Развитие механизма взаимодействия участников системы дополнительного профессионального образования на основе аутсорсинга Родикова, Оксана Юрьевна



Родикова, Оксана Юрьевна. Развитие механизма взаимодействия участников системы дополнительного профессионального образования на основе аутсорсинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Родикова Оксана Юрьевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гибкая, эффективно функционирующая и своевременно реагирующая на потребности рынка труда система профессионального образования и, в первую очередь, ее подсистема - дополнительное профессиональное образование (ДПО)-является одной из основных составляющих инновационной экономики. В современных условиях постиндустриального общества, когда конкурентоспособность предприятия в значительной степени определяется уровнем человеческого капитала, потребность в ДПО растет, поскольку именно оно необходимо для непрерывного повышения квалификации работников в соответствии с меняющимися экономико-производственными условиями. Особая важность проблем ДПО для современной российской экономики обусловлена еще и модернизацией образовательной системы в рамках Болонского процесса в связи с интеграцией в единое мировое образовательное пространство и необходимостью внедрения новых образовательных стандартов и моделей образования.

Приоритетными направлениями Концепции Федеральной Целевой программы развития образования на 2011-2015 годы является приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда и повышение доступности качественных образовательных услуг.

Однако меры по реформированию образования, предпринимаемые Правительством России на разных уровнях управления, не отличаются системностью и не обеспечивают потребностей производства в квалифицированных кадрах, что оказывает негативное влияние на развитие предприятий и экономики России в целом. В этих условиях работодатели вынуждены отказываться от услуг учреждений ДПО и самостоятельно решать проблему подготовки и переподготовки своих кадров. Так, доля предприятий, сотрудничающих в каких- либо формах с вузами, сократилась за последние 5 лет с 49% до 29%. Со средними профессиональными

учреждениями - с 39% до 28%, с начальными профессиональными учреждениями - с 41% до 29%. Крупный бизнес самостоятельно формирует свою образовательную базу, а малый бизнес, в силу ограниченности ресурсов, не в состоянии решить эту задачу. Тем не менее, работники малых предприятий составляют треть всех занятых в экономике. В долгосрочной перспективе данная проблема будет усугубляться. Для изменения ситуации необходимо дальнейшее совершенствование системы ДПО и, в первую очередь, развитие механизма взаимодействия участников, основанного на использовании возможностей современных рыночных структур. Всё перечисленное и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие концепций трудовых ресурсов и человеческого капитала в различные годы внесли Е.Г. Антосенков, B.C. Буланов, С.Д. Валентей, НА Волгин, В.А. Гага, Б.М. Генкин, В.В. Громыко, Н.Н. Гриценко, Н.Н. Дабаин, Л.С. Дегтярь, Б.Г. Збышко, А.Л. Жуков, А.П. Егоршин, Р.И. Капелюшников, Е.Д. Катульский, Л.А. Костин, К.Г. Кязимов, Г.Э. Слезингер, О.Ю. Потласов, И.П. Поварич, А.И. Рофе, Е.К. Самраилова, Н.Н. Шаталова, П.Э. Шлендер, Д.Г. Щипанова, В.Н. Якимов.

Определенные теоретические и практические аспекты функционирования системы образования представлены в трудах А.И. Авдякова, Е.В. Александрова, П.Ф. Анисимова, B.C. Баженовой, Л.И. Батудаева, В.П. Белянского, Г. Влуменштейна, М.В. Герман, Б.С. Гершунского, С.А. Долматовой, А.П. Егоршина, Ю.М. Забродина, Н.Ш. Зарипова, И.М. Ильинского, В.А. Коцарь, И.Е. Ломова, А. Н. Лейбовича, В.А. May, Д.В. Минаева, В.А. Мркшеева, Д.А. Новикова, Д.М. Назарова, В.Д. Остапченко, В.В. Ощепковой, А.П. Панкрухина, СИ. Плаксия, В.Я. Пилиповского, Е.Н. Попова, И.П. Подласова, Н.Л. Пирогова, Г. Розе, Е.В. Савицкой, В.Д. Симоненко, В.Н. Скворцова, В.Б. Супяна, К. Фолькмана, Ю.Н. Царегородцева, А.Х. Шкляра, Б.О. Шуляковского.

Несмотря на высокую значимость проводимых научных исследований и практических действий по реформированию системы образования, в настоящее время достаточно противоречивы научные обоснования механизма реализации требований рынка к системе ДПО. Окончательно не выработаны подходы по созданию конкретных образовательных структур, наиболее чувствительных к изменениям рынка труда, позволяющих со стороны работодателя, особенно малого бизнеса, реализовать системный подход в управлении трудовыми ресурсами.

Весьма широкое распространение в управлении трудовыми ресурсами в последние годы получил кадровый аутсорсинг и, как его узкоспециализированная форма, образовательный. Развитию данного научного направления в России посвящены труды Б.А. Аникина, В.М. Гаськова, М.В. Никитина, Н. Н. Петрова, И.Л. Рудой, Ю.Б. Рубина, Т.В. Юрьевой, СВ. Шишкина.

Вместе с тем, в публикациях перечисленных авторов не рассматриваются возможности образовательного аутсорсинга как инструмента совершенствования ДПО. В связи с чем исследования, направленные на доказательство целесообразности и возможности его использования для повышения эффективности функционирования системы ДПО, приобретают особую актуальность и важность.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия участников системы дополнительного профессионального образования Российской Федерации на основе аутсорсинга.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

раскрыть содержание системы ДПО как основы

совершенствования человеческого потенциала;

уточнить место и задачи ДПО в условиях постиндустриального

общества и глобализации экономики;

проанализировать модели системы ДПО в России и за рубежом; оценить состояние и перспективы развития системы ДПО в

России и, в частности, в Московской области;

обобщить и структурировать проблемы, возникшие в процессе

реформирования системы ДПО;

обосновать возможность использования аутсорсинга как

инструмента совершенствования ДПО.

Объект исследования - система дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования ДПО.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические теории экономики труда, теории организации, аутсорсинга, концептуальные положения в области развития системы профессионального образования, труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих проблемы развития систем управления организацией и персоналом.

При проведении исследования использованы официальные документы законодательных органов Российской Федерации и Московской области, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, отчетные данные учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования, научных публикаций, справочных изданий, отчетов предприятий, материалов периодической печати, Интернета и информационные источники статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных, а также апробацией результатов исследования в Автономной некоммерческой организации «Центр квалификаций и профессий» (Московская область).

Исследование базируется на комплексном использовании адекватных предмету и задачам диссертации методов: экономико-статистическом,

абстрактно-логическом, методе системного анализа, структурном, факторном, экспертном и PEST-анализах.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и
методологическом обосновании направлений совершенствования механизма
взаимодействия участников системы дополнительного профессионального
образования Российской Федерации. Доказана необходимость использования
новых управленческих технологий с привлечением третьей стороны -
посредника, фирмы-аутсорсера. Разработан механизм взаимодействия
участников, базирующийся на согласовании государственного регулирования и
системе договорных отношений. Предложена методика принципиальной
оценки использования образовательного аутсорсинга, а также

организационная структура и система управления аутсорсера. Построена организационно-экономическая модель системы ДПО, основывающаяся на разработанном в диссертации механизме.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Раскрыта роль ДПО в системе подготовки кадров, как главенствующей в условиях постиндустриального общества для повышения конкурентоспособности и инновационной составляющей предприятий, роста трудовой мобильности. Доказано, что ДПО, с одной стороны, - это подсистема общей системы профессионального образования, а с другой - самостоятельная система, выполняющая независимые от системы функции. ДПО взаимодействует с окружающей средой, усложняется и функционирует на основе самоорганизации, и подходы к ее совершенствованию должны строиться с учетом законов маркетинга и бизнеса.

  1. Обобщены и структурированы проблемы, возникшие в процессе реформирования системы ДПО, классифицированы причины ее кризисного состояния. Выявлена одна из основных проблем, тормозящих развитие системы - низкая эффективность взаимоотношений «образовательная

структура - потребитель».

З. Доказано, что наиболее действенным и реально способствующим развитию системы ДПО в современных условиях является формирование механизма взаимодействия ее участников на основе использования новых управленческих технологий с привлечением третьей стороны - посредника, который будет нести ответственность и риски, обладать профессиональными кадрами, достаточными материальными и финансовыми ресурсами. В качестве посредника выступает фирма-аутсорсер.

  1. Уточнено понятие «образовательного аутсорсинга» как инновационной управленческой и образовательной технологии, эффективно развивающейся в экономике знаний. Данная технология способствует сокращению издержек в сфере обучения и развитию персонала при помощи узкоспециализированной фирмы - внешнего посредника (аутсорсера), который обеспечивает устойчивую и достаточно качественную связь между работодателями и образовательными учреждениями.

  2. Построена организационно-экономическая модель системы ДПО, основывающаяся на разработанном в диссертации механизме совершенствования взаимоотношений ее участников, которая включает: выявление состава участников; механизм взаимодействия участников, базирующийся на согласовании государственного регулирования и системы договорных отношений; методику принципиальной оценки использования образовательного аутсорсинга; организационную структуру и систему управления аутсорсера.

Практическое значение диссертации обусловлено тем, что реализация обоснованных в ней предложений и разработок будет содействовать повышению эффективности системы ДПО. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке кадровой политики предприятий и организаций, при планировании и прогнозировании развития образовательных учреждений и дополнительного профессионального образования в целом, а также в учебном процессе ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Разработанный подход взаимодействия бизнеса и образовательных структур ДПО на основе аутсорсинга реализован в Автономной некоммерческой организации «Центр квалификаций и профессий» (Московская область).

Автор в составе группы принимала участие в разработке долгосрочной целевой программы «Комплексное развитие системы профессионального образования в Московской области на 2011-2015 годы».

Ряд положений диссертационного исследования использованы при преподавании учебных дисциплин «Организация, нормирование и оплата труда» и «Экономика предприятия» в НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса».

Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на IV научно-практическом семинаре «Инновации в системе непрерывного образования» (г. Серпухов, 2010 г.), на VI Международной научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и национальные идеи стран СНГ» (г. Москва, 2011 г.), на X межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики (г. Москва, 2011г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,45 п.л.

Структура диссертационной работы определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.