Механизм интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта Куречка Алина Геннадьевна



Куречка Алина Геннадьевна. Механизм интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Куречка Алина Геннадьевна;[Место защиты: Сибирский государственный университет путей сообщения].- Новосибирск, 2014.- 182 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные субъекты хозяйствования находятся в динамичной институциональной среде, которая определяет характер отношений и связей между ними и обусловливает необходимость поиска эффективных механизмов взаимодействия. В условиях глобализации успех стратегических преобразований в рамках крупных экономических систем (в странах, регионах, отраслях и корпорациях) зависит от степени и уровня развития их интеграционного взаимодействия, особенно при управлении крупномасштабными бизнес-проектами.

Исследование обеспечивающих подсистем современного научно-практического инструментария и механизмов взаимодействия сложных экономических структур показало, что в российской экономической практике эффективные механизмы еще не сформированы, причем как на уровне экономических агентов, так и в общем поле национальной экономики.

Надежный механизм взаимодействия должен включать в себя согласованную систему целей, критериев, условий и строиться на конкретных правилах финансового, информационного и технологического взаимодействия участников системы между собой и с внешней средой.

Опыт развитых стран в реализации крупномасштабных бизнес-проектов, основанных на интеграционном взаимодействии экономических субъектов, свидетельствует о том, что возможно «генерирование» достаточно широкого круга эффективных механизмов и организационно-правовых форм их осуществления. Об этом говорит успешное выполнение в развитых странах целевых программ разного уровня путем формирования консорциумов, концессионных и иных соглашений, участия венчурного капитала (например, проект «Строительство и эксплуатация Суэцкого и Панамского каналов», проект транспортного тоннеля «Под Ла-Маншем»).

Концепция социально-экономического развития России опирается на реализацию стратегий развития ведущих отраслей национальной экономики, в том числе сферы железнодорожного транспорта. Важное место в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года занимает раздел, посвященный его ключевой роли в перевозке грузов по международным транспортным коридорам. В Стратегии речь идет о целесообразности расширения возможностей интеграции и обеспечения сбалансированного развития отдельных звеньев цепи в международной транспортной логистике для повышения привлекательности евро-азиатских перевозок по международным коридорам, проходящим по территории Российской Федерации.

Наиболее перспективными для привлечения к перевозкам по коридору «Восток — Запад» являются объемы торговых потоков из Республики Корея, Японии, а также северных и северо-восточных районов Китая в страны Европы. Развитие транзитных перевозок по этому коридору во многом зависит от

реализации проекта восстановления Транскорейской магистрали с выходом на Транссибирскую железнодорожную магистраль1.

Однако опыт реализации крупномасштабных бизнес-проектов во всех странах свидетельствует о наличии определенного круга вопросов, возникающих при формировании механизмов интеграции их участников на макроуровне в условиях неопределенности. Одной из главных проблем является то, что многие крупномасштабные бизнес-проекты в силу своей специфики не могут быть адекватно оценены, если проводить их анализ только с точки зрения экономической эффективности - соотношения затрат и доходов, измеряемых в денежной форме.

Очевидно, что, кроме экономической выгоды, такие проекты должны обеспечивать их участникам достижение иных важных целей: политических, социальных, военно-стратегических, экологических и др.

Отсутствие научно-методических подходов к формированию механизмов взаимодействия и к оценке степени достижения целей интеграционного взаимодействия экономических субъектов в крупномасштабных бизенес-проектах обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы интеграции бизнеса поднимаются в трудах зарубежных и отечественных авторов: М. Альберта, Д. Акавейна, А. Бергера, М. Бредли, А. Десаи, М. Дженсена, Е. Кима, М. Корнетта, М.Х. Мескона, Р. Ролла, X. Терениэна, С.Г. Тимма, B.C. Хантера, Ф. Хедоури, Д. Хемфри, Д. Хьюстона, К. Менара, О. Уильямсона, Ю.Б. Авхачева, Н.В. Фадейкиной, А. Зарнадзе, Б.З. Мильнера, В.А. Крюкова, А.Г. Грязновой, В.Н. Садовского.

Вопросам формирования и реализации механизмов взаимодействия участников в сложных экономических системах, в том числе государственно-частного партнерства (ГЧП) изложены в работах Д.М. Амунца, П. Бруссера, М.В. Вилисова, Дж. Делмона, О.П. Мамченко, Е.А. Махортова, С.Д. Мокичева, К.М. Аракеляна, В.Г.Варнавского, Т.А. Владимировой, А.А. Гавриленкова, В.Г. Соколова, Н.Б. Рудыка.

Вопросы управления бизнес-процессами в экономических системах исследовались в трудах Д.М. Гвишиани, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, И.М. Волкова, А. Дамодарана, А.А. Дульзона, О.И. Ларичева, И.В. Липсица, Л.Е. Никифоровой, Б.А. Лагоши, О. Ланге, Н.Я. Петракова.

Проблемы оценки стратегической эффективности реализации крупномасштабных, в том числе транспортных бизнес-проектов, основанных на интеграционном взаимодействии участников, отражены в трудах М.Л. Разу, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, СЮ. Витте, М.К. Бандмана, В.Г. Галабурды, А.П. Дементьева, А.В. Дмитренко, В.А. Персианова, В.И. Суслова, Б.М. Лапидуса, Е.Б. Кибалова, В.П. Нехорошкова.

Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей в данной предметной области показало, что даже наличие достаточного числа научно-

1 Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. N 877-р.

практических разработок не снижает уровня проблемы построения эффективных механизмов интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках реализации крупномасштабных бизнес-проектов, что и определило выбор темы, цель и постановку задач диссертационного исследования.

Особую благодарность автор выражает Т.А. Владимировой - доктору экономических наук, профессору кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВЕЮ «СГУПС» - за поддержку, помощь и высокопрофессиональное консультирование по данной научной проблеме.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-
методического обеспечения механизма интеграционного взаимодействия
хозяйствующих субъектов - участников крупномасштабных бизнес-проектов на
предпроектном этапе в условиях неопределенности на основе научно-
практического инструментария системного анализа.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

проанализировать содержание основных категорий, относящихся к подсистемам и моделям управления проектами, и уточнить понятие «крупномасштабный бизнес-проект»;

изучить и обобщить зарубежную и отечественную теорию и практику разработки и реализации крупномасштабных бизнес-проектов и выявить лучшие подходы с позиций учета интеграционного взаимодействия;

изучить концептуальные основы и механизмы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования в процессе формирования и реализации крупномасштабных бизнес-проектов;

разработать организационно-методическое обеспечение механизма интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта, включающее структурно-логическую модель оценки его эффективности на основе инструментария системного анализа и факторного моделирования;

провести оценку ожидаемой стратегической эффективности альтернатив крупномасштабного бизнес-проекта на основе логической модели, с опорой на специальные критерии принятия решений в условиях неопределенности и с использованием экспертных технологий.

Обьект исследования - экономические субъекты различного масштаба, взаимодействующие в крупномасштабном бизнес-проекте.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили ключевые положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, теории управления, теории принятия решений, развития интеграционных бизнес-процессов и проектного управления.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, обеспечивающий изучение явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и подходы, как экономический анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный подходы, логика, исторический метод, статистический метод сбора и обработки информации, абстрагирование, формализация, моделирование, системный, процессный и комплексный подходы. К специальным методам научного исследования, применяемым в рамках диссертационной работы, относятся системный анализ и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили нормативные и правовые акты РФ и опубликованные материалы международных организаций (Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций, Всемирная торговая организация, Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (Юнктад)) в области методического обеспечения механизмов интеграционного взаимодействия экономических субъектов, в области оценки эффективности инвестиционных проектов; нормативные и аналитические документы стратегического характера ОАО «РЖД»; аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров; материалы, содержащиеся в научно-практических публикациях.

Эмпирической базой исследования послужили материалы, полученные в процессе применения экспертного метода оценки эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках крупномасштабного бизнес-проекта. При обработке эмпирического материала использовались средства компьютерной поддержки (программные продукты: «Ordex», «Global»); для накопления, хранения, обработки и представления информации использовались компьютерные технологии (Internet, Microsoft Excel, Microsoft Word, Power Point).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта на этапе проектирования интеграции бизнеса в условиях неопределенности, включающего следующие элементы: базовые концепции; форму взаимодействия субъектов на основе государственно-частного партнерства; цели; принципы; структурно-логическую модель и информационно-аналитическое обеспечение оценки ожидаемой стратегической эффективности и устойчивости взаимодействия.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относится следующие:

1. Уточнено определение крупномасштабного проекта на основе следующих факторов: анализа существующих трактовок понятия «крупномасштабный проект»; определения недостатков данных трактовок, выражающихся в отсутствии указания на связи между проектом как процессом и предварительно разработанным планом и между проектом и его управлением, а также отсутствием в них акцента на

необходимость достижения системы целей участников проекта, связанных интеграционным взаимодействием.

2. Выявлена тенденция развития научно-практического инструментария
планирования взаимодействия экономических систем, в том числе в рамках
крупномасштабных проектов, заключающаяся в уходе от формальных
детерминистских подходов к системному представлению о проекте, системному
анализу и целевому управлению.

  1. Разработан организационный механизм интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта на предпроектном этапе, для которого определены следующие позиции: базовые концепции, форма взаимодействия субъектов на основе государственно-частного партнерства, цели, принципы, структурно-логическая модель организации интеграционного взаимодействия.

  2. Предложена система информационно-аналитического обеспечения оценки ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта на предпроектном этапе в условиях неопределенности, основанная на применении экспертного метода для ранжирования сценариев внешней среды, участников по влиянию на результативность реализации проекта, целей проекта и его альтернатив по предлагаемой анкете и последующей обработке информации с помощью программных продуктов «Ordex», «Global»).

5. Применен методический подход к оценке ожидаемой стратегической
эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов -
участников крупномасштабного бизнес-проекта, основанный на использовании
инструментария системного анализа, заключающегося в представлении объекта
управления в виде сложной многоцелевой системы с построением дерева целей
участников; в моделировании состояний внешней среды и проведении процедуры
количественного сравнения альтернатив с помощью специальных критериев
принятия решений в условиях неопределенности; разработан методический подход
к оценке устойчивости взаимодействия участников интеграции бизнеса на основе
системы показателей и мультипликативной факторной модели.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении методической базы организационно-методического инструментария механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов -участников крупномасштабного бизнес-проекта с учетом следующих факторов: определения недостатков трактовок понятия крупномасштабного проекта и уточнения его определения; систематизации и выявления тенденции развития инструментария планирования взаимодействия экономических систем в рамках крупномасштабного проекта; построения дерева целей участников и моделирования состояний внешней среды для крупномасштабного проекта интеграции бизнеса. Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые методические подходы к оценке эффективности интеграционного взаимодействия участников крупномасштабных бизнес-проектов

позволяют выбрать наиболее предпочтительное альтернативное решение, обеспечивающее достижение целей участников в максимально возможной степени. Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС) в рамках его Соглашения с ФГБОУ ВПО «СГУПС» в области развития транспортного и логистического комплекса Сибири в виде использования методических подходов, предлагаемых в диссертационном исследовании, в процессе разработки и реализации совместных бизнес-проектов.

Положения диссертационного исследования, связанные с развитием методического инструментария системного анализа в оценке крупномасштабных бизнес-проектов, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СГУПС» в реализации Образовательной программы магистерской подготовки по направлению «Экономика», Программа «Антикризисное бизнес-регулирование» в рамках дисциплин: «Методы системного исследования экономических процессов» и «Управление изменениями и реструктуризация бизнеса», Программа «Финансовая экономика» в рамках дисциплины: «Методология научных исследований в экономике», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. В 2005-2014 гг.
основные положения и результаты исследования докладывались и были
опубликованы на международных научно-практических конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в
XXI веке: тенденции развития» (г. Новосибирск, НГТУ, 2014 г.), Международная
научно-практическая конференция «Инфраструктурные отрасли экономики:
проблемы и перспективы развития» (г. Новосибирск, НГТУ, 2014 г.),
Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию
транспортного ведомства и образованию на транспорте (г. Новосибирск, 2009 г.);
Международная научно-практическая конференция посвященная 75-летию СГУПС
(г. Новосибирск, 2007 г.), IV Международная научная студенческая конференция
«Trans-Mech-Art-Chem» (г. Москва, МИИТ, 2006 г.); на всероссийских научно-
практических конференциях:
Всероссийская научная конференция молодых
ученых (г. Новосибирск, НГТУ, 2005 г.), Всероссийская научная конференция
студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Новосибирск, НГТУ, 2005 г.);
региональных научно-практических конференциях: II научно-техническая
конференция (г. Новосибирск, СГУПС, 2004 г.), IV научно-техническая

конференция (г. Новосибирск, СГУПС, 2005 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 6,09 п.л., из них 5 статей (3,55 п.л., в т.ч. автором 2,4 п.л.) в ведущих научных рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (177 источников), 12 приложений, основной текст работы изложен на 182 страницах.