товаров), уплаты налогов и образования прибыли торгового предприятия.

Анализ методов расчета издержек обращения по товарным группам в розничной торговле

Проблемам определения издержек обращения по отдельным товарным группам уделялось внимание уже с давних лет.

Первой попыткой изучить издержки обращения по товарным группам является исследование профессора Шерра И.Ф. в 1910 году1. Им были проанализированы калькуляции Базельского общества потребителей по 12 товарным группам: 8 групп продовольственных товаров и 4 группы непродовольственных товаров, при этом преследовалась цель - выяснить издержкоемкость и рентабельность торговли отдельными группами товаров, улучшить систему цен и т.д.

В СССР первые исследования в области определения издержек обращения по товарным группам были проведены в 1933 году. Центросоюз совместно с Центральным институтом экономических исследований Наркомснаба СССР разработал методические указание и провел в пяти районах специальные обследования с целью изучения издержек обращения по товарным группам.

Методические указания сводились к следующему2. Все издержки обращения делятся на три условные категории: в первую из них входят издержки по самой своей природе индивидуализированные по отдельным товарам, например, фрахт, фиксируемый в накладной на определенную партию товара.

Вторую группу составляют некоторые категории общих расходов предприятия, которые по самой своей природе не могут быть индивидуализированы по товарам. Таковы, например, канцелярские, культурно-просветительные расходы и пр. Расходы по этим статьям распределяются по отдельным товарам пропорционально структуре оборотов предприятия.

Наконец, существует третья группа расходов предприятия, имеющих значительный удельный вес (расходы по оплате труда, расходы по аренде и содержанию помещений и т.п.). Бухгалтерия не выделяет в их составе расходов, связанных с реализацией каждой группы товаров. Но не подлежит сомнению, что расходы по отпуску штучного товара обуви и хлеба - неоднородны. Уловить эти различия можно с помощью ряда условных коэффициентов.

Так, например, распределение гужевых расходов происходит с учетом объема и веса каждого товара, грузоподъемности автомашины и стоимости ее пробега. Фонд заработной платы распределяется по товарам в соответствии с данными: 1) о средней ставке зарплаты у работников каждой специальности и 2) о нагрузке продавца и складского работника по отдельным товарам. Расходы по аренде и содержанию помещений падают на каждый товар пропорционально объему среднего запаса каждого товара и месту, занимаемому соответствующей частью помещения для покупателя. Расходы по кредиту распределяются пропорционально стоимости среднего остатка товара.

Данное исследование позволило получить первое представление о потоварных уровнях издержек обращения.

Проблемой изучения потоварно-групповых издержек обращения в конце 30-х годов занимался Научно-исследовательский институт торговли и общественного питания Наркомторга СССР (НИИТОП). Институт разработал и экспериментально испробовал две методики определения издержек обращения по товарным группам. Первая методика предназначалась для пищеторгов и называлась расчетной. Она предполагала централизацию распределения издержек обращения по товарным группам в пищеторге. Каждую статью сводного квартального отчета торговой организации предполагалось распределять по товарным группам, оперируя расчетными коэффициентами.

Вторая методика, названная отчетной калькуляцией, предполагала децентрализацию потоварно-групповых калькуляционных расчетов по отдельным торговым предприятиям. Согласно методике, в каждом магазине следовало организовать аналитический потоварно-групповой учет транспортных расходов, потерь по таре, актируемых товарных потерь и расходов на командировки, связанные с закупкой товаров. Остальные расходы распределяются по товарным группам с помощью индивидуализированных расчетных коэффициентов. Например, заработную плату продавцов, торговавших одной группой товаров, нужно было (что естественно) относить на эту группу. Заработную плату продавца, торговавшего несколькими товарными группами, предполагалось распределять с помощью специальных расчетов. Для этого сначала фактические обороты по каждой товарной группе необходимо было делить на соответствующую дневную плановую норму нагрузки. Суммируя все частные от деления, получали длительность рабочего времени продавца в днях в данном месяце, исходя из плановой нормы выработки. Затем пропорционально этим суммам частных следовало разбивать фактически отработанное продавцом за месяц время и устанавливать таким образом удельные веса времени, затраченного на реализацию отдельных товарных групп. В соответствии с этими удельными весами подлежало расчленять начисленную продавцу заработную плату по отдельным товарным группам. По другим статьям издержек обращения предлагались своего рода расчеты. НИИТОП предлагал наладить в ряде специально отобранных торговых организациях систематическое изучение издержек обращения по товарным группам. Однако данный вопрос не был решен положительно.

Отдельные экономисты предлагали распространять данные специализированной розничной сети для характеристики издержек обращения по товарным группам. Такие предположения высказывались в учебнике "Экономика советской торговли" под редакцией проф. Лифшица (М., Госторгиздат, 1950) в конспекте лекции Петропольского Г.А. "Издержки обращения в советской торговле", Донецк, 1965). В 60-е годы НИИТОПом неоднократно проводилось подобное изучение. Так, в 1963 году был проведен единовременный учет около полутора тысяч узкоспециализированных промтоварных магазинов, находящихся на самостоятельном балансе, который позволил получить богатый аналитический материал, опубликованный в журнале "Вопросы экономики", 1965, №11 в статье Бабурина В. и Мазель Л. "Потоварные издержки обращения в розничной торговле".

Анализ рентабельности реализации отдельных групп продовольственных товаров

Система формирования доходов любого предприятия должна обеспечить ему возмещение издержек обращения, уплату налогов и получение чистой прибыли.

Конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности торговых предприятий характеризуются прежде всего абсолютной величиной прибыли. Но на ряду с этим для оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности, кроме абсолютной величины прибыли, используется также относительный показатель - уровень рентабельности.

Могут применяться различные способы исчисления рентабельности торговой деятельности. В настоящее время общепринятым является исчисление уровня рентабельности в торговле как выраженное в % отношение суммы прибыли к объему товарооборота: П Р Т 100 (18) где: Р - уровень рентабельности, % к розничному товарообороту П -сумма прибыли от продаж, руб.; Т - объем розничного товарооборота, руб.; Уровень рентабельности, исчисленный как отношение суммы прибыли к товарообороту отражает долю торговой прибыли в розничной цене товара. Данный показатель вполне согласуется с определением относительных показателей по издержкам обращения и 100 валовой прибыли, которые также исчисляются по отношению к розничному товарообороту.

Сопоставление уровней торговых надбавок по отдельным товарам с издержкоемкостью их реализации позволяет судить о рентабельности реализации отельных товаров, о доходности или убыточности их продажи.

Однако для проведения сравнительного анализа рентабельности реализации отдельных товаров необходимо провести ряд предварительных расчетов. Во-первых, т.к. торговые надбавки устанавливаются в % к покупной цене товара, а уровень издержек обращения рассчитывается в % к розничному товарообороту, для сопоставимости необходимо уровни торговых надбавок пересчитать в % к розничной цене товара. Во-вторых, за счет торговых надбавок до 01.01.2000г. предприятия торговли уплачивали налог на добавленную стоимость, поэтому при сопоставлении уровней торговых надбавок с уровнями издержек обращения по отдельным товарам последние должны быть увеличены на величину налога на добавленную стоимость.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №569 от 27.05.99 по таким продовольственным товарам как скот и птица в живом весе, молоко и молокопродукты (за исключением мороженого), масло растительное, маргарин, соль, хлеб и хлебо-булочные изделия , крупа, мука, макаронные изделия, продукты детского и диабетического питания, овощи и продукты их переработки, картофель и картофелепродукты - налог на добавленную стоимость установлен в размере 10,0% к покупной цене или 9,09% к розничной цене товара. По остальным товарам налог на добавленную стоимость установлен в размере 20,0% к покупной цене или 16,67% к розничной. Источником возмещения налога на добавленную стоимость в розничной торговле является валовая прибыль.

Данные таблицы 3.35. показывают, что 5 товарных групп имеют уровень рентабельности при реализации до 5,0%. Наименьший уровень рентабельности имеет реализация мяса и птицы - 0,76% к обороту. У 6 товарных групп уровень рентабельности колеблется от 5,01 до 7,5% к обороту. У 2 товарных групп уровень рентабельности превышает 12,5%: водка и лекеро-водочные изделия - 14,37% к обороту, коньяк - 14,77% к обороту.

Наряду с рентабельными товарами 36,7% товарных групп реализуется АОЗТ "Универсам Южный" в убыток, т.е. устанавливаемые руководством предприятия торговые надбавки не покрывают необходимые для их реализации затраты. Крайне убыточной является реализация соли, картофеля, сахара, муки, сельди. Их убыточность превышает 20,0%. С убытком реализуется маргариновая продукция - 0,72% к обороту, макаронные изделия - 2,0% к обороту, пиво - 6,35% к обороту, крупа и бобовые - 7,39% к обороту.

Для решения ряда экономических проблем и в частности для соизмерения издержек обращения с денежными накоплениями, как в целом по торговому предприятию, так и в особенности по товарным группам, а также для разработки оптимально дифференцированных уровней торговых надбавок целесообразно исчислять показатели рентабельности как отношение сумм прибыли не к товарообороту, а к величине издержек обращения: П Рио = ИО 100 (19) где: Рио -уровень рентабельности к издержкам обращения, %; П - сумма прибыли от продаж, руб.; И О - сумма издержек обращения, руб.; Между показателями рентабельности в % к товарообороту и в % к издержкам обращения нет принципиальных различий, они не дублируют, а дополняют друг друга.

Экономическое обоснование размера торговых надбавок с учетом эластичности спроса от цены

Наиболее важным вопросом с точки зрения торгового предприятия при установлении розничных цен на товары является обоснование уровня торговых надбавок. Величина торговой надбавки должна позволять предприятию, с одной стороны, покрыть затраты и получить прибыль от продажи товара, а с другой стороны - обеспечить конкурентоспособность розничных цен на товары на рынке. Таким образом при обосновании размера торговой надбавки надо учитывать как конъюнктуру рынка на конкретный товар, так расходы и потребности предприятия. От размера торговой надбавки зависит уровень и размер валовой прибыли. Фактически именно за счет валовой прибыли как реализованной торговой надбавки покрываются затраты и формируется прибыль, поэтому существуют объективные причины для определения минимального уровня надбавки. Как уже отмечалось, уровень торговой надбавки может быть представлен в виде: Утпг = Уио"?" + УРЧ" (20) где: Утп"?" - уровень торговой надбавки по товару, % к обороту; Уио Г - уровень издержек обращения по товару, % к обороту; Уі" /" - уровень рентабельности (прибыль от продаж) по ?» товару, % к обороту; Рассчитанный по формуле (20) уровень торговой надбавки должен обеспечить предприятию необходимый уровень валовой прибыли при условии продажи товара.

Приступая к процессу обоснования торговой надбавки (а практически к ценообразованию в розничной торговле), предприятие должно представлять каких целей оно хочет достичь посредством продажи данного товара. Обычно целей у предприятия несколько, причем их реализация возможна в краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной перспективе. Тот или иной уровень торговой надбавки по-разному воздействует на целевые параметры деятельности - размер получаемой прибыли, объем товарооборота, долю рынка, конкурентное положение на рынке и лишь в экстремальных случаях доминирует одна цель. Основными целями предпринимательской деятельности, достижению которых призвано служить ценообразование, являются следующие:

- обеспечение выживаемости и дальнейшего существования предприятия. Эта цель может возникнуть у предприятий, работающих в условиях интенсивной конкуренции, когда на рынке много продавцов с аналогичными товарами, а также если спрос и предложение изменились и возникла реальная угроза затоваривания вследствие избыточного предложения. В такой ситуации предприятие идет на снижение цены до уровня покрытия затрат, а получение прибыли уже не является приоритетной задачей, однако простое продолжение существования предприятия может рассматриваться только как краткосрочная цель;

- краткосрочная максимализация прибыли как цель может ставиться в ситуациях, когда предприниматель стремится быстро получить наибольшую прибыль, т.к. не уверен в будущем или хочет с максимальной выгодой использовать сложившуюся конъюнктуру. Т.к. товары имеют различную относительную прибыль (в цене товара): товары первой необходимости - низкую, престижные товары - высокую, то задача предприятия сводится к оценке спроса и издержек при различных уровнях цен, и выбор такого уровня, который обеспечит максимальный размер прибыли; - удержание рынка - сохранение существующего положения на рынке или благоприятных условий деятельности. Предприятие тщательно следит за ситуацией на рынке и за динамикой цен, стараясь не допустить чрезмерного роста или снижения цен. Кроме этого оно стремится снижать издержки, чтобы в случае необходимости иметь запас финансовой прочности при неблагоприятной ситуации с динамикой цен; - максимальное увеличение оборота или завоевание лидерства по показателям доли рынка - это долговременная стратегия предприятия, уверенного в увеличении количества обслуживаемых покупателей. Ценовая политика основана в данном случае на установлении цены ниже конкурентов, что позволяет увеличивать долю рынка. Считается, что увеличение сбыта ведет к увеличению прибыли за счет роста объема реализации и снижения издержек на единицу изделия. Формирование политики установления торговых надбавок на торговом предприятии должно осуществляться исходя из трех принципиальных целевых ориентиров: - ориентира на покупателя; - ориентира на текущие затраты; - ориентира на прибыль. При ориентире ценовой политики на покупателя базовым элементом расчета принимается уровень торговой надбавки по товару, приемлемой для соответствующих категорий покупателей. При таком подходе модель расчета исходит из следующего равенства: УТНиок = ТНп (21) где: УТНиок - уровень торговой надбавки, устанавливаемой на товар в ориентире на покупателя; ТНп - торговая надбавка приемлемая для соответствующих категорий покупателей и обеспечивающая реализацию всех закупленных товаров в минимальные сроки. 108 Данный подход исходит из того, что чем меньше уровень торговой надбавки, тем по более низкой цене реализуется товар. Этот подход приемлем для торговых предприятий, осуществляющих льготную продажу товаров для отдельных социальных групп населения. При ориентире ценовой политике на текущие затраты базовым элементов торговой надбавки принимается сумма издержек обращения, приходящихся на единицу продаваемого товара. В условиях рыночной экономики основной целью хозяйственной деятельности любого предприятия является получение прибыли. Поэтому из рассмотренных целевых ориентиров ценовой политики преимущество следует отдать ориентиру на прибыль. Во второй главе диссертационной работы рассмотрена методика определения издержкоемкости реализации отдельных товаров. Следовательно для установления экономически обоснованных торговых надбавок необходимо определить уровень рентабельности каждого товара исходя из необходимой суммы прибыли от продаж.