Механизм функционирования российских промышленных компаний в условиях экономической неопределенности Рыбаков, Виталий Анатольевич

Механизм функционирования российских промышленных компаний в условиях экономической неопределенности
<
Механизм функционирования российских промышленных компаний в условиях экономической неопределенности Механизм функционирования российских промышленных компаний в условиях экономической неопределенности Механизм функционирования российских промышленных компаний в условиях экономической неопределенности Механизм функционирования российских промышленных компаний в условиях экономической неопределенности Механизм функционирования российских промышленных компаний в условиях экономической неопределенности
>



Рыбаков, Виталий Анатольевич. Механизм функционирования российских промышленных компаний в условиях экономической неопределенности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рыбаков Виталий Анатольевич; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Москва, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы трактовке механизмов адаптации промышленных компаний к факторам экономической неопределенности ;...10

1.1. Экономическая неопределенность— внешнишфактор развития промышленных компаний... 10

1.2. Особенности адаптации российских промышленных предприятий к нестабильной внешней среде 28

1.3. Институционализация государством внешней среды функционирования российских компаний накануне глобального кризиса. .40

ГЛАВА 2 . Особенности функционирования промышленных компаний в России в конце 2000-х гг. 52

2.1. Динамика показателей функционирования российской промышленности во второй половине 2000-х годов .52

2.2. Стратегические типы эффективно функционирующих промышленных предприятий .70'

2.3. Особенности реализации инвестиционных возможностей российских компаний в посткризисный период.. 78

2.4. Организационно-экономические факторы эффективности современных компаний в неопределенной внешней среде. 89

ГЛАВА 3. Повышение эффективности функционирования российских промышленных компаний в системе факторов долгосрочного экономического роста 104

3.1 .Учет хозяйственного риска в стратегических решениях промышленных предприятий. .104

3.2. Совершенствование:взаимодействия промышленных предприятий в условиях экономической неопределённости

3.3. Совершенствование антикризисной политики государства в системе мер по регулированию рынка корпоративного

3.4. Совершенствование

Литература

Введение к работе

1. Актуальность исследования. В 1990-х годах в российской экономике произошли коренные преобразования, обусловившие новое качество внешней среды функционирования хозяйствующих субъектов. Экономическая неопределенность и сопутствующие ей высокие риски вызвали изменение стратегических целей функционирования компаний с долгосрочного развития на краткосрочное выживание. Это предопределило разрушение самодостаточной модели национального промышленного производства, эффективность которого зависела оті внутренних условий развития. В новой ситуации эффективность деятельности промышленных предприятий стала функцией зависимости российской экономики от цен на мировых рынках сырья. В 2000-х годах благоприятная ситуация на мировых рынках энергоносителей обеспечила относительно стабильный экономический рост российской промышленности, который был прерван глобальным финансовым кризисом 2008-2009 гг. Его разрушительное воздействие проявилось, в частности в том, что промышленные компании вновь столкнулись с условиями неустойчивости качественных характеристик внешней среды и высокими рисками хозяйственной деятельности. Их возврат к стратегии краткосрочного выживания привел к нарушению ряда фундаментальных хозяйственных зависимостей, без которых невозможно нормальное расширенное воспроизводство в стране.

Стабилизация основных показателей развития промышленных предприятий, как отправной точки для поступательного движения страны к посткризисному росту, непосредственно связана с факторами, ограничивающими их ориентацию на долгосрочное развитие и механизм их эффективного функционирования в неопределенной внешней среде. Устранение этих препятствий связано с созданием адекватной рыночной экономике внешней среды, прямым или косвенным образом стимулирующей развитие предприятий. А это станет возможным лишь; в случае их переориентации с типичного сегодня краткосрочного выживания на различные варианты стратегии развития, предполагающей эффективное реагирование на экономические угрозы. Игнорирование государством необходимости создания адекватных условий для развития российских предприятий является самым серьезным препятствием на пути их устойчивого экономического роста и переориентации их деятельности с показателей ликвидности, сопровождающих стратегию их выживания, на долгосрочные цели, связанные с рентабельностью.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема понимания закономерностей функционирования компаний в современной российской промышленности, факторов, предопределяющих краткосрочную ориентацию их стратегий выживания, а также особенностей формирования внешних условий для реализации механизмов эффективного функционирования отечественных промышленных предприятий в условиях открытой экономики. В этой связи приоритетной задачей становится обоснование теоретических подходов и разработка практических рекомендаций относительно системы мер по стабилизации темпов экономического роста промышленных предприятий, по усилению их адаптационных способностей в нестабильной внешней среде, а также расширению границ управляемости в условиях высоких рисков хозяйственной деятельности. Лишь определив организационные, экономические и финансовые составляющие процесса повышения экономической устойчивости российских компаний, можно сформировать механизмы повышения эффективности их производственной деятельности с учетом отраслевой специфики и способности быстро генерировать и распространять инновации

в системе российского производства. С учетом возможной перспективы укрепления реальной покупательной способности рубля эта альтернатива становится единственным результативным способом стабилизации темпов промышленного производства в стране в посткризисный период.

В настоящее время обозначились некоторые результаты институциональных преобразований в экономике России вообще и в сфере хозяйственной деятельности, в частности, которые позволяют сделать обобщения относительно соотношения внешних и внутренних факторов экономического роста российских промышленных компаний. Большая практическая значимость названных проблем и нерешенность многих методических и практических вопросов оптимизации механизма стабилизации их экономического развития определяют актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические разработки известных российских и зарубежных экономистов, таких, как B.C. Автономов, СБ. Авдашева, СП. Аукуционек, Д.И. Даугавет, Т.Г. Долгопятова, П.С Завьялов, Р.И Капелюшников, Г.Б. Клейнер, П.В. Крючкова, А.Н. Литвиненко, Я.Ш. Паппэ, А.К. Пентелин, Н.Б. Рудык, И.П. Соколова, В.И. Седов, Е.В. Семенковой, В.Л. Тамбовцев, В.Е. Швец, В.А. Швандар, А.Е. Шаститко, А.А. Яковлев, Дорнбуш Р., Дэниэлс Джон. Д., Ивасаки И., Кассель Густав, Можайское О.В., Радеба Ли X., Пилоффа С, Фондел Э., С. Роадса, Р. Ролла, А. Шляйфера., Энг Максимо В., Лис Фрэнсис А., Р. Де Янга и других видных ученых и практиков.

В связи с тем, что исследования зарубежных ученых проводились применительно к рыночным условиям западных стран, практическое применение предлагаемых ими методов в российских условиях требует обязательного учета специфики отечественной экономики вообще и особенностей функционирования промышленных компаний в неопределенной внешней среде, обусловленной глобальным экономическим кризисом, в частности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и практических подходов к формированию механизма стабилизации экономического положения промышленных компаний в неопределенной внешней среде в посткризисный период и рекомендаций по выбору эффективных инструментов его обеспечения.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и обоснованы следующие задачи, решенные в ходе исследования:

обобщить концептуальные подходы к трактовке 'особенностей функционирования промышленных компаний под влиянием факторов внешней и внутренней среды, позволяющих выявить особенности механизма их выживания в условиях экономической неопределенности и высоких рисков хозяйственной деятельности;

- структурировать механизмы эффективного функционирования промышленных компаний, позволяющих выделить их стратегические типы и роль инновационной составляющей в переориентации организаций на среднесрочную стратегию развития в условиях постркизисного развития;

- выявить условия эффективного функционирования промышленных компаний в условиях неопределенности путем оптимизации управленческих решений на уровне различных отраслевых групп в промышленности;

- обосновать выбор показателей эффективности функционирования компаний

различных отраслей промышленности, зависящих от динамично меняющихся факторов конъюнктурного, экономического и научно-технического порядка, которые и определяют специфические особенности хозяйственной деятельности эффективно функционирующих организаций в реальном секторе экономики;

- разработать технологические, организационно-экономические и финансовые механизмы реализации факторов эффективности функционирования промышленных компаний в долгосрочной перспективе в зависимости от научно-технологического потенциала и их отраслевой принадлежности.

Объектам исследования выступают российские промышленные компании, нестабильные темпы роста которых обусловлены реализацией ими стратегии выживания в условиях экономической нестабильности, обусловленной глобальным финансовым кризисом.

Предметом исследования выступают закономерности формирования механизма устойчивого экономического развития промышленных компаний, позволяющего им отказаться от стратегии краткосрочного выживания и переориентироваться на долгосрочную перспективу поступательного роста в посткризйсный период.

Теоретической н методологической основой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых.

Теоретической основой исследования послужили труды современных российских и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области финансов и кредита, корпоративных финансов, стратегического управления. В качестве исходной информации в диссертации использованы статистические данные Федерального агентства Российской Федерации по статистике, Федеральной комиссии по ценным бумагам, зарубежных экономических изданий, "Journal of Financial Economics", "Journal of Applied Corporate Finance", "Journal of Banking and Finance", "The Economist", "Financial Times", исследования Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума. В процессе работы над диссертацией автором также использовалась информация годовых и ежеквартальных отчетов российских компаний, аналитические материалы, публикуемые научно-исследовательскими институтами (ИНИОН, «Институтом фондового рынка и управления», «Институтом корпоративных директоров», «Институтом корпоративного права и корпоративного управления»), периодические аналитические обзоры.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ГУ ВШЭ, Минэкономразвития России, Министерства финансов РФ, Банка России, Института экономики РАН, Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара (Института Гайдара).

Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке механизма устойчивого экономического развития российских промышленных компаний с учетом воздействия комплекса факторов технологического, организационно-экономического, финансового и управленческого порядка, под влиянием которых большинство современных отечественных организаций предпочитают стратегию выживания в условиях нестабильности посткризисного развития.

На защиту выносятся следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

- выявлен механизм формирования стратегии выживания предприятий в условиях
высоких рисков хозяйственной деятельности с учетом особенностей их поведения в
детерминированной и неопределенной внешних средах;

определены основные причины нестабильности функционирования национальной промышленности в целом и российских компаний, в частности, в условиях экономической неопределенности и высоких рисков хозяйственной деятельности на стадии посткризисного развития макроэкономики;

выделены особенности формирования механизмов эффективного функционирования промышленных предприятий определенных стратегических типов, различающихся структурой элементов технологического, организационно-экономического и финансового порядка, которая меняется в процессе развития российской промышленности;

обоснован механизм эффективного функционирования промышленных предприятий различных стратегических типов, располагающих характерными для каждого из них технологическими, организационно-экономическими и инвестиционными возможностями среднесрочного развития;

структурированы концептуальные подходы к апробации механизмов эффективного функционирования промышленных предприятий, различающихся структурой технологических, организационных, экономических и мотивационных элементов, что позволило выделить наиболее приемлемые из них для предприятий различных отраслевых групп и современного этапа развития национальной промышленности;

- разработаны методические подходы к формированию условий эффективного
функционирования промышленных предприятий, позволяющих им оперативно
управлять высокими рисками и устранять негативные последствия неопределенной
внешней среды хозяйственной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение разработанной методики оценки эффективности механизма функционирования промышленных компаний в России, призванного восстановить инвестиционный процесс в рамках расширенного воспроизводства, стабилизировать экономическую среду и снизить риски хозяйственной деятельности в посткризисный период.

Полученные результаты проведенного исследования могут послужить основой для дальнейших углубленных исследований в данном направлении.

Практическая значимость результатов исследовании заключается в разработке конкретной системы мер, сочетание которых позволяет сформировать механизм повышения эффективности функционирования промышленных компаний при разработке социально-экономической стратегии развития предприятия в условиях неопределенности и оптимизировать уровень инвестирования в производство за счет самофинансирования.

Разработанная в диссертации модель механизма эффективного функционирования предприятий различных отраслей промышленности с учетом их промышленного потенциала и инвестиционно-фондовых ресурсов, стратегических и мотивационных аспектов позволит промышленным предприятиям объективно позиционировать себя на отечественных и мировых рынках и успешно разрабатывать и реализовывать стратегии роста.

Предложенные экономико-математические оценки эффективности механизмов долгосрочного промышленного роста промышленных предприятий с учетом внешних и внутренних факторов роста могут быть использованы в реальном секторе экономики в практике борьбы организаций за контроль над рынками промышленной продукции.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении таких дисциплин, как основы предпринимательства, экономика предприятий, основы менеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научных и научно-практических конференциях, проведенных в московских вузах.

Отдельные предложения диссертации были использованы рядом практических организаций при разработке социально-экономической стратегии их развития в условиях неопределенности, что позволило оптимизировать уровень инвестирования производства за счет самофинансирования.

Ряд теоретических и практических положений диссертации были включены в соответствующие лекционные курсы при обучении студентов экономических специальностей в Московском институте электроники и математики (техническом университете).

Публикации. По результатам исследования опубликовано пять работ общим объемом 4,4 п. л., в том числе две публикации - в ведущих рецензируемых ВАК России научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором более 200 источников нормативной и научной литературы, и приложений.

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к трактовке механизмов адаптации промышленных компаний к факторам экономической неопределенности

  1. Экономическая неопределенность - внешний фактор развития промышленных компаний

  2. Особенности адаптации российских промышленных предприятий к нестабильной внешней среде

  3. Институционализация государством внешней среды функционирования российских компаний накануне глобального кризиса

ГЛАВА 2. Особенности функционирования промышленных компаїшіі в России в конце 2000-х гг.

  1. Динамика показателей функционирования российской промышленности во второй половине 2000-х годов

  2. Стратегические типы эффективно функционирующих промышленных предприятий

  3. Особенности реализации инвестиционных возможностей российских компаний в посткризисный период

  4. Организационно-экономические факторы эффективности современных компаний в неопределенной внешней среде

ГЛАВА 3. Повышение эффективности функционирования российских промышленных компаний в системе факторов долгосрочного экономического роста

  1. Учет хозяйственного риска в стратегических решениях промышленных предприятий

  2. Повышение эффективности взаимодействия промышленных предприятий в условиях экономической неопределенности

  3. Совершенствование антикризисной политики государства в системе мер по регулированию рынка корпоративного контроля

  4. Обоснование методов диагностики экономического состояния промышленных компаний

Особенности адаптации российских промышленных предприятий к нестабильной внешней среде

Любая деловая организация в форме предприятия, компании, хозяйствующего субъекта представляет собой целостный комплекс взаимосвязей как внутренних, так и с внешней средой, определяющих в совокупности особенности ее функционирования. Для промышленной компании характерна целенаправленность хозяйственной деятельности: развитие в направлении достижения собственных целей, детерминированных макроэкономическими приоритетами. Эффективной может быть лишь та хозяйственная структура, которая наиболее оптимально адаптируется к требованиям внешней среды.

Немало надежд и ожиданий в науке связано с разработкой понятия самоорганизации как неотъемлемого свойства любой хозяйственной системы. Исследования разного рода сложных систем позволили сделать вывод о том, что их эволюция имеет в своей основе процессы самоорганизации. Еще в конце 18 в. Э. Кант в своей "Критике способности суждения" ставил под сомнения возможность использования механики для понимания сущности живого и указывал на то, что организм должен описываться моделью "самоорганизующегося существа".

Концепции самоорганизации были сформулированы в начале 50-х и в 60-е годы в кибернетике и считались классическими. Под самоорганизацией понимался процесс структурирования системы, управляемый изнутри этой системы. В 60-е годы брюссельская школа И.Р. Пригожина исследовала процессы самоорганизации в физических и химических явлениях. В конце 60-х - начале 70-х годов немецкий физик Г. Хакен предложил научному сообществу проект новой отрасли знаний — синергетики - науки, описывающей явления самоорганизации в сильно неравновесных системах. Его работы положили начало активному изучению (синергетических) кооперативных эффектов в процессах спонтанного формирования макроскопических структур, т.е. самоорганизации. "Мы называем систему самоорганизующейся - отмечает Г. Хакен, - если она без специфического воздействия извне обретает какую-то пространственную, временную или функциональную структуру. Под специфическим внешним воздействием мы понимаем такое, которое навязывает системе структуру или функционирование. В случае же самоорганизации система испытывает извне неспецифическое воздействие1.

Начиная с У. Эшби, под самоорганизацией обычно понимают некоторый процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложных динамических систем. Самоорганизация предполагает наличие связей между элементами любой системы (в том числе и экономической), которые могут как перестраиваться, так и возникать заново, изыскивая пути наиболее адекватного приспособления к требованиям внешней среды. Это качество систем приводит к возникновению все более оптимальных форм организации хозяйственной деятельности, соответствующих целям конкретной национальной социально-экономической системы.

Вопросы самоорганизации предпринимательской деятельности на микроуровне национальной экономической системы является необходимой составной частью комплексного подхода к регулированию деятельности предприятий. Надежность и эффективность предпринимательского сектора страны определяются устойчивостью отдельных нефинансовых организаций, являющихся ее составными элементами. Любое серьезное воздействие на реальный сектор в целом неизбежно отразится на условиях и результатах деятельности каждого конкретного хозяйствующего субъекта, изменив их либо в лучшую, либо в худшую сторону.

Исследования показывают, что большие и сложные самоорганизующиеся системы имеют тенденцию к дальнейшему росту и расширению. Они получают

Идеи синергетики как продолжение развития общей теории систем активно разрабатывались советской математической школой В.И. Арнольда и Р.Тома (теория катастроф), А.А. Самарского, СП. Кудюмова, Г.Г. Малинецкого (теория самоорганизации на основе математических моделей и экспериментов); в исследованиях Н.Н. Моисеева (проблемы эволюции), Ю.Л. Климонтовича, В.Г. Буданова, В.И. Аршинова, Ю.А. Данилова, в работах современных российских философов. определенный, запас прочности,; выходящий за пределы; обеспечения только- , выживаемости. Многие промышленные организации (предприятия) в рамках, национальной хозяйственной системы имеют возможность получать извне энергии больше, чем требуется для простого воспроизводства своей продукции;", . Считается.,, что стабильное положение применимо к простым системам, но на более сложном, уровне самоорганизующихся хозяйствующих субъектов оно. становится возможным лишь через рост и расширение, т.е.. постоянные организационные изменения.

В этой связи в процессе самоорганизации (развития) открытые системы должны добиваться примирения двух, часто конфликтующих, курсов действий. Действия по поддержанию сбалансированности системы /обеспечивают согласованность и взаимодействие с внешним окружением, что, в свою очередь, предотвращает очень быстрые изменения, которые могут разбалансировать систему. Напротив, другой курс сосредоточивается на изменениях посредством планирования, изучения рынка, развития производства новой продукции и т.п. И то, и другое необходимо в интересах выживания организации. Стабильные и хорошо оснащенные организации, но не приспособленные к изменению внешних условий, не могут долго существовать. С другой стороны, приспосабливающиеся, но не стабильные организации не будут эффективными, и также маловероятно, что они смогут долго существовать.

В результате появляется возможность субъективно моделировать качественные характеристики внешней среды, требования которой могут быть реализованы толькр: хозяйственными структурами, обладающими качеством самоорганизации

Хозяйственная деятельность (как сознательная целенаправленная активность людей) [102] выступает единственным способом достижения цели обеспечения жизни человека (общественной системы в целом), за счет . увеличения, емкости среды его обитания. На всем/протяжении человеческой истории; эта цель достигалась путем соединения ограниченных в обществе факторов производства наиболее экономичным способом. В

Институционализация государством внешней среды функционирования российских компаний накануне глобального кризиса.

Общее падение грузоперевозок составило за год 21%. При этом в декабре 2009 года оно снизилось до 4,1%, а в январе 2010 года — до 2,6%. На железнодорожном транспорте в 2009 году произошло снижение объема погрузки по всем основным грузам, но особенно заметно по строительным — на 35%, лесным — на 26,8%, черным металлам — на 17,8%. Влияние строительства выделяется и здесь. Погрузка импортных грузов упала на 52,4%.

Пассажирооборот транспорта общего пользования снизился за год на 8,4%, в том числе на железнодорожном транспорте спад составил 12,7%, на автомобильном — 3,4%, на воздушном — 8,2%. В структуре пассажирооборота железнодорожный транспорт занимает 37,7%, автомобильный — 34,5%, воздушный — 27,6%. В январе 2010 года пассажирооборот вырос на 2,1%.

Объем услуг связи увеличился в 2009 году на 2,7%. Масштабы снижения инвестиций в основной капитал и их во многом определяющая роль в общем экономическом спаде (что, собственно, можно отнести к инвестиционному шоку) охарактеризованы выше. Значительное сокращение инвестиций означает, с одной стороны, что выход из кризиса поначалу будет происходить преимущественно за счет более полной загрузки существующих производственных мощностей, возможности которых ограничены в связи с их крайней изношенностью. С другой стороны — это откладывает на неопределенный срок обновление этих мощностей, консервируя отсталость и неконкурентоспособность нашего производства. Таким образом, от преодоления инвестиционного провала в существенной мере будет зависеть как собственно выход из кризиса всего народного хозяйства, так и его дальнейшее развитие. Остановимся подробнее на внутренней структуре и динамике инвестиций.

Наиболее глубокое падение инвестиций в основной капитал приходится на середину 2009 года, особенно на май, когда они снизились против мая года почти на четверть. Затем отставание от показателей соответствующих месяцев предыдущего года постепенно сокращалось, и в декабре оно было около 5%, хотя в январе 2010 года вновь увеличилось до 8,7%, а за январь-февраль составило, по оценке, 8%, при том, что январское падение года уже достигало 17,6%, а февральское — 16,9%." Так, что в отличие от большинства отраслей реального- сектора устойчивости в преодолении, инвестиционного спада в начале 2010 года не наблюдается. В 2009 году снижение инвестиций в большей мере затронуло сферу малого предпринимательства, где оно превысило 25%.

В кризисных условиях естественным является сосредоточение средств на завершении объектов, имеющих высокую степень готовности, при консервации части начатых и ограничении закладки новых. Это привело к своеобразной динамике ввода в строй зданий в 2009 году. При общем спаде строительных работ на 16%, а ввода жилья на 6,7%, площади введенных зданий нежилого назначения увеличились на 1,8%, в том числе промышленных — на 11,8%, сельскохозяйственных — почти наполовину (на 46,8%), а здравоохранения — даже на 69,9%. Ввод учебных зданий уменьшился на 43,6%. В итоге в общей структуре инвестиций в основной капитал 5 доля жилищ сократилась в 2009 году по сравнению с 2008 годом с 7,5 до 6%, зданий, не относящихся к жилым, и сооружений возросла на 4,1 п.п. — с 51,7 до 55,8%, доля машин, оборудования, транспортных средств снизилась с 33,4 до 31,2%, и прочих — с 7,4 до 7%. Судя по всему, неплохие результаты по вводу зданий не всегда сопровождались в производственной сфере завершением всего инвестиционного цикла, связанным с монтажом и запуском оборудования.

Инвестиции на приобретение импортных машин, оборудования, транспортных средств сокращались в 2009 году чуть в меньшей пропорции, чем отечественных, и составили 20,7% от общего объема инвестиций в эти виды техники против 20% в предыдущем году.

Заметные изменения для периода в один год произошли в структуре источников «финансирования инвестиций. Доля собственных средств снизилась. в:2009 году против.2008 года на 3,2 п.п.:— с 39;5 до 36,3%,;и по понятным , причинам почти целиком замечет прибыли; (с 18,5 до 14 8%); при том;, что доля. . амортизацииувеличилась с 17,3 до 18;7%: Удельный вес привлеченных средств. -. поднялся с, 60,5 до 63,7%; Доля кредитов: сократилась на; 2,4, п.п. (с 11,8чдо , 9,4%), но существенно, на 4,5 п.п., выросла роль заемных, средств других организаций (с 6,2 до 10,7%), бюджетных средств (с 20 9 до 21,5%), причем целиком за счет федерального бюджета (с 8 до 10,8%), средств вышестоящих организаций (с 13,8 до 15,4%). На долю инвестиций в основной капитал из-за рубежа пришлось 4,6% по сравнению с 4,3% в 2008 году.

Сумма инвестиций по видам деятельности без учета малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности существенно» отличается от включающего эти составные части общего показателя инвестиций в основной капитал, который использовался при характеристике их итоговой динамики. Эта сумма: меньше, по данным за 2009 год, почти на 24%. И спад по всем видам деятельности немного выше: на 17,5%. Почти на четверть упали вложения в агропромышленный комплекс: на 24,8% в сельское хозяйство (включая охоту и лесное хозяйство) и на 24,4% в пищевую промышленность в составе обрабатывающих производств. В такой же мере, на 24,3%, снизились инвестиции в торговлю, прежде всего в розничную: на 28,8%. И еще более — на одну треть (33,9%) — в строительство. Это — дополнительный фактор, затрудняющий выход отрасли из кризиса. При этом вложения в основной. капитал строительства-связаны преимущественно с оснащением его техникой, и восполнение инвестиционных потерь здесь может происходить быстрее, чем во многих других, видах деятельности;

Стратегические типы эффективно функционирующих промышленных предприятий

Естественно,: что окончательный вариант финансирования определяется1 путём учета конкретных пЬтребностей:и;возможностей предприятия . В табл. 5: приводится;; сравнительный;, анализ двух; вариантов: предоставление обьічного кредита (вариант Д)« . иЛ предоставление- V комбинированного финансированияі(вариант.2);.ВіТом.и другом случае - сроком" на один год (процентные ставки указаны условно); "" .". Анализ приведенного упрощенного примера, свидетельствует о том, что по варианту 2, предложенному банком, общая сумма затрат предприятия по его кредитным и прочим обязательствам существенно снижается.

Экономический, эффект от реализации предложенной сквозной схемы межрегионального взаимодействия складывается из финансовых результатов деятельности вновь освоенных нефтяных месторождений, запуска на проектную мощность нефтеперерабатывающего предприятия, предприятий глубокой химической переработки и деятельности сети предпринимательских структур. Косвенный эффект выражается в развязке узлов взаимных неплатежей, увеличении объемов уплаченных налогов и сформированных .внебюджетных фондов; усилении социальной стабильности в :регионах, активизации предпринимательской деятельности и других составляющих. Годовой экономический эффект, без учета косвенных составляющих, оценивается экспертами не менее чем в 250-300 млн долл.

Схема позволяет запустить или возродить производство на наиболее значимых народнохозяйственных комплексах, имеющих системообразующее межотраслевое, а в, ряде случаев и.международное, значение, что в ; свою .. очередь может привестик укреплению статуса России как крупного экспортера по ключевым видам продукции высокого уровня переработки: Реализация? схе-мы дает: широкие возможности развития предпринимательской деятельности, . (малых предприятий) в сферах как основного- и ; вспомогательного ., промышленного производства, так и обслуживания и. оказания услуг для; ч.: базовых предприятий возрождающегося экономического комплекса;

Появляется возможность практического насыщения предприятий реального сектора финансовыми ресурсами, основанная на согласовании долгосрочных экономических интересов производителей, крупных (а также, на консорциальной основе, средних и мелких) банков.

Итак, в настоящее время накоплен опыт в области организации мониторинга экономического состояния промышленных предприятий в отдельных отраслевых группах. Однако эта работа ориентирована только на информационный аспект обеспечения условий для эффективного функционирования промышленных предприятий, а на практике наблюдается разрыв между получением информации об угрозах в отдельных областях и конкретными мерами по их нейтрализации, что снижает действенность даже хорошего информационного обеспечения. В связи с этим и предлагается приступить к исследованиям и разработкам современных информационных технологий предотвращения экономической дестабилизации с их жесткой ориентацией на программно-проектное реагирование при подготовке мер по снижению рисков хозяйственной деятельности. Для этого предлагается реализовать принципиальную схему «мониторинг - программа действий по нейтрализации рисков хозяйственной деятельности», в которой стадия получения информации соединяется со стадией предварительного реагирования на выявление угрозы путем выработки определенных схем, алгоритмов и программ (ориентиров) будущих действий.

На макроэкономическом уровне с налаживанием современной информационно-технологической безопасности промышленных предприятий должно быть обеспечено поточное поступление данных по ключевым воспроизводственным сферам развития, включая: контроль и анализ поступающих данных; . активное наблюдение за всеми аспектами ситуации, складывающейся в производстве; оперативную и точную оценку, обнаружение симптоматических признаков в реальном секторе еще только зарождающихся негативных явлений и тенденций; предварительное определение путей преодоления негативных воздействий на экономику.

При этом должны быть необходимые механизмы и инструменты (методическое обеспечение, ресурсы, квалифицированный резервный персонал), оперативное использование которых может обеспечить возврат реального сектора, его отдельных сегментов, отраслей и предприятий в состояние равновесия, дальнейшего поступательного развития.

Оперативный тонкий, контурный настрой экономики при возникновении в ней различных возмущений сбалансированного режима функционирования с помощью экономических регуляторов может производиться отработанными приемами по заранее составленным алгоритмам и программам. Мониторинг многократно облегчает быструю переналадку обстановки при возникновении таких форс-мажорных ситуаций, как внезапный хозяйственный кризис, экономическая блокада, взвинчивание ввозных таможенных пошлин, забастовки, стихийные бедствия, крупные катастрофы и т.д. Благодаря оперативности получения и объективности информации становятся возможными несравненно более быстрое выявление причин перекосов, разрывов и определение последовательности шагов по нормализации положения.

В алгоритм программы должны закладываться более частое предоставление сведений, повышение их дробности, изменение характера маневренных приемов с ухудшением обстановки. Так, программы могут составляться с учетом изменения при необходимости приоритетности решения стратегических задач, диверсификации действий, упрощения технологических процессов, снижения норм производственного потребления, перенесения сроков или снятия с производства изделий определенных видов

Совершенствование:взаимодействия промышленных предприятий в условиях экономической неопределённости

Таким образом, учет эффекта накопленного опыта позволяет более точно оценивать предполагаемую экономическую эффективность технологических факторов производства. Полученные результаты указывают на возможность стимулирования «нелинейных» технологий, для которых характерно снижение удельных затрат в процессе расширения производства.

В более сложных случаях, когда дополнительные затраты (C2(Q)), связанные с перевооружением эффективного производства, играют существенную роль в совокупных затратах, можно показать, что эффект снижения удельных затрат приводит к увеличению зоны безубыточности производства.

Проведенные расчеты и анализ показывают, что ресурсосберегающие технологии являются достаточно эффективными, если на каждый процент прироста капитальных затрат происходит снижение ресурсоемкости не менее, чем на 0,8-1%.

Степень живучести промышленных предприятий в условиях кризиса оказалась достаточно высокой, в связи с чем не оправдались прогнозы о прекращении их деятельности. Дело в том, что возможность выживания этих предприятий определяется конкурентоспособностью выпускаемой продукции, которая, в свою очередь, зависит от уровня внутренних цен на продукцию и услуги.

На внутренние цены влияют две группы главных факторов: 1) расходы на создание научно-технических заделов, на заработную плату персонала, амортизационные отчисления; 2) цены на расходные материалы — сырье, полуфабрикаты, комплектующие и т.п. Степень влияния первой группы факторов на уровень внутренних цен постоянно снижается, в то время как второй группы — растет, поскольку цены на топливно-энергетические ресурсы, многие полуфабрикаты и комплектующие приблизились или уже превысили уровень мировых цен.

Закритический момент наступит тогда, когда продукция предприятия станет полностью неконкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках. Пока что такой момент еще не наступил, но в 2000, г. производство

промышленной продукции в России вплотную приблизилось к пределу, когда оно останется невостребованным и может прекратить свое функционирование.

Поддержание необходимого потенциала наукоемких производств в современных условиях должно основываться на комплексном решении проблемы многоканальности ресурсного обеспечения его жизнедеятельности за счет различных источников, в первую очередь путем стабильного наращивания коммерческого сектора, что будет способствовать минимизации зависимости от госбюджетного финансирования при максимальном сохранении имеющегося потенциала. При этом необходимо учитывать возможности структурной трансформации наукоемких производств для эффективной загрузки предприятий, улучшения их финансово-экономического положения и повышения конкурентоспособности.

Завоевание новых рынков для своей продукции как дополнительных источников средств необходимо для компенсации дефицита финансирования и доведения его до уровня пороговых значений показателей экономической безопасности предприятия, ниже которых начинается необратимая деградация его потенциала, при которой сама постановка задачи оценки экономической безопасности теряет смысл.

Своевременное выявление угроз экономической безопасности и принятие мер, направленных на их предотвращение, предполагает анализ гипотетического состояния предприятия в результате выполнения принятых ранее стратегических для этого предприятия экономических и научно-технических решений, тенденций в востребованности рынком его продукции и услуг, инвестиционного и инновационного процессов и т.д.

Поскольку проявление и действие угроз — не одномоментный акт, а сложный динамический процесс, причем процесс не во всем случайный, но в некоторых аспектах и детерминированный, то есть с достаточно жесткой временной структурой причинно-следственных связей событий, происходящих в производстве, то и оценка экономической безопасности должна осуществляться в динамике изменения потенциала этого производства на некотором временном интервале, который определяется исходя из представлений о достоверности информации, используемой в качестве базы прогнозирования (технически и экономически обоснованных нормативов, норм и т.п.).

Соответственно, для контрольных точек прогнозирования (допустим, на конец каждого года или на конец всего периода) необходим расчет технико экономических показателей состояния производства предприятия, являющихся основой такой оценки.

Для построения и всесторонней технико-экономической оценки гипотез или возможных стратегий развития производства в контрольных точках установленного горизонта прогнозирования необходим соответствующий инструментарий, в качестве которого могут выступать различные методы, применяемые в экономическом и научно-техническом прогнозировании.