Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России Гжибовская Наталья Валерьевна

Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России
<
Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России
>




Гжибовская Наталья Валерьевна. Механизм формирования государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-8/4831

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретическое обоснование государственной экономической политики

обеспечения национальных интересов безопасности России 10

1.1. Общая характеристика нормативно-законодательной базы и правовых

основ обеспечения национальной безопасности России 10

  1. Национальные интересы и геополитические условия обеспечения безопасности России 16

  2. Характеристика основных внутренних и внешних угроз национальной безопасности РФ 24

  3. Анализ системы военной безопасности России 30

1.5. Экономическая безопасность и властные структуры 37

Глава 2. Оценка научно-технического и технологического потенциалов оборонно-
промышленного комплекса России и перспектив их использования в
гражданском секторе экономики на примере авиационно-промышленного
комплекса 47

  1. Анализ промышленной политики бывшего СССР и России в отношении оборонно-промышленного комплекса 47

  2. Анализ состояния авиапромышленного комплекса России и формирование государственной концепции выживания и развития отечественной авиации.. ..54

  3. Совершенствование системы управления конверсионными процессами на предприятии ООП 64

  1. Обзор негативных факторов и причин, повлиявших на ухудшение работы оборонных предприятий и исполнения конверсионных программ 64

  2. Анализ процессов конверсии на предприятиях оборонной промышленности , 69

  3. Совершенствование управления конверсионными процессами 74

2.4. Технологии двойного применения - их роль и значение для развития
экономики страны 80

  1. Преимущества технологий двойного применения перед чисто военными и гражданскими технологиями 80

  2. Совершенствование организации работ по развитию и распространению технологий двойного применения 82

2.4.3.Разработка предложения по повышению эффективности реализации

инвестиционной политики в области технологий двойного применения 91.

2.5. Концептуальные требования к научно-исследовательскому, проектному и

производственно-технологическому потенциалу 95

Глава 3. Концептуальные основы формирования и реализации государственной

политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России 101

3.1. Необходимость реорганизации в управлении оборонно-промышленным
комплексом России 101

3.2. Формирование системы государственного протекционизма на внутреннем и
внешнем рынках на примере авиационного комплекса России 106

  1. Мотивация государственного протекционизма продажам гражданской авиационной техники на внутреннем рынке 106

  2. Механизм финансово-экономического обеспечения реализации лизинговой программы 112

  3. Мотивация и механизмы государственного протекционизма продвижению авиатехники на мировой рынок 116

3.3. Создание интегрированных структур как основа эффективной кооперации на
примере авиационно-промышленного комплекса 121

3.4. Концептуальные основы стратегии развития ОПК России 127

Заключение 134

Список использованной литературы 139

Приложения 147

Введение к работе

Основой государственной экономической политики России должно стать сохранение страной комплекса своих конкурентных преимуществ, особенно в оборонно-промышленной сфере, позволяющих рассчитывать на соответствующий статус страны в мировой экономике и эффективность ее внешнеэкономической деятельности.

Россия, являясь преемницей СССР, унаследовала изолированное от всего мира и частично разрушенное из-за распада СССР технологическое пространство.

Необходимо произвести его структурную перестройку, и в первую очередь — перестройку оборонной промышленности как приоритетной наукоемкой отрасли, чтобы Россия могла сотрудничать в этом мировом технологическом пространстве на правах равного партнера

К сожалению, за последние 10 лет передовые технологии и техническая оснащенность многих предприятий отраслей оборонной промышленности, бывших гордостью ОПК России, морально и физически устарели, отстали от последнего слова техники. Существование же ОПК России зависит от участия его на международных рынках оружия. Поэтому так важно выработать государственную концепцию, обеспечивающую экономическую безопасность страны в сфере внешнеэкономической деятельности.

В современных условиях для обеспечения безопасной комфортной интеграции России в мировую экономику необходимо;

Исходя из имеющихся конкурентных преимуществ России, и в первую очередь это относится к продукции оборонно-промышленного комплекса, выявить и целенаправленно освоить наиболее перспективные для российского экспорта товарно-страновые ниши на мировом рынке и сконцентрировать основные усилия и средства для достижения рыночного успеха на них;

Всемерно способствовать развитию производственной кооперации, инжиниринга, лизинга;

Достигнуть благоприятного торгового режима в отношениях с зарубежными странами и их торгово-экономическими группировками, организациями и союзами;

Добиться снятия любых дискриминационных ограничений на торговлю с Россией и не допускать возникновения новых ограничений;

Обеспечить доступ российских предприятий в качестве экспортеров и импортеров
на мировые рынки машин и оборудования, технологий и информации, капитала.

5 Особую роль здесь должна сыграть политика государственного протекционизма по продвижению и сбыту российских товаров и услуг;

урегулировать на долгосрочной, основе валютно-финансовые проблемы во
взаимоотношениях как со странами и международными организациями -
кредиторами, так и с должниками России.

Заявление президента России В.В.Путина о том, что ОПК должен стать локомотивом российской экономики означает максимальную мобилизацию и концентрацию средств на создание базовых современных технологий, наукоемкого продукта, причем не только военного, но и гражданского, а также научной и технологической инфраструктуры и необходимой экспериментальной базы страны.

На пути решения этой задачи имеется много проблем, носящих внешне и внутриполитический, социально-экономический, научно-технический и финансовый характер. Главными из них являются, с одной стороны, глубокий экономический кризис, разрушение государственного управления, спонтанность и неорганизованность, низкая эффективность действия рыночных структур и, с другой стороны, новое Российское государство и его аппарат власти до настоящего времени не выработали четкой и целенаправленной политики в рассматриваемой области.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

в условиях дивергенции современного мира необходимо осмыслить роль и место России в мировом сообществе, очертить круг ее приоритетных национальных интересов;

рост конфликтности в мире свидетельствует о том, что пока преждевременно отходить от концепции «баланса сил» в международной политике. Мир продолжает жить по силовым законам, где военной силе отводится, если не главная, то весьма важная роль. Это требует повышенного внимания к тем факторам, которые при стечении определенных обстоятельств могут привести к появлению военной угрозы России. В этой связи надо всесторонне проанализировать проблемы военного обеспечения интересов национальной безопасности России и сформировать грамотную государственную политику в отношении развития оборонно-промышленного комплекса РФ;

проявившаяся в середине 90-х годов тенденция к сокращению ассигнований, свертыванию производства и программы НИОКР привела к колоссальным потерям промышленного и научно-технического потенциала и утрате передовых позиций по ряду направлений развития ОПК. Поэтому на повестке дня стоит вопрос: как

организованно и с максимальным экономическим эффектом использовать оставшийся потенциал как в военной, так и в гражданской сферах в интересах насыщения рынков средств производства и товаров народного потребления. Новая военно-политическая и военно-стратегическая обстановка, сложившаяся в мире в результате распада СССР, роспуска организации Варшавского Договора и намерений по расширению Северо-Атлантического блока на Восток за счет приема стран Центральной и Восточной Европы, а также перевод экономики России на рыночные отношения, дефицитность финансовых ресурсов, отсутствие четкой государственной политики в отношении развития предприятий ООП привели к утрате престижа неприкосновенного государства. Россия лишилась многих стратегически значимых элементов инфраструктуры, военных баз, портов, средств разведки и предупреждения. В связи с этим вопросы, связанные с уровнем затрат на оборону, их

распределением, достаточностью или недостаточностью ассигнований по той или иной

статье бюджета становятся жизненно важными при принятии военно-экономических

решений высшими органами власти страны. От их оптимального решения зависит, с

одной стороны, состояние экономики страны, и, с другой стороны, - ее безопасность.

Цель диссертационной работы - разработка концепции формирования

государственной экономической политики в отношении ОПК России в условиях новой

геостратегической обстановки.

Основные задачи исследования:

Изучение теоретических основ государственной экономической политики

обеспечения национальной безопасности.

Анализ государственной экономической политики бывшего СССР и России в

отношении ОПК.

Определение сущности и содержания конверсионного процесса на оборонных

предприятиях.

Анализ процессов конверсии на предприятиях авиационно-промышленного

комплекса.

Разработка концептуальных основ проведения реструктуризации предприятий

отраслей оборонной промышленности в соответствии с внешними условиями рынка и

стратегией развития ОПК России.

Анализ производственного, научно-технического потенциала и финансового

состояния авиационно-промышленного комплекса России.

Разработка концепции стратегии развития государственной авиации.

Формирование государственной политики протекционизма на внутреннем и внешнем рынках в отношении ОПК России (на примере сбыта продукции авиационного комплекса РФ).

Объектом диссертационного исследования является авиационно-промышленный комплекс России в составе оборонно-промышленного комплекса РФ.

Предметом диссертационного исследования является формирующийся механизм государственного регулирования научно-технического и экономического развития предприятий отраслей оборонной промышленности и их взаимоотношения с государственными структурами (органами власти).

Методологической и теоретической основой диссертации являются исторический и системный подходы к исследуемому объекту и предмету, сравнительный анализ, методы индукции и дедукции; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам национальной экономической политики, региональной экономики, теории управления, международным отношениям и геополитике, концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации, нормативных и методологических документах государственных органов, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, семинаров и другие источники, имеющие непосредственное отношение к данному исследованию.

Концепция диссертационного исследования базируется на признании главенствующей роли государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса в вопросе обеспечения национальной безопасности России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методических предложений и рекомендаций по совершенствованию государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России.

Вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту, состоит в следующем:

  1. проведен анализ политики государства в отношении ОПК, действовавшей в бывшем СССР и России.

  2. выявлен комплекс проблем по обеспечению реализации накопленного на предприятиях ООП научно-технического потенциала и технологий двойного действия.

  3. разработаны основные направления концепции государственной политики протекционизма по сбыту продукции ОПК.

  1. сформулированы теоретические основы и определены факторы эффективности управления конверсионными процессами на предприятиях АПК.

  2. разработаны концептуальные основы реструктуризации ОПК России в условиях рыночной экономики.

  3. разработан экономический механизм формирования государственной политики в отношении оборонно-промышленного комплекса, содержащий в своей структуре финансовые методы и рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования методических разработок и рекомендаций, предложенных автором, при формировании и исполнении конкретных экономических программ развития как ОПК России в целом, так и по военным округам РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на международной научной конференции ученых и студентов Белорусского института предпринимательства (г.Минск, 2003 г.), на городской международной конференции по проблемам Устойчивого развития (г.Москва, 2001 г.), на заседаниях кафедры экономики Представительства МЭСИ в Прибалтике (г.Рига, 2003 г.), на научном семинаре преподавателей и студентов Рижского Технического университета «Проблемы развития цивилизации» (гДаугавпилс, Латвия, 2000 г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 7 приложений и библиографического списка. В ней содержится 146 страниц основного текста, 4 рисунка, 4 таблицы, 1 график,

В первой главе дается теоретическое обоснование государственной экономической политики обеспечения национальных интересов безопасности России с рассмотрением его нормативно-законодательной базы, характеристикой основных внутренних и внешних угроз безопасности РФ, анализом системы военной и экономической безопасности.

Во второй главе дана оценка научно-техническому и технологическому потенциалу оборонно-промышленного комплекса России и рассмотрены перспективы их использования в гражданском секторе экономики на примере авиационно-промышленного комплекса. Перед рассмотрением данного вопроса проведен анализ промышленной политики бывшего СССР и России в отношении ОПК, а также состояния авиационной промышленности. Затронут вопрос совершенствования системы управления конверсионными процессами на предприятиях. Показаны роль и значение технологий двойного применения для развития экономики страны. Разработаны концептуальные

9 требования к научно-исследовательскому, проектному и производственно-технологическому потенциалу авиационно-промышленного комплекса России.

В третьей главе сформированы концептуальные основы государственной экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса России. Большое внимание уделено политике государственного протекционизма на внутреннем и внешнем рынках по продвижению авиационной продукции. Рассмотрен вопрос создания интегрированных структур по примеры холдингов как основы эффективной кооперации. Разработаны концептуальные основы стратегии развития оборонно-промышленного комплекса России.