Механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий Хомяченкова, Надежда Александровна

Механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий
<
Механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий Механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий Механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий Механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий Механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий
>



Хомяченкова, Надежда Александровна. Механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хомяченкова Надежда Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т электронной техники].- Тверь, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1998

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования устойчивости развития промышленного предприятия 10

1.1. Понятие устойчивости развития промышленного предприятия 10

1.2. Система управления устойчивостью развития промышленного предприятия 23

1.3. Анализ рисков устойчивости развития промышленного предприятия 36

Глава 2. Характеристика компонентов системы показателей устойчивости развития промышленного предприятия 48

2.1. Анализ факторов внешней устойчивости промышленного предприятия 48

2.2. Анализ факторов внутренней устойчивости промышленного предприятия 59

Глава 3. Основные направления интегральной оценки устойчивости развития промышленного предприятия 105

3.1. Обоснование механизма интегральной оценки устойчивости развития промышленного предприятия 105

3.2. Методика интегральной оценки уровня устойчивости развития промышленного предприятия по обобщенному показателю 113

3.3. Методика многокритериальной классификации промышленных предприятий по группам устойчивости развития .121

3.4. Апробация механизма интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий Тверской области 132

Заключение 143

Библиографический список 145

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление устойчивостью развития первичного звена экономики - предприятия - является основой стратегии устойчивого развития экономики России. Именно предприятия оказывают первоочередное влияние на все элементы устойчивого развития страны и заслуживают наибольшего внимания при изучении данной проблемы. В связи с этим совершенствование теории и практики управления устойчивостью развития промышленных предприятий имеет в настоящее время не только теоретическое, но и важнейшее практическое значение.

Закономерностью нашего времени стало нарастание темпов изменений в
экономике, что приводит к возникновению огромного количества сложных
рисков, которые оказывают существенное влияние на устойчивость развития
предприятия. Под натиском рисковых факторов производственные единицы
обречены на поиск методов и средств повышения эффективности управления
устойчивостью. В связи с этим весьма актуально решение проблемы
обеспечения внутрифирменного управления рисковым фактором

устойчивости развития, и необходимы разработки специальных управленческих инструментов.

Глубокие и широкомасштабные изменения в промышленности, вызванные как научно-техническим прогрессом, так и системными преобразованиями, осуществляемыми в процессе выхода из мирового финансового кризиса и экономической нестабильности, ставят перед предприятием множество задач, важнейшей из которых является перестройка системы управления. В этой связи возникает необходимость анализа и оценки степени устойчивости развития промышленного предприятия, что позволит определить влияние внутренних факторов развития организации на ее положение во внешней среде (конкурентоспособность), а также принять решение о своевременной переориентации механизма управления предприятием.

Актуальность проблемы управления и обеспечения устойчивости развития промышленного предприятия обусловила выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - обоснование и разработка теоретических положений, методологических и практических рекомендаций по интегральной оценке устойчивости развития промышленного предприятия.

Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие основные задачи:

выделены принципы, цели, критерии устойчивости развития промышленного предприятия;

выявлены и систематизированы факторы, определены и сгруппированы показатели устойчивости развития различных подсистем промышленного предприятия;

сформулировано понятие рисковой устойчивости;

сформирована система интегральных показателей оценки устойчивости развития промышленного предприятия;

на основе разработанной системы показателей построена и апробирована методика определения обобщенного показателя устойчивости его развития;

разработана и апробирована методика многокритериальной классификации по уровню устойчивости развития промышленных предприятий для их сравнительного анализа;

разработан и апробирован механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Тверской области, формирующие систему управления устойчивостью развития.

Предмет исследования - процесс оценки устойчивости развития промышленного предприятия.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы устойчивости развития на макроуровне получили достаточно широкое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как В.И.Данилов-Данильян, КС. Лосев, В.Г. Глушкова, СВ. Макар, С.Н.Бобылев, А.Ш. Ходжаев, Ю.П. Алексеев, Б.Е. Шпилев, Дж. Форрестер, Н.Н. Марфенин, X. А. Барлыбаев, В. Г. Васильев, В.М. Котляков, А.Д.Урсул, Ф. Д. Демидов, К. Я. Кондратьев, В. Ф. Крапивин, X. Лакаса, В. П. Савиных, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, В.А. Лось, Н.П. Ващекин, Е.Г. Виноградова, Э.В. Гирусов, Ч. Чултэм, А.В. Безгодов, С.А. Челнов и др.

Теоретическим и методическим вопросам устойчивости развития предприятия посвятили свои работы ученые-экономисты: А.В.Кытманов, Е.В. Некрасова, СЕ. Бирюков, Н.М. Петрищенко, К.Д. Анциферов, В.Н.Булгаков, СР. Древинг, О.В. Бусоргина, Ю.О. Бакрунов, СВ. Царева, В.И. Корниенко, B.C. Алексеевский, А.В. Колосов, А.А. Колобова, С. Коули, Н.П. Масленниковой, И.Н. Омельченко, Д. Уайта и др.

Среди авторов, посвятивших свои труды изучению различных аспектов устойчивости развития, можно выделить Ю.П. Анискина, В.Горшкова, Я. Ван Дейна, А. Кляйнкнехта, Н.Д. Кондратьева, Н.К.Моисееву, А. Пригожего, А.В. Проскурякова. Вопросы моделирования устойчивости промышленного предприятия описаны в работах С.А.Казакова, Ю.А. Шебеко, М. Багхайя, Дж. Гарднера, Р. Шеннона.

Изучение литературных источников, а также практического опыта функционирования российских промышленных предприятий показывает, что ряд вопросов управления устойчивостью их развития исследован недостаточно полно. Многие теоретические и практические проблемы остались нерешенными, что и послужило основанием для выбора этого направления исследования.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили положения концепции устойчивого развития, риск-менеджмента и маркетинга, труды и результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов,

а также материалы научных и научно-практических конференций в области экономики, управления, функционирования и устойчивого развития предприятий, материалы периодической печати.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались современные методы научного исследования: системный подход, монографический, интегральный и экономико-математические методы, компонентный анализ, методы экспертных оценок, а также методы графической и статистической обработки данных, программирование в среде Microsoft Excel.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты РФ, данные специализированных научных изданий, обзорно-аналитические материалы. Также были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, официальная информация Минэкономразвития РФ, Федеральных служб, в том числе Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключаются в обосновании теоретических положений, разработке научно-практических рекомендаций по интегральной оценке устойчивости развития промышленных предприятий и классификации предприятий по группам устойчивости развития, способствующих своевременной выработке и принятию эффективных управленческих решений:

  1. Дана авторская трактовка понятия «рисковая устойчивость» промышленного предприятия. В широком смысле рисковая устойчивость рассматривается как внутреннее свойство системы, способствующее сохранению ее целостности в результате влияния различных возмущающих воздействий внешней и внутренней среды посредством модификации потенциала. В узком смысле рисковая устойчивость рассматривается как способность увязать между собой процессы управления рисками и производительностью таким образом, чтобы обеспечить устойчивый рост промышленного предприятия.

  2. Систематизированы компоненты устойчивости развития промышленного предприятия. Автором выделена внутренняя и внешняя, а также экономическая, социальная, экологическая и рисковая устойчивость. На основе полученной классификации обозначены основные направления оценки устойчивости развития промышленного предприятия с учетом всех факторов среды его функционирования.

  3. Разработана и апробирована методика оценки устойчивости развития промышленных предприятия по обобщенному показателю. Оценка позволяет ранжировать весовые значения по отдельным подвидам (экономической и рисковой) устойчивости и тем самым учитывать отраслевые и индивидуальные специфики каждого конкретного предприятия.

  4. Разработана и апробирована методика многокритериальной классификации промышленных предприятий по группам устойчивости

развития с использованием метода Цепной Интерактивной Классификации (ЦИКЛ) для сравнительного анализа организаций промышленности региона. Разработан инструментарий для реализации метода ЦИКЛ в виде программного продукта. 5. Сформирован и апробирован механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленного предприятия, позволяющий менеджерам, собственникам, акционерам, кредиторам, поставщикам и инвесторам дать представление об уровне устойчивости развития предприятий промышленности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций, применение которых может способствовать решению проблемы повышения уровня устойчивости развития промышленных предприятий региона и страны в целом. Разработанный в ходе проведенного диссертационного исследования автором механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий позволит:

сформировать основы оценки устойчивости их развития;

оценить устойчивость их развития;

определить принадлежность промышленного предприятия к определенной группе устойчивости;

разработать управленческие решения и рекомендации, направленные на повышение уровня устойчивости их развития.

Разработанный механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятия предназначен для использования на предприятиях, формирующих систему управления устойчивостью развития, а также консультантам и экспертам по проблемам устойчивого развития.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные материалы докладывались автором и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Глобальные проблемы современности» (г. Тверь, 2009г., 2010г.), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (г. Мурманск, 2009 г.), где получили поддержку и одобрение.

Материалы диссертационной работы нашли практическое применение на предприятиях Тверской области. Основные идеи диссертационного исследования использованы в системах управления ЗАО «Тверской комбинат строительных материалов - 2», ЗАО «Диэлектрические кабельные системы», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, общим объемом 5,96 п.л., в том числе 2 работы объемом 1,31 п.л. в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 103 источников, приложений. Рукопись содержит 172 страницы текста, в том числе 153

Система управления устойчивостью развития промышленного предприятия

Хорошо известно, что от предприятия как структурной единицы экономики в значительной мере зависит эффективность государства в целом (рис. 1.2.1). Для экономики гораздо важнее судьба предприятия, которое может устойчиво функционировать длительное время. В этом наблюдается синергетический эффект: от устойчивости развития промышленных предприятий зависит устойчивость развития промышленности региона в целом и наоборот.

Взаимосвязь устойчивости развития предприятия и государства Важно подчеркнуть, что предприятие будет оставаться стабильным в течение длительного времени при наличии определенных условий: относительно большого размера предприятия; отсутствия изменений в социально-экономической среде; минимальной конкуренции; стереотипных контактов с другими организациями.

Это - описание условий закона существования идеальной организации. Главное его применение - вычисление продолжительности статистического состояния. Важно понимать, что условия идеальной организации можно реализовать только в идеальных условиях [36, с. 19]. В реальности факторы изменений присутствуют в скрытом виде. Кроме того, процессы изменений постоянно происходят на предприятиях, без них не было бы развития. Для эффективного управления устойчивостью развития промышленного предприятия необходимо выяснить эти факторы. Изменения могут провоцироваться как факторами внешней, так и внутренней среды. Выживание и функционирование предприятий - сложный и многообразный процесс взаимоотношений во внешней и внутренней среде. Опишем его в виде следующих положений [52]: 1. Адаптация к внешней среде в основном идет путем перестройки внутренней среды. В ситуации, когда предприятие обладает достаточными ресурсами, возможно воздействие на внешнюю среду. 2. Способность к адаптации происходит посредством усложнения или упрощения элементов предприятия, поэтому наряду со сложными структурами существуют простые. 3. Предприятия изменяются в направлении все большей приспособленности к социально-экономической среде. Адаптация заключается в гармонизации взаимодействия с факторами среды, поэтому она носит относительный характер. 4. Неизбежность конкурентной борьбы вытекает из противоречия между неограниченными возможностями предприятия к росту и ограниченными ресурсами. В связи с этим автор считает необходимым определить следующие критерии и индикаторы устойчивости развития промышленного предприятия (табл. 1.2.1). В этой связи возможность устойчивого длительного функционирования - прерогатива небольшого числа компаний. В результате этого удачно позиционирующие себя компании имеют тенденцию к росту, расширению и устойчивому развитию, что может являться критерием эффективности их деятельности [87]. Таким образом, устойчивость развития промышленного предприятия обеспечивается посредством управления основными факторами изменений, что приводит к отбору и закреплению наиболее эффективных социально-экономических процессов.

Следовательно, необходимо сформулировать понятие управления устойчивостью развития промышленного предприятия, под которым понимаются процесс управления изменениями во времени, непрерывное приспособление к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, появление более сложных организационных форм на основе простых [47, с.15].

Анализ научной литературы относительно устойчивого развития приводит к выводу о том, что попытки создания универсальной концепции управления устойчивостью развития неадекватны реальности [72,с. 10]. Более жизнеспособной может стать моделирование механизма оценки устойчивости развития промышленного предприятия на основе ситуационного методологического подхода, с учетом конкретных факторов. При этом важно сформулировать цель, задачи, принципы, методы, изучить и опираться на правовые основы деятельности по управлению устойчивостью развития (рис. 1.2.2).

Анализ факторов внутренней устойчивости промышленного предприятия

Литературный анализ проблемы показал разнообразие выделяемых различными учеными факторов внутреннего устойчивого развития, а также подходов к ним [10;14;16;34;35;42]. Рассмотрим существующие противоречия на примере оценки эффективности деятельности предприятия. Так, в финансовом менеджменте наиболее благоприятным считается показатель увеличения доли собственного капитала предприятия. В области связей с общественностью позитивным критерием является благоприятный имидж предприятия. Специалисты по управлению персоналом оценивают успешность корпоративных процессов с точки зрения повышения мотивации и лояльности персонала, командообразования [57]. Таким образом, разноуровневость целей, используемых методов и критериев их оценки не позволяет создать целостного механизма управления внутренним устойчивым развитием предприятия (рис.2.2.1).

Таким образом, внутренняя устойчивость развития является одним из важных показателей экономической активности предприятия для всех заинтересованных лиц. В целом внутренняя устойчивость может стать концепцией развития предприятия, объединяющей сотрудников и формирующей корпоративную культуру.

В связи с этим возникает необходимость систематизировать критерии и индикаторы процесса внутренней устойчивости развития предприятия, сделать их более объективными и точными. Основная сложность данной проблемы состоит в том, что внутренняя устойчивость предприятия рассматривается с позиции различных социально-экономических наук, поэтому «попытка найти междисциплинарный критерий зачастую сталкивается с разнокачественными понятиями или попыткой складывания тонн с километрами» [75;79].

Внутренняя устойчивость как управленческая категория имеет довольно сложную структуру. Автор считает, что наиболее важными компонентами в ней являются экономическая, социальная, экологическая и рисковая составляющие (рис. 2.2.2).

Элементь Автор предлагает классифицировать факторы внутренней устойчивости предприятия по четырем направлениям устойчивости. В первую группу объединить экономические факторы, характеризующие деятельность компании; во вторую - социальные факторы, так как любые экономические закономерности реализуются посредством деятельности людей; в третью - экологические факторы, связанные с тем, что природная среда прямым и косвенным образом влияет на все процессы жизнедеятельности. И наконец, в четвертую группу объединить рисковые факторы, отражающие качество управления рисками предприятия. Причем расставлять приоритеты в значимости данных групп факторов представляется нецелесообразным, они должны иметь равную весомость в процессе управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Рассмотрим их более подробно.

Экономическая устойчивость - повышение рентабельности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, рост деловой активности, сохранение платежеспособности и кредитоспособности, рост инвестиционной активности в условиях допустимого риска [44, с. 1-8]. Рассмотрение проблемы экономической устойчивости применительно к промышленным предприятиям позволило выявить доминантное влияние на развитие предприятий этого профиля таких факторов экономической устойчивости, как финансовая устойчивость, рыночная устойчивость, организационная устойчивость, производственная устойчивость, устойчивость технико-технологического уровня, инвестиционная устойчивость.

Финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия в рыночных условиях. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. Анализ финансовой устойчивости предприятия позволяет сформировать представление о его истинном финансовом положении и оценить финансовые риски, сопутствующие его деятельности. Показатели финансово-экономической устойчивости широко известны и разработаны в трудах А.Д. Шеремета [96] и др.

Единой точки зрения относительно понятия «финансовой устойчивость» не существует. Так, П.И. Абалкин, рассматривая природу устойчивости на макроуровне, считает, что она связана с единством качественных и количественных изменений и представляет собой способность системы сохранять свое состояние под воздействием внутренних и внешних изменений и противодействовать возмущающим воздействиям [1, с.97]. Н.Е. Зимин определяет финансовую устойчивость как «... состояние финансовых ресурсов, их распределения и использования, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях разумного (допустимого) экономического риска» [3, с. 65]. На наш взгляд, финансовую устойчивость в общем виде можно трактовать как способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесию, в условиях постоянных внешних и внутренних воздействий на нее.

Под финансовой устойчивостью предприятия в широком смысле следует понимать его способность не только поддерживать достигнутый уровень деловой активности и эффективности бизнеса, но и наращивать его, гарантируя при этом платежеспособность, повышая инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска [4, с.209]. При этом предприятие должно сохранять структурное равновесие активов и пассивов в динамично изменяющихся рыночных условиях.

Методика интегральной оценки уровня устойчивости развития промышленного предприятия по обобщенному показателю

Механизм интегральной оценки устойчивости развития предназначен для выполнения аналитической функции. В нем анализируется и систематизируется поступающая информация о внешней и внутренней среде предприятия и на этой основе дается комплексная оценка потенциальной возможности компании для реализации программы развития, в том числе переход на более высокий класс устойчивости развития.

Механизм интегральной оценки устойчивости развития предприятия относится к разряду управленческих процессов и реализуется поэтапно (рис. 3.1.1). Данные этапы позволяют сформировать механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленного предприятия, состоящий из отдельных алгоритмов и позволяющий реализовывать приоритетные направления развития внутри каждой подсистемы промышленного предприятия. Каждый этап состоит из ряда операций, взаимосвязанных между собой.

Этап 1. Формирование основ оценки устойчивости развития предприятия (стратегии оценки устойчивости развития) носит целевой характер, т.е. предусматривает постановку и достижение определенных целей. Будучи четко выраженными, эти цели становятся базой для оценки основных направлений устойчивости развития предприятия. На первом этапе необходимо сформулировать функции, принципы и методы оценки устойчивости развития, конкретизировать субъект и объект оценки в рамках концепции устойчивого развития предприятия, обеспечивающие экономическое и социальное развитие, не причиняющее ущерба окружающей среде. Для определения устойчивости развития необходима оценка влияния стратегии на устойчивость развития предприятия. Отсюда вытекает ряд проблем, которые необходимо формализовать путем взаимосвязи экономических и неэкономических показателей, определения их фактических и нормативных значений, а также выполнить структуризацию проблем, построив для их решения дерево целей (глава 1, раздел 1.3, рис. 1.3.1).

Этап 2. Качественный и количественный анализ факторов внешней и внутренней устойчивости на основе создания системы показателей текущего состояния и развития промышленного предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия мер для поддержания и обеспечения устойчивости. На втором этапе необходим выбор конкретных методик, видов мониторинга для анализа устойчивости развития промышленного предприятия. При разработке методик предлагается использовать два подхода. Первый подход связан с всесторонним анализом различных аспектов функционирования промышленного предприятия. Основным критерием здесь является полнота информации, что позволяет судить о сбалансированности и пропорциональности развития предприятия. Второй подход используется для оперативного контроля и прогнозирования угроз. Здесь в меньшей степени требуется использование всех показателей устойчивости развития. Основным критерием является оперативность поступления, обработки и анализа информации.

Автор предлагает совокупность факторов, влияющих на устойчивость развития предприятия, перегруппировать в соответствии со следующим порядком, отвечающим концепции устойчивого развития: 1) факторы, влияющие на экономическую составляющую устойчивости развития предприятия: а) внутренние, б) внешние; 2) факторы, влияющие на социальную составляющую устойчивости развития предприятия: а) внутренние, б) внешние; 3) факторы, влияющие на экологическую составляющую устойчивости развития предприятия: а) внутренние, б) внешние; 4) факторы, влияющие на рисковую составляющую устойчивости развития предприятия: а) внутренние, б) внешние. Анализ влияния факторов на устойчивость развития промышленного предприятия производится в следующей последовательности: 1) количественное и качественное определение воздействия внешних и внутренних социальных, экологических, экономических и рисковых факторов на экономические результаты деятельности предприятия; 2) количественное и качественное определение воздействия факторов экономической деятельности на показатели устойчивости развития предприятия. Этап 3. Оценка и анализ уровня устойчивости развитгш промышленного предприятия, определение класса устойчивости. На этом этапе определяется конкретный набор показателей устойчивости развития -система показателей, производится их нормировка, определяется обобщенный показатель устойчивости развития. Автором разработана методика оценки уровня устойчивости развития промышленного предприятия по обобщенному показателю (см. 3.2), использующая сравнительный и динамический анализ количественных и качественных показателей деятельности. Оценка и анализ показателей устойчивости развития предприятия согласно международным методическим рекомендациям по устойчивому развитию производится в разрезе: финансово-экономических, социальных, экологических и рисковых показателей (см.: 3.2, рис. 3.2.1, рис.3.1.2). Для оценки влияния внешних и внутренних факторов на результаты экономической деятельности и показатели устойчивости развития применяются интегральный метод, компонентный анализ, эвристические методы решения экономических задач на основании опыта, экспертных оценок специалистов и др. Применение тех или иных методов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей выполнения расчетов и т.д.

Апробация механизма интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий Тверской области

В целях обеспечения устойчивости развития промышленного предприятия необходима ясная картина функционирования хозяйствующего субъекта за определенный период. С данной целью был разработан механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленного предприятия (раздел 3.1).

Для анализа устойчивости развития были взяты несколько предприятий Тверской области, а именно ЗАО «Тверской комбинат строительных материалов-2» (ЗАО «ТКСМ-2»), ЗАО «Диэлектрические кабельные системы» (ЗАО «ДКС»), а также предприятие с условным названием «ПромпредЗ». Оценка производилась за трехлетний период - 2007-2009 годов.

В первую очередь определим показатели, входящие в состав экономической устойчивости. Для этого рассчитаем финансовую, рыночную, организационную, производственную, технико-технологическую и инвестиционную устойчивость.

Анализируя коэффициенты, входящие в состав показателя финансовой устойчивости (Приложение 2), можно сделать вывод о финансовой независимости объектов, оперирующих в своей деятельности в основном собственным капиталом и использующих привлеченные ресурсы для удовлетворения краткосрочных потребностей, которые полностью покрываются текущими активами. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на ЗАО «ТКСМ-2» в 2008 году составил отрицательное значение - 0,022. Это происходило вследствие превышения внеоборотных активов над собственным капиталом. Такая тенденция показывает недоверие поставщиков и партнеров, соответственно снижаются возможности для долговременного использования кредиторской задолженности и наращивания величины заемных средств.

Поскольку одно из предприятий получило отрицательное значение коэффициента, следует провести нормализацию этого значения с целью дальнейшего анализа. Следующим этапом необходимо провести нормализацию и стандартизацию полученных коэффициентов финансовой устойчивости (Приложение 3). На основании полученных значений вычислим обобщенный показатель финансовой устойчивости (табл. 3.4.1). Из приведенных данных табл. 3.4.1 следует, что высокие значения показателя финансовой устойчивости имеет ЗАО «ДКС». В целом же наблюдается тенденция снижения значения показателя.

Изучим динамику коэффициентов, входящих в состав обобщенного показателя рыночной устойчивости (Приложение 5). Данные таблицы указывают на то, что практически на всех предприятиях исследуемой совокупности наблюдается стабильное увеличение объема продаж за весь период, о чем говорят соответствующие значения коэффициента изменения объема продаж. Это, безусловно, является положительной стороной деятельности предприятий. Анализируя показатель доли рынка, необходимо отметить, что наибольшее значения данного показателя имеет ЗАО «ДКС», занимая до 30% рынка, на котором оно оперирует. Остальные предприятия имеют несколько меньшие значения, однако все же наблюдается плавная тенденция завоевания большого сегмента рынка.

Поскольку незначительные изменения коэффициента по всем предприятиям являются нормальным моментом работы, то можно считать, что за все три года предприятия имеют хорошие результаты в маркетинговой деятельности. Проведем стандартизацию полученных коэффициентов с целью определения обобщенного показателя рыночной устойчивости (Приложение5). На основании полученных значений вычислим обобщенный показатель рыночной устойчивости (табл. 3.4.2).

Анализ данного показателя свидетельсвует об эффективной работе маркетинговых служб, о чем говорят достаточно высокие его значения за весь исследуемый период. Наибольшее значение показатель рыночной устойчивости имеет ЗАО «ДКС» за весь анализируемый период.

Перейдем к анализу коэффициентов, определяющих обобщающий показатель организационной устойчивости (Приложение 7). Практически на всех предприятиях за исключением Промпред 3 наблюдаются отрицательные значения коэффициента эффективности управления, что говорит о неэффективности управления. У Промпред 3 организационная структура сформирована неэффективно. Что касается значений коэффициента, характеризующего чистую прибыль на одного работника аппарата управления, то только по ЗАО «ТКСМ-2» и ЗАО «ДКС» наблюдается устойчивая тенденция их роста.

Преобразуем отрицательные значения коэффициента управления в положительные посредством нормализации. Определив стандартизованные значения коэффициентов по всем предприятиям (Приложение 7), вычислим обобщающий показатель организационной устойчивости (табл.3.4.3). Наибольшей организационной устойчивостью обладает ЗАО «ДКС», показатель имеет тенденцию к росту. Проанализируем коэффициенты, определяющие показатель производственной устойчивости, характеризующий наличие у предприятия такого производственного потенциала, который способен обеспечить безубыточный объем производства (Приложение 8). Оценивая динамику фондоотдачи за исследуемый период, можно отметить, что значение данного показателя у ЗАО «ДКС» наибольшее - до 10 рублей выпуска продукции на 1 рубль стоимости основных фондов, что характеризует его с положительной стороны. ЗАО «ТКСМ-2» и ЗАО «ДКС» имеют относительно высокие значения рентабельности, что свидетельствует о достаточно высокой прибыли. После стандартизации полученных значений коэффициентов (Приложение 8), определим обобщающий показатель производственной устойчивости (табл.3.4.4) для всей совокупности предприятий.