Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования Гамидова Наида Эминовна

Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования
<
Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования
>




Гамидова Наида Эминовна. Организационно-экономические основы эффективного развития системы высшего образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-8/3490

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективного разврггия высшего образования на современном этапе реформирования экономики 8

1.1. Роль и значение системы образования в общественном прогрессе 8

1.2. Цели, задачи и функции системы высшего образования 25

1.3. Проблемы развития высшего образования на современном этапе реформирования экономики 41

ГЛАВА 2. Методические подходы к оценке эффективности функционирования системы высшего образования ... 59

2.1 Особенности управления развитием системы зысшего образования в современных условиях хозяйствования 59

2.2 Показатели, критерии и методы оценки эффективности функционирования системы высшего образования 70

2.3 Анализ развития системы высшего образования в Республике Дагестан 84

ГЛАВА 3. Организационные формы и методы повышения эффективности развития системы высшего образования . 103

3.1 Стратегический маркетинг образовательных учреждений как фактор эффективного развития системы высшего образования 103

3.2 Механизм финансирования системы высшего образования региона.. 120

3.3 Совершенствование организационных форм управления развитием системы высшего образования 136

Заключение 150

Литература 154

Приложения 162

Введение к работе

На современном этапе реформирования экономики рост и благосостояние страны во многом зависят от уровня развитая базовых отраслей общественного производства, среди которых исключительно важную роль играет высшее образование. Накопление и применение квалифицированных профессиональных знаний становится основным фактором экономического развития и приобретает все большее значение как главное конкурентное преимущество России в масштабах мировой экономики.

В результате активной адаптационной деятельности многих учебных заведений всех ступеней образования наметились и развиваются позитивные тенденции в формировании организационно-экономического механизма их функционирования; в перераспределении управленческих функций; в элементах многоканального финансирования; в функционирозании негосударственных учебных заведениях, в содержании образовательных программ и т.д.

В тоже время, формирование многоукладной образовательной системы и становление рынка образовательных услуг поставили перед высшими учебными заведениями страны целый ряд проблем, имеющих как теоретическое, так и практическое значение для динамичного их развития, к которым, в первую очередь, можно отнести недостаточный уровень финансирования, а также неэффективный и непрозрачный механизм распределения бюджетных средств и, как следствие, усиление социальной дифференциации в доступе к качественному образованию, низкий уровень социальной поддержки учащихся и работников системы высшего образования.

Решение наиболее важных вопросов реформирования системы высшего образования, возникающих в ходе создания организационно-экономического механизма эффективного ее развития, приобретает в настоящее время особую актуальность, так как способствует поддержанию и воспроизводству интеллектуального и ресурсного потенциала страны, реализации все более возрастающей роли подготовки конкурентоспособных кад-

ров, что вызывает необходимость пересмотра традиционных подходов к управлению образовательным процессом в высшей школе.

Сегодня перед системой высшего образования России стоит исключительно сложная задача - обеспечить адаптацию человека к изменениям в экономике и социальной сфере на основе непрерывного повышения уровня знаний и квалификации на протяжении всего рабочего периода жизни. В связи с этим, выдвигаются новые требования к развитию высшей школы, дополнительному обучению в сфере производства и системе повторного обучения, включающим переподготовку специалистов и рабочих, повышение квалификации и преодоление морального старения знаний. Исходя из этого, научные исследования, связанные с разработкой теоретических и методических основ эффективного развития системы высшего образования, представляются весьма актуальными и своевременными, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Решением методологических и организационных проблем управления
з сфере высшего образования занимались такие отечественные и зарубежные
исследователи, как А.Е.Абрамешин, Е.Н.Богачев, Ю.С.Васильев,
З.П.Гапенко, А.Б.Дайновский, С.А.Дятлов, У.Г.Зиннуров,

А.И.Михайлушкин, В.В.Окрепилов, А.П.Панкрухин, А.А.Румянцев, М.А.Русаков, АЛ.Савельев, Н.А.Селезнева, И.И.Сигов, А.И.Субетто, А.Н.Тихонов и др. Исследованию специфики и многообразия воздействия высшей школы на экономику посвятили свои труды такие ученые как З.А.Антропов, А.И.Галаган, В.М.Зуев, В.Г. Кинелев и другие. В работах укачанных ученых решаются вопросы совершенствования государственного управления высшим образованием, повышения его эффективности на федеральном, региональном и институциональном зфовне. Отдельно выделяются вопросы повышения конкурентоспособности российского образования, стимулирования интеграционных процессов в образовании, создания новых типов учебных заведений, научных школ и центров в регионах, регионального прогнозирования потребности общества в определенных навыках и

зидах знаний и удовлетворения социального спроса населения в высшем непрерывном образовании.

В то же время, в существующей экономической литературе не в полной мере проработаны вопросы совершенствования законодательно-нормативной базы и механизма финансирования системы высшего образования, оптимального соотношения государственного и внебюджетного источников финансирования вузов, морально этической стороны платности образовательных услуг, развития новых организационных форм и методов управления системой высшего образования и т.д. Важность рассматриваемой проблемы для эффективного развития системы высшего образования на долгосрочную перспективу и предопределила цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, способствующих созданию организационно-экономических условий эффективного развития системы высшего образования на этапе расширения и углубления рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

исследование роли и места высшего образования в процессе общественного производства;

анализ современного состояния и тенденций развития системы высшего образования;

выявление и обобщение экономических, демографических, организационно-педагогических факторов, влияющих на эффективное развитие системы высшего образования;

обоснование методических подходов к оценке экономической эффективности развития системы высшего образования;

разработка рекомендаций по совершенствованию финансовых взаимоотношений государства и вузов в современных условиях;

уточнение методических положений по оценке качества образовательных услуг;

разработка комплекса мер по организации маркетинговой деятельности :зысших учебных заведений.

Предметом исследования является совокупность форм и методов правления развитием системы высшего образования на современном этапе реформирования экономики.

Объектом исследования определена система высшего образования ^Российской Федерации и ее субъектов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области формирования и управления системой высшего образования.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные документы правительств Российской Федерации и Республики Дагестан относящиеся к предмету исследования, труды российских л зарубежных ученых по проблемам экономики образования, отчетные данные Государственного комитета по статистике РФ и РД, материалы периодической печати, результаты исследований ИСЭИ ДНЦ РАН и ДГТУ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических основ совершенствования управления системой высшего образования, а также разработке комплекса организационно-экономических мер, способствующих ее эффективному развитию.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- по результатам анализа функционирования и управления вузами в РФ и
субъектах Федерации определены задачи эффективного развития системы

высшего образования и наиболее важные функции образовательного' процесса, отражающие специфику современного этапа хозяйствования;

обоснованы и уточнены методические подходы к оценке экономической эффективности развития системы высшего образования, основанные на соизмерении интегрального социально-экономического зффеїсга, выраженного в стоимостной форме и полученного в результате реализации процесса обучения, с общей суммой затрат, обусловивших этот эффект; либо на соизмерении полученного конечного полезного результата с предварительно заданными целевыми результатами;

на основе исследования проблем экономики образования и особенностей развития рыночных отношений в данной отрасли определены оснозные источники финансирования, возможности инвестирования и распределения государственных финансовых ресурсов;

установлены составляющие качества образовательных услуг для потребителей, призванные обеспечивать сбалансированное соответствие высшего образования многообразным и изменяющимся потребностям, целям, требованиям, нормам, условиям;

предложен комплекс практических мер по использованию стратегического маркетинга в целях обеспечения конкурентоспособности и повышения эффективности функционирования вузов;

разработаны методические подходы к совершенствованию организационных форм управления системой высшего образования, обеспечивающие динамичное развитие высших учебных заведений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы формирования эффективной системы высшего образования, а также при разработке мероприятий, обеспечивающих повышение конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг; при внедрении в практику образовательной деятельности эффективных механизмов организации и инновационных методов сбразова-

ния, содействующих получению качественного И ЛИЇНОСТНО-ориентированного профессионального образования широкими слоями населения.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации отражены в публикациях по теме работы, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов в ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН за 2002-2005 гг..

Роль и значение системы образования в общественном прогрессе

Социально-экономическое развитие региона - это многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства, искоренению безработицы, целью которого является увеличение доходов, улучшение образования, питания и здравоохранения, снижение уровня нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни.

Определяя уровень экономического развития региона используют традиционные показатели, оценивающие уровень производства и потребления благ и рост этого уровня в расчете на душу населения (валовой национальный доход - ВНП, валовой внутренний продукт - ВВП, реальный ВНП на душу населения, темпы роста этих показателей). Но чисто экономические показатели не могут в полной мере оценить социально экономическое развитие региона. Не менее важны показатели продолжительности жизни, уровня здоровья населения, а также показатели структурных изменений в производстве и обществе. Важнейшими параметрами уровня развития любого региона являются наличие и уровень образовательных учреждений и их доступность, а таюке уровень образования и квалификации людей.

Образование играет важную роль в процессе нормального функционирования и развития общества. Накопленные трудом предшествующих поколений материальные и духовные ценности, знания, опыт, традиции должны быть переданы новому поколению людей и усвоены ими. Поэтому в современных условиях необходимо поддержание достигнутого уровня культурного развития и его дальнейшее совершенствование.

Воздействуя на человеческую личность, образование является основным фактором ее социализации, духовного и интеллектуального развития. Полученное человеком образование в значительной степени определяет возможности дальнейшей карьеры. Социальный статус человека в современном обществе в первую очередь определяется престижем его профессии, который зависит от полученного образования.

Высшим учебным заведениям отводится важнейшая роль в реализации стратегии экономического роста на основе знаний и в формировании демократического и социально взаимосвязанного общества. Высшее образование способствует совершенствованию институциональное режима посредством подготовки компетентных и ответственных специалистов, которые требуются для умелого управления макроэкономикой и государственным сектором. Академическая деятельность вузов и научные исследования в системе образования служат важнейшей опорой для национальных инновационных систем. Вузы также зачастую составляют костяк национальной информационной системы, выступая в качестве хранилищ и проводников информации, главных узлов компьютерных сетей, поставщиков Интернет-услуг. Кроме того, нормы, ценности, установки и этические принципы, которые прививаются студентам в вузах, закладывают фундамент социального капитала, необходимого для формирования здорового гражданского общества и социально связующей культуры того, что лежит в основе хорошей системы управления и демократической политической системы [94].

Система высшего образования призвана учить мыслить, мыслить творчески, продуктивно, на уровне разума, а не в форме рассудка, освоившего порой, огромный массив знаний. Мыслить не только в сфере своей профессиональной деятельности, но и как интеллектуально развитый гражданин своего Отечества. Знания, даже самые полезные и необходимые, - всего лишь основа, предпосылка для творческого ума. Любой специалист, имеющий высшее образование, в идеале должен быть творчески мыслящей личностью.

От эффективности расширения системы высшего образования прямо зависит экономическое развитие региона, т.к. именно она поставляет необходимые для научных исследований кадры и научно-технический персонал, т.е. уровень образования: рабочей силы является одним из наиболее важных факторов экономического и научно-технического развития.

Современная система образования характеризуется массовостью и общедоступностью и отличается рядом качествзнно новых свойств: если в доиндустриальном обществе система образования была ориентирована на сохранение и воспроизводство культуры, опыта и знаний предшествующих поколений, то в современном обществе институт образования становится важнейшим фактором культурного и социального изменения.

Опыт социально-экономического развития большинства стран, начиная со второй половины XX века, показывает, что темпы экономического роста и уровень благосостояния зависят не только от наличия производственных факторов. Существуют примеры «экономических чудес», когда страны, практически не обладающие собственными сырьевыми и энергетическими ресурсами, за относительно короткое время добиваются значительных успехов в экономике, опираясь на развитие высоких технологий и методы рациональной организации производства.

Там, где государственная политика строится на приоритетах образования, осознается его особая социально-экономическая и цивилизационная роль, достаточно быстро появляются прогрессивные социальные изменения и культурные преобразования.

Проблемы развития высшего образования на современном этапе реформирования экономики

Поскольку система образования является социальной составляющей страны, любые глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, неизбежно сказываются на состоянии сферы образования. Вместе с тем, именно сфера образования, откликаясь на общественные проблемы, способна и обязана оказывать существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать их, находить свои специфические возможности решения назревающих социальных проблем. Рассматривая стратегические вопросы образования, необходимо учитывать всю совокупность социально-экономических проблем, стоящих перед обществом.

Основные проблемы высшего профессионального образования ВПО связаны с рядом внешних и внутренних причин, среди которых отсутствие финансирования, ущербное формирование негосударственного сектора ВПО, менталитет, структура и качество профессорско-преподавательских кадров, несоответствие существующего научно-образовательного потенциала вузов реалиям складывающейся социально-экономической системы и т.д. Разрешению проблем, стоящих перед высшим образованием, посвящали свои труды В.С.Васильев, В.П.Галенко, М.А.Русаков, С.А.Дятлов, У.Г.Зиннуров, В.В.Окрепилов, А.П.Панкрухин, А.А.Румянцев, А.Я.Савельев, И.И.Сигов, А.И.Субетто, М.Б.Алексеева, Г.И.Лукин, Н.А.Селезнева, А.Н.Тихонов, А.И.Михайлушкин и др. Они рассматривали концепции развития ВПО, рынок образовательных услуг, внутривузовский менеджмент, проблемы управления региональной системой ВПО, определяющие сегодняшнее и будущее состояние образования, экономики и само существование современной России. В то же время многие из перечисленных проблем ещё далеки от разрешения.

Проблемы, стоящие перед ВПО нашей страны, по своей сути не являются уникальными национальными проблемами и должны рассматриваться в общемировом контексте трансформирования институциональных основ образования в условиях информационного общества и глобализации политики и экономики. Конкретно они состоят в значительно возросшем запросе на образовательные услуги, его смещении в сторону гуманитарных наук, появлении новых, в первую очередь междисциплинарных, образовательных задач и объективной системной нехватке государственных средств для обеспечения качественного бесплатного высшего образования [95 с.З].

В мировой образовательной практике кризисная ситуация возникла ещё в 60-х годах прошлого столетия. В настоящее время расширение сферы образования, характеризующееся как «образовательный взрыв», сопровождается обострением различных проблем, проявляющихся: в обострении проблем доступа к образованию; в усугублении проблем качества и прикладной ценности образования; в неочевидной эффективности и производительности образовательной системы; - в усложнении проблем финансирования образования и управления им [21,с.35].

Но в России проблемы ВПО носят более острый характер, что связано переходным состоянием общества, сопровождающимся кризисом всех специалистов по значительным для страны направлениям, неконьюнктурньш в данный момент.

В решении возникших и обостряющихся проблем, системы управления образованием, сложившиеся в середине XX века, оказываются неэффективными. Масштабность и сложность проблем, которые ставит перед нами новое время, заставляет сегодня искать новые пути управления высшим профессиональным образованием (ВПО).

Новые веяния и тенденции были закреплены в федеральных правовых актах: законах «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Стала формироваться новая система государственного управления образовательной сферой, отвечающая федеративному устройству страны.

В 1999 г. Правительством России была принята Федеральная программа развития образования (ФПРО), давшая организационную и материальную основу уже не выживанию, а стратегии развития российского образования. В октябре 2000 г. Правительство России одобрило Национальную доктрину образования, где нашли отражение принимаемые обществом ценности и цели российского образования в условиях новой российской демократии.

В декабре 2001 г. Правительство России утвердило программный документ — Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, который открывает новые возможности в решении насущных задач расширения доступности образования, повышения его качества и эффективности.

Специалисты считают, что давно назрела необходимость изменения организационно-экономического механизма функционирования сферы образования. От свойственной индустриальному обществу и тоталитарному режиму жестко стандартизированной государственной системы организации образования необходимо сделать переход к более разнообразной и гибкой системе образования, сочетающей государственную поддержку с частной инициативой, отбывающей для учащихся простор выбора учебных заведений, форм и методов образования, образовательных программ.

После распада СССР, Россия получила в наследство традиционную моноуровневую систему высшего образования, со всеми её достоинствами и недостатками.

Особенности управления развитием системы зысшего образования в современных условиях хозяйствования

Особенности развития систем управления ВПО регионов РФ определяются тенденциями развития всего процесса оказания образовательных услуг, требованиями целевых рынков потребителей данного вида услуг, динамикой факторов внешней маркетинговой макро- и микросреды, а также общемировыми особенностями развития всей системы образования в промыш-ленно развитых странах.

Существенное влияние на развитие теории и практики управления сферой высшего образования в ведущих зарубежных странах оказали две главные тенденции, характерные и для России: централизация управления на верхнем уровне и диверсификация типов высших учебных заведений и их учебных программ, сопровождающаяся децентрализацией управления на региональном и муниципальном уровнях.

Основных причин, по которым центральные органы власти вмешиваются в управление региональным высшим образованием, три: - необходимость перераспределения средств на образование между различными территориями;

- внешние факторы, связанные с межтерриториальными переливами ресурсов (за образование платит региональное сообщество, а выгоды от него могут присваиваться другими регионами в связи с возможной миграцией индивидуумов в более развитый регион после получения высшего образования);

- коррекция неэффективности в равновесии регионального образования в зависимости от размеров учебных заведений разного уровня и номенклатуры специальностей [5].

Централизация управления на верхнем, общенациональном уровне обусловлена возрастанием роли высшего образования в обеспечении конкурентоспособности стран на мировом рынке и прочных позиций их в мировом экономическом сообществе, ростом федеральных расходов на высшее образование и необходимостью в связи с этим более жесткого контроля за эффективным расходованием выделяемых государством средств на нужды высшей школы, а также возросшими требованиями к качеству обучения и научных исследований, отвечающими уровню современного производства, развития науки и культуры. Централизация управления высшим образованием заключается в разработке общенациональной политики в этой сфере, выработке стратегии развития высших учебных заведений, установлении приоритетов при распределении финансовых ресурсов, осуществлении государственных программ оказания помощи студентам. Решением этих вопросов в России занимается министерство образования и науки.

Однако специфические особенности географического положения отдельных регионов, условия их экономического развития, социальные и демографические условия, а также сложившиеся традиции и практика вызывают необходимость децентрализации управления на региональном уровне. Понимая важность образования для экономического развития регионов, органы управления последних интегрируют планы развития образования в планы регионального развития.

Параллельно с управленческими структурами, но в тесной связи с ними во многих странах ОЭСР функционируют координирующие органы, которые решают важные задачи по управлению вузами. В России — Российский совет ректоров.

На федеральном уровне управления высшее образование координируется соответствующими комитетами Совета Федерации, Государственной ,Цумы и Правительства РФ [60]. На региональном уровне управления высшее образование аналогично координируется комитетами по науке и образованию при законодательных и исполнительных органах власти. В Республике Дагестан это комитет по науке и образованию в Народном Собрании и отдел образования, культуры и науки при администрации.

В качестве самостоятельных учреждений имеется множество различных научно-методических образований, имеющих тесную содержательную связь с высшим профессиональным образованием (ВПО): Высшая аттестационная комиссия министерства общего и профессионального образования РФ (ВАК России), Ассоциация содействия высшим учебным заведениям (ассоциация российских вузов), Государственная инспекция по аттестации учебных заведений России, Российская академия образования, Научно-исследовательский институт высшего образования (НИИВО), Всероссийский межотраслевой научно-учебный центр по вычислительной технике и информатике, Академия повышения квалификации и переподготовга работников образования, Институт информатизации образования (ИНИНФО), Институт развития профессионального образования, Государственный межотраслевой научно-технологический центр «Наука» (ГМНТЦ «Наука»), Российский координационный центр инфюрмационных технологий в образовании, Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Государственный научно-исследовательский институт системной интеграции. Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИЙ ИТТ), Государственная организация «Международное образование», Российское объединение «РОСНАУЧВУЗКОМПЛЕКТ» [60].

Существующие организационные структуры самих образовательных учреждений ВПО (ОУ) сложились в прежние времена и за годы реформ почти не изменились.

Стратегический маркетинг образовательных учреждений как фактор эффективного развития системы высшего образования

В условиях резкого расширения предложений на рынке высшего образования регионов за счет создания негосударственных вузов, открытия филиалов крупных престижных государственных университетов местным вузам приходится более пристально изучать изменения, происходящие на рынках труда и образования - заниматься маркетингом.

Маркетинг в сфере образования — это совокупность общих принципов рыночных отношений, стратегия и тактика отношений и взаимодействий потребителей, посредников и производителей образовательных и сопутствующих услуг и продуктов в условиях рынка, свободного выбора приоритетов и действий с обеих сторон, обмена ценностями [47 с.40].

Субъектами маркетинга в образовании являются не только образовательные учреждения, но и потребители (отдельные личности, организации и предприятия), широкие круги посредников (биржи труда, службы занятости, органы регистрации, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений, ассоциации образовательных учреждений и предприятий, специализированные образовательные центры, средства массовой информации и др.), а также общественные институты и структуры, причастные к продвижению услуг ВПО на рынке.

Объектами маркетинга услуг ВПО являются места расположения учре-:кдений, их общественный престиж, реноме преподавателей, научный потенциал, знания по профилям подготовки и педагогические идеи, а также материальные товары, необходимые в процессе образования или являющиеся его продуктами, и широкий комплекс сопутствующих услуг.

Для успешного функционирования в системе ВПО необходимо проводить глубокий анализ его деятельности в зависимости от постоянно меняющейся рыночной среды. Это позволит сделать организацию устойчиво прибыльной и конк рентоспособной, обеспечить её развитие, предвидеть будущее. Основная задача маркетинга услуг ВПО это эффективное воспроизводство личности как носителя, потребителя и пользователя национального и мирового интеллектуального потенциала. Основной принцип маркетинга ставит в центр внимания не нужды производителя товаров и услуг, а запросы и нужды потребителя. В связи с этим необходимо: - прогнозирование рынка услуг ВПО; - выявление перспективных услуг ВПО и необходимости их обновления; - определение оптимальных значений объема, качества, ассортимента и сервиса услуг ВПО; - исследование ценообразования; - коммуникационная деятельность; - продвижение и продажа образовательных услуг; - оказание учащимся услуг по приобретению (передаче) желаемых и необходимых знаний, умений и навыков (как по содержанию и объему, так и по ассортименту и качеству); - разработка специальных мер «налогового стимулирования» для привлечения внебюджетных средств (частного капитала) для финансирования науки, образования и искусства; - изменение механизмов государственного финансирования образования является контрактация - заключение государственными органами управления образованием контрактов (договоров) с негосударственными образовательными организациями на поставку образовательных технологий и услуг, в которых нуждается общество [47 с.59].

Деятельность ВПО имеет многоцелевой характер. Иерархия целей предполагает иерархию стратегий и их объединение в общую стратегию социально-экономического развития ВПО. Базовая предпринимательская стратегия формулируется на основе миссии фирмы и вытекающих из нее целей, а затем подразделяется на функциональные стратегии в соответствии с различными функциями ВПО.