Совершенствование механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности Мамонтов Юрий Юрьевич

Совершенствование механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности
<
Совершенствование механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности Совершенствование механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности Совершенствование механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности Совершенствование механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности Совершенствование механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности
>



Мамонтов Юрий Юрьевич. Совершенствование механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:07-8/421

Введение к работе

Актуальность выбранной темы

Проблема совершенствования механизма формирования

государственных доходов в добывающих отраслях промышленности в Российской Федерации актуальна в данный момент по нескольким причинам:

Во-первых, в связи с кардинальными изменениями, произошедшими в отечественной экономике в последние годы, ее постепенной интеграцией в общемировую рыночную среду проблема формирования и развития механизма эффективного недропользования, направленного на повышение уровня государственных доходов, становится одной из центральных в экономике страны как на современном этапе, так и в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, несмотря на наметившийся в последние годы рост темпов добычи углеводородного сырья и ведущее положение России среди нефтяных держав, падение темпов добычи нефти заложено в прогнозе Минпромэнерго, в соответствии с которым после 2010 г. оно будет составлять 1,0-1,5% в год.

В-третьих, экономика России характеризуется существенно сырьевой направленностью:'*' предприятия- минерально-сырьевого комплекса обеспечивают более 50% ВВП страны, объемы экспортных поступлений в бюджет, прямо или косвенно получаемые за счет разработки минерально-сырьевых богатств, составляют 70%.

В четвертых, существующая система платежей в недропользовании носит жесткий фискальный характер, и тяжесть налогового бремени в равной мере испытывают недропользователи, эксплуатирующие низкорентабельные, труднодоступные и заканчивающиеся отработкой месторождения и эксплуатирующие рентабельные месторождения отдельных полезных ископаемых. Платежи при пользовании недрами не отражают положение каждого налогоплательщика в сфере недропользования и не учитывают особенности конкретного месторождения.

В-пятых, ограниченность бюджетного финансирования, недостаточная эффективность банковской системы и определенное недоверие к ней, и, как следствие, сложности в мобилизации внутренних сбережений и трансформации их в инвестиции, придают особое значение отработке наиболее эффективных схем повышения бюджетной эффективности недропользования в Российской Федерации.

В-шестых, в последнее время Россия столкнулась с необычной для себя проблемой: экономическая политика, ориентированная на

предотвращение падения и стабилизацию производства, в связи с достижением поставленной цели, стала более не актуальной. Назревшая необходимость ускоренного роста экономики, возможность реализации экономической стратегии «прорыва» сформулированы в послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. Такая постановка задачи ставит перед минерально-сырьевым комплексом страны два жестких вызова. Во-первых, ускоренный рост экономики требует ресурсного обеспечения в виде дополнительного объема потребления полезных ископаемых. Во-вторых, ускоренный рост невозможен без достижения качественно нового уровня конкурентоспособности экономики, ключевым фактором которой является ее ресурсоемкость.

Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

Вопросы оптимизации экономических механизмов управления недропользованием, платы за пользование недрами, анализа и эффективности природоохранных затрат широко обсуждаются научными специалистами в области экономики природопользования и экологического менеджмента и аудита. Проблемой формирования и совершенствования экономического механизма недропользования занимались такие ученые как Э. А. Азроянц, А. А. Арбатов, А. С. Астахов, М. П. Астафьева, М. X. Газиев, Е. Л. Гольдман, С. Я. Каганович, М. А. Комаров, Н. Н. Лукьянчиков,

A. М. Марголин, В. П. Орлов, В. В. Чайников, Н. В. Чепурный, М. А.
Ястребинский.

В рамках уже имеющихся научных заделов, прежде всего, необходимо выделить целое направление научных исследований, которое ведет анализ проблематики регионального развития и экономики федеративных отношений. В этой связи необходимо назвать имена таких авторов, как Л. И. Абалкин, Э. Алаев, С. С. Артоболевский, И. Бусыгина, Е. М. Бухвальд, С. Д. Валентей, А. Г. Гранберг, А. И. Казаков, Л. М. Карапетян, А. Г. Конторович, В. Н. Лексин, П. Минакир, О. С. Пчелинцев,

B. И. Самаруха, М. В. Столяров, А. И. Татаркин, А. П. Черников, А. Н.
Швецов, Р. И. Шнипер, Б. М. Штульберг и др.

Проблемам государственного регулирования недропользования в рыночных условиях занимались такие российские и зарубежные ученые как: Белонин М. Д., Газеев М. X., Герт А. А., Гужновский Л. П., Двуреченский В. А., Дунаев В. Ф., Ефимов А. В., Клещев К. А., Козловский Е. А., Конторович А. Э., Конопляник А. Н., Краснов О. С, Крюков В. А., Макконел К. Р., Маршалл А., Назаров В. И., Наливкин В. Д., Некрасов А.

C. Нестеров В. А., Орлов В. П., Перчик А. И., Пленкина В. В., Робинсон Б.
В. и др. Наибольшее значение на формирование взглядов автора по

обсуждаемым вопросам оказали работы В. И. Шпильмана, Караганова В. В., Карасева В. И., Смирнова А. А.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является решение научной задачи по разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности, направленного на повышение бюджетной эффективности недропользования на уровне Субъектов Российской Федерации и Российской Федерации в целом.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить основные подходы к определению понятия механизм
формирования государственных доходов в добывающих отраслях
промышленности, а также бюджетная эффективность недропользования.

  1. Исследовать современную систему извлечения бюджетных доходов в добывающих отраслях промышленности, в том числе, в области недропользования.

  2. Провести анализ места системы управления недропользованием в экономическом механизме государственного управления, как одного из главных источников формирования государственных доходов.

4. Исследовать инструменты государственного управления
добывающими отраслями промышленности для обеспечения требуемого
уровня государственных доходов и бюджетной эффективности.

5. Разработать методику экономической оценки ресурсного
потенциала для расчета объемов государственных доходов и бюджетной
эффективности в добывающих отраслях промышленности.

6. Обосновать использование соглашений о разделе продукции как
эффективного экономического механизма управления государственными
доходами, использование которого приводит к повышению бюджетной
эффективностью недропользования.

7. Разработать основные направления повышения уровня
государственных доходов в добывающих отраслях промышленности с
целью роста бюджетной эффективности недропользования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является система взаимоотношений, возникающая в процессе формирования государственных доходов через бюджеты разного уровня между фискальными органами и хозяйствующими субъектами, действующими в добывающих отраслях промышленности.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений между хозяйствующими субъектами добывающих отраслей

промышленности (в том числе, инвесторами) и государством, возникающих при формировании доходной части бюджетов всех уровней в различных налоговых режимах: в рамках действующей системы налогообложения и в условиях соглашений о разделе продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Информационную основу диссертационной работы составили данные федеральной статистики недропользования и воспроизводства минерально-сырьевой базы; показатели регионального социально-экономического развития и деятельности отраслей недропользования в регионах Российской Федерации, а также источники, характеризующие развитие нормативной базы по недропользованию федерального и регионального уровня.

Методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых по экономическим и юридическим проблемам функционирования недропользования и проблемам государственного регулирования недропользования в рыночных условиях.

Методика исследований:

Разнообразие и сложность предметной области исследования обусловили необходимость использования системного и программно-целевого подхода, метода экспертных оценок, группировок, сравнения, нормативного, расчетно-аналитического, а также научное обобщение, создание методологической и методической основы для совершенствования механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования государственных доходов на уровне Субъекта Российской Федерации и Российской Федерации в целом. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Проведен анализ современного экономического состояния системы бюджетных доходов в сфере недропользования. В частности показано, что за январь-август 2004 г. в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило НДПИ на сумму 311,1 млрд. руб., а в 2005 г. наблюдалось заметное сокращение объема задолженности по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям налогоплательщиков перед бюджетной системой РФ. На основании данного анализа автором сделан ряд выводов о потенциале роста государственных доходов за счет повышения эффективности недропользования:

во-первых, в добывающих отраслях промышленности целесообразно использовать методы рассрочки налоговых платежей при реализации новых проектов (например, через соглашения о разделе продукции, концессии);

во-вторых, для своевременного получения государственных доходов вне зависимости от мировых ценовых тенденций, база для налогообложения может быть пересмотрена;

в-третьих, государство должно обеспечивать поддержание уровня эффективной добычи полезных ископаемых за счет своевременного ввода в оборот ресурсной базы.

2. Предложена структурная схема государственных доходов, причем
автором показано, что размер доходов должен быть обусловлен бюджетной
эффективностью в сфере недропользования. Автором обоснован тезис, что
государственные доходы в добывающих отраслях являются функцией
следующих аргументов: объем добычи, степень возобновления ресурсной
базы (соотношение объемов разведанных к объему добытых полезных
ископаемых), размер налогов и налоговых поступлений, снижение суммы
социальных выплат работникам отрасли, количество инноваций в области
добычи и переработки в области полезных ископаемых, уровень
переработки полезных ископаемых и государственные доходы от
транспортировки.

3. Разработан комплексный механизм регулирования
недропользования, на основе которого сформулированы предпосылки
повышения бюджетной эффективности недропользования. В частности
показано, что разработанный механизм регулирования имеет три среза:
институциональный, инновационный и технологический. В результате их
взаимодействия возникает механизм обеспечения бюджетной
эффективности недропользования. Автором обосновано, что
недропользование должно рассматриваться как единый экономический
процесс, эффективность которого зависит от оптимального соотношения
всех указанных частей.

  1. Предложен модифицированный механизм расчета допустимого объема инвестиций в разработку месторождений на основе учета экологической безопасности и мониторинговой составляющей. Автором доказано, что расчет бюджетной эффективности запасов и ресурсов должен производится с учетом рыночной оценки запасов, прямых промысловых затрат на добычу полезных ископаемых, затрат на транспортировку, а также затрат на экологическую безопасность и затрат на мониторинг.

  2. Разработан алгоритм распределения продукции, передаваемой в качестве налогов по СРП, по всей технологической цепочке производства конечного продукта передела добывающего комплекса. Автором предложено распределение продукции или услуг, передаваемой в качестве

налогов по СРП, по всей технологической цепочке производства осуществлять пропорционально затратам недропользователя на осуществление данной технологической операции, а в качестве базы изъятия использовать не только натуральную продукцию, но и промежуточные услуги. При этом у бюджета появляется возможность маневра ставками изъятия, что позволяет управлять затратами недропользователей на всех стадиях технологического цикла.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость работы заключается в реализации предложенных изменений и дополнений бюджетного механизма недропользования при разработке перспективных программ развития недропользования как основы формирования и развития территориально-производственного комплекса России. Работа в целом, полученные результаты, выводы и рекомендации являются научно-методической основой совершенствования механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности.

Предложения и рекомендации автора использованы при формировании программы лицензирования недр, подготовке и проведении конкурсов и аукционов на предоставление прав пользования недрами и способствовали развитию конкурентной среды, а также вводу в хозяйственный оборот участков недр с извлекаемыми запасами около 1 млрд. т, росту бонусов подписания.

Апробация результатов

Основные результаты исследований диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на совещаниях, проводимых в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и Федеральном агентстве по недропользованию. Также основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:

1. Докладывались на III Международном нефтегазовом конгрессе
«Десятилетие Российской нефти и газа: от прошлого к будущему»,
Зальцбург, 2001 г.

2. Материалы отдельных разделов работы использовались
Министерством природных ресурсов Российской Федерации при
подготовке проектов законодательных и нормативно-правовых актов, в
учебном процессе в курсах «Государственное и муниципальное
управление», «Региональная экономика», «Государственное регулирование
экономики», «Налоги и налогообложение».

3. Использовались при расчете рентного налога по Васюганскому
месторождению на 2005 г.

Структура диссертации и публикации

Автором по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,9 п. л. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, содержит 171 страниц текста, 11 рисунков, 16 таблиц. Список использованных источников включает 218 наименований.