Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности Брагин Сергей Анатольевич

Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности
<
Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности
>



Брагин Сергей Анатольевич. Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:04-8/2879

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.. 13

  1. Программно-целевое планирование и управление в реформируемой экономике 13

  2. Нормативно-правовое регулирование государственного программно-целевого планирования и управления развитием промышленности 39

  3. Направления совершенствования взаимодействия бизнеса и органов государственного управления территории при реализации целевых программ развития промышленности 55

2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ
ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 74

  1. Современные тенденции в развитии промышленности Иркутской области 74

  2. Ресурсное (инвестиционное) обеспечение формирования и реализации целевых программ развития промышленности 93

  3. Критерии отбора (формирования) целевых программ, ориентированных на оптимальное развитие промышленности 108

3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ
ОБЛАСТИ 136

  1. Механизм формирования оптимального портфеля целевых программ развития промышленности Иркутской области 136

  2. Модель оптимизации финансового обеспечения целевых программ в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций 153

  3. Оптимизация финансового обеспечения целевых программ развития промышленности на основе метода опционов и оценка их эффективности 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 192

ПРИЛОЖЕНИЯ 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России как материальная база общественного переустройства представляет собой сложный комплекс отраслей, среди которых особое место традиционно принадлежит промышленности. Основной проблемой экономического развития России остается обеспечение развития ведущей сферы экономики - промышленности.

Например, только в США не без учета опыта СССР планированием занимается 14 отраслевых министерств. США и Германия имеют трех-, пяти- и десятилетние планы своего развития. Корпорации сдают в соответствующие департаменты свои планы, называя их бизнес-прогнозами, стратегическими аналитическими исследованиями. Во Франции, по мнению французских экспертов, планирование восходит к плану-программе Кржижановского-Красина, подготовленному в 1928 г. в СССР, но забракованному Сталиным как недостаточно директивный. В своем послевоенном развитии Франция использовала трехлетние и пятилетние планы в течение десятков лет.

Социально-экономические катаклизмы, национально-государственное размежевание, разрыв традиционных экономических связей, падение уровня жизни и покупательного спроса, инвестиционный кризис привели к значительному спаду в промышленности.

За последние 11 лет внутренний валовой продукт России сократился почти в два раза, в то время как в Китае за это время он увеличился вдвое. Объем промышленного производства составил чуть более половины уровня 1990 г. (56%), объем инвестиций в основной капитал - только 26%. Критическим является физическое и моральное состояние значительной части производственных мощностей. В условиях, когда до двух третей предприятий продолжают «проедать» капитал, уровень их обеспеченности оборотными средствами остается низким.

Глубинная причина бед российской промышленности, как отмечают отечественные экономисты А. Вольский, В. Кириченко, Ю. Яременко, Е. Ясин, Ю. Симачев, объясняется комплексом причин, возникновением осо-

бого механизма развертывания экономического кризиса. Сложившаяся кризисная ситуация в промышленности России характерна и для ее регионов, в частности для Иркутской области.

Проводимые в настоящее время меры, ориентированные на оживление промышленности, недостаточны. Механизмы трансформации сбережений в инвестиции практически не работают, отсутствует межотраслевой перелив инвестиционного капитала. При таком положении дел не может быть речи о жизненно важных для страны структурных сдвигах в экономике [147. С. 151-192].

В нынешней ситуации рынок подталкивает Россию не к развитию высоких технологий, а к всемерной эксплуатации природных богатств. В результате из страны выкачиваются огромные природные ресурсы, большей частью не возобновляемые.

И здесь государству следует активно участвовать в экономических процессах, проводить активную промышленную политику, существо которой состоит в определении приоритетных направлений развития промышленности и обеспечения их реализации.

Одним из важных и эффективных инструментов проведения государственной промышленной политики может стать программно-целевой метод планирования. Его суть заключается в разработке целевых программ, которые призваны сыграть важную роль в развитии промышленности, включая такие направления, как стимулирование спроса для развития новых секторов экономики, характеризующихся эффектом «сети» (согласно этому эффекту выход на соответствующий рынок становится экономически выгодным для хозяйствующих субъектов), развитие производства продукции, являющейся завершением нескольких технологических переделов и порождающей спрос на продукцию широкого спектра отраслей (авиастроение, химическая и нефтехимическая индустрия, целлюлозно-бумажная промышленность).

Решение задач, связанных с совершенствованием механизма реализации программно-целевого планирования для развития промышленности, по-

зволит сохранить позитивные тенденции в социальной и экономической сферах развития общества. Это в значительной степени определяет актуальность темы исследования.

В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных авторов Р. Акоффа, И. Ансоффа, Г. Бенвенисте, Б. Карлофа, К. Кернса, У. Кинга, Д. Клиланда, Д. Морриса, Т. Саати, Д. Хэя и др., в которых отражены теоретические и практические положения в области планирования и формирования эффективных направлений развития промышленности.

В работе использовались труды отечественных авторов, в которых процессы программно-целевого планирования рассматривались на основе анализа советской и современной российской промышленности, а также деятельности отдельных ее комплексов и регионов. Это труды А.Г. Аганбегяна, А. Амосова, М.К. Бандмана, B.C. Бялковской, В.А. Ирикова, И. Комарова, Н.И. Комкова, В.Н. Лексина, Я.В. Марковой, Б.З. Мильнера, Г.С. Поспелова, Б.А. Райзберга, Б.Г. Санеева, Ю.В. Симачева, А.П. Черникова, Г.А. Шабаева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.

Проблемы развития промышленности в России, планирования бизнеса и интеграции стратегий промышленных корпораций в систему перспективного планирования регионального социально-экономического развития рассматриваются в работах Н.В. Амбросова, М.А. Винокурова, А. Вольского, А. Илларионова, В. Кириченко, Е. Матросовой, Н.С. Отварухиной, А.С. Пелиха, А. Ревенкова, В.И. Самарухи, А.П. Суходолова, Е.А. Черныша, М.Ю. Швеца, А.Ф. Шуплецова, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и др.

Вопросы применения математических методов при оценке эффективности программ и проектов в опционном режиме, а также возможности осуществления опционных соглашений в стратегическом развитии промышленности региона рассматриваются в работах зарубежных и отечественных авторов, а именно С.С. Артемьева, Г. Бирмана, М. Бреннана, А.Н. Буренина, С. Майерса, Л. Макмиллана, К. Паррамоу, Г.Г. Салыча, Т. Уотшема, А.С. Чеснокова, Р. Шварца, А.С. Шведова, С. Шмидта и др.

Вместе с тем проблемы развития промышленности в реформируемой экономике, вопросы, связанные с решением комплекса социально-экономических проблем территории в современных условиях и с развитием интеграционных процессов в межотраслевых комплексах, особенности, связанные с выбором эффективного инструментария планирования, вызывают необходимость проведения дальнейшей работы по определению новых функций целевых программ и их места и роли в развитии промышленности и по совершенствованию механизма их реализации и оценки эффективности.

Актуальность изложенной проблемы обусловила цель диссертационного исследования, которая заключается в совершенствовании механизма реализации программно-целевого планирования для развития промышленности, связанного с определением оптимальных путей осуществления приоритетных стратегических мероприятий ее развития и методов оценки их эффективности в условиях дефицита инвестиций, и в частности государственных.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить применительно к современным условиям основные понятия и инструментарий, характеризующие программно-целевой метод планирования и определяющие его значение в развитии промышленности;

определить место программно-целевого метода планирования в системе стратегического планирования деятельности государства посредством изучения эволюции, а также анализа практических проблем и критического обобщения опыта использования программно-целевого метода в отечественной и зарубежной практике планирования;

дать оценку современного состояния нормативно-правового обеспечения процессов программно-целевого планирования развития промышленности на региональном и федеральном уровнях;

обосновать возможность использования опционных соглашений между органами государственного управления и бизнесом для выявления

приоритетных отраслей промышленности в целях реализации стратегии развития территории;

определить возможности и оценить эффективность применения программно-целевого планирования для развития промышленности Иркутской области;

показать и обосновать подходы к многокритериальной оценке целевых программ, ориентированных на оптимальное развитие промышленности;

разработать модель оптимизации финансового обеспечения целевых программ развития отраслей промышленности и исследовать ее поведение в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций;

разработать методику финансового обеспечения в опционном режиме целевых программ развития промышленности и оценки их эффективности.

Объектом исследования является система планирования развития промышленности Иркутской области, рассматриваемой как системообразующая отрасль экономики и основа обеспечения роста доходов населения.

Предметом исследования являются методы и механизмы программно-целевого планирования, позволяющие эффективно использовать резервы развития промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике стратегического и программно-целевого планирования, процессу принятия оптимальных решений, согласованию интересов, а также проблемам совершенствования производственной и институциональной структуры развития региона, экономико-математического моделирования процессов, способствующих выявлению внутренних резервов развития промышленности и ее инвестиционной поддержки. Проработаны труды советских экономистов, на основе которых изучалась преемственность системы

программно-целевого планирования и системы, сложившейся в процессе реформирования экономики.

В процессе работы использовались такие приемы научного исследования, как:

системный подход, выразившийся в рассмотрении процесса программно-целевого планирования, с одной стороны, как совокупности взаимосвязанных элементов, с другой - как части системы планирования развития промышленности;

сравнительный, структурно-функциональный и финансово-экономический анализ, который был применены при исследовании экономической ситуации в отраслях промышленности;

методы экспертных оценок, имитационного моделирования, линейного программирования, опционов и основы теории вероятностей, которые использовались при моделировании выбора и оптимизации варианта целевых программ развития базовых отраслей промышленности Иркутской области.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

  1. Выработаны действия по совершенствованию правовой базы регламентирующей разработку и реализацию целевых программ развития промышленности в Иркутской области. Также был предложен алгоритм работы с целевыми программами и на ее основе - рациональный порядок формирования и их реализации.

  2. Обозначены и аргументированы внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективную деятельность отраслей промышленности. Ключевые из них - значительный износ основных фондов, дефицит оборотных средств и инвестиционных ресурсов и связанное с этим неудовлетворительное финансовое состояние большинства предприятий промышленности, а также отсутствие межотраслевого перелива инвестиционного капитала из экспортоориентированных отраслей во внутренне ориентированные отрасли промышленности региона. Решение этих проблем обуславливает необходимость системной работы администрации области и промышленных предпри-

ятий, а также концентрацию ресурсов, в рамках целевых программ по приоритетным направлениям промышленной политики.

  1. Предложена система критериев формирования и реализации государственных целевых программ. На ее основе выработана комплексная оценка результативности реализации государственных целевых программ и разработана шкала граничных условий их эффективной реализации. Идентификация соответствия фактического значения целевой программы конкретному критерию позволяет осуществить ее интегральную оценку и принять оптимальное решение по всей совокупности целевых программ о степени их влияния на развитие промышленности региона.

  2. Апробирована модель оптимизации финансового обеспечения целевых программ развития промышленности Иркутской области в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций. Ее реализация уже на этапе формирования программы позволяет комплексно оценить приоритетность и результативность мероприятий, принять эффективное решение о разработке механизмов ее финансового обеспечения при нормировании инвестиций из бюджета.

  3. Обоснована возможность использования опционных соглашений между органами государственного управления и промышленными корпорациями (относящимися к естественным монополиям и экспортоориентирован-ным отраслям) для развития приоритетных отраслей промышленности и проведена оценка эффективности целевых программ на основе реальных опционов. Показано, что в силу неопределенности исходных условий имеет место недооценка экономической и социальной ценности результатов в момент разработки программ, которая приводит к исключению из них проектов с низкой эффективностью, а программы могут быть отклонены для корректировки на неопределенный период.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной задачи, заключающейся в применении в современных условиях механизма программно-целевого пла-

нирования стратегического развития промышленности, в основе которого лежат формирование портфеля целевых программ и разработка модели оптимизации их финансового обеспечения, на основе метода опционов. Это способствует эффективному использованию имеющихся ресурсов в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций.

Наиболее существенные элементы научной новизны исследования:

  1. Уточнено понятие целевой программы развития промышленности, отличающееся от известных в экономической литературе тем, что она рассматривается как системный инструмент развертывания эффективной государственной промышленной политики, учитывающей вероятностные сценарии осуществления стратегии, оптимальные пути и средства решения возникающих проблем. Целевые программы рассматриваются в условиях неопределенности, как вероятностный механизм реализации стратегий развития отраслей промышленности, исходя из этого автор предлагает расширить их классификацию по признаку «выбор стратегии развития», включающую программы чистой стратегии, и программы смешанной стратегии.

  2. Систематизированы и развиты основные принципы формирования портфеля целевых программ: блочный принцип построения; адресный характер; принцип базовых составляющих. На их основе уточнено понятие «порт-фель целевых программ развития промышленности», рассматриваемый как сложная система, представляющая собой совокупность вариантных комплексов целевых программ, мероприятия которых максимально полно базируются на уже достигнутых результатах и предполагают общую координацию действий органов государственного управления и бизнеса для реализации приоритетных направлений промышленной политики и достижение мультипликативного эффекта в стратегическом развитии региона.

  3. Обоснована модель формирования и оптимизации финансового обеспечения портфеля целевых программ развития промышленности региона в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций, которая позволяет осуществлять их разработку, формируя оптимальные

варианты достижения цели при разных объемах финансирования и по нескольким критериям, то есть оценивать изменение структуры и набора программных мероприятий, их приоритетность и количественные параметры в условиях нестабильного финансового обеспечения.

4. Апробирован методический подход к оптимизации финансового обеспечения целевых программ на основе метода опционов и к оценке их эффективности, который дает возможность органам государственного управления совместно с корпорациями формировать опционные стратегии развития отраслей промышленности при реализации целевых программ, а также проводить оценку их эффективности с учетом вероятностных изменений настоящей стоимости потока денежных средств и финансового обеспечения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Отдельные элементы разработанной методики формирования и оценки эффективности целевых программ развития промышленности могут быть использованы в работе органов государственного управления при реализации программы социально-экономического развития территории, прогнозировании поведения отдельных отраслей экономики и промышленности в целом, разработке бюджетов развития территории.

  2. Результаты диссертационной работы были использованы комитетом по экономике администрации области при разработке отраслевых целевых программ (Поддержка и развитие организаций легкой промышленности в Иркутской области на 2003-2005 гг.; Воспроизводство лесов в Иркутской области до 2005 г.; Развитие и реформирование коммунальной теплоэнергетики Иркутской области до 2003 г. и ряда социальных программ Иркутской области), а также при разработке прогноза социально-экономического развития Иркутской области.

  3. Результаты диссертационного исследования в части разработанной методики формирования портфеля целевых программ в условиях дефицита бюджетного финансирования и оптимизации их финансового обеспечения на

основе метода опционов использованы при разработке программы социально-экономического развития Ольхонского района Иркутской области.

  1. Отдельные элементы исследования в части предлагаемого методического подхода к формированию оптимальной инвестиционной программы предприятия апробированы при формировании стратегии развития ОАО «СИБМИКС Интернейшнал».

  2. Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России:

региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (28 февраля-1 марта 2001 г.);

международной научно-практической конференции «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования» (23-24 мая 2002 г.);

на международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI в.» (18-19 декабря 2002 г.);

ежегодной научной конференции профессорско- преподавательского состава, докторантов и аспирантов (весна 2003 г.).

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,95 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 165 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и шести приложений. Она содержит 216 страниц машинописного текста, иллюстрируется 18 рисунками, 54 таблицами.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты цель и задачи исследования, показаны основные результаты, полученные соискателем, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретические основы программно-целевого планирования и управления развитием промышленности» - проанализированы подходы, теоретические и методологические основы к определения программно-целевого планирования применительно к условиям централизованной, рыночной и переходной экономики. Дана оценка основным нормативно-правовым документам, регламентирующим разработку целевых программ развития промышленности. Выделены направления совершенствования взаимодействия государства и бизнеса по развитию инфраструктуры территории на основе опционных соглашений при реализации целевых программ развития промышленности.

Во второй главе - «Программно-целевое планирование в реализации приоритетных направлений развития промышленности» — рассмотрен промышленный комплекс как материальная база социально-экономического развития территории, определены функции целевых программ развития про-мышленности, а также критерии их формирования и оптимизации. Оценены ресурсные возможности промышленности по обеспечению формирования и реализации целевых программ в Иркутской области.

В третьей главе — «Методика формирования и оценки эффективности целевых программ развития промышленности Иркутской области» — приведен механизм формирования оптимального портфеля целевых программ развития промышленности Иркутской области, разработана модель оптимизации их ресурсного обеспечения в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования капиталов. Проведена оптимизация финансового обеспечения целевых программ развития промышленных комплексов Иркутской области на основе метода опционов и осуществлена оценка их эффективности.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.